Достоинства: 1. Шикарное расположение и для осмотра достопримечательностей, и для шопинга.
2. Просторный, светлый номер с достаточно свежим ремонтом.
3. Вкусный, сытный завтрак.

Недостатки: 1. Если в ваших планах нет довольно ранних подъёмов, вам не сюда.
2. Всё-таки дизайнерская мысль последних лет в области ванных комнат мне не совсем близка.

Время отдыха: 20-23 марта 2019 г.

Летела Аэрофлотом. Всё понравилось (кроме «лёгкой закуски:))) Всё было чётко по расписанию, посадка мягкая, бортпроводники милые. Аэропорт Дрездена небольшой и совершенно пустой, все формальности там проходят быстро. Уже из размеров его ясно, что не стоит возлагать больших надежд на магазины Duty Free. Они здесь совсем маленькие, с небогатым выбором косметики, алкоголя, сладостей и сувениров; а цены мне показались довольно высокими.

Теперь об отеле.
Расположение великолепное − прямо на площади Alt Markt. Удобно добираться из аэропорта. От центрального вокзала, куда приходит электричка, пешком минут 15, причём бОльшая часть пути по пешеходной зоне. И до основных достопримечательностей, и до магазинов 2-5 минут ходьбы. Рядом с отелем трамвайная остановка, но я ни разу не пользовалась, всё близко. Даже до квартала художников в Новом городе не более получаса ходьбы.
После семи вечера город совершенно вымирал, редкий прохожий встретится. Но как-то и не страшно совсем было гулять в этом районе.
Вот здание отеля.

Благодаря такому прекрасному расположению, я заходила в отель иногда несколько раз за день: занести покупки, отдохнуть, выпить кофе. На первом этаже отеля, кстати, венская кофейня.

На площади Alt Markt располагается филармония времён ГДР с мозаиками в стиле соцреализма. Вечерами она приятно подсвечивается, к ней стекаются меломаны, и можно видеть, как они неспешно дефилируют в фойе.

Номер. Очень просторный, с двумя большими окнами.

Ремонт достаточно свежий, коцок почти никаких, чисто. Кровать удобная, только одеяло синтетическое, жаркое. Есть кофемашина, при заезде в номере была большая бутылка воды и две капсулы с кофе. В дальнейшем это не пополняется. Пустой минибар, холодит отлично. Я во многом из-за него выбрала эту гостиницу, далеко не во всех 3* в Дрездене есть холодильник. Большой шкаф с достаточным количеством вешалок. Wi Fi работал хорошо.

Но надо иметь в виду, что зона ванной не отделяется от комнаты дверью. Задвижная матовая дверь есть в туалете, к раковине и душу ведёт небольшой узкий коридорчик. Если вы не пара, всё это не очень удобно.

Душ отгорожен узкой стеклянной перегородкой. Как ни старайся, а вода попадает на пол. Ещё неудобно, что в душе никаких полочек. Из гигиенических принадлежностей только мыло/гель для душа/шампунь в одном лице в диспенсере. А так напор воды отличный, устойчивый, душ есть и тропический, и на гибком шланге.

Мой номер выходил во внутренний двор. Вид такой.

Ночью очень тихо. Но с 6.15 утра до, кажется, 23 часов часы на кирхе бьют каждые четверть часа. А в 8 утра приезжает и мусорка, и какая-то доставка, видимо, для отеля и кафе. Стеклопакеты неплохие, но грохот контейнеров и перекрикивания грузчиков всё равно слышны. И главное, длится всё это не 15 минут, а часа полтора. Причём в субботу почему-то начинается ещё раньше, часов с семи. Я вставала каждый день не позднее 6 утра, так что мне это не мешало. Но если любите поспать, имейте в виду. И не факт, что вид на площадь лучше. В субботу, например, часов с семи утра там раскинулся рынок ткани. Часов в 8 народу было мало, а возвращаясь в отель после 9, я увидела натуральную давку у прилавков. Народ мёл эти ткани целыми рулонами. Сто лет не видела такого ажиотажа вокруг текстиля))

Завтрак. Меня полностью устроил. На горячее предлагались scrambled eggs, иногда с беконом, и сосиски. Закуски − разнообразные сыры, мясные и овощные нарезки, малосольная рыба, паштеты, йогурты, мюсли. Очень свежий и вкусный хлеб, отличные круассаны и райзины. В кофе я неважно разбираюсь, но, на мой взгляд, капучино был вкусный. Есть картонные стаканчики для кофе с собой. Шампанское присутствовало))

В общем мне всё понравилось в гостинице, было комфортно и уютно. Если бы я вдруг снова оказалась в Дрездене, с удовольствием бы здесь остановилась.

Только забирайте и сохраняйте чек об оплате отеля. Я заплатила при заселении, а когда выезжала, мне сообщили, что моё проживание и завтраки не оплачены. После того, как я показала чек, передо мной извинились и сказали что-то невнятное про то, что, мол, система у них глючит, и не всегда отображает актуальные данные.

Больше фотографий отеля здесь https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=12762:60452

И немного впечатлений о Дрездене. За два с половиной дня я успела посмотреть всё, что меня интересовало, и даже немного больше. Основной целью поездки была Дрезденская галерея. Я давно мечтала увидеть «Блудного сына в таверне» Рембрандта, известного ещё как автопортрет с Саскией на коленях. Мечта сбылась и не разочаровала. Наоборот, наяву он оказался гораздо прекраснее, чем я ожидала.

Есть ещё два портрета Саскии работы Рембрандта.

Народу в галерее немного. Придя к 10 часам, я была второй в очереди в кассу. В отличие, скажем, от «Джоконды», у «Сикстинской мадонны» не наблюдалось никакого ажиотажа. Садись себе на диванчик напротив и любуйся.

«Шоколадница» и правда цаца, притягивает взгляд. прелестная.

А так выглядел её автор. Будем знать)

Картина Рубенса «Старуха с углём». Да я ж эту самую старуху видела в Маурицхёйсе, только там она со свечой. Слева дрезденская старуха, а справа - гаагская.

Голландская бытовая сценка «Дантист» начала 17 века. Бррр)))

Очень понравились виды Дрездена и Венеции Каналетто.

«Диоген» Риберы ищет человека.

Галерея небольшая, я провела там почти три часа, но это с многократными возвращениями к понравившимся картинам.
Откровенно разочаровал сувенирный магазин в галерее. В основном книги и открытки. Ничего не купила кроме пары открыток для знакомого филокартиста.

Музей фарфора, посещение которого также входит в купленный в галерею билет, впечатления не произвёл, если честно. Хотя когда заходишь, сами галереи очень симпатично смотрятся.

Но все эти монументальные формы в фарфоре мне как-то не очень. Тонкостью работы поразила, пожалуй, только эта композиция.

Мимими)) Котик умывается:)

Но мне как-то наш ИФЗ фарфор больше нравится. Ну и готова к тапкам, но дулёвские фигурки мне кажутся более живыми и интересными. Или я сравниваю несравнимое?)

Побывала также в Резиденции («Новые Зелёные своды, Оружейная палата и т.п.) Но, видимо, мне надо временно завязать с такими музеями. Почему-то было не интересно. А может, просто погода шептала: "Иди отсюда быстрее! Ну что ты тут забыла, когда на улице почти +20!")) Почему-то наибольшее впечатление произвёл оттоманский шатёр. Как-то так сразу ощущаешь себя вдруг в ставке султана Сулеймана, несмотря на то, что обстановка не воссоздана.

Ну и зелёный бриллиант запомнился. Прямо алмаз раджи какой-то.

Хорошо, что в этот раз я не взяла с собой фотоаппарат. Весь центр города перекопан, многие здания в лесах, повсюду строительные краны, заграждения. Виды с террасы Брюля унылые. Мост Августа выглядит так.

На полдня ездила в Мейсен. Так он тоже весь перекопан, и крепость в лесах. Ну точно пандемия какая-то. Но в общем-то городок для прогулки приятный. Так как любви с с мейсенским фарфором не случилось, на мануфактуру не пошла. Посетила замок Альбрехтсбург. Посидела в Ratskeller. Никак не проникнусь немецкой кухней, но за их квашеную капусту можно ведь и душу заложить:)) Именно такая в Ratskeller и подаётся.

Фантастически повезло с погодой. Все три дня было очень солнечно, тепло, +16-18. Цвели крокусы, вишня, форзиция, магнолия у Цвингера распускалась прямо на глазах. Особенно чудесно выглядел вишнёвый сад у моста Августа, на правом берегу Эльбы.

Гулять было в удовольствие. Повсюду уже зайцы всех мастей: месяц до Пасхи.

Дошла до квартала художников в Новом городе.

В целом город показался довольно ухоженным, приятным, люди приветливые и, что называется, helpful. Так получилось, что с прошлого июля я никуда не ездила, и очень хотелось немного развеяться. Для этой цели Дрезден вполне подошёл.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=12762:60451

Славная поездка вышла!
С погодой как повезло, это просто здорово.
Мне дрезденская галерея тоже очень понравилась такими приятными человеческими размерами.
Все можно без усилий обойти и насладиться...
Спасибо за отзыв! А мы в соседнем здании с Вами жили, в NH, правда не в одно время. А Дрезден очень понравился!

Это да. В Лувре или Эрмитаже, например, никак не могу до конца справиться с лёгкой нервозностью из-за необъятности коллекций. И устаю там почему-то быстрее.
В этом плане ещё мюнхенские пинакотеки хороши.

Да, я его заметила! Он противостоит филармонии как раз) Мне тоже Дрезден понравился несмотря на раскопки))

мюнхенские пинакотеки хороши

Не была ещё ((
Надо ехать уже!))

Мне тоже Дрезден понравился несмотря на раскопки))

Это да(

Мы в 2 отелях жили за эту поездку и в обоих окна выходили на котлованы.

Мы в 2 отелях жили за эту поездку

Ничего себе! А второй какой?
Вот в этом

отзыв я не писал, в комментарии у Турика несколько фото номера запостил.
Мы были в Дрездене с 30 декабря по 3 января, номеров было очень мало и стоимость на номера одни и теже , например, с 31 на 1 и с 1 на 2 отличалась в 3-4 раза, поэтому и решили взять 2 отеля по 2 ночи в каждом. В качестве оптимизации трат)
Понятно. Второй, конечно, шикарный.

Понятно. Второй, конечно, шикарный.

А нам больше понравился первый)))
Оля, какая приятная поездка, и погода прекрасная. Давно мечтаю о вмтрече с Сикстинской мадонной, но как-то всё не срастается
Да, меня ванная тоже расстроила. Мы были с двумя детьми : сын три года и дочь - четырнадцать. На мой последовавший отзыв на букинге отель ответил, что у них есть номера с закрытым санузлом. Типа, предупреждать надо о таких пожеланиях...
Дрезден ваш прекрасен!
Оля, чудесный у Вас получился побег в весну.

Очень понравилось выражение Lelia

Для меня - это тоже одна из любимых картинных галерей, где практически всё предполагает повторное и неспешное наслаждение.

Заметила, что к этому особенно тяготеют почти все города Восточной Германии. С Дрезденом мы совмещали в одной поездке Берлин, Потсдам и Виттенберга. Везде была огромная стройка (((

Тоже с каждой поездкой у меня убывает в ней музейная часть. Хотя в Дрездене упомянутые музеи мне понравились, но всё больше отдаю предпочтение каким-либо "неинтеллектуальным" отдыхательным наслаждениям. Теперь могу спокойно ради них оставить за бортом что-либо достопримечательное.
А уж попав в весну из нашей непрекращающейся серой зимы, грешно было находится в помещении. Даже если они имеют монаршую историю.
Ольга, спасибо за знакомые места в весеннем убранстве!
Да, стройки для туриста - зло! По Майсену так приятно побродить...

Давно мечтаю о встрече с Сикстинской мадонной, но как-то всё не срастается

Ещё раз или пока вообще не видели? Не могу поверить!))

yason_g, мне кажется, такой номер вообще оптимален для одного человека. Правда, не понимаю, о чём дизайнеры думают, неудобно же.

Оля, я к тому же никак не могу проникнуться интересом к германской истории. Раньше думала, может, это потому что и язык абсолютно чужой, и писателей немецких любимых по пальцам одной руки могу пересчитать. То ли дело Англия или Франция... Но дело, конечно, не в этом. Голландия же сразу на душу легла, несмотря на язык и литературу))
Но всё равно ещё поеду! Любек, Гамбург, замки Рейна, летнюю альпийскую Баварию хочется увидеть.

Да, стройки для туриста - зло! По Майсену так приятно побродить...

Не могу не согласиться, Евгений!))

Друзья, большое всем спасибо за интерес и комментарии!

Ещё раз или пока вообще не видели? Не могу поверить!))

пока вообще!

пока вообще!

А я думала, что это только я ещё в Дрездене не бывала))

Интересная "стрижка")

Хорош Дрезден, а уж в вишнёвом цвету - и вовсе сказка. Отличный вариант для короткой вылазки в Европу. Спасибо!

У нас был семейный номер - две огромные двуспальные кровати!! И еще - не забыли напротив входа в ванную большое зеркало повесить. Чтобы уж наверняка все в комнате любовались посетителями санузла...
Какой красивый солнечный Дрезден! Спасибо) Отель хороший, но санузел жуть жуткая( Для одного хорошо, а для двоих точно такой не выберу(
Оля, какая отличная вылазка в весну! И отель хорош. Если едешь один, неудоств не будет. А так просторный и новый на вид. Цветущая вишня вне конкуренции!

Отзывы о Star Inn Hotel Premium Dresden im Haus Altmarkt 3*
Фото Star Inn Hotel Premium Dresden im Haus Altmarkt 3*