05.04.19 10:35:39
Еще 50 мест и событий, которые надо посмотреть в Санкт-Петербурге. В любой сезон
Время отдыха: апрель 2019

Еще 50 мест и событий, которые надо посетить в Санкт-Петербурге. В любой сезон.

Эпиграф:

"Как по огромному музею,
По Ленинграду я хожу.
Вздыхаю.
Ахаю.
Глазею.
И строчки Пушкина твержу."

М. Пляцковский

Прошло пять лет (как быстро летит время!) с того дня, как я опубликовал первую часть глобальной саги "50 мест и событий, которые надо посетить в Петербурге". Широко отпраздновав это событие в своем кругу я задумался - а что же дальше? Ведь вторую часть я закончил словами: "Кстати, еще кое-что у нас осталось в загашнике."
Небывалый интерес к первым двум частям (почти 700 000 прочтений только на известных мне сайтах) на просторах интернета со временем стал угасать, что послужило еще одним толчком к продолжению работы. И вот, в воскресный день я приехал к брату и сказал: "А не пора ли нам замахнуться на Вильяма нашего, понимаете ли, Шекспира? " Предложение было встречено с энтузазизмом, но мы решили установить новые рамки.
Первые части были жестко ограничены числом 50 и привязаны к сезонам. Сейчас мы решили создать новый "всесезонный" список и даже перенести в него часть объектов,которые ранее пришлось объединять с другими, но заслуживающие отдельного внимания.Возможно, они не являются такими уж известными и популярными, но и они важны.
Создать уникальную базу фотографий для такого объема быстро невозможно, поэтому для наглядности мы будем использовать часть фотографий уже публиковавшихся здесь - уж не взыщите. Пройдет время - обновим и заменим.О некоторых местах и событиях мы тоже уже рассказывали в разных темах на форуме, но здесь они собраны компактно.
Для осознания концепции и изучения преамбулы вновь отошлю читателей к первой части https://www.otzyv.ru/read.php?id=171421

Поехали!!

1. Музей железных дорог России.

Когда РЖД взялись за его строительство, стало понятно, что он войдет в число крупнейших и интереснейших в мире - иначе наши госкорпорации не умеют, такой подход был заложен еще Петром - если уж затевать что - то строить, то такое, чего нет нигде. И что - получилось!

Рассказывать о том, что там есть бесполезно. Достаточно сказать, что он абсолютно обязателен для посещения и взрослыми и детьми и понять, что он, действительно, насколько огромный, настолько и необычный и интересный, начиная от выставки костюмов работников железной дороги и заканчивая сверхсекретным «ракетным поездом».

Расположен у Балтийского вокзала.

2. Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка.

Очень светлый и яркий - голубые купола его видны с расстояния в 20 километров.

А ведь как их долго восстанавливали после жуткого пожара 2006 года!
Из недавних новинок - восстановленное паникадило , которое воссоздавали целых 6 лет и колонна Славы из пушечных стволов.

Но главное сокровище собора, конечно, икона Троицы, которую считают самой древней из находящихся в Петербурге. Ее датируют 1406 - м годом и ее в 2003 году подарил собору Президент Путин. Есть там еще одна редкая икона, подаренная офицерами Измайловского полка Александру Третьему в честь спасения императорской семьи в железнодорожной катастрофе в Борках, что в церковных традициях считается чудом.

В этом соборе венчался Ф.М.Достоевский . Загляните. Расположен недалеко от ст. метро "Технологический институт"

3. Филармония джаза.

Единственное в мире классическое заведение для пропаганды джазового искусства. Это не клуб для знатоков как у Себа в "Ла-ла-ленде" - это школа для вновь обращенных. Концерты проходят ежедневно в двух залах и рулит там Великий Давид Голощекин.

Для упрощения восприятия сложной музыки гости сидят не на рядами расставленных стульях, а за столиками и туда можно заказать легкие закуски или напитки, правда, по ядерным ценам.

На мой выбор - лучше там слушать наших инструменталистов и зарубежных вокалистов, а не наоборот. Адрес: Загородный пр. 27

4. Дворы-колодцы.

Немаловажная черта в образе города. Жадные владельцы доходных домов (говорили, что владеть домом в Петербурге выгоднее, чем золотым прииском в Сибири) беззастенчиво занимались уплотнительной застройкой в самом центре города. Ни о какой "инсоляции" (доступности для жителей солнечного света) тогда не знали.Слышимость - дикая. Так и возникли на Васильевском острове и Петроградской стороне вот такие шедевры.

Интересно на них посмотреть и решить, где жить лучше - в "центре" или в "спальном районе"? Я выбираю второй вариант.

5. Музей современного искусства "Эрарта".

В обсуждении первых частей название этого музея часто упоминалось как обязательное для посещения. Мы с братом возражали. Но теперь, в расширенный список, решили его добавить - ведь некоторые туристы едут к нам не только за классическими видами и архитектурой, но и за новизной и "свежим взглядом". А там его навалом - в постоянной экспозиции и, особенно, во временных выставках.

Эта картина понравилась больше всего. Видите Большую Медведицу?

Так что и мы следуем за требованиями времени и прислушиваемся к "заявкам трудящихся".Находится на 29 линии ВО, д. 2.

6. Музей стрит-арта на Заводе слоистых пластиков.

Тоже зона для поклонников молодежного искусства, только еще более масштабная. На территории действующего предприятия расположился Музей стрит-арта.

Для наглядности творений им отданы мусорные баки, трубы и целые цеха, на стенах которых художники, причем не только доморощенные, но и зарубежные, пишут свои манифесты.

К счастью, гостей обязательно сопровождает экскурсовод, иначе понять некоторые замыслы очень непросто.

Адрес: шоссе Революции, 84.

7. Парк "Патриот" в Кронштадте. Эсминец "Беспокойный".

Удачная идея с парком в Подмосковье подтолкнула умы в Министерстве обороны к созданию Военно-морского кластера. А где еще ему быть, как не в Кронштадте? Первым шагом стала постановка на вечную стоянку сравнительно нового еще эсминца "Беспокойный", ракетного катера "Тамбовский комсомолец", современных истребителя и бомбардировщика.

Пока вход туда ограничен выходными и экскурсий полноценных нет, но атмосфера современного боевого корабля привлекает туда сыновей с папами, которые могут "тряхнуть стариной" и рассказать как они, бывало, в Северном море... Да по "летающим тарелкам"...

Рядом с эсминцем размещена самая обширная в мире коллекция подводных исследовательских судов и батискафов. Очень впечатляет. Надо съездить.

8. Ночь музеев.

Спать в Петербурге белыми ночами - преступление. Поэтому наш многомузейный город с радостью примкнул к мировому проекту
"Ночь музеев".

Десятки тысяч "неспящих в Петербурге" фанатов культурного образа жизни активно перемещаются по городу в поисках музейной новизны, ведь большинство музеев специально готовит к этой ночи новые выставки и интереснейшие мероприятия, которые в обычный белый день будут выглядеть бледно. По отзывам активных участников сами музейщики получают от этого мероприятия не меньшее удовольствие, чем ночные гости.

Проходит в третью субботу мая. Для удобства перемещения "неспящих" метро работает всю ночь.
Фото любезно предоставила bmaria. Она же написала об этом несколько отзывов https://www.otzyv.ru/read.php?id=194961 https://www.otzyv.ru/read.php?id=207286

9. Стадион Газпром-Арена.

Еще один новый объект на карте города - стадион "Газпром-Арена". В последние годы даже двадцатитысячный старенький "Петрович" на матчах "Зенита" перестал заполняться фанатами и болельщиками. А тута! А здеся!

От 56 до 64 тысяч мест! Придут ли? Удивительно, но приходят на каждый матч не менее 40 тысяч человек, да с женами и детьми, а не с бутылками, поскольку в самую жуткую погоду специальная крыша, ставшая родной для балтийских бакланов, создает внутри арены комфортные + 18 градусов.

Постоянные шоу, которые начинаются за 3 часа до начала матчей создают атмосферу веселья и приобщения к спорту.

А недавно завистливые хоккеисты провели там два матча, на которые пришло по 80 тысяч болельщиков! Петербург - спортивная столица!

10. Анненкирхе

Это сгоревшая церковь, открытая для всех.

Лютеранская церковь Святой Анны на Кирочной ул. д. 8 с богатой историей и очень атмосферным интерьером. В 1779 году её освятили, в 1939 превратили в кинотеатр. В 1992 возобновили богослужения на 5 лет, а потом планировали превратить в ночной клуб. В 2002 году церковь сгорела и провела в полуразрушенном состоянии 6 лет. В 2010 фасады отреставрировали, интерьер при этом остался таким же, каким был после пожара, и это производит сильное впечатление.

Сейчас в церкви еженедельно проходят выставки, концерты и кинопоказы. Читаются лекции о философии и истории, преподаётся курс «Основы христианской веры». Проходит ежегодная большая благотворительная рождественская ярмарка с сезонной музыкой, глинтвейном и Дедом Морозом. Вход бесплатный, но небольшие пожертвования приветствуются.
Кстати, 25 октября 2018 года на колокольню Анненкирхе спустя 80 лет вернулся крест. Средства на потерянный символ были собраны краудфандингом.
Внимание: в церкви стоит вести себя так, «будто мама смотрит». Есть определённые правила.

11. Михайловский (Инженерный) замок.

Следующие три объекта я в своем отзыве отнес к "коммунальным" по причине того, что все они в советское время были превращены в "коммунальные квартиры" для разных служб и контор, потеряв при этом свое первоначальное предназначение и чуть-чуть не потерявшие, заодно, и уникальный облик и содержание.

Вот в Инженерном замке сидели секретные военные, а сейчас - филиал Русского музея с очень интересными постоянными и временными экспозициями, в первую очередь - галереей ростовых портретов русских самодержцев и оригиналами скульптур из Летнего сада - тут они будут сохраннее.

Замок окружен ореолом мистики, связанным с историей Павла Первого и его убийством там. Говорят, что его призрак существует там до сих пор, а чтобы не слишком шалил - вход и выход туда охраняют военные.

12. Строгановский дворец.

Строгановы, Шереметевы, Юсуповы по своей значимости для истории страны и богатству не уступали Романовым. А вот в чем вынуждены были уступать, так это в роскоши принадлежащих им дворцов. Ну, негоже совсем уж затенять царскую фамилию... Однако, и совсем скромничать не стали.

Вот Строгановы построили свой дворец ближе всех к царским хоромам, устроили там галерею и даже пригласили великого Ф.Б. Растрелли для оформления уникальной зеркальной бальной залы. И он расстарался...

А после него там творили Воронихин, Росси и другие мастера.
Несмотря на это дворец совсем непафосный и попасть туда гораздо проще, чем в другие царские "чертоги."

13. Усадьба Державина

Один из величайших сынов России, поэт, ученый, политик жил в своей усадьбе на набережной Мойки и гулял по прилежащему к ней Польскому саду - уникальная композиция для центра города.

Внутри усадьба, почему-то, очень напомнила мне дом Шурочки Азаровой из "Гусарской баллады" - большие гостиные, кухня, танцевальный двухсветный зал...

А еще кабинет с секретами, уникальные обои из соломы, диванная комната - новинка для тех времен.

Это не дворец, но образец того как можно и нужно обустроить свой дом, особенно если ты тайный советник и министр.Адрес: наб. Фонтанки, 118.

14. Мраморный дворец.

На набережной Невы в 1768 г. архитектор А. Ринальди по приказу Екатерины II начал строить дворец, который она собиралась подарить своему "солнцу и звездам" - фавориту Григорию Орлову.

Интересный факт - медную крышу сделали так хорошо и надежно, что она не протекала до первого ремонта в... 1931 г. А еще Ринальди предусмотрел и устроил во дворце водоснабжение и канализацию - вода специальными устройствами подавалась на 2 - й этаж, потому что там были... бани, что было абсолютной фантастикой для того времени, как и ватерклозеты.

После революции в здании находились различные наркоматы, а в 1938 г. оно было передано под музей В.И.Ленина, что помогло, хотя бы частично, сохранить его интерьеры.. Сейчас в парадных залах дворца проходят всякие конгрессы, мероприятия и концерты.
Когда нас спрашивали,стоит ли туда идти мы отвечали, что в Мраморном дворце смотреть нечего - это филиал Русского музея, в котором собрано т.н. "современное искусство" или то, что мы считаем заговором сумасшедших.
Но теперь в Мраморном дворце существуют и отреставрированные парадные залы и личные покои В.к. Константина Романова в которые возможен доступ. И вообще - там много интересного! Попробуйте попасть, но только с экскурсией.

15. Камчатка.

Аналог Каабы для российских неформалов - там жил и работал кочегаром В.Цой.

Там он сажал алюминиевые огурцы на брезентовом поле, опаленном звездой по имени Солнце. Туда не зарастала народная тропа для самых широко известных в узких кругах личностей. Там писались бессмертные шлягеры и утекала в бессмысленных посиделках и разговорах "ниочем" жизнь.

Его смерть привела к самоубийству, как минимум, 35 подростков.
Находится на ул. Блохина, 15 рядом со ст. метро "Спортивная".

16. Пять углов.

"В Ленинграде-городе у Пяти углов
Получил по морде Саня Соколов"

В.Высоцкий
Широко известное не только по этой песне почти мистическое место. Находится на пересечении Загородного проспекта,улиц Разъезжей, Ломоносова и Рубинштейна.

Есть в городе и 7 углов, но до местной харизмы они не дотягивают. Отсюда легко дойти до Фонтанки, Невского проспекта, Витебского вокзала и других популярных мест. А уж если захотите перекусить - за углом на улице Рубинштейна на 40 домов насчитывается почти 50 едален разного уровня.

17. Петровский форт.

Чем интересен туристам бизнес-центр? Ничем, если это не "Петровский форт", который не поскупился открыть на своей внутренней территории интереснейший объект - карту города с хронологией наводнений.

Да еще и солнечные часы с гномоном поставили - чтобы начальники точно фиксировали время прихода-ухода сотрудников. Практичные люди...

Расположен рядом с крейсером "Аврора" и отелем "Санкт-Петербург". Будете рядом - загляните.

18. Храм Успения Пресвятой Богородицы на наб. лейтенанта Шмидта

Еще один пример того, как находившиеся в советские годы в здании бывший склад, наблюдательный пункт ПВО, бани, цветочные плантации и даже спортзал с катком площадью 289 кв. метров, на котором тренировались великие Л.Белоусова и О.Протопопов, можно и нужно вернуть к первоначальному предназначению.

В 2013 году храм был полностью восстановлен и освящен. Убедитесь в этом сами.

19. Храм святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Один из старейших храмов Петербурга, построенный аж в 1734 году и долгое время бывший придворной церковью. Потом двор ушел, пришли безбожники и превратили его в склад, а позже - в метеорологический музей.

Но после Перестройки его вернули верующим, провели гениальную реставрацию, заново освятили и теперь туда ходит помолиться Президент.

Расположен на углу Моховой улицы и ул. Белинского - напротив Цирка Чинизелли. И вы сходите.

20. Дворы-граффити.

Искусству граффити в родном городе я посвятил отдельный отзыв. Там отмечается, что наряду со всем известными местами и изображениями есть масса скрытых от назойливых чиновничьих глаз произведений, спрятанных во дворах. География их широка и разнообразна, все не перечислишь, но чтобы заинтересовать вас покажем несколько примеров.

Если заинтересовало - за конкретикой пожалуйте сюда: https://www.otzyv.ru/read.php?id=201935

21. Дом герцога Н.Н Лейхтенбергского на Большой Зелениной, 28.

А адрес вот этого дома с почти-что граффити (а на самом деле - мозаикой), но построенный еще в 1905 году, известен точно.

Впервые на здании был изображен пейзаж - поля, холмы, река, городские здания, индустриальный пейзаж с высокими дымящимися трубами. Мотивы плавно перетекают один в другой, создавая панораму.

К сожалению, улица узкая, дом высокий и фото делать неудобно. Значит - надо приехать и посмотреть самим. Рядом ст. метро "Чкаловская".

22. Дворы Капеллы.

Первый проект тогдашнего мэра А.Собчака по возвращению городу "европейского лоска", когда даже дворы должны быть частью имиджа "культурной столицы". Кстати, европейцы же его и финансировали.

С тех пор - очень удобный и качественный проход от Большой Конюшенной до Дворцовой площади мимо художественных галерей, кафе, студий и магазинчиков.

Типа, как на Монмартре.

23.Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины?

Все с детства знают мнемоническое правило, помогающее запомнить порядок цветов в радуге : "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан" В Петербурге тоже есть такое правило, позволяющее запомнить порядок улиц, пересекающих Загородный проспект от Витебского вокзала до Технологического института: Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская, Бронницкая. Правда, говорят, что изначально последнее слово обозначало "женщину с пониженной социальной ответственностью", но с тех пор мы стали "культурной столицей" и слово , соответственно статусу, заменили.

А на самих улочках встречаются интересные дома в стиле "модерн" - так что любителям можно заглянуть.

24. Гвардейский дворик.

И еще один образец "дворовой культуры", причем сильно тематический.

Рядом с Московским проспектом в Дойниковом переулке (ст. метро "Технологический институт") находится Гвардейский дворик с конюшнями, скакунами и милыми обывательницами, не сводящими глаз с усатых военных.

Ах, как бонтонно!

25. Дома в стиле "модерн".

Во многих европейских городах, где я бывал, любимой темой прогулок является изучение домов в стиле "модерн" или соответствующих ему "национальный романтизм", "ар-нуво", "северный модерн", "сецессион", "югендстиль." Во многих городах и столицах их много, но когда мы говорили, что приехали из Петербурга, в ответ слышали: "Ну уж у вас то их еще больше". Так и есть. Невозможно показать их все, но можно направить вас на Петроградскую сторону, на улицу Некрасова, на Невский и Староневский проспекты и т.д и т.п. Наряду с классическими домами есть и новоделы но определить их можно по некоторым признакам - растительный орнамент, изображения животных и птиц, мелкая расстекловка, арки и изогнутые линии в декоре и мозаичные полы. Ищите их - вам понравится.

26. Гранд каньон.

Одно из мест в городе, где с детьми можно провести, минимум, полдня, дав им отдохнуть от "лепнины и позолоты". Дело в том, что целый этаж в ТРК "Гранд Каньон" занимает пространство "Дивный город", причем идти к нему надо вдоль настоящей речки с мостиками, заканчивающейся водопадом.

Чего там только нет - от, типа, "школы искусств" Максима Леонидова до "Высотного города" с лазалками, веревками и альпинистской стеной.

Там же и знаменитый город детских профессий "Кидбург" и, чтобы родители не скучали, полтора десятка детских магазинов одежды, обуви, игрушек и т.п., не считая, разумеется 3 - х этажей самого ТРК , едален, кинотеатра и даже большого катка рядом с ним.

Будьте готовы к тому, что, по свидетельству очевидцев, детей ( особенно, в возрасте от 5 до 12 лет, хотя есть развлечения и для трехлеток) оттуда надо будет "выковыривать" после 5 - 6 часов пребывания.
Расположен недалеко от ст.м. "Пр. Просвещения"

27. Необычные переулки.

Кроме прямых и широких проспектов у нас в городе, как ни странно, есть и маленькие и узкие переулки. Как пел(с небольшой поправкой) Бармалей: "Идти туда, понятно, не очень - то легко, не очень - то приятно и очень далеко". Гулять тоже, но увидеть их надо, чтобы не осталось в голове совсем уж идеалистического представления о нашем городе. Если Митавский и Банный переулки расположены не очень удобно,

то вот Песковский - в самом центре, у пл. Восстания. Если бы мы вам о нем не рассказали - вы бы его и не нашли.

28. Летний дворец Петра.

Одно из изначальных мест города - любимое обиталище царя - плотника.

Небольшой и уютный, без «лепнины и позолоты», с маленькими комнатами с изразцовыми печами, зато с такими уникальными вещами, как, чуть ли не единственный в мире и тогда и сейчас работающий (!)«ветровой прибор», показывающий время, направление и силу ветра, благодаря системе тросиков и флюгеру на крыше,

кухня с настоящей «вытяжкой» и аж 6 ватерклозетов с проточной канализацией,( в т.ч. для прислуги) каких еще долго не было ни в одном королевском дворце Европы, а у Петра - вот они, здесь и в Монплезире.

Ну и уникальное зеркало, на котором можно увидеть настоящий автограф царя - вырезанное ножом имя «PETER». Просто хулиган и вандал какой - то…

29. Зимний дворец Петра.

Его, вообще, мало кто знает, хотя он и входит в комплекс зданий Эрмитажа - у него отдельный вход с Дворцовой набережной, там, где Эрмитажный театр. Но это место, тоже, из изначальных, еще одна личная и непарадная резиденция Петра, в которой он с удовольствием жил и в которой умер, и в этом, наверное, главная ценность дворца.

Там же можно увидеть его посмертный портрет и знаменитую «восковую персону» царя.

Лицо сделано по его посмертной маске, парик, усы и брови тоже подлинные царские, как и костюм. Так что, можно увидеть, настоящего царя, сравнить, например, с шемякинским уродом из Петропавловской крепости и попенять «художнику»: «А царь - то не настоящий!».

30. Крыша лофт-проекта Этажи.

Многие гости города, в том числе мамочки с детьми, спрашивают - как можно попасть на экскурсию по крышам? Особо мазохистски настроенные мечтают еще и о ночных прогулках. Хочется верить, что здравого ума хватит чтобы не составить компанию ежегодно падающим сверху экстремалам. Но если совсем невмоготу, то можно порекомендовать единственную официально открытую крышу да и еще работающую круглосуточно - на Лиговском проспекте в лофт-проекте "Этажи".

В самом здании есть выставки, магазины, кафе здоровой и не очень пищи, а на крыше - зоны релакса и неплохие виды на ближние и дальние окрестности.

Вход платный. Адрес: Лиговский пр. , 74

31. Музей стекла

Нагулявшись по райским кушчам Елагина острова можно зайти в небольшой, но очень эффектный музей художественного стекла, расположенный в Оранжерейном корпусе рядом с Елагиным дворцом.Там можно безбоязненно потоптаться по стеклянным изделиям, увидеть как были оборудованы старинные стеклодувные мастерские

и, наконец, поразиться результатам работы местных мастеров.

Есть одно ограничение - со слонами туда входить нельзя :).

32. Крепость Орешек.

Настоящая, как в кино, древняя крепость стоящая посреди реки.

Правда, древность эта уж слишком бросается в глаза в виде обвалившихся стен. Но работы по обновлению идут. Кроме того, там очень интересный музей в старинной тюрьме и необычный памятник защитникам крепости в годы войны.

Ну и виды сразу на "две воды" - Ладогу и Неву, которая именно там из озера вытекает.

С 2019 года обещают доставлять туда туристов из центра Петербурга по воде. https://www.otzyv.ru/read.php?id=118406

33. Музей музыкальных инструментов в Шереметевском дворце.

Шереметевский дворец я отнес к разряду "коммунальных", поскольку много лет там располагался Институт Арктики и Антарктики.

Интеллигентные ученые ничего там не громили, а большие залы делили на кабинеты развешивая простыни. Но когда им построили новое здание на Васильевском острове с радостью передали дворец для нужд уникального музея музыкальных инструментов. Чего там только нет!

Очень интересен будет родителям, которые только планируют учить своих детей музыке - пусть узнают, что их ждет и каким тяжелым может быть выбор. Интерьеры залов не самые шикарные, зато есть своя церковь и концертный зал.

34. Дом музыки.

Великий князь Алексей Александрович был 4 - м сыном Александра II, без всяких надежд на царство. Но, по традиции с детства был приставлен к военной службе и "дослужился" до звания генерал - адмирала Российской империи. Правда этого звания, как всех других, был лишен после позорного поражения в русско - японской войне, одним из виновников которого общество считало именно его.
Пользуясь своим титулом и званием князь приказал построить себе роскошный дворец ( названный "Алексеевским") в стиле французского зАмка с высокой башней, с вершины которой он собирался озирать морские просторы - все - таки - адмирал, как - никак. (Что - то напоминает Людвига Баварского - тот тоже хотел жить в сказке и построил для себя Нойшванштайн).

И это, наверное, лучшее в своей жизни, что он сделал для потомков - сам он умер в Париже в возрасте 58 лет, любовница его спилась и тоже умерла, будучи еще моложе. А дворец остался, хоть и пережил, как все дворцы в городе, непростые времена.

В 2005 г. году началась его реставрация, на которую были выделены огромные деньги, дворец назвали "Домом музыки" и руководить им стал известный виолончелист - миллиардер.
Внутрь можно попасть только с экскурсией и фотографировать там нельзя. Так что насладитесь видами снаружи. Кстати, как и в каждом уважающем себя замке, вроде Кентервильского, здесь есть свое невыводимое черное пятно на парадной лестнице.
Адрес: наб. Мойки, 122

35. Улица Правды.

Многопримечательная улица на которой представлены современные памятники, граффити, культовые скульптуры Доброй собаки Гаврюши и персонажей Волшебника Изумрудного города.

А если смотреть по сторонам, увидите один из самых шикарных отелей города "Эрмитаж"

и одну из самых больших мозаик на здании Института кино и телевидения.

36. Проезд по ЗСД.

"Эх, дороги..." Эту грустную песню мы пели, когда пытались прорваться с севера города на юг, например, в аэропорт, минимум за 2 часа. Но недавно мы реально ощутили, что живем в XXI веке и можем теперь доехать туда же за 30 минут по Западному Скоростному Диаметру.

Специально для него построили грандиозные мосты (над Канонерским островом на высоте 52 метра), шикарные многоуровневые развязки и чтобы не скучно было ехать и смотреть по сторонам - стадион и Лахта-центр.

Как-то таксист рассказывал, что многие гости города, в том числе иностранцы, просят прокатить их по этой дороге и рты у них при этом постоянно открыты, а глаза - по 8 копеек. Не пожалейте денюжку, убедитесь сами.

37. Неизвестная Петропавловка.

В Петропавловской крепости легко и ненапряженно можно провести полдня. Это ведь не «кузница, житница и здравница», это и фортификационное сооружение, и тюрьма и место захоронения многих российских царей, включая и самого великого - Петра и самого последнего - горемыки Николая II. А еще это целая россыпь интереснейших музеев и исторических экспозиций, начиная от результатов раскопок и заканчивая не очень «тематическими» музеями науки и техники и даже...космонавтики, это одна из лучших в городе смотровых площадок и … место, где люди загорают, начиная с марта месяца и окунаются в крещенскую иордань. Карильонные и джазовые концерты, рыцарские турниры и выставки песчаных и ледяных скульптур тоже проходят здесь

Чтобы еще больше вас заинтриговать, открою вам одно «тайное место» в крепости. Когда пойдете по главной аллее к собору, на углу Комендантского кладбища перед ним сверните направо и попадете на безымянную улочку, идущую параллельно аллее.

Кажется, что в конце улицы тупик, т.к. она упирается в дом и поэтому туда мало кто идет. Но, подойдя к дому увидите слева небольшой проход, через который можно попасть прямо на площадь перед собором. Так что запомните, приезжайте и блесните перед своими близкими знанием «петербургских тайн».
Но не пройдите мимо нового и самого интерактивного Музея истории денег в Аннинском кавальере Головкина бастиона где можно увидеть башню из 1 миллиона рублей и создать собственну. купюру.

Подробнее о нем здесь: https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=212268&p=1380#7629988

38. Остановка с крыльями.

На остановку транспорта около Биржи вернулась инсталляция безвременно ушедшего художника Паши 183 "Питер - город ангелов", которую в свое время поспешили содрать коммунальщики. Описание к задумке, оставленное самим Павлом Пуховым: «Я довольно редко бываю в Санкт-Петербурге, примерно раз в год, писал автор, но каждый раз я убеждаюсь, что наряду с бесконечными гравюрами, статуями и барельефами ангелов здесь живут люди, которых вполне можно назвать ангелами во плоти. Этот проект посвящается всем петербуржцам» (Фонтанка. Ру)

Можете приобщиться, если уж очень чего-то страшного не натворили еще в этой жизни.

39. Дамба, защищающая город от наводнений.

Очередное сооружение, не имеющее аналогов в мире. Строить ее начали еще в в 1979 году, но, к частью, бросили и завершили только в 2011 году.К счастью потому, что со временем ее смогли оборудовать не просто по последнему, а по не имеющему аналогов слову техники и компьютерных технологий и потому, что в этом же году она уже смогла предотвратить 4-е по значимости катастрофическое наводнение. Она же , наконец, соединила остров Котлин с "большой землей".

Просто идти по ней нельзя, ехать на автобусе уже интереснее, но лучше всего попасть на регулярную экскурсию, гда вам покажут гигантские затворы, глубокий туннель, пульт управления всеми системами комплекса соответствующий ЦУПу и вы начнете уважать труд простых инженеров и рабочих, воплотивших фантастику в реальность.

40. Репинские Пенаты.

Перед поездкой туда надо знать следующее. Первое (и главное) : усадьба полностью сгорела в годы войны и то, что мы видим сейчас — восстановлено в 60-е годы.

Второе: тем не менее, в усадьбе много подлинных предметов быта, которые были вывезены перед войной и хранились в Ленинграде. Третье: сложная судьба этого места, переходившего от СССР к Финляндии и обратно в 30–40 годы сильно сказалась и на судьбе самого И. Е. Репина и его семьи - его дочь продала более 2000 папиных работ за границу, откуда их потом пришлось с большим трудом выкупать.Однако вы увидите множество деталей,которые отражают ДУХ того времени, демонстрируют портреты великих друзей художника в обычной семейной обстановке проводившихся там по средам встреч, концертов, дружеских спектаклей и т. п.

На этом пруду Рафаэля катался на коньках Ф.И.Шаляпин.

Этим духом пропитано все, включая окрестности дома — в старом парке, где хозяин и похоронен.

41. Главный штаб и виртуальная прогулка по Эрмитажу.

Долго ждали музейщики возможности использовать огромные пространства здания напротив Зимнего дворца для своих корыстных целей - разместить там коллекции, относящиеся к современному искусству. Главным штабом его называют по привычке, на самом деле в этом крыле располагались МИД и Минфин.

Поэтому первыми туда переехали импрессионисты а затем там стали устраивать различные тематические выставки, в которых можно было использовать колоссальные возможности эрмитажных запасников.

Современным интрьерам соответствуют не только современные экспозиции, но и современные достижения, как вот эта виртуальная прогулка по Эрмитажу с К.Хабенским в режиме 3D. Готовьтесь спасаться от пожара и летать над Невой - захватывающе!

42.Прогулка по пляжам.

Опять таки многие потенциальные туристы несколько раз настойчиво спрашивали - а где в городе можно купаться? Постановка вопроса немного удивляет - ехать в Северную столицу чтобы ходить на пляж?? Приходилось отвечать предельно откровенно - официально в городе купаться нельзя, практически, нигде. Только загорать.

Поэтому главным кандидатом на "купально-загорательный" отдых для горожан и гостей является побережье Финского залива в районе Райвола - Келломяки - Куоккала - Терийоки. Но для поездки туда Шенген не нужен, ибо с 1948 года они звучат совсем не так "загранично": Рощино - Комарово - Репино - Зеленогорск.

Кое где присутствует пляжная инфраструктура, там купаются и в белые ночи. И даже для нудистов место нашли на Ласковом пляже в Сестрорецке (тсс! никому об этом!). Однако холодная на протяжении всего лета и не очень чистая вода не дает нам возможности присвоить городу статус "пляжной столицы".

43. Пирожковая на Московском.

Мы ранее рассказали о культовой "Пышечной", работающей с 1958 года. Но у нее есть и старшая сестра - "Пирожковая" на Московском, 192 у Парка Победы, которая открыта аж с 1956 года.

Хоть она и менее известна среди туристов, но у местных жителей пользуется заслуженной славой - вот как там бывает обычным утром.

Очередь в кассу и к прилавку, стоячие столики и сбивающие с ног запахи - для взрослых туристов, помнящих те времена, будет интересно.

44. Почтамт и 0 километр.

Как известно, почта долгое время пребывавшая у нас в загоне, начинает возвращать свою "нужность" обществу и пытается начать шагать в ногу с прогрессом. Но придя на Главпочтамт вы убедитесь, что здесь время, как-бы, застыло. Ибо именно здесь расположен "нулевой километр" от которого считали все расстояния в стране, а значит и тарифы на доставку почты.

Ну и можете "вспомнить детство золотое" и написать любимой бабушке гусиным пером письмо с описанием впечатлений о городе. Его запечатают сургучом. Обещают, что дойдет.

45. Купить билет на балет.

Я с детства совсем не любил балет. Но моя жена очень к нему неравнодушна и - ура! ура! смогла и меня заинтересовать этим "дрыгоножеством" :).Так что мы теперь регулярно ходим в Главные Питерские Театры и приобщаемся там не только к классике, но и к современным постановкам.

А тут еще и шоу "Танцы" на СТС заманивает... Несколько лет назад летом в Петербургской афише можно было насчитать до десятка "Лебединых озер" представленных разной степени подготовленности труппами на которые привлекают невзыскательных туристов. Но для настоящего ценителя попасть в Михайловский, Александринский или Мариинский театры - обязательно.

Иначе - зачем ехать?

46. Разночинный Петербург.

Маленький музейчик неподалеку от Витебского вокзала (Бол. Казачий пер, 7), но расположенный как раз в том районе, где эти самые разночинные люди и жили.

Несколько залов в аутентичных помещениях погружают нас в мир простых и естественных для тех лет вещей, про которые и не думали, что со временем они станут музейными экспонатами.

Тем интереснее на них смотреть. Часто проходят специализированные выставки.

47. На большом воздушном шаре...

Если хотите почувствовать себя Винни Пухом, летящим на встречу с дикими пчелами - добро пожаловать на аэролифт.

Именно под таким названием это сооружение занесено в реестр летательных аппаратов, где ему присвоен уникальный номер. Виды интересные, но из-за сильных ветров и вызванной ими болтанки до максимальной высоты в 150 метров шар долетает редко.

Учтите, станет плохо - выйти не получится.

48. Аллея парящих зонтиков.

По моде, возникшей много лет назад в солнечном португальском городке Агеда и наш дождливый город решил использовать зонтики по назначению - привлечь таки солнышко. И для этого использовал для них только яркие и веселые цвета. Получилось живенько.

Правда, пространство под зонтиками становится все более коммерческим и от ларьков и ларечков спонсоров трудно пройти, но, черт возьми - романтично!

Находится в Соляном переулке. Проходит в мае - июне.

49. Дни Харлея - Дэвидсона.

Самый шумный городской праздник. Со всей Европы съезжаются более 3 000 крутых парней на крутых байках, но при этом ведут себя как тихие и порядочные обыватели. И только надев "косуху" и сжав коленями груду металла преображаются в "рыцарей дорог".

Окружают их любимые подруги и только желающие приобщиться.

О нелегкой судьбе американских байкеров смотрите гениальные сериалы "Сыны Анархии" и "Майянцы. Южная Калифорния". Наши же устраивают проезд по городу, от которого дрожат стекла в окнах, но при этом какая бы крутая не была у тебя "Хонда" или "Ямаха " - твое место будет в самом конце многотысячной кавалькады настоящих мотоциклов.

50. Деревня викингов.

Уже несколько лет подряд норвежские викинги приезжают в солнечный Петербург чтобы погреться и организуют на берегу вокруг Петропавловской крепости свою деревню. Там они выстругивают деревянные мечи, готовят немудреную похлебку, вяжут "фенечки" и пытаются все это "втюхать" "нашим туристам" вместе с шикарными рекламными буклетами, приглашающими в турне по фьордам.

Поклонники величайшего исторического сериала современности — «Викинги» могут попытаться разыскать там легендарного Рагнара Лодброка и его «маленьких поросят» - не менее легендарных сыновей.

Наши "витязи" приходят к ним в гости на "бугурт" - групповую схватку, в которой всегда побеждает не дружба, а наши.

Когда искал эпиграф для отзыва случайно наткнулся на это стихотворение молодой украинки Ю.Олефир. Не смог удержаться и решил им завершить рассказ как очень настроенческим, лирическим и почти что в тему.

"Стал слишком грустным этот разговор,
Меня вдруг стал душить мой теплый свитер,
Давай с тобой подпишем договор,
Тебе – свободу, мне – октябрь и Питер…

Прости, но я без боя не отдам
Мой город, в лентах улиц и каналов,
Бери себе Москву и Амстердам,
Бери весь мир! Ну разве это мало?

Я знаю, как здесь холодно зимой,
Готова ощущать в ботинках влагу,
Оставь мне этот город над Невой,
Возьми себе Париж, Берлин и Прагу…

Оставь театры, храмы и мосты…
Лети на юг, а мне пусть будет холод,
Уж если от меня уходишь ты,
Прошу, оставь хотя бы этот город!

Не забирай балтийскую мечту,
Оставь на память о себе свет белой ночи,
Возьми себе Нью-Йорка суету,
И вечность Рима забирай, коль хочешь!

Я не боюсь ни снега ни дождя,
В конце концов меня всегда согреет свитер,
Мое ты сердце забираешь, уходя…
Прошу тебя, оставь хотя бы Питер.

Спасибо за внимание.
Авторы

Отредактировано автором: 10.04.19 16:37:23Сообщить модератору

Может кто - то и удивится - но "еще кое-что у нас осталось в загашнике." :) Такой город.

Может кто - то и удивится

Что же тут удивительного???

Мы вот в каждый приезд обязательно ходим в Академию художеств на Университетской набережной. Там всегда (ну или это нам так везет) просто умопомрачительные временные выставки.
В марте 2018 года была выставка графики Витольда Явшица, в декабре - "Жажда античности" (огромная коллекция работ Максима Атаянца, Клериссо, Антонио Кики, акварели архитекторов-выпускников Императорской Академии художеств) и "Иван Крамской. В кругу товарищей".
Я понимаю, что эти выставки на любителя, но они совершенно прекрасны!!!
Очень ждем анонс на лето.
Какие же вы оба молодцы! Браво!
Нет, все-таки плюну я на временные финансовые трудности и куплю себе билет на Сапсан. И в Михайловский театр. Ну ведь сил же никаких нет - смотреть на Город через экран планшета, живьем хочу!
Спасибо! Как всегда, великолепно!
Насчет Кидбурга подтверждаю - дитя оттуда приходится выколупывать.
И насчет музея железных дорог тоже. Ребенок четырех лет так впечатлился, что просится туда опять (были в январе 2019-го). Ждем тепла, ибо гулять по уличной экспозиции приятнее в хорошую погоду. А еще там прикольные "живые картины", не знаю как точнее назвать.
В общем, в жд музее будет интересно и детям, и взрослым.
Андрей и Алексей, спасибо!
В избранное, само собой, всё пригодится.
Действительно, пять лет уже прошло. Спасибо, что продолжаете работу.
Хорошо знаю, что Петербург неисчерпаем, а по обилию прекрасных интерьеров превосходит Москву.
Василий П, ну если ВЫ так говорите, то так оно и есть:).
Что можно сказать после прочтения такого отзыва? Только спасибо!
Вот соблазняете вы. Только думаешь, что приеду на пару дней, погуляю спокойно немножко, вроде никуда не тянет и хватит. Так нет же, почитаешь такое, зацепится взгляд за неизвестное место, посмотришь на карте окрестности, маршруты в голове прикинутся, и уже пары дней мало. Да, кажется, уже пары по паре дней мало.

Спасибо за новые завлекаловки.
Спасибо вам, уважаемые Авторы, Андрей и Алексей, за новое путешествие-путеводитель!

Где-то мы с семьей уже были, а где-то еще нет, а куда-то можно приходить еще много раз.

Да, о чем-то уже читала в ваших рассказах и на форуме, но здесь очень хорошо и компактно все собрано воедино, спасибо вам большое!
И , не сомневаюсь, что у вас еще есть о чем нам рассказать и показать в прекрасном городе Санкт-Петербурге !

А еще там прикольные "живые картины", не знаю как точнее назвать.

на специальных экранах демонстрируются игровые сцены, типа прощания "господина офицера" и некоей дамы, причем экран таким образом совмещен со стоящим рядом составом, что создается полное ощущение того, что сцена происходит не на экране, а на перроне музея.

Браво! Спасибо!
Конечно, как минимум десяток мест притянут за уши, но это не делает данный перечень менее значимым.
Андрей и Алексей, большое Вам спасибо за ваш труд!

здесь очень хорошо и компактно все собрано воедино,

"еще кое-что у нас осталось в загашнике." :) Такой город.

и я даже знаю, что)
А что про "кукурузу" можете рассказать? Есть там в округе что-нибудь интересное "для погулять"?
Спасибо, навеяло воспоминания...
Вот уж не думала, что наша "Пирожковая" напротив Парка Победы окажется в ряду достопримечательностей. Бегали туда неоднократно, поскольку жили в студенческие годы недалеко, на Яковлевском, 8.
А сам Парк Победы, по-моему, поинтереснее и живописнее, чем "Пирожковая". Хотя я там давно не бывала, может, зачах?
LFA Если Вы про "Лахта - центр", то он, ни в коем случае не "кукуруза", возможно - "перекрученное веретено". Рядом с ним ничего нет - там еще стройка. Но вот если выйти на ст.м. "Новокрестовская", то можно будет понять, что Петербург снова получил выход "к морю" - колоссальные виды на небоскреб, Морской фасад, мосты ЗСД, даже Кронштадт виден

А уж на закате

Оттуда можно или через Яхтенный мост прогуляться к аквапарку ( купол на фото), с видами на залив

или мимо стадиона по Крестовскому острову к парку "Диво остров"

Он был у нас в списке, как и парк Победы, но - про Лахту пока не время, а парк - просто парк для прогулок, с тяжелой историей.
Парк Победы очень чистый и официальный. Во-первых, история,во-вторых - название и в - третьих Аллея дважды Героев. Такие места не могут "зачахнуть". Кроме того, там есть небольшой парк аттракционов "Гагарин", рядом действует мультимедийный музей "Россия - моя история" и через парк можно пройти к Спортивно - концертному комплексу, который вскоре обещают превратить в крупнейший в мире хоккейный стадион.
За информацию о Лахта-центре спасибо. Его жаргонное название слышала от некоторых петербужцев. Если Вас покоробило это название, прошу извинить.
LFA, в 2008 году, когда это башня еще только проектировалась, я был в Каннах на ежегодно проходящей там всемирной выставке девелоперов. И на стенде английского архитектурного бюро, которое ее проектировало, мы общались с ними на эту тему. Тогда впервые прозвучало название "Огурец". Англичане сильно смеялись, так что такое сравнение до момента постройки было вполне понятно. Теперь видно, что не очень.:)

150 мест и событий, которые надо посетить в Санкт-Петербурге. Часть1. Лето
250 мест и событий, которые надо посетить в Санкт-Петербурге. Часть 2. Осень, зима, весна
3Нестандартными тропами по Санкт-Петербургу в новогодние праздники.части 1 и 2.
4На Принцессе "Анастасии" Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллин
5Питер - город мечты (3 часть).Петергоф.
64 дня в Санкт-Петербурге. День четвертый - и последний.
7Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург. Часть 1. Организационная.
Отели Туапсе
Отели Тулы