25.03.19 22:03:53
Сочи. Парк "Южные культуры"
Время отдыха: март 2019

Сочи. Парк "Южные культуры"

Парк «Южные культуры» расположен в Адлерском районе Сочи, недалеко от левого берега реки Мзымта. Он был основан в 1910 году генералом Д. В. Драчевским на территории собственного имения площадью 11 Га. Проектировал парк талантливый садовод и дендролог А. Э. Регель. С 1920 года парк входил в состав совхоза «Случайное», а в 1929 году получил название «Южные культуры». В 2012 году парк был включен в состав «Сочинского национального парка».

В наши дни «Южные культуры» - одна из главных достопримечательностей Адлера, которая привлекает туристов не только весной и летом. Почти круглый год здесь можно наблюдать цветение диковинных растений, собранных и привезенных сюда с разных уголков земли: Японии, Китая, Средиземноморья, Гималаев, Кавказа, Северной и Южной Америки, Африки, Новой Зеландии. В уникальной коллекции парка насчитывается около 1,4 тысяч различных видов и форм экзотических растений.

В этот парк специально я не собиралась, но так как живу сейчас в Адлере и много гуляю, решила вчера дойти и туда. Что могу сказать, в целом он похож на свой официальный сайт. :)

С сочинским дендрарием не идет ни в какое сравнение - по размерам/растениям/цветам/постройкам и т. д. и т. п. Нет, ценность, безусловно, представляет для специалистов, но целенаправленно в него ехать я бы не советовала.

Фоточки красивые сделала, на солнышке погрелась, на утей-гусей поглазела, но местечко довольно убогое, особенно учитывая соседство олимпийских объектов. Да, стоит это удовольствие 250 руб., считаю, что много за предоставленное удовольствие.

А теперь просто фото. Магнолии и камелии в марте в России - это прекрасно!

Прудики с птицами: лебеди, чайки, гуси.

Самолеты летают над самой головой. Низко и громко. Для кого аттракцион, кому-то страшно. Я только два в кадр поймала, и почему-то кажется, что они далеко. Поверьте, близко!

Для тех, кто все-таки соберется: имейте в виду, что никаких кафешек, ларьков с водой/едой там нет. Спасибо, хоть туалеты есть - один у центрального входа, второй неподалеку от входа с Цветочной улицы.

Отредактировано автором: 25.03.19 22:38:57Сообщить модератору

и это "убогое" ?
нам бы такую убогость сейчас за окно.. эх..
Ну в сравнении же с дендрарием!))
И скажу честно, что обфотала просто каждый цветущий куст. А так-то да, я довольна, что сходила, но у меня свои пристрастия - хлебом не корми, дай цветочки порассматривать.

Магнолии и камелии в марте в России - это прекрасно!

Даёшь магнолии и камелии в каждый город России в марте!!!

Керра, и в беседке на твою красоту любуюсь, и сюда пришла, с удовольствием посмотрела:)
Пиши ещё про остальные прогулки! И про Абхазию потом обязательно!!!
Вер, твое количество отзывов Керре спать спокойно не дает)
А ты азартен, Парамоша (с)
Спасибо, больше цветущих растений и цветуечках)

твое количество отзывов Керре спать спокойно не дает)

Смеешься? :) Там недосягаемо в принципе.
Да ладно) за полтора месяца легко можешь отзывов 20 накатать)

за полтора месяца легко можешь отзывов 20 накатать)

И будут они супротив Волчицыных 153 как плотник супротив столяра. :)

Читаю сейчас отзывы, ругают практически все Адлер, а мне тут так нравится. :)

Вер, твое количество отзывов Керре спать спокойно не дает)

Пусть догоняет!:)

Читаю сейчас отзывы, ругают практически все Адлер, а мне тут так нравится. :)

Мне по твоему онлайну и фоткам тоже очень нравится!!!
Нежно люблю Южные культуры. За такую спокойную провинциальность. ))

К Дендрарию ровно дышу. Даже ностальгия не мешает это делать))

Спасибо за прекрасные фотографии.

Нежно люблю Южные культуры... К Дендрарию ровно дышу.

О как удивительно!
Мне тоже Южные Культуры понравились больше, чем Дендрарий. Камерный, наполненный разными растениями (а я ботаник в душе), не надо обходить огромную территорию, чтобы все увидеть. Бамбуковые "джунгли", шикарные цветущие растения, малолюдно. А главное, все рядышком, все близко. А какой там платанище в центре парка, сколько белок!!
Вот вы меня удивили с Тамарой Михайловной, честно. :) Я-то фанатею от дендрария.
А белку видела, да. Серая она какая-то, на наших не похожа рыже-коричневых. И звуки стремные издавала громко.)

Альтернатива - утки (с)

И она есть!
Как же приятно смотреть на эти фото ! спасибо за красоту)
Магнолии... камелии... эээх!.. хоть бы мать-и-мачеха поскорее вылезла, что ли...

Аха-ха!))
Сын в прошлом году примерно в это время сюда ко мне приехал, так первое, что сказал, когда из такси вышел: "Это Россия?! Цветы, пальмы, солнце... не может быть!" В Москве в это время еще снег лежал.

Самолеты летают над самой головой. Низко и громко.

Не знаю, не видела самолетов в Южных культурах. Вот около санатория Южное взморье - да. Но самолеты так непостоянно летают. То с одной стороны, то с другой. Вообще мне и Дендрарий понравился, но и ЮК тоже, там совсем другой колорит, нет подъема в гору, но это обусловлено местностью. Было бы странно сделать второй Дендрарий, ЮК, кстати, его филиал.

1Адлер. Посетить. Парк Южные культуры. Октябрь 2012 года.
2Мне 30 лет! Море + горы: Сочи-парк, Олимпийский парк и Роза Хутор
3Прогулки в большом Сочи. Весенний фотопоток: Сочи парк, Дендрарий, Горки-город, всего понемногу.
4Адлер, Сочи Парк Отель 3*. И это ноябрь?
5День рождения Бабы Яги или Хэллоуин по-русски в Сочи Парке
6Сочи, Баунти 3*