26.03.19 17:00:29
Ницца. Гора Бастид над Эзом, виллы "Фиорентина" на Кап Ферра, Ю.Живанши и О.Хэпберн
Время отдыха: июль 2018

Когда несколько раз съездишь в какое-то место и вдоволь походишь и поездишь по нему самому и по его окрестностям, в данном случае я имею в виду прекрасную Ниццу, то, рано или поздно, встает простой вопрос, а куда же еще здесь не ступала-то нога моя? Куда бы еще её направить, на какие не затоптанные красоты понаступать аккуратненько?
Понятно, что Лазурный берег бездонен в смысле различных красот и достопримечательностей, но, когда хочется чего-то новенького да еще и без толп туристов, то куда тогда еще??
Ответ найдется быстро, если немного более тщательнее поизучать вроде бы уже полностью освоенные самим тобой места.
Вот, например, взять восхитительный Эз!
Казалось бы, ну чего там еще можно нового и незатоптанного найти? Тем более, уже и над ним и под ним я побывал, все рассмотрел.
Я имею в виду и тропу Ницше внизу и Форт Ревер наверху, который я (скромно потуплю глазки), открыл для российского туриста несколько, вернее целых уже семь, лет назад.
По крайней мере, мне так думать приятно-)). И народ туда пошел, о чем есть и документальные свидетельства.
В отличие от прелестного Пейона, который я открыл для форумчан, а для российского туриста и для меня, в том числе, его открыл в свое время еще Борис Носик.
Так вот, в Пейон так пара только человек из форумчан-отзывчан и добралась, но, тот, кто добрался, да еще штурмовал в лоб это горное гнездо, до сих пор забыть его не может-)). Это я отдаю должное Ирине Смирновой!
Но, вернемся к Эзу.
Как-то в сети я увидел прекрасное его фото, сделанное сверху, с непонятного мне места, как будто с какой-то скалы, возвышающейся над деревней. Много я потом рассматривал карты и фотографии, пытался понять, откуда же такой великолепный ракурс получается, но, особо в этом не преуспел.
В принципе-то, над Эзом есть только форт Ревер, но, оттуда картинки более дальние и не так нависающие, даже если фотографировать с зумом.

И по дороге в форт вид на Эз, конечно, прекрасный, но, тоже не тот-)

Сошелся я в итоге на том, что, наиболее вероятной точкой может быть гора Бастид, это сбоку от Эза, со стороны Ниццы.

Оставалось понять, как туда, на эту гору, забраться...
Но, у меня, если что в голову зайдет, то уже нормальным образом из неё не выходит, пока не осуществиться-)

Заехал как-то до конечной остановки автобуса 82 из Ниццы в Эз, он же еще идет к своей конечной остановке, которая как раз выше Эза, через перевал Эз,(где надо выходить, если идете в форт Ревер). Конечная несколько странно называется Плато Юстиции.

Таким образом я попал выше Эза и за гору Бастид, там и прикинул примерный маршрут на эту гору и... всё это отложил для отдельной операции по штурму.
И вот, наконец-то, прошлым летом всё сложилось удачно, мне по одной надобности надо было попасть в Эз ближе к вечеру, а в середине дня поехал я на Плато Юстиции, заодно решив посмотреть и тамошний парк "культуры и отдыха", может окажется и там что-то интересное, тоже ведь это место для меня было новое и неосвоенное.
На Плато Юстиции, рядом с конечной автобусной остановкой и для 82-го из Ниццы и для 83-го из Больё (через нижний Эз), находится симпатичный Eze Hermitage Hôtel 3* с высокой оценкой под 9 балла на Букинге.

Тишина там, конечно, полумертвая, воздух обалденный, но, всё же отель на отшибе как-то. На любителя, понятное дело.
Стоит отель на Avenue des Diables Bleus, длиннющей дороге, проложенной по склону гор от Ля Тюрби и почти до самой Ниццы.
Голубые дьяволы (diables bleus), это так немцы уважительно называли французских альпийских стрелков, которые отважно сражались и никогда не сдавались. А база их была в Ницце, там тоже есть одноименная улица.

Прямо от отеля "Eze Hermitage" начинается парк, в который можно заехать и на машине.

По дороге попадались скамеечки со столиками, парковка, ну и виды в обе стороны.
С одной стороны горы, с другой море.

Внушительный Fort de la Drête и поныне военный объект, так что рукам не потрогать-)

Что огорчило, так это стоявший на дворе жаркий июль! И не в том смысле, что припекало голову, а в том, что на ЛБ был введен режим повышенной пожарной опасности. И французы везде понатыкали шлагбаумов и запрещающих знаков, так что туда не ходи, сюда не спускайся...

Так что, прошел я по парку только по гребню, пока не уперся в забор какого-то военного объекта, раскланялся с ним и пошел назад.
Впечатление осталось не очень понятное. Если хотите сбежать от шума и суеты и попикниковать, то да, сюда можно приехать. Есть там несколько мест со столами и скамейками в довольно укромных местах. По сравнению с пикниковыми зонами у форта Ревер и у замка Мон Альбан, здесь, конечно, явное безлюдье.
А так виды стандартные в обе стороны, да еще надо найти место откуда красиво. В этом плане форт Ревер, конечно, более удачен, но, и более многолюден.

Эз из этого парка вообще не виден, зато в сторону Кап-Ферра всё прекрасно!

У кого орлиный глаз или неплохой зум, тот может разглядеть и городок Сен-Жан-Кап-Ферра и косу Сен-Оспис и знаменитую виллу-призрак "Ла Фиорентину".
Призрак она потому, что её на самом Кап-Ферра практически ниоткуда не видно, так она построена, хотя и громадина сама по себе.
Но, о ней чуть попозже.

Вышел я назад из парка и еще прошелся по авеню Голубых дьяволов вниз в сторону Ниццы.

Там вскоре попалась смотровая площадка с очень красивыми видами вниз.

Интересно, как живется владельцу этой виллы на своем частном острове, когда за забором поезда грохочут-))

Но, как мы помним, задача моя была совсем другая, нежели сочувствовать миллионерам, надо мне было подняться на гору Бастид.
Пройдя назад мимо конечной автобусной остановки Плато юстиции дошел я до шлагбаума на дороге, явно ведущей на гору Бастид.
Шлагбаум был только для машин, так что, прошел я спокойненько мимо, но тут дал большого маху!.
На развилке пошел не по левой дороге наверх, а зачем-то пошел по пологой, увидев вдалеке человека. Подумал турист, раз идет, значит знает куда. Стадное чувство проявил совсем не вовремя, надо сказать.
Пока дошел до мужчины этого, он уже распаковал свой дрон и приготовился его запускать. Оказалось там бетонная специальная площадка устроена для этих целей, в ложбинке.
Теперь надо мне было по хорошему-то вернуться назад, на развилку, там метров 200, но я поступил, конечно же, по плохому-)). Поперся срезать маршрут, чтобы выйти на нужную дорожку, поднявшись по зеленому склону. Туда и тропинка маленькая как раз вела, наверх.
Но, дорожка эта стала всё уже и потом вообще исчезла! Стал я продираться через заросли, ведь вроде бы уже полпути прошел, не возвращаться же. Оставалось-то метров 50 на первый взгляд.
Всё бы было не страшно, но, заросли эти оказались зарослями какого-то жутко колючего кустарника практически в человеческий рост. И чем я глубже продирался, тем гуще эти заросли становились!
Эти кусты как будто ожили и прямо как вампиры или зомби стали хватать меня за всё, что можно и нельзя. Ужас ужасный!.
И назад-то уже возвращаться тоже было бы через эти заросли, куда хуже, куда лучше? Теперь уж черт его знает!
Джинсовые шорты кое-что прикрывали, но, футболка с коротким рукавом никак не спасала. Отбивался от монстров только небольшой сумочкой, больше ничего не было, ни щита, ни каски-))..
Короче, потерпел я по своей глупости полное фиаско! Победили меня колючие монстры-вампиры, попили волю моей кровушки..
Продрался в конце концов я наверх, на нужную дорожку сильно потрепанным-).
Ноги и руки были капитально исполосованы и представляли собой довольно жуткое зрелище.
Наверху нормальные, даже праздничные, можно сказать, туристы, спокойно ходившие по нужной вполне комфортной дорожке, смотрели на меня с нескрываемым испугом.
Я еще очень "удачно" пошутил, дескать дикие кошки на меня неподалеку напали-).
А что, ведь было похоже!-)
Потом посмотрел, туристов этих как ветров сдуло-). Видимо я нечаянно родил легенду о злобных диких кошках, обитающих вокруг Эза и нападающих на туристов-).
Так что, ох-хо-хо, устроил я себе походик!
Что было делать дальше? Обмыл я раны кое как сладким холодным чаем, другого ничего не было, прошел еще немного на вершину, она оказалась совсем близко, сделал пару фотографий.

Но, это было совсем не то, что я хотел, ради чего сюда и поперся. Виды были только в сторону Кап-Ферра, а Эза и совсем не было видно!
Облом!

Зумом вытянул любимую "Розовую виллу", про которую написал почти что целый роман, да еще кое-какие виды..
О вилле и её знаменитых владельцах и постояльцах здесь:

Наверху вдруг обнаружилась дорожка ведущая на сторону Эза, прошел я немного туда, в надежде на ту самую картинку-мечту, но, и там всё оказалось совсем не то.
Тогда-то меня и осенило, что фотография, позвавшая меня в путь, была сделана, скорее всего, с помощью дрона! Не зря же внизу площадка оборудована внизу!
Умная мысля приходит сами знаете когда-)
Наверху есть пара площадочек, где можно посидеть перекусить нормальным туристам, а ненормальным пришлось прошмыгнуть мимо них как тень, чтобы не пугать своим видом. Хотя основную кровь я смыл, но, куда там, боевые шрамы кричали о себе за версту-))

Вскоре и Эз показался, но, как-то через кусты и не очень-то фотогенично.

А дорожка вдруг не закончилась на вершине, а повела вниз в сторону Эза, и вроде неплохая и, главное, не через колючки-)
И что было делать? Возвращаться назад или еще поискать себе приключений, попытавшись спуститься по незнакомой дороге?
Решил что приключений много никогда не бывает, главное было побыстрее спуститься да раны свои не боевые помыть как следует.
Пошел вниз, в неизвестность...

Дорога оказалась серпантинисто-вертлявой, местами очень впечатляюще над крутым обрывом, местами в глухом ущелье, местами круто вниз по крупным камням, местами полого.

Главное, что было не понятно, куда же она меня в итоге выведет. Очень не хотелось попасть куда-нибудь далеко от Эза.
Хотя успокаивало то, что Эз был практически всё время на виду, сначала ниже, потом наравне...

Зато можно было его рассмотреть с такой этой нестандартной стороны. Красавец!

Вот и терраса ресторана, я же там уже должен быть совсем вскоре! А я тут болтаюсь между небом и землей, да еще в таком непрезентабельном виде, не товарном, я бы сказал. Конфуз!
Похоже "встреча с песней" сегодня не состоится по техническим причинам-))

Народ вон, внизу отдыхает в своих золотых клетках, им бы мои проблемы!

Отель новый строят..

Виды попадались роскошные, главное было не заглядеться, да не свалиться в бездну, пусть даже и такую красивую-))

Воон куда мне надо бы выйти-то, в итоге, к мосту ведущему в Эз, а там и автобус домой...

К счастью и несказанной радости, вскоре тропа меня туда и вывела, и этого счастья вместе с радостью были полные штаны, извините-))

Вот здесь я вышел.

На этом указателе показано время подъема наверх - 45 минут, а я спускался примерно столько же, правда с учетом почти что тяжких телесных повреждений-))

Направо туннель в сторону Ниццы, налево мост в Эз, всё знакомо, ура, я спасен!-))

Вон где меня носило-то!-)

Дошел я быстренько до магазина, купил побольше воды, пошел в укромное местечко, где тропа Ницше начинается, там промыл свои раны, забился в конец автобуса и добрался до дома.

Пару дней потом раны зализывал. Кстати, морская вода очень помогла, хотя поначалу было не очень приятно-)
Что сказать по итогам сего похода?
Про себя не буду, с этим всё и так понятно, не берите дурной пример-)
Сам же этот маршрут вполне неплох.
Если доехать наверх на автобусе, подняться по хорошей дорожке на вершину Бастид, посидеть там или погулять, потом спокойно спуститься вниз к мосту. Времени много не займет, а обстановка красивая и спуск не очень трудный, надо только обувь удобную, чтобы не скользить по камням, да не ходить поодиночке, мало ли нога подвернется, а ходят ли там туристы вообще, не знаю, кричи там караул всё равно никто не услышит в случае чего-)).
А если есть любители, то можно пройти и в обратном направлении-).
Кстати, если спускаться с Плато юстиции в Эз пешком, по маршруту автобуса, то там очень хорошая асфальтовая дорога с пешеходными краями даже. И красивая обстановка с все приближающимся Эзом.
За полчаса дойдете.

Через пару дней, зализав раны, приехал я всё же еще раз в Эз, так что есть повод и в сам городок-деревню заглянуть.
Вы не против? Приключений больше не будет, обещаю-)

Мне там нравится ходить по боковым улочкам, где нет туристов, да и вообще-то туда надо ездить или рано утром или уже ближе к вечеру.

Фотографий Эза мильоны мильонов и еще тыща, рассказов тоже, а вот специально посвященный именно Эзу, пожалуй припомню на Отзыве только один - Jenny_Jen."Чудо чудное, диво дивное: Эз-ле-вилладж, каменное гнездо".

Я же, конечно, не мог не пойти посмотреть, на месте ли Шато Бальсан, семейное гнездышко прекрасной женщины Консуэло Вандербильт-Мальборо-Бальсан., о ней я писал в связи с Розовой виллой.
Вроде стоит на месте-)

Наметил себе на будущее сходить в ту сторону, посмотреть на месте что там к чему, ведь оттуда и виды должны быть прекрасные, а пока что, та сторона, которая по маршруту автобуса 83 в нижний Эз и Больё, пока мною не освоена.. Главное, избежать там "диких кошек"-))
Чем же еще себя занять в Эзе, приехав сюда в очередной раз?
Если есть свободное время рекомендую поднять голову, а то она здесь у всех обычно опущена вниз, в сторону побережья с панорамными видами.
Если поднимете глаза и вам повезет, то увидите вот такой летающий объект. И даже не один!

Не знаю, как эти штуки называются по научному, может быть как-то красиво, они этого, конечно достойны, эти Бабочки Эза!-)

Встречали мы их и возле форта Ревер, но в Эзе они как-то больно хороши, да и к месту в этом экзотическом саду.
Может быть, конечно, для лдей приземленных эти бабочки просто банальная большая моль, но мы же не из таких, верно ведь?-)).
Познакомился я с ними здесь же несколько лет назад, когда парочка этих бабочек стала из себя передо мной изображать французские шляпки.

Попробуйте заставить любых бабочек посидеть на попе ровно несколько минут и вы поймете, что тогда они делали это совершенно сознательно, то есть позировали специально для меня!-)).
Единственным для меня некоторым разочарованием стало то, что при внимательном рассмотрении оказалось, что позировали они мне своими задницами, пардон-). Хотя, в их бабочьем понимании, может быть это и есть показатель высочайшего расположения, кто ж их знает-).
Во всяком случае, хочется на это надеяться-))
Понятно, что за прошедшие годы сменилось столько поколений этих бабочек, что и не сосчитать, но, всё же надежда на повторение, то есть на их генетическую память, надежда слабая, но, всё же была. Очень хотелось еще таких кадров!
Так что, решил я в как-то заняться этим вопросом серьезно!
В полете я их засек, значит шанс был подловить их и на прелестных женских каменных головках.
Но, где там! Они носились как бешеные в воздухе, видать какие-то любовные оргии устраивали, а на меня ноль внимания. Уже и шея отваливаться начала, а они всё летают и летают.
В конце концов куда-то приземлились, пошел искать и вот увидел!

Видите, сидит! Но, не на голове статуи, к сожалению.
Ну да ладно, хоть так!-)

Красавица!

И, как видите, опять позирует задницей!-)
Впору закричать: "Гюльчетай, открой личико! Ну, открой же, открой!!!"
Но и вторая бабочка сделала то же самое!

В чем проблема? Может быть они на лицо ужасные, стесняются показаться?

Так я и не дождался, ни лица их, ни посадки на женскую головку.

Был вариант, конечно, намазать головы статуй чем-нибудь нектарообразным для привлечения внимания бабочек, но, это будет уже нечестно, да и как к этому отнесется автор, прекрасный скульптор Жан-Филипп Ришар?

Может кто не знает, но в свое время все эти скульптуры доставляли наверх с помощью вертолета.

Вообще, конечно, идея эта, установить прекрасные женские статуи на самом верху, в Экзотическом саду Эза просто гениальна.
Такой они шарм придали всему окружающему, просто потрясающе!
Их меланхоличные и расслабленные лица и позы отлично вписываются в картину из морского пейзажа, растений, гор, горизонта и т.д.

Не было бы их, многое бы Сад потерял. И очень жаль тех туристов, которые жалеют нескольких евро и не поднимаются наверх.

А какова Матильда-). Прямо пиршество для глаз понимающего ценителя, согласитесь-))

И, конечно же, было бы неправильно с моей стороны не посоветовать приехавшим в Эз посетить еще одно местечко и предаться безмятежному бездельному созерцанию на террасах-кафе отеля "Chateau Eza 5*"
Отельчик крохотный, всего на 14 номеров, зато он обладатель нескольких террас, на две из которых можно попасть и с улицы.
Каждый раз стараемся там отметиться, в смысле чего-нибудь перекусить и запить в легком варианте. Да и там главное-то не еда и напитки, сами понимаете, а панорамные виды на побережье.
Бывает, там и девушки из России работают официантками.
Парадные фотографии с сайта отеля.

А это вид на отель с Кап-Ферра, отель здесь с левого угла, а правее и пониже - террасы самого навороченного тамошнего отеля "Château de la Chèvre d’Or"

Кафе на террасах - очень атмосферное местечко в любое время года. Единственное, если хотите красивых видов в сторону Ниццы, то надо заходить в первой половине дня, иначе будете греться на солнышке, но фотографировать будет неудобно.

Есть на террасе и мягкие места под навесом на случай дождя или солнцепека.

Отсюда можно рассмотреть и мою, уже теперь почти родную гору Бастид с "дикими кошками"-)).
И место моего радостного выхода на мост после спуска с горы..

А какая заманивая дорожка видна внизу, посмотрите! Надо бы и туда, прогуляться, попетлять над обрывом...-)
Вот сколько еще дел вокруг Эза образовалось!-)

Обратный вид с Кап-Ферра на Эз.

Ну, а сидя на террасе ресторана с видом на прекрасное побережье, как же не поразмышлять и не поговорить о Кап-Ферра, самом дорогом полуострове мира?-)

Виллы и владельцы там имеются разные, о тех, кто нажил капиталы неправедным трудом вспоминать не будем, зачем они нам, не достойны они нашего внимания, а вот о тех, кто заработал деньги за счет своего собственного таланта, да еще оставил нам богатое наследие в виде дворцов, дорог, книг, фильмов, картин и т.д., в крайнем случае получил по наследству, почему бы и не поразмышлять?
Возьмем сегодня самую приметную виллу, которая построена в безусловно козырном месте, на самом кончике Косы Сен-Оспис и видна издалека.

Вилла "Ла Фиорентина" (La Fiorentina) нынче считается самой дорогой виллой на полуострове и оценивается примерно в 525 млн долларов.

А отгрохала её еще в 1917 году графиня Тереза де Бошан, урожденная Витали, дочь французского инженера и владельца железных дорог, который сам был из греческо-венецианского рода. Кстати, название своей вилле мадам Тереза дала в честь такой же виллы в Каннах, построенной её отцом на три десятка лет раньше.
С тех пор вилла сменила не одного владельца, отметим, пожалуй еще алмазного магната Эдмунда Дэвиса, да и то, не за алмазы, а за то, что он построил и ныне существующую прекрасную пешеходную дорожку вокруг своей виллы и, заодно, вокруг всей Косы Сен-Оспис.
Вот уж молодец, так молодец!
Уже многие форумчане прошли по этой легкой и очень живописной тропе и, уверен, мысленно сказали спасибо неизвестному её создателю.
Теперь вот, будем знать его имя-).

Когда идете по этой дорожке, то о присутствии виллы "Ла Фиорентина" у вас над головой можно определить только по этому бассейну, он принадлежит вилле и туда ведет скрытый проход в скале.

Дорожка эта имеет и свое название - Променад де Фоссет (Prom. des Fossettes) потому что проложена она вдоль самого моря от пляжа Фоссет до самого живописного пляжа Лазурного берега Палома Бич.
Время в пути займет около часа, если еще зайти посмотреть на громадную статую Черной Мадонны и, конечно, древнюю часовню Святого Осписа аж 11 века.

Интересно, что Фоссет можно перевести как "ямочки на щеках", ведь рядом с пляжем-бухточкой Фоссет есть еще, через небольшой мыс, пляж-бухточка Фоссес, то есть действительно как бы две ямочки по форме.
Но, вернемся к вилле "Ла Фиорентина".
Следующими владельцами виллы стали леди Кенмар и её сын Рори Кэмерон.
Их угораздило купить виллу в 1939 году, то есть накануне войны, во время которой на виллу заехали немцы, всё там порушили как водится, да еще и союзники с неба помогли им в этом черном деле, так что, после войны пришлось им все выстраивать практически заново.
Эти владельцы интересны тем, что разбили громадный великолепный парк, один из лучших на Ривьере и сделали из виллы целый архитектурный и интерьерный шедевр.
Что касается самой леди Кенмар (Enid, Countess of Kenmare), то её жизнь достойна десятков романов.
Австралийка по рождению, Энид Линдеман, она же впоследствии Кэмерон, она же Кавендиш, она же Фернесс, высоченная рыжеволосая красотка с изумрудными глазами, перебралась в свое время в Европу, где во время Первой мировой работала в Париже шофером санитарной машины и где закрутила такой ураган страстей и скандалов, что мало никому не показалось.
Было у неё трое богатейших мужей, умерших в расцвете лет, десятки любовников, многие из которых, якобы, покончили с собой из-за неё, ну и само собой, драгоценности, виллы, интриги и сплетни ..
Понятно, что на самом деле из всего этого что-то было правдой, что-то легендами, как и должно быть у такой фурии-))

В начале Второй мировой войны Энид вместе с мужем, шестым по богатству в мире в то время, корабелом и металлургом Мармадьюком Фернессом и её тремя детьми, оказались как раз в только что купленной "Ла Фиорентине".
Про этого своего мужа она говорила:
«В мире не было ничего, что он не был готов дать мне. Из всех мужчин, которые любили меня, он был тем, кто был готов положить мир к моим ногам ».
К тому времени М.Фернесс был уже смертельно болен циррозом печени и вскоре, в 1940 году умер. После прихода немцев Энид пришлось продавать свои драгоценности чтобы покупать продукты, к тому же немцы выгнали их из главной виллы.
Но, неугомонная австралийка, рыжие же все такие, и тут не стала сидеть просто так, а взялась снабжать содержащихся неподалеку военнопленных гражданской одеждой и устраивать им побеги. Из-за этого и ей с детьми вскоре пришлось срочно бежать из Франции.
И опять не просто так. Бежали они в Лисссабон, а туда за ней прислали, якобы, целый дирижабль-))
После войны для виллы настали самые счастливые времена.
Пишут, что Рори Кэмерон был молодым человеком с огромным вкусом, большим энтузиазмом и большим количеством денег. Вместе с матерью они купили много мебели для дома и превратили виллу "Ла Фиорентина" в самую красивую на всей Ривьере. Сама Леди Кенмар даже рисовала фрески, и нарисовала замечательную картину для столовой, которая выглядела как гобелен из листьев и листвы.
Рори Кэмерон, был известным путешественником, писателем (написал прекрасную книгу "Золотая Ривьера") и тусовщиком.
Соответственно, в послевоенные годы на вилле собирались, а некоторые подолгу гостевали, многие знаменитые писатели, актеры, художники и прочие, от Ч.Чаплина и С.Моэма, до Г.Гарбо и Элизабет Тейлор, от Ф.Синатры до принцессы К. Грейс и членов клана Кеннеди.
Привлекали их, конечно, самые красивые на всей Ривьере фантастические сады и террасы, ниспадающие к морю...

Все гости были в восторге и обожали и виллу и хозяев и свое пребывание в ней-). Вечеринки на вилле гремели на всё побережье.
Помните знаменитые архивные кадры, когда Ричард Бартон дарит своей жене Элизабет Тейлор колье с рубинами и бриллиантами, она улыбается, надевает колье и… прыгает от радости в бассейн, так сказать, обновляет дорогой подарок?
Это происходило как раз здесь, на вилле La Fiorentina, которую великая актриса очень любила и наведывалась сюда с мужем и дочерью Марией.
Фотографии 1967 года.

Виды виллы "Ла Фиорентина.

Пишут, что в последние годы вилла "Ла Фиорентина" принадлежала Шарлин де Карвалью-Хайнекен, наследнице пивной империи Хейникен и немецкому фармацевтическому магнату Курту Энгельхорну, которому, вроде бы, вилла принадлежит и в настоящее время.

Всё бы было хорошо, можно было бы на этом с виллой "Ла Фиорентина" и заканчивать, но, как водится, потянешь одну ниточку, а за ней оказывается целый клубок-).
Так что, пока еще не расслабляйтесь-).
Неожиданно выяснилось, что рядом с "Ла Фиорентиной" есть еще одна вилла с похожим названием "Clos de Fiorentina". Пришлось глянуть одним глазом что это такое, потом другим глазом, и понеслось...-)).
Выяснилось, что первоначально вилла "Ла Фиорентина" имела громадный участок в 20 гектаров, от которого к настоящему моменту осталось только два. Остальную территорию меняющиеся владельцы отрезали, делили и т.д.
Так был отделен и кусок, где находилась самая первая постройка, здание еще 1815 года, которое, собственно, было самым старым домом на Кап Ферра, более чем за столетие до того, как полуостров стал модным для вилл на Лазурном берегу.
В этом доме, который и назывался "Clos de Fiorentina" (Закрытая или внутренняя "Фиорентина") жил Рори Кэмерон с матерью, пока после Второй мировой приводили в порядок "Ла Фиорентину".
Со временем этот красивый особняк с типичными красными плиточными полами и белыми мраморными лестницами пришел в запустение, пока в начале 1980-х годов его не увидел один известный человек, и был этим человеком Юбер Живанши, знаменитый уже к тому времени кутюрье и парфюмер.
Hubert de Givenchy купил этот особняк, восстановил и реконструировал его под себя и живал там, поживал, надеюсь счастливо-))

Вам вот какая первая ассоциация приходит в голову при слове Живанши?.
Мне, конечно, же сразу ароматы и флаконы с парфюмом.
Потому, что о том, что Живанши был в первую очередь гениальным кутюрье я и не знал до поры, далек я оказался от высокой мировой моды, ох как далёк!-)).
Но, у определенной части населения планеты, которая называется киноманами, фамилия Живанши, в первую очередь ассоциируется с... великолепной и всеми любимой Одри Хэпберн, третьей в списке величайших актрис американского кино по признанию самих же американцев!!
Ну как не потянуть немного еще и за эту ниточку, вы же мне и не простите потом сего неблаговидного поступка-).
Так что, потянем!-)
А дело было так...
Юбер Живанши к 25 годам открыл свою первую небольшую мастерскую в Париже и готовился к первому показу своей коллекции. У него уже были выдающиеся вещи, такие, как например, блузка "Беттина", названная в честь его первой модели Беттины Грациани.

А Одри Хепберн в свои 23 года уже снялась в "Римских каникулах", но, фильм еще в Европе на экраны не вышел, а она тем временем уже начала сниматься в "Сабрине".
Для того, чтобы правдоподобно выглядеть в сценах её возвращения в Америку из Парижа, она решила одеться как настоящая парижанка и полетела во Францию. Там она как-то узнала о начинающем модельере Живанши, работы которого сразу её очаровали.
Само собой, она заявилась к нему без предупреждения, доложите, дескать, что приехала мисс Хэпберн. Юбер сразу её принял, подумав, что это знаменитая Кэтрин Хэпберн, уже давно блиставшая на мировых экранах.
Но, увидев вместо знаменитости юную, глазастую и стройненькую Одри Хепберн, предложил ей выбрать что-нибудь из уже готовых нарядов, сославшись на то, что занят подготовкой показа и не может уделить ей много времени.
Одри посмотрела готовое, выбрала и улетела!
Вскоре в этих платьях от Живанши она произвела фурор в фильме "Сабрина".

За костюмы фильм был удостоен "Оскара", правда в качестве модельера была указана Эдит Хэд, официальный костюмер фильма, что привело Одри в ярость. Она требовала внести изменения, скандалила, везде говорила в чьих платьях она снималась в фильме, и прочее, но, менять что-то было уже поздно. Тогда она полетела с извинениями к Юберу, они объяснились и...подружились на всю оставшуюся жизнь!
И вскоре получать свой "Оскар" за "Римские каникулы" Одри вышла уже в платье именно от Юбера Живанши!
Красивая история, согласитесь-)

Так они нашли друг друга и дальше практически во во всех своих фильмах Одри щеголяла в нарядах от Живанши, но, он же шил ей и повседневную одежду, да и свадебные платья.

Естественно, что и популярность кутюрье Живанши росла и за счет прекрасных фильмов Одри Хэпберн - «Завтрак у Тиффани», "Как украсть миллион", «Забавная мордашка», но, и она блистала в его нарядах, сводя с ума своих много численных поклонников и поклонниц!-).
Так что, всё было взаимовыгодно-)

"Я хотел подчеркнуть важные встречи моей жизни, первую с Кристобалем Баленсиагой и вторую с мисс Одри Хепберн. Два этих человека стали особо значимыми для меня", писал Ю. Живанши.
«Его одежда — единственная, в которой я чувствую себя собой. Он больше чем кутюрье, он создает личность», — говорила о нем Одри Хепберн.
Уже через год после знакомства модельера и актрисы, в его ателье появился манекен Хепбёрн. На нём подгоняли по фигуре все её наряды и их ни разу не приходилось перешивать. Как не пришлось ни разу переделывать и сам манекен, актриса сохраняла фигуру на протяжении всей жизни.

А Юбер Живанши был еще и новатором в своем деле, он использовал новые материалы, он отдавал должное практичности одежды, он одним из первых внедрил идею шить одежду для широкого круга, а не для избранных.
Со временем популярность и востребованность кутюрье Живанши стала просто грандиозной.
У него одевались или снимались в его нарядах и Элизабет Тейлор, и Марлен Дитрих, и Грета Гарбо, и герцогиня Виндзорская, и графиня фон Бисмарк, и баронесса Ротшильд и многие другие.
Например, специально для визита принцессы Монако в Вашингтон в 1961 году Юбер де Живанши создал ярко-зеленое платье и жакет, которые Грейс Келли дополнила белой шляпкой. Наряд, безусловно, произвел тогда впечатление.
Творения Ю.Живанши стали настолько узнаваемы, что при встрече президент Джон Кеннеди поинтересовался у принцессы Грейс: «Это Givenchy на вас?» Удивленная Грейс в ответ спросила, откуда у президента Кеннеди такие познания, и тот ответил, что он неплохо стал в этом разбираться, с тех пор как «мода стала важнее политики и журналистов больше интересуют наряды Джеки, чем мои речи».

Вах, какой взгляд бросила Келли на Джона!!!-))

А сама Жаклин Кеннеди заказала Ю.Живанши платье для визита во Францию в 1961 году. Именно тогда, на приеме в Версале де Голль сказал, что первая леди США выглядит как истинная парижанка.
Жаклин вообще была поклонницей французской моды, но, так как первой леди нельзя было носить наряды от иностранных кутюрье, то, ей приходилось иноземные ярлыки просто отпарывать-)

Да и траурный костюм, в котором Жаклин была на похоронах мужа, убитого в Далласе, тоже был заказан ею Ю.Живнши. Положение обязывала "выглядеть" на похоронах, как это ни цинично...

О своих произведениях искусства, а кто сомневается, что это именно так, и об Одри сам Живанши писал так:
"Я думаю, как отец, я люблю всех своих детей, правда, я должен сказать, что более эмоциональны наряды для Одри Хепберн. В этом действительно есть разница, потому что с ней связана красивая история работы с мисс Хепберн, уделено много времени сотрудничеству и дружбе с ней, не только в рамках кинофильмов, ведь, как вы знаете, она великая талантливая актриса, но и потому, что Одри носила простые вещи, джинсы и рубашки.
Когда я впервые встретил Одри, она выглядела как молодая девушка в рубашке с отчего плеча. Это навеяло мне сумасшедшие мысли об исчезающей божественности снаружи и крепким духом внутри. Если вы посмотрите на Одри, она одинаково великолепна и в выходных нарядах, и в рубашке с брюками. Вы знаете, она ездила в Бангладеш в самой обычной одежде и выглядела так же элегантно и с чувством достоинства. У нее было все: красота, талант, хорошее чувство юмора и, конечно же, стиля".

Не знаю, насколько правда, что именно Одри Хэпберн подтолкнула Живанши в парфюмерном направлении, но, то, что она во всём этом деле активно участвовала, это факт.
По одной версии, Одри попросила Юбера создать для неё персональный аромат, и когда получила легендарный L’Interdit, то несколько лет не позволяла пускать его в серию, хотела обладать им одна. Собственно и название "Запретный" говорит об этом.
По другой версии, Живанши сам был автором этой идеи и подарил актрисе эти духи, чтобы утешить её после выкидыша.
В любом случае, эти духи были созданы в 1955 году (парфюмер Фрэнсис Фаброн) и действительно несколько лет ими пользовалась только Одри Хэпберн и аромат не выпускался в широкую продажу, а когда это все-таки случилось, то его лицом стала сама Одри.
До этого "звезды" не рекламировали духи, так что это тоже было новшеством. Что примечательно, Хэпберн снималась для рекламных плакатов L’Interdit абсолютно бесплатно. Кстати, когда Мэл Феррер, тогдашний муж Одри, за её спиной попытался "снять" с Живанши деньги за участие жены в рекламе духов, то это и стало последней каплей в их отношениях. Одри потребовала развода.
А косметическое подразделение Givenchy Parfums Живанши основал в в 1957 году при содействии родного брата.

«Парфюм — это визитная карточка. Без аромата женщина анонимна», таков считал кутюрье и парфюмер Ю.Живанши.
Юбер был рядом, когда Одри выходила замуж во второй раз, за психиатра Андреа Дотти. Он сшил ей свадебное платье, к которой прилагалась не фата или шляпка, а косынка, что тоже стало примером для тысяч тогдашних невест...
Юбер де Живанши всегда подставлял свое плечо Одри. Он и выдавал её замуж, и разводил, и крестил её сына, и хоронил первенца...

Цитата из прессы:
Не оставлял он её и во время болезни. Его муза, его любимая актриса мучилась от страшных болей, а он при ней держался и лишь закрывая за собой дверь, не мог сдержать слёз. Было очевидно, что Одри уходит, а он не в силах удержать её в этом мире.
За несколько недель до смерти Одри захотела вернуться из США в свой швейцарский дом. Перелет обычным авиарейсом в ее состоянии оказался невозможен, и Живанши отправил за Хепберн свой личный самолет. Ее последнее Рождество они встретили вместе. Одри подарила Юберу синее пальто — этот цвет очень шел к его глазам. Весь обратный путь из Швейцарии он прорыдал, прижимая подарок к лицу. Живанши пролил столько слез, в ужасе ожидая смерти близкой подруги, что на ее похоронах был совершенно опустошен, его глаза оставались сухими. На могиле актрисы модельер своими руками высадил ее любимые ландыши.

"Наши отношения были похожи на брак, только платонический", писал Ю.Живанши...

Одри умерла в 1993 году, а в 1995 и сам кутюрье, лишившись своей главной музы, решил покинуть бренд. Показав последнюю коллекцию, он сказал, что создал максимально элегантную коллекцию, чтобы его клиентам еще долгое время было что носить.
Последний выход на подиум.

"Его наряды напоминают вкус первого, самого лучшего бокала шампанского", - говорил один из британских писателей, поклонник кутюрье.

Не знаю, бывала ли Одри в гостях у Юбера на вилле "Clos de Fiorentina", но почему-то хочется думать, что бывала-).

По воспоминаниям гостей, на вилле царила безмятежность, внимательность и гостеприимство, не говоря уж о комфорте, море и прекрасных видах вкупе с потрясающими ароматами в садах, разбитых самим Юбером.
Сады и цветы были еще одной страстью знаменитого кутюрье.
В тени живописного сада, простирающегося до самого моря, среди высаженных на террасы деревьев, время словно остановилось. Вилла в Палладианском стиле погружена в зелень, а малейший бриз пробуждает шелест пальмовых листьев. Именно здесь свежесть Средиземноморья сливается с бодрящим ароматом цветущих мандариновых и апельсиновых деревьев.

Кому интересны интерьеры "Кло Фиорентины" может заглянуть сюда:

Как раз в прошлом, 2018 году, в год смерти 91-летнего Юбера Живанши, вышел новый аромат "Eau de Givenchy", в котором парфюмер Франсуа Димаши отразил вдохновение от ароматов садов Живанши на вилле "Кло Фиорентина" на Кап Ферра. Так написано в официальном релизе.
Этот факт тем более приятен теперь, когда мы немного знакомы и с виллой, да и сам кутюрье-парфюмер через Одри Хэпберн стал как-то поближе-))
Собственно говоря, этот аромат является обновленной репликой известной одноименной композиции 1980, о которой сам Живанши писал так:
“Я хотел создать аромат, который бы олицетворял молодость, радость и счастье”.
Пишут, что в первой Eau de Givenchy, сдержанная элегантность контрастировала с легкомысленностью ароматов того времени. Словно открытое настежь окно в сад, она сочетала цитрусовые и древесные ноты, великолепно передавая настроение жаркого солнечного дня.
Нынешний аромат позиционируется как унисекс и он как бы приглашает совершить прогулку к морю и цветущим садам мандариновых деревьев на Юге Франции, а его яркие взрывные ноты, освежают, словно летний бриз. Обещают, что этот парфюм будет дарить нам лето круглый год-))
Отзывы о Eau de Givenchy неоднозначные, что и понятно, дело-то парфюмерное очень индивидуальное, тонкое и щепетильное, но, тому, кто побывал на Кап Ферра, и дышал тамошним воздухом, несомненно будет что вспомнить-)).
Тем более, унисекс удобен и с практической точки зрения, не подойдет даме, может пригодиться джентльмену-))

А что же "русский след"?
"Когда я был в Москве, меня познакомили с директором Большого театра. Он предложил мне создать несколько костюмов для постановки балета «Жизель». Я был 2–3 раза в театре, работал там, в этой изумительной творческой атмосфере среди талантливых людей. Это действительно прекрасные воспоминания, которыми я дорожу".

Граф Юбер Таффен де Живанши тихо скончался 10 марта 2018 года во сне, в своем собственном замке под Парижем, всего через три недели после 91-го дня рождения.

Вот такая история потянулась ниточка за ниточкой из стен одной виллы на Кап Ферра...

Ну, как? Не утомились?-)

Тогда еще немного о Кап Ферра (Cap Ferrat).
С виду полуостров в середине своей изрядно горбат и вызывал у меня периодическое желание на этот самый горб залезть. К сожалению, зоопарк, который раньше был на самом верху уже давным давно закрыт, но, все равно, можно было надеяться хотя бы на какие-то обзорные точки, красивые дорожки и т.д.

Так что, прошлым летом всё же я туда поперся. Проехал пару остановок за виллу Ротшильд и наверх по лестницам, пересекающим густо заставленные виллами улочки.
В итоге хорошо продышался ароматным воздухом, посидел на нескольких смотровых площадках...

Что оттуда можно разглядеть?
Например, Эз и форт Ревер над ним.

Красивая панорама на восток.

Бухта и пляж Фоссетс.

Начало тропы вокруг косы Сен-Оспис.

Лестницы, улочки, виллы..

Местами ну просто очень красочно!-)

Есть, конечно, большие виллы с громадной территорией, но, в основном там на склонах этакие коммунальные квартиры или аналог наших садоводств, то есть домики стоят фактически на голове друг у друга. Хорошо ли там? Не знаю. Но, что дорого, это точно-).
Зато виды красивые, и воздух опять же...-)

Разочаровало то, что на самом верху ничего интересного не оказалось. И чего тащился по жаре, спрашивается?
Там огороженная территория, что-то военное, так что в сторону Ниццы можно только с зумом фотографировать.

Забавно, что наверху увидел девушку прогуливающуюся с фотоаппаратом. Сразу подумалось, что она русская, кто ж сюда еще заберется?-).
Так и оказалось-))
Издалека можно посмотреть и на самый навороченный Гранд отель Кап-Ферра. В ту сторону пройти можно и выйти на променад вокруг полуострова возле маяка.

Удивило еще наличие наверху мэрии. Вроде внизу, на набережной в Сен-Жан-Кап-Ферра есть красивое здание мэрии, и вот здесь еще одна. Непонятно-)). Одна наверное, командует городком, а вторая всем полуостровом-)

Мэром Сен-Жан-Кап-Ферра недавно стала мадам Мадлен Сезарини.
Кому интересно, можете прочитать здесь её любопытное интервью, оно опубликовано на русском.
Я из этого интервью узнал, что, оказывается, когда в 1856 году в район Ниццы прибыла русская эскадра, чтобы обосноваться в Вильфранше, то высадка была вовсе не в Вильфранше, потому что там был шторм, а императрица Александра Федоровна сделала первые шаги именно на Кап-Ферра, в бухте Пассабль.

Пометила, так сказать, нашу территорию. И теперь, со слов мэра, 60 % вилл на полуострове принадлежит русским-).
Единственное, в этом интервью корреспондент перепутал информацию и приписал вилле Ла Фиорентина проживание и роспись её Жаном Кокто. А это относится на самом деле к другой вилле, к Santo Sospir.
Что сказать по итогам той моей прогулки? Оказалось, что на самый верх идти смысла нет, а вот на смотровые зайти вполне можно.
Но, конечно, самые-самые красоты на полуострове сосредоточены на побережье. Пройдите по периметру всего Кап Ферра, не пожалейте нескольких часов и будет вам самое настоящее туристическое счастье-).

Я же, спустившись с хребта Кап Ферра, прошел до пляжа Палома Бич, как же без него-то, красавца?

Но, купаться пошел всё же на западную сторону, на пляж Фоссетс, там дно получше и народу поменьше, да и солнце после обеда побольше-)

Рядом еще и пляж Фоссес, тоже прекрасный.

А потом можно и перекусить вот, например, в таком прелестном ресторанчике, и, например, вот этим-))

Так, на этом всё, а то опять разболтался и забыл уже с чего начал-то?
Ах да, с "диких кошек"...-))
Извините, не смог удержаться, уж больно хорош тот кусочек земли!-)))

Удачи в путешествиях!

Приятный сюрприз после рабочего дня -очередной рассказ Scandic!
Ностальгически эмоционирую) Несколько разрозненных добавлений:
1) Увидеть Фиорентины своими глазами шансов нет никаких, со стороны суши там дорога просто решеткой перегорожена. Там всегда был самый закрытый объект из всех, хотя бы потому, что хозяева английские аристократы были в погонах известного ведомства (как и живший неподалеку Соммерсет Моэм) и дела там делались деликатные. А у нынешних хозяев - породненные семейства Хейникен и Cummins (какая-то американская косорыловка) - в биографии есть реальное похищение.
2) Цифра в 60% русских владельцев представляется явно завышенной, хотя русское присутствие вполне ощутимо. Кому как, конечно, а я, зная, что на бывшей вилле Эндрю Ллойд Веббера теперь живет акционер Новороссийского порта, чувства испытавал далекие от патриотеческих, я б сэра Эндрю там встретить предпочел.
Ольга Л., спасибо!
Стараюсь-))

теперь живет акционер Новороссийского порта

Вот о таких персонажах там вспоминать не хочется, а тем более писать-)). Есть гораздо более достойные люди, чем всякие экс-акционеры Юкоса, например...
Хэнк Дронов, спасибо за отклик!
Николай, спасибо за изумительный рассказ о любимых местах!
Сколько же еще не исхоженных тропок на Лазурном берегу... да и знакомые места после таких красочных фотографий открываются по-новому.
Мы, кажется, исходили вдоль и поперек маленький Эз, но все "внутри", а я никогда его не видела с того ракурса, который Вы показали - да это же настоящее каменное гнездо, мимо которых не могу пройти спокойно.
Видимо, надо вернуться. К тому же, мы не были в саду, стоял плотный туман, постараюсь выбрать удачное время в июле. Да и на терраске неплохо бы отдохнуть...

Мне всегда интересно читать, кто жил в том или ином доме, какие события здесь происходили, что сейчас, про "русский след" на чужбине. Вы рассказали об отношениях О. Хепберн и Живанши, упомянув духи.
Расскажу свою историю.
Вылетая в октябре из Будапешта, как всегда, прогулялась по дьютику, и тамошняя любезная девушка предложила мне примерить новую версию духов
L’Interdit.
Уже дома, прочитав историю создания духов, загорелась идеей их приобрести. Но не современные (одна синтетика), а старую версию. Тем более, приближался день рождения - гулять, так гулять!
Уже несколько лет я покупаю духи исключительно в Московском музее парфюмерии. Винтажные, флаконы 60-80 годов. Как в рекламе: "Тот самый аромат!", возвращающий в юность.
Вот они, те самые, что были созданы для О. Хепберн. К сожалению, флакончик 7мл, скоро заканчиваются.
Ирина, спасибо большое!
Не сомневался, что Вы заинтересуетесь, раз уж в рассказе совпали и красочные места и некоторая людская история, всё это Вам близко, насколько я знаю.
Действительно, в тех краях еще немало нами неосвоенного, несмотря на прилагаемые почти титанические усилия-).
Что ж, будем стараться и дальше углубляться, по мере возможности-)
История с духами очень интересная, а с фотографии так и пахнуло стильной стариной, почти что и аромат пробился-)))
Спасибо еще раз!
Вы уже вернулись из Германии?
Красота!
И ведь даже бабочки вас любят!
Боже...
Квинтэссенция красоты, а не рассказ!
Лазурный берег, Одри Хепбёрн, Юбер Живанши...
Спасибо вам!

Вы уже вернулись из Германии?

Собираемся в апреле.

Именно так, титанические! Представила Вас в "потрепанном" виде, выползающего из кустов... А эта мысль - "повредишь ногу, кто найдет в таком безлюдном месте" - как часто и она мне приходит в голову.
Кстати, об усилиях. Составила маршрут в известный Вам замок - 4 пересадки на поезде, и неизвестно, как добираться от вокзала до "точки" и между ними. Поездка выходит с утра до позднего вечера. Не уверена, что получится (очень болит колено), но постараюсь.

Поездка выходит с утра до позднего вечера. Не уверена, что получится

Ирина, желаю удачи! К сожалению бывают и сложности на нашем пути-)

И ведь даже бабочки вас любят!

Турик, спасибо за отклик! Там все друг друга любят, сами знаете-))

Квинтэссенция красоты, а не рассказ!
Лазурный берег, Одри Хепбёрн, Юбер Живанши...

Да, мощный коктейль получился-). А сколько подобных там еще можно смешать!-)
Спасибо, Lelia!
Николай, спасибо. Красивый рассказ о волшебных местах, знаменитых и опять таки красивых людях. А какая великолепная лазурь и синева! Все это так необходимо здесь и сейчас, когда снег, грязь, и весна все никак не хочет приходить. Лазурный берег - это целый мир, о котором можно рассказывать бесконечно. Просто в зависимости от настроение "достать" из копилки памяти то или другое воспоминание и долго и с удовольствием его разглядывать, и делиться с другими.

С уважением
Очень и очень интересно! Одно расстройство читать ваши отзывы, Николай! А сегодняшний читала, как увлекательный роман, да так, что не оторваться. Со мной редко такое бывает.

Особенно после этих строк. Вот прям почувствовала аромат садов и морскую свежесть.

Улыбнуло )) Ох, как же мне хочется пройти по этой тропе!

Стал я продираться через заросли, ведь вроде бы уже полпути прошел, не возвращаться же... И чем я глубже продирался, тем гуще эти заросли становились!

И как же мне это знакомо! ))

Если честно, я даже забеспокоилась о вас. Вы очень и очень рисковали своим здоровьем.

И как завлекательно вы умеете рассказывать разные истории В этом вы непревзойденный мастер!

Не, наряды Одри не сравнишь с нарядом Келли!
Очень понравились фотографии женских статуй в Экзотическом саду Эза, красиво до невозможно )))
Большое спасибо, дорогой Scandic за несравнимое удовольствие от чтения вашего нового великолепного эссе о Лазурном береге!

Лазурный берег - это целый мир, о котором можно рассказывать бесконечно.

Ирина, согласен полностью!
Не зря же столько умных и талантливых людей любят Лазурный берег-). И мы не исключение!-))

Красивый рассказ о волшебных местах, знаменитых и опять таки красивых людях.

Спасибо! Я доволен, что получилось скрасить ожидание настоящей весны-)

А сегодняшний читала, как увлекательный роман, да так, что не оторваться.

Спасибо, Татьяна!.
На этот раз я постарался особо не углубляться в какие-то дебри, хотел, чтобы получилось легко и нарядно, как и вся жизнь на Лазурном берегу-)

И за это спасибо! Надо как-то начинать умнеть в этом плане постепенно-)))

Даже не знаю с чем сравнить такое удачное решение, где-нибудь, может и есть что-то похожее, но в Эзе это нечто почти божественное, не побоюсь этого слова-))

Одно расстройство читать ваши отзывы

И не надейтесь, постараюсь и дальше расстраивать-)
Еще раз спасибо, Татьяна, Ваши комментарии всегда очень интересны и написаны от души!
Я думал путешествовать на авто - очевидное преимущество. Но после прочтения рассказа месьё Николя:) уже в этом не уверен.
Беру в избранное. Хочу повторить. А вдруг сбудется?
Как всегда великолепно!

Вот о таких персонажах там вспоминать не хочется, а тем более писать-))

Я б тоже предпочел, чтобы, уж если сэру Уэбберу приспичило виллу продать, купил бы ее Эдуард Артемьев, но реальность такова, что Новороссийский порт - еще не самый худший вариант( С владельцем Anse des Fossettes все еще хуже ...
Николай, спасибо за увлекательный рассказ и красочные прогулки!
Только вы того, на будущее с "дикими кошками" поосторожней будьте. Не к лицу отзывному флагману ЛБ вид не презентабельный в заграницах иметь:-)))
Полюбоваться прекрасной Ниццей- бесценно, а полюбоваться на прекрасную Одри вкупе с Ниццей-прекрасно вдвойне). Спасибо.

1Вокруг Ниццы: вилла Эфрусси, мыс Кап Ферра, Эз, Грасс, Ванс, Туррет-сюр-Луп, Антрево.
2Ницца. Розовая вилла на Кап-Ферра. Часть 2. Король, Чаплин, еще один актер и, наконец, владелец-)
3Ницца. Розовая вилла на Кап-Ферра -1. Консуэло Вандербильт: Франция, любовь, яйцо Фаберже и прочее-)
4Ницца в октябре, Канны, Эз. Монако отдельно. Плюс как хорошо, что мы не совершили ошибку!
5Летний отдых на Лазурном побережье: Болье, Виль-Фраш,Кап-Ферра,Ницца,Монако,Ментон.
6Дары Лазурного берега. - часть 2 - Эз и Сен-Жан-кап-Ферра
7Ничегонеделание в Ницце)