25.03.19 01:51:45
Прогулка по Аосте зимним почти летним днем. Визит из ШамониОценка: 5
Время отдыха: февраль 2019

Последние десять лет с Италией у меня не складывалось. Самые интересные города и знаменитые достопримечательности были основательно изучены, а дальше как стена. Заколдованный круг на реализацию планов по посещению страны. Я элементарно не могла туда попасть, каким бы видом транспорта не пыталась. Хочу прилететь самолетом – так либо погода нелетная, либо забастовки какие, хочу приплыть морским средством передвижения – шторм, для поездов и автобусов препятствием будут лавины, оползни в горах, в крайнем случае, инциденты на дорогах, на горнолыжном отдыхе – и то подъемники неожиданно закрывают. А вот случайно иногда еще получается.

Италия манила, но была недоступна

Этот раз, казалось, не будет исключением. Планируемая из французского Шамони поездка в итальянскую Аосту медленно накрывалась из-за транспортной составляющей. Вернее, съездить можно было, но возможность организации поездки в Аосту меня не порадовала никаким аспектом. Временной фактор – неудачно, автобус едет долго, пересадочно и в неподходящее мне время, а еще мало остается на прогулку по городу; ценовой аспект – дорого и неопределенно – 22 евро путь туда/обратно на первую часть пути до Courmayeur, со второй частью пути даже не разобралась; покупка билетов у перевозчиков SAT/ Savda – еще более неопределенно как через интернет, так и по месту.

А план города с достопримечательностями такой интригующий!

Но почти в последний момент у меня изменились планы, вернее день выезда в Аосту перенесся с вторника-среды на понедельник. Жизнь заиграла новыми красками. Интернет выдал возможность поездки Flixbus в удобное мне время (выезд в 10 утра туда от bus station Chamonix Sud и в 18 50 обратно от bus station Aosta), 1,5 часа в пути беспересадочно, билеты без заморочек можно приобрести, прям сейчас по цене 9,98 евро туда и обратно. Сомнения отпали моментально – даже если не доеду, учитывая мою везучесть с посещением Италии, то сумма потери будет не велика. Единственное, что смущало – понедельник, обычно день закрытых музеев. А вдруг я что-то интересное пропущу?
Но выбора у меня не было, и, как положено согласно правилам перевозчика, в 9-45 я уже была на остановке с толпой еще человек 20. Билеты, документы и визы проверили, и точно по графику выехали. Билеты без мест, но разместились все очень комфортно и в основном по одному на ряд. Следующая вынужденная остановка – на выезде из тоннеля Mont Blanc на итальянской стороне – пограничный контроль. Автоматчик у автобуса, один карабинер проверяет паспорта и визы, при малейшей заминке мгновенно вошел второй. Через 10 минут путь продолжился.

На подъезде к Courmayeur, где была следующая уже плановая остановка, уже начинаются интересные пейзажи.

Пейзажи Courmayeur.

Дальше ничем не хуже. Замки, крепости, небольшие поселения и отдельные домики и потрясающие горные пейзажи.

По дороге в Аосту

Крепости Castello di Saint-Pierre и Castello Reale di Sarre.

Через полтора часа от начала движения точно по расписанию уже покидаем автобус в Аосте.
А тут жара! Как обещали 15-17 градусов, так и есть. Солнце светит нещадно. Если б не календарь, показывающий конец февраля, я б подумала про летний день. И даже автобусная станция выглядит очень мило. А в голову засела одна мысль: "Если увижу - обязательно куплю кеды и переобуюсь."

Автобусная станция Аосты

К поездке я не готовилась особо. Я люблю прогулки, яркие краски и постоянную смену интересной картинки. Иногда лучше иметь эффект неожиданности от увиденного, чем стремиться увидеть что-то конкретное, не обращая внимание на все остальное. Обычно мне достаточно приблизительной карты с точками известных достопримечательностей в голове, а так же местоположения турофиса. А еще лучше иметь настрой просто любоваться окружающей обстановкой. Поэтому свои визиты в небольшие городки я часто называю прогулками, а не экскурсионной программой.

Итак, Аоста. О, нет. Первоначально, два тысячелетия назад это поселение называется «Августа Претория Салассов» (Augusta Praetoria Salassorum).

Немного истории.

Первый век до нашей эры, Римская республика пала, началось становление Римской империи, череда гражданских войн, в том числе в 44 году до н.э. убивают великого полководца и диктатора Юлия Цезаря, а победителем выходит Октавиан Август, который становится новым императором Римской империи. А датой основания Римской империи считается 27 год до н.э.
К чему это я? Да просто показать исторические времена, когда римскими легионерами в 25 году до н.э. была предпринята очередная, но наконец, удачная военная экспедиция по захвату территории будущей Аосты, а в те времена - многовекового места проживания кельтско-лигурийского племени салассов. Но римлянам контроль над этой территорией был очень важен для обеспечения себе беспрепятственного проникновения в Галлию (современная Франция) и долину Верхнего Рейна. Местоположение здесь было очень стратегически выгодным: при слиянии двух рек Дора-Балтеа и Бутир, в конце дорог, ведущих к великим альпийским перевалам Большому и Малому Сен-Бернарду. Здесь и была основана будущая Аоста. Город назвали в честь императора «Августа Претория Салассов».

Кстати, недалеко от вокзала можно увидеть две бронзовые - копии знаменитых мраморных римских оригиналов, Юлия Цезаря из музеев Капитолия и цезаря Августа из Музеев Ватикана. Они были подарены Бенито Муссолини городу Аоста в 1938 году.

Два Цезаря на улицах города

И первое прикосновение к следам той Августы Претории начинается уже на автобусной станции.

Южная сторона крепостной стены и Torre del Pailleron.

Фрагменты крепостных стен можно периодически видеть во время прогулок по городу, а контур их хорошо прослеживается на карте и дает представление об Августе Претории. Римский город был спроектирован по классическим римским канонам, имел прямоугольную форму и размер 724х572м, дома и улицы расположены строго по прямым линиям, две главные улицы пересекают город от одной стороны до другой. В углах крепостных стен и дальше через равные промежутки были возведены 12 башен. Позднее башни потеряли свое основное назначение - оборонительное, у каждой башни появился хозяин-феодал, для которого башня стала не только домом-крепостью, но и представительской резиденцией. Большинство бастионов было со временем видоизменено или уничтожено. А вот то, что крепостные стены были сделаны изнутри слоем речной гальки, а снаружи - из блоков травертина, можно увидеть и сейчас.
Torre del Pailleron (XV век) - самая представительная башня, встроенная в древнеримский периметр, которая долго использовалась для хранения сена.

Первое знакомство с одним из многочисленных памятников Римской эпохи, которыми знаменита Аоста, сменилось более современным пейзажем. Следующим на моем пути лежал городской парк, милый такой, а в его центре расположена статуя короля-охотника, а недалеко - памятник знаменитому вальдостанцу врачу Лорану Сезиру. Вроде мелочь, а душевно как то.

Городской парк

И здания рядом какие-то интересные и радующие глаз.

Здания по пути от вокзала

А вскоре уже на моем пути возникла и главная площадь города – площадь Шану, но о ней позднее.

Первый взгляд на главную площадь

Пока надо идти в турофис, а это направо. Я итак не рано приехала, а надо еще попасть в сооружения культа и музеи какие-нибудь может быть. А кто знает – как они работают? Ответ как раз в турофисе, заодно и карту там же надо взять точную. Неплохая, кстати, карта оказалась, даже с описанием основных достопримечательностей на русском языке. Также предложили экскурсию с гидом, включающим поход по 4 объектам: криптопортик региональный археологический музей, романский театр и раннехристианская базилика церкви Святого Лоренцо. Экскурсия стоила 10 евро, комплексный билет – 7 евро. Наверное, надо было пойти на экскурсию. Я не очень-то планировала посещать все 4 объекта – в моих интересах был только криптопортик, поэтому задумалась. В результате выяснилось, что билеты можно купить только на двух объектах (мы не совпали), вход к римскому театру (а их два) тоже не попался. Да и в целом, мне хватило того, что увидела. В конце - концов, у меня просто прогулка.

Подробная карта и расположение турофиса

Месторасположение у турофиса – отличное, прям в одной из главных исторических достопримечательностей. А одновременно это главный вход в Августу Преторию – ворота Претории (Porta Praetoria). Именно сюда приходила дорога из Рима.
Ворота представляют собой две параллельные арки, каждая, в свою очередь, имеет по три прохода. Во времена римлян через центральный вход в город входили отряды воинов и сопровождавший их транспорт, а две арки по краям были предназначены для пешеходов.

Ворота Претории

Рядом, кстати, небольшая площадь с сувенирными палатками и забавными скульптурами музыкантов. А вообще по городу немало похожих фигурок.

На площади у Ворот Претории

Музыканты в городе

После посещения турофиса я немного расслабилась, план перемещений по городу я выработала, можно было и посмотреть по сторонам. И вообще, мне балкончики здесь понравились.

На главной улице

Осмотрев главные ворота Августа Претории, я продолжила знакомство с памятниками Римской эпохи этого же направления. На моем пути еще лежала не менее уникальная достопримечательность - Арка Августа (Arco d’Augusto) .
Почетная арка посвящена императору Августу и победе римлян над салассами. Она как бы олицетворяла внушительный символ присутствия и власти Рима. Арка состоит из единственного свода в 11,40 метров высотой и шириной около 9 метров, что равно ширине дороги. Изначально поверхность арки и колонн была покрыта рельефными изображениями императорских трофеев.
Непонятно, почему некоторые источники указывают дату сооружения арки как 25 год до н.э. Ведь в этом году только была военная экспедиция, не могли ж моментально арку возвести?
В XII веке арка служила жилищем одной знатной местной семьи, а в 1318 в ней построили небольшое фортификационное сооружение, предназначенное для арбалетчиков. Деревянное распятие, расположенное под сводом арки появилось в середине XV века как оберег от наводнений – чтобы протекающий рядом приток Buthier не выходил из берегов.

Арка Августа

А если пройти еще немного дальше, то увидим еще один элемент римской дороги - Римский мост. Конечно, теперь это уже больше памятник, да и река теперь здесь не протекает.

Римский мост

А река, изменившая русло после средневекового наводнения, как раз проходит между недействующим мостом и Аркой Августа. Мостик там ничем не примечательный, а вот виды на окрестности очень даже впечатляют.

Нынешнее русло реки Бутьер

А на берегу что-то типа небольшого парка.

И небольшой парк на ее берегу

Дальше у меня была непонятная часть прогулки. По идее, пора бы было уже посмотреть на еще одну знаковую достопримечательность Августы Претории - Римский театр (Teatro Romano).
Его можно посмотреть урывками со стороны или пойти погулять непосредственно по территорию. С билетами, входами и случайными взглядами у меня как то складывалось не очень. Но, тем не менее, в общем все, что хотела - увидела, гулять внутри не захотелось. Я не настолько фанат развалин.

Римский театр

Считается, что грандиозный крытый театр был построен через несколько десятилетий после основания города в конце правления Августа, в I веке нашей эры. Театр занимает три квартала, примыкающих к древним городским стенам, вдоль Римской главной дороги рядом с Porta Praetoria. Сооружение занимало площадь 81 х 64 м и могло вместить 3500–4000 зрителей одновременно. Самая крупная сохранившаяся часть монументального сооружения — это 22-метровый центральный фасад с арками. Просцениум имел длину 45 метров и глубину 7. Ныне от театра сохранились только места для зрителей, сцена и боковые части аркады. Рядом с театром была обнаружена рыночная площадь, окруженная складами с трех сторон с храмом в центре с двумя на открытой (южной) стороне, а также термами.

Пока пыталась рассмотреть театр, обошла довольно большой круг. По пути попалось тоже немало интересного. Первой такой примечательной остановкой оказалась улица Via Sant Orso.

Первой на моем пути оказался объект, который на картах именуется раннехристианская базилика и церковь Святого Лаврентия (Chiesa di San Lorenzo). Без первоначальной теоретической подготовки сначала немного не понимала, что есть что в этом сочетании, тем более что внутрь никуда зайти не могла. Входная дверь в здание была закрыта, оказалось, что как церковь данное сооружение вроде не функционирует. А вот посмотреть раннехристианскую базилику можно зайдя по комплексному билету с обратной стороны.

Под старой приходской церковью, посвященной Святому Лоренцо, археологические раскопки выявили раннехристианскую крестообразную базилику V века, ранее называвшуюся Concilium Sanctorum, и посвященную Всем Святым, потому что она была построена на могилах некоторых из ранних мучеников, которые были похоронены на римском кладбище, которое само по себе было построено на протоисторическом похоронном поселении. Внутри можно увидеть части литургических сооружений, реликтовую платформу с гробницами трех епископов, живших между V и VI веками и другие погребальные сооружения, датируемые между V и VIII веками.

Церковь Святого Лаврентия

Следующим объектом моего осмотра оказался Религиозный комплекс Святого Орсо. Он включает церковь, колокольню, монастырь, крипту, клуатр. Кстати, первоначально на этом месте была погребальная площадь. Церковь, посвященная святым Петру и Орсо (Collegiata dei Santi Pietro e Orso), восходит к V веку.
Эта церковь является самым большим в городе средневековым строением, она была построена в 994-1025 годах, а романскую колокольню возвели уже в 1131 году. Ее высота 46 метров, а первоначально она служила оборонительной башней. На колокольню, ожидаемо, меня не пустили. А вот осмотреть церковь и галерею монастыря при церкви удалось.

Сооружения комплекса Святого Орсо, включая Церковь Святых Петра и Орса

Строительство монастыря восходит к XII веку. Самым интересное в монастыре оказалась внутренняя галерея (впрочем, внутри больше ничего и не видела). Сорок капителей, которые изображают сцены из ветхого и Нового Завета, историю самого монастыря, но также и народные сказки, а также события, связанные с рождением Спасителя и жизнью святого Орсо не могут никого оставить равнодушным. Это на панорамном фото все белое, а вблизи темное. И все капители разные.

Внутренняя галерея монастыря

Капители галереи

Продолжая свой путь в поисках пространства осмотра Романского театра, я вышла к вполне хорошо сохранившейся очередной башне крепостной стены.

Torre dei Balivi

Башня не впечатлила. Может энергетика места повлияла? Эта угловая башня, первоначальной постройки XII века, многократно перестроенная в последующие годы, долгое время была тюрьмой. Так странно оценивать столь масштабные сооружения. В обычной жизни сказали б "долгие годы". А какие тут годы? В начале XV века башня была передана для размещения суда и тюрьмы. В 1984 году тюрьма была закрыта. Какой масштаб!!!

Зато следом начался участок крепостной стены, за которым виднелся шпиль какой-то старинной церкви.

Крепостная стена и церковь

Вблизи, правда, церковь произвела меньшее впечатление. К тому же она оказалась при монастыре, и не похоже, что б можно было ее посетить или даже осмотреть в полном масштабе.

Зато следующее место уже представляло больший интерес, и было общедоступно.

Неспеша я добралась опять до главной площади - площади Шану (Piazza Emilio Chanoux). Последнее время эта площадь носит имя героя Сопротивления Валле д’Аоста Второй мировой войны. Она то как раз не имеет отношения ни к римским достопримечательностям, ни к местам культа. Просто красивое место. И у меня была теперь возможность и достаточно времени, что б на нее посмотреть.
Доминантой площади, как и во многих местах, является ратуша (Hotel de Ville) обращенная главным фасадом к югу. Фронтон Ратуши богато украшен, а у основания размещены две статуи, символизирующие две реки, протекающие в городе Дора Балтеа и Бутье. На западной стороне сооружения механические часы, на восточной стороне солнечные часы. В 1924 году на площади был воздвигнут памятник в честь солдат из Валле д’Аоста, погибших во время Первой мировой войны, впоследствии ставший монументом двух мировых войн.

Панорама главной площади - площади Шану

3 памятника перед доминантой площади Шану - Ратушей

С площади направилась к еще одной достопримечательности must visit любого города - Кафедральному Собору Пресвятой Девы Марии (Cattedrale di Santa Maria Assunta e San Giovanni Battista). Раньше не имело смысла, так как он открывался только в три часа.

Площадь перед Кафедральным Собором Пресвятой Девы Марии меньше площади Шаду. А вот на первый взгляд, на сам собор можно даже и не признать культовым сооружением.

Первое религиозное сооружение на этом месте было построено в IV веке, когда в регионе начало распространяться христианство. Собор не раз подвергался глубокой реконструкции, а в XI веке постройка была полностью перестроена, ее заменили новым зданием, посвященным Успению Девы Марии и Святому Иоанну Крестителю. Архитектура собора была изменена также в течение XV и XVI веков. А вот фасад храма, созданный в неоклассическом стиле, был построен в середине XIX века. Остальные строения романского периода — две часовые башни и склеп.

Кафедральный Собор Пресвятой Девы Марии

Рядом с Кафедральным Собором расположена еще одна музейная достопримечательность - криптопортик. Сооружение непонятного назначения и множества споров. Раньше эта полуподземная галерея, поддерживаемая мощными аркадами мрамора и травертина, была частью большой структуры Римского Форума. Говорят, что через нее осуществлялся переход между храмами. Это единственная достопримечательность, которую хотелось увидеть даже больше из-за ее загадочности, но не удалось.

Дворик криптопортика

От собора я отправилась обследовать еще неизученную часть римского города.. Проходя мимо археологического музея, еще раз подумала о музейной составляющей и криптопортике. Но какие музеи в такой зимний летний день? А в музей под открытым небом я не знала входа.

Археологический музей

Зато осмотрела еще одну церковь - Церковь Святого Стефана (Chiesa di San Stefano), в которой очень приглянулся фасад.

До III-IV века здесь находилось большое жилое здание. На основе его стенных конструкций была построена раннехристианская церковь (конец IV - начало V веков) с некрополем. Загадочное предание рассказывает о том, что церковь святого Стефана построена по велению святого Дионисия Парижского. Согласно легенде, он обратил в христианство большую часть жителей Аосты, а также построил несколько часовен, среди которых и церковь святого Стефана. Современное здание было построено в 1728 - 1729 годах на основе стенных конструкций предыдущей церкви. Тогда же была возведена колокольня.

Церковь Святого Стефана

Потом я уже просто отправилась гулять по улицам. Вернее прогулялась вдоль крепостных стен, посмотрела на очередные крепостные башни.

Крепостные стены и башни.

Кстати, на последних фото Башня прокаженных .(XII век) и Башня Брамафам .(XII-XIII век). Название Bramafam происходит от "brama- La fam", и это означает "крик голода": Легенда гласит, что из-за ревности, жена одного из хозяев была заключена в тюрьму, где ее оставили умирать с голоду. Согласно другой гипотезе, из-за сильного голода или в различных случаях страдания население складывало перед башней (Дом власти) просьбы о еде, тем самым назвав башню.
С Башней прокаженных (Torre del Lebbroso) связана вполне реальная история. С 1773 по 1803 гг. башня служила местом заключения больного проказой Пьетро Бернардо Гуаско. Во время его пребывания в башне, больного навестил савойский писатель Ксавье де Мэстра, которого история, рассказанная ему прокаженным узником, воодушевила на написание книги «Прокаженный города Аосты» (1811 г.).

Официальная программа была выполнена

Поездка удалась!

Дальше была еще небольшая прогулка по улицам. Я просто глазела по сторонам. Из примечательного на моем пути еще осталось Крест Кальвина, созданный в 1541 году в честь победы католической ортодоксии от проникновения протестантизма в Валле д’Аоста и Церковь Святого Креста XVII века

Крест Кальвина и Церковь Святого Креста, просто дом и почтовый ящик

На улицах города

Прогулка по Аосте удалась. Времени хватило на все: удалось посмотреть немало достопримечательностей, просто погулять по улицам города и насладиться его легкой атмосферой, посидеть на лавочке, любуясь на крепостные стены и окружающие горы, съесть итальянскую пиццу и выпить апероль. До музеев не дошла - погода уж больно хорошая была, но время на них было, по крайней мере, без археологического музея три оставшихся точно можно было посетить.

Уже на подходе к вокзалу получила СМС о задержке автобуса минимум на 15 минут. В реалии вышло почти полчаса. А освободившееся время я использовала для еще одной прогулки в районе вокзала. На большее сил и желания не было, да и вечер начал резко спускаться на город, на улице резко темнело и холодало.

Архитектура в районе вокзала и последний памятник - Статуя короля Умберто I Савойского

Ж/д вокзал Аосты напоследок

Город я покидала уже в темноте довольная и счастливая. Аоста оставила впечатление прикосновения к истории, некоторой задумчивости относительно вечности и вопроса пока без ответа о притягательности региона.

И вообще, Аоста - столица региона Валле д’Аоста. А вот его заграничное окружение - так это как раз мое почти постоянное местопритяжения зимне-весеннего отдыха. И, кажется, Аоста скоро войдет в этот круг. Ведь это такое уникальное место.

Валле д’Аоста – самый маленький регион Италии, расположенный на северо-востоке страны, на границе со Францией, с которой соединяется туннелем под Монбланом и перевалом Пикколо Сан-Бернардо, и Швейцарией, в которую ведёт тоннель под Гран Сан-Бернардо. Территория региона полностью покрыта горами и окружена самыми высокими пиками Италии и Европы: Монбланом (4810 м), Маттерхорном (4478 м), Монте-Розой (4637 м) и Гран-Парадизо (4061 м).

ссылка на отдых в Шамони - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211710

Отредактировано автором: 25.03.19 02:07:37Сообщить модератору

Здорово! Такой жизнерадостный отзыв про Аосту! Чувствуется, что туристов там любят.

А какой перевозчик везет из Шамони в Курмайор?
Я когда-нибудь летом хотела бы поехать в Аосту и Курмайор, теперь подумала, а может, и Шамони можно к ним прицепить?
Luna_T, на отдыхе, в прекрасном месте, в хорошую погоду - да самое время радоваться жизни!

Про автобус. На этом маршруте все таже Savda.
там в разделе документы можно открыть вот такую картинку, она меняется по сезонам.

Я лет 10 уже им ездила, все нормально, только теперь дорого.

Думаю Шамони стоит прицепить обязательно. Быть в тех краях и не посетить такое культовое место?
Тем более езды 45 минут.
Но, кстати, можно и flixbus, если по дням попадете.
Спасибо, буду иметь в виду. Еще непонятно, с чего такая проверка на границе, ведь всё внутри шенгенской зоны? Никогда не встречала! А на обратном пути тоже проверяли документы?

С чего проверка - не знаю. Раньше здесь такого не было жесткого контроля. А теперь прям оборудованный пограничный пункт с кучей шлагбаумов, военных и полицейских. Но сопровождающие были готовы, потому что в автобус посадка изначально была по строгому контролю документов.

На обратном пути не проверяли.

Здорово! Такой жизнерадостный отзыв про Аосту!

Согласна с Татьяной. И еще - солнечный и увлекательный!

Согласна с Татьяной. И еще - солнечный и увлекательный!

Мое место, о котором я не знала и куда в конце-концов попала. А дальше других эмоций быть не может.

Вот осталось на досуге только разобраться до следующкго года, что объединяет ту местность, куда меня постоянно тянет.

1Прогулки по Ферраре
2Гродно. Прогулки по городу после 8-летнего перерыва.
3Два взгляда летнего туриста по следам Зимней Олимпиады
4Отчёт «Прогулки по зимнему Киеву».
5Прогулки по Санкт-Петербургу: вокруг Исаакия, смотровая площадка. Осень в Летнем саду.
6Пешие прогулки по Казани. Глава 4. Мои "хаотичные" блуждания по улицам Казани... (Начало)
7Пешие прогулки по Казани. История города в архитектуре. Глава 1. Улица Баумана и Кремль
Отдых в Италии
Отели в Италии