Для детей:5+
Достоинства: Красивая территория
Хорошее питание
Большое количество развлечений
Бассейн
Персонал

Недостатки: Санузел в номере
Освещение в номере

Время отдыха: март 2019

Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* расположенный у подножия горы Ахун на первой береговой линии, единственный семейный курорт в Сочи, работающий по системе «Ультра Все Включено». Благодаря близкому расположению к бальнеологическому курорту «Мацеста» вы можете сочетать пляжный отдых и оздоровление, основанное на природных лечебных факторах.

Это наш первый опыт отдыха по системе «Всё включено». И мы никогда не были в Турции и Египте, так что не с чем сравнить. Сбегали на неделю от зимы. У нас ведь до сих пор примерно вот так

А хотелось вот так
Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Бронировали заранее, и отель просто подкупил своей ценой. На сайте туроператора Алеан со всеми скидками и акциями он обошёлся нам в 43К на каникулярную неделю на 4-х. Считай, что даром)))
Фотографий, традиционно, у меня немного. Пришлось даже что-то взять с офсайта. Не сфотографировала даже главный корпус – 18-этажную высотку. Хотя он очень симпатично смотрится, особенно в подсветке ночью. Представляю, как эффектно это здание смотрелось в год строительства – 1962, когда, в принципе, на большей части территории нашей страны такое «высотное» строительство фактически не использовалось. Фоточку всё-таки нашла. Вид сверху, т.е. с Большого Ахуна.
Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Отель находится недалеко от Мацесты, в кольце дорог. Автобаны фактически окружают территорию. Но если не смотреть постоянно наверх, то этого не замечаешь)))
От отеля сложно уехать на общественном транспорте в сторону Имеретинки (только с пересадкой). Поэтому для экономии времени ездили на такси. В центральный район Сочи ездили на маршрутке. Остановка рядом с отелем. Ходит часто.
Территория достаточно большая и зеленая. Собственный мини-дендрарий. Почти все деревья и кустарники подписаны.

Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Меня покорил вот этот куст
Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Потом видела такой же в других местах и знала, что это магнолия Суланжа.
Есть на территории Аллея Героев, которую высаживали известные люди. Меня тронул больше всего вот этот кедр

Объясняю почему.
Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Фотография сделана в этом году. Посчастливилось мне пообщаться с Героем России пару часов.

Отвлеклась. Немного о заселении.
Если честно, очень переживала, что мы приедем около 9 утра в отель, и будем искать, где позавтракать. Ведь заселение с 14.00. В результате все получилось просто прекрасно. Мы приехали в 9.30. У входа – консьерж, который довез наши чемоданы до ресепшна.

(фото с сайта отеля)
В холле светло, тепло, чисто, красиво. Семья ждала на диванчиках, пока я оформлялась. Нам сразу выдали гостевые карты и отправили на завтрак и осмотр территории (хотя первым приемом пищи является обед). Чемоданы забрали и отвезли в багажную комнату. После заселения нам их просто привезли в номер.
Все завтраки-обеды-ужины проходят в этом здании
Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Там же находится кафе, где в течение дня можно перекусить блинчиками, гамбургерами и печенюшками, выпить бокал вина, пива и более крепких напитков. Всё включено. Впервые увидела, как этим пользуются наши люди. Не всегда приятное зрелище.
Перекусить в течение дня можно в кафе на пляже. Там, кроме всего, варят вкусный глинтвейн. Всю поездку было солнечно, но ветерок прохладный. Очень приятно с бокалом согревающего напитка, сидя на лавочке с видом на море, мелкими глотками потреблять согревающий напиток.
К сожалению, фотографий на набережной фактически не делала. Только фото моря. Поэтому, вот, наслаждайтесь)))

Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

На набережной находится ресторан «Ля Мер», который работает только в сезон. А во время нашего приезда использовался для вечерней анимации. Сходили два раза: поиграли в «Угадай мелодию» и посмотрели, как гости отеля поют под караоке (совсем недолго нас хватило).
Вообще, анимационную команду стоит отметить. Всегда бодрые, с улыбками и приветствиями при встрече. В ярких желтых жилетах. Собирали народ в течение всего дня на различные мероприятия. Мы не ходили, так как сами себя развлекали. Кстати, для детей всю неделю работала киношкола. По территории ходили люди с камерами. Напугал один раз ребёнок с разбитым носом, как потом оказалось с кетчупом вместо крови.
Кроме организованных развлечений есть детский клуб
Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Он рассчитан на детей до 12 лет. С ними занимаются воспитатели.
Для подростков и взрослых есть другое развлекательное место – игровой клуб. Выбор не очень большой, но мы ежевечерне после ужина ходили поиграть в аэрохоккей.
Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Там можно развлечься в бильярд и игровые приставки.
Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Я бы добавила столы для настольных игр. Представленных развлечений не всегда на всех хватало, даже небольшие очереди образовывались. А настольных игр сейчас много интересных.
Есть на территории игровые площадки. Хорошие, большие. Видела кидающих мяч в кольцо. Мальчишки в футбольных битвах соревновались. Мы с дочкой в бадминтон играли. Когда солнце садится, площадки прожекторами освещаются.

Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Поэтому ничего не омрачало наше активное времяпрепровождение.
Также для любителей уличного фитнеса есть хорошо оборудованная площадка воркаута. Для детей небольшая веревочная площадка.

Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Одна из причин выбора этого отеля – подогреваемый уличный бассейн. Спросом пользовался, но места всем хватало.

Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Крытого нет, но вход в него сразу из помещения спортивного комплекса. Там же на первом этаже находятся две сауны (разница – в температурном режиме) и хамам. Тут, правда, тоже впечатление подпортили отдыхающие. У кого-то маленький ребенок не добежал и сделал свои маленькие дела прямо в хамаме. Представляете, какой запах после себя оставили. Пришлось сотрудникам его закрывать, остужать и мыть в разгар дня.
На второй этаж комплекса не поднималась. Там, судя по всему, располагаются тренажеры.

Дошла очередь до питания. Здесь не будет ни одной фотографии. Как-то не срослось. Но питание нас устроило. Столпотворение было замечено единыжды. Или, может быть, нам так везло. Про перекусы и алкоголь уже написала. В основном ресторане (а это два зала) завтрак проходит с 7.00 до 10.00, обед – с 12.30 до 15.00, ужин – с 18.00 до 20.30. Это во внесезонное время. В сезон время работы увеличивается.
Нам понравилось, как кормят. Шведский стол, конечно же. Всегда есть несколько основных блюд и гарниров, салаты, нарезки, закуски. За неделю не надоело. Что-то нравилось больше, что-то меньше. Сладкий стол, правда, был представлен в основном печенюшками, кексами и т.п. Но нам это неважно. Сладким «добирались» вне отеля. Из фруктов были яблоки, груши, бананы, киви, апельсины, консервированные персики, ананасы и мандарины. Видела, как дети приходили с пакетами и набирали фрукты. Явно же не сами придумали(((
Из напитков всегда был компот из сухофруктов и каркаде. Не понравился сок из автоматов (разбавленный концентрат). Чай в пакетиках, но вкусный и выбор большой. Но больше всего порадовал кофе. Вкусный. Пить его можно как на пляже, так и в снек-баре в течение всего дня. Чем мы и пользовались.
На территории отеля есть кафе, где желающие могут поест за свои кровные. Спросом пользовалось, по вечерам не пустовало. Мы не были.

Наконец дошла до номера. Нас заселили на 4 этаже. Низковато. Вид с балкона вот такой.

Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Внизу протекает Агура. Иногда, когда проходили мимо реки через мостик чувствовался сероводородный запах, но очень слабо. Я хотела жить повыше, но разговорилась с гостем, живущем на 8-м, и поняла, что у нас неплохой вариант. Из-за эстакады из их окон моря фактически не было видно.
Номер у нас был Family standart. Двухкомнатный. Но, видимо, еще не до конца перестроенный. Когда это были два смежных номера, с дверь между ними.

Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

В номере в целом неплохо. Кровати очень удобные. Спина отдыхала. У детей раздельные, у нас – соединенные вместе. В целом – стандартный для трешки номер. Ночи были прохладные и мы включали напольные сплит-системы вечером. Централизованного отопления, как я поняла, нет.
Минусом в номере стало для меня освещение. Есть только светильники (4 шт.) в каждой из комнат. В ванной комнате тоже света не хватало.
Санузел вообще слабое место отеля (во всяком случае, в нашем номере). Вот тот, который находился рядом с детской комнатой
Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Душ, как я понимаю, был повешен потому, что вроде как обещали два санузла. Естественно, этим душем никто не пользовался.
Санузел рядом с нашей комнатой был больше, но душ не удобный. Маленький, шторка постоянно липла к телу. После каждого приема душа лужи на полу, которые долго высыхали (скорее всего, и вентиляция не очень).

Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* (Сочи)

Отопление в ванной работало от горячей воды, поэтому и мокрые ножные полотенца долго сохли. Во всяком случае, с вечера до утра не высыхали. Благо, их каждый день меняли.
Плюсом номера можно назвать балкон, на котором стоит сушилка. Было очень удобно сушить там купальники после бассейна. С вечера до утра всё высыхало.
В номере есть холодильник. У нас было даже два. Фен спрашивала на ресепшне. В номере, почему-то, не оказалось. Но принесли быстро. Чайника нет, но на каждом этаже есть кулеры, поэтому пили по вечерам чай в номере.

Пожалуй, про отель всё. Ничего не написала про СПА-комплекс, так как не пользовались.
Информация о нём есть на сайте. Перед поездкой думала туда сходить. Но посмотрев на цены и сравнив с теми, которыми пользуюсь я (с учетом уже проверенного своего косметолога) решила не тратить веря (и деньги). Сделала только маникюр. Хотя, если кому важно, хвалят массажиста.
О наших выездах постараюсь написать отдельный отзыв. Поездкой остались очень довольны. Полный релакс и умиротворение. Очень хорошо отключилась от напряженной работы. Если удастся поймать еще раз этот отель за такую невысокую цену, то приеду еще. На минусах мы стараемся не акцентировать внимание, а за такие деньги неудобства санузла можно и не замечать)))
Если что-то не указала, задавайте вопросы. Всем хороших поездок и ярких впечатлений!

Огромное спасибо за подробный отзыв о Спутнике!
Как снова побывала там.
Нам пансионат очень понравился. И питание, и даже номер.
У нас был стандарт вот такой.

Санузел, конечно, слабое место Спутника. И я не представляю, как можно это изменить...

Надеемся, что благодаря этому недостатку пансионат не переведут на уровень пятерки, и, соответственно, не взвинтят цены :).
А свысока-то вид гораздо лучше... У нас 17 этаж был.

Вот такой отличный вид с балкона.
Это сам балкон, достаточно большой. Полотенца сушатся пляжные, которые выдают у бассейна.
tonika, спасибо за фотодополнение!
Вы отдыхали ещё в Спутника, или он был уже под Алеаном? Вы летом были? Если да, то как в летний период с питанием? Нет столпотворения?
Вид очень красивый с верхних этажей!
Полотенца в бассейне тоже выдавали, но мы их там и оставляли.

И я не представляю, как можно это изменить...

У нас было 2 санузла. В одном бы сделала душевую кабину, в другом - туалетная комнату. Сделала бы комнаты не смежными, а обе с выходом в объединяющий их коридорчик. Уже отдыхали в подобных номерах. Думали, и здесь так будет. Может быть, всё перестроят со временем.

и, соответственно, не взвинтят цены :).

Посмотрела цены на июнь. Уже взвинтили. С учётом перелёт на нашу семью выходит очень дорого.
Мы были с 26 мая, уже Алеан, при нас происходил переход на ультра олл инклюзив, очень волновалась за питание, не всё работало в мае.
Но от самого пансионата мы просто в восторге! И природа, и прогулка пешочком до Сочи, и поход на Агурские водопады и Орлиные скалы. В несезон (или в не совсем сезон) только сюда! И в этом году едем также с 25 мая, за троих получилось около 5300 в сутки (раннее бронирование).
Пляж у нас был вот такой

Температура воды +20, купались всё время.
А в столовой давали клубнику.

И вообще, всё было очень вкусно!
В этом году вшестером едем.

Совсем не высокая цена за 3-х для конца мая. Просто отличная! Нужно взять на заметку)))
Нам питание тоже очень понравилось. Есть возможность чем-то перекусить, если опаздываешь на обеденное время.
отель очень хорошо виден с дороге при проезде из Адлера в Сочи и обратно, сразу на нег внимание обратила ).
Спасибо за отзыв, всё очень симпатично!)
На прогулках явно пересекались, многие форумчане посетили Сочи на весенних каникулах)
julietta0707, приветствую!

Спасибо за отзыв, всё очень симпатично!)

Нам тоже понравилось)))

Сочи стал круглогодичным курортом. На набережных (и в Имеретинке, и в центре) очень много людей! Просто толпы. Обратила внимание, что и иностранцев достаточно. Таксисты тоже отмечают, что после Олимпиады популярность курорта в несезон значительно возросла.

На набережных (и в Имеретинке, и в центре) очень много людей! Просто толпы.

для меня в этой поездке стала открытием набережная Имеретинки, очень здорово там гулять. По утрам и вечерам народу конечно в разы меньше, ради этого мы и поселились в этот раз в отеле Имеретинке.
Настя, замечательный отзыв! Спасибо.
Мы тоже вернулись домой, отдохнули отлично!

Настя, замечательный отзыв! Спасибо.

Оля, спасибо!

отдохнули отлично!

Добрались до Орлинных скал? Где гуляли?
Очень интересный отель: вообще не слышала о нём. Если соберусь в Сочи, буду рассматривать в первую очередь. Спасибо!

Отзывы о Alean Family Resort & Spa Sputnik 3*
Фото Alean Family Resort & Spa Sputnik 3*