26.03.19 18:44:40
Сочи. Санаторий им. Орджоникидзе
Время отдыха: апрель 2018

"О нужности всего сущего", - прочел Ондатр. - Но ведь это же совсем не та книга! В моей трактовалось о тщете всего сущего".
Однако Волшебник только расхохотался.

Я тут в прошлом году влюбилась. Очень сильно. В то, что называется Сочи (просто я до сих пор так и не поняла, что это - город, берег, край, мир, явление). Поехала первый раз в жизни - в детстве родители возили только в Крым и Прибалтику - и влюбилась. В прошлом году тут прожила полтора месяца, в этом тоже надолго приехала. Читаю у нас отзывы, иногда удивляюсь, иногда улыбаюсь, и вот тут обнаружила, что, пожалуй, фото знаменитого санатория у меня получше, чем у других. Нет, не потому что я видный фотограф, просто они в солнечный день сделаны. Поэтому решила выставить.

Надо сказать, что на мой вкус развлечений в самом Сочи не то чтобы много. Дендрарий - о да. Парк "Ривьера" - "привет из 90-х", а вот заброшенный санаторий им. Орджоникидзе - это Камбоджа и джунгли Индии для бедных, в смысле для тех, кто там не был и не собирается. Я вот не собираюсь, поэтому вполне себе так представляла, что нахожусь в индийских джунглях, которые поглощают дворец, - ну, как в мультике про Маугли, вы поняли.

Надо сказать, что ничего гнетущего или печального в этих поглощаемых дворцах лично я не почувствовала, исключительно загадочность и красоту. И торжество природы над человеком, что, собственно, не очень расстраивает, если честно.

Не буду утомлять историческими справками и прочими многочисленными разборками - отчего/почему/доколе... В сети очень много разнообразной информации по этому объекту. Да, памятник архитектуры сталинской эпохи, прославленный в детской нетленке "Старик Хоттабыч" (уже моему сыну это ни о чем не говорит), который пришел в запустение и не отреставрирован до сих пор.

Тут хочу заметить, что прочитала по теме много - и о собственниках, и о прикидках реставрации и целесообразности, и в принципе о возможности таковой, потому что не факт, что можно ее можно вообще проводить, так как когда строили этот комплекс, особо не задумывались о всяких там тонкостях рельефных. И трудно сказать, надо это воскрешать, не надо... На мой взгляд - нет. Но это лично мое мнение. Пока же можно просто туда наведаться и маленько прифигеть от восторга!

Местонахождение

Почтовый адрес: г. Сочи, Курортный пр., 96/5.

Вход туда свободный со стороны Курортного проспекта, находится напротив так называемого Пятака, нескольких торговых точек на остановке. Доехать можно на автобусах, которые идут по Курортному - а там ходят все, по-моему, остановка санаторий "Приморье".

Вот по этой лестнице поднимаешься на территорию.
Кстати, не все там мертво. Несколько корпусов функционируют. Например, вот эти - как раз к которым поднимаешься по лестнице.

Дальше пока тоже еще ничего такого особо уж дикого, только пальмы слишком буйные.

Вот на эту фоту обратите внимание - попробуйте соотнести высоту кипарисов с размерами лестницы. Деревья на территории санатория просто гигантские. Аромат просто одуряющий, не верится, что рядом проспект с оживленным автомобильным движением.

А вот и знаменитая площадь, где в кино отдыхающие в пижаме делали утреннюю гимнастику перед фонтаном. Я была в выходной день, и там тоже было очень оживленно - толпа художников с этюдниками, свадьба и несколько фотосессий.

А вот тут если приглядеться, то можно увидеть сохранившуюся потолочную роспись.

А вот джунгли уже делают конкретный "кусь"...

И вот просто чума!!!

Удивительно, но с территории видно море, а оно довольно далеко.

Ну и напоследок еще чуть-чуть.

Предупреждение

Как отмечалось, несколько корпусов там функционирует. Но вот лично я не посоветую никому в них останавливаться, и мой восторженный отзыв относится исключительно к заброшенной части комплекса. Прошу иметь это в виду.

Отредактировано автором: 26.03.19 23:46:27Сообщить модератору

не ну шикардо-с конеш чего уж там.. прямо как я люблю..
жаль когда там была не знала... и не доехала..

"легкость бытия"...

прямо как я люблю

Не прошло и десяти лет, как выясняется потихоньку, что у нас вкусы сходятся. :)
Были там прошлым летом -фантастическое место. По мне так и лучше, что там все заброшено -не испорчено никаким «новоделом» и евроремонтом. Другое дело -сколько ещё сможет простоять и не разрушится ли окончательно...
Фото очень красивые.
По уму, надо все там все сносить и строить заново. Но типа же памятник архитектуры. А реставрировать дорого да и незачем - там от сырости стены все в черной плесени. Сносить, кстати, тоже очень дорого.
Видимо, дождутся, пока само все не рухнет. Ну а пока можно ходить и восхищаться. Только осторожно.))

как точно подмечено!
Санаторий Орджоникидзе - моя мечта, еще со времен отзыва Северянка25.

Ну и напоследок еще чуть-чуть.

Керра, ты зачем у тётки пуп расковыряла?
Шикарно! Тоже туда хочу!
Во глазастая, пуп какой-то разглядела.))

не ну шикардо-с конеш чего уж там.. прямо как я люблю..
жаль когда там была не знала..

Бешенно плюсую
От Рэдиссон Лазурной пять минут пешком. Будешь там в следующий раз - так сходи. :)
Эх, сама вспоминаю! Давно в Сочи не была. Но я против сноса этого санатория. Я за его реконструкцию.

Да, есть такой эффект. Не свалки и разрухи, а чего-то сказочного, живущего своей жизнью. Только не очень понимаю, почему в Сочи это восхищает, а в Абхазии от того же начинают плеваться. Заброшка она везде заброшка. Кому нравится, кому нет - в принципе.

почему в Сочи это восхищает, а в Абхазии от того же начинают плеваться.

наверное потому что в Сочи это скорее исключение, а в Абхазии это правило

Я за его реконструкцию.

Я читала на эту тему много. Во-первых, это неимоверно дорого - за чей счет этот банкет должен осуществляться?
Во-вторых, вероятно и невозможно, потому что строили на холме давным-давно, и теперь изменения этого самого холма - не знаю, как научно выразиться - все равно разрушат.

почему в Сочи это восхищает, а в Абхазии от того же начинают плеваться

Я очень хочу в этот раз съездить в Абхазию. Напишу, какое впечатление произвело.

в Сочи это скорее исключение, а в Абхазии это правило

Правило в основном там, где в общем мало кто бывает. В тур.местах всё же не на каждом шагу.

Да,пожалуйста, расскажите - если съездите. Года два там не была, может и больше.

ну в 14-и году как бэ везде и именно в тур.местах. может за 4 года много изменилось?
мой итог той поездки.. при красоте природы я так и не смогла написать тогда отзыв вот именно из-за этого диссонанса и "левых" отмазок типа "у нас была война".. левых не потому что не было, а потому когда была
Я вам так скажу, набережная Адлера с тыла тоже не везде благолепна, но удручающего впечатления не производит. Солнце и зелень все скрашивают.

Но я против сноса этого санатория. Я за его реконструкцию.

Да уж - ломать - не строить) Реставрировать нужно такие архитектурные памятники, и не искать инвестора, а государство должно бы позаботиться. Если снесут, то такого же дворца уже не построят- будет какая-нибудь коробка из стекла и бетона типа соседнего "Искра". Да и без фуникулера до моря не дойти)

не искать инвестора, а государство должно бы позаботиться

Сначала бы неплохо было ознакомиться с историей вопроса. А то вам все государство должно. С какой это стати, интересно знать.

Да и без фуникулера до моря не дойти)

Кому? Ударникам труда, приехавшим по путевкам? ))
Кстати - ломать очень дорого. Даже если бы можно было сломать, пришлось бы искать инвесторов на слом.))

С той стати, что этот санаторий- памятник неоклассической архитектуры. Он быстрее развалится, чем найдется инвестор, а могли бы давно отремонтировать , и окупился бы давно. А по поводу "должно государство или не должно... Вам оно ничего не должно?))) Наверное , еще до пенсии не дожили)) Ну это уже- другая тема..

Кому? Ударникам труда, приехавшим по путевкам? ))

да всем, кто там живет. Вы же пишете, что есть жилые корпуса.
Из-за того, что до моря там -около километра, я и отказываюсь ехать в санатории на Быхте- обратно тяжко идти, а на фуникулере "Орджоникидзе" мы - отдыхающие в соседнем санатории, спускались к морю и обратно. Можно там строить- построен же рядом санаторий "Искра"- здание- башня из стекла и бетона.

1Сочи, санаторий им. Орджоникидзе
2Сочи, "санаторий им. Орджоникидзе"
3Шаг в прошлое, или О том, как мы гуляли по санаторию им. Орджоникидзе в Сочи
4Сочи, санаторий им. Орджоникидзе