05.04.19 12:37:00
Музей техники Вадима Задорожного - любопытно, увлекательно, красиво, удобно! Но, очень много!!!
Время отдыха: март 2019

А знаете ли Вы, что Messerschmitt – это не только самолеты, а автомобили BMW — результат борьбы за выживание авиагиганта… И я не знала :)

Однажды воскресным мартовским утром выглянуло солнце. Ну, наконец-то… Тела и души запросились на улицу. Но фишка в том, что просто так гулять мы не любим, надо по делу. В качестве «дела» муж предложил посетить музей техники Вадима Задорожного ( https://tmuseum.ru/ ), и детей выгулять можно – часть уличной экспозиции доступна для потрогать и полазать.

Я ж только ЗА! Давно хотела, только вот этот же самый муж когда-то на мои попытки сосватать этот музей лишь скептически отнекивался, мол, что мы, ретро автомобилей не видели? Вон они, на каждом углу выставляются. А уж военной техники где только нет – на каждой городской тумбе (ну, это с намеком на Саранск, откуда мы родом, да и другие провинциальные города). Ну и ладно.. Мы же, девочки, не гордые, пусть мальчики думают, что они сами все придумали и решили :))

Действительно, с доступом ко всевозможным авто прошлого, да и будущего, сейчас особо проблем нет. Но ТАКОГО количества техники в одном месте Вы не увидите точно больше нигде. При чем, не просто старье и металлолом, а техника отреставрированная и в большинстве своем на ходу.

Признаюсь, после пятичасового изучения, надо сказать, довольно беглого, всего внешнего и внутреннего содержимого музея, даже было чувство перебора :)). Слишком много! Это и понятно, ведь площади музея - это не только (и не столько) место демонстрации экспозиции, но и просто место хранения техники – гараж.
Мы начали осмотр с улицы, пока солнышко не спряталось за тучами (по радио пообещали дожди к вечеру).

Да уж, чего только не напридумывали для уничтожения себе подобных, с одной стороны, и для защиты от уничтожения от себе подобных, с другой

А какие, оказывается, давались милые имена грозному оружию

Детям сложно было поверить, что это танк, а не детская машинка

Есть техника не отреставрированная

При чем, думаю, намеренно

Но, перейдем к мирной теме.

Три этажа здания посвящены ретро технике. Второй этаж полностью посвящен мото и немного велотехнике

И здесь затесалась военная тематика

На минус первом этаже – легенды отечественного автопрома

Не знаю у кого как, а в моем детстве эти игрушки были несбыточной мечтой. Мои дети уже не впечатлились :))

Ну и самые яркие экземпляры, то, с чего, собственно, и начинался музей техники – это первый этаж

Даже мне, девочке, было интересно. Как же красиво!

А вот и Messerschmitt

Да-да, это микроавтомобили, производимые на базе фюзеляжей самолетов. А что делать, если после Второй мировой войны в Германии самолеты запретили выпускать (да вообще все военное производство запретили)? Давай авто :)). А как Вы относитесь к марке BMW? Которая, оказывается, свою трудовую деятельность с самолетов и начала. Вот один из удачных представителей автопрома своего времени. На самом деле это не совсем автомобиль, скорее мотоцикл с крышей

Ну, еще одного красавца покажу, и хватит. А то потом не интересно будет :))

Подводим итог. Любопытно, увлекательно, красиво, удобно! Но, очень много!!!

Все внимательно не осмотреть, поэтому лучше сразу определиться со своими предпочтениями. Там же кроме техники еще очень много предметов быта и всевозможных безделушек из недавнего прошлого, я лично уже на этом не останавливалась. Детям больше всего понравилось, конечно, скакать по танкам. Вот бы еще внутрь пускали :)).

При музее имеется кафе и полевая кухня. Понимая, что моя жадная натура не воспримет тарелку гречневой каши за 250 р. (а мне их надо минимум две, а лучше три, а то подерутся дети и папа), я перекус беру с собой.

P.S. При музее есть парковка: 100 р. в час. Но если проехать чуть дальше, то можно и бесплатно припарковаться, но здесь уж как повезет с наличием места. Желающих огромнейшее количество :))

Спасибо, что поделились, очень интересно. Отличный вариант проведения мальчишеских выходных ))
Жаль только от нас далековато, практически противоположный конец Москвы. Будем деда уговаривать ))

Не знаю у кого как, а в моем детстве эти игрушки были несбыточной мечтой.

На первом фото самой левой трехколесная педальная "Ракета", так такая у меня была )))
Да, Татьяна, и от нас не очень рядом ). Но деду, думаю, совершенно необходимо побывать там :)). Кстати, девочкам тоже нравится по танкам прыгать, мою не выставляла, просто сынок более фотогеничный :))

julietta0707, рекомендую !

Самойловы, ну, "Ракета" - крутяк! Завидки берут :))
Классный музей, понравился очень! Мужа было не оттащить от старых моделей мопедов, детство вспоминал... Ходили часа четыре, впечатлений масса...Я бы рекомендовала всем, от мала до велика. Очень интересно!
KUKU, и я, и я, и я того же мнения... :)
Спасибо, а я и не знал о нем!
Сейчас за вход нужно выложить 500 рублей.Для такого "музея" это дорого.
Более того, это предприятие не коммерческое, а скорее продвигающее имя автора собрания раритетов.
Раньше было бесплатно. Или чисто символически 50 рублей.
Виктор Т., всегда пожалуйста :) Для этого и ваяем свои опусы на турфорумах, глядишь, кому и пригодится :)

viktorio, степень дороговизны каждый определяет сам. Для моей семьи было нормально оплатить 1300 р (семейный билет 2взр+2 реб) и увидеть много интересного, узнать что-то новое и неожиданное . А вот тарелочка гречки с запахом тушенки за 250 р - да, дорого :))
Спасибо за идею, куда поехать на 1-е майские праздники! (На вторые уже вторая столица) Раз такая большая экспозиция- сьездить надо точно, тем болле там не только техника!
Ирина-Эринора, пожалуйста! Надеюсь, понравится :)

Сейчас за вход нужно выложить 500 рублей.Для такого "музея" это дорого.
...
Раньше было бесплатно. Или чисто символически 50 рублей.

Ну не знаю, уже лет 5 назад было 500 р. Если есть удостоверение ветерана военной службы (зелёненькое) - вход 250.
И почему "музей" - если посмотреть, скажем, пражский технический музей - так он куда беднее будет, но почему-то ни у кого иронии не вызывает.

1Подмосковье. "Музей техники Вадима Задорожного"
2Волгоград – город, который никогда не забывается… (Очередная поездка с учениками)
3Швейцария 2016
4Москва на выходные. Нетривиальный сказ.
516 дней "дикарями" по маршруту БКК-Чанг-ПТТ
6Стокгольмские каникулы часть 4. Ostermalm, музеи Техники, Полиции, Этнографический музей
7Бесплатный Стокгольм Музеи: Техники*, Армии, Естествознания. Ботанический сад. Остров Шеппсохольмен
Отели Торопца
Отели Туапсе