23.03.19 23:19:31
За туманами и осьминогами. Галисия и ПортугалияОценка: 5+
Время отдыха: 15-22 сентября 2018

Чем больше выбор - тем сложнее выбрать. Сентябрьский отпуск мне предстояло провести в статусе «индивидуального путешественника», поэтому можно было ехать куда угодно, однако и подсказок со стороны не предлагалось, и я тянула до последнего. В августе тянуть было уже некуда, поэтому пришлось прислушаться к себе и выяснить, чего же вообще хочется. Хотелось простого:
1) Нового и неизведанного
2) Прохлады и комфорта
3) Объедаться морепродуктами
4) Выгнать из головы работу.

И осенило: Португалия и Галисия, две давние мечты, отставленые в сторону за отсутствием тёплого моря, о котором конечно же всегда грезят все мои.
Адекватных рейсов к тому времени не осталось, поэтому собирала, что было.
Вышло так. Перелёт в Жирону. Переезд в Барселону. Перелёт в Сантьяго де Компостела. Переезд в Оренсе. Переезд в Виго. Переезд в Порту. Перелёт в Барселону. Переезд в Жирону, перелёт в Петербург. Ночевки были в Барселоне - ночь; в Оренсе - две; в Порту - три; и снова в Барселоне - одна.
Выспаться в таком режиме трудно, зато с момента выхода из дома о работе я вспомнила только уже в Порту. Что, в общем, и требовалось.

В Жироне погулять не получалось, но мы с ней давно знакомы и друг другу симпатичны. Если знать, что у городов есть душа, я бы сказала, что мы с ней родственные души. Так что просто было приятно знать, что она где-то неподалёку.
От аэропорта Жироны идёт прямой автобус до центра Барселоны (эстасьон Норд). Гостей встречают по-испански: водитель отъехал от остановки не по велению бессердечного расписания, а только когда убедился, что все желающие смогли купить билеты в кассе и попасть в правильный автобус.

Как давно я не была в Барселоне и как соскучилась - по улицам, по местам из книг, по людям. Меня встретили друзья и мы ели и разговаривали, гуляли, а потом случайно попали в музей, а потом пили чай, и снова гуляли - до тех пор, пока маленький барселонский друг семи лет не потребовал носить его на руках. Стало понятно, что пора по домам.
Кафедральный собор в тучах:

Откопаные в 2002 году руины средневекового города, Культурный центр Борн (бывший рынок Борн):

Оба моих барселонских отеля были у метро, но «с общей ванной». И это ещё хорошо, потому что спустя пару недель после бронирования в рамках бюджета оставались только «кровати в общем номере». Бронь за месяц до путешествия - рисковый вариант.
Я не успела подготовиться к поездке. Были дикие недели на работе, а перед отъездом я подхватила жесткую ОРВИ, было совсем не до маршрутов и не до истории. Но я верила в Испанию. В Испании иногда хочется нарочно немного потеряться, чтобы спросить дорогу. В этой поездке я терялась вполне естественным образом.
От первого отеля у меня был только адрес и станция метро.
Мне показывали дорогу местные дедушки с бабушками - благодаря им я прошла первую треть пути. Мне показывал дорогу постоялец моего же отеля - подробнее объяснение трудно представить, и все же я промахнулась. С третьей консультации получилось достичь цели. Первое, что я сделала, оставив чемодан в отеле - купила испанскую симку. Всё-таки для навигации.

Всё, что вам нужно знать о метро Барселоны:

Сантьяго-де-Компостела.
Воскресное утро в Сантьяго было туманным и прохладным. Соседка по самолёту сказала, что у настоящих сантьяго-де-компостельцев в сумке всегда лежит куртка. У неё лежала, и у меня тоже.
Я вышла на автобусной станции. Первое, что замечаешь - тишина - звуки как будто застревали в тумане, и пустота - аккуратные улицы были безлюдны и почти безмашинны.
Наконец встретилась группа людей с посохами и рюкзаками. Подумала, что такие обязательно должны знать, где здесь центр. Спросила. Они засмеялись. Говорят, вообще не знаем, но сами идём во-он по тем звёздам. Тут у меня открылись глаза, и я увидела. И тоже пошла по звёздам.
Такими знаками промаркированы паломнические маршруты:

Редкому городу к лицу пасмурная погода. Но бежево-белый Сантьяго в рамке низких туч был торжественен, строг и прекрасен:

Тишину нарушили выстрелы. Очень громкие выстрелы, я чуть не выронила фотоаппарат. Потом с дальнего конца улицы выполз полицейский автомобиль. За ним шли музыканты в старинных одеждах - девушка с волынкой, юноши с барабанами и аккордеоном. За ними двигались люди с огромными - почти в половину роста - свечами в руках. В центре процессии мужчина нес знамя с изображением Девы Марии, две женщины по бокам придерживали ленточки. Чуть подальше четверо человек на плечах держали носилки, на которых стояла статуя, спокойная и сияющая Дева в синей парче. Замыкал шествие отряд барабанщиков в белом. Я подошла к одной из женщин и спросила, что происходит. Это праздник Марии де ла Грасия, ответила она; а мы идём в одно селение, пять километров пешком, и там будем праздновать.
Наверное, поэтому город был так пуст - потому что все шли пять километров пешком в одно селение.

Последняя замеченная звезда указывала туда, откуда пришла процессия, но и так уже было понятно, что центр здесь. Улица лентой нырнула и выплеснулась вниз, к дивным лестницам церкви Сан Мартин Пинарио.

До площади Обрадойро оттуда несколько шагов. Я поднималась под звуки волынки и гул колоколов. Пустоты здесь уже не было, было движение, смех и разговоры. Очень интересные лица у тех, кто дошёл пешком. Все немного растеряны. Все улыбаются. Все готовы дружить.

Очередь на вход в собор Святого Иакова раскручивается по сторонам площади Кинтана. На площади Обрадойро очередь только для тех, кто хочет посмотреть портик Славы.
На вход в собор я стояла минут двадцать, и ещё столько же внутри. Очередь уводит не к мощам апостола Иакова (он же Сантьяго), как я думала, а в заалтарную комнатку, к статуе апостола. Вверх по узкой лестнице; мгновение в вышине над алтарём: плечи статуи, усыпанные самоцветами, за ними, внизу, сияние светильников и зеленое колыхание священнических одежд, дальше в сумраке - сотни лиц. Мгновение заканчивается, и снова лестница, уже вниз.
Если бы сразу знала, что очередь к статуе, не стала бы стоять - и зря, потому что традиция «обними Апостола» на самом деле почти такая же древняя, как и нынешний храм. В 12 веке - всего лишь три века спустя после чудесного обретения мощей - гробницу Сантьяго фактически замуровали, выстроив прямо над ней главный алтарь собора. Труднообъяснимое решение, которое закономерно порождало сомнения, толки и разочарования. Возможно, таким образом пытались обезопасить реликвию, поскольку желающих унести мощи с собой было хоть отбавляй.
Нетрудно представить, что чувствовали пилигримы. Если сегодня серебряную раку с мощами Сантьяго можно, если не потрогать, то хотя бы посмотреть - то паломников тех времён оставили даже без «посмотреть». Имелось, как рассказывают, крошечное отверстие, через которое можно было спустить что-нибудь на верёвочке и как-то так дотянуться до святыни. Но для древнего пилигрима это было очевидно унылое воздаяние.
Таким образом - возвращаясь к статуе - ввиду отсутствия иных возможностей для, так сказать, физического выражения радости, мирно улыбающийся каменный Сантьяго довольно быстро и естественно сделался объектом обнимашек для добравшихся до цели и натурально переполненных эмоциями паломников. А спустя время стал основной символической целью для большинства путешественников.
Любопытно, что именно стремление убрать реликвию подальше и привело к тому, что мощи однажды действительно пропали. В 1589 году кто-то спрятал их от пиратов Дрейка, и не сказал, куда. Целых 290 лет они считались утерянными. Нашли в 1879 году, учинив серьезные раскопки, за алтарем главной часовни, на глубине 30 метров.

Очередь проходит мимо крипты. Я отпросилась из очереди и спустилась вниз. В крипте, в углублении за решёткой, стоит серебряный ларец с мощами, которые, как считается, принадлежат апостолу Иакову (Зеведееву), казнённому в Палестине в районе 41-44 годов, и двум его последователям - Теодору и Афанасию. Строители крипты сохранили часть стен римского мавзолея второго века, в котором, собственно, и были изначально обнаружены мощи. Куда следует смотреть, чтобы увидеть старинные стены, я, однако, так и не поняла.
Очередь за время моей вылазки почти не сдвинулась.

Оставалось часа три до автобуса. Осьминогов я решила отложить до Оренсе, а здесь взяла «меню» за 13,5 евро. Из местного выбрала мерлузу по-галисийски и кекс «Сантьяго». Мерлуза была съедобна, но второй раз не стала бы брать. Кекс напоминал советский апельсиновый из коробочки, только с орехами и сахарнопудровым изображением меча святого Иакова.

Остальное время гуляла по сувенирным лавочкам. Сувенирные и ювелирные лавочки в Сантьяго - царство ракушек. Золотых, серебряных, деревянных, перламутровых, и обычных, натуральных ракушек. Иногда очень красивых. Ракушка - символ паломничества к Святому Иакову. По этому поводу обычно рассказывают легенду о том, как кто-то вместе с лошадью упал в океан, но был спасён апостолом и выплыл, живой и весь покрытый этими самыми ракушками (лошадь тоже). Кроме сувенирных и ювелирных магазинов в воскресенье все было закрыто.

Оренсе.
От Сантьяго до Оренсе два часа на автобусе по вересковым холмам.
Водитель высадил возле мостов.
В Оренсе два знаменитых моста - древний римский (от римлян сохранились только опоры) и юный Миллениум. Оба по-своему прекрасны.

Сам Оренсе вырос из римского поселения вокруг термальных источников Лас Бургас, поныне кипуче журчащих в самом центре города. На своём долгом-долгом веку Оренсе повидал королей и королев, епископов и паломников, арабов и норманнов, а теперь отдыхает на зелёных берегах своей реки Миньо и принимает туристов.

Вечером - а я приехала вечером - улицы старого города полны людьми и едой.
Осьминоги были повсюду - на вывесках ресторанчиков, на тарелках их посетителей, и даже в воздухе моего номера, чьё окно выходило в вентиляционный дворик над рыбным рестораном.
Осьминогов по-галисийски, а также осьминогов «просто жареных», «а ла планча», подают с отварным или печёным картофелем, и здесь, на родине, они получаются необычайно нежными. В первом попавшемся уличном ресторанчике за считанные минуты мне приготовили такое вот загляденье:

На следующий день у меня были задуманы термы.
В Оренсе есть несколько благоустроенных купален - те самые римские Лас Бургас и несколько источников по берегу реки Миньо.
Купаться, конечно, я хотела в Лас Бургас. Но оказалось, что понедельник в принципе не самый удачный день для купаний, поскольку у всех источников Оренсе в понедельник выходной. Сотрудник пункта информации, однако, предложил попробовать «Чаваскера». Эта купальня находится недалеко от моста Миллениум. Туда едут автобусы или паровозик. Я дошла пешком, от центра не спеша минут 40, через римский мост, по ухоженной тропе вдоль реки (можно и по верху).
Воспоминание о зернохранилище на берегу:

Благоустроенная платная территория Чаваскера (в том числе и шкафчики для вещей, на которые я рассчитывала) также не работала по причине понедельника. Однако можно было воспользоваться нижними ваннами прямо возле реки. Отдыхающих было много, но и свободного места тоже достаточно. Вещи пришлось затолкать в сумку, сумку поставить рядом с собой на камни.
Вода в моей ванне оказалась горячей. Я планировала посидеть минут десять, но едва осилила пять. И пошла в реку. Река холодная, прозрачная. Прикормленные утки плавают неподалёку. По берегам растёт мимоза. День был жаркий. В итоге я все-таки слегка перегрелась. Остаток дня провела в номере, лечилась холодным клубничным йогуртом.
Когда жара спала, зашла в кафедральный собор. Он такой огромный, и такой разный, и так тесно встроен в Старый город, что только через несколько часов кружения по центру начинаешь понимать, что все эти удивительные древние здания - всего лишь разные стороны одного кафедрального собора. Для туристов вход 5 евро, дают аудиогид. Русского языка, кажется не было. Английский и испанский были.
Кафедральный собор Оренсе - один из самых больших романских соборов в Испании и почти ровесник собора в Сантьяго. Главный алтарь был освящён в 1188 году.

Внутри собор такой же разный, как снаружи. Переполненная золотом часовня Санто Кристо, суровый каменный неф, и разноцветный, почти мультяшный, портик Рая.

Это Сантьяго, и здесь он тоже улыбается:

На следующее утро я всё-таки искупалась в Лас Бургас.
Источник находится в нескольких минутах ходьбы от кафедрального собора. Сейчас это бассейн под открытым небом, с оборудованными раздевалками и бдительными сотрудниками в оранжевых футболках. Температура воды в бассейне - 39 градусов. В прохладное утро очень приятно. Посещение бесплатное (невероятно, но это так). С собой нужно иметь полотенце и тапочки для купания. Есть шкафчики, куда можно сложить одежду, но - внимание!! - замок и ключ для шкафчика также нужно иметь с собой. Мне одолжили запасной замок сотрудники купальни. Это так по-испански.

В дальнем конце парка можно рассмотреть бассейн:

Нижний источник и немного фактов:

Таким образом за полтора дня я неожиданно для себя приобщилась ко всем трём пунктам известной (как выяснилось) местной присказки: «Три вещи есть в Оренсе, которых нигде не найти: Санто Кристо, Римский мост и Лас Бургас кипящие».

Виго.
У меня было два часа на прогулку по городу (полчаса заложила отдельно на перекус на автостанции). От автобусной станции до центра нужно ехать на местном автобусе. Я прямо подходила к водителям и спрашивала, довезут или нет. В итоге минут за двадцать доехали. В информасьон тоже можно спросить.
Виго - большой и деловой. После неспешных Сантьяго и Оренсе чувствуешь себя немного потерянно. Я прошла мимо кафедрального собора, вышла к порту. Океана видно не было - в чаше лежало плотное молочное облако.

Центральный проспект красив и величествен. Заметно, что строился в годы богатые - и минувшие. Но времени здесь не хватило даже на то, чтобы попить кофе, поэтому проникнуться городом просто не успела.

Порту.
Ну в общем, села я в автобус и поехала в Португалию. Как въехали, не заметила. В какой-то момент стало очевидно, что реклама по дороге уже не на испанском и даже не на галисийском.
Ехали мимо туманов, мимо заката, мимо каких-то волшебных водных лабиринтов.
Приехали. Вышла из автобуса - мама дорогая, как девочка из деревни. Огромная площадь, огромные здания, куча людей, и я со своим зелёным чемоданом громыхаю по асфальту. Чудесным образом (если мне и нужно было чудо, то именно в Порту) автобус остановился в ста метрах от остановки моего местного автобуса, и я всего через десять шагов не в ту сторону сфокусировалась и пошла с нужном направлении. В общем, если кому надо знать - авенида Алиадос - это как Невский проспект, а метро Алиадос - это как Гостиный двор, аналогия приблизительная, но я во всех городах люблю определять центр. Так вот по сугубо субъективным ощущениям - он именно там.
От Алиадос легко ориентироваться в разные стороны (станция метро Тринидад менее очевидна в этом смысле, Тринидад - это как Сенная площадь).
Утром решила спуститься от отеля (Porto Nobre) до центра пешком и это было здорово. Сначала ты фотографируешь каждую новую плитку. Потом ты снова фотографируешь плитку. Потом ты встречаешь ещё невиданную плитку и снова её фотографируешь.
Это неизбежно.
В первом же сувенирном магазине купила всем цветных полотенец без всяких туристических вышивок, но сделанных в Португалии и невероятно вкусных цветов.
Зашла в очень нежную церковь Богоматери де Лапа.

За церковью виднелось нечто необычное и очевидно древнее - оказалось, кладбище. Если кладбище может быть изумительным, оно таким было. И если от прогулки по кладбищу можно испытывать удовольствие - я его испытывала. Это было очень внезапное погружение в португальский менталитет. Что-то стало понятнее. Например, вдохновение Джоан Роулинг.
Кстати, португальцы и испанцы совсем не похожи, ни внешне, ни внутренне. Я раньше думала - они как ветви одного дерева. Не-а. Деревья разные. Португальцы внутренне, кажется, больше похожи на нас.
На обед я искала и нашла осьминога, здесь он был уже менее удачен. Паштел де ната - обязательный номер программы - был съеден на ходу, а потому не понят.
К середине дня я утомилась. Порту - это все время вверх и вниз. Каждое новое «ух ты» непременно находится на двадцать метров выше того холма, на который ты взобрался уже из последних сил. «Как же меня достали эти нескончаемые exercises» услышала я разговор проходящих мимо туристок. И мысленно полностью согласилась. Но продолжала идти.
В Порту много церквей. Когда становилось чересчур жарко или хотелось отдохнуть, заходила в ближайшую. Садилась на скамейку, смотрела вокруг, ползала по интернету. Ближе к вечеру зашла в храм - безобразие - вздремнуть. Послепростуженный организм сдался. Подумала, что Бог не обидится - родителям ведь всегда приятно, когда дети отдыхают дома. А людям, если что, объясню. Шла служба, я закрыла глаза и слушала «Благословенна ты между жёнами», повторяемое снова и снова, десятки раз: бендита сойш вош ентраш муйерш...

Обидное явление - первые дни отпуска обычно ешь в два раза больше, чем всегда, и примерно к четвёртому дню наедаешься до состояния полной апатии к местной кухне. У меня этот этап пришёлся как раз на Порту. Я шла по ресторанной Санта Катарине и понимала постепенно - мороженого я не хочу, булочек не хочу, треску, франсезинью и прочих рыб с колбасами - тем более. Так что кулинарная сторона Португалии осталась практически неизученной.

Виды от Кафедрального восхитительны.

Очень непривычный состав туристов, в основном японцы и французы. В магазине сыров мой английский для продавца переводила на португальский японская пара. Так мило.

На следующий день у меня по плану был океан. Обожаю океан за погоду, которую он делает прямо при тебе, как повар в отеле блинчики. Утром от него прилетел сюрприз - туман и +15. Факт, который озадачивал, поскольку я собиралась купаться. Но, если подумать, туманный, дикий океан это ещё интереснее, чем ручной океан, в котором можно плавать. Самый близкий к Порту пляж - Матозиньюш, который, между прочим, считается местом, где произошла упомянутая выше история с рыцарем, лошадью и ракушками. Можно доехать на метро. Ближайшая к пляжу остановка - Матозиньюш Сул. Я доехала до остановки Меркаду и зашла на рынок, который все хвалят. Оттуда (погода все ещё не располагала купаться) прошла по центральной улице, а потом по параллельной улице до порта - запах и чайки расскажут вам, где это - позавтракала, огляделась и поняла, что если вернусь когда-нибудь в Порту, то жить буду здесь, в Матозиньюше, потому что он, с одной стороны, уютный и приятно потёртый, как старая ёлочная игрушка, а с другой стороны - у него есть океан и сопутствующее ощущение великого. И ещё порт - могучий такой. И неотразимые рыбные рестораны. Они начинаются от порта и идут к пляжу. Они почти одинаковые. Десяток столов и жаровня на улице - а там потрескивают сардинки или шкворчит лосось. Утром Матозиньюш нещадно пахнет свежей рыбой, днём, ещё нещаднее, жареной.

К полудню я дошла до пляжа, просторного и пустынного. Океан продолжал наводить туман. Противоположный конец пляжа пропадал в молоке. Сёрферы, чайки, туристы. Волны были довольно серьёзные, но кто-то плескался у берега, и я тоже зашла. Сразу же налетела ледяная волна, окатив с головы до ног, и выгнав на сушу, но ощущения невесомости и счастья после купания хватило на несколько часов.

Океан. Где-то был здесь.

На следующее утро я занималась чемоданной логистикой, прикидывая объём одежды, которую смогу на себя надеть в случае непролезания чемодана в рамку «Райанэйра». В Португалию можно лететь как угодно. Из Португалии нужно лететь с нормальным багажным местом. Обязательно. Потому что хочется увезти с собой очень много. Керамика, домашний текстиль, сардинки в разноцветных жестяных баночках, сыр, сушеная треска, в конце-концов - такое всё португальское-португальское. Аутентичное. Можно ещё увезти полный чемодан неаутентичного, но дико заманчивого китайского товара под маркой «сделано в Италии».

Порту и его консервы, настоящие и будущие:

Забастовка таксистов, которая продолжалась все время, пока я была в Порту, в тот день сложилась особым образом - автобус, на котором я ездила от отеля до Алиадос, на Алиадос не пошёл и закончил маршрут на остановке Тринидад. Всё бы хорошо, ибо именно от Тринидад идёт прямой поезд до аэропорта - но камера хранения в метро Тринидад оказалась переполненной, и пришлось катить чемодан по брусчатке таки до Алиадос.
Центр был полон студентов, одетых в чёрные плащи, и снова вспомнилась Джоан Роулинг. Девочки-Гермионы и мальчики-Гарри маршировали по улицам с песнями, сидели кругами на тротуарах, выстраивались шеренгами на ступенях церквей. Уже не стала выяснять, была ли это забастовка или было ли это посвящение в первокурсники. Оставила до следующего раза...

Постскиптум про еду. С эпиграфом.
«Как я мечтаю вернуться в Испанию и,
так сказать, проесть путь из Севильи
в Мадрид, потом размеренно прогрызться
через Кастилию и прожевать в Страну
басков - и, продвигаясь медленно и со вкусом,
переползти, словно гусеница, через Астурию
в Галисию...ибо в мире стандартизации
и рефрижерации Испания - страна, где
каждая провинция подобна новому ресторану,
гордящемуся традиционной кухней и
напитками; страна, где люди не могут воздать
большей хвалы городу, чем отметить, что
«хорошо там поели»
Г. В. Мортон, Прогулки по Испании.

Эта цитата уже несколько лет пытается встроится эпиграфом к моим поездкам, но по разным причинам (в основном по вышеупомянутой) вместо того, чтобы «прогрызться» получается сделать только маленький «кусь».
Мое воображение рисовало ежедневные пиры из изощренно приготовленных морепродуктов, но реального голода хватило на два раза осьминогов и два раза каракатиц. В остальное время в ход шли бутерброды с хамоном, хамон сам по себе и булочки.
Еда в Испании изящна, как сами испанцы (кроме паэльи). А вот еда в Португали меня поначалу немного обескуражила. Как бы трёхдневно ни выглядел испанский бутерброд, скорее всего, он будет выше всех похвал. Как бы хрустяще и аппетитно ни выглядел бутерброд в Португалии, он будет просто сытным. И плотным. Только после второй поездки в Португалию и встречи со сливочными колбасками и тушеной картохой с бакаляу я поняла: еда там - домашняя. И хороша она именно этим.

Постпостскриптум.
Про транспорт.
Автобус из аэропорта Жироны до центра Барселоны - 16 евро, sagales.com
Второй вариант: на местном автобусе доехать из аэропорта до Жироны, а оттуда до Барселоны на электричке. Автобусная станция в Жироне находится прямо рядом с ж/д. Может выйти немного быстрее и дешевле. Ж/д: renfe.com, автобусы: sagales.com (автобус 607).
Цена билетов ж/д на сайте и в кассе может отличаться. Билет на скоростную электричку AVE на сайте стоил 9,5 евро, в кассе - 16 евро.

Автобус из аэропорта Сантьяго де Компостела до города: empresafreire.com
Автобусная станция, если что, - это не последняя остановка.

Автобус из Сантьяго в Оренсе: monbus.es

Автобус из Оренсе в Виго: monbus.es.

Автобус из Виго в Порту: autna.com.
Или alsa.com (дороже).
Или ж/д renfe.com (ещё дороже)

Про камеры хранения.
Пишу, чем я пользовалась.
Барселона: Эстасьон Норд, автомат. Разные размеры под разные чемоданы по разной цене.

Сантьяго-де-Компостела: камера хранения на автобусном вокзале, автомат. Стоимость до 21-00 - 3,5 евро. После 21-00 нужно доплатить ещё 3,5 евро (кажется, так).

Виго: на автобусной станции возле информации, комната, запираемая на ключ работником информации, 0,65 евро. Про время не уточнила - я сдавала на пару часов. На автостанции также есть одно кафе, туалеты, магазинчик с кое-какой выпечкой, чипсами и т.п.

Порту: на станциях метро Алиадос и Тринидад автоматические ячейки. На Тринидад есть сотрудник с английским. На Алиадос такого нет. Стоимость: первый час 1 евро, до двух часов потом доплачивается 0,5 евро; свыше двух - доплата 3,5 евро.

В Порту еще есть ячейки на вокзале Сан Бенту, не пользовалась. Там же на Сан Бенту - единственный замеченный мной общественный туалет в Порту, 0,5 евро.

Про связь.
В Барселоне купила сим-карту «Vodafon» за десять евро, 4 Гб интернета плюс 1,5 Гб в подарок. На неделю хватило и даже осталось (вацап, навигатор, рассылка фото заинтересованным лицам). В Португалии действуют те же тарифы, что и в Испании.

Использованная литература:
xacopedia.com
wikipedia.org

Отредактировано автором: 25.03.19 07:27:13Сообщить модератору

Спасибо большое!
Давно смотрю в ту сторону (кроме Португалии - по ней хорошо поездила).
И мне очень понравился ваш стиль написания:)))
Пойду посмотрю другие ваши отзывы...
Волчица07
Спасибо Вам за добрые слова :)
Я бы продолжила и то, и другое. Душевные места.
"Говорят, вообще не знаем, но сами идём во-он по тем звёздам". Это не звезды, а условное изображение раковины морского гребешка - символа города! Вообще- то осьминог по-галисийски называется Pulpo a la gallega, также имеет и национальное название – polbo á feira (хотя иногда испанцы, смешивая два языка, говорят pulpo a feira). Подается порезанным на кусочки толщиной не более 1 см.
КГ

Согласна. Это два разных осьминога. Спасибо))

Это не звезды, а условное изображение раковины морского гребешка

Всё верно. Это стилизованное изображение ракушки, но именно в сине-желтом варианте оно стилизовано так, чтобы быть одновременно и раковиной, и звездой - напоминая о легенде, согласно которой место захоронения апостола было указано отшельнику звездой. Или звёздным дождем.
Просто прекрасно! Давно не получала такого приятного ощущения присутствия и лёгкости от рассказа. Нет кучи фотография, зато есть мироощущение, впечатление, ощущение путешествия, глазения по сторонам, пребывания в месте. Вы умеете очень легко, изящно и образно рассказывать.

И идея понравилась - объединить Галисию с Португалией. Может и я когда-нибудь попаду на север Испании и объединю с полюбившейся Португалей. А то ведь тоже всё где-то в дальних планах.

Совершенно согласна с Вами по поводу португальской еды и характера. А эти туманы в Порту... А вот дорогу у испанских старушек я стараюсь больше не спрашивать после андалусских блужданий в прошлом году :))). Сдаётся мне, что Ваши блуждания были связаны как раз с их милой и удивительной способностью послать вопрошающего не туда :))).

Очень понравилось как Вы рассказали. Отдельное спасибо за практические ремарки и ссылки в конце рассказа. Это очень ценно!

Просто прекрасно! Давно не получала такого приятного ощущения присутствия и лёгкости от рассказа. Нет кучи фотографий, зато есть мироощущение, впечатление, ощущение путешествия, глазения по сторонам, пребывания в месте. Вы умеете очень легко, изящно и образно рассказывать.

Подписываюсь!

Знакомая марка) Заполонила всю Европу)

Просто прекрасно!

Покраснела в цвет осьминога с паприкой :)))
hillary

Знакомая марка) Заполонила всю Европу)

А китайская бижутерия!! Я часа два, наверное, копалась в подвалах с бижутерией в Лиссабоне. Если бы не самолёт, зависла ещё б на столько же )))
Большое спасибо за прекрасный рассказ! Кроме того, что читать Вас - уже удовольствие, и объект повествования более чем интересен! Дальнейших Вам увлекательных путешествий, а нам - Ваших впечатлений о них!
ELENA99
Вам спасибо за такую приятную оценку и пожелания!
Я буду стараться :)))

И я подписываюсь! Очень вкусный рассказ. Понравилось изложение.
Всё больше и больше представляю свой отпуск без тёплых морей. Как знать, может, вскорости по вашим следам пойду :)
Тапочка,
Как приятно, что Вам понравилось:)
Вместо тёплого моря вполне идут горячие источники. Хотя если ехать полноценно на две недели, пляж, наверное, не помешает))

1В Заполярье за мечтами. Люнгенские Альпы, Тромсё и остров Квалойя
2Как мы впервые осмелились выбраться за пределы стран бывшего «совблока» и что из этого вышло.Часть 3
3Галисия. Оренсе и окрестности (Альярис и Рибадавиа)
4Бегом по Румынии, или 150 км за 8 дней, не считая поездов и автобусов. СИГИШОАРА и СИБИУ.
5Осенняя Умбрия 2012 или путешествие «ёжиков в тумане». День 7-й и последний
6Хождение за пять морей. Эгейское, Фракийское и Средиземное.
7Как мы впервые осмелились выбраться за пределы стран бывшего «совблока» и что из этого вышло.Париж
Отдых в Испании
Отели в Испании