23.03.19 16:03:52
Моя маячная мечта, или Путешествие по маякам Ленинградской областиОценка: 5+
Время отдыха: март 2019

"Зимняя экскурсия по маякам Ленинградской области – для тех, кто хочет сбежать от суеты большого города. Все как прежде – красивые истории, свобода, ветер и маяки."- собственно так описывается экскурсия компании Путешествия по маякам , их группа в VK https://vk.com/lighthousetrips
А предыстория началась с статьи в газете METRO о премии "Headliner года – 2018" , в которой одним из победителей стал Владимир Ергер -основатель первого в России музея маячной службы(Крондштат, форт Константин) ,который меня и заинтересовал. Музей открыт не так давно,в 2017 г. http://forthotel.ru/mayak/

Также я вспомнила о турфирме по маякам и как раз на сайте на 9 марта планировалась экскурсия. Билет на экскурсию покупала онлайн тут https://scandinavia-fest.timepad.ru/events/ .Обязательным условием является гражданство РФ (так как основной Шепелёвский маяк находится в пограничной зоне) .Маяки РФ недоступны для посещения внутри, так как относятся к военному объекту,по этой же причине в 2017-м нам не удалось попасть на Херсонесский маяк в Крыму (немного отзыва о маяке тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=201815)
Из Москвы куплены билеты ж/д :
до С-П поезд № 006А «Санкт-Петербург – Москва (двухэтажный)» 22:50- 06:47
Обратно поезд № 025А «Смена-А. Бетанкур (двухэтажный)» 21:55-06:06

Ну ,здравствуй, Питер! Снова крики чаек в городе, таинственные крыши, завораживающая архитектура, душевная идиллия, хоть в этот раз на 1 день и с целью экскурсии по маякам, но все же успела намеченное в городе посмотреть.
На станции м. Площадь восстания покупаю карту Подорожник на сутки (180руб.+60 руб.залог, который потом возвращается при сдаче карты http://podorozhnik.spb.ru/ )

Сама экскурсия начиналась с 10-00 , встреча у м. Чёрная речка, и до 10 было время осмотреть намеченное.
1. Египетский дом. Захарьевская ул., 23 - от Пл.восстания 1 станция на метро до м. Чернышевская далее пешком https://yandex.ru/maps/-/CCeZJZML,
"Это здание на Захарьевской — бывший доходный дом Ларисы Ивановны Нежинской, жены действительного статского советника и адвоката А. С. Нежинского. Дом Нежинской — единственный в Северной столице яркий образец египетского стиля. С подобной концепцией дом был возведён по желанию заказчицы архитектором Михаилом Сонгайло в 1913 г."

Выступающие из стен колонны увенчаны головами четырехликой богини любви.

2. Далее не могу не заглянуть на набережную Невы и удачно, так как там увидела не запланированный памятник, посвященный первому русскому 54-пушечному парусному линейному кораблю 4 ранга "Полтава"

Далее возвращаюсь к м.Чернышевская и оттуда по прямой до м.Пушкинская ,чтобы попасть в мистический дом Ротонду на Гороховой 57.
3.Гороховая 57 https://yandex.ru/maps/-/CCeZJK1-

Увидев объявление, что попасть туда можно с 11-22 ,переношу эту затею на вечер,после экскурсии.

Далее от Гороховой 57 через Семёновский мост пешком до ост. Станция Сенная площадь , авт./трамвай до Ост. Никольская площадь / Ново-Никольский мост, https://yandex.ru/maps/-/CCeZJ0nK , направляюсь к Семимостью -действительно ли можно увидеть 7 мостов с одной точки? Ну и загадать желание).

4.Семимостье
"Среди множества необычных мест Петербурга есть одно, обладающее удивительной способностью исполнять желания. Это – Семимостье.Найти Семимостье несложно, оно находится там, где пересекаются два самых знаменитых канала города – Крюков и Грибоедова. Необычность его в том, что отсюда можно увидеть семь мостов, это и нашло отражение в названии. Но у Семимостья есть и магическое свойство: если загадать здесь желание, то оно обязательно сбудется, только для этого надо рассмотреть все семь мостов.Центральной точкой является Пикалов мост, который находится как раз на пересечении Крюкова и канала Грибоедова. Нужно встать на него так, чтобы колокольня Николо-Богоявленского Морского собора была по левую руку, тогда впереди будет Красногвардейский мост через канал Грибоедова, а дальше за ним Ново-Никольский мост. Справа, там, где Садовая улица – Старо-Никольский, а вдалеке на Крюковом канале можно рассмотреть Смежный.Далее следует повернуться спиной к Красногвардейскому мосту, и на канале Грибоедова будет виден Могилевский. Правее по Крюкову каналу хорошо просматривается Кашин мост, а если как следует приглядеться, то можно увидеть Торговый.
Итак, вот они семь мостов, теперь можно загадывать желание."
1 . Пикалов мост

2-3 Красногвардейский мост через канал Грибоедова, а дальше за ним Ново-Никольский мост

4-5. Старо-Никольский, а вдалеке Смежный

6.вдалеке Могилевский мост

7.слева вдалеке Кашин мост

вид на колокольню и Николо-Богоявленский Морской собор

Далее направляюсь вдоль набережной к Дому с великанами

Увидев на реке доски ,я спросила у проходящей мимо женщины- что это? Оказалось , это снимали фильм "Серебряные коньки"
На естественный лёд клали укрепляющие деревянные доски, накрывали синей подложкой для цветового эффекта и заливали водой.

но на момент 9 марта 2019 за собой эти доски они так и не убрали (штраф за это уже выставили на компанию, да и что там эти 40 тыс.штрафа, когда кинобизнес потом соберет миллионы долл. , печально...загрязнять и не убирать за собой. Статья - «Серебряные коньки» превратили Семимостье в свалку мусора - https://moika78.ru/news/2019-02-27/198036-serebryanye-konki-prevratili-semimoste-v-svalku-musora/ )

5. Дом с великанами,наб.Крюкова канала, 14, ДОХОДНЫЙ ДОМ Р. Г. ВЕГЕ https://yandex.ru/maps/-/CCeZJH2t
Изюминка этого дома – арка из колоннады, обрамляющей вход во двор-курдонер, и статуй молодых атлантов.

Далее вдоль набережной возвращаюсь к ост. Ново-Никольский мост ,автобусом до станции м. Сенная площадь и по прямой до м.Черная речка на экскурсию. Уже выходя из метро начался снег и небольшая метель, что не особо радовало в предстоящей поездке к маякам.

Экскурсия с 10-18, организаторы заранее предупредили, что утеплиться нужно как можно лучше и надеть всё самое теплое.
Первая часть путешествия была экстремальная: снежная буря и метель , которую я в жизни не видела, страшный гул и песнь штормового ветра , до первого "маяка" (светящий навигационный знак "внутреннего северного мола")на форте Константин добрались от автобуса пешком с трудом. Также по новостям передавали о спасении поклонников зимней рыбалки на Финском заливе и закрытии петербургской дамбы из-за угрозы наводнения. Ветер достигал 30 м/с . После этого на петербургской дамбе образовалась стена из льда- https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/stena-izo-lda-vyrosla-na-pet...»

напротив еле виднеется форт

Возвращаемся к Музею маячной службы (входные билеты не входят в стоимость экскурсии)

На стойке видна та самая награда премии "Headliner года – 2018" за создание первого музея маячной службы в Кронштадте.

Нашей группе очень повезло с экскурсией-её вёл сам Владимир Ергер, один из основателей музея,офицер запаса
Любителям маяков очень советую этот музей: интересный и можно увидеть всю историю от создания первых маяков до самих линз, находящихся наверху маяков.!!!

Ацетиленовые фонари 30-60-хх годов.

Ацетиленовые створные фонари

Аппарат БЭПА-306 предназначен для автоматической замены перегоревших ламп в аппаратах маячных.

Самый дорогой экспонат-линза с первого чугунного маяка в России, нашли ее в сарае,там она пролежала 30 лет,нашли ее случайно,на ней было три сантиметра грязи и выглядела как чугунный радиатор,а когда сняли скребками грязь и отмыли, то увидели уникальную конструкцию но утрачены центральные сектора-увеличительные линзы, есть предположение ,что линза была первой проданной англичанами загарницу, запрос уже в Англию сделан-ждут ответа.

в последнем зале находится фотовыставка маяков

Также можно взять бумажные модели для сборки маяка

и рекламку с путешествиями по маякам еще одной компании "Нам Светло"

Уже сидя в автобусе, начало проясняться в облаках и была надежда на солнце и красивые фотоснимки.

От остановки автобуса идем 20 мин через лес до Финского залива и Шепелёвского маяка.

Всегда мечтала увидеть море зимой, но хотя это и не море, а залив ,но удовольствие от увиденного получила огромное.

Ну чем Вам на этой фотографии не Бали? Белый песок, тень от пальм и где-то море вдалеке)))

***

приходилось "ловить" солнце, без солнца фото такие

Даже нашла место со снежными шариками)

Вдоль берега направляемся к маяку.

ну красавец же)!

Заходя за угол маяка открывается жутких ветер и нет протоптанной дорожки к вышке. По мнению экскурсовода самый лучший вид на маяк это с вышки. Чтобы добраться до вышки нужно было залезть на каменный пирс и идти по нему в жуткий сбивающий с ног ветер. Особо отважным удалось добраться, я же не решилась, оставив эту затею ,возможно, на летний период.

Следующим навигационный маяк в Ломоносовской гавани -Ломоносовский створ светящих знаков - передний знак красный щит в виде прямоугольника с белой вертикальной полосой, укрепленный на белом железобетонном столбе.

порт Ломоносов

Вид на Лахта-центр . Небоскреб «Лахта-Центр» .cтроящийся для Газпрома на берегу Финского залива, составляет 462 метра.

Большое спасибо организаторам, без Вас я бы не скоро попала бы к маякам и музей.
По дороге назад ехали мимо Ораниенбаума и Петергофа ( это уже в следующих моих планах), конечной остановка была станция м. Автово-хоть она находится далеко от центра, но была приятно удивлена красотой станции.

Далее еду по прямой до Пушкинской к дому Ротонде https://yandex.ru/maps/-/CCq6IJMq
По Гороховой замечаю паутину на Питером)

Заруливаю к доходным домам
Доходный дом Н. П. Семенова -Большой Казачий пер., 4, Доходный дом М. В. Захарова -Большой Казачий пер., 6

6. Ротонда - самое мистическое место Санкт-Петербурга.
"Чтобы попасть в дом с ротондой, вам нужно будет зайти в арку с Гороховой улицы и, свернув налево, пройти до угла двора. Чтобы попасть внутрь здания ротонды на Гороховой необходимо позвонить по телефону, номер которого указан прямо на двери парадной ротонды."
так выглядит дом снаружи

"Здание является памятником архитектуры и фигурирует под названием «Дом Яковлева-Евментьева». Купец Савва Яковлев считается застройщиком, но кто был первым владельцем особняка доподлинно неизвестно – Александр Евментьев стал его хозяином значительно позже в 1860 году. При нем дом был частично перестроен, и тогда же, возможно, появилась Ротонда. Евментьев – далеко не последний обитатель особняка на Фонтанке. Известно, что в конце XIX века домом то ли владел, то ли просто в нем жил Андрей Зубов — граф и известный масон. Согласно легендам, именно в этом здании проводился обряд посвящения в масоны."

Самое мистическое место внутри здания, это шесть высоких колонн с куполом. Вокруг колонн поднимаются две металлические винтовые лестницы. Одна из них доходит до 3 этажа, и лестничная площадка с железным заборчиком-пилястрами по кругу Ротонды.

лестница – левая – не ведет никуда и заканчивается небольшой площадкой на уровне второго этажа, именно тут на стене можно написать желание, которое обязательно исполнится.

На полу в центре площадки между колоннами есть крышка люка – в прошлом существовал ход.

Экскурсия бесплатная ,но желающие могут оставить добровольное пожертвование, время экск. не больше 10 мин, дабы не мешать жильцам дома.
То ,что потом продемонстрировал нам экскурсовод поразило меня. Не буду рассказывать все секреты экскурсии , чтобы желающие туда попасть,смогли сами это прочувствовать , " у помещения Ротонды необычная акустика – слышно каждое, даже тихо сказанное слово. И звук приходит всегда со спины, как бы обегая Ротонду по кругу и вызывая ощущение шепчущего на ухо невидимки".

Я честно не поверила, подумала, что все-таки где-то спрятаны динамики. Но Ротонда в этом и уникальна. Также много мифов и страшных легенд можно прочитать в интернете, верить или нет решать каждому самому.

От Ротонды прогуливаюсь по городу

Этого пегаса на Большой Конюшенной в прошлый раз нашего визита не было, предположительно, его вернули на ЧМ–2018. У пегаса уже протерто копытце, кто знает к чему, напишите ,пожалуйста, в комментариях, интересно.

Вот такое спонтанное получилось моё маячное путешествие )
Люблю душой Санкт-Петербург и надеюсь на визит снова!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=182012:60344
Отредактировано автором: 23.03.19 22:42:12Сообщить модератору

спасибо.. необычно

фонари какие оказывается разнообразные..
да белые бескрайние просторы магнитят..
Класс! Непременно постараюсь попасть на эту экскурсию. Чтоб не забыть, забрала Ваш отзыв в избранное.
А фотографии залива вообще что-то нереальное! Очень красиво!
Спасибо! Не знала, что есть такая экскурсия, мне тоже туда обязательно надо. Только подожду тепла).
Фото залива потрясающие
Спасибо за Египетский дом и дом с ротондой. Впечатляет, очень!
ИМХО, но, самый классический маяк - в Кронштадте, вам не показали.

Если увеличить последнее фото, его красный огонек можно разглядеть в центре снимка.
Сейчас заработал и еще один "супермаяк" - "Лахта - центр" :)
А в доме с ротондой надо позвонить по телефону и экскурсию проведут для одного-двух человек?
Спасибо, интересно было почитать, да и на эту экскурсию захотелось обязательно попасть!
Но вот это немножко царапнуло

но хотя это и не море, а залив ,

Море это, Балтийское, и его, моря, залив!
Слово "залив" действительно многих вводит в заблуждение!

Море это, Балтийское, и его, моря, залив!

эту часть залива моряки презрительно называли "Маркизовой лужей". Был такой морской министр в 1815 г. - маркиз де Траверсе, который так боялся английских и французских кораблей, что запрещал выпускать флот в "море" и корабли "блумкались" на мелководье залива между Кронштадтом и Петербургом.

Не подскажу, так как уже к тому времени, как я подошла к дому ,у подъезда стояло человек 10 желающих, которые еще до меня позвонили.

1Химия и не только, или путешествие по земле сокровищ
2Северная глушь, или путешествие по Аляске
3Две недели счастья или путешествие по материковой Греции
49500 км. от Москвы до Калабрии или путешествие по подошве итальянского сапога. Часть 1. Калабрия.
5Тур выходного дня Лыжное путешествие по Мещере, Владимирская область
6Сплав на Байдарках выходного дня "Малое путешествие по Мещере" Владимирская область
7Мое путешествие по Праге в июне 2011 года.
Отели Камышина
Отели Карелии