27.03.19 23:09:06
Рим. Широко шагая или 100 километров удовольствия. Центр и окраины (Garbatella, Nomentano, Coppede)Оценка: 5
Время отдыха: конец января 2019

Рим.

От рассвета до заката, минимум 20 км в день, таков стандартный пробег любознательного туриста в большом городе. Можете кидать в меня тапками, но мои познания о Риме весьма скромны, пара тройка исторических фактов и всё. Именно поэтому Рим оказался для меня шкатулкой с секретом.

По прилету бросила чемодан в отеле, завернула за угол, а там она...
Скульптура, много скульптуры, а не то, что вы могли бы подумать глядя на первое фото:-)
Плавность линий, изящность формы, насыщенность и монументальность, и совсем неважно чье это творение: Бернини, Микеланджело или вообще какого-нибудь неизвестного автора. По мне так они все гениальны.

Церкви в Риме как музеи, к тому же бесплатные. Перед поездкой я вычитывала в какие из них надо зайти обязательно, даже что-то выписывала и делала пометки на карте, по факту же заходила во все подряд, а вдруг вот за этой невзрачной дверью притаилось очередное сокровище...Покажу пока только парочку, те, которые видела в первый день.
Иль - Джезу (Chiesa del Gesu) главная церковь ордена иезуитов в Риме. Потолочная роспись сразу приковывает к себе взгляд.
Джованни Гаулли создавал эту оптическую иллюзию 18 лет.

Маленький секретик.
Если выйти из церкви и повернуть налево, то в соседнем здании можно заметить зеленую дверь. Там находятся комнаты, где жил Игнатий Лойола (Le stanze di Sant'Ignazio), но самое интересное это коридор, расписанный Андреа Поццо в стиле иллюзорной живописи. Заветная зеленая дверь открыта вечером с 4 до 6 часов по будням, по воскресеньям и праздникам - с 10 до 12, вход свободный. На пути встретится еще одна дверь, но ее открывает смотритель сразу при виде заинтересованных лиц.

Сант-Иньяцио (Chiesa di Sant' Ignazio di Loyola) еще одна иезуитская церковь Рима. Здесь Андреа Поццо создал один из своих шедевров - потолочную фреску "Триумф св. Игнатия Лойолы" и иллюзию купола, которого на самом деле нет.

Ватикан.
К Ватикану пришлось сделать несколько подходов. Первый случился в последнее воскресенье месяца. Очередь из желающих бесплатно попасть в музеи Ватикана впечатлила своим размахом, она начиналась чуть ли не на площади Собора св. Петра. Очередь в сам собор была столь же масштабна - слева направо через всю площадь.

Оценив масштаб "бедствия", я включила аудиогид от izi.travel и пошла наматывать километры по городу.
Виа Маргутта - Пьяцца Пополо и смотровая на холме Пинчо - Испанская лестница - фонтан Треви. Стандартный маршрут туриста, первый раз посетившего Рим.

Форум Траяна и Витториано.

Людские толпы массово вливались внутрь монумента, пошла и я следом искать смотровую площадку.

На нижней площадке. откуда стартует лифт, тоже, кстати, неплохие виды, и бесплатно.

Процесс покупки билета затейливый, сначала купить билет, потом отойти вправо, к стене, там формируется очередь из уже обилеченных, на подъем работают всего 2 лифта, каждый вмещает всего человек 10-12.

Второй заход в Ватикан оказался более удачным, будний день, 9.30 утра. До Ватикана доехала на автобусе: 46 или 64 от C.so Vittorio Emenuele/Navona до Cavalleggeri/S. Pietro. Шла вдоль ватиканской стены и за каждым поворотом с замиранием сердца ожидала увидеть хвост очереди. Не увидела. Все спокойно проходят, очереди нет даже в кассы. Первым делом, нигде не останавливаясь, дошла до Сикстинской капеллы (Sistin Chapel).
Людей было ещё мало. Походила, поглазела, почитала путеводитель. Фотографировать нельзя, нарушать не стала, не люблю выслушивать замечания, будто украла что то...
Затем пошла против движения,
Cтанцы Рафаэля (Stanze di Rafaello),

Галерея географических карт (Galleria delle Carte Georgafiche).
Здесь мне встретился сплошной поток туристических групп, в основном китайских.

Музей Кьярамонти (Museo Chiaramonti) с античной скульптурой.

В музее Этрусков (Museo Gregoriano Etrusco) можно сделать неплохие видовые кадры и отдохнуть от людских толп.

Пинакотека Ватикана (Pinacoteca)

Обедала в кафетерии Ватикана, хоть его и многие ругают, но пицца с пивом за 7 евро меня вполне устроила.
Прежде чем идти на выход, нашла ту самую спиральную лестницу. Причем нашла я ее не сразу, глядя на схему, не понимала где она находится. Вроде рядом с входом, оглядываюсь по сторонам, туда-сюда, не вижу. Оказывается надо было всего лишь пройти/обойти сувенирный магазин, и вот она.
Эту лестницу называют Лестницей Браманте (Scale di Bramante), но это всего лишь современная интерпретация, построенная в 1932 году.

Оригинальная лестница Браманте построена Донато Браманте в 1505 году и сейчас закрыта для посещений, кроме специальных туров.

Затем прошла еще раз через галереи, толпа народу уже схлынула, потому что все они были в Сикстинской капелле. Там народ стоял плотненько, яблоку негде было упасть, дышать тоже было нечем. Из капеллы я вышла в "секретную" правую дверь. На улице шел дождь, подниматься на смотровую площадку собора Св. Петра не было смысла.

Собор Св. Петра (Basilica di San Pietro).
Вот интересно как, снаружи собор кажется небольшим, купола так совсем не видно, если стоять близко. Зато внутри сразу виден размах и мощь.

Поскольку дождь и не думал прекращаться, пошла изучать замок Св. Ангела (Castel Sant'Angelo).
Мост Святого Ангела (мост Адриана) постройка 134-139 гг. н.э. В 15 в. на мосту вывешивали тела казненных преступников. В 16-17 вв. здесь появились статуи апостолов Петра и Павла, и 10 ангелов работы Бернини. Хотя лично Бернини закончил только две статуи и они сейчас хранятся в церкви Sant'Andrea delle Fratte.

Оригинальная мраморная статуя Святого Михаила работы Rafaello da Montelupo стоит теперь во дворе замка, а на крыше находится бронзовый ангел, выполненный фламандским скульптором Peter Anton von Verschaffelt.

Папские апартаменты

Вышла из замка, а тут и солнце на небе появилось. Решено вернуться в Собор Св. Петра, подняться на смотровую площадку, чтоб уж закончить с осмотром этого района. Очередь была небольшая, простояла минут 20.
Сначала подъем на лифте под купол. Желающих набралось на 1 лифт, наверху тоже не очень много людей.

Затем уже пешочком по узким лестницам по спирали вокруг купола да еще под наклоном, очень интересные ощущения. В некоторых местах узковато, полным людям будет тесно. Самая последняя лесенка перед выходом повеселила, перил нет, вместо них канат.

Окончательно распогодилось, виды 360 градусов. Шикарно.

Тему музейного Рима продолжает Рим античный. Погоду обещали солнечную , как раз то, что надо для прогулки по обширному открытому пространству. От отеля до холма Палатин пешком 30 минут, решила поберечь ноги, тем более впереди целый день. Доехала 8 остановок на 81 автобусе от ост. Rinascimento до S. Gregorio. Эта остановка находится напротив входа на холм, но автобус там почему-то не остановился, хотя я усердно жала на кнопку. Пришлось выйти на следующей и вернуться назад. Утром народу в кассу не было, купила Romapass на 72 часа.

На самом Палатине людей не было совсем, 2-3 блуждающих человека не в счет. На смотровой площадке - человек десять. Внизу на Форуме уже народу побольше, пойдем и мы туда. Гуляла часа два, слушала аудиогид Izi.travel, успела попасть под дождь.

После Форума вышла к Колизею, зря что ли покупала Romapass, надеялась пройти без очереди, а очереди и не было, хотя небольшое количество людей в кассу стояло. Сам Колизей похож на муравейник, внутри очень много людей, и это зима, а что же летом...

Во второй половине дня блуждала в районе Cavour в направлении церкви Санта-Мария-Маджоре. Нашла Моисея с рожками в Сан - Пьетро - ин - Винколи, зачем то зашла в университет, побродила по коридорам, не выгнали...

Заглянула в Базилику Святой Прасседы (Basilica di Santa Prassede). Здесь нужно бросить монетку, чтобы осветить капеллу Сан-Дзеноне, которую покрывают мозаики византийских мастеров. В капелле находится фрагмент колонны, которую кардинал Джованни Колонна привёз из Иерусалима в 13-м веке. Считается, что у этой колонны происходило бичевание Христа.

и наконец базилика Санта - Мария - Маджоре (Basilica Papale di Santa Maria Maggiore) одна из четырёх главных церквей Рима.

День закончился где-то на улицах Эсквилина, пошел дождь, стемнело и надо было искать дорогу домой...

Очередной солнечный день и пора уже сменить картинку, а то всё церкви, да соборы, соборы да церкви. Но сначала всё таки надо заглянуть в
Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. Базилика Святого Павла за городскими стенами (Basilica di San Paolo fuori le Mura) — одна из патриарших базилик Рима, расположена за Аврелиановыми стенами.
Пешком сюда не дойти, поэтому рано утром топаю в Трастевере по мосту ponte Sisto и далее 14 остановок на автобусе 23 от ост.Lgt Farnesina/Trilussa до ост.V.le S. Paolo.
Первую базилику на месте захоронения Святого Павла построил император Константин в 324 году, потом она многократно перестраивалась, а в 1823 году сгорела. Мрамор для алтаря новой базилики мрамор присылал Николай I.

Ну а теперь собственно основная цель сегодняшнего дня.
Боргата (рабочий поселок) Гарбателла.
Этот район появился на карте Рима в 1920 году. Историческая часть Гарбателлы состоит из 62 лотов, т.е. участков с домами, которые были спроектированы разными архитекторами и инженерами.
Первые постройки выполнены в стиле барокетто, который объединил барокко и декорации, свойственные средневековью. Старая часть Гарбателлы выполнена в едином стиле – каждый дом имеет внутренний сад и небольшие земляные наделы.
Первый камень заложил король Витторио Эмануэле III на площади, которая сейчас называется piazza Benedetto Brin.

Народные дома

Театр Палладиум, 1930 год, проект Инноченцо Саббатини.

Scoletta, детская школа им. Луиджи Луццатти, размешается в старой вилле Россели XVI века, которую построили на месте римской виллы I века. С тех времен сохранился фонтан, который можно увидеть во дворе при входе в школу и колодец, находящийся во внутреннем дворике, Виллу переделали в 1919-22 гг. по проекту архитектора Инноченцо Сабатини.

На фасаде палаццо с левой стороны находится бюст девушки, и надпись гласит “La Garbatella”, это один из символов квартала.

Piazza Michele da Carbonara. Здесь находятся две пригородных гостиницы Гарбателлы – Красный отель (Albergo Rosso) и Белый отель (Albergo Bianco). Они были построены в 1928-29 гг. по проекту архитектора Инноченцо Саббатини.
Красную гостиницу украшают часы, которые долгое время не ходили, они показывали время начала бомбардировки Рима в 1944 году – 11:25.

Между via Cristoforo Borri и via De Jacobis находятся 13 вилл лота 24 , которые называют «домами-моделями». Они лучше всего демонстрируют философию «народного» жилья Гарбателлы. Их построили в 1929 году, окружив забором с отдельными входами. 13 домиков имеют внутренние дворы. Они были призваны показать, что всего за 8000 лир (небольшие деньги по тем временам) можно построить однотипные дома с полным функционалом.

piazza di Sant’Eurosia

В Гарбателле я прогуляла больше двух часов и поспешила в сторону метро. Ближайшая станция Garbatella. Обед в районе Колизея и дальше опять на метро до станции Policlinico.

В этой части Рима расположен квартал Номентано (Nomentano). Номентано был одним из 15 кварталов, основанных в 1911 году, хотя официальной датой рождения считается 1921 год. Свое название он берет от главной улицы - via Nomentana. Улицы здесь носят названия итальянских провинций, via Bari, via Caserta, via Trapani, via Padova и т.д.
Я не очень много успела посмотреть, но вот например,
Церковь Семи Святых Основателей на via Bari

Via Bari,22 расположен дополаворо железнодорожников, дом культуры то бишь.

На пересечении Via della Lega Lombarda и Via Giano della Bella находится интересный комплекс зданий, называемый Домом Солнца. Он был построен в 1937 году по проекту архитектора Инноченцо Саббатини. Треугольный дом поднимается ступенями, он начинается с двух этажей, а заканчивается семью. Такое решение позволяет проникать солнечным лучам во внутренний двор, поэтому здание получило название Дом Солнца

На via XXI Aprile длинное и внушительное здание является Казармой Пьяве (Caserma Piave). Его построили в 1913 году в стиле эклектика. Сейчас здесь размещается финансовая гвардия.

Чуть дальше с правой стороны можно увидеть палацци Федеричи, возведенные в 1931-37 гг. по проекту архитектора Марио Де Ренци. Жилой комплекс состоит из 442 квартир, 70 магазинов, гаража и кинотеатра, в котором сейчас размещается супермаркет. Квартиры сдавались в аренду на пять лет людям, которые находились в скромном экономическом положении.

Via Nomentana является частью древней улицы via Salaria, которая вела из Рима до Номентума. Вдоль оживленной улицы расположены красивые виллы, жилые дома и посольства. Вот это посольство Афганистана. Рядом находится консульский отдел посольства РФ, но вилла стоит в глубине, с дороги ничего не видно.

Здесь же, на Via Nomentano, но ближе к центру находится villa Torlonia, неоклассическое здание построенное в начале 19 века.
В 20 веке была резиденцией Муссолини.
Фото можно посмотреть, например, у Luna_T https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=22297:50651&p=20

Еще чуть дальше, на viale Regina Margherita, есть несколько интересных зданий.
Villino Berlingieri построена в 1911 для барона Артуро Берлинджери, сейчас здесь находится посольство Саудовской Аравии.

Небольшая вилла Villino Ximenes построена в 1902 году для итальянского скульптора Ettore Ximenes. Это первое здание в стиле либерти в Риме.

вот здесь можно ознакомиться с интерьерами

Вилла Чирилли (Villino Cirilli)

Эти здания я не успела посмотреть и даже дойти до них не было времени. Время поджимало, и как назло ни одного автобуса, а 16.30 мне надо быть в галерее Боргезе. Открыла мапс.ми, проложила пешеходный маршрут, 2.5 км, 40 минут, впритык, но успела.

В последний день смотрела то, что не уложилось в маршруты предыдущих дней: с утра доехала 5 остановок на автобусе 81 или 628 от ост. Rinascimento до ост. Greca, здесь рядом находится церковь Санта-Мария-ин-Космедин (Santa Maria in Cosmedin)
К Устам истины, как обычно стоит очередь сплошь из китайцев.

Затем поднялась в Апельсиновый сад,

заглянула в Замочную скважину, ничего не увидела и пошла улочками Авентина до остановки Marmorata/Galvani.

Отсюда 4 остановки на автобусе 75 до ост. Morosini E./Nuovo Regina Margherita. Это уже район Трастевере.
Заглянула в базилику Санта-Чечилия-ин-Трастевере (Basilica di Santa Cecilia in Trastevere).  Строительство церкви было начато в 821 году по инициативе папы Пасхалия I. Мозаика апсиды это единственное, что сохранилось с тех времен.

Маленький секретик. В этой базилике находится главный шедевр церкви — большая фреска Пьетро Каваллини «Страшный суд» (il Giudizio Universale) — одно из важнейших произведений в истории западноевропейского искусства.
Фрески находятся на галерее, и из базилики не видны. Чтобы попасть на галерею, нужно выйти из церкви во внутренний двор, справа будут ступеньки и дверь, звоните и вам откроют, стоимость 2,5 евро. Фотографировать запрещено, но я нарушила, тихонько телефоном без всяких вспышек, естественно.
Пьетро Каваллини создал эти фрески в конце 13 века.

Подробное описание базилики можно почитать, например здесь https://www.mishanita.ru/2016/01/27/26774/

Главной церковью Трастевере считается Санта - Мария - ин - Трастевере (Basilica di Santa Maria in Trastevere). Это одна из самых древних церквей Рима. Утверждается, что это первый римский христианский храм, в котором была открыто проведена месса .Как считают ученые, базилика была воздвигнута папой Юлием I в IV веке, хотя по традиции считается, что храм возник еще раньше: в первой половине III века, после смерти папы Каликста. В середине 12 века храм основательно перестроили при папе Иннокентии II.
Деревянный резной кессонированный потолок создан по проекту известного художника XVII века Доменикино (Domenichino).

Мозаики XII века покрывают полукупол и поверхность арки апсиды.

Мозаики XIII века, выполненные Пьетро Каваллини, находятся на полукруглой стене апсиды, ниже фриза с изображением агнцев.
Мозаичный цикл называется «История Богоматери».
Под центральным окном апсиды, ниже мозаичного цикла из шести панно, находится еще одна мозаичная композиция Пьетро Каваллини.
По обеим сторонам от центральной мозаики расположены фрески (17 век), созданные итальянским художником эпохи барокко Агостино Чиампелли (Agostino Ciampelli).

Деревянный кессонированный потолок трансепта, оформленный в золотых, синих и красных тонах, создан по заказу кардинала Джулио Санторио (Giulio Antonio Santorio) в 1596 году.

В конце левого рукава трансепта располагается капелла Альтемпс (Capella Altemps) (она же Capella della Madonna della Clemenza) -  одна из главных достопримечательностей базилики Санта-Мария-ин-Трастевере
Главным сокровищем капеллы является икона Богоматери Милосердия (Мадонна делла Клеменца) (Madonna della Clemenza). Это одна из старейших икон Богоматери в мире, она была написана не позднее VIII века, а по мнению некоторых экспертов, даже в конце V века.
Икона выполнена в технике энкаустики, то есть восковыми красками. Она состоит из трех кипарисовых досок и изображает Мадонну с Младенцем меж двух ангелов. Мадонна предстаёт перед нами в облике византийской императрицы.

Более подробно можно почитать, например здесь https://www.mishanita.ru/2016/05/27/27104/

Из базилики я пошла на холм к фонтану Аква Паола на смотровую площадку

Немного зарисовок Трастевере

Спустилась вниз на набережную Lungotevere Raffaello Sanzio, прошла через ponte Garibaldi мимо Изола Тиберина.

На Lungotevere De' Cenci мне нужна была ост. Lgt De' Cenci/Arenula, чтобы на 63 автобусе доехать до ост. Buenos Aires. Ехать долго, 19 остановок через весь центр, зато без пересадок.
Ехала я в квартал Коппеде (Quartiere Coppede). Квартал носит имя архитектора Джино Коппеде, который его спроектировал в начале 20 века. .
Главный вход в квартал находится со стороны улицы via Tagliamento.
Арка, украшенная кованой люстрой, соединяет два здания, т. наз. Посольские дворцы.

Под аркой проходит via Dora, которая ведет на центральную площадь piazza Mincio с фонтаном лягушек (Fontana della Rane) в центре.

Вокруг площади собраны дворцы разных стилей.
Дом фей (Villini della Fate) представляет собой комплекс из 3-х зданий. Здания построены из разных материалов (травертин, кирпич, мрамор, терракота), фасады выходят на разные улицы и выглядят по-разному.
Фасад на via Brenta посвящен Венеции и содержит льва Сан-Марко и изображение парусного корабля.

Сторона, выходящая на Via Aterno, посвящена Флоренции и содержит портреты Данте и Петрарки.

На via Olona "Domus pacis" (Дом мира)

Дворец паука (Palazzo del Ragno)

И еще несколько интересных зданий

в том числе и торговое представительство РФ.

Всего здесь 26 зданий и 17 вилл, выполненных в стиле ар-нуво, ар-деко, барокко, готики.
Здесь же можно заглянуть в Церковь Санта-Мария-Адолората (Chiesa Santa Maria Addolorata), построенную по пожертвования аргентинских епископов.

День близился в концу, я опять села на 63 автобус, доехала до площади Венеции и пошла прощаться с Римом.

Но я не говорю "прощай", я говорю "до свидания".

P.s. кто дочитал до конца, тот молодец, впрочем кто не дочитал тоже:-) Всем спасибо!

Спасибо! Нашел много мне неизвестного и поэтому забрал в избранное для подготовке к следующему Риму.

Юль, мало того! Можно утром в одни попасть, а вечером пройти по тому же кругу - и открыты будут совсем другие:)
Спасибо - классный Рим, классные фото!

Турик спасибо! Мне казалось, что нет того уголка Рима, по который ещё не написали на отзыве:-)

Вера спасибо! Это уже следующий уровень, в первый раз я старалась не ходить кругами:-)

Спасибо - классный Рим, классные фото!

vandas, и вам спасибо! Мы с Римом старались...
Юля, очень хороший отзыв! И много нового для меня.
Побродила по улочкам Рима.
Юля, спасибо!
Ula, спасибо за столь узнаваемые виды прекрасного Рима, и все же у каждого он свой...Ну а для меня особая радость - Квартал Коппеде. Он вполне достойно вписался в вечный город. А вот Боргата (рабочий поселок) Гарбателла. для меня открытие. Вначале показалось, что похоже на Коппеде. Но дальше на фото ну просто настоящий конструктивизм (рационализм) - неожиданно.
Еще раз спасибо!
Юля, спасибо за Рим. Половину не видела. Надо еще раз ехать ))) У тебя на фото на Авентине кусок моего отеля попал ( улочка эта уже как родная).
Юля, спасибо.
очень разнообразно и красиво.
Расширяете горизонты будущих прогулок, что очень ценно.
Юля, спасибо за отзыв, оказывается, мы мало того, что были в Риме в одно время, еще и жили по- соседству, только мы жили не на самой Витторио Эммануэле, а на маленькой улице Леутари, в 10 шагах от Навоны) в музеи Ватикана попали в последнее воскресенье без проблем, приехали пораньше в 8.20, решили посмотреть, как будет очередь двигаться, оказалось, что очень быстро, успели почти все посмотреть до самой толпы...
zlataK, Fabiana, jacaranda, Джу_С, НБ., hellen-k, Наталья 67 спасибо за комментарии!

Вообще для меня реально удивительно, что

Половину не видела

Мне казалось, я хожу проторенными тропами, ну может кроме Гарбателлы и Номентано.

Так что, тем более приятно, что отзыв оказался полезен:-)!

Наталья, а что за отель? И вообще как он, понравился?

ой, мне что-то было неохота вставать так рано, и я не думала, что очередь двигается быстро.

Юля, кусочек слева?:-)
А удобно жить на Авентине? Вроде как он в стороне от всего...Но наверное там тихо:-)

jacaranda,
Да, Гарбателла шикарная, хоть и обшарпанная вся. Я ее как увидела на фото, поняла - мне туда надо обязательно!
Юля, аппарты Palazzo Olivia, мы брали комнату без кухни, небольшая 14 м вроде, понравилось расположение, конечно, тишина идеальная была, окна во внутренний дворик, с отоплением все хорошо, батареи в комнате и в ванной регулирующиеся, иногда даже убавляли температуру, плюс кондиционер в наличии. Выглядит скромнее твоих, но они такие аутентичные вполне, дом 17-го века, потолок - деревянная балка, есть сейф, мы не пользовались, чайник, чай, кофе, 2 бутылки воды по приезду. Лифт есть, жили на 4-м этаже, ключи дали от входной двери внизу, она всегда закрыта, и от комнаты, стафф бывает с 14 до 19, в другое время нужно согласовывать прибытие.

аппарты Palazzo Olivia,

Посмотрела фото, очень симпатично. Возьму на заметку, спасибо!

Юля, кусочек слева?:-)

Не, справа. За заборчиком. Там действительно тихо. Но для нас тогда главное наличие парковки было и то, что это не ztl
Рима много не бывает!!! Спасибо за отзыв! Вчера оттуда!!! Уже опять хочу!
Прямо плачу ((( Так хочу в Рим ...
Была неделю лет 5 назад.
Ну фсе , на следующий год - точно. В этом другие путешествия запланированы )))

Обязательно стащу к себе ! Фото потрясающие ! Очень интересны места где Вы побывали ...
Люди в какой то необыкновенной красоте живут...Даже не знаю на сколько дней планировать поездку - 7-или 10 ? )))
Юля, и от меня спасибо за отзыв!
Поняла, что в Риме мало что увидела, придётся возвращаться.
И не раз, скорее всего :)

1"В самое пекло..." или медовый месяц в Барселоне и Андалусии (17 дней) Часть 4. Кадис, Ронда
2Часть 2. Добраться до Греции или 9783 километра за 29 дней. По Северу Турции на своей машине. Хетты
3Рецепт европейского бульона, или поездка по Бельгии, Люксембургу и немного по Германии
4Добраться до Греции или 9783 километра за 29 дней. Часть 3. Халкидики-Метеоры-Загория
5Точечный туризм или как получать удовольствие
648 часов в Риме. Это много или мало?
7Бархатный сезон в Ханье или 1700 километров по западному Криту.Фотоотчет.Часть III.
Италия
Италия: отели