05.04.19 23:52:14
Гваделупа, омытая водами Карибского моря, или в два круга по Карибам
Время отдыха: март 2019

Отдыхая в тёплых водах,
Ждёт, когда встанет солнце,
Моя Гваделупа.

Сен-Жон Перс,
единственный лауреат Нобелевской премии,
являющийся выходцем из Гваделупы

Пожалуй, никогда я так не ждал отпуска, как в этот раз. И никогда я не готовился к отпуску так рано, оформляя круиз за год до его начала. Ещё в Новый Год 2017/2018, лениво листая в каюте "Аиды Стеллы" каталог программ на следующий сезон, я увидел то, что мне понравилось, сразу и бесповоротно. Во-первых, из всех круизных компаний, которые я перепробовал до этого, "Аида" показалась мне наиболее располагающей к выбору. Во-вторых, Карибское море, где я уже бывал, хранило в себе ещё много не посещённых мною стран. В-третьих, этот круиз не содержал в себе тех мест, которые уже были освоены за предыдущие годы, за исключением острова Сен-Мартен, куда (конкретно на один - уникальный в своём роде - пляж Махо-Бич), наверное, можно ездить бесконечно, было бы время (и деньги, куда же без них). Один попутчик сразу же был найден, найти второго тоже оказалось несложно - впрочем, это я забегаю уже в техническую часть. Но зачем рассусоливать - давайте сразу к делу. Поехали?

Часть первая, техническая

Итак, маршрут следующий: Доминикана - Мартиника - Гваделупа - Сен-Мартен - Тортола - Доминикана - Ямайка - Коста-Рика - Панама - Колумбия - Доминикана, 14 дней. Корабль выписывает по Карибскому морю восьмёрку, выходя из Ла-Романы, совершая первый круг, подплывая к Самане (с другой стороны того же острова Гаити), уходя на второй круг и возвращаясь в итоге в ту же Ла-Роману. Можно купить круиз из Ла-Романы до Ла-Романы или из Монтего-Бэй (Ямайка) до Монтэго-Бэй, 14 дней в обоих случаях. Визы не нужны никакие. Да, на маршруте есть французские заморские департаменты (Мартиника, Гваделупа и Сен-Мартен, который Франция делит с Голландией), для посещения которых россиянам виза нужна: либо французский (именно французский!) шенген, либо виза США, либо виза Канады, либо виза французских заморских департаментов. У меня есть долгоиграющая канадская виза, поэтому я был спокоен - однако за полгода до круиза вступили в силу изменения, и с канадской визой посещение этих территорий стало невозможным. Но - зачем сложности? Для пассажиров круизных судов действует визовая уступка - надо только, чтобы капитан корабля сообщил за день иммиграционным властям, что такие-то пассажиры не имеют нужных виз. Я слегка переживал (ну мало ли - во-первых, наверное, платить за это надо; во-вторых - вдруг всё равно какие-то проблемы будут при посадке) - но всё прошло чётко. При регистрации на корабль негритянка придирчиво пролистала паспорт, всматриваясь в разные визы, затем спросила, есть ли у меня виза для посещения Мартиники - я ответил, что нет. Она расцвела в улыбке и сказала, что приклеит к паспорту оранжевый стикер, чтобы потом сделать список таких паспортов в Мартинику - и как бы всё, проблема была решена.
Тортола, являющаяся территорией Великобритании, визы от круизёров не требует. Доминикана выдаёт визу по прилёту. Всё остальное - вообще безвизовые страны, путь открыт.
Вообще, почему я стал организовывать круиз так рано? Ради скидки, да-да. Если успеваешь в промежуток "раннего бронирования", который заканчивается за 11 месяцев до начала круиза (плюс-минус), то получаешь скидку аж в 600 евро с каюты плюс немного бесплатного Интернета на корабле (конкретно 250 Мб). В каюте может разместиться трое или четверо благодаря двум широким откидным полкам, тогда в расчёте "на человека" цена упадёт ещё - однако втроём нам было уже чуть тесновато, а уж вчетвером... Итого за каюту на троих по раннему бронированию мы отдали 2700 евро. Как произвести бронь круиза? Можно на сайте "Аиды". Можно через агента - я оформлял круиз через Нэнси, которая присутствует на многих форумах, цены у неё абсолютно соответствуют ценам на сайте круизных компаний, никаких накруток. Нэнси всё сделала чётко, никаких проблем, спасибо ей.
Теперь перелёт. Лететь чартером на Доминикану, конечно, можно - но вряд ли в нашем случае. На чартер билеты купить непросто, зато очень просто его передвинуть в расписании часов эдак на -дцать, и Михаил Светлов ту-ту. Поэтому цигель-цигель, берём билеты на регулярный рейс, Air France с пересадкой в Париже. Что ещё? Ночь в гостинице до круиза, ночь после. И ещё трансфер к кораблю... Так. Мы прилетаем в Пунта-Кану, от неё до Ла-Романы около 100 км, но такси обойдётся долларов в 150. Проще взять машину в аренду - даже с доплатой за то, что сдадим её не там, где берём, выйдет в 2 раза дешевле минимум. Заодно берём ещё одну машину - на два дня после круиза, чтобы сгонять в Санто-Доминго, переночевать там и вернуться в аэропорт, и ещё одну - чтобы поездить по Ямайке... И ещё одну - чтобы в Коста-Рике посетить один из вулканов. И последнюю - чтобы в Панаме добраться из Колона до Панама-Сити и по дороге посмотреть шлюзование судов на Панамском канале. Пять машин за поездку - рекорд! Предыдущий рекорд - три машины за время турне по Чили и Аргентине - повторивший аналогичное достижение (три машины за время поездки по Ливану-Иордании-Израилю) - был побит! Ура, товарищи. Сложности с арендой возникли только в Коста-Рике - но об этом в своё время.
Что ещё? Медстраховка... Путеводители... Как бы всё.

Часть вторая. В круге первом

Доминикана

Доминикана оставила весьма неоднозначное впечатление. Если коротко - эта страна, которая не предназначена для самостоятельных путешествий. В плане было переночевать в отеле, дальше покупаться на одном из пляжей и устремиться в Ла-Роману, где сесть на корабль - но что-то пошло не так. Во-первых, апартаменты, забронированные заранее, нас не приняли - ну вот так, охранник не пустил внутрь закрытой территории (в Доминикане все приличные дома, пляжи и районы находятся за заборами и охраняются - во избежание), а телефон хозяина не ответил, включая бодрый автоответчик. В принципе, не беда - вокруг отелей полно, и совершенно не нужно было (как оказалось) бронировать что-то заранее.
Далее, найти на следующий день пляж оказалось нереально. Вроде бы - куда уж проще, ткнул в навигаторе пляж, и едешь туда - ан, нет. Все выбранные таким образом пляжи оказывались на закрытых территориях отелей, где нежатся на солнце пакетники. Когда уже третий по счёту охранник у третьего по счёту пляжа укоризненно сказал, что это - закрытая частная территория, в голову закралась шальная мысль: а не взять ли на сутки номер в каком-нибудь "Баваро", чтобы легально позагорать там пару часов?
Но четвёртый пляж оказался всё-таки открытым, городским. А что толку? Дно каменистое, как в известном анекдоте про Темзу, мелкие острые камни, а вход в море ну очень пологий - нужно метров 100 по ним пройти прежде, чем глубина станет, по крайней мере, по колено.
Таким образом, к полудню мы уже исчерпали намеченную на "до" программу, сдали машину (плюс прокатной конторе National - нас бесплатно отвезли от аэропорта Ла-Романы, где они обитают, до терминала "Аиды").
...И сели на корабль - благо, там уже всё функционировало. Вот она, губастенькая:

Ну вот, отдых, наконец, начался...

Немного о корабле

Прошлый круиз, по Персидскому заливу, проходил на "Аиде Стелле", чьё фото я только что привёл (пролистывая фото с этого круиза, обнаружил, что картинок с губками нынешней "Аиды Дивы" почему-то нет - недоработка!). "Стелла" на одну палубу выше и чуть длиннее. Но в остальном - всё то же самое: три ресторана со "шведскими столами" и небольшими отличиями (первый специализируется на салатах, фруктах и десертах, предлагая, кроме них, небольшое количество основных блюд; второй - собственно на основных блюдах, предлагая дополнительно незначительный набор в 7-10 десертов и 4-5 вида фруктов, третий - на национальной кухне: то у них вечер индонезийской кухни, то филиппинской, то французской... короче, есть что поесть). Неограниченное бесплатное потребление пива, вина и сангрии для желающих. Пиццерия (правда, пицца там не особо, ну да ладно). Несколько платных ресторанов (стейк-хаус, суши-бар и ещё что-то). Бары (где выпивка платная, вот горе-то алкашам). Бассейны, фитнесс-зал, магазины, клубы, небольшая библиотека... Но главное, что выгодно отличает любую "Аиду" от других судов - это наличие сауны. О! Это надо прочувствовать. Помимо Арома-сауны и римской/турецкой паровой сауны (а на "Стелле" была ещё и Био-сауна) там есть главное помещение - сауна финская, где проходит таинство Ауфгуса. Проходит регулярно - в 17 и в 18 часов в дни, когда корабль стоит в каком-то порту, и в 10-16-17-18 в дни, когда он в море. Немцы (а главное - немки) набиваются в финскую сауну уже минут за 10 до начала - боятся, что места не хватит (рекорд численности был поставлен в последний день нашего круиза - 37 человек, и таки да, кому-то места не хватило в тот раз). За 5 минут до начала приходит Ауфгусмейстер и приносит все нужные причиндалы: кадку со снегом, специальный банный веер и кадку с водой, куда предварительно добавляет ароматизатор (клубника, ром, мелисса, мята, апельсин и много других вариантов). Само действо занимает 10-12 минут: ауфгусмейстер представляется, далее начинает лить воду на раскаленные камни и махать веером (в идеале - на каждого, но об этом позже). Помахав несколько минут, он второй раз льёт воду на камни и совершает второй круг обмахиваний. Далее - раздача снега в подставленные ладошки, растирание им, а затем - выливание остатков воды и третий круг обмахиваний. После этого ауфгус завершён, можно пойти в комнату отдыха в той же сауне, куда приносят ледяные тонко порезанные фрукты: арбуз, ананас и дыню. Ну, а виноград, бананы, яблоки и груши есть там всегда, равно как и весы, позволяющие контролировать процесс похудания в результате живительных процедур.
Очень многое в описанной процедуре зависит, разумеется, от ауфгусмейстера. Их несколько - мы насчитали за круиз 6 разных человек. Вот они - с разработанной нами классификацией.
1. Студент. Знаете, бывают такие студенты, которые вроде как и не особо студенты, а для чего-то другого их держат в институте - из-за спортивных достижений, например. Вот и у нас был в сауне такой студент - он приходил редко, представлялся: "Их бин Боти... Их бин артист (какие-то ещё немецкие слова), акробатишер, унд (показывает жестами "немного") ауфгусмейстер...". Возраст - лет 25. Работает без кадки со снегом (ленится, видимо). Как-то пытался замять третий круг обмахиваний, невинно вопросив, очевидно, не хватит ли уважаемой публике того, что уже было? Ах нет, не хватит? Ну тогда ладно, халява обломалась, вот ещё помашу немножко... Один раз забыл веер и махал просто полотенцем. Воду на камни льёт быстро и небрежно. Общее впечатление от процедуры - ну, так себе.
2. Восторженная брюнетка. Возможно, от природы она блондинка. Возраст - около 30. Льёт воду на камни медленно, всем своим видом выражая восторг и изумление: "Надо же, я её лью - а она шипит и исчезает! Чудо! Просто фокус какой-то! Какие же гении эти финские учёные, что придумали такую штуку!" Веером в каждый круг обмахивает трижды: вначале два раза на каждого, снизу-вверх, затем ещё раз, сверху-вниз. Передвигается медленно, продолжая восторгаться тому, что почему-то воздух стал более жарким и вообще не таким после того, как она вылила очередную порцию воды на камни. Общее впечатление от процедуры - скучновато, но пробирает, особенно, если сидеть на третьей полке.
3. Некто. Был один раз, прибежал без кадки со снегом, без веера, без фирменных тапочек "Аиды". Возможно, студент проспал или приболел и попросил подменить его. Общее впечатление от процедуры - никак.
4. Робот. Женщина неопределённого возраста (какой, нафиг, возраст у робота?) - лет около 45-50. Носит очки и чем-то напоминает мою первую учительницу математики (сейчас ей, наверное, столько же лет). Открыв дверь и проветривая помещение перед началом процедуры, внимательно смотрит на часы и начинает ровно в тот момент, когда это предписано (в 17:00:00, до секунды). Льёт воду быстро и чётко, вытрясая из кадки все капли и стуча по её дну на третьем круге (положено, чтобы вся вода была вылита - значит, вся до капли). Ходит по сауне, совершая веером быстрые и беспорядочные махи. Учитывая, что от каждого взмаха тебя обжигает горячим влажным воздухом - вытерпеть Робота сложнее, чем других (хотя есть исключение, о нём позже). Общее впечатление от процедуры - жёстко и чётко.
5. Итальянка. Женщина в возрасте около 60. Немного смуглая и вообще непохожа на немку, отсюда и прозвище. Льёт воду медленно и печально, вспоминая о днях давно ушедшей молодости, и как она тогда зажигала (татуировки, густо покрывающие всё её тело, как бы на это намекают). Приносит две наполовину заполненные кадки со снегом (видимо, тяжело поднимать и носить полную). Делает веером какие-то такие взмахи, от которых особой жары не ощущаешь. Общее впечатление от процедуры - средненько, вариант лайт.
6. ББА - Блондин "Больше Ада". Возраст - около 35, тренер из фитнесс-зала на корабле. Характер нордический. Приносит две полные кадки со снегом. Одну использует для раздачи, вторую полностью вываливает на камни (треть - после первого выливания воды, треть - после второго, остаток и плюс невостребованный снег из первой кадки - после третьего). От взмахов веером такое впечатление, что сейчас сваришься живьём - влажность получается куда больше, чем при стандартной процедуре. Подготовленные к саунам раскормленные немцы, сидящие на третьей полке, с клёкотом срываются с мест и летят на выход - куда угодно, но подальше, подальше! Как следствие, именно на его ауфгусах народу мало - покрутив носом и увидев, что пришёл ББА, многие целомудренно идут полежать на кушетке в комнате отдыха, смакуя яблочко - ну мало ли, может, именно ради этого сюда пришли... Не каждый же раз на ауфгус, в самом деле... Следствие №2 - чем меньше народу будет, тем больше снега после раздачи останется в кадке №1, и тем больше снега пойдёт на камни - и тем жёстче выйдет ауфгус, и тем меньше народу придёт к ББА на следующий (который получится ещё жёстче). Положительная обратная связь. Общее впечатление от процедуры - предельно жёстко, на грани возможного.

Короче говоря, рекомендую Аиду и её сауны в частности. А нам пора дальше - что там на горизонте? Мартиника?

Мартиника

Ждёте фотографий? Их есть у меня:

Корабль медленно подплывает ближе... Ещё ближе... Дома, вначале нечёткие, постепенно словно выкристаллизовываются из дрожащего над морем воздуха, прогреваемого медленно встающим солнцем.

И вот уже можно сойти на берег. Фор-де-Франс, административный центр Мартиники:

Вроде бы, ещё только утро - а уж жарко, чувствуете?

Куда бы пойти? Может, на пляж какой? Вон, местные купаются... Хотя такое впечатление, что эти местные прилетели прямым рейсом в Вест-Индию из Индии обычной - вместе со своими тюрбанами и длинными седыми бородами, не то купающиеся, не то стирающие какие-то свои обноски:

Не, тут купаться меня что-то не тянет. Есть ещё форт:

...Закрытый. И неожиданно роскошные на вид автобусы:

Хотя это, вроде как, Франция - и денежные единицы тут евро, и номера машин французские, и местные негры по-французски изъясняются. Есть здания вполне понятного вида:

...А есть - совершенно непонятного:

Вот что это? Фигвам? Или пальма выросла из многометровой в высоту кучи мусора?
Чуть отойдём от центра:

Всё цветёт, а пахнет только чуть-чуть, из этой самой реки.

Идём в гору по шоссе - зачем? Просто так. Может быть, будет красивый вид на порт:

А может, откроется вид на Монтань-Пеле ("Лысую Гору"), чьё извержение погубило в 1902 году тогдашнюю столицу острова - город Сен-Пьер с его тридцатью тысячами обитателей, такие дела. Но нет, шоссе петляет, вид на вулкан не открывается, да и вообще до него больше 50 километров. Коллегиально принимаем решение идти назад.

Вот, кстати, возьмите на вооружение - как можно носить из магазина пакет с продуктами и кошельком, не занимая им руки:

Петю так и тянет полетать дроном, который он таскает с собой на каждый остров (кстати, пронести дрон на Аиду можно абсолютно легально - только предупреждают, что на самом корабле летать нельзя), и мы идём в другую сторону от порта. Может, там что есть?

Вышли к берегу, Петя стал возиться с дроном, на который стали недобрым взглядом коситься альбатросы - а я как раз кстати вспомнил историю, как мужик с сыном пришли в торговый центр вернуть растерзанный вороной квадрокоптер (негарантийный случай, увы), а сынок кровожадно спросил: "А рогатки большие и мощные у вас в продаже есть?" В итоге от идеи запуска отказались, пошли обратно. В сухой траве, по которой шли, что-то зашуршало, мелькнул чей-то длинный хвост - и вот уже оно шмыгнуло по стене за забор:

Змея? Нет, игуана. Но большая, собака, около метра в длину, если с хвостом считать. А вот ещё одна, важно переходящая шоссе - эта поменьше:

Вернулись в Фор-де-Франс:

А это, такое впечатление, макеты для спектакля "Муха Це-це-туха" в местной адаптации:

"Не плачь, сынок, эта муха не настоящая, не кусается; и вообще, эгалите, фратерните, ну и так далее - ну, ты в курсе":

И день как-то незаметно прошёл. Возвращаться на корабль приятно - там недаром висит табличка "Добро пожаловать домой!" На другие корабли, стоящие рядом, вход - это просто вход, а на Аиде стоят люди с подносами и чем-то угощают. Ледяной чай, например - очень в тему. Сок грейпфрутовый свежевыжатый. Бывает, и коктейли какие-то - дайкири имело место, пунш, ещё какая-то фигня с дольками апельсина, просто кофе - пустячок, а приятно.

Вечер постепенно вступает в свои права, звучит из динамиков мелодия "Sail away" - она всегда звучит на "Аиде" при отплытии - и корабль, медленно разворачиваясь, берёт курс на Гваделупу:

Гваделупа

Гваделупа, да ещё Гондурас - знаковые места для русскоязычных людей. За год, прошедший с момента бронирования круиза, наверное, произошло много значимых событий во взаимоотношениях немецкой компании "Аида" и власть имеющих на Гваделупе: сперва в программе значилась Гваделупа, потом её заменили на Антигуа-и-Барбуду, потом опять вернули Гваделупу. При посадке на корабль меня спросили только насчёт визы на Мартинику - а ведь на Гваделупу она тоже нужна, поэтому мы строили догадки по поводу того, покажут нам Гваделупу, или нет. Когда капитан корабля обратился с приветственной речью к круизёрам - на немецком, разумеется, который тайна великая для меня есть - я уловил из его шпрехания слова "Карибише чего-то-там унд Антигуа", после чего опасения не увидеть Гваделупу взыграли с новой силой. Однако на следующее утро после Мартиники к Гваделупе мы таки причалили. Так и представляю - капитан толкает приветственную речь, упоминает Антигуа, после чего его дёргает за рукав помощник: "Сэр, сэр, мы в этот раз не на Антигуа, мы в Гваделупу плывём!" - "Точно? А то я не в курсе... Ну, в Гваделупу тогда наш корабль, была не была!"
Гваделупа, на первый взгляд, выглядит беднее Мартиники:

Увидев дом с последнего фото, я очумело помотал головой: может, уже солнцем напекло? Чудится наше костромское деревянное зодчество? Но нет - это не костромское, это вполне себе гваделупское зодчество.
В отличие от вчерашней Мартиники, на Гваделупе был запланирован пляжный отдых. Ну в самом деле, надо же покупаться в море по-нормальному, наконец? Согласно путеводителю, ближайший хороший пляж был в городке Госье, в 6 километрах от Пуэнт-а-Питра, где мы высадились. Изначально хотели прогуляться туда пешком вдоль берега - но фигу, дорога была отнюдь не шедевром гваделупских интерьеров, да и солнце жарило, поэтому сели на маршрутку уже примерно через километр. На вопрос "Госье?" водитель кивнул головой, после чего за 2.40 евро с человека мы стали счастливыми пассажирами кондиционируемого автобуса.
И вот он, пляж:

Собственно, там мы и провели весь день. На пляже встречаются весьма интересные особи:

Море - вот как раз именно такое море представляется, когда слышишь слово "Карибы":

Остров видите? Он недалеко - как мне показалось, метров 400 максимум. Я решил до него доплыть - но, как ни странно, сделать это оказалось затруднительно. Чуть дальше, чем на полпути к острову, против меня начало работать сильное течение - настолько сильное, что за 5 минут я проплыл максимум метров 30, а при малейшем расслаблении меня относило обратно к берегу, на уровень ~250 метров от него и ~200 метров от вожделенного острова. Так и пришлось грести обратно...
Какую-то часть пути назад также проделываем пешком, как и шли сюда:

Знаки дорожные оригинальные:

Ну и немножко столицы Гваделупы, Пуэнт-а-Питра:

Интересно, это стихийные граффити, или кто-то заказал свой портрет?

И опять деревянное зодчество:

Во-он там видно Госье вдалеке с его пляжами:

...А вот уже и почти ничего не видно - уже закат, и Гваделупа растворяется в тёмных водах моря:

Сен-Мартен

Сен-Мартен, когда я был там в январе 2016, стал тогда пиком путешествия - тем более, что в программе он был в последний день перед возвращением в Пуэрто-Рико. Позволю себе процитировать тогдашнее своё описание того самого пляжа, ради которого можно приезжать на Сен-Мартен не раз и не два:
Вы слышали, что такое Махо-Бич? Представьте: маленький, очень узкий пляж. Народу - не протолкнуться. Три шага в море - и уже глубина, "дна нет". Сразу за узкой полоской песка, заставленного шезлонгами вплотную друг к другу, забор с колючей проволокой... Но вот люди начинают галдеть и показывать руками вдаль: там появляется вначале небольшое пятнышко, затем оно увеличивается и принимает очертания самолёта... Большого самолёта... Очень большого самолёта... Он ревёт, снижаясь прямо на пляж, на эту толпу людей, которые щелкают фотоаппаратами и вертят камерами, которые вытягивают вверх руки - потому что кажется, что вот чуть-чуть, подпрыгни на метр - и коснёшься рукой шасси, которое проносится над твоей головой. В пяти метрах? В десяти? В метре над тем самым забором с колючей проволокой - и сразу после самолёт, тяжело вздыхая, плюхается на посадочную полосу и катит по ней, включив реверс. Боинг-747, прямым рейсом из Парижа. Или из Амстердама. Или из Нью-Йорка. Или из Майами - но оттуда самолёты помельче. Они садятся каждые 10-15 минут, и это как раз и притягивает сюда людей со всего мира. На специальной сёрферной доске возле переполненного дорогущего бара (впрочем, топлесс-девушки пьют бесплатно) мелом написано расписание самолётов на сегодня...
А второй аттракцион - это взлёт. Ты лежишь на шезлонге - и вдруг раздаётся рёв движка, и соседний шезлонг, на котором никто не лежит, взмывает в воздух, а в стороны летят сумочки, кремы и недопитая бутылка с пивом. Это небольшой Airbus - ну да, человек на 250 всего, это же не двухэтажный монстр - начинает разбег для взлёта и включает на полную мощность двигатели, направленные прямо на этот пляж и отделенные от него проволочным забором и пятью метрами дороги. Некоторые придурки цепляются руками за забор, а когда самолёт начинает свой разбег - отпускают хватку, и их подкидывает вверх, переносит через дорогу и бросает в воду или (если чуть меньше повезёт или если чуть больше кушал) на песок пляжа. Или (если совсем много кушал) - головой в бетонный бордюр, такие дела.
А на пляж накатывают волны, заставляя забыть, сколько тебе лет, валяют тебя во взбаламученном песке и тащат в море, переворачивая по дороге. Сколько тебе лет? 20? 30? 40? Какая разница - мне снова шесть, и снова это первая моя поездка на море, в Абхазию, и снова волны, и я с нетерпением их жду, чтобы меня прокатило по песку. И еще волна. И ещё. А вот ещё один самолёт, и снова можно прыгать и орать в окружении других таких же, забыв про работу, про какой-то дурацкий кризис, про курс доллара, про то, что завтра уже отдых заканчивается...

В отличие от 2016 года, нынче отдых завтра не заканчивается, поэтому на Сен-Мартен можно посмотреть свежим взглядом, не замутнённым скорым окончанием каникул. Вот дорога на пляж (10 долларов с человека, если в машине трое, и 15, если двое, в ходу именно доллары - впрочем, желающие могут платить евро по курсу 1:1):

А вот сам пляж, Махо-Бич:

Бывают маленькие, бывают побольше...

Два раза в день прилетают самые большие - правда, уже не Боинги-747:

В пляжном баре вокально-танцевальные номера перемежаются конкурсами среди отдыхающих. Вот вызываются три дамы, вначале они танцуют что-то типа самбы (кому больше аплодируют, та и выиграла, приз - коктейль), затем (так как аплодируют всем примерно одинаково) танцуют что-то ещё, потом ведущий задумывается и объявляет последний, решающий конкурс: победит та, кто дольше прокрутит хулахуп. Проблема в том, что одна из конкурсанток в хулахуп вообще не влазит и просит разрешения выставить вместо себя свою дочку (девочка хоть и не вполне худенькая, но, по крайней мере, меньше в диаметре, чем обруч). Мгновенно выставляют вместо себя детишек и двое других - а детишки, видимо, мастера по этому спорту, крутят хулахупы пять минут... и десять минут... "Усложним!" - объявляет ведущий - "Сделайте шаг вперёд!" Ну вот, один из мальчиков хулахуп уронил, зато остальные выдержали это испытание. "Ещё усложним! Шаг назад! Теперь прыжок вперёд! Теперь прыжок назад! Теперь три прыжка вперёд! Теперь пять прыжков назад!" - бесполезно. Они, видимо, мастера спорта по кручению хулахупов. Мамы хихикают, поглядывая друг на друга - кому же коктейль уйдёт?
По Филипсбургу тоже приятно погулять:

И на корабль вечером тоже приятно вернуться, утомлённому солнцем:

...Чтобы назавтра оказаться на Британских Виргинских островах, на Тортоле.

Тортола

Тортола - совсем маленький остров. Это даже не Сен-Мартен, и уж тем более не Мартиника, максимальная длина 19 км, а ширина - всего 5. Но на нём есть своя гора, Сейдж. По плану, мы должны были вначале погулять по "столице", а затем подняться на эту гору.

Однако после магазина "Мини Мы" (привет доктору Зло!) Дима, поглядывая на сияющее солнце и на вздымающуюся впереди гору (ну ладно, не гору - холм), решительно сказал, что возвращается на корабль. Где прохладно, и где кормят и поят. Мы зашагали дальше вдвоём:

Но ёлки-палки, дорога как-то уж слишком мощно шла вверх - за следующий час мы прошли, дай Бог, половину пути:

Собственно, зачем вверх-то? Чтобы виды посмотреть? Ну, так они и отсюда ничего:

Может, покушать надо, подкрепиться, дальше легче будет? Тогда на корабль!

...А после обеда - дальше, на исследование Род-Тауна:

Вот интересно, чем кормят местных, что настолько разжираются? Вот, казалось бы, ещё мелкие - но тоже уже комплекция ничего так:

А вот уже выросли:

Чем кормят - тайна, одна из больших тайн маленького острова. А мы направляемся в Доминикану, только в северную часть острова - в Саману.

Снова Доминикана

В Самане корабль к берегу не пристаёт - высадка осуществляется на катерах. До этого во всех моих круизах такое было только один раз, на острове Хунах, на Аляске. Тогда мы просто подошли к выходу, заняли очередь, затем сели в катер и поплыли к берегу. Думали, что то же самое будет и тут, поэтому, пока корабль занимал своё место на рейде, любовались окрестностями с 14-й палубы:

Но когда решили спуститься вниз, на 3-ю палубу, с которой осуществлялась погрузка на катера, оказалось, что сделать это непросто. На 4-й палубе, перекрывая лестницу вниз, стояла хрупкая немецкая девушка, которая потребовала у нас какие-то талоны. "Какие такие талоны?" - "Талоны на катер, их выдают на ресепшион". Проклятый немецкий орднунг - талоны какие-то выдумали... То-то вчера вечером немцы толпой осаждали ресепшен... Ладно. Идём за талонами - и, разумеется, их получаем. №358, №359 и №385. Хм. Раздались какие-то немецкие слова - объявление - из которого я уловил "Цванцихь" и "Фюнфцихь" - значит, спустя 15 минут после начала выгрузки приглашают на посадку людей с талонами в диапазоне 20-50. А у нас какие? 358, 359, 385. Н-да. "Может, кто не придёт, и тогда места появятся?" - и мы решили спуститься на палубу №3 на лифте. Но не тут-то было - лифты неожиданно перестали ходить ниже 4-й палубы, немцы всё предусмотрели. Может, всё-таки по лестнице? Но лестницу перегораживает всё та же хрупкая девушка. "Какие у вас номера? Эти номера начнут загружаться через час примерно". - "Мы тут подождём, может быть, будут места раньше?" - "Нет, тут нельзя ждать. Нельзя загромождать лестницу, она может потребоваться!" Петя попытался пошутить, что лестница - это наш Крым, и мы его не отдадим, но девушка не поняла юмора и подозрительно на нас посмотрела ("Русские оккупировали лестницу... кошмар..."), после чего подозвала на помощь кого-то из мужиков. "Вы можете пока подняться на 12-ю палубу, там бесплатное шампанское, пиво и шашлыки", - предложил тот, но этот вариант не нашёл у нас отклика. Корабль кипел деятельностью: немцы сновали туда-сюда, предъявляя талончики и просачиваясь вниз, поднимаясь вверх, бродя по прогулочным палубам с бокалами в руках, что-то гортанно обсуждая - видимо, чем же заняться на берегу, когда посчастливится туда попасть.
И да, примерно через час мы проникли на очередной катер, увидели расписание обратных рейсов и, наконец, ступили на берег Саманы, где мгновенно попали в лапы местных таксистов. О, доминиканские таксисты - это нечто. Мне кажется, что если вы, наивно лупая глазами и держа в руках пачку долларов, выйдете из дверей Шереметьево и станете робко спрашивать окрестных бомбил, далеко ли Красная площадь, и сколько стоит съездить туда - то и тогда вы отдадите меньше денег, чем за примерно то же расстояние бомбилам доминиканским. Торговаться? Бесполезно. Во-первых, "это официальная цена - вот, на табличке именно столько написано, брат, поэтому ну никак нельзя меньше!". Во-вторых, торговля подорвана тем, что каждые 5-10 минут причаливает очередной катер, вываливая на берег очередных 20-30 человек немцев, которые послушно платят именно столько, сколько им скажут, ни центом меньше. А если они готовы заплатить по 40 долларов с человека за то, чтобы проехать 15 км до ближайшего водопада - то какой интерес водиле торговаться с тобой за меньшую сумму? Отойти дальше? Там никого нет, реально. Все тусуются у пирса, вся жизнь именно тут. И да, озвученные цены - они не за машину, они с человека. Вас трое? Ну, 40 с каждого, и поехали к водопаду. Двое? Сорок с каждого, сейчас и третьего подсажу, не волнуйтесь. Один? Сейчас ещё двоих-троих наберу, не переживай, за 40 уедешь. Как все. Евро у тебя? Не вопрос, можно 40 евро вместо 40 долларов, легко. Что, много 40? Можно за 30, на пляж - во-он он виднеется, поехали.
Но ладно - водопад, так водопад. 40 с человека, поехали. Приезжаем - и что? К водопаду надо идти. С гидом. Вон они, гиды, тусуются в тенёчке, 10 долларов за услугу проводить пару километров по дороге до водопада. Без гида? Без гида нельзя, такой закон. Да, закон - вон и полицейский стоит, он подтвердит, если чо. Опасно без гида. Мало ли - вдруг споткнётся турист и ножку сломает? Можно на лошади - ещё десятка с человека, и поедешь к водопаду на лошади, как белый человек. И да - ещё два доллара за вход в парк. В какой парк? Ну, в лес этот, через который пойдёшь к водопаду. Вон касса, там даже какую-то бумажку выдадут, на которой написано "50 песо". Сколько это? Ну, два доллара и есть. Не веришь? Хорошо, 50 песо давай. Ах, нету? Какая жалость... Значит, два доллара. Или два евро, легко.
А водопад - какой он? Стоит ли он этого? Ну... Водопад ничего. Не Ниагара и даже не Глимур, но посмотреть можно, и даже искупаться в нём можно. Вот он, красавец:

Шутка! Вот он:

По дороге туда и оттуда вы ещё не раз вспомните недобрым словом лошадей, которые гадят тут стадами. Земля - раскисшая грязь, визуально очень похожая по консистенции на продукты лошадиной жизнедеятельности:

Вернувшись после купания в водопаде (вот искупаться там - да, здорово, особенно классно подплыть под струи воды, отгоняя страшилки про падающие сверху брёвна и прочее), мы ещё раз убедились в справедливости тезиса "Доминикана - страна не для самостоятельных туристов". Где ест пакетник? В отеле по системе "всё включено". А где ест самостоятельный турист? В городе, в кафе и ресторанах. А чем он платит, местной валютой? Откуда она у него... Долларами и евро? Ну, можно и так. По курсу 2 доллара за 50 песо, когда, по идее, доллар стоит 40 или 45. Умный турист платит картой! Ведь известно, что при оплате картой комиссия не взимается, а валюта карты неважна, да ведь? Три раза "ха-ха". Зашли в кафе, Петя взял какую-то фигню типа яичницы с кока-колой. 280 песо - ну, умножить на 1.2 и будут рубли, нормально. Карты принимаете? Да, конечно, но... Но если платить картой, тогда 370 песо. СКОЛЬКО? Ну, понимаете, мистер, банк берёт с нас комиссию, да-да, большую комиссию... Не, ну если акционерами банка стали местные таксисты - тогда понятно, но брать более 30% комиссии от суммы с клиента за оплату картой - такого ни один банк себе не позволит.

(Наблюдение в скобочках: доминиканцы настолько суровы, что строят мосты вдоль берега моря - вон, видите на заднем плане?)

Короче говоря, если хотите в Доминикану - берите пакетный тур. На этой ноте закончился наш первый круг круиза. Так получилось, что в круге первом мы посетили пляжные локации - а на второй круг остались Ямайка с Бобом Марли, Коста-Рика с её вулканами и два мощных завершающих аккорда - Панама-Сити и Картахена (и реально, именно эти два города принесли самые яркие впечатления за всю поездку).
Поехали дальше?

Продолжение вот тут:

Отредактировано автором: 06.04.19 21:04:24Сообщить модератору

Ух, как масштабно! Ждала. Вернусь ещё:).

Вернусь ещё:).

А как же!
Мощно!
Спасибо большое.

Панама и Картахена прекрасны!

Панама и Картахена прекрасны!

Да, Панама и Картахена мне показались достойным завершением круиза.

1Наше большое путешествие в Мексику. Ч.3. От Мексиканского залива к Карибскому морю
2Круиз по островам Карибского моря
3Куба, Карибское Море. Остров Кайо - Ларго.
4Лапландия. Полярный круг. Санта Клаус или в гостях у сказки /ч.1
5Ненужные подробности о Мексике
6Куба Либре, или Hasta Siempre, Comandante! Ч.2 (Карибское море, Крокодиловая ферма, Матансас)
7В поисках лазурного Карибского моря
Отдых во Франции