05.04.19 17:38:37
Португальские приключения туристок-аферисток в марте 2019
Время отдыха: март 2019

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами своими заметками про путешествие по Португалии.
Почему туристки-аферистки, спросите вы? У нас так называется общий чат и по другому мы себя уже не называем))

Состав пять прекрасных дам: Наталья (это я),Варвара-дочь моя и подружки наши-Марина, Марта, Серафима. Да, имена у нас непростые, но португальцы их запоминали сразу и навсегда…
Напомню, для меня и Варвары это вторая поездка, для дев все впервые.

Билеты куплены Москва-Лиссабон-Москва в октябре у KLM за 14 500,00 туда-обратно с часовыми стыковками в Амстердаме без багажа с 23.03.19 по 30.03.19.

Итого у нас 6,5 полных дней. Много или мало это? Ответ вы прочтете в 7 части через пару недель))

Про багаж: вещей много нам не нужно, по рюкзаку. Были бы большие чемоданы, они бы были заполнены полностью. Обратно хотелось купить и портвейна и подарки, ограничили себя и приехали впервые домой с деньгами)) И подарками, кстати..

Итак. Вот оно, 23 марта! Долгожданный день.
Дело в том, что у нашей Марты- день рождения.
Чего мы ждали больше- праздника и путешествия? Я еще не думала..
Встретились в Шереметьево, поздравили нашу красавицу, хлопая в ладоши громко, угостились вкусненьким коктейлем и время понеслось….
Наш рейс задержали на 1,5 часа. Я вообще не нервничала, как будет, так будет…
KLM –молодцы. И покормили и напоили. Веселые все.
Уже ближе к снижению принесли шампанское и открытку для нашей именинницы. Растрогали до слез… Вот это День Рождения, я понимаю..

Полет Амстердам-Лиссабон прошел удачно, без нас не улетели. Мчались по тихому аэропорту 5 девушек с рюкзаками на рейс. Я мечтала о селедке, а все закрыто…
Лиссабон встретил мерцающими огнями. В окно смотреть удовольствие сказочное.
В 0.00 вышли из самолета. Марина везла платье для жительницы Лиссабона. 20 минут подождали неторопливую модницу.
В метро сели в последний поезд.
Наше место ночлега нашли быстро и в 2.00 по португальскому времени мы легли спать (а Москве -5 утра!).

Жили тут.. Hub Lisbon Patio Hostel
за всех отдали 51 евро+10 евро городской налог на месте.

Я просила в письме разместить нас вместе..Ночью парень с ресепшн предложил нам расположиться в комнате с незнакомыми спящими людьми. Я представила, как мы плескаемся и готовимся ко сну. Бедные постояльцы.

Шоколадка Аленка сделала свое дело. Сердце парня растаяло и нам предоставили отдельный большой номер с ванной и туалетом. Мы счастливы!
Добавлю еще, что от метро 2 минуты, прекрасные завтраки, хостел рекомендую, как недорогой и удобный вариант.
Я его выбирала по цене и близости к прокату авто, где нас ждала машина.
Рюкзаки оставили в большой камере хранения.
Спали долго-долго- часов 5)))

Здравствуй, красавица Лиссабон! По португальски- Lisboa - женского рода)

В 8.00 собранные и красивые мы уже завтракали.

Через 20 минут вышли. Красивые уголки нас сами находят.

В Москве было+2 градуса, а здесь с утра+15! Но мы пока не можем расстаться с валенками, шапками-ушанками и варежками. Одели все самое теплое, как на Родине.. А народ в сланцах и футболках. Вот потеха))
Встретил нас багрянник. Глаз не отвести. Аромат на километр вокруг..

На площади -конечная остановка

В 9.00 на Martim Moniz мы садились в трамвай 28.

Народу очень мало, расселись королевнами у окон..
Хвасталась девочкам Лиссабоном. В эту поездку больше смотрела глазами, а не фотоаппаратом.

И все равно фоток миллион!

Вот зарисовка. Нужно было в такую рань парням вставать на трамвай, чтобы в телефоны пялиться? Карманники, сто процентов))

Довезли нас до конечной. А там кладбище, где я была раньше.

«Кладбище Презереш (оно же – кладбище удовольствия, названное так исключительно по территориальному стечению обстоятельств) напоминает музей под открытым небом. Когда-то здесь находились дома и аристократические резиденции богатых и знаменитых, что и отразилось на архитектуре Cemitério dos Prazeres.
Удивительные фамильные склепы португальской знати по масштабам похожи на дворцы, а в большинстве из-них есть двери со стеклянными окошками, сквозь которые можно увидеть гробы и памятные вещи погребенных, например, семейные фотографии в рамках и шкатулки с личными вещами. Прогулки по этому многоярусному парку спокойствия завораживают, а виды, открывающиеся на район Алкантара, реку Тежу и мост 25 Апреля очень впечатляют.»

Адрес: Praça São João Bosco, 1350-297, буква А на карте. Открыто ежедневно с 9-00 до 17-00.

Хотелось девочек поразить и у меня это получилось. Сама получила огромное удовольствие. Да, да. Не удивляйтесь..
1,5 часа провели как 1 минутку. Дошли до смотровой, красота..

Кошки везде кошек найдут

Обратно мчимся

Решили выйти на смотровой и на часик остались. Певец пел великолепно. Художник (раньше жил в Молдавии) улыбался нам от души.

Дерево какое встретилось по дороге

Улочки чудесны!

Мои маленькие радости

Попали «случайно» в пироженный отдел португальской гастрономии. Застряли..Не попами, в смысле, время перестали считать…

O Mundo Fantastico da Sardinha Portuguesa. Мимо не пройдете, уверяю..
Сардиночный магазин- Филиал Диснейленда)

Красивое оформление, индивидуальный подход.
Маркетологам браво. Вот бы украсть одного и подкинуть в Ашан, Дикси или Пятерочку, чтобы он других маркетологией заразил!
Банка сардин от 5 евро. Мы не удержались и купили 2. Нам положили их в чудесные пакети. Дали буклет на русском.
Как-то в голодный вечер мы их прекрасно слопали на балконе в Калдаш-да-Раинья.
Потом покупали сардины по 0,60 евроцентов в Лидл. Но эти были самые вкусные! И красивые….

Едем обратно, нужно забрать в прокате авто машинку.
Бронировала в октябре за 250 евро -6 дней.
Здесь еще списали 130 –полная страховка, 67- за VIA VERDE (это пропуск на платные дороги), 100 – залог. Жду теперь, вернут чего?
Карты у нас скачаны на мапс.ми. Конечно, в идеале желательно купить симку с интернетом, но мы и так справлялись, иногда чудом..
Выдали нам Alfa Romeo Giulietta, дизель. Машина-зверь. Летела 160 км/ч и хоть бы что)) Я только на спидометр поглядывала и сбрасывала скорость..
Дизель. За 6 дней мы накатали 1 000 км, заправив авто всего на 85 евро при сдаче.. Экономно?

Серьезно: она для меня огромная. Я бы разработчикам парктроников Нобелевскую премию дала!
Заехали в хостел за вещами, распрощались и настроили навигатор на монастырь Алкобаса..
По дороге встречались маки- оранжевые и ярко красные.. Но об этом потом…

Продолжение следует..

Неугомонные туристки-аферистки)))
Молодцы!!!
У меня, правда, как только название увидела, промелькнула мысль:"Неужели в такую даль на автомобиле поехали?")
Жду продолжение рассказа!
Наверно хотели написать туристки-авантюристки, а не аферистки... на фото вроде девушки приличные с виду))) слово не хорошее, Вы же не мошенницы.

Я как только автора увидела, тоже подумала, что на машине поехали). Молодцы, Семга!
Аферистки лучше рифмуются! Жду продолжения, ах как вкусненько!!!
Спасибо! Вас всегда так интересно читать!

Вас всегда так интересно читать!

Присоединяюсь. И с нетерпением жду продолжения.
Молодцы! Темп сумасшедший)) Восхищаюсь! Спасибо!
Всегда любила КЛМ, а после вашего рассказа о поздравлении пассажирки с днём рождения - ещё больше ))
Впервые о таком слышу...
Спасибо за солнечный Лиссабон !
SvetlanaYa, Montau, спасибо большое за отклик. Приятно...

промелькнула мысль:"Неужели в такую даль на автомобиле поехали?"

Мои девочки бы с ума сошли в такую даль на машине,я их берегу...

Natalia, спасибо за отзыв.

Ничего не приличного нет. Авантюризм- это банально))

Как заметила Малаша

Аферистки лучше рифмуются!

Шелта, galbel, путешественник174, ИринаD

Темп сумасшедший))

погодите.. Это еще не темп...Читайте продолжение)

Lelia

Спасибо за солнечный Лиссабон !

Я еще пару людей сподвигла на поездку!!! Вот это да)

1Португальские приключения туристок-аферисток в марте 2019. Алькобаса, Баталья и Томар..
2Португальские приключения. Часть 4. Коимбра. Авейру. Кошта Нова..
3Мадрид, Эскориал и Толедо в марте
4Опять +25 или Крит в марте. Ханья. Автомобиль
5МАЛАЙЗИЯ Куала Лумпур, Остров Пангкор - отель "Sunset View Chalet", Малакка. Хорошо, но не в марте!
6Нячанг. Далат. Отдых в марте 2017
7Абхазия, один день в марте года