24.03.19 21:53:09
Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 1. Подготовка
Время отдыха: 13-25 февраля 2019 года

Первый раз в Италии. Хочу все и сразу: путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 1. Подготовка к поездке

Решила в какой-то момент, что надо бы "хоть одним глазком" посмотреть на Италию :)
Хотела по аналогии с поездкой в апреле 2017 года в Испанию, взять тур в отель в Римини на завтраках-ужинах и оттуда поездить на экскурсии (так сказать, попытаться объять необъятное, как я люблю). Стала читать информацию, смотреть предложения, мерить расстояния по Гугль-Картам и поняла безумность затеи:
Римини-Рим-Римини - 15-16 часов экскурсия, выезд в 5 утра, в дороге больше 8 часов туда-обратно
Римини-Венеция-Римини - 12-14 часов экскурсия, выезд в 5 утра, в дороге больше 6 часов туда-обратно
Римини-Флоренция-Римини - 10-12 часов экскурсия, выезд в 6 утра, в дороге больше 5 часов туда-обратно
То есть питание в отеле брать вообще смысла нет, расстояния огромные (бОльшая часть поездки - это дорога) - идея разонравилась.
А, так как "в башке Италия засела прочно", решилась я, наконец-таки, на полностью самостоятельную поездку :)))
Готовилась я к ней почти год - "мой любимый размер" (с)
Планировала поехать в апреле, когда уже тёпленько. Но начала читать ветки форума, интересоваться вплотную страной и прочитала про Венецианский Карнавал в феврале (не, я про Карнавал-то знала, но про то, что он в феврале, как-то у меня подзабылось в памяти). Ох уж я металась ...Перевесил Карнавал: уж очень хотелось хоть одним глазком глянуть.
Так как это наше первое посещение Италии, то и маршрут я себе придумала, чтобы "объять необъятное" под девизом: "Неизвестно как дальше жизнь сложится, поэтому сегодня надо посмотреть городов по максимуму. А если будет возможность: вернуться в понравившиеся места".
Маршрут:

4 ночи Верона (Озеро Гарда и Венеция) - 3 ночи Флоренция (Пиза) - 5 ночей Рим (Неаполь, Помпеи и Амальфитанское побережье).

Ездили мы "укороченным" составом: мы с мужем и младшей дочкой 16-ти лет. Средненькая ехать отказалась, сказав, что Музеи ей неинтересны (и я помню как трудно им давался Лувр в Париже :((( Внизу отзыва я выложила основные расчеты по деньгам на наш состав

Билеты купила на сайте S7 с 13 по 25 февраля 2019 года: туда Москва - Верона, обратно Рим - Москва.

Посещение городов "подгадывала" под нужные даты. Быть 14 февраля в день влюбленных в Вероне - это же очень здОрово, если ещё учесть, что я 14 февраля замуж выходила :))), 16 февраля - открытие Карнавала в Венеции, 23 февраля отметить в Риме тоже правильно.

Эх, какая у меня была отличная "забава" на целый год: строить Маршруты, читать путеводители, покупать билеты на поезда, покупать билеты в Музеи.
Хочу сказать огромное спасибо форумчанам, которые отвечают на итальянской ветке https://ftour.otzyv.ru/search.php?t=24 - на все свои вопросы я нашла ответы. Огромное спасибо Лене (Элли2) за дельные советы, которыми я удачно воспользовалась.
Очень тщательно были прочитаны все темы (и архивные тоже) по железным дорогам Италии. У меня не возникло проблем с регистрацией на сайтах Trenitalia https://www.trenitalia.com/ и Italotreno https://www.italotreno.it/ . Браузер Гугль Хром помогал мне переводить и давал возможность сразу бронировать в оригинальной версии.
Я великолепно справилась (сама себе до сих пор удивляюсь). Все билеты на скоростные поезда (Верона-Флоренция, Флоренция-Рим, Верона-Венеция-Верона, Рим-Неаполь-Рим) были куплены у вышеуказанных перевозчиков в октябре 2018 года - все за 9-90 евро (кроме Верона-Флоренция - 16,90)
Можно было по маршруту Верона-Венеция-Верона купить билеты чуть дешевле (9,25 против 9,90) на региональный поезд и НЕ заранее, но, опять же, прочитав форум, побоялась, что на возврат из Венеции в Верону будет очень много народу (первый день Карнавала же), а на скоростные поезда билеты с местами.
Также, заранее были куплены билеты в Музей Уффици (Палаццо Питти и Сады Боболи) во Флоренции, в Ватикан и Галерею Боргезе в Риме (это тоже был отдельный "аттракцион" :))), но у меня всё получилось)
И какое счастье, что я сделала это заранее: очереди практически везде, несмотря на февраль месяц. Опять же, спасибо итальянской ветке с темами по Музеям, по отдельным городам.

Скачала я таки себе maps.me, которые уже скачивала и удаляла, так как не понравилась она мне. Ничё ... сроднилась в этой поездке.
Скачала транспортное приложение Moovit - удобно строить маршруты: вводишь отправную точку (у нас изначально наши апартаменты) и конечную точку куда надо попасть и приложение находит несколько вариантов (автобус, метро и т.д.) маршрутов, строит их, показывает расписание ближайших автобусов. В общем, удобная штука.

Визы первый раз в жизни получала сама. Моя агент Юля сказала: "Галя, ты уже большая девочка, давай уже сама, а я тебе помогу" :))) Я ей очень благодарна, так как сама я все никак не решалась (но я всё равно "выносила ей мозг" кучей вопросов). Я воспользовалась темой о визах. Всё получилось и визы на 1 год итальянцы мне дали.

Я сама фанатка ходить в поездках много, но со мной моя семья, которая не шибко разделяет это моё увлечение, поэтому я не планировала ежедневно "наматывать" по 20-30 км. Планировали в городах проживания неспешно гулять, посетить запланированные Музеи ... не более того.
У меня, благодаря Интернету, были готовые Маршруты, которые я закачала себе на Карту maps.me в телефон, по ним и ходили: Флоренция на 1 день, Венеция на 1 день, Рим на 1 день (понятное дело, добавляла что-то "от себя")

Сделала Карты, на которые нанесла основные места, которые посетили за эту поездку.
По дням получилось так

13-17 февраля - 4 ночи - Верона - апартаменты Filippini 24 https://www.booking.com/hotel/it/filippini-24.ru.html?aid=382778
(отзыв - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211745 ) :

13, 14 февраля - 1,5 дня гуляли по Вероне (Кафедральный Собор, Собор Св.Анастасии, Замок и Городской музей Кастельвекио, Гробница Джульетты и музей Фресок, Смотровая площадка ок.Замка Св.Петра, понятное дело, Дома Джульетты и Ромео ...)

15 февраля - озеро Гарда на целый день - экскурсия с гидом на машине из Дезенцано на север озера. Великолепная поездка - Бальзам для глаз: Дезенцано, Padenghe Sul Garda, Manerba del Garda, Mokai Beach (Salo), Porto di Tignale, Limone Sul Garda, Ciclopedonale Limone, Pieve
Гида долго не искала - обратилась к Любе гарда https://www.otzyv.ru/profile.php?id=12521 - очень красивая женщина, замечательный очень профессиональный гид, хорошая машина.

16 февраля - Венеция на целый день прогулка по городу. Так как билеты никуда заранее не купила, поэтому из-за Карнавала (массы людей везде) никуда и не попали, но нагулялись досыта, так как приехали в 9 утра и в 8 вечера уехали ... все это время пешком ... пешком ... пешком... Ну на вапаретто да, покатались по Гранд Каналу, само собой.

17-20 февраля - 3 ночи - Флоренция - апартаменты Florence Apartments - Tower https://www.booking.com/hotel/it/palazzuolo-96-apartments.ru?aid=382778 (отзыв - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211746 )

17 и 19 февраля - Гуляли по Флоренции (и Музей Уффицы - Палаццо Питти)

18 февраля - Пиза почти на целый день

20-25 февраля - 5 ночей - Рим - апартаменты Colosseum Flat https://www.booking.com/hotel/it/erasmo-10.ru?aid=382778
(отзыв - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211747 )

21 февраля - Рим: с утра - Ватикан, вечером - Галерея Боргезе
23-24 февраля - Гуляли по Риму.

22 февраля - Неаполь, Помпеи и Амальфитанское побережье с гидами.
Гида в Неаполе искала долго, переписывалась со многими. Мне хотелось все и сразу :) Больше всех приглянулась Ольга Гинатулина - с ней и договорились.
Удалось 3 часа погулять с Ольгой по Неаполю и посмотреть на город сверху, со смотровых площадок Замка Сант-Эльмо

Потом уже нас встретил на машине Павел (из фирмы Ольги) и мы поехали в Помпеи (там чуть больше часа провели) и затем уже посетили Смотровые площадки на Амальфитанском побережье, проехали по основным городам. Красивая поездка. Рада, что удалось немножко погулять по Амальфи, "глянуть одним глазком" на прелестные городки Позитано, Майори, Минори. Хотела заехать в Соренто, но посмотрела на него только со смотровой площадки. В каждом городке хотелось немножечко пожить :))) Прелестные они просто!

За время поездки посетили много церквей (храмов, базилик). Для меня они все - Музеи! Сколько эмоций я получала там. Картины и фрески вызывали полнейший восторг. Я, в очередной раз, подумала о том, что в прошлой жизни я была католичкой.

Погода. Эх, как нам сказочно повезло с погодой!!! Да, и я заметила, что мне во всех поездках с погодой везет. Она меня любит :)
Я набрала с собой резиновых сапог, благо они сейчас продаются практически невесомые (я в них обратно вино везла :))), накупила на AliExpress всяких приблуд на обувь от дождя ... В общем, подготовилась основательно к непогоде.
Ха ... Какой дождь? У нас во всех городах было ТАКОЕ ОСЛЕПИТЕЛЬНОЕ солнце, что много фотографий просто не получилось из-за этого ... Этож надо ж ...
Верона, озеро Гарда, Венеция, Флоренция, Пиза - температура днем 15 градусов.
В Неаполе и на Амальфитанском побережье яркое солнце и 18 градусов тепла (я ходила даже без ветровки).
Вот только с Римом все не так однозначно: то солнце, то сильнейший ветер. И не жарко совсем.
Но всё равно: без дождей, а это главное.

Поездка мне понравилась очень. Это именно мой формат отдыха. Но, учитывая, что я была с семьей, мне не пришлось "сайгаком", как я люблю, скакать везде :))) Мы медленно размеренно гуляли по городам, никуда не торопились ... На обед приходили в свои апартаменты ... То есть, "с чувством, с толком, с расстановкой".
Мы приезжали в город, обосновывались, шли гулять, потом заходили в магазин, покупали продукты, шли готовить ужин ...
"И всё так чинно-благородно" (с) :)

Про питание. Заранее на Гугль-Картах нашла ближайшие к апартаментам супермаркеты (Pam, Simply, Aldi, Conad, Carrefour) в Вероне, Флоренции и Риме. Там и покупали продукты. С готовкой шибко не напрягалась - 40 минут и готов обед или ужин: сыры, овощи-фрукты, супы, макароны, котлеты-сосиски-куры и т.д. - опыт Парижа очень пригодился. Скромно, быстро, вкусно и дешево :)

В поездки на экскурсии покупали готовые бутерброды или перекусывали в кафе пиццей или панини (бутербродами)

Я совершенно не устала от переездов, поезда в Италии просто замечательные: как скоростные, так и региональные. Не сильно сложным оказалось и покупать билеты на местные (региональные) поезда. Сильного дискомфорта отсутствие языка мне не доставляло.
В общем, всё срослось. Косяков практически не было (был один - я забыла провалидировать билеты до Пизы ... переживала сильно, но обошлось: за все поездки в региональных поездах контролеров так и не встретили ни разу).
Но мою "легкость" поездки разделяют не все члены моей семьи :))) Муж сказал, что в следующий раз 10 раз подумает прежде чем решится на такой маршрут :))) После этих слов мне пришлось пересмотреть следующие запланированные маршруты.
Но я очень горда собой :) Конечно же, по возможности, я вернусь в Италию, чтобы посетить и небольшие городки: на нашем сайте такие великолепные отзывы есть про такие города в Италии и я хочу побывать во всех :))) Буду думать.

По деньгам получилось на 3-х на 13 дней около 2900 евро с перелетом, с визами, с проживанием-питанием-переездами, билетами в музеи. В расчете только основные цифры (без услуг гидов, без покупок сувениров, сыров домой и т.д , так как это уже совсем индивидуально).

Про экскурсионную часть поездки напишу отдельные отзывы с картинками :)

Часть 2. Верона - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211777
Часть 3. Озеро Гарда - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211855
Часть 4. Венеция - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211992
Часть 5. Флоренция - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212083
Часть 6. Пиза - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212227
Часть 7. Рим и Ватикан - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212327
Часть 8. Неаполь за 3 часа - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212398
Часть 9. Помпеи и Амальфитанское побережье - https://www.otzyv.ru/read.php?id=212400

Галя, в очередной раз ты меня удивила! Энерджайзер!
Поздравляю! Умничка, как все здорово организовала! Мне у тебя учиться и учиться (я и учусь!) :)
Все сохраню в закладочки, буду изучать и мечтать-планировать!
Спасибо! Забрала себе в закладки - все как я люблю сделано. С пометками, картами, табличками!
Спасибо, как всегда неподражаемо!
Вот пока только у вас увидела, что дети в Помпеи бесплатно проходят.
Неужели всего 250 на питание потратили? Даже с учетом того, что питались только из супермаркета, суперэкономно получилось.
Спасибо за отклики.
Подготовка же - 90% успеха поездки :)

Неужели всего 250 на питание потратили?

Да, я все чеки собирала, потому что знала, что буду писать отчет.
250 евро - это ещё много. Мы в прошлом году в Париже на 11 дней на 4-х истратили 200 евро. Тоже чеки все собирала. Но мы и в магазинах Италии отметили, что цены дороже, чем в Париже, поэтому я думала, что даже больше сумма будет.

Вот пока только у вас увидела, что дети в Помпеи бесплатно проходят.

ВХОД СВОБОДНЫЙ
Непосредственно в кассах выставочных площадок, предъявив документ, удостоверяющий одно из следующих условий:

гражданам в возрасте до 18 лет;
...

Мы паспорт показывали.
И в Неаполе при входе в Замок Эльмо тоже показывали паспорт.
Галина Юрьевна, поздравляю Вас с постижением одной из самых любимых стран. Бросок получился масштабный.

Искренне желаю, чтобы Италия у Вас случилась еще не единожды. По отзыву видно, что вы друг другу приглянулись.
Галя!! Классно!!
Большая молодец!)))
Галочка!
какая же ты умничка, и все сама))
ишь как ты от Турции оторвалась, с размахом! не остановишь теперь)
Спасибо за отзыв, как всегда полезный, с ссылками.. и вкусняшками)))
Хочууу в Италию)
жду продолжения, утащила в Избранное)
Абалдеть! ))) Вот это вояж! Здорово, очень!
Галина Юр, отзыв супер!! Прочитала его дважды и сама себе удивилась, внутри аж засвербило))) Хочу и сюда и туда...) А ведь только неделю как вернулась из Рима. с уверенным чувством, что не мое это , не вернусь точно...
Взяла кое что на заметку из вашего путешествия, буду думать... Спасибо!
А вашему семейству также все понравилось?
Галя! Вы с семьей большие молодцы. Настоящие путешественники. Следила за вашей поездкой в инстаграм. Теперь везде сама будешь ездить!
Это бесценно. Отзыв замечательный. Спасибо.

ишь как ты от Турции оторвалась, с размахом!

Нет, нет, не оторвалась ... :))) Морюшко Турции ждет меня в августе :)
Дети стали взросленькими ... Вот и расширяем горизонты :)

А вашему семейству также все понравилось?

Мужу не понравилось, когда много народу :) Ну это всем не нравится :) И страна тут не имеет значение.
Я как-то вот не встречала людей, которым может не понравиться Италия.
Она разная. Может кому-то, как Вам, не очень понравился Рим, но это крупный город с огромным количеством людей ... допускаю это. Но что-то мне кажется, что со временем Вы измените своё мнение :)))
Но Озеро Гарда, Амальфитанское побережье - это совсем другая тема ... И это тоже Италия ...
А Музеи ... А Церкви как Музеи ... - это тоже отдельная тема ... Моя тема ... Я с детства марки собираю по теме исскуство ... И вживую увидеть то, что ты в детстве видел на марках ... это ... как исполнение мечты :)
А маленькая Верона? А маленькие невероятно красивые городки Италии, про которые я столько читала и столько смотрела фотографий?
Я для себя поняла, что Италия как раз та страна, куда можно приезжать бесконечное число раз ... Очень надеюсь, что мне удасться вернуться ещё.
Уверена, что мои со мной поедут однозначно! :)

Следила за вашей поездкой в инстаграм. Теперь везде сама будешь ездить!

Ирина, спасибо! Приятно :)

Ой, я тоже хочу, чтобы так случилось, спасибо огромное! Мне очень нравятся страны, в которых я бываю. И, замечаю, что я в них периодически возвращаюсь. Вот в этом году снова вернусь в Испанию ... очень нам понравилась. И Париж в планах снова есть.
Значит, и Италия будет. Да!

Большая молодец!)))

Ага, я такая :))) Хи ...

Ещё раз спасибо за отклики. Очень приятно, что есть "обратная связь".

"И всё так чинно-благородно" (с) :)

И мой формат тоже )))
Очень заряжает отзыв. Прямо в каждой строчке удовольствие )))
Спасибо
Спасибо, Елена :)
Сейчас читаю отзывы про организованные туры по Европе от ТО, где много городов или стран: о мама мия ... все бегом, все на ходу ...
счастлива, что смогла перебороть свой страх и стала ездить самостоятельно: это такой кайф!!!
Я пока не дошла до одиночного путешествия ...только до самостоятельного )
Хочется смотреть и обсуждать )))
Есть единомышленники ))) с которыми и езжу )) - друзья !
Но у всех по разному ...Может быть и я когда нибудь ...)

1Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 8. Неаполь за 3 часа
2Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 7. Рим. Ватикан
3Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 6. Пиза
4Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 5. Флоренция
5Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 4. Венеция
6Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 3. Озеро Гарда
7Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 2. Верона
Отдых в Италии
Отели Италии