23.03.19 21:09:26
Первая командировка в ....Оренбург!Оценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2018

Доброго всем времени суток. Отзыв мой будет о...Оренбурге. Город и регион такой..непопулярный в общем-то... ДА и если честно, меня туда занесло тоже не просто так.
Вообще моя профессия не предполагает командировки. А я о них мечтаю, у меня душа какая-то бродячая. И поскольку я увлеклась идеей визуализации желаний, то и замаячившая командировка я надеюсь плод моих визуальных стараний.. Конечно не одной мечтой случилась, но и силы были приложены, и дар красноречия))
Итак, согласовали мне один день командировки, полный рабочий день. Чтобы не терять на перелеты и на дорогу в аэропорт рабочее время, выбран был рабочим днем понедельник, а время на перелет согласовали в воскресенье. НУ грех же не воспользоваться. Вкрадчиво мужу: "А поехали со мной". И он согласился, он вообще не охотно одну меня отпускает, а одна я уматываю все чаще. Поиск рент контор это был целый аттракцион, сразу чувствуется, что не Москва. Выдача машины только в рабочие часы и в городе. Хотите рано? за доплату! хотите в аэропорт? за доплату! И цена лады (а тут только лады во всех проявлениях-гранты, калины, весты, ларгусы, приоры) возрастает за сутки до 2,5-3 тыс. С трудом нашли какую-то иномарку за вменяемую цену с учетом что это НЕ лада. В аэропорт нам гнать не надо, сами приедем, а выдача слава богу круглосуточная и бесплатная. Прилет часа в 4,30-5 ночи. В 6 по местному времени мы получили машину на руки. Муж обплевался, говорит лучше б ладу взяли, такое же ведро но дешевле было бы. Итак, 6 утра, темно. Куда-то ехать чтот боязно, дорог то не знаем, точнее состояние дорог. И есть охота. Парконулись возле макдака, разложили кресла и валяемся.
-Саш, ты меня любишь?
-Конечно
-а почему ты никогда не говоришь об этом?!
-а что я тут по твоему делаю, 6 утра, выходной, а я в Оренбурге лежа в жуткой машине...
-ну я думала ты любишь путешествовать!)))
-да не настолько..
Иногда мужа охота прибить, а иногда расцеловать))
Светает, вон и макдак открылся. Хватаю кофе и неполезную фигню. Вперед.
Едем в сторону Орска. Справа-слева горы, ну как горы, холмы)))

Остановка! муж! тормози! хочу на холм залезть. Муж остается в машине, ночь не спал, рубит его. А я лезу на холм.

Виды сверху симпатичные, но не то ,в интернете видела позабористее. Но откуда непонятно. Едем дальше,

сворачиваем в утоптанную дорогу в поле. Виды уже поинтереснее.

И тут лопается колесо (машины в рент конторы отдают рядовые обыватели, за состоянием никто не следит, колесо было уже с грыжей как сказал муж, хорошо не на скорости лопнуло). Муж ворчит, хотя нет, скорее негодует. Пока он меняет колесо я вокруг верчусь и разглядываю виды.

Едем дальше, навстречу даже машинка проехала, значит есть дорога. Проехали мимо какого-то села, на улице никого, даже собак нет. Проехали насквозь и снова тормознули у холма (по карте нос-гора), мне конечно надо залезть.

Карабкаюсь через какие-то терновые кусты, вверх и вверх, с передышками. Высота судя по приложению 385 метров, не могу оценить высоко ли это, но могу оценить что я молодец, когда надо могу)) Вид сверху уже поинтереснее.

Спустилась бочком, кусты цеплялись, не пускали, камни острые сыпятся под ноги.

Ну и следующим пунктом стала Красная гора, там где снимали фильм "Бунт". Тут выстроена крепость для фильма: дома, церковь, мельница. Есть и отель (не кинодекорации, а настоящий), при нем кафе где мы попили кофе. Сами декорации в плохом состоянии (хуже пилигримм порто в подмосковье), дома закрыты для посещения, видимо из соображения безопасности.

Жаль не изучила чуть больше Саракташ перед поездкой ,а то б заехали-там церковь судя по фото красивая. Но пора в город, муж уже очень в сонном состоянии.
Сначала мы заехали в комплекс "Национальная деревня". В том числе чтобы и пообедать. Было воскресный день, я ожидала какой-то движухи, раз уж тут разных народностей дома представлены, почему -то думала будет что-то похожее на ярмарку, ароматы из домов, мастер-классы. НО..тихо, безлюдно, закрыто бОльшая часть.

Открыт был ресторан в Армянском доме, там и покушали, винишко гранатовое опробовала. Дороговато конечно там кушать.
Наконец заселились в отель. Муж остался с целью подремать. А я помчалась по пешеходной улице Советская, благо отель прям рядом. В общем симпатично, но не ах, наверно привыкла к другому-торговля, сувенирные магазины, прогуливающиеся люди.

Дошла до моста, пересекла так называемую границу Европы и Азии..вернулась обратно в Европу, включила видео и с криком "прошу политического убежища" побежала в Азию. Короче подурковала всласть, народу никого же, делай что хочешь. Дождик мелко противно поливал, может поэтому никого. Кстати лестница ведущая к мосту очень даже симпотичная.

Но тут позвонил муж, не спится ему. Попросил зайти в аптеку и не задерживаться, спать мол пора. Прошлась в обратную сторону по пешеходной, мимо магазина с оренбургскими платками. Ну так, ну ничего, травма у меня с этими платками психологическая: ребенку бабушка про платки эти поет в качестве колыбельной, он меня просит, а я и слов не знаю, и песня не нравится)) Прошлась мимо башни с часами..так..башня..с часами...ничего так, вписались хорошо в облик.

Жаль по времени ни разу не попала когда они бьют, читала там фигурки разные двигаются и мелодии разные играют, в том числе и "Оренбургский пуховый платок".. Следующий день был посвящен работе, но пользуясь что начальство в Москве, сбежала в 16 часов уже. Сначала обед в огроменном но как показалось бестолковом ТЦ Армада, потом помчалась к Караван -Сараю. По дороге наткнулась на "достопримечательность", названную в мобильном приложении как "долгострой".

Ну видно да, строят долго. Мимо огромного будильника прошла.

Подошла к киоску газетному, магнитик хочу. А на магнитах изображены вокзал, или аэропорт. Ну нет, у меня город не ассоциируется с вокзалом или аэропортом.

Дошла до Караван-сарая, но как попасть внутрь не поняла, тоскливо переминалась снаружи. Людей нет, спросить некого.

Муж тем временем меня разыскивал. Помчалась обратно. Дошли уже вместе до моста снова, на набережной уже фонари горят.

Погода хорошая, народу уже побольше гуляет. Пошли в сторону улицы Красная площадь. НЕ знаю зачем, что-то хотела увидеть такого, но видимо не разобралась толком , чтоже я там увижу.

В общем прошатались до ночи и рухнули спать. А утром самолет и сразу на работу! Вот такое замечательное вышло мини путешествие!

жаль конечно, что вы не добрались до Андреевских шишек.. со стороны родника... там виды ..ух..

как здорово лестницу на набережную Урала сделали..
всего 1,5 года назад она была вот такой

Дааа, лестницу не узнать. А где эти Андреевские шишки?вдруг еще сложится...

А где эти Андреевские шишки?вдруг еще сложится...

налево от Саракташа ехать километров 20-25 по грунту до села Андреевка..
правее села грунтовая дорога и вверх на горку к роднику километра 1,5...
но указателей никаких - я ехала чисто по наитию..
ну и дорога там примерно такая как у вас на фото с машиной..

примерно тут
51°55’59"N 56°39’45"E

вот от родника чумечечные виды..

кстати возможно вы где-то недалеко, но с другой стороны и были.. но по фото трудно определить - другой сезон

кстати про авторент Оренбурга вы верно заметили - это проблема... :)
зато я впервые в жизни ездила на Лада Гранта... и знаете мне понравилось... уж лучше чем Рено или Сеат точно...
ну правда имела машинка существенный минус на +40 жаре нет кондиционера.. зато оказалась очень неприхотливой и проходимой по бездорожью..на иномарке не рискнула бы..

извиняюсь что влепляю свою фотку

Давным-давно мальчишкой я ездил в казачью станицу под Оренбургом, где в "ТЕ ЕЩЕ ГОДЫ" атаманствовал мой прадед.
Что-то я не упомню такого унылого пейзажа как на фото в отзыве.
Унылый пейзаж?это ж какое фото показалось унылым?вообще это было 30 сентября, может в это время и должны быть такие краски?

дед Банзай [24.03.19 10:41:35]
Что-то я не упомню такого унылого пейзажа как на фото в отзыве.

да, Михалыч, с возрастом всё становится унылым.

А, вообще, здорово, что кто-то времена атамана Дутова застал.

Унылый пейзаж?это ж какое фото показалось унылым?

унылых не увидела.. блеклые цвета.. да.. но это нормальные цвета для подобных степных пейзажей и сезона
Блеклые цвета еще возможно результат съемки на стаааренький фотик)))

да уж, избушка на ножках того гляди завалится(
С Вашего позволения дам ссылочку на еще один отзыв про Оренбург: https://www.otzyv.ru/read.php?id=186420. Город наш зеленый и уютный, но да - не туристический.
Унылых фотографий не увидела)
Диалог с мужем сделал мой день, и насчёт «отпускает одну»/ как вариант с детьми - особо не надейтесь, не в те дебри, которые тянут.
Спасибо за отзыв.
Удивительная особенность тамошних дорог-мы ехали в Оренбург из Новотроицка, тоже в командировке и у машины последовательно лопнули 2 колеса. Пришлось тормозить КамАЗ и добираться на перекладных. Было тревожно.

1Крутой маршрут. Командировка в Харбин в мае 2018 года.
2Командировка в Новый Уренгой
3Первый раз в Прагу: успеть всё (осень 2013 г.)
4Первый раз в ОАЭ вдвоем с сыном 9 лет. Шарджа, Дубай, АбуДаби. Аренда авто.
5Короткая командировка в Париж
6Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 5. Флоренция
7Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 4. Венеция
Отели Пензы
Отели Первомайского района