26.03.19 12:31:41
Каталония в феврале. Цвет небосвода - синий. Часть 5. Рупит : "В краю непуганых птиц"Оценка: 5
Время отдыха: февраль 2019

часть 1-я: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211650 - Жирона
часть 2-я: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211672 - Фигерес и Бланес
часть 3-я: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211706 - Кастельфольит-де-ла-Рока и Бесалу
часть 4-я: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211723 - Вик

Рупит: "В краю непуганых птиц"

Из Вика в Рупит можно доехать автобусом компании Sagales, который делает за день всего два рейса (во всяком случае, зимой): в 7 утра и в 4 часа вечера. Билет стоит 5-35 в один конец. Меня вечерний рейс, естественно, не устраивал, поэтому оставался только утренний. Обратно из Рупита можно вернуться 17:15 и никак иначе. Зависнуть на девять часов в крохотном городке, где всего-то четыре площади и дюжина улиц? Как раз это меня и не пугало: по хорошей-то погодке почему бы и не провести столько времени на свежем воздухе? Если даже, осмотрев все, придется в энный раз ходить одними и теми же путями или просто где-то сидеть или даже если заскучаю - не беда. Я опасалась другого, хоть это и было маловероятно: а вдруг автобус до Рупита не придет?! Внезапная забастовка или он сломается, или рейс отменят - тогда все, плакала моя поездка, и вряд ли в обозримом будущем представится возможность в этом городке побывать.

С этими тревожными мыслями я накануне легла спать, заведя будильник на 5 часов утра. Казалось бы, зачем так рано? Автобус в 7, до вокзала полчаса ходьбы, а персонал отеля и снабдил меня расписанием, и подробно объяснил путь: дойти до светофора и, свернув на проспект, идти все время прямо и уже на площади повернуть налево. Утром скоренько умывшись, одевшись потеплее и даже не выпив чаю, я в 5:30 уже шагала по проспекту. Дойдя до площади, хоть и знала, что нужно свернуть налево, все-таки спросила и еще раз переспросила у прохожего, точно ли в той стороне вокзал, как будто он за ночь мог изменить свое месторасположение.

Ровно в 6 утра я была на вокзале. И только постояв несколько минут без движения, я почувствовала, до чего же холодно. Час провести на улице было бы очень неуютно. К счастью, зал ожидания вокзала был открыт, а вскоре заработало и привокзальное кафе, где я согрелась за чашкой кофе.

Откуда отправляется автобус до Рупита, не нужно и гадать: если стоять спиной к вокзалу, это будет крайняя правая остановка, и на табличке так и указано: "Rupit". В 6:40 я уже дежурила под этой табличкой и мысленно умоляла автобус, чтобы он все-таки пришел. И ровно за пять минут до 7 часов утра тот, лихо подкатив, распахнул передо мной и еще парой пассажиров двери. До чего же я была рада! Через какой-нибудь час пути я окажусь в городке, что на высоте 882 метра на уровнем моря когда-то вырос на вершине базальтовой скалы.

Солнце еще только вставало, автобус забирался все выше в горы, и было видно, что трава серебрится от инея:

Полное название городка Рупит-и-Пруит, но все же Рупит - отдельно, а Пруит - отдельно. В этом я убедилась, когда автобус притормозил на остановке Devesa, и салон заполнился детскими голосами: это дети, живущие в Пруите, ехали со своими мамами в Рупит, видимо, в начальную школу.

Городки Рупит и Пруит долгое время были самостоятельными, но в 1977 году их объединили в один муниципалитет, вот так и получился Рупит-и-Пруит.

Если до поездки я недоумевала, почему так мало рейсов до Рупита, то теперь мне было все понятно: желающих туда отправиться автобусом слишком мало. И на пути туда, и по дороге обратно автобус вез менее десятка пассажиров.

В начале девятого я уже была в Рупите. Уточнила у водителя, во сколько отправление вечернего рейса, хотя прекрасно знала, что в 17:15. Переспросила водителя аж два раза, и тот уже на английском, думая, что я плохо понимаю испанский, повторил: "five and fifteen". Автобус, развернувшись, укатил, и я осталась одна.

Почти сразу же убедилась, что тут есть и другие живые существа, точнее, существо. И им оказалась не собака и не кот: возле закрытых дверей кафе стоял большой гусь. Он явно пришел сюда не просто так, а по своим гусиным делам: белоснежный красавец заглядывал через стеклянные двери и что-то или кого-то высматривал. Заметив меня, он громко начал что-то говорить, и я достала из рюкзака белый хлеб, предположив, что гусь голоден. Тот моментально подхватил его клювом, проглотил, но разговор тем не менее продолжил.

Я же решила для начала осмотреться. Хорошо бы выпить горячего кофе, а еще лучше позавтракать, но кафе открывалось лишь с девяти, а стоять под его дверьми не просто не хотелось, но и было проблематично, потому что было очень холодно, по ощущениям -5. Я похвалила себя, что надела и флисовую куртку, и кофту, и шарфик. Хороша бы я была в легкой ветровке, в которых спокойно разгуливала днями ранее по Жироне, Фигересу а по Бланесу и вовсе в футболке.

Я поежилась от холода, но эта утренняя свежесть меня совсем не расстраивала. Я знала, что поднимавшееся все выше и выше солнце скоро все исправит. А какой там был воздух! Чистый-пречистый! А какая тишина! Гусь успокоился, и мои шаги казались мне громкими. Я собой даже гордилась: туристы приезжают в Рупит или с экскурсией или на автомобиле, а я вот сама, на автобусе. Мне ни разу не попадалось чьего-либо рассказа, что турист приехал сюда на общественном транспорте, гулял до вечера и на нем же уехал назад.

Будочка информации, что возле остановки, конечно же закрыта, но я решила, что мне карта в принципе и не нужна: я до вечера исхожу городок вдоль и поперек и ничего не пропущу.

Однако позднее я убедилась, что нужно было тщательнее или готовиться к поездке пусть даже в городок с населением не более 300 человек, или хотя бы внимательно смотреть на карту, которую я уже днем взяла в инфоцентре в здании мэрии. Пару "косяков" я все же совершила, но о них упомяну по ходу рассказа.

Мне, конечно, не терпелось увидеть старинные улочки и дома городка, но солнце еще стояло слишком низко для того, чтобы любоваться видами, к тому же мне было холодно. Я увидела плакат с видами Рупита, и на одном фото красовался водопад Salt Sallent и была информация, что до него 45 минут пешего ходу. Как раз то, что надо! По утреннему холодку в самый раз пройтись бодрым шагом куда-нибудь не слишком далеко. Вот только бы дорогу разузнать.

Спросила у местного жителя, и тот указал на шоссе, что ведет к водопаду. Обратила внимание, что в этих краях весной еще и не пахнет. И скалы вокруг. Однако деревья как-то умудряются расти и на них.

Не прошла и двухсот метров по дороге, как впереди, явно почуяв меня, залаяли собаки. Скорее всего, они были на привязи возле своих домов, но мне стало боязно продолжить путь. Остановилась возле указателя. Оказывается, к водопаду два пути: один по шоссе, а другой указывал направление к старинной по виду церкви. Решила пойти вторым путем, заодно и церковь рассмотреть.

Esgrlesia de Santa Magdalena, церковь Святой Магдалены. Стиль барокко, 18-й век, отреставрирована в 1973 году. А ведь выглядит гораздо старше! Интересно было бы посмотреть на каменный алтарь внутри, но церковь закрыта.

С этого высокого места виден Рупит. Красивые виды соблазняли, звали познакомиться с городком. Ну ничего, скоро я все-все рассмотрю как следует, вот только до водопада дойду.

Эта каменная тропа меня как раз к нему и приведет.

Путь проходил по каменному мосту через речку. Должно быть, и мост старинный. Смотрела по сторонам, и вспомнились строки: "Я ломаю слоистые скалы..." И пусть я ничего не ломала, но здесь повсюду были именно "слоистые скалы", только вот без "соловьиного сада".

Здешнюю природу в этой время года красивой не назовешь, все голое и какое-то унылое. Я подумала тогда: "гиблые какие-то места". Однако впереди водопад, и мне нужно идти вперед.

А каменная тропа возьми и приведи меня назад в город, только со стороны реки. Однако указатель подтвердил, что я иду верно и шагать еще около трех километров или 45 минут.

После тоннеля я некоторое время оборачивалась на красивые виды.

Дорога нырнула в лес. Прошла по камушкам речку. Она, как и городок, называется "Рупит" - riera de Rupit.

Местами дорога раскисла, кроссовки облеплены грязью, но нужно идти вперед.

Поручни установлены лишь в одном месте. Стали попадаться места, которые проходила не сразу, а поразмыслив, как лучше? Присев, медленно сползать вниз или поискать обход. А обхода-то нет: с одной стороны - речка, с другой все каменно-слоистое. Вот так держась то за колючие ветки, то за камни, потихоньку продвигалась вперед.

А порой путь ничем не осложнялся.

Я шла уже 45 минут, и согласно информации на той табличке, пора бы уже быть водопаду, но слышался только сильный шум воды где-то впереди. Я уже потом сообразила, что 45 минут ходу - это если идти без остановок, а я-то и фотографировала по пути, и тормозила на заковыристых участках.

Наконец-то и водопад. Хм...Какой-то он маленький и совсем не впечатляет. Тут же источник Pomareda. А тропа вилась дальше, явно указывая на то, что это еще не конец маршрута.

Я призадумалась. Идти вперед? По правде говоря, надоело идти по скучной и с преградами на пути дороге. И даже жутковато. Одной в лесу мне не привыкать: я часто езжу одна за грибами, но там-то лес знакомый. А тут мне от каждого шороха мерещился кабан в кустах. А может, бог с ним, с водопадом? А вдруг этот неказистый каскад все же и есть тот самый Salt Sallent?

И я сдалась, решив повернуть назад, тем более уже не терпелось побродить по улочкам Рупита.

Обратный путь я преодолела гораздо быстрее. Оказалось, что вверх по камням подниматься легче, чем сползать по ним, скользким, вниз. И скалы и местность вокруг уже не стали казаться зловещими и гиблыми.

Поднимавшееся все выше солнце до сих пор не смогло убрать иней с травы.

Я же от быстрой ходьбы разогрелась, уже не было надобности прятать в карман заледеневшие руки, а настроение стало совсем отличным, когда я вновь увидела Рупит: там, впереди, церковь Святого Михаила, приметная елочка с шишками. Настоящая раскидистая ель, совсем как в наших лесах!

Замедлив шаг возле указателя, прочитала повнимательней и заметила знакомое название Pomareda. Оказалось, что это всего лишь один из каскадов на пути к водопаду Salt Sallent, самому большому в Каталонии. Я не дошла до него каких-то 800 метров! После уже нашла его фото в интернете: со 100 метровой высоты вниз устремился поток воды. Красиво, ничего не скажешь.

Горевать не стала: я все же приехала в Рупит, а не на водопад. Улочки городка и сама атмосфера меня захватили так, что очень скоро я забыла про неудачное "восхождение". Сейчас, напротив, жалею, что не заставила себя пойти дальше.

Вполне возможно, что это самая маленькая из всех площадей Испании, носящих это название: Plaza Mayor, по-каталански Placa Major. Здесь и здание мэрии, и начальная школа.

Сувенирные лавки еще закрыты, но главное, что они были, так что без магнитика на память я бы не осталась.

А вот и знаменитая улица Фоссар, Carrer Fossar. Рупит был построен на застывшей лаве, оставшейся после извержения вулкана, а первое упоминание о городе относится к 1040 году. Еще до того, как появился городок, была основана крепость Рупит, а уже вокруг нее стали строиться первые каменные дома. Скоро я увижу и крепость, точнее то, что от нее осталось.

А пока что carrer Fossar. Эти волны - наплывы вулканической лавы. Улица примыкает к церкви Святого Михаила, и когда-то здесь находилось старинное кладбище.

Улочки абсолютно пусты: жители или спят или уже уехали на работу, за весь день я видела не более десятка местных. Впрочем, туристов было еще меньше.

Остатки крепости Рупит то ли возвышаются, то ли нависают прямо над жилыми домами. Огромная каменная глыба мне напомнила хобот мамонта.

Заглядывала в каждый закуток - торопиться некуда: еще нет и 11-ти и весь день в моем распоряжении. И сюда подошла, лишь только потом увидела предупреждение privado. Впрочем, мне никто ничего не сказал, так ведь и не было никого.

Только один раз я услышала, как из одного дома доносился звук включенного телевизора, пахло едой и слышался разговор. На какой улочке это было, теперь уж и не помню.

В этом месте установлена табличка с информацией о мельнице Марандес, которой пользовались до 1962 года. Существовали и другие мельницы, но они были разрушены небывалым разливом реки в 1940 году.

Так вот откуда к кафе приходил гусь! На этом огороженном участке - гусиный выпас, и это, пожалуй, единственное место, где Рупит напоминает деревню: стог сена, что-то из инвентаря, клетки с курами и эти три веселых гуся.

11 утра. Для завтрака - поздно, для обеда - рановато, но я с пяти утра на ногах, и голодный желудок настойчиво просил пищи, намекая, что чашкой кофе с булочкой он не удовлетворится. В кафе menu del dia не предлагали, но можно было выбрать блюда из меню. Мне показалось, что за стойкой бара удивились, когда я заказала суп, курицу с гарниром и бокал вина. Обеденное время в Рупите явно не наступило. Зато все то, что я выбрала, имелось в наличии. Я присела за столик на свежем воздухе, рядом со входом в кафе.

Принесли caldo. Грубо говоря, голый бульон. В нем не плавало ни рисинки, ни лапшинки, ни морковинки, ни укропинки. Зато он оказался горячим, и это было как раз то, что мне требовалось в тот момент.

Женщина, принесшая суп, видя, что я с аппетитом принялась за еду, участливо поинтересовалась, не нужно ли мне добавки хлеба, на что я с благодарностью согласилась. "Понравилось кальдо?" - она спросила, когда чашка с бульоном опустела. Я честно ответила "Да, спасибо", а сама подумала, что запросто могла бы съесть, а точнее, выпить еще одну такую чашку.

Второе было более обильным: приличный кусок куриной грудки, щедрая порция гарнира.

Обед потянул на 13,5 евро. Разомлев от горячей еды, бокала вина и все сильнее пригревавшего солнышка, я некоторое время стояла на мосту и смотрела, как туда-сюда снуют уточки. У меня еще оставался хлеб, и я их угостила.

Вспомнив, что в Рупите есть еще один мост, - висячий, я поспешила к нему. Долго идти не пришлось: буквально в нескольких десятках метров от первого моста оказался и он. Pont Penjat был построен каменщиками и плотниками Рупита в 1945 году и реконструирован в 1994. Должно быть, после ремонта мост не латали, потому что при ходьбе отдельные дощечки под ногами прогибались. Сам же мост, когда по нему идешь, раскачивается. Когда я шла по нему в первый раз, было страшновато, ну а после трех-четырех проходов туда и обратно никаких неудобств я уже не ощущала, старалась не наступать на отдельные хлипкие дощечки, и мне очень нравилось прохаживаться по висячему мосту.

Перед входом на мост предупреждение о том, что больше десяти человек не должны одновременно на нем находиться.

И вновь было не налюбоваться этим каменным очарованием городка:

Старинная аптека в понедельник закрыта, и на то, что внутри, можно посмотреть лишь через стеклянные двери:

Ну как еще раз не пройтись по улице Фоссар?! Потрогать рукой складчатое "русло", представив, как сотни лет назад здесь медленно текли потоки расплавленной лавы.

Или, запрокинув голову, рассматривать балконы.

Церковь Святого Михаила 16-17 вв. с куполом в виде латинского креста. В 13-м веке здесь была построена романская церковь, а то, что можно увидеть сейчас, это церковь в стиле барокко 16-17 вв., в облике которой все же просматриваются очертания старинной романской церкви.

С высокой колокольни, построенной между 1786 и 1869 гг. открываются великолепные виды на городок и окрестности. Главное ретабло относится к 1633 году. Оно находилось в Олоте до 1832 года и поэтому посвящено Святому Стефану, покровителю города.

И снова каменная красота.

Чуть-чуть зеленого цвета, и окружающее в серых тонах сразу смотрится гораздо ярче.

С зеленым или без него - здесь красиво все, будь то ступенька, балкон и даже деревянный забор.

Купив магнитик с видом Рупита в одной из лавочек, зашла в похожую поблизости. Хозяин угостил меня самодельным ликером. "Не правда ли, очень нежный вкус?" На мой взгляд, даже слишком нежный, больше похоже на лимонад. Заметив баночки с медом, я пообещала доброму синьору, что обязательно куплю мед попозже, чтобы не носить целый день тяжесть в рюкзаке. И я выполнила свое обещание: в два часа дня килограммовая баночка верескового меда стоимостью 10 евро перекочевала в мой рюкзак.

И кто же этот яркий толстопузик? Неужели малиновка? Очень даже похоже. Я и раньше замечала, насколько бесстрашны и любопытны эти маленькие птички. Малиновка прыгала возле магазинчика явно с расчетом чем-нибудь поживиться.

Еще один проход по висячему мостику, и я спустилась к речке. Явные признаки приближающейся весны:

Хорошо-то как! Журчала вода, сбегая по порогам, пели птицы.

В который раз удивлялась, как среди этих скал выживают деревья.

Ближе к вечеру небо украсили гребешки облаков, а я снова и снова смотрела на Рупит, и не было чувства пресыщения.

Незадолго до приезда автобуса, когда уже отовсюду наползали тени, я сходила к гусям, чтобы попрощаться. Они как раз искупались в реке и вернулись в свой загончик.

Мне казалось, что я неплохо изучила Рупит, однако одно интересное место я все же пропустила. Не заметила, что на карте обозначен Mirador de Soler, расположенный за ресторанчиком Albert, с высоты которого открываются чудесные виды. Если окажетесь в Рупите, обязательно поднимитесь туда и до водопада Salt de Sallent постарайтесь дойти.

Мое же февральское путешествие подходило к концу. Это была моя 12-я поездка в Испанию. Шесть раз мы были там вместе со старшим сыном, и шесть раз я путешествовала одна. Может показаться странным, что для поездок я выбираю только Испанию: разве мало в Европе других стран и привлекательных мест? И я соглашусь, что повсюду много интересного. И все же мои отношения с Испанией - особенные. Это история любви, которая началась - страшно сказать - около 50 лет назад, если точнее, в 2020 году будет своеобразный юбилей.

Кому-то нравится узнавать все новые и новые страны, кто-то предпочитает несколько, ну а мне интересна Испания, и пока позволят финансы, здоровье и обстоятельства - в мыслях только она. Единственная моя...

Отредактировано автором: 26.03.19 17:22:32Сообщить модератору

Спасибо за отзыв?

а почемe единственная? Все таки разнообразие придает вкуса каждому блюду.
Турик, спасибо за комментарий!

Все таки разнообразие придает вкуса каждому блюду.

Насчет блюд - это верно, и мне одно время хотелось и французский Кольмар увидеть, и по португальской Синтре погулять. Но ведь это означает, что я еще раз не побываю в Испании, не увижу еще одного города этой чудесной страны. Понимаете, полюбить что-то другое я уже не смогу, а побывать ради разнообразия... уж лучше я отзывы туристов нашего форума почитаю и красивые фото посмотрю. В общем, "не нужен нам берег турецкий".))
Спасибо за рассказ, Ваш Рупит великолепен!

А на фото очень даже романтично смотрится. Тропа меня очаровала, я вообще неравнодушна к таким дорожкам. Очень поразила Ваша верность Испании! Вы - однолюб!!!)))
Ирина, спасибо за замечательные очерки!
Если брать крайнюю поездку, какой из городков показался самым-самым?
мне довелось побывать в Жироне, в Фигерасе , Бланесе, Кастельфольит-де-ла-Рока и Бесалу . Восторг от всех-)
а вот Вик и Рупит остались не охваченными. Мне показалось, что Рупит должен быть еще очень-очень, тем более, когда вот так в несезон...
solnata, спасибо на добром слове!

Тропа меня очаровала, я вообще неравнодушна к таким дорожкам

Летом наверняка по ней пройтись приятно - зелень, трава, цветочки, а вот зимой все же лучше, чтобы был попутчик - руку подать на сложном спуске, подбодрить.))
Irusi, и вам спасибо!

Здорово! Конечно, они не могут не понравиться.

какой из городков показался самым-самым?

Вы знаете, я ведь тоже, наверное, как и многие, задаю себе этот вопрос. И почти каждый раз трудно выбрать. И ответ мой окажется банальным: каждый город хорош по-своему, ведь они такие разные. Выделить какой-то один - точно не смогу, а вот тройку, пожалуй, назову: Жирона, Рупит, Вик.
когда зелень и цветы Рупит наряднее, но необычный городок, а это зимой

Ирина, спасибо. Как же я люблю эту суровую каменную кладку домиков, серые скалы. Разве здесь нет поэзии?. Для меня очевидно, что она есть.

С уважением
Знаете, Ирина, читая Ваш отзыв, было ощущение, что перед глазами как будто приключенческий рассказ из детства, очень увлекает)
Эх, хороша страна Испания, спору нет!
Описание тропы интересное, думаю, летом там очень красиво. И водопад пообильнее будет...

Принесли caldo. Грубо говоря, голый бульон.

Вот для меня это ни разу не суп. В правильном супе должна ложка стоять :) Люблю Испанию, очень она мне приглянулась, но по кулинарной составляющей она, увы, уступает другим странам...
А городочек очень симпатичный, сказочный... Спасибо за отзыв!

а это зимой

туристочка, спасибо за фото! Наверное, декабрь-январь? На третьем снимке санки и коробки с подарками.))

Как же я люблю эту суровую каменную кладку домиков, серые скалы

Ирина, спасибо за интерес к отзыву! Хоть и я люблю и цветы, и сады и я, конечно же, видела летние фото Рупита, когда он весь украшен цветами, мне тоже очень-очень нравится его каменная красота, когда городок именно такой, настоящий и без прикрас.

Юля, спасибо! Главное - чтобы не было скучно читать. Теперь я спокойна.))
да на католическое рождество были в декабре
gingie, спасибо!

Наверняка так и есть, летом среди зелени в лесу повеселее.)

Вот для меня это ни разу не суп. В правильном супе должна ложка стоять :

)) Вот и я так считаю. В Испании супы, что мне попадались, своеобразные: или бульон или суп-пюре. И все же были и такие, что очень нравились: астурийская фабада и косидо де монтанья в Галисии. Густой, сытный - и с фасолью, и с ветчинками разными. На севере Испании знают толк в супах!))

А городочек очень симпатичный, сказочный..

Я рада, что он вам понравился!

да на католическое рождество были в декабре

Давно мечтаю увидеть праздничную Испанию. Пару раз была в ноябре, но тогда еще только-только начинали украшать.
Рупит хорош.
Это два подвига сразу:) И самостоятельно на автобусе, и намцелый день.
Летом в Рупите было замечательно. Нравится сочетание их желто-коричневых стен и ярких красных цветов.

На севере Испании знают толк в супах!))

Как и на севере Италии. У меня есть 2 книжки с рецептами итальянской и испанской кухни. Что на севере Италии, что на севере Испании - супы наваристые и "правильные". И везде на юге жидкие - только, пардон, все прополоскать.

Наверняка так и есть, летом среди зелени в лесу повеселее.)

Начинаю ловить себя на том, что всякие красивые туристические тропы становятся обязательным компонентом для моих путешествий. И очень расстраиваюсь, если в нужном регионе таковых не находится.
msa, спасибо!

Это два подвига сразу:) И самостоятельно на автобусе, и на целый день.

Не скрою, я в тот день гордилась собой))

Сочетание красивое, да. Как раз в здании айютамьенто на пласа Майор я взяла карту Рупита. А столиков на площади в феврале еще не было.

Значит, и Италия в плане супов похожа на Испанию. Интересно.
Заметила, что не всегда в меню супы и бывают. Спросишь sopa - разводят руками: лето, мол, супа нет. А на улице-то май, бывало, и прохладный, и хотелось горячим супом согреться.))

1Каталония в феврале. Цвет небосвода - синий. Часть 1. Жирона
2Каталония в феврале. Цвет небосвода - синий. Часть 2. Фигерес и Бланес: замок и ботанический сад
3Каталония в феврале. Цвет небосвода - синий. Часть 4. Медленный город Вик
4Каталония в феврале. Цвет небосвода - синий. Часть 3. Кастельфольит-де-ла-Рока и Бесалу
5Галопом по Скандинавии. Части 4 Копенгаген. Хельсинборг. Ночь в отеле «Scandic» и 5 Возвращение в
6Такая разная Индонезия. Часть 5. ...где в лесах много-много диких обезьян.
7"Я чувствую Дьявола, идущего рядом со мной" или в Тайланд за муай тай. Часть 5. Одна ночь в Бангкоке
Отдых в Испании
Отели в Испании