28.03.19 01:03:37
Короткая прогулка по Монтре. Не как у туристаОценка: 5+
Время отдыха: март 2019

Две недели моего пребывания среди снегов и горных вершин прошли. Впереди было такое же продолжение. А мне срочно нужна была перезагрузка и небольшое прикосновение к цивилизованному миру.

Горы хорошо. Но тоже требуют перезагрузки!

Возможности для этого были: дневной проездной билет на общественный транспорт Швейцарии в наличии, часа 3-4 свободного времени и сильная тяга к перемене мест. Ограничениями служили дождливо-ненастная погода и сложность в перемещении: нормально ходить я могла по прямой асфальтовой дороге минут по двадцать до небольшого перерыва. В общем, светил мне панорамно-поездной маршрут в лучшем случае. На него я и отправилась.

Сначала все было ничего, но с ухудшением погоды вокруг стали преобладать серые тона, настроение медленно портилось.

В такую погоду хорошо сидеть дома и пить горячий шоколад!

На вокзале в Монтре взгляд зацепился за пальму...и неожиданно для себя я вышла из поезда и отправилась на прогулку. Не равнодушна я к пальмам.

Пальма на вокзале меня позвала

Монтре — живописный курортный город в Швейцарии, расположенный на восточном берегу Женевского озера и окруженный Альпами. За красоту ландшафтов, прекрасный вид на заснеженные вершины гор и красивую набережную Монтре заслуженно считают столицей Швейцарской Ривьеры.
Монтрё был небольшим посёлком рыбаков и виноделов. С XIX века Монтрё становится одним из первых курортных мест Европы. Из разных уголков Европы сюда приезжали аристократы, богатые предприниматели и богема, которые хотели отдохнуть и поправить здоровье на «виноградных» курсах. Поселок стал расти и за короткое время превратился в город. В 1897 году режиссёр Жорж Мельес основал в Монтрё студию «Стар фильм». В 1904 году в Монтрё был открыт люкс отель Montreux Palace, который до сих пор остаётся одним из самых престижных отелей Швейцарской Ривьеры.

На самом деле все, конечно, было не случайно. И поездка на 2-3 свободных часов в Монтре была у меня не первой. Это типа запасного варианта в голове сидит часто. Мне нравится сюда заезжать погулять. Атмосфера курортного городка очень умиротворенная и спокойная, а выезд из зимы в лето на пару часов - отличная подзарядка во время снежного отдыха. Только в Монтре надо приезжать в хорошую погоду. Тогда впечатления ярче!

В Монтре надо приезжать в такую погоду для максимума впечатлений

Хотя за какими впечатлениями сюда приезжать? Достопримечательностей здесь, по мнению многих туристов, практически нет. Разве что в окрестностях, между Монтре и Вильневом возвышается Шильонский замок, место более раскрученное, чем интересное. Хотя почти тысячу лет существует.
А в самом городе почему то целью большинства визитеров является один из самых престижных и роскошных отелей Монтре - Le Montreux Palace, в котором, в том числе 17 лет жил Набоков. Одно но. При проходе с вокзала первым на глаза попадается похожий отель - Grand Hotel Suisse. Довольная публика фотографирует его и окрестности и на этом успокаивается. И за небольшой прогулкой по набережной следует перемещение автобусом/троллейбусом/пароходиком до Шильонского замка. Кстати, мой первый визит сюда был по такой же схеме.

Grand Hotel Suisse, часто принимаемый за Le Montreux Palace

Сейчас же я приезжаю сюда не за этим. Роскошные отели, рестораны, казино, конечно, интересно посмотреть, но это чужой праздник жизни. Поэтому, воспользуемся тем, что доступно всем, и за чем приезжают сюда многие обитатели этих отелей. Я иду просто к променаду (Lakeside Promenade Fleuri). Спокойно гуляя по набережной, любоваться многочисленными зелеными насаждениями, присаживаясь периодически на лавочки, чтоб полюбоваться на гладь озера и возвышающиеся за ним горы, на птичек, круглый год плавающих у берега, пить кофе в одном из многочисленных кафе на берегу и не спешить - вот правильное времяпровождение для того, что б почувствовать атмосферу этого курортного городка и понять, зачем люди сюда приезжают отдохнуть.

А еще у меня есть давняя идея, на которую все время не хватает времени - погулять по Старому Городу. Он расположен в противоположной от набережной стороне относительно железной дороги. Туда редко кто заходит из проезжающих туристов-однодневок. А, говорят, там симпатично, городской музей, Кафедральный Собор, улицы старого города, примечательные домики.

Хватит лирики. От вокзала спускаюсь прямо вниз. Как издевательство название улицы - "Лестница отеля Swiss". А вот перемещение по лестницам не входит в мою зону комфорта, но вариантов нет. Монтре расположен склоне, и перемещение по городу ПО-любому это походы в верх/вниз по многочисленным лестницам или дорогам с уклоном. Ровно только на набережной. Из грустного - на подъем есть эскалатор, но он не работает.
Спустившись вниз, первое, что видишь - куча экскурсионных автобусов. Хоть не сезон, хоть погода плохая - все равно туристов много.

Туристы здесь частые гости

К Le Montreux Palace надо потом выйти на набережную и идти направо, а на просто прогулку - налево - это мое направление. И пускай погода плохая. Ощущение лета после двух недель зимы меня захлестывает. А уж когда пошли клумбы с цветущими растениями, то моей радости не было предела. Как мало человеку надо для счастья!
Это была прогулка на контрасте эмоций. Но как же здорово поменять время года!

До набережной не дошла, а окружающая обстановка уже как на курорте

Первый взгляд на набережную и цветники

Панорамы Женевского озера и окрестностей

Те, кто не уплывает на кораблике, в том числе до Шильонского замка, а продолжает прогулку, могут посетить турофис. Может кому то и пригодится карта с указанием того небольшого числа достопримечательностей, которые, есть в городе. Карту взяла на будущее, а цветники порадовали сейчас.

Турофис

Дальше - неспешный путь по променаду и любование окрестными пейзажами.

Просто прогулка по набережной. То, зачем сюда приезжают отдыхающие.

А еще можно покормить птичек

Или любоваться на другие части города

Выделяющихся мест на набережной немного. Например, летняя веранда, крытый рынок или непонятные скульптуры и инсталляции.

Летняя веранда и рынок

Непонятные конструкции на набережной

Впрочем, на набережной есть одно место, которое привлекает многих - памятник Фредди Меркьюри, где известный музыкант стоит в своей «фирменной» позе – со вскинутой вверх рукой. Ведь именно в Монтре создавалось большинство альбомов Queen, а группа фактически прожила несколько лет. Сам же Фредди обосновался там на целых 13 лет, до своих последних дней. Говорят, изначально он скептически относился к этому безмятежному курортному городку. Но чуть позже крылатой стала фраза Меркьюри: «If you want peace of soul, come to Montreux» («Хотите обрести душевный покой — приезжайте в Монтрё»).
А если пройти чуть дальше, то можно зайти в музей, вернее Музей-студию группы Queen (Queen Studio Experience), который располагается в бывшей звукозаписывающей студии группы, которая была построена ещё в 1979 году, а в 2013 году там открыт музей.

Памятник Фредди Меркьюри

Рядом инсталляция попроще, но тоже не просто так.

Художественная инсталляция «Allo Claude» на набережной Монтре

«Allo Claude» появилась на набережной Монтре в 2013 году и представляет собой старую красную телефонную будку, внутри которой находится непонятного вида конструкция из переплетенных проводов, дисков, наушников и других подобных вещей. А создана она как дань памяти и уважения Клоду Нобсу (Claude Nobs) – уроженцу Монтре, музыкальному менеджеру, основателю и генеральному директору Джазового фестиваля в Монтре с 1967 года.

Дальше прогулка продолжается, променад, зелень, цветы еще на месте, а постройки различного назначения начинают подступать совсем близко. Только количество зеленых насаждений продолжает радовать глаз. А уж цветы в начале марта - это вообще чудо!

Плохая погода не мешает прогуливаться по городу

И все-таки, цветники и пейзажи здесь самое интересное посередине зимы!

Я немного не дошла до еще двух примечательных мест по пути - до казино и музея-студия группы Queen. Сил не было, погода испортилась. А теперь жалею.

Небольшая прогулка, если свернуть с набережной.

Дальше можно идти еще долго. Примечательно, что у меня нет знакомых, которые рискнули прогуляться до Шильонского замка (Chateau-de-Chillon) вне зависимости от погоды пешком. Хотя идти, говорят, всего километра четыре. Народ предпочитает общественный транспорт или пароходик, если есть возможность. Замок одна из самых популярных достопримечательностей Швейцарии. Имхо, не скажу, что самый интересных, скорее самый раскрученный и попадающийся по пути.

Шильонский замок

Моя прогулка тоже не была столь длинной. На улице усилился дождь, многочисленные лавочки, служащие для созерцания окрестностей, промокли, а лишенная отдыха я медленно начала терять возможность нормального передвижения. Основная цель поездки была достигнута - я перезагрузилась, к лету прикоснулась, а все остальное... уже либо видела, либо увижу во время следующего визита, но в хорошую погоду, здоровая и в подготовленном к перемещениям по городу виде (в голове мгновенно прокрутилась организация будущей поездки).

И я поплелась на вокзал. Самое интересное, но в голове ни разу не промелькнула мысль доехать на транспорте. Даже когда я подошла к лестнице к вокзалу и стала подниматься вдоль не работающего эскалатора... На вокзале было тепло, сухо и скучно. А дождик понемногу стих.

Вокзал тоже красив. Даже современная пристройка не портит.

На вокзале тоже интересно. И не только здание, но и поезда. Здесь и шоколадный экспресс стартует, и знаменитый Golden Pass.

На вокзале тоже по своему интересно. И такие разные поезда.

И так, чисто символически, решила хоть одним глазом, но глянуть на Старый город. Не скажу, что идея была удачная. Еще две лестницы, а потом довольно крутая дорога вверх (или мне уже все было круто). Лавочек не было, но зато по пути попалась часовня. И еще одно перемещение до небольшого парка. Это почти Старый город.

Путь лежал все время вверх

Церковь Notre-Dame de Lepante

Путь наверх

Перспективы перемещений опять не радовали. Но смотреть на город сверху было интересней, чем на вокзале на поезда. Опять-таки, панорамы, перспективы и прочее.

Посмотрела на город и окрестные пейзажи

Успокоенная я двинулась в обратный путь на вокзал и дальше...к новым снегам..

В Монтре хорошо, спокойно, сюда неплохо приезжать пожить на закате жизни. Кто знает, может быть, когда завяжу с горнолыжной, буду приезжать сюда весной на недельку. А пока впереди, скорее всего, как-нибудь опять визит часа на 2-3.
И еще раз цитата великого Меркьюри: «If you want peace of soul, come to Montreux»

Отредактировано автором: 28.03.19 01:07:51Сообщить модератору

А мы чудесно дошли пешком, даже не думали на чем-то ехать. Дождя, к счастью, не было

А мы не дошли пешком сто метров, хотя погоды стояли изумительные, отвлеклись на шоппинг:(
А у нас обычно зимв. Поэтому мешает погода, усталость, лень, отсутствие времени или банальное чувство голода

А у нас обычно зимв

И я с горнолыжки заезжала. На фото двадцатые числа февряля.
Это тоже там и тогда же
Да зима какая то неправильная и весна тоже. В это время в 20 х числах февраля я где то в Аосте была. Тоже здорово. Тепло, солнце.
А как пришло 1 марта - первая непогода и пошла. К 9 марта совсем все в зиму скатилось.
Была б хорошая погода - на горе б были. А в такую дождливую - самое время для выездов.
А нам "повезло" застать там "ярмарку" на набережной, на которой т.н. "мигранты" торговали своим убогим скарбом - тапочки на газетке, б/у сковородки и кастрюли, бусы и т.п. Да плюс еще что - то готовили на прогорклом масле, так что воняло на весь Монтре.
И погода тоже была дождливая :)
А недалеко от Фредди на одной лужайке перед отелем были памятники американским джазовым звездам - Рею Чарльзу, Би-Би Кингу, Элле Фитцджеральд и... В Набокову, который жил там 16 лет.

И погода тоже была дождливая :)

Да...повезло вам с ярмаркой. Наверное она еще и зеленые насаждения и всю красоту по закрывала?
Какое то неожиданное явление для такого места, которое позиционирует себя как приют для богатых.

Я в этот раз до аллеи звезд джаза не дошла. Это в стороне от моего маршрута было. Но зато еще один пункт в копилку, что б вернуться...
как в 3 часа укладываться буду - не знаю.

А у нас тоже была в этот раз ярмарка следующим пунктом. Я нашла-таки сопровождение и в составе 4 человек мы поехали на выставку к забавным овечкам. Я с того года все носилась с идеей их погладить.
Выяснилось, что им это не очень нравится и они отворачиваются при таких действах.

А я в Монтре только увидеть единственный памятник и музей Фредди приехала посмотреть, музей, кстати, находится в казино и вход бесплатный. Музей Маленький, но интересный.
Надеюсь, у меня музей впереди. Я до него дошла, а дальше меня дождь остановил. Как то не сильно удобно было заходить промокшим. Да и ненастная погода к вокзалу направила.
Отзыв у Вас замечательный. Распечатаю, возьму с собой. Про старый город даже не знала.
Я пока ради Фредди и музея. Но за три дня успею, наверное, все обойти. Интересно, как долго можно идти пешком вдоль озера. Часа 2-3 можно гулять пешком, или там препятствия какие-нибудь? Люблю километраж наматывать.

Было б желание - место для прогулок есть. И до Шильонского замка прогуляетесь, и в другую сторону пройтись можно, если долго наматывать километры любите, то и до соседнего Веве дойдете.
Кстати, в турофисе дают совместную карту Монтре и Веве. Русский язык присутствует.

Сама не слышала раньше о Старом городе, только перед поездкой наткнулась на инфу.
И на вокзале даже указатель стоит - в старый город - на противоположную от набережной сторону. Дальше по улице Rue de la Gare.
Старый город, говорят, начинается у музея Монтре. Дальше есть 3 улочки - Rue du Marche, Rue du Grand Chene, Rue du Pont - и дойти надо до церкви ст. Винсент..
Говорят, не так что б супер интерено, но симпатичные старинные домики присутствуют. Можно и погулять
Я добралась только до границ Старого города. Там много вверх идти.
Расскажите потом впечатления, если доберетесь.
Доберусь обязательно, спасибо.

На самом деле всего 3 км :) И это от пристани Монтрё.
Но имхо для первого визита в замок пароходик предпочтительней - ради видов с озера.

Наверное, да. Но если погоды нет, то может и не так впечатлить.
А некоторые еще и предпочитают дойти до памятка Меркури. И дальше как то не выходит.

1АльИталией в Нью-Йорк, Мегабусом в Бостон и короткая прогулка по Милану на обратном пути.
2Короткая прогулка по Пярну
3Выходные в Польше: короткая прогулка по Кракову + два дня в Закопане
4Короткая прогулка по Барселоне перед круизом
5Прогулки по Майорке из Алькудии - личные впечатления без исторических подробностей.
6Прогулки по Ярославлю из личного интереса, воспоминаний и предпочтений
7Новогодние дни в/из Дюссельдорфа- прогулка по Дюсселю и близлежащим городам