Территория:5-
Достоинства: Высокий уровень качества во всех аспектах.

Время отдыха: март 2019

Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Те, кто решил просто "пробежаться" по отзывам перед покупкой, текст могут не читать. Смотрите фото. Из них все понятно.

Если в вашем лексиконе слова "Вау", "Круто", "Шик" встречаются каждый месяц, то и фото не смотрите. Это не ваш отель.

Для остальных рассказываю...

Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

BAIA LARA HOTEL находится в моем листе ожидания с самого открытия. В первую очередь из-за подогреваемого бассейна и репутации спокойного "европейского" отеля. Вот только цены! Они были, то совсем для меня заоблачными, то относительно высокими (да, за такие деньги я лучше...).

В этот раз выбор был такой (цены в рублях):

35 856,21 - UTOPIA WORLD DE LUXE HOTEL
65 997,21 - TITANIC DELUXE GOLF BELEK
66 794,63 - RIXOS PREMIUM BELEK
69 253,25 - DELPHIN BE GRAND RESORT
69 800,47 - AMARA DOLCE VITA LUXURY

В моей шкале ценностей теоретически BAIA LARA HOTEL должен бы находиться между SUNGATE и SUSESI.
А тут такой случай!
Вот мы и проверим!

Авиакомпания "Победа"

Когда я решил лететь, дешевые билеты у "туркишей" уже закончились. И я обратил взор на "Победу". Ну, надо же когда-то начинать. Я планировал использовать "Победу" для "основной" поездки сезона и решил потренироваться, пока не стартовали продажи на лето. А тренироваться надо. Не во всех браузерах сайт нормально работает. При заполнении полей есть вопросы, для решения которых пришлось переворошить кучу форумов. И вот, билеты куплены. Вперед без багажа, обратно один чемодан на двоих, места рядом куплены. В итоге к оплате получилась сумма, которая на 10% отличалась от акционных "туркишей". Ну, это ладно!

Самое страшное началось, когда выставили билеты на лето. Сайт "Победы" традиционно "лежал". Но на этот раз особенно долго - недели две.

Как я буду регистрироваться в Анталии?
Как вообще летают самолеты в компании, которая за несколько лет не может наладить работу относительно несложного сайта?

Перелет

Вперед без багажа. Онлайн-регистрацию прошел, посадочный распечатал дома, в калибратор вписался. Все строго по расписанию. Самолет новый, чистый. Стюардессы приветливые. Ура! Вместо второго прилетели в первый терминал.

Накануне в Турции было совещание про туризм. Пограничники взяли обязательство снизить время прохождения паспортного контроля с 8 до 6 секунд. Да, это работает! Через 5 минут после посадки мы уже сидели в вагоне Антрея и ехали в город.

Обратно с чемоданом.
Регистрация в аэропорту обойдется Вам в 25 евро.
Нужно делать онлайн. А в Анталии (единственном из зарубежных а/п) посадочный обязательно РАСПЕЧАТАТЬ!
Т.е. в Турции Вам потребуется интернет и принтер. Логика непонятна. Если мою домашнюю распечатку посадочного во Внуково использовали все службы "как настоящую", то в Анталье сразу выкинули и на стойке распечатали свой посадочный.
Ручную кладь в калибраторе проверяют дважды (при регистрации и в гейте). Очень строго. Крышка калибратора должна ложиться свободно.

Номер

Брали land view. Его и получили.
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Обратите внимание на форму отеля.
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Land view будет строго на дорогу, а вот sea view может иметь непрямой вид на море. Для некоторых гостей это стало сюрпризом. Тут, как повезет.

Звуков из соседних номеров мы не слышали. А вот шум от дороги, точнее, едва слышный гул доносится даже через закрытую дверь балкона. Если вы городской житель, то скорее всего не заметите его, но если вы в 5 утра хотите открыть балкон и насладиться шорохом восходящего солнца, то в Лару вам лучше не ехать.

Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Номер не выглядит уставшим. На полу ламинат. Текстиль свежий. Розеток много. В телевизоре есть USB разъем.

Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Для постоянных гостей предусмотрен расширенный косметический набор и turn down сервис.
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Можно было бы соврать, что специально для читателей Отзыв.ру заглянул под кровать. Нет, неспециально. Бывают, знаете ли, ситуации... Вообщем, хорошо там, в смысле, чисто. Так же чисто, как и везде в номере и во всем отеле.

Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

В плане на поездку было написано жирным шрифтом: "После ужина гулять". Вышли за территорию. Ску-ко-та!

А вот в отеле, наоборот, ДВИЖ (70+). Каждый день представления. Живая музыка, танцы, акробаты...

Пенсионеры танцуют вовсю!

Контингент

Основной контингент несезона - пенсионеры из Европы. Самое мое. Выпить и зажечь больше, чем они, я не могу и не хочу.

Ближе к Наврузу подтянулись иранцы.

Традиционно приезжают семьями. Детишки, конечно, шумят... Но хаоса нет. Атмосфера "респектабельности" в отеле сохраняется.

Напитки
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Свежевыжатый сок есть в ресторане на завтрак и в баре СПА комплекса. В основном баре за деньги.

Кофе понравился.
Вина понравились.
Вермуты Garrone. Крем ликер есть. Ракы EVE. Пиво только светлое. Игристое вино рекой...

Я для себя шкалу напитков турецкого олла меряю по виски. Ожидал уровень Чиваса 12 летнего. Но тут "верхний уровень" Балантайнс (мой любимый). Остальное за деньги.

Питание
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет полна чудес!"
Вот и чудо олловских "священных мармитов" наверняка имеет научное объяснение. Гипотеза о том, что количество блюд зависит от количества постояльцев прямо пропорционально нашла подтверждение и здесь. Стоило случиться массовому заезду иранцев (+150 номеров), как количество мармитов увеличилось.

А, вот, качество...

Качество осталось прежним. Высочайшим!!!
Я попробовал много блюд и десертов, которые есть почти во всех отелях. И с удивлением и восторгом испытал совершенно новые вкусовые ощущения!

Перечислять и фотографировать десятки блюд считаю неразумным.
На Отзыве сформировался определенный набор индикаторов, которым я тоже пользуюсь.

Завтрак.
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Мед в сотах есть. Омлет на заказ жарят. Слабосоленой семги нет (ее подают на ужин). Не увидел орехов. Халва есть.
Ассортимент сыров уровню отеля не соответствует. Очень слабо!!! Один раз, правда, подавали пармезан.
Большое разнообразие выпечки.

Обед.
Мясо всегда в ассортименте (индейка, курица, говядина, баранина)

Ужин.
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

На входе встречают аперитивом по тематике ужина.
При вас готовят "салат дня". Есть салаты с креветками. Есть роллы. Красная рыба подается в рюмке с листочком зелени. Повар на заказ может сделать пасту. Есть диет стол. Рыба на гриле (всегда одинаковая).

Повторюсь, все очень вкусно!

Ресторан оформлен красиво. "Столовкой" обозвать язык не повернется.
Давненько же я не был в отелях, где столы покрыты скатертями в несколько слоев!
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Работа официантов хорошо организована. Никаких телег с грязной посудой по ресторану не ездит. Собирают руками очень оперативно. Напитки приносят быстро (даже после большого заезда).

А-ля карт рестораны

Зимой работает мексиканский и итальянский. 10 евро с человека.

Был в итальянском. Атмосфера, оформление, подача, все отлично!

Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

От а-ля карт ресторана ждешь какого-то качественного скачка во вкусе блюд. Этого не случилось. Возможно, потому что в основном ресторане все очень вкусно.

СПА

Зона СПА грамотно спланирована.

Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Во всех помещениях ощущение стерильности.
Карточки на полотенца получаешь при заезде, но полотенца в свободном доступе в удобном месте.
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Платными услугами не пользовались. Несмотря на это, в день отъезда сотрудница СПА ("зазывала") наговорила нам на пляже кучу комплиментов.

Персонал

Официанты в ресторане и барах аккуратны, доброжелательны и оперативны. Свободно владеют русским (в рамках решаемых задач).

В службе GR не просто "решают проблемы", а "проявляют заботу". Русскоговорящим гостям будет удобнее общаться с Еленой. Елена, безусловно приятный человек и профессионал, но общение с ней, решение вопросов показало, еще и то, что отель, как система, реагирует на пожелания гостей быстро и эффективно.

Wi-fi

Даже не тема для разговора. Есть везде и всегда.

Территория

Baia Lara для меня всегда стоила недешево и отсутствие большой зеленой территории в итоге перетягивало чашу весов в пользу других отелей.
Сейчас, когда построили виллы, свободного пространства стало еще меньше. Однако, чистота и аккуратность, которая ощущается на каждом сантиметре, оставляет очень приятное впечатление. На территории не чувствуется тесноты. И, конечно, нет ощущения бетонной коробки.

Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

У отеля есть три теннисных корта.
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Инвентарь платный, но если приехать со своим, то найти свободный корт будет несложно. При нас все пустовали.

Если вы купили путевку в виллы, не волнуйтесь. Там уже расставляют мебель.

Сладкое на десерт

Открытый подогреваемый бассейн безусловная фишка зимней концепции.
- он очень теплый;
- от него не пахнет хлоркой;
- он большой;
- около него достаточно лежаков;
- он прямо у дверей СПА (вышел и нырнул).

Итого

Я не особо много где бывал, но этот отель меня ничем не удивил. Я не увидел ничего такого, чего не видел ранее. Вежливые официанты, теплый бассейн, вкусная еда, все это в моей "турецкой жизни" уже было.
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Но можно сказать и иначе: "Все, что мне так понравилось в других отелях, здесь есть!"
И все это сформировало особую атмосферу релакса, которую я всегда ищу в турецком отдыхе.

Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

Спасибо, Baia Lara, я не прощаюсь.

Желаю всем новых приятных путешествий!
Baia Hotels Lara 5* (Анталья)

да, пейзажи Лары-Кунду — это нечто ))

а можно ссылку (или кратко здесь) на рейтинг виски?
если не брать максимальный верх, которого, естественно, не может быть в турецком отеле;
то есть балантайнс намного хуже чиваса?

гуглить, честно, лень, просто из любопытства и для общего развития,
поскольку не пью и слабо разбираюсь в спиртном

а можно ссылку (или кратко здесь) на рейтинг виски?

Наверняка он существует. Но мне тоже

гуглить, честно, лень

Надо обратиться к специалистам, а они на этом сайте есть.
Я использую виски, как индикатор уровня:
1. Только местные
2. Red label
3. Ballantine’s
4. Chivas Regal 12 лет
5. Chivas Regal 18 лет (но так далеко я никогда не заходил)

А дальше, как правило, работает схема
нет Чиваса, нет и золотой текилы,
нет Балантайнса, нет Бифитера.

Это, конечно, все условно.
Самое правильное решение читать концепцию с сайта отеля. Там марки импортного алкоголя обычно указывают.

да, пейзажи Лары-Кунду — это нечто ))

Ну, IC HOTELS GREEN PALACE, тут стоит особняком.

Там марки импортного алкоголя обычно указывают.

но не слишком соблюдают
бармены часто говорят "финиш, приходите завтра" и это завтра может длиться весь ваш отдых

IC HOTELS GREEN PALACE, тут стоит особняком.

а это я в своём отзыве тоже отмечала:
Лара, что до моста (до реки) — новостройки в чистом поле, лысь-тоска;
Кунду за мостом — примерно как Белек-Кадрие: сосны, ёлки, эвкалипты, совсем другое дело

разграничение Лара-Кунду мы все считаем по-своему, периодически на форуме возникает спор об этом,
я вот так для себя их поделила (до реки / за рекой) — по растительности наглядная разница,
то есть начиная с айси резиденс и до тренди лара уже Природа ))

Ого!!!

бармены часто говорят "финиш, приходите завтра"

Это для меня главный показатель качества отеля, когда "финиш" не бывает.

Ого!!!

Это еще не Ого!

В Антрее видел план строительства новых веток. Так вот планируют сделать вдоль моря от Кунду до Коньялты.
Сейчас турки поставили задачу стимулировать выход туристов в город.
И собираются жестко штрафовать тех, кто туристов "обижает" (обсчет в ресторане и пр.)

то есть балантайнс намного хуже чиваса?

разумеется))

Надо обратиться к специалистам, а они на этом сайте есть.
Я использую виски, как индикатор уровня:
1. Только местные
2. Red label
3. Ballantine’s
4. Chivas Regal 12 лет
5. Chivas Regal 18 лет (но так далеко я никогда не заходил)

я как специалист скорректировал бы список купажированных солодовых марок))
1. импорта нет вообще
2. Джемисон и ему подобные
3. Рэд Лейбл и Баллантайнс
4. Чивас 12, Блэк Лейбл
5. более дорогие сорта. но это уже отели топового сегмента)) в приведенном списке отелей я ни одного такого не увидел))

ну и плюс ко всему я бы не стал исключительно по вискарю измерять уровень отеля. есть отели, где алкашка прихрамывает, но в остальном прям очень даже неплохо)

Это для меня главный показатель качества отеля, когда "финиш" не бывает.

а вот тут соглашусь)
уважающий себя отель никогда не будет жлобством заниматься)

я бы не стал исключительно по вискарю измерять уровень отеля

Я "по вискарю" измеряю не уровень отеля, а уровень напитков. Даже скорее крепких напитков (джин, ракы, водка, ром, текила, бренди)
Спасибо, отзыв очень информативный. Хотела немного вставить по поводу районов лысой и не очень Лары: от Барута до Дельфина Би Гранд - Лара, затем от Дельфин Дива до Адалии - Кунду, ну и вся зелень - это Аксу. ИМХО.

ну это тоже не всегда стреляет к сожалению...
уровень напитков тогда уж я бы измерял по наличию французского коньяка хотя бы категории VS. а в идеале VSOP.
часто бывает так, что Чивас в наличии есть, а коньяков нормальных и в помине нет))
но вот наоборот схема работает всегда. если есть какой-нибудь Мартель, Камю или Курвуазье, то Чивас есть точно))

если есть какой-нибудь Мартель, Камю или Курвуазье, то Чивас есть точно))

С этим я согласен.

Это не будет работать.
Французские коньяки большая редкость, а уж VSOP...
Вряд ли нынче наберется в Анталье хотя бы дюжина отелей, где их подают "бесплатно".

я как специалист скорректировал бы

У кого что болит :)

ну если за Анталью сосчитать все побережье от Кемера до Алании, то наберется)

все побережье от Кемера до Алании, то наберется)

VSOP и Алания?

как раз в ноябре в хилтоне чивас был , не знаю точно какой,
а коньяков — никаких кроме наполеона неизвестного происхождения,
коньяки по названиям из вашего поста все были финиш в течение всей моей недели во всех барах

ну и вся зелень - это Аксу. ИМХО.

по поводу границ Лары оставила себе в закладках предыдущий жаркий спор с форума

лысая Лара" закачивается гораздо раньше, в Ларе крайние сейчас отели Аска и Адалия,
потом пустырь, речка, после моста начинается Кунду и сосны,
пусть они за заборами, справа и слева от дороги, но сосен много, почти лес, хотя, думаю, это всё же искусственная посадка;
деревья врослые, не молодая поросль, этот лесок хорошо видно на фото с балкона Тренди;

Кунду - не Лара, Кунду скорее напоминает Кадрие (Белек), единственно:
в Кадрие территории гольф-полей бескрайние, то есть полно зелёных лужаек помимо сосен;
в Кунду отели стоят плотнее, открытых полей с травой не найти, но на фоне Лары и тут сплошные зеленя
в заблуждение вводят нас всех сами турки

на старых отелях WOW (кремлин и топкапы) у ворот написано Аксу, не Лара, не Кунду

указатель Кунду стоит только на мосту за Адалией

в обратную сторону : когда заканчивается полоса отелей за Барутом в сторону Антальи,
стоит перечеркнутый указатель Аксу, в этом легко убедиться;
получается, всё это вместе турки считают Аксу, думаю, туристы и не слышали этого названия

если называть всё Кунду, будет стотыщ новичков, которые скажут "неее, мы в Лару"
если называть всё Ларой, будут спрашивать "а где Кунду", слово Аксу вообще многим не знакомо,

я не призываю к единомыслию, это невозможно в принципе,
мне проще считать Ларой часть Барут - Адалия и считать Кунду часть АйСи Грин Пэлас - Тренди,
они даже внешне различаются, а речка служит естественной границей
я о своём:
часть до моста, заканчивающаяся на Адалии и Аске - лысая, окраинный район новостроек плюс магазины;
часть после моста, начиная с Грин Пэласа - в лесу, в соснах, никакого жилья и торговли рядом нет

пусть эти части анталийского побережья будут без названий, но внешне они - небо и земля

VSOP и Алания?

А что, в Аланье люди не живут?)

VS уж есть и в относительно недорогих отелях)

В Аланье и Чивас 12 летний ДАЖЕ)) разливают) Не то что в Байе "де люкс" с высоким уровенем качества во всех аспектах)

Не то что в Байе "де люкс"

Не, не. Вы мне "де люкс" не приписывайте. Нет такого слова в моем рассказе.

В Аланье и Чивас 12 летний ДАЖЕ)) разливают)

Вы для меня человек авторитетный!
Просветите, где в Аланье наливают Чивас? Мне в голову ничего не приходит. Может только Rubi Platinum.
А мы говорим про VSOP.
Вот там и наливают)))

А за отзыв спасибо!
Чего то не хочется возвращаться в Байю.