23.03.19 18:27:57
"Неправильная" Вена или попытка перезагрузки
Время отдыха: март 2019

Недельная поездка в Вену случилась у меня совсем случайно. Последние несколько лет я реально зациклилась на Италии, жертвуя ради нее, прекрасной, даже уже ставшими привычными сентябрьскими поездками на море в Грецию. Но Италия неисчерпаема - сколько туда не катайся, количество "хотелок и мечт" по ней только прибавляется. Кто-то из великих говорил, что нужно быстренько посмотреть всё остальное, а дальше ездить только в Италию и, в принципе, я с этим почти согласна. Была согласна, пока не увидела цены на билеты в Вену на февраль-март в предновогодней рассылке нашего национального перевозчика. 70 евро туда-обратно с одним местом ручной клади нормальных стандартных размеров 55 см х 40 см х 25 см. И под вихри венского вальса, вдруг зазвучавшего в моих ушах, билеты неожиданно стали моими.

В Вене я уже бывала и не единожды. Более того, в 1993 году Вена стала моей первой настоящей заграницей после еще социалистических Венгрии и ГДР и уже постсоциалистической Польши. Великолепный город закружил и влюбил в себя сразу, правда времени у меня на, собственно, Вену было тогда очень мало. Потом были еще командировки и семинары, короткие транзитные остановки и экскурсии во время автобусных туров в Германию, Францию и Италию. И, как это обычно случается в таких поездках, в некоторых местах, например, в соборе, я умудрилась побывать раз десять, в Шенбрунне дважды, отколовшись от обзорных экскурсий, посетить еще некоторые музеи, но очень многое осталось за кадром. Именно поэтому дешевые билеты в Вену были куплены без раздумий, а сама поездка была обозначена мной как перезагрузка от Италии. Полной перезагрузки, правда, не получилось. Вена - это Вена, в моей душе у нее свое особенное место, а в Италию я хочу по прежнему и уже считаю еще даже не дни и недели, а месяцы до следующей поездки, ТТТ. ))

Местом дислокации в Вене был выбран отель Которан, единственная бюджетная трешка, оставшаяся на букинге к моменту моего бронирования. Несомненно хороший район в двух остановках 2-м трамваем от ратуши, рейтинг 8,3. Шесть ночей обошлись мне в 285 евро и я считаю, что это разумная цена за теплую и чистую комнату с весьма приличными завтраками. Сам номер выглядит достаточно аскетично, но мебель в хорошем состоянии, а сантехника вообще оказалась новой и современной. Санузел маленький, а еще нет холодильника и кондиционера и в теплое время года это может подпортить впечатление, но для холодов все было вполне. На сайте есть достаточно свежий отзыв по отелю - если кому-то нужно недорогое и удобное жилье в Вене - рекомендую: https://www.otzyv.ru/read.php?id=209600

Сразу оговорюсь, что ничего нового о Вене я не расскажу - город исхожен и описан туристами. в т.ч. и здесь на сайте. Тем не менее, Вена, несомненно, стоит того, чтобы писать о ней вновь и вновь. Кто-то, возможно, использует что-то для своих прогулок по городу, а я систематизирую и утрясу свои впечатления.

Венская ратуша.

Поскольку жила в Йозефштадте, районе, расположенном сразу за ратушей, логично было начать свои прогулки именно с нее. Тем более, что успела в день приезда на бесплатную экскурсию, которые проводятся там три раза в неделю в 13.00. Чтобы поучаствовать в экскурсии, нужно подойти к назначенному времени в туристическое бюро, расположенное с тыла здания: https://www.wien.gv.at/english/cityhall/tours.htm

Группа собралась весьма большая, экскурсия проводилась на немецком, но я немножко почитала до того, и этого оказалось достаточно. Во всяком случае, получила удовольствие от великолепных интерьеров. Особенно поразил Festival Hall - один из самых больших и красивых залов, что довелось когда-либо увидеть.

В путеводителях пишут, что здесь могут одновременно вальсировать полторы тысячи пар.

Парадные лестницы.

Сенатская палата с галереей портретов мэров, стенами обшитыми шелком и майоликовым камином - подарком от Гильдии печей и каминов.

Зал Совета. Здесь тоже много интересного - роскошный кессонный потолок из лиственницы и ели, украшенный розетками из сусального золота, серия фресок на тему истории Австрии и Вены. Но самое примечательное - огромная трехтонная люстра диаметром 5 метров на 213 ламп. В 1960 году ее пришлось поднять на несколько метров, т.к. непосредственно под ней было жарко, как в оранжерее.

Еще одна достопримечательность ратуши - лифт, который работает уже 150 лет с момента постройки здания.

Ратуша была построена во второй половине 19 века по проекту Фридриха Шмидта в неоготическом стиле, ее прототипом стала брюссельская ратуша.

Венская опера

В этот же первый день я еще умудрилась попасть в оперу. На стоячие места в партере в полном соответствии с первым лозунгом моего путешествия -"неправильная Вена". Конечно, побывать в Венской опере за 4 евро и посмотреть великолепную постановку "Сельской чести" Пьетро Масканьи с не менее великолепной Элиной Гаранча в главной роли - это прекрасно. Но мне категорически не понравился процесс покупки билета, а, именно, более чем часовое стояние в продуваемом сквозняками коридоре, тем более, что я до конца не понимала весь алгоритм сего действия. Поэтому постараюсь коротко описать процесс, возможно кому-то пригодится. На задворках здания оперы со стороны улицы Operngasse есть кассы, где продают стоячие билеты на сегодняшний спектакль. Пришла я туда примерно в половине пятого. Передо мной уже была огромная очередь и я оказалась предпоследней, кого пустили собственно в помещение, остальные стояли уже просто на улице. А погода в этот день была совсем не весенняя и с сумасшедшим ветром. Подозреваю, что благодаря этой погоде я вообще попала в очередь и в оперу, а, возможно, дело просто в относительно низком сезоне, но читала, что народ приходил в эту очередь за 3-5 часов до начала продажи билетов.

Где-то без четверти шесть очередь начала двигаться и в шесть часов вечера вожделенный билет был в моих руках. Да, и если ты один - отойти на время из очереди нельзя - так мне объяснили мои соседи. Дальше с билетом тебя запускают в фойе театра и выйти на улицу уже тоже нельзя, наверное, чтобы не спекулировали билетами. С этой же целью продается только один билет в руки.

Затем все несутся в загончики для стоячих занимать места, обвязывая перила, которые разграничивают ряды, шарфиками, платочками или просто вешая на них газетку. И только после всех этих обязательных процедур я смогла не торопясь побродить по вестибюлю и воспользоваться всеми благами цивилизации, в т.ч. гардеробом и буфетом. Правда, на парадную лестницу с моим билетом меня не пустили. А вот вкусный кофе, пирожные и шампанское продают в буфете всем, вне зависимости от статусности места и, кстати, цены там вполне вменяемые.

Впечатления от самого представления - полный восторг. Мне понравилось все - и декорации, и голоса, и музыка, и постановка в целом. Я впервые слушала звезд мирового уровня вживую и разница, конечно, с постановками в нашем местном оперном весьма ощутима.

Ну, и считаю, что повезло попасть на представление состоящее из двух коротких опер. Без всяких проблем выстояла первое отделение с "Сельской честью", а в антракте решила уйти. "Паяцы", которых давали во втором отделении, мне были менее интересны да и устала к концу дня уже изрядно.

Художественно-исторический музей.

Об этом музее мечтала давно и даже была возле него несколько раз, но визит туда все откладывался, т.к. понимала, что 1-2 часами там не отделаешься. И, вот, наконец-то, я до него добралась. И таки да, провела в музее часов пять с перерывом на обед в местном кафе. Кафе выглядит весьма антуражно, особенно вид на него сверху, но оно довольно дорогое и не так, чтобы особо вкусно. В принципе, в музей можно и со своими бутербродами - там в коридорах есть чудесные диванчики на которых можно перекусить и даже вздремнуть.)) Видела посетителей, чистящих апельсины на диванах в залах с экспонатами, что, конечно, уже перебор.

Музей был построен по высочайшему распоряжению императора Франца Иосифа для размещения императорских коллекций и является одним из интереснейших художественных музеев мира. В оформлении интерьеров принимал участие Густав Климт.

Первым делом посмотрела Кунсткамеру, т.к. побоялась, что после картинной галереи может уже не хватить или времени, или сил.

Дальше залы с работами итальянских и испанских мастеров.

И художественные школы Северной Европы.

И еще немножко экспонатов из античной и восточной коллекций.

Монастырь Клостернойбург

Находится в одноименном городке на северо-запад от Вены, непосредственно примыкая к ней. Вычитала сейчас эту информацию в Вики и задумалась, а не нужно ли было брать дополнительный билетик на проезд, т.к. мой недельный проездной включал в себя передвижение только в пределах города, во всяком случае я докупала билеты от и до аэропорта от границы города. Во время поездки была уверена, что за пределы Вены не выезжаю. К слову, контролеров на транспорте за весь период пребывания не видела ни разу, но, наверное, они, все-таки, существуют.

Добиралась от станции Heiligenstadt на 400-м автобусе, выходила на остановке Stiftsgarten.

Монастырь был основан в начале 12 века св. Леопольдом и его женой Агнессой на берегу Дуная. Легенда рассказывает о сильном порыве ветра, который унес накидку Агнессы, и о её чудесном обнаружении спустя много лет. Тогда же Леопольда посетило видение Девы Марии, повелевшей ему заложить здесь обитель. С тех пор монастырь процветает, являясь одним из древнейших австрийских монастырей, владельцем несметных сокровищ и одним из крупнейших собственников виноградников в стране.

На сайте монастыря расписано, что и когда там можно посетить: https://www.stift-klosterneuburg.at/en/visit-and-experience/information/

Я по времени попала на обычную экскурсию, во время которой можно посмотреть знаменитый Верденский алтарь составленный в 14 веке из 45 позолоченных медных пластин, выполненных по византийским образцам мастером Николаем из Вердена в 1181 году.

Над алтарем расположен реликварий с мощами св. Леопольда.

Экскурсия проводилась на немецком, какую-то информацию я получила из аудиогида на английском и пояснительных табличек на нем же возле некоторых объектов. Сначала мы прошлись по монастырскому двору.

А затем уже в помещениях обители посмотрели небольшой музей, хранящий оборотную сторону Верденского алтаря, написанную неизвестным мастером в начале 14 века.

Сам алтарь находится в часовне святого Леопольда. Он отгорожен плотным стеклом и на приличном расстоянии, поэтому рассмотреть отдельные фрагменты можно только в приближении фотоаппаратом.

В монастырской церкви от первоначальной романской структуры почти ничего не сохранилось. Сейчас там господствует пышное барокко.

И готика с неоготикой в капелле при входе.

После экскурсии сходила еще в монастырскую сокровищницу.

Посещение монастыря оставило какое-то двойственное чувство. Достаточно красивое место, хотя я, наверное, ожидала большего. Ну, и царапнула какая-то чрезмерная коммерческая направленность заведения.

После монастыря вернулась обратно в Heiligenstadt. Обошла с двух сторон знаменитый дом с терракотовым фасадом Карл-Макс-Хоф — символ «красной Вены». Был построен в 1927-1930 годах архитектором Карлом Эном. Длина Карл-Маркс-Хофа составляет 1100 метров, так что он является длиннейшим жилым зданием в мире. В это время в Вене реализовалась грандиозная программа по строительству социального муниципального жилья и Карл-Макс-Хоф с его 1250 квартирами был её важной составляющей.

Гринцинг.

И на автобусе 38А отправилась в бывшую деревню, а нынче часть городского района Дёблинг - Гринцинг. Местечко славится своим молодым вином и питейными заведениями - хойригерами, где его подают соло и в компании с незамысловатой деревенской снедью. В одном из местных хорийгеров я когда-то была, но с того времени прошло уже четверть века. Тем более, что нас привезли и увезли на такси и самого Гринцинга я совсем не видела.

Ну, что же, теперь я посмотрела городок, а вот открытого заведения, где можно было бы попробовать вино и перекусить не нашла. Не сезон. В единственной работающей кондитерской было не протолкнуться. Надеюсь, что мой штрудель был хотя бы из местных яблок.

Дёблинг.

Гринцингом я закончила свои пригородные прогулки, а начала их рано утром в этот же день. Почему-то мы с маршрутизатором городского транспорта слегка недопоняли друг-друга и вместо Клостернойбурга меня сначала занесло в очень респектабельную часть Дёблинга. Район спокойный, красивый и заставляющий о многом задуматься...))

Немножко венского модерна.

Венский модерн - тема неисчерпаемая. На моих фото ничтожная часть наследия гениальных художников и архитекторов конца 19 - начала 20 веков. Где-то вычитала, что они творили на стыке модерна, имперских амбиций и краха империи, войны, роскоши и нищеты. Во всяком случае, их искусство внесло свежую и острую нотку в облик дворцового города.

Вена дворцовая.

Это, конечно, такое условное заглавие, включающее в себя дворцы, храмы, парки и площади в центре города. И, опять таки, это только крохотная часть венского великолепия.

Удивительная Карлскирхе и концертные залы, расположенные неподалеку - Концертхаус и Венская филармония.

Район площадей Фрайунг и Ам Хоф.

Дворец Кински.

Пассаж и парадные лестницы во дворце Ферстеля.

Купол в церкви святого Петра.

Грабен.

Конечно, я не могла не зайти очередной раз в Собор св. Стефана. Удивила инсталляция с камнями с неба.

Хофбург.

Парадный зал Национальной библиотеки в Хофбурге. Интерьеры Национальной библиотеки считаются исключительными.

В витринах выставлены манускрипты с прекрасными рисунками, самый старый, описывающий лекарственные растения, относится к 6 веку.

Minoritenkirche

Красивая готическая церковь 13-14 веков, принадлежит итальянской общине. Знаменита тем, что в ней находится огромная мозаичная копия " Тайной вечери " Леонардо да Винчи работы Джакомо Раффаэли. Копия была предназначена для Наполеона и Лувра, но не сложилось.

Церковь иезуитов.

Зашла в нее просто по дороге.Очень скромная снаружи, внутри поражает барочной роскошью, что, впрочем, характерно для церквей иезуитского ордена. И характерный купол-обманка, очень похожий на купола работы Андреа Поццо в церквях ордена в Риме и Ареццо. Оказывается, таки да, Андреа Поццо руководил реконструкцией этой церкви в 1703 году.

Дунайский канал.

В один из дней доехала до Шведенплац и погуляла в районе Дунайского канала. Несмотря на холод и сильный ветер, весна уже чувствуется.

Музей Леопольда.

Хотела посмотреть вживую больше работ Эгона Шилле, который заинтересовал после посещения Бельведера в одну из предыдущих поездок.

Густав Климт.

Рихард Герстль

Коломан Мозер.

Остальные имена мне, к сожалению, не знакомы, смотреть было интересно практически всё.

Венская филармония.

Широко пользуясь всеми прелестями путешествия в одиночку, решилась еще раз испытать на себе дешевые стоячие места, на этот раз в филармонии. Посмотрела недельную афишу и отправилась покупать билет. Но всё оказалось не так просто.

На выбранный концерт, который отвечал всем моим запросам, а, именно - интересная мне программа в исполнении Венского филармонического оркестра в знаменитом Большом ( Золотом) зале - билетов не оказалось. Т.е. в кассах филармонии мне предложили последний билетик за девяносто с чем-то евро на не очень удобном месте в уголке балкона. Я, конечно, гордо отказалась, после чего мне посоветовали сходить в кассы филармонического общества, где, возможно, еще есть билеты на следующий день, субботу, на дневной концерт с той же программой.

Если кассы филармонии были переполнены богатыми китайцами, скупающими пачками билеты на все, что им предлагали, то в кассах общества я оказалась одна. Там нашелся стоячий билет за 5 евро и мне пришлось менять свои планы на вторую половину субботнего дня. Посещение церкви Ам-Штайнхоф, модернистского шедевра Отто Вагнера и Коломана Мозера, которая открывается для посещений только два раза в неделю на несколько часов, пришлось отложить до лучших времен. Но я не жалею.

На втором фото под балконом виден загончик )), где стоят люди. При желании там можно и присесть под стеночку на ковролин. И если я точно знаю, что никогда больше не пойду в оперу на стоячие места, то в филармонию - вполне возможно. Во-первых, здесь нет этой изнуряющий и унизительной процедуры покупки билета, во-вторых, очень спокойная и положительная публика, которая никоим образом не отвлекает тебя от, собственно, музыки. Ну, и опять-таки, великолепная музыка в красивом месте и очень хорошее исполнение. Дирижировал Даниэль Баренбойм и когда я узнала, что ему 76 - была сражена.

В здании филармонии несколько концертных залов, но они абсолютно автономные, каждый со своими буфетами и туалетами, общий только гардероб на первом этаже, к слову, платный. Это я к тому, что кроме Großer Saal ничего больше там не видела.

Вот такой получилась моя предвесенняя Вена. Несколько слов о том, почему она, все-таки, "неправильная".
Во-первых, спонтанная и я очень мало готовилась к ней. Предположим, почитать о той или иной достопримечательности можно и на месте, но маршруты транспорта желательно готовить дома.
Во-вторых, погода. Венская погода непредсказуема, я бывала там и в мороз, и в жару, и в снег, и в дождь, но нужно все-таки понимать, что лучшее время для путешествий по Европе это конец весны и начало осени. Погоду перед поездкой мониторила (кстати, переписывали ее каждый день и существенно), с одеждой угадала, но мне было некомфортно - в глухом капюшоне чувствовала себя, как в скафандре. В джинсиках и маечке намного приятнее.
В-третьих, Вена город роскошный. У меня она получилась очень скромной, почти нищебродской. Наверное дешевые билеты на самолет задали тон всей поездке. Во всяком случае, мне это не помешало насладиться городом.
И, в-четвертых, я путешествовала в одиночку. Судя по дебатам, которые происходили здесь на форуме как раз перед 8 Марта, совершила почти смертный грех. Честно говоря, была просто ошарашена обсуждением, но, по прежнему, считаю, что все люди разные и обстоятельства у всех разные. И если дама физически и морально в состоянии ездить одна и еще и получать от этого удовольствие, то вряд ли стоит ее жалеть, забрасывать тапками, а, тем более, искать Фрейда за каждым кустом, даже, если всё происходит в Вене.

Отредактировано автором: 23.03.19 19:44:54Сообщить модератору

ого!

Чудно сказано!)
Спасибо за отзыв. Замечательная Вена у Вас получилась.
Спасибо Вам за Вену! Собираемся в Вену летом и увидела в Вашем отзыве несколько интересных мест. А точнее

Монастырь Клостернойбург

. Читала про него, но не была уверена, что туда стоит ехать. Теперь буду стараться попасть туда - алтарь просто чудесный!

Ну, значит, я тоже люблю совершить "смертный грех" - я тоже люблю путешествовать в одиночку:) Так что Вы не одна такая :)
Спасибо за Вену любимую!
Очень красивые фотографии!

ого!

Ага! ))

Чудно сказано!)

Спасибо! ))

Монастырь Клостернойбург

Я ради него туда и поехала. Но если оборотную сторону можно посмотреть вблизи, то

Очень красивые фотографии!

Спасибо, как смогла. Но я старалась. ))

Rumias, Anssa, gingie, Lelia , спасибо за комментарии!

мне повезло увидеть его близко.. но это было так давно!

А вот в библиотеку никак не попаду...
в прошлую поездку тоже запланировала и поцеловала замок...

спасибо - Вену люблю..
Вот так и без особой подготовки иногда очень замечательно выходит:)
Я Вену люблю так же сильно, как Италию. И в музей Леопольда за Шиле тоже обязательно пойду в следующий раз.
А еще и модерн... Ваш отзыв - просто подарок. Спасибо!
Очень такая не нищебродская Вена у Вас получилась, а такая, как на фото, где мужчина с женщинами идут)
Скучаю по Вене... Опера вот новую шторку сделала.

кассы филармонии были переполнены богатыми китайцами, скупающими пачками билеты

Вот это алес какой-то((
Vandas, я в Вене была очень, очень давно, все забыла:) . Хотелось бы повторить:) В марте этого года была в Граце. Спасибо ещё раз за отзыв!

мне повезло увидеть его близко.. но это было так давно!

Завидую немножко.))

А вот в библиотеку никак не попаду...

При всей моей любви к книгам признаюсь честно, что не прониклась. Интересно, но не более, строго имхо)).

Carpe diem, спасибо за отклик!

Вот так и без особой подготовки иногда очень замечательно выходит:)

Вы знаете, я все-таки за подготовку! Иногда бывает реально жаль впустую потраченного времени при отсутствии ее. Другое дело, если сознательно от чего-то отказываешься, чтобы лишний раз посидеть за кофе или заняться еще чем-то крайне важным для тебя в этот момент.))

Я Вену люблю так же сильно, как Италию.

А я решила их не сравнивать. )) Хотя, надеюсь, еще доведется посравнивать Австрию и Италию в этом году.

Lissi, спасибо!

на фото, где мужчина с женщинами идут

Они как с другой реальности вышли. Даже для Вены необычно.

на фото, где мужчина с женщинами идут

Они как с другой реальности вышли. Даже для Вены необычно.

Скучаю по Вене.

Оказалось, что я тоже. Последний раз была там в 2010 году, как время летит.))

Вот это алес какой-то((

Таки да. Мигрантов не очень много, а китайцы везде. ))

ekaterina-sna , спасибо!

P.S..Что-то задвоилось, а я и не заметила

В марте этого года была в Граце.

Мне Грац тоже нравится, мы заезжали туда ненадолго по дороге в Италию.

в Вене была очень, очень давно, все забыла:) . Хотелось бы повторить:

Желаю, чтобы удалось! ))
Vandas, спасибо за Вашу Вену и мысль, что к ней стоит еще раз присмотреться.
Меня она не зацепила, теперь знаю благодаря Вашим фото, что нужно вернуться ради художественно-исторического музея, например, и библиотеки.

Точно не одна. Кто один боится (а другой причины быть не может), не понимает сладость этого греха и легкость, присущую процессу соло-путешествия.

что к ней стоит еще раз присмотреться.
Меня она не зацепила

Уже давно убедилась, что зацепила - не зацепила подчас зависит от таких мелочей, казалось бы к делу не имеющих никакого отношения. Если есть возможность. конечно, нужно возвращаться. Венские музеи прекрасны, Художественно-исторический среди них вне всякой конкуренции. Библиотека это только один зал, там одного часа хватит, чтобы изучить все манускрипты под стеклом. И если поискать, еще что-то найдется под Ваши интересы.

Красиво формулируете .))

Анна (Самара)
, спасибо!

Вы знаете, я все-таки за подготовку!

Но если стоит вопрос - поехать спонтанно без фундаментальной подготовки или не ехать - то я за первый вариант)

Я Вену люблю так же сильно, как Италию.

Я не сравниваю Италию и Вену (в принципе не умею этого делать), я сравниваю свое отношение к ним)
Пусть ваша встреча с Италией и Австрией состоится!

Однозначно!

Пусть ваша встреча с Италией и Австрией состоится!

Спасибо вам за воспоминания о Вене! Фото роскошные, посетить вы успели очень много. Я Вену просто обожаю и, хоть и была трижды, готова приезжать и приезжать. Правда, все три раза выпадали на позднюю осень, интересно было бы увидеть Вену цветущую.

Золотые слова, абсолютно согласна.
Виктория, спасибо. Я в рядах тех, кто очень любит Вену. Надеюсь вскоре её повторить, много интересного почерпнула в вашем отзыве. Жаль только, времени у меня будет в обрез:(

Район спокойный, красивый и заставляющий о многом задуматься...))

В каком смысле?)

О_О К счастью, не видела этих дебатов)) На этой неделе чудесно скаталась одна в Дрезденскую галерею, получила массу удовольствия быть самой себе хозяйкой. Единственное - ужинать одной было скучновато))

1Крым. Частный сектор Алушты или попытка поиска жилья на месте.
2Вена или Красоты бегом.
3Наша неожиданная поездка в Венгрию или попытка объять необъятное
4Вена или Берлин в ноябре: что лучше?
5Три дня в Вене или В очертаниях Виндобоны.
6Безумие на Крите или попытка объять необъятное
7Актилингва. Учим немецкий в Вене и путешествуем