05.04.19 15:56:53
Венецианский Карнавал 2019, или Во всем виновата Луна;)
Время отдыха: 22.02-25.02.2019

Все карнавальщики уже отписались, а мне все некогда. Скоро пост закончится, и Пасха наступит, а я все никак про Карнавал не допишу)

Виновницей венецианского карнавала 2019 года стала Луна. Blame the moon (Всему виной Луна) - эта фраза шекспировского Оттело стала главной темой-девизом Карнавала 2019. Такая тема Карнавала была выбрана в честь 50-ой годовщины высадки на Луну.

А "виновником" нашей поездки на Карнавал стал Аэрофлот и его Хит тариф. На венецианский карнавал я хотела попасть давно. И когда летом 2018 АФЛ устроил аттракцион невиданной щедрости, долго думать не пришлось. В августе были куплены билеты за 11тыс.

Про перелет.
Вылет из Москвы АФЛ задержал на 1.5 часа. Причём все это время мы сидели в самолёте. То ли из-за погодных условий в Москве, то ли из-за тумана в Венеции. Но хоть не отменили рейс и на том спасибо. С декабря я успела три раза слетать Аэрофлотом, всё по Хит тарифам. Но выбирать принципиально АФЛ по обычным тарифам никогда бы не стала. Абсолютно оно того не стоит. ИМХО!

Из аэропорта добирались на катере Алилагуны.
По интернету билеты покупать не стала. Хоть и экономия 1 евро на билете, но иногда бывают проблемы с обменом ваучеров. Не в каждой кассе можно его обменять на билет.

Купили на месте за 15 евро, в кассе в зале прилёта. Очереди не было вообще. Затем по указателям дошли до причала. На причале тоже есть касса, а также туалет и места для курения. Плыли минут 45 на катере Голубой линии до причала F. te Nove. Ничего интересного по дороге не увидели, так как был сильный туман. Плыли, как ёжики в тумане)))

Обратно в аэропорт добирались другим способом. На вапоретто от причала Ca D'Oro до пл. Рима и потом на автобусе N 5 до аэропорта. Плыть минут 12, ехать на автобусе 25 минут. Мы покупали комбинированный билет - 48 часовой проездной+автобус в аэропорт, стоимость 36 евро. Покупали в кассе на причале Сан Марко, оплатить можно картой.

Сначала собиралась лететь одна. Потом со мной напросились друзья в количестве 3-х человек. Ну, и раз уж пошла такая пьянка, то я и ещё одну нашу общую подругу решила взять с собой. С ней мы уже карнавалили в Ницце в 2017 году.

Отели бронировали ещё в августе. Точнее как бронировали. Подруга видно так рвалась в Венецию, что с перепугу забронировала по неотменяемому тарифу, т. е. купила))) Поэтому нам с ней пришлось жить в скромном отеле 2* Hotel Al Vagon. А другим друзьям я забронировала отличные апартаменты в настоящем Palazzo конца 18 века - Palazzetto San Lio, недалеко от нашего отеля.

В целом, нас и наша скромная двушка устроила. Тем более, что бОльшую часть времени мы проводили в гостях у друзей, к себе приходили только спать.
Я хотела в Венеции жить именно в апартаментах. Надоели мне походы в рестораны. Хотелось накупить чего-нибудь интересного на рынке, и вечером, попивая просекко, ужинать в своих апартаментах. Правда, в один из вечеров я за ужином чуть не поседела. Когда открывали первую бутылку просекко, пробка вылетела и пролетела буквально в паре сантиметров от люстры из муранского стекла. У меня задёргался левый глаз))) Пробка от второй бутылки выстрелила практически в картину, и тоже пролетела буквально в сантиметре от неё. А кто его знает, что там за картина весит, вдруг Тинторетто какой или Тициан??? У меня задёргался правый глаз))) Третью бутылку я сказала идти открывать на террасу)))

В первое же утро я подняла всех ни свет, ни заря, и мы поплыли на рынок Риальто. От причала Santa Sofia, который буквально в 2-х шагах от нашего отеля, переправились на трагетто за 2 евро на другой берег Гранд канала.

Выбор рыбы и морепродуктов огромный. Накупили разной рыбы, креветок, но больше всего я хотела попробовать canocci.
Вот эти ужастики с глазками ( на 4-м фото)

Вид у них ужасный, но на вкус ничего. Сладковатое мясо, чем-то на омара похоже. Правда, мяса в них мало и чистятся плохо. Вот они в готовом виде.

В продолжении темы еды. Днем времени на рестораны у нас тоже не было. Только один раз ели пиццу, прождав столик минут 30 точно. Но место это раскрученное. Ristorante Rosa Rossa посещал во время съемок фильма "Турист" сам Джонни Депп. Поэтому теперь если туристы хотят посидеть за тем же столом, что и Джонни, приходится постоять в очереди))

Однако, пицца в Венеции не главный специалитет. Если хотите по быстрому перекусить, то в Венеции нужно есть чикетти (cicchetti)!
Это такие венецианские закуски - небольшие бутерброды, по типу испанских тапасов. Но не вздумайте в Венеции назвать чикетти тапасами!!! В некоторых заведениях даже таблички есть No tapas!!! Найти их можно во многих остериях и бакари. Видов этих чикетти великое множество, с прошутто, с креветками, с сардинами, с сыром и овощами. Рекомендую обязательно попробовать с паштетом из трески.

Перед поездкой я нашла самые интересные остерии с чикетти в разных районах города. Поэтому у нас получился в своем роде гастрономический маршрут. Зашли, взяли по бутербродику, по бокалу апероля, просекко или беллини, перекусили, и дальше пошли. Бокал апероля в некоторых остериях стоил 2.50 евро. Подруга не могла в это поверить!))

Полноценный обед в ресторане у нас был только один раз в последний день на Бурано. Счет на пятерых 136 евро, паста с морепродуктами, ньокки, гребешки, большое блюдо ассорти из морепродуктов, салат, куриная отбивная, 2 литра вина, кока-кола.

Все намеченные мной остерии мы не обошли, но напишу, что я себе присмотрела:
Strani, ул. Гарибальди
Osteria A La Scuela в Кастелло
Рядом с ней ещё Bar Al canton
La bottega ai promessi sposi в Каннареджо
Cà D'Oro alla Vedova в Каннареджо
Il Paradiso Perduto в Каннареджо на Fondamenta de la Misericordia.
Вдоль этой набережной много остерий, их любят посещать и сами венецианцы. Ещё одна остерия рядом с предыдущей, буквально через пару метров -
Al Timon. Её мы посетили самой первой.
Недалеко от пл. Рима - Bacareto da Lele и Arcicchetti Bakaro.
Cantinone già Schiavi в Дорсодуро напротив церкви Сан Тровазо
Osteria Al Squero в Дорсодуро через пару домов от предыдущей, напротив мастерской по ремонту гондол. Здесь был самый дешёвый апероль шприц - 2.5 евро. Чикетти по 1.50
Osteria alla Ciurma в Сан Паоло, в районе рынка Риальто
Cantina do Mori (Ai do Mori) - рядом с предыдущим. Это старейшее бакаро Венеции, 1462 год
Недалеко от него ещё Cantina Do Spade. Тоже одна из старейший остерий Венеции, их любил посещать сам Казанова.

В общем, вы уже поняли - остаться в Венеции голодным и трезвым не получится)
Я уж молчу про чудесное просекко по 3 евро в супермаркетах)

И еще что обязательно нужно попробовать во время Карнавала в Венеции - это фрителле. Карнавальные пончики, с заварным кремом - ум отъесть можно!

Про еду достаточно, переходим к Карнавалу.
На все про все у нас было 3.5 дня - с обеда пятницы 22 февраля до вечера понедельника 25 февраля. Планы, как обычно, были наполеоновские. Но, конечно же, основной целью поездки был Карнавал. Многое не успели посмотреть. Я вообще считаю, что для первого знакомства с Венецией, и именно для осмотра города, карнавальный период не самое лучшее время. В конце отчета я расскажу, что успели, где побывали и что видели кроме карнавала.
Начну рассказ с карнавала.

ПРО ПОГОДУ
Эта тема меня сильно волновала. Начали смотреть прогноз недели за три до поездки и зря. Менялся прогноз с каждым днем. Сначала по прогнозу было прям тепло-тепло, градусов 15-18 днем. Потом ближе к поездке в прогнозе появился дождь. А я еще с осени прошлого года забила себе и форуму голову Аква альтой. Всё боялась, что плавать в Венеции будем не только по Гранд каналу, но и по улицам. Даже сапоги эти венецианские покупать собиралась)))

По факту: погода была отличная! Никакого дождя и тем более Аква Альты! В первый день до обеда был сильный туман. Приземляясь в аэропорту, увидеть Венецию с высоты не получилось. Но к обеду уже светило солнце. И потом все дни были солнечными. Только в субботу днем немного облачно было и сильный ветер. С колокольни Сан Марко нас чуть не унесло. Самым теплым и солнечным был понедельник 25 февраля. Все дни днём было примерно от 10 до 15 тепла, но рано утром и поздно вечером около нуля. Теплая куртка и осенние сапоги для меня был отличный выбор.

Два года назад мы с подругой побывали на Карнавале в Ницце. Было интересно сравнить эти два мероприятия.
Про Карнавал в Ницце у меня тоже есть отчет:
В этом году Карнавал в Венеции проходил с 16 февраля по 5 марта. В Ницце Карнавал заканчивается раньше. В этом году он был с 16 февраля по 2 марта.
Официальный сайт Карнавала в Венеции:

Полная программа всех мероприятий появилась на сайте буквально за пару недель до открытия Карнавала. Сначала были только официальные мероприятия, как то Открытие Карнавала с парадом на воде, Полеты Ангела, парад Марий, конкурс на лучшую маску, вечерние костюмированные балы и т.д. Но кроме этого в рамках Карнавала было еще много всего интересного в разных районах Венеции и ее окрестностях.
Собственно Карнавал на Лазурном берегу тоже проходит не только в самой Ницце, но в ближайших городках - Ментоне, Манделье, Вильфранше.

Если говорить конкретно про Ниццу и Венецию, то в Ницце во время Карнавала проходят по сути два мероприятия - Парад (вечерний и дневной) и Битва цветов. И одно и другое за две недели Карнавала проходят по несколько раз, но сам формат не меняется.

В Венеции все намного сложней. Тут официальные мероприятия не повторяются, и в основном проходят в выходные дни. Поэтому с Венецией возникает вопрос - когда лучше ехать? С одной стороны и Открытие Карнавала - Парад на воде интересно посмотреть, и закрытие в Жирный вторник интересно. Но две недели с хвостиком провести в Венеции мало кто сможет себе позволить. Придётся выбирать. Если у вас мало времени, то я бы все-таки советовала лететь или ко вторым выходным (тут будет парад Марий и Полет Ангела) или к третьим. А если сможете себе позволить чуть больше недели, то в этом году самое оптимальное было прилететь утром 23 февраля и улететь в среду 6 марта.
В следующем году Карнавал будет проходить с 8 по 25 февраля.

Еще одно отличие Карнавала в Ницце от венецианского - это то, что в Ницце на все официальные мероприятия вход по билетам. Покупаешь заранее по интернету билет (можно было купить и на месте в кассе) на Вечерний парад или на Битву цветов, приходишь, занимаешь свои места, сидишь как человек и с комфортом все смотришь. Причем билеты есть по разным ценам. И на трибунах с сидячими местами, и дешевые стоячие места.

В Венеции полный дурдом! Я даже новое итальянское слово выучила - manicomio))) Так говорил мужчина на ресепшен в нашем отеле)
Тут везде толпа, все смотреть приходится в толпе. Все мероприятия, которые проходят на Сан Марко - Парад Марий, Конкурс на лучшую маску, Полеты Ангела, Орла и т.д, парад открытие на канале Каннареджо - все это можно посмотреть только стоя в толпе. Причем еще нужно умудриться вообще попасть на ту же Сан Марко. Т.е нужно приходить за несколько часов до начала, занять место и стоять ждать. А если будет оочень много народа, то в целях безопасности где-то за час уже могут и вовсе закрыть доступ на площадь.
Короче, на месте организаторов я бы сделала официальные мероприятия, как в Ницце. Кстати, несколько лет назад на Сан Марко рядом со сценой были платные столики, куда можно было купить билеты и сидеть с комфортом, наблюдая за тем, что происходит на сцене.

Второе отличие венецианского карнавала это Маски!

Если в Ницце до и после парадов, гуляя по городу, ты можешь и вовсе не понять, что в городе проходит Карнавал, то в Венеции с раннего утра до поздней ночи карнавальная атмосфера везде. И не только вокруг Сан Марко. Масок можно встретить даже на окраинах Каннареджо или Кастелло. Мы первых масок вообще уже в аэропорту встретили.
Вот это несомненный плюс Венеции!

Чтобы на все 100% прочувствовать атмосферу праздника, чтобы самим стать частью этого карнавала я считаю, что обязательно нужно ехать в костюмах. Ну, или хотя бы просто маску купить.
На дорогие костюмы у нас ни ума, ни фантазии, ни денег не было, поэтому мы пошли простым путем. Маски, парики, плащи - вот и костюмы готовы!

Причем, если начинался Карнавал в Венеции с традиционных классических масок, таких как Баута, Доктор Чума, Моретта, Кот, Джокер.
Вот примеры классических масок Баута и Моретта.

Сейчас кто во что горазд. Каких только масок и костюмов не увидишь. Как вам такие образы?;) Даже бутылкой коктейля Беллини можно стать на время Карнавала)))

Детей тоже не забыли нарядить

Поэтому не стоит комплексовать, экспериментируйте;) Например, костюм представителя мужской половины нашей компании под кодовым названием "смерть ходячая" так и вовсе пользовался такой популярностью, что многим профессиональным маскам и не снилось.
Обычно я в своих отчётах не размещаю личных фотографий, так как пишу больше про поездки, а не про себя любимую, но в данном случае не могу удержаться.
Наша карнавальная компания:

"Смерть ходячая" особой популярностью пользовался у китайско-японских туристок. Они орали как ненормальные, особенно когда он выскакивал из тёмных подворотней.

Ну, и конечно же у детей абсолютно всех возрастов и национальностей. Они бежали за ним вслед, забирались к нему на руки. И чем больше он их пытался напугать, тем больше было радости и смеха)))

Периодически с ним фотографировались такие же странные "родственные души".

Еще он у нас очень общительный. Но языков кроме русского не знает. Поэтому, увидев туристов и особенно туристок из России, сам бежал с ними фоткаться)))

Ночью он особенно классно смотрелся;))

В общем, наржались мы от души!

Но вот все эти фотосессии очень замедляли наши перемещения по городу, поэтому много мест остались не посещенными. И ещё один нюанс осмотра достопримечательностей в период карнавала. В карнавальных костюмах не пускали в церкви и дворцы. Туда-сюда раздеваться - одеваться совершенно не хотелось. Поэтому внутренний осмотр был сведен к минимуму.

Первым нашим карнавальным мероприятием был Парад Марий 23 февраля.
Я долго ломала голову, как, где и во сколько его лучше посмотреть. Начинается парад у церкви San Pietro di Castello.
Потом идут с остановкой у сквера Гарибальди, и дальше выходят на Славянскую набережную и по ней доходят до Сан Марко. Начинается все в 14:30, заканчивается в 16:30.

Дома решила, что дойдём до Гарибальди, там посмотрим на Марий и потом быстренько (эх, наивная я была) доберёмся на Сан Марко и посмотрим финал.

По факту все получилось совсем не так.
Дошли мы до San Pietro di Castello,посетив по дороге Арсенал и несколько остерий)

Посмотрели начало Парада у церкви. Только вот как вышли сами Марии, мы проворонили. Заболтались. А тем временем гондольеры их посадили на носилки и понесли через мостик. А уже за ними выстроились вся процессия в исторических костюмах разных эпох и разных регионов Италии.

Дальше мы пошли не за всей толпой, а по параллельной улице. Правда, в одном месте у мостика мы снова встретились с парадом.

В моих планах было опередить их, не останавливаясь у Гарибальди, и быстренько добежать до Сан Марко.
Но на набережной подруга предложила подождать их у моста возле Военно-исторического музея, и это было правильное решение. Здесь и толпы такой не было и обзор хороший.

И вот после этого нужно было сразу как-то уходить огородами с набережной. Вот такая толпа стояла у следующего моста.

Но мы сделали ошибку, и попытались прорваться по набережной к Сан Марко. Сначала я даже успевала Марий фотографировать.

А вот дальше, за Ponte della Paglia это был просто дурдом. По мосту пройти было практически нереально. Одни пытаются пройти в сторону Сан Марко, другие в обратную. Такая давка, что мне аж реально дурно стало. Терпеть не могу вот такие столпотворения. А бестолковые родители в такую толпу ещё и с детьми на колясках прутся. Вот чем они только думают???

Короче, окинув взглядом с моста людскую толпу, мы поняли, что на Сан Марко нам не попасть. Да, уже и не сильно хотелось. Было одно только желание, сбежать отсюда куда подальше, да побыстрее.

А победительницей Парада Марий стала 19-летняя Линда Пани. Она очень любит Россию и знает русский язык. В 2017 году она стала финалисткой конкурса “Мисс Италия”.

С трудом выбрались из этого дурдома, и прогулялись к мосту Академии.

Утро 24 февраля. Рассвет в Венеции.
Фотосессия Масок на Сан Марко.

Такого мероприятия нет в списке официальных. Но это уже давно стало своеобразной традицией Карнавала. Это время для профессиональных фотографов и профессиональных Масок. Если повезёт с погодой, то получите очень красивый свет. Конечно, и люди со смартфонами и айфонами допускаются;)
Но это именно время и место, куда приходят сделать красивые фотографии, а не селфи себя любимого в обнимку с Маской. А Маски приходят сюда тоже как на работу. Это их звёздный час, когда на них устремлены десятки объектов. Они принимают разные позы, привлекают к себе внимание с помощью зеркала или шара, а потом дают фотографам визитки, чтобы им отправили фотографии. Я двоим отправила.

У меня давно была мечта погулять по городу на рассвете. Но я такая соня, что вытащить меня из постели оказалось не под силу ни одному городу. Были такие планы и в Париже, и в Стамбуле. И каждый раз, выключив будильник, я продолжала сладко спать.

Когда я рассказала друзьям, что в воскресенье у нас подъем в 5 утра, и мы идём на Сан Марко фотографировать маски, то на меня посмотрели, как на ненормальную))) Но спорить не стали. В 5 утра, так в 5 утра. На Сан Марко, так на Сан Марко)

Так что в этот раз отступать мне было некуда. Раз сама придумала и всех подбила, то пришлось вставать. Но это того стоило!!! С рассветом нам повезло!
Утро красит нежным светом стены древнего Дворца дожей, просыпается с рассветом карнавальная Венеция)

Классический вид с набережной на остров и церковь Сан-Джорджо Маджоре

Ну, а теперь наш фотографический улов. Не ругайте, что так много, но реально было очень сложно выбрать) И вообще, не зря же я в такую рань вставала))

Не только Маски пришли встречать рассвет, даже вот такое утибожемой разбудили, и привели на фотосессию)

Чайки тоже принимают участие в фотосессиях).

Солнце поднимается все выше и выше, людей на набережной становится все больше и больше.

Пора возвращаться в отель. Решили плыть по Гранд каналу до моста Риальто.
Приходим на причал, а Маска уже здесь. Даже на вапоретто нет покоя от фотографов))

Гранд канал и его дворцы в лучах утреннего солнца особенно красив. А вот ночная прогулка мне не понравилась. Почему-то после первой поездки в Венецию мне запомнилось, что дворцы были очень красиво подсвечены. Во многих окнах горел свет, и даже можно было красивые интерьеры дворцов разглядеть. Но было это аж 19!!! лет назад. Сейчас и подсветки мало, и свет в единичных окнах горел((( Наверное, власти Венеции стали экономить на электроэнергии.

24 ФЕВРАЛЯ-ВОСКРЕСЕНЬЕ. ПОЛЕТ АНГЕЛА
После кофе с пончиками-фрителле, мы вновь выдвинулись на Сан-Марко. И буквально через пару шагов офигели от толпы, идущей в сторону площади. Было начало десятого, Полет Ангела в 12 часов, и уже такая толпа. Вообще, изначально на сайте Карнавала он был в 11 часов, потом за пару недель до Карнавала поменяли на 12 часов. По факту первый Ангел спустился с колокольни, когда еще и 11 не было, а второй в начале 12. Manicomio!!!)))

Мы добрались до площади где-то к 10 часам. Кстати, ближайший от нашего палаццо вход на площадь был перекрыт. Пришлось пройти чуть дальше. Заходили с ул. Merceria Orologio через арку Часовой башни. На входе был контроль безопасности с рамками металлоискателя. Но в Ницце досмотр на входе на пл. Массена был более тщательный.

К этому времени занять места рядом со сценой или вдоль ограждений дорожки, ведущей к сцене, было нереально. Кое-как протиснулись поближе к сцене, но все равно видно было плохо. Так что фото абы какие получились. Да еще и большой экран на сцене был перекрыт железными конструкциями.

Сначала представили Дожа Карнавала, мэра Венеции. Кстати, кроме итальянского все дублировали на английский и французский. Может быть, на итальянском чуть подробней рассказывали, но чтобы понять суть происходящего мне английского и французского хватило. Потом по красной дорожке на сцену продефилировали люди в исторических костюмах, представляющих разные регионы Италии и даже других европейских стран. Затем на сцену пригласили 12 Марий. Каждая вкратце рассказала о себе, сколько лет, откуда, чем занимается и т.д.

И после этого объявляют, что сейчас полетит Ангел.
Удивление №1 - как полетит? Ведь еще нет 12 часов???
Ангела объявляют, как Микол Росси.

Удивление №2 - как Микол? А где Эрика???
Ведь я точно помню, что в 2018 года на Параде Марий победительницей стала Эрика Киа.
И вот с колокольни Сан-Марко действительно кто-то летит.

Удивление №3 - почему Ангел в брюках, где платье???

Ангел спустился на сцену, его поприветствовали, провели фотосессию. Может там и говорили, кто это и что это, но мы от удивления все прослушали. Подруги засыпали меня вопросами - почему не Эрика летела, почему в брюках, почему не рассыпала конфетти, это всё или еще что-то будет???
Можно подумать, что я распорядитель Карнавала, и владею всеми подробностями))) Короче, ничего я не услышала, ничего не поняла, и решила, что вечером разберусь с этим. Залезу в интернет и всё выясню.
Но тут слышу, объявляют, что через пару минут полетит Ангел - Эрика Киа! Manicomio!!!)))

Значит, рассказываю. До этого года всегда летал один Ангел. Это победительница Парада Марий прошлого года. В этом году впервые летели два Ангела. У 27-летней Микол Росси болезнь Крона. Она тоже принимала участие в Параде Марий в 2018 году и даже стала победительницей среди читателей какой-то венецианской газеты. В этом году она попросила мэра Венеции Луиджи Брунаро разрешить ей тоже совершить полет с колокольни. Мэр ей не отказал. Этого Ангела назвали - Angelo guerriero. Т.е Ангел-воин, или борющийся, сражающийся Ангел.Таким образом, в этом году летели два Ангела с разными посланиями: первый о надежде и упорстве, второй о радости и традиции.

Когда я вечером залезла в интернет и стала искать информацию, то вот что я нашла в первой ссылке на сайте ru.euronews.com
"В этом году впервые в истории карнавала было сразу два "ангела". Чести удостоились 20-летняя Эрика Киа, ставшая победительницей Шествия Марий и 27-летний Микол Росси, страдающий болезнью Крона. Ранее России обратился с просьбой к мэру Венеции, чтобы ему дали такую возможность."

Удивление №4 - как??? Микол Росси это ЮНОША??? 0_0
Нет, я конечно, понимаю, что в наш век уже никого не удивишь тем, что девушки похожи на юношей, а юноши на девушек))) Ну всё равно, удивительно!! Достала фотик, пересмотрела фото. Нет, ну это явно девушка! Manicomio!!!)))
И только дома добралась до итальянских сайтов, и всё выяснила окончательно. Девушка это, не юноша! Вот и верь после такого журналистам, даже перевод нормальный сделать не могут))

Все мероприятие закончилось где-то в 11-30, может в 11-40. Отправила друзей в Дворец дожей, а сама просто погуляла по площади, по набережной.
Еще немного масок:

К обеду вся эта карнавальная вакханалия нас немного утомила, решили, что пора выдвигаться с Сан-Марко в менее людные места. Правда, сделать это довольно сложно. В воскресенье людей была тьма. Полицейским приходилось даже регулировать движение. От и к мосту Риальто и Сан-Марко как пробки на дорогах в часы пик. Гуляла вся Венеция!

Причем люди сами создают эти пробки. Сейчас многие туристы гуляют с навигатором в руках. Я и сама не исключение. Без Maps.me уже не представляю себе поездок, и удивляюсь, почему некоторые так упорно отрицают его удобства.
Но!!! даже с навигатором нужно хоть иногда включать мозги;)
Вот пример. Campo Manin - с площади через канал есть два моста Ponte de San Paterniàn и Ponte de la Cortesia. Находятся в 2-х метрах друг от друга. По обоим можно выйти на одну и ту же улицу. Навигатор показывает дорогу по Ponte de la Cortesia, и вот смотрите, какая на нем толпа. В это время соседний мост, я как раз сделала фото с него, абсолютно пустой))

И в завершении наших карнавальных прогулок по Венеции мы поплыли от причала Zattere на остров Сан-Джорджо Маджоре смотреть закат.
Виды с вапоретто.

Масок было меньше, чем на рассвете на Славянской набережной, но закат в этот вечер был чудесный!
Еще можно смотреть закат и со Славянской набережной. Но там в это время толпы, и на каждую Маску сотни китайцев с селфи палками. Поэтому советую на закат плыть на Сан-Джорджо Маджоре. Вот только мы чуть припозднились, и не попали на колокольню.

На Сан-Марко вернулись уже в темноте.

ЧАСТЬ 2.
Теперь быстро-быстро, практически в блиц формате, если у меня это получится))), расскажу и покажу, что еще успели посмотреть кроме Карнавала.
КАННАРЕДЖО

Тихий, спокойный район без толп туристов даже во время карнавального безумия.
Campo Santa Maria Formosa

Здесь мне был интересен вот этот дом.

Жил в этом доме 86-й дож Венеции, Себастьяно Веньер. Прославился он тем, что выиграл битву при Лепанто в 1571 году. Но кроме этого он еще был родным братом Николо Веньера, отца Нурбану Султан, т.е её дядя!!! Родители будущей османской султанши были представителями двух знатных венецианских семей, отец Николо Веньер - губернатор принадлежавшего Венеции греческого острова Парос, мать Виоланта Баффо. До того, как попасть в османский гарем, и стать фавориткой шехзаде Селима, её звали Сесилия Веньер-Баффо. Сесилия была незаконнорожденной, так как родители не состояли в браке.

Так, я уже слышу, - Что, опять, Великолепный век?))) Да, да, да!!!
В Венеции много мест, где можно найти следы "Великолепного века". Ведь в 16-17 веках между Венецианской Республикой и Османской империей были очень тесные связи. Я целый маршрут составила. Но как уже и писала раньше, далеко не везде успели побывать. Правда, что касается Нурбану Султан, то не все историки соглашаются с ее венецианской родословной. Есть версии, что она могла быть и гречанкой, и еврейкой и даже черкешенкой.

Меня и саму удивляет тот факт, что та же битва при Лепанто была в период правления Нурбану. А будем называть вещи своими именами, хоть во главе Османской империи был Султан Селим II, но фактически правили всем Нурбану и Великий визирь, зять Нурбану - Соколлу Мехмед-паша. Поэтому весьма странно, по крайней мере, мне, что венецианка по крови допустила войну с Венецией, да еще и воевала с собственным дядей.
Ну да ладно, было это уже давно, пусть будет венецианкой) К теме "Великолепного века" я еще пару раз вернусь, а пока пойдемте гулять дальше по Венеции.

Буквально в нескольких метрах от Campo Santa Maria Formosa находится знаменитый книжный магазин Acqua Alta. Зашли и мы в него. Вот, всё-таки "Аква Альту" я в Венеции увидела)))

Chiesa di Santa Maria dei Miracoli
В саму церковь не попали, но фасад тоже красивый. Мраморная шкатулка, как еще её называют.

Самая узкая улица Венеции - Calle Varisco. 52 см в ширину

Мост Гвоздь - Ponte Chiodo.
Единственный оставшийся в Венеции мост без перил. А раньше таких мостов в Венеции было много.

Один из мостов, ведущих в венецианское гетто.

Об истории венецианских евреев и гетто тоже можно было целый отдельный отзыв написать. Тут и связь с сериалом "Великолепный век" имеется. Кто смотрел сериал, наверное, помнят такую героиню, как сеньора Грация Мендес Наси. Персонаж реальный, невымышленный. Она была выдающейся общественной деятельницей европейской еврейской общины. Вместе со своим племянником Иосифом Наси занималась благотворительностью. После того, как в Венеции начались преследования евреев, ей пришлось бежать в Стамбул и просить помощи султана Сулеймана. Затем в Стамбул переехал и ее племянник. Иосиф стал очень влиятельным человеком при дворе Сулеймана, и потом во время правления его сына Селима.

КАСТЕЛЛО

Перемещаемся в соседний район Кастелло. Палаццо, в котором жили наши друзья, как раз находится в этом районе. А наш с подругой отель на границе Каннареджо и Кастелло.
Этот район я вам уже показывала, когда шли на Парад Марий и заходили к Арсеналу.
Если в Каннареджо находится самая узкая улица Венеции, то в Кастелло самая широкая. Это улица Гарибальди. Вот ее начало от набережной.

А дальше начинаются тихие венецианские переулки. На улицах сушится белье, неспешно прогуливаются венецианцы. Красота!

Basilica dei Santi Giovanni e Paolo
Один из самых больших соборов Венеции. Фасад базилики и площадь, на которой она стоит.

Здесь похоронены многие Дожи Венеции. Среди них и тот самый 86-й дож, Себастьяно Веньер, дядя Нурбану Султан;) Его могила в левом трансепте рядом с главным алтарем. Памятник установили в 1907 году.

Scuola Grande di San Marco
К собору вплотную стоит здание из белого мрамора. Его фасад чем-то похож на Chiesa di Santa Maria dei Miracoli. Это бывшая Скуола Сан Марко. Скуолами в средневековье называли благотворительные организации, или фонды по-нашему. С 19 века и по настоящее время здесь находится городская больница Венеции - Ospedale SS Giovanni e Paolo. Также можно посетить и Музей истории медицины и медицинскую библиотеку.
Буквально за неделю до нашего отъезда в Венецию, на Первом канале в новой передачи "Жизнь других" ведущая Жанна Бадоева рассказывала про Венецию и про эту больницу в том числе. Нам побывать в родильном зале, к сожалению, не удалось, но зайти в вестибюль больницы может любой желающий. Только сразу и не догадаешься, что это обычная городская больница.

Если обойти здание со стороны канала, то там тоже есть вход и причал для "карет" скорой помощи. Вот на таких плав. средствах прямо под мостом больных завозят в приемное отделение.

Chiesa di San Francesco della Vigna
Церковь знаменита свои фасадом работы Андреа Палладио. По правде говоря, меня фасад совершенно не впечатлил. Самый что ни на есть обычный. Видели и красивее. Еще в церкви хранятся картины известных художников. Но я шла туда по другому поводу;)

Ну что поклонники сериала ВВ, кто помнит такого персонажа, как Альвизе Гритти? Османский дипломат и политик, регент Венгрии с 1530 по 1534 год. Его сыграл турецкий актер Тансел Онгел. Красивый мужчина) Конечно, может не такой красавец, как Бурак Озчивит, сыгравший Бали Бея, но тоже весьма неплох;))
Так вот, он же был незаконнорожденный сын дожа Венеции Андреа Гритти!!! И его отец 77-й дож Венеции похоронен в церкви San Francesco della Vigna.
Вот только в церковь мы не попали, была закрыта. Посмотрели только клуатр.

Семейству Гритти принадлежало много дворцов в Венеции. Сейчас это все отели, причем очень дорогие отели, так что шансов увидеть, где жил Андреа Гритти у нас не было.
The Gritti Palace на Гранд канале

Hotel Danieli на Славянской набережной. Здесь проходили съемки фильма "Турист"

Hotel la Residenza на Campo Bandiera e Moro в Кастелло. Вот разве что может на него хватило бы денег))) Но на наши даты мест в отеле не было уже в августе.

САН-ПОЛО

Главная достопримечательность этого района, конечно же, знаменитый Мост Риальто. Я вам его уже показывала, когда плыли по Гранд каналу на вапоретто. Хотя, что его показывать. Думаю, что нет такого человека, кто б его не видел;)
Но вот такой безлюдный мост увидят не все. Таким он бывает только рано утром. Вид с моста на Гранд канал.

Farmacia "Alla Testa d'Oro" - аптека "Золотая голова" возле моста Риальто.
Повела своих фармацевтов-провизоров показать самую старую аптеку Венеции, где продавалось самое древнее лекарство в мире - териака, а аптеки то уже и нет(( Оказалось, что аптека переехала в Местре. А на этом месте теперь магазин одежды((( У моста Риальто одна только золотая голова осталась. Очень жаль((( Моя коллекция самых старых аптек мира в Венеции не пополнилась((

Basilica di Santa Maria Gloriosa dei Frari
Еще один из самых известных и больших соборов Венеции.
Здесь никто из персонажей ВВ не отметился, поэтому просто посмотрели красивый собор.
Мне больше всего запомнился надгробный памятник дожу Джованни Пезаро со статуями мавров и хоры. А вообще конечно, как в музее. Столько известных имен: Андреа Палладио, Джованни Беллини, Тициан,

Ponte delle Tette - мост Грудей , или Мост проституток
В 16 веке вдоль канала и на мосту стояли проститутки с голой грудью и зазывали мужиков. Такое ноу-хау придумал Папа (или дож?), так как в 16 веке в Венеции процветал гомосексуализм.

ДОРСОДУРО

Ca' Macana - магазин-мастерская по изготовлению настоящих венецианских масок. На экскурсию мастер-класс по изготовлению масок мы не пошли. Друзья сказали, что без знания языка им будет неинтересно. Поэтому просто зашли посмотреть и примерить маски.

Squero di San Trovaso - Верфь Сан-Тровазо. Здесь ремонтируют гондолы. Не разобрались, как туда попасть. Решили, что только заплыть на гондоле можно. Оказывается, что там есть какая-то калитка, но мы не нашли. Вид с другой стороны канала.

САН-МАРКО

Напоследок я оставила самый туристический район Венеции. Здесь находятся все самые топовые достопримечательности Венеции, о которых знают абсолютно все.
Campanile di San Marco.
В очереди пришлось постоять минут 30. Благо, что было чем заняться, разглядывая маски на площади. Вид с колокольни потрясающий!!!

Basilica di San Marco и Piazza San Marco
Я была в соборе 19 лет назад. В этот раз еще сходили посмотреть Золотой алтарь и в Музей собора.Вход в сам музей бесплатный, за Золотой алтарь и музей нужно заплатить. В музее мне больше всего хотелось посмотреть на оригинал коней.
Фотографировать ни в соборе, ни в музее нельзя. Правда, подруга не удержалась и Золотой алтарь все-таки сфотографировала. Только вот фото мне так и не сбросила(((
Зато фотографировать можно, выйдя из музея на балкон.

В Дворце дожей я тоже была 19 лет назад, в это раз не пошла.
Ponte dei Sospiri - Мост Вздохов. Его лучше всего фотографировать с Ponte della Paglia (Соломенный мост)

Финальным аккордом нашей поездки стал остров Бурано!
Поплыли мы туда от причала F.te Nove. Даже удалось занять сидячие места, и до Мурано плыли с комфортом. На Мурано зашла такая толпа, что не только сидячих мест не осталось, а и стоять кому-то пришлось на одной ноге. Когда после обеда плыли с Бурано, то уже и мы с трудом протиснулись на вапоретто, и всю дорогу плыли стоя.
В этот день была самая солнечная и теплая погода. И без того яркий Бурано сверкал на солнце всеми цветами радуги.

Вот такая яркая во всех смыслах получилась у нас карнавальная поездка. Моя мечта побывать на венецианском Карнавале сбылась. Что теперь? А теперь есть еще две мечты. Побывать на Карнавале на Тенерифе. И добраться до Карнавала в Рио-де-Жанейро!
Надеюсь, что и эти мои мечты когда-нибудь сбудутся!!!

Отредактировано автором: 07.04.19 09:46:28Сообщить модератору

Мы в Неаполе тоже мучились с ними ))

Все намеченные мной остерии мы не обошли, но напишу, что я себе присмотрела:

Конспектирую!

Очень интересный, красивый и содержательный отзыв! Просто супер!!!

Мы в Неаполе тоже мучились с ними ))

А я только на фото рынка Риальто их впервые увидела. Раньше никогда эти ужастики мне на глаза не попадались в Италии)

Чикетти это вещь! Мне очень такой формат перекуса понравился, так что буду рада, если что-то из списка пригодится!

Просто супер!!!

Марина, отличный рассказ о вашей поездке! И вы так креативно подготовились - если бы я вашего мужчину в таком костюме в темноте встретила, заорала бы во все горло!:)
Про чикетти вообще не знала, это прошло мимо меня.(
Сожалею, что в прошлом году погода была гораздо хуже, но и карнавал был раньше - в конце января-начале февраля. А вот одну маску узнала по прошлому году:

Ее партнер на тот момент куда-то отлучился.
Еще раз повторюсь - яркий, веселый репортаж, большое спасибо!

Тань, спасибо! Мы старались;)
А орали при его виде там многие))) Сами то мы к нему уже привыкли, а как китаянки заорут на всю Венецию, так и мне страшно становилось)))

Мне кажется, какие-то еще маски были с прошлых годов. Я какие-то уже точно раньше в отчетах видела. Разговорилась с одними маскерами, они из Техаса!!! уже третий год подряд приезжают в Венецию на Карнавал. Вот только не знаю, в разных костюмах или в одних и тех же;)

Мне кажется, какие-то еще маски были с прошлых годов

Да, "мужик с крыльями" на площади был и у меня в отзыве четырёхлетней давности. А остальные маски уж и позабылись. Спасибо тебе за приятные яркие воспоминания)
Тань, привет! Сходила в твой отзыв, а ведь и правда мужик тот же) Только 4 года назад у него ещё рога были))) Видно за это время что-то у мужчины в жизни поменялось)))

Надеюсь, к лучшему)
Marsianka, спасибо за отзыв!
Супер поездка!!!
С удовольствием посмотрела на потрясающие фотографии, утащила в избранное, почитаю еще внимательно...
Вот это отзыв! Вот это поездка! Как крутооо!
Фотографиии великолепны!
Спасибо огромное.
Спасибо за такой яркий отзыв.
Венеция в утреннем свете -прекрасна.Гранд канал-очарователен.Не зря в такую рань поднимались) Для меня это тоже был бы почти подвиг.)

Супер поездка!!!

Вот это поездка!

Спасибо! Да, это действительно была именно очень необычная и интересная поездка!
Венеция с её каналами, мостиками и дворцами и сама по себе прекрасна, и я бы и не в период Карнавала и без компании провела бы там прекрасно время. Но было бы не так весело, как было на Карнавале и с компанией ;)
Фото классные! На них шикарно передана атмосфера праздника.
Спасибо за рассказ!
Ира, привет! Рада тебя видеть!

Для меня это тоже был бы почти подвиг.)

А с учётом того, что в предыдущее утро мы ещё и на рынок рано пошли, то я вообще до сих пор поверить не могу, как я на такое решилась)))
Но надо будет рассветные прогулки ещё где-то повторить;) Мне кажется, любой город в хорошую погоду на рассвете чудесно выглядит
Марина, спасибо. Очень понравился формат поездки. Может быть, попробовать влюбить в себя Венецию, съездив туда на карнавал?!
Задумалась...
Ольга, день добрый! Вы уже раньше в Венеции были?
Марина спасибо! Поездка, однозначно, удалась:-)

Поездка, однозначно, удалась:-)

Юль, на 100%;)
Жалею, что не выбралась ранним утром на Сан Марко и вечером к Сан Джорджо ...(
Фото ваши прекрасны...
Lelia, рассвет на Сан Марко это был обязательный пункт моей программы) Поэтому с самого начала выбирала отели только в самой Венеции. Понимала, что ни из Местре, ни из Лидо я точно не выберусь в такую рань. Да, жаба душила, но иногда у меня получается с ней договариваться;))

Моя мечта побывать на венецианском Карнавале сбылась.

Поздравляю! А мы ещё думаем))) Шибкой мечты нет, но план на Карнавал медленно зреет;-)
Спасибо, Марина, за обстоятельный отчёт по карнавалу, многое прояснил для себя.

1Айа-Напа, Petrosana APT
2Венецианский карнавал 2019. Исполнение мечты
3Венецианский карнавал, очарование и разочарования.
4Венецианский карнавал 2016 из Монтегротто и его окрестностей
5Венецианский карнавал 2016: открытие.
6Абано-Монтегротто-Терме, Падуя, Монселиче, Феррара, венецианский карнавал 2015
7Венецианский карнавал