23.03.19 21:19:44
Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Деревня Тростниковых КрышОценка: 5
Время отдыха: 10 ноября 2018

Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Мияма, Деревня тростниковых крыш

Продолжение

Начало здесь:
«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Киото моими глазами. Часть 1»
«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Киото моими глазами. Часть 2»
«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Нара моими глазами»
«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Арасияма моими глазами»
«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Миядзима моими глазами»

Примерно в 60 километрах на север от Киото, в районе Мияма, находится своего рода этнографический заповедник – бережно сохраняемая старинная деревушка с тростниковыми крышами.
Она так и называется – Каябуки-но-Сато (Kayabuki no Sato, Деревня тростниковых крыш).

Добраться до этого района во все времена было непросто, поскольку расположен он в узкой речной долине между гор.
Вот и у нас дорога туда заняла почти два часа – сначала на поезде с пересадкой, а потом ещё и на автобусе.

Но как раз благодаря этой труднодоступности в Мияме сохранилось большое количество традиционных сельских домов с тростниковыми крышами. Таких мест на всю Японию осталось не больше десятка, а Каябуки-но-Сато входит в тройку крупнейших, хотя и не так популярна, как исторические сёла Гокаяма (Префектура Тояма) и Сиракава-го (Префектура Гифу), внесённые в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как «выдающийся пример традиционного образа жизни, прекрасно приспособленного к окружающей среде и местным социальным и экономическим условиям».

В 1993 году деревня вместе с окружающими её рисовыми полями и лесами была занесена в число заповедников традиционной архитектуры.

Я и в дороге, разумеется, не теряла времени даром, с любопытством глазея по сторонам. :))

Вот такой вот забавный плакат, напоминающий о правилах поведения в общественном транспорте, привлёк моё внимание.
Даже без знания языка понять смысл несложно. ;))

Автобус останавливается прямо напротив деревушки.

Правда, расписание на остановке только на японском. :))

Дорога с небольшим подъёмом уходит к домам, сохранившим облик столетней и более давности. Несколько улочек – вот и весь посёлок.

Почти все дома в деревне жилые. Лишь некоторые из них приспособлены под музеи, кафе или гостиницы.
При этом внешность и особенно крыши сохраняются в старинном виде.

Приземистые домики, с высокими, нахлобученными, как шапки, крышами со стороны выглядят необычно и забавно, хотя соломенные крыши – не такая уж диковинка и в других странах.

Деревня известна примерно с XVI века. С тех пор здесь, похоже, поменялось не так уж и много. А в последние десятилетия, после того, как её причислили к объектам культурного наследия, все изменения возможны только по согласованию с наблюдающими государственными организациями, чтобы это не отражалось на внешнем виде поселения.

Фактически же это приводит к тому, что внутри дома́ уже полностью осовременены, а тростниковые крыши – это не более, чем покрытие на металлочерепице.

Тем не менее, получить общее представление о традиционной японской архитектуре здесь можно. Особенно, если зайти в местный музей и взглянуть на конструкцию изнутри, а заодно и познакомиться с интерьером традиционного японского дома.

Итак, традиционное японское жилище представляло собой просто навес над пустым пространством. Капитальных стен в нём не было.
Крыша опиралась на каркас, выполненный из деревянных опор, а сами стены можно было свободно раздвинуть для проветривания.
Внутренние стены не возводились вообще, вместо них использовались скользящие перегородки или ширмы.

Такая конструкция была удобна и на случай землетрясения – простота и лёгкость сооружения позволяла быстро собрать пострадавший дом заново.

Для простых крестьян главным при строительстве дома было использование дешёвых и доступных строительных материалов, поэтому, как правило, его возводили из дерева, бамбука, глины, соломы.

Вот это вот, лохматенькое, и есть тот самый тростник, которым покрывают дома. Только здесь он посажен для красоты,

а для крыш тростник срезают вдоль рек, где он растёт целыми полями.

Высокие крыши позволяли обходиться без дымохода и устраивать на чердаке обширные складские помещения, а также защищать дом от попадания влаги. Благодаря конструкции крыши, снег или дождь сразу скатывались вниз, не задерживаясь, крыша была практически «непромокаемой», а солома, покрывающая её, почти не гнила.
Соломенные крыши спокойно служили лет по 10-15, т.к. крыша постоянно просушивалась и обеззараживалась: в японских домах, как когда-то и в русских избах, топили «по-чёрному».

Основу крыши составляют тонкие и гибкие молодые деревца, привязанные к балкам верёвками из рисовой соломы. Сверху основа застилается циновками из рисовой соломы. А уже поверх циновок укладываются пучки сухого тростника, которые плотно «пришиваются» к основе крыши всё теми же верёвками.

Толщина соломенного слоя поражает, но на увеличении веса крыши это почти не сказывается, поскольку тростник сухой и полый внутри.
Крыши ведь не только от дождя защищают, но и служат термоизолятором. Именно благодаря их толщине в домах такого типа не жарко летом, и хорошо сохраняется тепло зимой.

Конёк крыши венчает специальная деревянная конструкция, к которой крепятся верёвки, используемые при ремонте крыши и замене тростникового покрытия.

В наши дни подход к строительству домов несколько изменился – уже и внешние стены возводятся капитальные, и крыши кроют металлочерепицей, и стёкла в окнах используют вместо традиционной рисовой бумаги, однако общий внешний облик в этой деревне обязаны сохранять.

Вооон, на пригорке, домик вскоре собирается прикинуться «старинным». ;))
Уже установлена на крыше конструкция для укладки тростника.

Безусловно, дома с тростниковыми крышами смотрятся очень живописно и аутентично, но главная проблема подобных селений – высокая пожароопасность.

Деревушка Каябуки-но-Сато снабжена автоматической системой пожаротушения. Возле каждого дома имеется управляемый электроникой гидрант, который включается при малейших признаках пожарной тревоги. А чтобы они не портили общий вид и старинную атмосферу, их замаскировали под маленькие сарайчики, размером с собачью будку.

Последний пожар случился в деревне в 2000 году, с тех пор всё спокойно. Но оригинальную систему пожаротушения, разумеется, постоянно держат в повышенной «боевой» готовности и проверяют дважды в год (если я правильно поняла из объявления с помощью гугл-переводчика, в мае и в декабре).
Из этого даже сделали настоящий аттракцион для туристов. Одновременное включение всех гидрантов в ясную солнечную погоду создаёт феерическое представление множества пересекающихся радуг.
Жаль, что нам не удалось увидеть это зрелище!

(Фото с фото в музее, сорри за качество).

Встретился нам и такой пожарный гидрант. :))

В интерьере японцы предпочитают минимализм, позволяющий не перегружать пространство и энергетику дома. Всё крайне функционально, компактно и легко.

При входе в дом принято обязательно снимать обувь. С этой традицией мы сталкивались и в храмах, и во дворцах, и в музеях.

В летнее время, когда в Японии очень жарко и влажно, стены раздвигаются, чтобы дом проветривался. Зимой же, когда становится холоднее, стены сдвигаются так, чтобы создать небольшие внутренние комнаты, которые легко обогревать жаровнями.

Мебели в доме практически нет. Та, что есть, доведена в своих размерах до минимума.
Вместо громоздких шкафов – встроенные шкафы с раздвижными дверями, повторяющими фактуру стен.
Вместо стульев – подушки. Едят обычно за низкими переносными столиками.
Вместо диванов и кроватей – футоны. Сразу после пробуждения их убирают в специальные ниши в стенах или во встроенные шкафы, освобождая пространство для жизни.

Пол традиционного японского дома покрывается татами – прямоугольными соломенными матами. Площадь комнаты измеряется количеством помещающихся в ней татами.

В каждом японском доме существует стенная ниша – токонома, где принято вешать свиток с традиционной японской гравюрой или каллиграфически написанным изречением или помещать предметы искусства, которые есть в доме, а также принадлежности культа – изображения богов, фотографии умерших родителей, подсвечники, курильницу для благовоний и т.п.
Это единственный акцент во внутреннем убранстве помещений, который будет радовать глаз и задавать атмосферу.

В подсобных помещениях можно увидеть различную хозяйственную утварь, о предназначении которой подчас можно только догадываться (впрочем, в музее были какие-то надписи на японском),

а также одежду и обувь.

А вот и ванная комната. :))
С традиционной японской ванной офуро и полом из бамбуковых стволов, через который вода будет моментально утекать.

Раньше мне уже встречалась информация о том, что японцы якобы моются всей семьёй в одной ванне по очереди.
На самом деле, это не совсем так.
И наконец-то, самостоятельно погрузившись в интернет, я нашла объяснение этой байке.

Японский дом рассчитан на лето. Его внутренние помещения действительно хорошо вентилируются во время влажной жары. Однако достоинство традиционного японского жилища обращается в свою противоположность, когда его столь же отчаянно продувает зимой. А холода здесь дают о себе знать с ноября по март. Японцы словно бы смирились с тем, что зимой в доме всегда холодно. Они довольствуются тем, чтобы согреть себе руки или ноги, не помышляя отопить само помещение. Можно сказать, что в традиции японского жилища нет отопления, а есть обогревание.

Лишь своей кожей почувствовав в японском доме, чем оборачивается его близость к природе в зимние дни, по-настоящему осознаешь значение японской бани — фуро: это главный вид самоотопления. В повседневной жизни каждого японца, независимо от его положения и достатка, нет большей радости, чем нежиться в глубоком деревянном чане, наполненном немыслимо горячей водой. Зимой это единственная возможность по-настоящему согреться. Залезать в фуро нужно, предварительно вымывшись из шайки, как в русской бане, и тщательно сполоснувшись. Лишь после этого японцы погружаются по шею в горячую воду, подтягивают колени к подбородку и блаженствуют в этой позе как можно дольше, распаривая тело до малиновой красноты.

Зимой после такой бани целый вечер не чувствуешь сквозняка, от которого колышется даже картина на стене. Летом она приносит облегчение от изнурительной влажной жары. Японец привык нежиться в фуро если не ежедневно, то во всяком случае через день. Напасти столько горячей воды на каждого человека было бы недоступной роскошью для большинства семей. Отсюда и обычай мыться из шайки, чтобы чан оставался чистым для всей семьи. В деревнях соседки топят фуро по очереди, чтобы сэкономить на дровах и воде. По той же причине в городах доныне широко распространены общественные бани. Они традиционно служат главным местом общения. Обменявшись новостями и набравшись тепла, соседи расходятся по своим нетопленым жилищам.

Жители этой деревни всё ещё следуют традиционному укладу жизни и взаимоотношений с окружающей средой и ведут натуральное хозяйство – ловят рыбу в реке, разводят птицу, выращивают овощи, рис.
Среди домиков там и сям виднеются ровненькие грядки и аккуратные огородики, и не думаю, что это всего лишь картинка для туристов. ;))

Нам было любопытно прогуляться по улочкам, украдкой заглядывая в чужую жизнь, чтобы познакомиться с бытовыми особенностями не только по музейной экспозиции.

Несмотря на середину ноября, вокруг почти всё зеленело, а местами даже цвело!

Казалось бы, деревня – она и есть деревня. Всё как у нас.
Ну, разве что климат иной.
Ан нет! Всё, да не всё!

Пожалуй, ни один японец не посмеет переступить через вот такое вот заграждение. ;))
Нельзя – значит, нельзя! Проход закрыт!

Понятия не имею, что это за ягоды.
Не иначе, волшЭбные? ;))

А вот это вот вряд ли сторожевая собака. ;))

А как вам вот такая вот вазочка? ;))
Да и букет в ней хорош!

На огнетушитель надейся, а сам не плошай!
И вовсе это не ведро с водой, а резервный «гидрант», заместитель огнетушителя! :))

В деревне, помимо пары музеев, есть гончарная мастерская.
Все выставленные на витринах изделия можно приобрести.
Не могу сказать, что дёшево, но это ведь авторская работа!
А я уже не первый день искала кружку с кленовыми листочками, на память о момидзи. :))

Кстати, у автора есть страничка на ФБ (надеюсь, меня не забанят тут за рекламу :))): https://www.facebook.com/yashiogama

Мне очень нравится у японцев идея ставить в крохотную вазочку один цветок.
Ну, или несколько совсем маленьких.

В этой мастерской можно было приобрести и такие вазочки.

В отведённое нам свободное время мы решили перебраться на другую сторону трассы и перейти по мостику через речку.
Судя по высоте берега и моста, по весне река становится полноводной.

Но хотя к ноябрю она сильно обмелела, долина, где расположилась деревня, выглядела достаточно живописно.
Вдоль берега растут деревья сакуры (представляю, какая красота здесь весной, когда она цветёт!), лес, покрывающий окрестные горы, начал расцвечиваться осенними красками,

и над всей этой красотой в голубом небе парили чёрные коршуны.

За рекой обнаружился ещё один посёлок, по словам нашей сопровождающей, продолжение Деревни тростниковых крыш, но, по виду, вполне себе современный.

Впрочем, и здесь не обошлось без чисто японских заморочек. :))
Испокон веков в Японии существовало поверье, что рыба охраняет дом от огня, поэтому на крышах зданий часто встречаются рыбьи хвосты.
Ранее мы уже видели такие обереги в Киото

и в Наре.

Вот и в этом небольшом посёлке решили таким способом уберечь своё жилище от пожара.

А у входа в один из домов усадили пару вот таких вот собачек.
По-моему, очевидно, что они совсем даже не злые. :))

Рядом с ними примостился добродушный увалень тануки. :))

В остальном здесь всё было так же по-деревенски, как и в Каябуки-но-Сато.
Всё те же аккуратные огородики.

Всё так же обихожены крохотные палисаднички.

Всё так же сушится на вешалах бельё.

Привлекли моё внимание вот такие вот забавные, лохматые внизу и вытянувшиеся наверху, сосенки.
Вероятно, их специально так обрезают, заставляя выбрасывать боковые побеги – формируют «живую» зелёную стену.
А может, это вовсе и не сосны? :))

Ну, и завершить наш визит в японскую глубинку следовало гастрономическим экспериментом. :))
Местный специалитет – внимание, барабанная дробь! – экологически чистые сосиски! ;)))
Приготовленные из местного сырья, без каких бы то ни было искусственных добавок.

Собственно, в этом кафе больше почти ничего и не предлагалось.
За исключением разве что саке. ;))

Зато какая там была посуда!

Вот и всё. До отъезда успеваем ухватить ещё кусочек осенней красоты на берегу реки.

Не знаю, как остальным членам группы, но мне, как человеку сугубо городскому, понравилась эта поездка в деревню, хотя увиденные там достопримечательности и не были всемирно известными.

Поехала бы я туда вновь, если бы у меня был выбор?
Да!
И вам рекомендую! :))

Отредактировано автором: 23.03.19 23:11:46Сообщить модератору

Ирина, спасибо за подробный рассказ о еще одной стороне японской жизни.
А такие сиреневые ягоды я в Европе видела на декоративном растении. Погуглила - называется красивоплодник.

Ирина, спасибо за подробный рассказ о еще одной стороне японской жизни.

Спасибо за интерес, Татьяна!

Ой, как интересно! Спасибо за версию!
Но мне показалось, что листья совсем другие.
Или это просто разные разновидности?

А он только для красоты? Ягоды несъедобны?

З.Ы. Погуглила. Съедобность как раз от разновидности зависит.
Ирина, очень интересно. Это ж самое интересное - быт других людей.
Бедные японцы - в бочках греются. Не знаю, смогла бы я влезть в такую бочку после кого-то.
Вот так и начинаешь ценить центральное отопление!
Жалко, что не увидели момидзи в самом разгаре, но даже одиночные клёны производят впечатление. Как тут угадать - когда что будет цвести или, наоборот, угасать.
Мне кажется, что в Царицыно есть небольшая рощица похожих клёнов, так они прошлой осенью стояли полностью зелёные, когда наши обычные клёны уже вовсю желтели и краснели.
Нам тоже не удалось увидеть наше маленькое момидзи )))

Ирина, очень интересно.

Спасибо, Марина!

Это ж самое интересное - быт других людей.

Да, я люблю всякие этнографические музеи.
Иной раз смотришь и диву даёшься, как люди в разных уголках Земли, независимо друг от друга, додумались до одного и того же!
А иногда наоборот - как же они там додумались, а нам и в голову не пришло! :))

Вот так и начинаешь ценить центральное отопление!

А вот это, кстати, странно!
Как японцы, такие умные, не додумались до отопления в своих жилищах??

Нам тоже не удалось увидеть наше маленькое момидзи )))

У нас для этого гораздо больше шансов, чем в поездке по Японии. ;))
Нужно чаще гулять в наших парках! :)))

А вот, кстати, не помню, есть ли такие клёны в Японском саду при большом Ботаническом саде?
На сакуру мы туда ездим, а на клёны как-то не довелось пока.
Ира, спасибо!
Необычно, непривычно, красиво и познавательно :)
Спасибо за отклик, Аня!
Необычно и непривычно - это да! :))

1Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Химедзи моими глазами
2Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Миядзима моими глазами
3Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Арасияма моими глазами
4Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Нара моими глазами
5Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Киото моими глазами. Часть 2
6Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Киото моими глазами. Часть 1
7путешествие по Андалусии
Япония