24.03.19 13:04:49
Манила-Бохол-Ослоб-Моалбоал
Время отдыха: март 2019

На Филиппинах я второй раз, после первой поездки в 2013 году нас с мужем настолько зацепила эта страна, что мы наверняка знали, что когда - нибудь повторимся, только уже на другие острова. Последние пару лет мы активно ловим акции авиакомпаний, смотрим предложения, выбираем страны, летим, и вот однажды нам повезло у S7 была акция на а/б Нск-Гонконг -Нск, ну а из Гонконга уже само собой как то так сложилось, что выгоднее дальше лететь на Филиппины. Маршрут уже практически вынашивался в голове еще с прошлой поездки, раз были на Борокае и Палаване в Эль Нидо, то в этот раз это Бохол и по рекомендации постоянных туристов на Филиппины выбрали Моалбоал. В общем маршрут был такой:
2 ночи в Маниле
4 ночи Бохол, Алона бич
3 ночи Ослоб
4 ночи Моалбоал, Панангсама бич
3 ночи Моалбоал Вайт бич
2 ночи Гонконг
Начну с перелета Новосибирск-Гонконг, вылет ночной, времени на стыковку в Гонконге для вылета в Манилу было достаточно 3 часа, но в нашем случае вылет в Новосибирске был задержан по причине того, что самолет еще не прилетел из Гонконга на 1 час, потом время задержки увеличилось на подготовку самолета еще на 40 минут, но нас успокоили сотрудники аэропорта, что самолет нагонит часть времени, он то может нагнал, но пока руление, пока все вышли и в итоге по прилету в Гонконг у нас оставалось около часа (авиакомпании разные, не партнеры) на прохождение контроля, забор багажа будь он неладен (сумки последними на ленте оказались), переезд в другой терминал, снова прохождение контроля и регистрация на рейс. При сдаче багажа на стойке регистрации (AirAsia) попросили предъявить все билеты, внутренние по Филиппинам, самое главное обратные с Филиппин в Гонконг и из Гонконга до Новосибирска, потом паренек куда то с нашими билетами удалился, проблемы? Ну нет, вернулся, сказал it′s ok и наши чемоданы отправились по ленте.

Начало путешествия, Манила.

По прилету в столицу нам порекомендовали выбрать такси не желтое, что сразу вас ожидает по выходу из аэропорта, а нужно перейти дорогу и там будет очередь на такси марка машин тайота королла выкрашенного в белый цвет преимущественно из местных филиппинцев, да и пока мы стояли в этой очереди к нам неоднократно подходили местные и говорили уйти на другую сторону дороги, где все приезжие, якобы вас все равно не повезут, цена у белых такси дешевле, особенно это сказывается , когда вы длительно находитесь в пробке. отель выбрала по отзывам на Агоде, Hop Inn Hotel Makati Avenue Manila, приличный бюджетный отель в районе Макати. Сам район очень напряженный, очень огромные пробки, ни один светофор не работает, а вместо светофоров на дороге всем управляет регулировщик.

Панглао

Из Манилы в Тагбиларан (Бохол) добирались напрямую а/к Cebu Pacific, есть варианты долететь до Себу и далее паромом. Прилетели в Тагбиларан, но на самом деле не зная того, мы прилетели на Панглао, хотя в билетах до сих пор указывают Тагбиларан, тут же подлетел таксист к нам, за 300 песо не торгуясь договорились,ехали ровно 5 минут, хотя ранее читала одного из блогеров, что ехать долго и минимум 500 песо, но можно договориться за 350, но весь ответ в том, что информация в блоге не обновлялась, а старый аэропорт закрыли и построили новый на острове Панглао. Отель выбрали Alona Gecko Inn в 5 минутах до Алона бич. Что собой представляет Панглао в районе Алоны бич, ну он ничем, как мне показалось не отличается от деревни Эль Нидо и Борокай, есть единственный магазин 7/11,который пока мы находились на острове атаковали китайцы, правда есть еще один на острове, если верить maps.me он в 4-х км, несколько магазинов корейской продукции (лапша, вода, пиво, консервы), сувенирные лавки, кафешки, возле нашего отеля по вечерам устраивали стихийный базарчик, можно было купить фрукты бананы, мангустины, манго, яблоки, цены демократичные, поэтому не запомнила.
Что касается самого пляжа, почитав отзывы, блоги, видео, я особо иллюзий по отношению к Алона бич не питала. Песочек белый, мелкий, слегка вытоптан, были жуткие отливы, соответственно искупаться было невозможно, вода не прозрачная, собаки , одна из них спокойно помочилась на рюкзак отдыхающей парочки, пока они гуляли возле берега, я уже поздно спохватилась

В одном из агентств взяли тур по Бохолу 400 песо групповой, который включает в себя посещение Шоколадных холмов (50 песо), сплав по реке Лобок (550 песо), посещение Торсиеров (60 песо), зип лайн (400 песо), подвесной мостик через реку Лобок (35 песо), Церковь Баклайона – одна из старейших церквей на Филиппинах (35 песо). Есть вариант взять индивидуальную экскурсию в этом же агентстве за 2500 песо, все посещения уже будут включены в эту стоимость. Так же есть вариант договориться с водителем и нанять машину, но лучше заранее не договариваться, по крайней мере, если договариваться, то не делать предоплату, говорят , что можно договориться за 1800, чтобы просто нанять машину, ну соответственно за входы уже самим везде платить, такой вариант конечно выгоднее. Экскурсия рассчитана на полный световой день, выехали в 9-00, машина минивэн, группа 11 человек. Неоднозначные отзывы по сплаву по реке Лобок, а нам понравилось, нас привезли на пристань, там пересели на плавучий ресторан

нас сразу же рассадили по местам, для нашей группы было отведено пара столов, но нас довольно долго не могли рассадить, почему то китайцы, хоть и не знакомы между собой, но желали сидеть вместе за одним столом, то есть картина следующая, сидим мы за столом втроем я, мой муж и с нами была шведка, а за соседний стол пытаются усесться 8 человек, но как бы они не старались несколько человек посадили за стол к нам. Вместо обслуживания на борту был шведский стол, он конечно не ломился, но все было очень вкусно. Напитки вроде пива, можно было приобрести за дополнительные деньги.

Но самое главное, когда ты плывешь вокруг какие открываются виды, безумно красивая природа, я бы сказала она повсюду на Филиппинах

по пути мы сделали остановку, нам дали несколько минут, чтобы увидеть выступление местного фольклора, насколько я понимаю, что это инициатива со стороны выступающего ансамбля никем не оплачивается и танцуют они за вознаграждение в виде чаевых и как бы нравилось или не нравилось думаю за старание можно подкинуть 10-20 песо.

Мое резюме, что в сплаве по реке есть смысл, тем более он занимает не так много времени, около часа, плюс обед (экономия на ресторане). Немного про зип лайн, решилась из всей группы на этот аттракцион только я и шведка, которая в свои 80 лет путешествует немного немало по Азии 2 месяца и это ее 4-я страна в это путешествие. Высота полета составляет около 100 метров, начинается полет с одной стороны реки, заканчивается на другой, на другом берегу реки вас встретят, отстегнут от специального приспособления и идете выше на другой зип лайн чтобы вернуться обратно откуда прилетели, вас снова пристегивают и вы летите. Перед полетом всем выдают каски, пристегивают, ложат в горизонтальное положение, все удобно и летите.

Могу сказать, что страшно только когда ты купил билеты и поднимаешься к самому месту, страшно было по моим ощущениям пока стояли в очереди, но уже когда пристегнули и ты полетел, страх сменился на чувства удовольствия, мне очень понравилось, сам полет длится примерно 30 секунд в одну сторону.

Ослоб, действительно ли там нечего делать 2 суток

Информации в интернете я практически не нашла, много информации как перемещаться в обратном направлении с Ослоба на Панглао. В общем есть 2 варианта, доехать до пирса в Тагбиларан, далее сесть на паром, что идет до Себу (около 3 часов) и из Себу сити на автобусе до Ослоба с учетом пробок около 3-4 часов. Вариант, который выбрали мы, уехать на лодке прямо с Панглао. Обратились в Агентство, можно нанять самостоятельно лодку, но заранее лучше не нанимать, т.к. все просят предоплату и никаких гарантий при этом не дают, стоимость около 2000 песо, у нас вышло так же 2000 песо, заказали в агентстве рядом с нашим отелем, на следующий день в 5 утра подошли к входу , через 40 минут подъехал седан, загрузил нас с чемоданами, довез до так называемой лодочной станции, и так как утром была отмель, чемоданы сказали оставить на берегу, лодки, что доставляют до больших лодок, ждали на расстоянии насколько это было возможным для них, пирса нет и соответственно до лодок шли по колено в воде, советую одеть коралловые тапки. Загрузили нас всех в лодку и на ней поплыли к большой лодке, когда подплыли к лодке побольше была задача посложнее, учитывая волны обе эти посудины раскачивало, никакого трапа или лестницы не было и как то надо было попасть из этой маленькой лодки в большую, ну кто помоложе как то запрыгнули, а вот с нами были пенсионеры из Израиля, их буквально за руки вытягивали, возникает риторический вопрос, ну почему нельзя из каких либо досок сколотить пирс, хотя бы узкую полоску. Чемоданы, что остались на берегу потом доставляли около часа на тех же маленьких лодках. Путь до Ослоба занял около 3 часов, лодка и вправду была большой (заранее нужно спрашивать размеры), люди в основном с нами плыли в рамках экскурсии плавания с акулами и после акул они должны были вернуться назад, но отплыли от берегов Панглао мы с большим опозданием, соответственно приплыли мы поздно и из-за небольшого шторма в пути мы были дольше расчетного времени, конечно же никаких акул уже никто вам не покажет, потому что там на тот момент нас проинформировали , что очередь на лодки к акулам 189 человек (не успели бы),а перевозчик просто пожав плечами сказал, что мы просто опоздали и варианта 2 или высаживаться, искать жилье на ночь за свои деньги и на следующий день смотреть акул уже за свой счет и после вернуться обратно на остров тоже за свой счет, или остаться без акул и просто потратить еще 3 часа своего времени на обратную дорогу, получится что то вроде морской прогулки, но удовольствие сомнительное. По прибытию к Ослобу оказаться на суше тоже ваши проблемы как вы это будете делать, наша лодка остановилась в нескольких метрах от берега и тут к нам выезжают две лодки, прикрепляют трос к большой лодке и с помощью этого троса толкают лодки, и чтобы вас вместе с чемоданом доставили на берег платите 20 чесо с человека, ну хоть цена гуманная.

В Ослобе был забронирован отель Luna Oslob Travellers Inn, по прибытию на сушу нам предлагали трицикл, но по карте посмотрели отель рядом в 5-ти минутах и он действительно был рядом. При заселение нам сразу же на ресепшен предложили экскурсию, стоимость 1000 песо на человека, в общем в этот отель приходит каждый день женщина и она находится в фойе с 18-19, вот у нее можно купить экскурсию и с ней работает шофер небольшого ТС больше похожего на двурядку, но правда ему нужно заплатить с каждого номера по 300 песо, если вас проживает 4 человека в номере это будет все равно 300. К 5 утра спустились в фойе, в 5-15 мы уже на берегу где все это происходит и мы что-то вроде вип клиентов, народу несмотря на такое время очень много, как позже узнали, что люди приходят занимать очередь в 3 утра, хотя недавно общалась с туристами только что вернувшимися с Филиппин, говорят без проблем пришли в 11-30 и ч/з 15 минут уже плавали, ну а мы были третьими в очереди, дали нам инструкцию на русском языке, по микрофону прочитали молитву и началась движуха. Экскурсию описывать не буду, информации море в интернете, могу сказать, что мне понравилось, страшно было только, когда она с открытой пастью приближается к тебе, но в этот момент слышно как лодочник кричит чтобы мы отплывали (по инструкции нельзя с ними быть на расстоянии 4-5 метров), у меня был опыт плавания с акулами, но китовые это такие махины и мне никто не верит про 15-20 метров. Фотографировать никто не предлагал, все произошло так быстро, что мы ничего не узнали по этому поводу, хотелось с акулами, что бы кто-нибудь поснимал.

В самом сохранился и храм и остатки крепости

сделана неплохая набережная

А современный Ослоб очень похож на остальные филиппинские городки, вдоль всего города идет трасса, есть 7/11, который нас очень выручал в плане еды и напитков, кафешки, которые я не берусь рекомендовать, потому что я не любитель филиппинской кухни, ну разве что из европейской неплохо готовят пиццу в пиццерии Pizzeria & Creperie Restaurant, брали пару раз на вынос, довольно вкусно.
Чем еще заняться в Ослобе, на следующий день мы отправились к водопаду Tumalog. Договорились с водителем трицикла за 150 песо от нас отвез до указателя дороги к водопаду вдоль главной дороги, там уже поджидают другие водители, но на мотоциклах, можно воспользоваться мототрансфером ну или пешком. Мы пошли пешком, расстояние 2 км,дорога хорошая бетонированная, но идти нужно постоянно в гору, подъем крутой, не пологий, вот так вот 40 минут шли, щелкая вокруг пейзажи, но прежде очень советую оценить свои силы.

Вход на водопады 20 песо с человека, мы были единственными посетителями, водопад красивый, мелкие брызги в солнечных лучах, а вокруг джунгли, лианы, бамбук, жаль не могу передать фотографиями, полностью просто не влез в кадр.

Меня очень волновал вопрос пляжа, его как такого нет в Ослобе, но если вы любитель повялиться с утра на солнышке, то мы нашли такое местечко в конце набережной, купаться я не решилась, но вот просто поваляться минут 40 можно, но правда когда мы пришли в отлив, наш пляж не был пригоден к использованию по прямому назначению, он превратился в склад для водорослей.
Дальше мы отправились в Моалбоал. Подошли на место с вывеской Bus stop, дождались автобуса, ходят часто и их два вида, - простой вариант (эконом класс) и комфортабельный с кондиционерами, нам не повезло подошел автобус совсем не комфортабельный, но у него есть так же багажный отсек, народу много, нас втиснули на сиденья где казалось бы и места нет, так что все сидели. Стоимость низкая, если честно не помню, но на двоих меньше 100 песо, чтобы попасть в Моалбоал из Ослоба нужно доехать до Бато (конечная остановка) не меньше часа и из Бато уже пересесть на автобус до Моалбоал еще пару часов.

Моалбоал

В Моалбоал поехали из-за домашних рифов о которых говорится в многочисленных отзывах. Автобус из Бато нас привез на станцию в самом городе, но чтобы добраться до побережья нужно арендовать трицикл, которых на станции очень много. Цена начинается от 200 песо, следующая цена 150, ну если постараться можно и за 100 доехать, в пути минут 15. В городе есть пара супермаркетов, маркет 7/11, пара аптек и обменники, которые работают только до 18-00, но как то странно, мы приехали поменять доллары в 17 примерно и только лишь в одном месте смогли разменять деньги. Пожили мы в двух местах, 4 ночи на Панангсама бич (Panangsama beach) и пару ночей провели в отеле в нескольких метрах от Вайт бич (White beach).
На Панангсама бич (Panangsama beach) бронировали заранее ZEN Rooms Basic Gerty's Place Moalboal, маленький отель, хозяева живут в большом доме и на участке этого дома отведено место для постояльцев, всего 3 номера, но все аккуратно, чисто и до моря 5 минут пешком. Панангсама бич сравнительно недорогое место, с отелями почти на любой ценник. Тут есть кафе, рестораны, большое количество дайв-центров. Панагсама представляет из себя одну небольшую и узкую улицу,по которой порой протиснуться очень тяжело из-за большого количества народа разбитую на два участка, на одном из которых и находится все это добро.

Самого пляжа можно сказать и нет, все побережье застроено кафешками, а место под пляж отведено лишь в одном месте, на небольшом пяточке, но место всегда найдется.

Что касается домашних рифов, да они действительно есть, и доплыть до них не стоит большого труда, правда что меня напрягало, то обязательно нужно проплыть через все эти водоросли и благодаря этим водорослям можно встретить черепах, но почему то только испанцы там постоянно плавали и только им удавалось их увидеть, а потом кричать: La tortuga, la tortuga и после этого крика половина загорающих надевали маски и отправлялись в то место, где были испанцы, ну никто не нашел ни одной тортуги и вот только после, как проплываешь эти водоросли будут кораллы, я честно надеялась увидеть кораллы, а вокруг много разных рыбок, как это обычно бывает, на самом деле все очень скудно, рыбки плавают, и их мало, можно встретить звезду синюю и красную, а чтобы увидеть сардин и действительно красивый подводный мир, нужно отправится на лодке либо с дайверами либо нанять лодку на несколько часов и уехать в направлении острова Пескадор, его видно с берега. Лодку можно нанять индивидуально или отправиться с группой за 500 песо с человека. На Панангсаме так же можно арендовать мотобайк, есть пара магазинов, в которых можно купить воду, пиво, всякие чипсы, орешки. Среди многочисленных кафешек в основном питались в кафе рядом по левую сторону от Chili Bar, много хороших отзывов и о Chili Bar, говорят там вкусная пицца.
Будучи в Моалбоале считаю обязательным посетить Кавасан, можно воспользоваться услугами гидов и совершить каньонинг, но прыгать с высоты 10 метров в воду не для меня. Если организованно ехать на водопад, то вас заберут из отеля, тем более многочисленные отели предлагают такие экскурсии, ну а если просто скататься на водопад, как мы, то нужно на трицикле доехать до автобусной остановки в Моалбоале, автобусы приезжают на остановку раз в 30 минут, ехать до Кавасан минут 20. Мимо проехать невозможно нужной остановки, напротив остановки будет небольшая церковь Matutinao Church

если нужна парковка, то напротив этой церкви можно припарковаться за 50 песо, далее мимо грота Богоматери

и от нее начинается спокойная прогулка к водопаду вдоль речки и мимо красивых пейзажей. Вход на Кавасан стоит 40 песо. К водопаду ведет очень хорошая бетонная дорожка, дорога займет, если идти в развалочку минут 20.

Народу очень много, с обеих сторон водопад окружают уличные кафе, есть камера хранения.

Протолкнувшись сквозь толпу, мы пошли на следующий уровень — по узенькой лестнице, прямо до вершины этого водопада, там возвращались люди с каньонинга, и по всей видимости там самая высокая высота с которой надо спрыгнуть.

На Вайт бич (White beach) остановились в Sea Turtle House, отель неплохой, но за все нужно платить, за кондиционер, за адаптер, много очень всяких правил, но готовят неплохие завтраки, обеды и ужины, удобный спуск к морю, опять же тут можно увидеть черепах и снова мы увидели все тех же испанцев, которые в который раз кричали, что увидели черепаху. До Вайт бич ходили пешком, он расположен от отеля недалеко, минут 10 пешком.

Вход на пляж платный, но если заходить через территорию отеля (справа от дороги), то можно пройти абсолютно спокойно и бесплатно, при отеле есть неплохой ресторан на берегу моря. Люди, которые собирают плату кажется необоснованно это делают, никакой будки, никакой бумажки не дают, видят идет турист, выбегают из какого то жилого домика и трясут деньги. На дороге основной, недалеко от отеля, так же взимают плату.
Вдоль Вайт бич расположены различные магазинчики, в которых можно купить воду, пиво, чипсы.

Обратно возвращались домой через Гонконг, вылет был из Себу. Из Моалбоал до Себу добирались так же автобусом, в дороге были около 4-х часов, можно быстрее, но на подъезде к Себу огромный траффик был, с автобусной станции ехали на такси, таксист нас предупредил, что если мы поедем по счетчику, то цена будет в районе 1000 Песо, в итоге заплатили по счетчику 250 песо. В аэропорту Себу берут плату за вылет 1100 песо и не зря, работники аэропорта с лихвой их отрабатывают. Уже много лет у меня в чемодане в маленьком наружном кармане лежит зажигалка, с ней я много совершила полетов, багаж и сдавала и с собой брала, но я забыла про нее уже с того момента, как положила в чемодан, а вот в аэропорту Себу меня пригласили на досмотр по громкой связи, заставили сдать паспорт, мужу сказали отдать свою ручную кладь и сказали, чтобы муж оставался в зале ожидания, со мной ему нельзя. Я читаю всегда новости, и встречала в них, что в чемоданах находили всякие запрещенные вещества, которые возможно подбросили и за которые люди сидят, в том числе в филиппинских тюрьмах, меня повели по каким то коридорам, потом был лифт, на нем мы спустились в подвальное помещение, дальше опять коридоры, завели в комнату, стоит мой чемодан, сидят трое мужиков, просят открыть, я спрашиваю что там, в общем перерыла я весь чемодан, его снова просветили и попросили открыть карман и посмотреть lighter, забрали с улыбкой у меня зажигалку, я расписалась, отдали паспорт и снова прошла контроль,
Часто люди стараются посетить места повторно, чтобы испытать тот же восторг, тот же прилив положительных эмоций, но этого может и не быть. Впечатления неоднозначные от поездки, они не принесли мне уже того драйва, тех эмоций, которые я испытала несколько лет назад от поездки на Филиппины и хранила их, наверное все же не стоит посещать повторно ту страну, которая так тебе понравилась, хотя, в некоторых странах я бывала и по 12, 5,2 раза, но очень хорошо, что в некоторые из них меня по прежнему тянет. Но в этот раз Филиппины меня не зацепили, возможно не тот маршрут выбрала.

В Себу открыли новый терминал, а старый ремонтируют, поэтому аэропортовый сбор, который есть во всех аэропортах, не включён в стоимость билета, а берётся отдельно. Ну, это стандартная практика... :) Просто, мы обычно туристов заренее предупреждаем, чтобы они были к этому готовы.

Так же заметил, что не сходили на каньонинг на Кавасане! В Моалбоале не добрались до Hermit's Cove...

Ну и конечно, новая фишка в Себу - это сафари, который не уступает Сингапурскому! :) Там, кстати, так же можно покататься на багах.

1Путешествие к далеким берегам: Манила, Легазпи, Ослоб, Эль Нидо
2Филиппины, часть 1. Красноярск - Москва - Гон Конг - Манила - Себу - Бохол
3Эль Нидо – Бусуанга – Бохол – Себу - Манила: за 10 дней “объять необъятное”: часть 1 - Эль Нидо
4Бохол, Боракай, Манила
5Манила-Боракай-Себу-Бохол-Манила