05.04.19 17:17:52
Радужная страна. Часть 3. Кейптаун. Столовая гора. Ватерфронт. Остров Манделы
Время отдыха: январь 2018

Начало рассказа ЮАР. РАДУЖНАЯ СТРАНА.

Часть 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ПИЛАНЕСБЕРГ И САФАРИ.

Часть 2. САН-СИТИ, СОУЭТО и ЙОХАНЕСБУРГ.

Часть 3. КЕЙПТАУН. СТОЛОВАЯ ГОРА. ВАТЕРФРОНТ. ОСТРОВ МАНДЕЛЫ.

Наш отель в Кейптауне назывался Commodore и находился он в самом центре туристичeской части города Waterfront. Удобно, а главное, что исключительно важно для проживания в ЮАР - достаточно безопасно.

Встретили нас тут с шампанским, быстро разместили.

Номер оказался отличный, светлый, чистый. Недавно был ремонт, удобный санузел со всем необходимым. Но главное - превосходный вид из окна.

Да уж, повезло: вид был прямо на главную достопримечательность Кейптауна, визитную карточку города - Столовую гору! Вот такой мы ее увидели первый раз утром, когда проснулись. Накануне ведь заселялись в отель поздно вечером, в темноте, так что и не представляли, какой номер нам достался:)

Глядя на эти фотографии, легко понять, почему гора называется "столовой" - она плоская и похожа на гигантский стол. Но, как оказалось потом, нам повезло в первый день еще тем, что она была "без скатерти" - так называют облака, которые очень часто покрывают ее.

Вот, например, на следующее утро вид на Столовую гору был таким.

Вообще, облака там какие-то удивительно "пушистые", напоминают легкую пелеринку или воздушное манто.

Интересно смотреть, как они потихонечку растекаются-перемещаются и изменяют форму, принимая контуры горных вершин и заполняя "ниши" между ними.

Сразу после раннего завтрака у нас была запланирована экскурсия на Столовую гору, так что надо было торопиться. Завтрак был вполне хорошим, никаких нареканий ни в этот день, ни во все последующие. Можно было расположиться внутри или во дворике.

Обеды и ужины у нас обычно были запланированы в других местах во время экскурсий, пару раз мы трапезничали где-то самостоятельно и только разок зашли сюда выпить пива и съесть по салатику. Был в отеле и бар, но мы до него так и не "дошли". Так же как и до бассейна: уезжали рано, возвращались поздно, уже сытыми и подшофе. Только в душ и спать.

Выезд был назначен на 7 утра, хотя ехать было совсем недалеко - минут 25, не больше. Еще накануне вечером, когда мы ехали из аэропорта, нам сообщили, что на Столовой горе днем произошел несчастный случай (не такая уж и редкость там, к сожалению), подъемник еще днем закрыли и нет никакой гарантии, что он утром уже заработает. А если заработает, то будет "двойное" количество людей, так что лучше поехать пораньше, чтобы занять очередь.

Вот почему мы выехали так рано. Но ехали и не знали, повезет нам или нет, удастся ли подняться наверх, на плато Столовой горы и увидеть оттуда панораму Кейптауна. Столовая гора возвышается над уровнем моря более чем на тысячу метров и окружена почти отвесными утёсами, такими как Пик Дьявола и Голова Льва.

К подножью Столовой горы мы прибыли в 7.30, нас высадили на стоянке, а потом мы еще долго шли в конец очереди! Не одни мы оказались такими предприимчивыми :)

И мы были не в худшем положении, все-таки имели в запасе несколько дней пребывания в городе, а для некоторых, наверняка, это была единственная или последняя возможность увидеть главную достопримечательность Кейптауна... Именно ради этого и приезжает сюда большинство туристов, и не попасть наверх - огромное разочарование!

В какой-то момент "людская" очередь стала такой длинной, что народ проезжал в ее конец на машине, чтобы хоть какое-то время посидеть в ней, а не стоять под открытым солнцем. Еще одна очередь стояла в кассы за билетами, но она еще была закрыта. Все нервничали, откроют сегодня фуникулер или нет.

Но наша "Олимпия" о билетах позаботилась заранее, купили нам в рассчете на 3.01, но,как видите, билеты действительны на недельный срок с 3 по 9 января. Фуникулеры частенько не работают, например, из-за сильного ветра. Так что попытку подняться на Столовую гору надо делать с первого же дня прибытия в Кейптаун, чтобы уж наверняка :) Пункт номер 1!

Очередь стояла на месте, становилось очень жарко... Но зато была возможность оглядеть окрестности. Часть Кейптауна уже неплохо просматривалась.

Выяснились подробности вчерашнего происшествия. Оказывается вчера днем с горы сорвались скалолазы: инструктор и пара из Японии. Мужчины погибли, а женщина находится в критическом состоянии в больнице. Фуникулер сразу закрыли, но на горе оставалось более 600 туристов и их до ночи небольшими группами "спускали вниз" на вертолетах. Ужас!

Около 9 утра прошел слух, что вроде скоро фуникулер заработает. Все зашевелились. Открылись кассы, хотя, при других обстоятельствах, они давно уже должны были бы работать.

А вскоре мы увидели красную кабинку - это был первый, пробный, рейс.

Затем очередь начала двигаться... Все обрадовались.

К тому же, скоро мы уже оказались в зоне зонтиков - это уже поближе к месту посадки в кабины, а затем и в тени навесов.

Все это для того, чтобы людям было комфортнее стоять по несколько часов в очереди (в среднем, от 2 до 4), особенно, днем, когда солнце печет нещадно. Даже маленькие детишки стоят в общей очереди.

Работники разносят книжки с раскрасками или с заданиями и карандаши - это как-то немного занимает ребятишек. Но все равно, такое стояние не для всех. На стендах можно было заранее познакомиться с информацией о кабельной дороге и кабинках, а также - чем можно перекусить там, наверху.

Судя по тому, что в одной кабине одновременно помещается 65 человек, а за час на верх Столовой горы доставляется 800 человек, то можно было прикинуть - примерно, какие мы были изначально в очереди: где-то 1200-е. А ведь как рано приехали! Оставалось только радоваться, что наша очередь на подъем уже подходит, так как тем, кто приехал позже, придется стоять еще дольше - поглядите, где теперь находился "хвост" очереди (в левом верхнем углу).

Наконец, прибыла и "наша" кабинка. Начался подъем, длился около 6 минут.

Чем выше мы поднимались, тем более красивая панорама перед нами открывалась.

Внизу была видна лестница-тропинка для тех, кто не ищет легких путей и хочет совершить подъем на Столовую гору пешком. И несколько таких героев мы видели. Подъем "на своих двоих" занимает не меньше 4-х часов.

А вот на этой, технически неудачной фотографии, хорошо виден "кусочек" очереди из машин, которая была, когда мы уже поднимались на фуникулере. И сколько машин еще слева, которые не могут даже проехать в конец и занять место в очереди - нет свободных мест.

Столовая гора внесена в официальный Список Новых 7 чудес света.

Специально приобрела и отсканировала несколько открыток, чтобы показать, какой живописный фон создает Столовая гора с несколькими другими остроконечными скалами для Кейптауна. К Столовой горе примыкают вершины Львиной Головы, Пика Дьявола и Двенадцати Апостолов, которые входят в Национальный парк "Столовая гора".

Самому такие фотографии "с земли" сделать невозможно. Поверхность Столовой горы кажется ровной поверхностью и кажется "будто срезана ножом", но это работа горячего африканского ветра. Гора возвышается над уровнем моря на 1085 метров, а длина ее плоского плато примерно 3 километра.

Основной состав Столовой горы - грубозернистый песчаник и кварцит, а склоны покрыты вечнозелеными кустарниками и лесами, в которых обитают, в том числе, редкие представители флоры и фауны и эндемики, которых больше нет нигде. Прогуливаясь по тропинкам, проложенным по Столовой горе, можно встретить более 1470 видов разнообразных растений, включая символ Южной Африки - великолепную протею.

Ну что делают практически все туристы, поднявшись, наконец-то наверх?! Конечно, фотографируются. Мы не были исключением. На самом деле сделали сразу, наверное, сотню фоток во все стороны - уж очень красиво было! Но ограничусь двумя:)

Пошли обследовать плато. Наверху оно оказалось не таким уж и ровным, как представлялось снизу.

Было много обзорных площадок, поэтому народ перемещался по плато, чтобы увидеть побольше красивых видов с разными ракурсами. Можно было и посидеть-отдохнуть или на лавочках под зонтиками, или в гордом одиночестве где-нибудь на скале.

В разных местах были указатели и информационные стенды. Можно было уточнить, что находится впереди.

Были и вот такие, очень удобно-доходчивые, карты - муляжи со всеми объектами вплоть до самого мыса Доброй Надежды. Легко было представить все "объемно". Можно было увидеть расстояния до других городов мира, например, до Москвы.

В один из последующих дней мы как раз ездили туда, вплоть до самой оконечности этого мыса, причем, в одну сторону ехали вдоль Атлантического океана, а в другую - вдоль Индийского, ведь именно там эти два океана соединяют свои воды.

Центр Кейптауна расположен на северной окраине Капского полуострова, который является горной цепью и оканчивается мысом Кейп-Пойнт. Более 700 вершин здесь имеют высоту более 300 метров. Многие пригороды Кейптауна расположены на большой равнине Кейп-Флэтс, соединяющей полуостров с материком.

Здесь, в центре этого муляжа, как раз отлично видно широкое плато - Столовая гора. А равнина Кейп-Флэтс состоит в основном из песчаных почв и ранее была отмелью:то есть, столовая гора могла быть островом.

И вот такие карты тоже очень удобны. На них дается изображение плато Столовой горы и предлагаемые маршруты по специально проложенным маршрутам. Обозначены места расположения туалетов, ресторана, магазина и так далее.

Но главное - другое: маршруты определены по времени. То есть, каждый турист, исходя из имеющегося у него времени или физических возможностей, выбирает подходящий ему маршрут: на 15, 30, 45 минут или 1 час, 1.30 и так далее. Маршруты носят названия животных, которых там можно увидеть.

Вот, например, маршрут 1 назван в честь капских даманов, похожи на морских свинок. Лежат, греются на солнышке в разных позах.

А один даманчик - вот как устроился в нише скалы. Очень у них интересные подошвы стоп: могут действовать как присоски, что помогает животным быстро двигаться как вверх, так и вниз головой по вертикальным поверхностям. Окаменевшие фекалии дамана называются "золотой камень" и используются в парфюмерии. Кстати, как это не покажется странным, "родственники" слонов.

Нет, не зря Столовая гора является одной из самых красивых смотровых площадок мира. Виды, открывающиеся сверху на город, океан и горы, протянувшиеся между мысом Доброй Надежды и Кейптауном, действительно, хороши.

И картинка горизонта, где сливаются небо и океан - тоже впечатляет.

Вот только ветер "порывами" - ну о-очень сильный. И ночью тут, на горе, без солнышка, реально холодно.

В одном месте видели скалолазов - печальный случай с японскими туристами, случившийся накануне, их не напугал.

Один даже сидит на краю обрыва.

Хорошо был виден остров Роббен или остров Манделы, куда мы собирались съездить на следующий день. Я уже немного рассказывала о нем в части по Йоханнесбургу. На этом острове провел основную часть из 27 лет заключения Нельсон Мандела, осужденный за борьбу против апартеида.

Еще внизу было видно интересное сооружение в виде "бублика"...

Это стадион "Кейптаун".

Последнее фото на память, заход в магазин за сувенирчиками и пора было возвращаться вниз к автобусу, а я бы с удовольствием провела здесь еще пару часиков.

Количество машин в очереди оставалось примерно такое же...

О том, почему Столовая гора имеет такую форму, есть несколько легенд. Вот одна: Бог, после того, как сотворил землю, начал любоваться ею и захотел потрогать свое творение. Коснулся Бог земли там, где сейчас Столовая гора и стала в этом месте гора плоской. Кстати, в районе Столовой горы люди жили уже 600 тысяч лет назад, что подтверждается археологическими находками - например, здесь найдены инструменты первобытного человека.

А вообще, первым европейцем, кто увидел эту гору возле Кейптауна, был португалец Антониу ди Салданья в 1503 году. Он был поражен необычайной горой и придумал ей подходящее название - Столовая.

Название очень подходит еще и потому, что когда на гору опускаются облака, то создается впечатление, что стол накрыли белоснежной скатертью. Об облаках, покрывающих гору большую часть года, тоже есть одна легенда. Жил тут один человек по имени Фан Ханкс, страстный курильщик. Запах его табака был отвратительный и однажды прогнали Ханкса на склон горы, подальше от селения, где он встретил дьявола и вступил с ним в состязание - кто кого перекурит. Вот тогда облако от дыма и закрыло гору. Говорят, что состязание, с небольшими перерывами, продолжается до сих пор :)

Тема о "скатерти на Столе" (то есть - об облаках на горе) в Кейптауне любима, постоянна и нескончаема. И не только у местных. Очень быстро эта странная "эпидемия" распространяется и на туристов - замечено и на себе! Может быть, не зря говорят, что Столовая гора - это исключительно сильный энергетический центр Земли.

Теперь о самом городе, который знаменит не только Столовой горой, о которой я уже рассказала достаточно, но и своей великолепной гаванью, и Мысом Доброй Надежды, и самой южной точкой африканского материка Кейп-Пойнт - в честь которого он и получил свое название "Кейп город" (Cape Town) или Кейптаун.

Это второй по численности город ЮАР (3,8 миллиона жителей) после Йоханнесбурга. Является законодательной столицей страны, здесь работает Парламент. Кейптаун - самый посещаемый город ЮАР (кстати, побратим Санкт-Петербурга).

Да, и знаком, наверное, многим по знаменитой застольной песенке о моряках: "В Кейптаунском порту, с пробоиной в борту... у них походочка как в море лодочка... они идут туда, где можно без труда достать себе и женщин и вина...". Впрочем, эту песню пели и многие знаменитости.

В Кейптауне есть возможность воспользоваться маршрутом экскурсионного автобуса, чтобы познакомиться с городом и даже увидеть те места, куда самостоятельно туристам ходить не рекомендуется. Конечно, криминальная обстановка здесь несопоставима с тем же "бандитскими" Йоханнесбургом, Дурбаном или Преторией, но, тем не менее, нам привели множество конкретных печальных случаев, произошедших с нашим братом-туристом, и дали достаточно строгие инструкции, что и как надо делать, если вдруг рискнем отправиться "за дозой адреналина".

Первые письменные свидетельства об этих местах относятся к 1486 году, когда мыс Доброй Надежды посетил португалец Бартоломеу Диаш. В 1497 году мыс обогнул Васко да Гама, и с этих времен каждый мореплаватель, добравшийся до этих мест, считал долгом отметить это достижение на берегу.

Однако регулярные контакты с европейцами начались только после прибытия сюда голландца Яна ван Рибека в середине 17 века. Оконечность Южной Африки в то время населяли, в основном, готтентоты. Рибек работал на Голландскую Ост-Индскую компанию и должен был обеспечить стоянку для её судов на пути в Европу. Таким образом, Кейптаун был основан в 1652 году голландскими колонистами и стал первым постоянным европейским поселением в Африке южнее Сахары. Именно здесь можно увидеть самые старые здания ЮАР.

Кейптаун развивался как перевалочный пункт для голландских кораблей по пути из Европы в Восточную Африку, Индию и прочую Азию. В этой роли он был более 200 лет, вплоть до открытия Суэцкого канала (1869). В начальный период город рос медленно, так как сказывался недостаток рабочей силы. Чтобы восполнить его, голландцы начали импорт рабов из Индонезии и Мадагаскара. Многие из этих рабов влились в колониальное общество, а потомки от смешанных браков индонезийцев, европейцев и местного населения образовали несколько особых этнических групп, называемых "цветные".

Долгое время Кейптаун оставался крупнейшим городом ЮАР, но открытие в середине 19 века алмазных месторождений и золотых залежей в районе нынешнего Йоханнесбурга привело к началу "золотой лихорадки" в тех краях, и уже туда, в надежде обогатиться, стало прибывать огромное количество народа. Но об этой странице истории ЮАР я уже говорила, повторяться не будем.

Я "показывала" с вершины Столовой горы стадион "Кейптаун" (Cape Town Stadium) - назвала его тогда "бубликом", на который он оттуда похож. А "с земли" он выглядит обычным стадионом. Был построен к Чемпионату мира по футболу в 2010 году, но вместимость его меньше (64 тысячи), чем у его великолепного собрата в Йоханнесбурге, о котором у нас шла речь в предыдущей части рассказа. Зато в Кейптауне находится самый большой аквариум Южного полушария.

Главным местом для туристов в Кейптауне является Исторический район порта и набережной Виктории и Альфреда - V&A Waterfront - "Ватерфронт", где находился, в том числе, и наш отель. На карте видно, что это большая территория. Здесь есть все: большие торговые центры и маленькие сувенирные магазинчики, музеи, выставочные залы и концертные площадки, прогулочные улицы и площади, всевозможные рестораны и бары, развлечения как для взрослых, так и для детей, ну и прочее, прочее, прочее...

Постоянно откуда-то доносится музыка, кто-то поет или играет, выступают артисты разных жанров. Масса всевозможных скульптур. В общем, такой "город в городе". И все это с красивым видом на гавань и, конечно же, на Столовую гору.

Во второй части рассказа мы уже говорили о сложной криминальной обстановке в ЮАР и о печальных лидирующих позициях страны в мире по ряду показателей. Конечно, по сравнению с тем же Йоханнесбургом, Кейптаун значительно «спокойнее». Туристический бум в этой части ЮАР: ведь Кейптаун является самым посещаемым городом (более 80% от общего числа прибывающих в страну!) - вынуждает власти стараться обеспечивать их безопасность по максимуму. Но чем больше богатых туристов (а для многих местных любой турист – это уже богач), тем и больше возможностей для разбоев и ограблений.

Уникальные достопримечательности и великолепные панорамные места в Кейптауне и его окрестностях привлекают сюда и многочисленных «киношников, телевизионщиков и журналистов» со всего мира. Им всем тоже надо обеспечить спокойные условия для работы, чтобы они потом своими «творениями» лишний раз не ухудшили имидж страны и не спугнули потенциальных туристов. Так что, власти стараются обеспечить безопасность – как минимум, в популярных туристических зонах.

Но, в целом, отношение правительства ЮАР к преступности оценивается неоднозначно. С одной стороны - масса всевозможных проектов и кампаний по расселению трущоб (большая часть преступников - отсюда), по предотвращению СПИДа или распространению наркотиков, а с другой - постоянные скандалы об очередном коррумпированном чиновнике, сотрудничающем с криминальными группами. В общем, результаты всех действий пока неутешительны.

Тем не менее, в Кейптауне, если следовать «полезным рекомендациям», вполне можно обойтись без эксцессов. Например, мы жили в нескольких минутах от центральной части Ватерфронта, так что ежевечерне гуляли тут и изучили его основательно. Именно это место настоятельно рекомендуют туристам для безопасного времяпрепровождения. Тут повсюду, "на каждом шагу", масса полицейских, в том числе, в штатском. Максимум, что здесь может произойти, так это по-тихому "уведут" кошелек или телефон, но это мелочи по масштабам криминалистической обстановки в ЮАР или в каких-то других районах Кейптауна.

Так что и вы можете смело прогуляться с нами по Ватерфронту в разное время суток :)

Как я уже говорила, для ребятишек на Ватерфронт было много развлечений, но в одно место была всегда очередь: поиграть с собачкой, погладить ее. Все-таки, как дети нуждаются в тактильном контакте и, в том числе, с животными. Впрочем, очередь занимали и взрослые люди.

Развлечением для публики было и разведение мостов - это происходило, когда надо было пропустить корабль. Только это было не обычное разведение: мост просто за один конец сдвигали из положения "поперек" в положение "вдоль", и корабль проходил. Очень быстрый процесс.

Расположенный здесь же "Аквариум двух океанов" - самый большой в Африке.

А вот морские львы на Ватерфронт живут свободно.

Им даже сделано место для лежбища, и там всегда кто-то отдыхает.

Выступлений уличных артистов видели много, но эти ребята понравились, пожалуй, больше других.

Я даже сняла маленькое видео:

Самыми большими здесь являются два торгово-развлекательных центра, названных именами Виктории (Victoria Wharf) и Альфреда (Alfred Mall). Они находятся в нескольких минутах ходьбы друг от друга.

Несколько раз, гуляя по Ватерфронту, заходили в ресторанчики. В один из них нас привела наша Сирпа, сказала, что это ее любимый, самый лучший ресторан на Ватерфронт, да еще и у воды, и с видом на Столовую гору. И нам все понравилось.

Потом сами еще заходили сюда, не совсем у воды, но Столовая гора тоже была в зоне видимости. И все тоже было вкусно.

А однажды уже поздно вечером что-то захотелось шашлычка, поели в уличном кафе с вот таким освещением: банка со свечкой в песке.

И огромный крытый рынок тоже был здесь. Здесь можно было приобрести все товары местного производства: обувь, одежду, традиционные сувениры, алкоголь, продукты питания, сладости... Здесь также было много закусочных и кафе.

В последний день, перед отъездом домой, накупили здесь и сувениров, и огромное страусиное яйцо, и сыров, и сладостей...

И, конечно же, купили всякого-разного билтонга - это вяленое мясо разных животных, национальное блюдо африканеров. Производится из филе говядины, страусятины, мяса антилопы, буйвола, слона и прочих животных.

В качестве "обязательного алкоголя" из ЮАР мы планировали привезти и привезли ликер Amarula, который делается из плодов дерева марулы.
Плоды марулы похожи на желто-зелено-буроватые сливы, тоже с косточкой, но мякоть белая и жидковатая, с остро-сладким запахом и огромным количеством витаминов и минералов. Марулу называют сокровищем Африки, и она служит источником питания многим африканским племенам уже более десяти тысяч лет. Разумеется, листья и плоды марулы - любимая пища и многих животных, в частности, слонов. Марулу даже называют "слоновое дерево". Зрелые плоды с перебродившим под жарким солнцем соком - оказывают опьяняющее воздействие. А еще с марулой связано множество легенд и ритуалов.

В ЮАР из спелых плодов марулы делают и знаменитый сливочно-маруловый ликер "Амарула Крем". (немного напоминает Baily's, но вкус и запах совсем другой), и всевозможные кондитерские изделия, и сок. Ну а народ испокон веков готовит из плодов марулы бражку, которая, как говорят, действует на мозги, "подобно удару копытом мула"! Для приготовления одного литра такого напитка, нужно около 200 плодов марулы. А ликер Amarula Cream, после приготовления, еще вызревает в дубовых бочках 2 года. Затем в ликер добавляются свежие сливки самого высокого качества в пропорции, необходимой для получения мягкого вкуса и нужной вязкости, поэтому крепость ликера получается небольшая - всего 17 процентов.

В общем, район Ватерфронта - настоящая туристическая "мекка" во всех отношениях. А это там самое популярное место - каждый запечатлевает себя в этой рамочке с координатами и названием на фоне Столовой горы. Мы это делали практически ежедневно, ведь гора со скатертью или без - выглядит всегда по-разному.

Так что советую, если соберетесь в те края, искать размещение где-то в районе Ватерфронта - это очень удобно. Мы, кстати, в последний день выяснили, что в наш отель можно попасть еще с другой стороны через переход, а это еще ближе к "рамочке" :)

Из Ватерфронта, где находятся порт и причалы, мы в один из дней отправились на остров Роббен или, как его чаще называют, остров-тюрьма Манделы. Мы его хорошо видели, когда еще были на Столовой горе.

Перед посадкой на катамаран все вещи "просветили".

Вид на Кейптаун, Столовую гору, Ватерфронт со стороны моря был впечатляющим.

Остров Роббен находится в 12 км от Кейптауна, так что минут через 30 мы уже стали приближаться к нему. На водорезе увидели огромную колонию бакланов. Сначала даже не поняли, что это сидят, вплотную друг к другу, тысячи птиц - издалека казалось, что просто темная полоса!

Вообще, название острова - Роббен - связано с тем, что когда-то в окрестных водах водилось огромное количество тюленей, поэтому в честь их остров и назвали "тюлений остров" (тюлень по-голландски называется robben). Но сейчас, как шутят гиды, его правильнее было бы называть " кроличьим" - именно этих зверьков тут расплодилось великое множество, ну или "бакланьим" :)

На острове нас сразу рассадили по автобусам, и мы отправились знакомиться с этим небольшим островком.

Он довольно округлой формы, называют размер примерно 2 на 3 км, или по диаметру около 2,5 км. На открытке в начале этого "сюжета" отлично представлен вид на него сверху, а здесь мои фотографии с вершины Столовой горы.

Сначала - в 16-17 веках - остров Роббен использовали для стоянки кораблей, огибавших Африканский континент. Но океанский прибой здесь сильный, и много судов были разбиты о его берега. Поэтому после начала заселения этих мест европейцами, остров был превращён сначала в голландскую, а затем в английскую каторжную тюрьму-поселение. Некоторое время здесь размещалась и колония-лепрозорий.

После Второй Мировой войны и до 1991 года остров являлся государственной тюрьмой максимально строгого режима, а подавляющее большинство заключённых составляли чернокожие борцы с режимом апартеида. Последний политзаключённый покинул остров в 1991 году, но он продолжал использоваться в качестве тюрьмы среднего режима еще до 1996 года. В 1997 году остров был превращён в Музей под открытым небом и объявлен национальным памятником, а в 1999 году он был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нас провезли по острову. Мы увидели кусочки его истории разных периодов: административные здания, больницу, школу, церковь, бараки, маяк, кладбища 17-18 века, береговые батареи со времен Второй мировой войны, бункеры и прочее.

Но, конечно же, главный объект на острове - непосредственно тюрьма. Тут мы уже вышли из автобуса и часа полтора бродили по ее территории. В качестве гида был бывший узник этой тюрьмы.

В тюрьме поддерживался жесточайший режим, и гражданским лицам доступ на остров был строжайше запрещён. Политические заключенные содержались отдельно, при этом у них были худшие условия содержания и наименьшее количество привилегий. Нам показали как выглядела карточка идентификации заключенного и нормы питания, показали условия содержания как "простых" заключенных (убийцы, грабители), так и "особо опасных" (политических, которых именовали террористами) и прочее. Все заключённые занимались тяжелым трудом на известняковом карьере.

Остров засушлив, на нём растёт лишь редкий кустарник, источники пресной воды отсутствуют. В таких условиях содержание тюрьмы и заключенных всегда вызывало большие сложности. В начале 20 века начали бурить артезианские скважины, но в них просачивалась морская вода, так что вода становилась непригодной для питья. Проблема была решена в 1965 году, когда по морскому дну был проложен водовод из Кейптауна.

Надо сказать, что туалеты и души с умывальниками у заключенных в общих камерах выглядели вполне прилично.

В тюрьме на острове Роббен отбывало наказание много известных людей, но самый-самый - это, конечно же Нельсон Мандела, о котором я уже довольно много поведала в первых двух частях рассказа. Мандела провел в тюрьмах 27 лет, и почти 18 (1964-1982) из них - здесь, под номером 46664. Он содержался в одиночной камере размером примерно 2 на 2 метра. Тоже работал в известняковом карьере, имел право на один визит и одно письмо или звонок в полгода.

Вот его место жительства в течение почти 18 лет. Циновка на полу, подушка-одеяло, стул и он же стол с тарелкой-ложкой, ведро-горшок. Все. Работа на карьере и пребывание в сырой камере основательно ухудшили здоровье Манделы, начались проблемы со зрением.

Но благодаря поддержке друзей и простых людей именно в этот период он стал мировой знаменитостью, за свободу которого боролись во многих странах мира. Пожизненное заключение Манделе было отменено, и конец своего срока он уже отбывал в другой тюрьме. Кстати, смог даже получить второе высшее образование (Лондонский университет, бакалавр юридических наук). Это очень помогло ему в дальнейшей работе на важных постах в государстве.

Выйдя из тюрьмы, Нельсон Мандела был уже признанный лидер сопротивления режиму апартеида. День его освобождения - 11.02.1990 - стал днем победы всех его сторонников. Мандела произнёс свою знаменитую речь, стоя на балконе Кейптаунской ратуши, и событие транслировалось в прямом эфире по всему миру.

Вскоре после этого Мандела вернулся на должность лидера АНК (Африканский Национальный конгресс), и в 1993 году получил Нобелевскую премию мира. В 1994 году впервые в истории страны прошли демократические выборы, АНК набрала 62% голосов, а Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР и ее любимым национальным героем.

Еще у нас была небольшая остановка на острове в красивом месте у океана, там был магазинчик с сувенирами и кафе.

С площадки около кафе можно было почувствовать силу волн у острова Роббен. А еще был красивый вид на Столовую гору и Кейптаун.

А это уже в туалете для туристов. И хотя проблем с водой уже нет, просят все же расходовать ее экономно.

Купили коробку "Чая Манделы" - он там есть с разными добавками в виде местных трав или фруктов. Очень вкусный оказался.

Пора уже была ехать к катамарану и возвращаться в Кейптаун.

Конечно, не обошлось и без очередной фотографии "в рамочке", только с координатами и названием этого места - остров Роббен. Но все с той же Столовой горой вдалеке на заднем плане.

Перед выходом в зону посадки, нас с вещами опять проверили-просветили... Катамаран был уже другой, домчал нас до Кейптауна намного быстрее, чем первый - всего за 20 минут.

Мы отплывали от острова, куда приезжает огромное количество людей, чтобы отдать дань памяти Манделе. И думаете, что это только туристы? Ничего подобного. Оказывается, остров Роббен является одним из самых популярных объектов посещения среди местного населения - имею в виду не только Кейптаун, но и всю ЮАР. Такое, можно сказать, место паломничества. Едут целыми семьями, большими компаниями, чтобы поблагодарить человека, который сумел подарить своей стране будущее без апартеида.

Поразило, что достать билеты на экскурсию туда не так просто. В сезон они могут быть раскуплены за несколько недель. Теперь я поняла, почему наша "Олимпия" спрашивала у нас за 3 месяца до поездки, поедем ли мы на эту экскурсию, а билеты уже были забронированы почти за 2 месяца - видно на билетике вверху. Так что лучше приобрести все заранее.

На обратном пути видели дельфинов, но волны были сильные, качало основательно, так что почти все фотографии оказались смазанными. Но вот одного здесь вдалеке заметить можно.

Одно из самых приятных впечатлений оставило посещение Национального ботанического сада Кирстенбош, расположенного у подножья Столовой горы. Он был заложен в 1913 году, и теперь здесь произрастает более 7000 растений, причем, основная часть из них - это редкие или исчезающие растения и эндемики Южной Африки.

Территория ботанического сада огромна - 528 гектаров, но это не только та зона, где занимаются разведением растений разных регионов Африки и уходом за ними. Дело в том, что от сада проложены специальные пешеходные тропы по склонам Столовой горы, по которым можно дойти даже до ее вершины, любуясь по дороге всевозможными растениями и видами. У каждого маршрута свое название, длина, сложность. И каждая ведет к какому-то определенному объекту. Какая замечательная возможность для всевозможных походов, например, вместе с семьей.

Везде есть указатели, заблудиться невозможно.

Множество чудесных мест для отдыха. Укромные уголки, скамейки. А можно и просто поваляться на траве.

В саду сделана подвесная аллея длиной 427 метров, возвышающаяся над землей на 12 метров. Вид сверху открывался прекрасный...

Жаль только, что Столовую гору в тот день покрывала скатерть, что, наверняка помните, в Кейптауне обозначает - она была в облаках. На фоне синего неба все в саду выглядело бы еще прекраснее.

Кирстенбош стал первым ботаническим садом в мире, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уже только по одному этому можно судить о его уникальности.

В саду бродили разные птички, но встречалось и немало искусственных зверюшек.

Обнаружили и бюст Нельсона Мандела. Был выведен специальный сорт стрелиции с желтыми цветками и назван "Золото Манделы".

Очень люблю одурманивающий запах белых цветков гардении, но вот плоды видела впервые.

Но о цветах будет отдельный блок. Сейчас. И без всяких комментариев.

Но, конечно же, особым цветком для Южной Африки является протея, которая растет здесь круглый год, но цветут разные виды этого красивейшего растения в разные сезоны года. Форма и окраска протеи очень разнообразны, всего насчитывают в "протейном семействе" около 1400 видов, но конкретно здесь произрастает более 400. Именно Южная Африка является родиной протеи, здесь она очень популярна и любима, более того, протея - это национальный цветок ЮАР.

Цветок назван в честь греческого морского божества Протея, сына Посейдона, который обладал способностью принимать образы различных животных и птиц, мог появляться в виде огня и воды. Так же и протея - имеет в природе огромное видовое разнообразие и теперь распространена по всему миру. Но, поскольку это теплолюбивое растение, то преобладающая часть видов протеи не переносит холода. В наши дни их выращивают в оранжереях и теплицах многих стран мира. Используют в букетах для разных целей, например, есть "свадебные" протеи, а есть "мужские". А еще эти цветы отлично смотрятся в сухих букетах.

В ботаническом саду можно было увидеть протею и в "живом виде", и в "засушенном", чтобы познакомиться с теми видами, которые в данное время года не цветут.

Кстати, королевские протеи (king protea) содержат большое количество сахара, и это используется как местными жителями, так и животными. Можно было приобрести какую-нибудь протею для выращивания в домашних условиях (они уже были упакованы в горшочках с грунтом), что я и сделала.

Можно было еще зайти в оранжерею или в информационный павильон. Можно было потрогать чудом "законсервированные" окаменевшие деревья, жившие на планете 240-250 миллионов лет назад. И выглядят, и ощущаются как камень!

В общем, прогулка по Национальному ботаническому саду оказалась превосходной.

Будучи в Кейптауне, как я уже говорила, ты уже к концу первого дня начинаешь невольно следить за Столовой горой - со скатертью ли она сейчас или нет. Гора ведь постоянно находится в поле твоего зрения... И еще это становится нескончаемой темой разговоров типа: смотри-смотри, как сейчас "там" красиво :)

Просто магия какая-то!

Затем начинаешь обращать внимание и на другие, соседние, вершины в "облачной пелерине"...

И опять взор падает на Столовую гору, где за несколько минут ситуация "со скатертью" может основательно поменяться благодаря сильному ветру. В общем, бесконечный процесс :)

А здесь наиболее запомнившиеся моменты нашего пребывания в Кейптауне.

Последняя - 4-я часть рассказа - будет посвящена поездкам на мыс Доброй Надежды и по "Винным дорогам", а еще мы побываем в гостях у пингвинов.

Отредактировано автором: 01.05.19 11:42:21Сообщить модератору

Виктория, спасибо! Как всегда, божественно красиво, фантастически интересно и нетерпеливое ожидание продолжения !

и нетерпеливое ожидание продолжения !

Туристы, спасибо огромное за теплые слова. 4-ая часть будет самая красочная и интересная - обещаю:)
Спасибо! Очень интересно! Фотографии замечательные!

Очень интересно!

valyasveta, спасибо! В окрестностях Кейптауна, действительно, есть чем заняться :)
Уважаемая Виктория, спасибо Вам за отличную серию рассказов о Вашем путешествии в Южную Африку! Читаю на одном дыхании!
Виктория, есть у меня одно к Вам замечание, которое очень портит восприятие отзывов - Ваше "заваливание" то влево, то вправо горизонта в фотографиях - это непрофессионально.
Пожалуйста, обратите на это внимание в Ваших следующих поездках.
С уважением к Вам и Вашим путешествиям!

Читаю на одном дыхании!

есть у меня одно к Вам замечание... это непрофессионально...

Mediterranean, большое спасибо за похвалу. И искренняя благодарность за конструктивную критику. Правда, я вовсе не являюсь профессионалом: и пишу как любитель-путешественник, и фотографирую простенькой камерой или, изредка, использую телефон. В общем, как и большинство из нас.

Но это не значит, что я бы не хотела усовершенствовать свои рассказы и улучшить, если это возможно, качество фотографий. Напротив, сделала бы это с большим удовольствием! Но пока что Ваши слова относительно заваливания "то влево, то вправо горизонта в фотографиях" - для меня, увы, абсолютно непонятны. Я бы с радостью воспользовалась Вашими советами и конкретными подсказками. Можете объяснить и "дать мастер-класс"? Напишите, пожалуйста, мне на личную почту, или сюда - думаю, что и многим другим это было бы полезно.