23.03.19 01:21:27
Рим и окрестности. Опять? Не опять, а снова:) Ч.2Оценка: 5+
Время отдыха: 11-18 марта 2019

Про Рим я написала здесь:

А ТЕПЕРЬ ОКРЕСТНОСТИ

Чем больше вижу городов, тем больше тянет на природу...

КАСТЕЛЬ ГАНДОЛЬФО

По легенде в этом местечке родились основатели Рима - Рем и Ромул. А замок Кастель Гандольфо служил резиденцией семьи Гандольфо из Генуи.
Папа Климент основал здесь монастырь. А Папа Урбан Восьмой поселился в перестроенном замке, сбежав от римской жары. С тех пор новый замок и стал летней резиденцией пап.

С Термини электричкой направлением Albano Laziale в 08-21 (электричка стояла на дальнем пути 20В, билет 2,10 евро в один конец, ехать 40 минут) до Castel Gandolfo:

Особая красота этого места - озеро Альбано, оно вулканического происхождения:

Вот здесь видно, что озеро в кратере находится:

Сам город находится выше - на холме:

Папский Дворец строго охраняется, пройти внутрь невозможно. Только снаружи полюбоваться. Часы на фасаде разделены на 6 сегментов - так считали время до Наполеона:

Обошла его со всех сторон: неприступная крепость со стенами 5-10-метровой высоты и видимым кусочком купола обсерватории:

А вокруг всё цветёт и запах одуряющий:

Городок очень симпатичный. Здесь не хочется никуда ходить, ничего смотреть, только гулять и сидеть в ресторанчике с бокальчиком:)

Церковь Святого Томаса Вильянова - творение Бернини:

Villa Cybo:

Вилла Барберини для посещения была закрыта, погуляла только немного по парку (парк огромный, там можно на электромашинах кататься):

И я вместо того, чтобы вернуться и посидеть в каком-нибудь ресторанчике, любуясь видами Альбанского озера, пошла в сторону Albano Laziale...
Пешком:)
По пути всевозможные раскопки, античные амфитеатры:

Дошла до церкви San Paolo (16 век):

Кстати, с правого торца этой церкви, пройдя во двор, можно найти вход в трапезную (где можно перекусить за столами со скатертями принесённым с собой) и довольно приличный туалет. Вот в этой арке:

Кафедральный собор di Giovanni e San Pancrazio (внутрь не попала):

Кампаниллу церкви di San Pietro видно издалека, но сфотографировать было невозможно, так солнце слепило в глаза:

Прямо за церковью через античные термы дорожка приведёт к станции электричек Albano Laziale (здесь только автоматы по продаже билетов. Но я брала билет туда-обратно, поэтому просто его прокомпостировала).

На прощание прекрасный вид из окна на Альбанское озеро:

ТИВОЛИ

Тиволи раньше назывался Тибур, он старше Рима - основан в 13 веке до н.э. Здесь жили Гораций, Меценат, римский император Август превратил Тиволи в модное место отдыха для римской аристократии. Со временем название Тибур трансформировалось в Тиволи, хотя жителей города до сих пор называют тибуртинцами. Дорога, соединяющая Тиволи с Римом, называется Via Tiburtina.

Уехала с Термини электричкой в 08-57 (билет 2,60 евро в один конец. Ехать около часа). Не забудьте прокомпостировать билет!!! Сразу посмотрела себе время обратных выездов:

В вагоне с трудом нашла розетку:

(на выходе из здания вокзала направо - к водопадам, налево - через мост в центр города. ПС: С площади недалеко от виллы Эсте можно на автобусе N 4 доехать до виллы Адриано, а потом на автобусе уехать в Рим)

Мне больше нравятся природные красоты, чем архитектурные. Поэтому я сначала иду туда, где они есть:)
Поэтому свой путь я начала с посещения виллы Грегориана. Это огромный парковый комплекс с гротами и водопадами. Он был возведён по проекту Папы Григория Шестнадцатого в 19 веке. Билет -

Тенистые тропинки, лестницы, спуски/подъёмы и скамеечки:

Дошла до водопада Grand Cascata:

Пошла к гроту della Sirena через туннель Monte Catillo:

Оттуда прямо к водопаду cascata Bernini:

Из этого каскада вода течёт через Долину Ада в грот Сирены:

Грот Сирены:

Вышла из комплекса и через вантовый мост перешла в старый город, передвигаясь в сторону виллы Эсте:

На площади Гарибальди всё цветёт и благоухает:

В сквере установлен памятник и оттуда открываются прекрасные виды:

Возле виллы Эсте необычный памятник:

Вилла Эсте - утончённая и изящная - была построена в середине 16 века в античном стиле. Внутри виллы - прекрасные интерьеры с росписями и фресками. Входной билет 10 евро:

Спуститься в парк можно с обратной стороны виллы:

В парковой зоне - уникальная система фонтанов и явная работа прекрасных ландшафтных дизайнеров. Лестницы украшены античными статуями:

На виллу Адриана у меня сил уже не хватило...

Перекусила пиццей "4 сыра" и чашечкой капучино за 5 евро:

ФРАСКАТИ

От Термини электричка в 08-54 (тоже с дальней платформы), билет 2,10 евро в один конец, ехать полчаса. Снова запаслась расписаением на обратную дорогу и в путь:

От станции подняться вверх по лестнице (направо от выхода из здания) - и сразу увидите виллу Альдобрандини. Попасть внутрь невозможно. Частная собственность. Нормальное фото сделать невозможно - очень далеко:

Вилла Торлония тоже в частной собственности. утром солнце светит прямо в объектив, поэтому фото не получились:

Старый город левее от выхода из здания вокзала.

Иезуитская церковь Иль Джезу с потолком, расписанным известным Андреа Поццо в стиле 3D, оказалась закрыта, так что шедевра я не увидела:

Кафедральный собор Святого Петра с фасадом из мрамора и расписанный фресками внутри:

Рядом с собором архитектурное сооружение с тремя фонтанами:

Церковь Девы Марии с арочной кампаниллой видно издалека, между прочим, год постройки 1305:

Городок небольшой (можно за пару часов весь обойти), но очень уютный:

Увидела нечто необычное: забавное печенье из муки и мёда в форме фигуры трёхгрудой женщины. Уже, приехав в отель, прочитала, что две груди у неё для молока и одна для вина, как намёк на то, что производимые здесь вина просто великолепны и их нужно употреблять с детства:)
Так же встретила изображение кружки с такой же женщиной:

Рекомендуемое пирожное Маритоцци (воздушные булочки с кремом из свежих сливок) мне показалось жирновато:

Но в том кафе, куда меня направили его испробовать, много и без него всякой вкусности:

Вино Фраскати, понравившееся мне ещё в Риме, соломенно-жёлтого цвета, отличается ароматами фруктов и приятным послевкусием. Пьётся легко, но обладает, так сказать, отсроченным эффектом. Сухое Фраскати - мягкое, с привкусом ореха. Frascati Superiore - более крепкое, с оттенком цитрусовых и жасмина. Ещё существуют более сладкие варианты Amabile и Cannellino, с привкусом мёда, но их я не пробовала.
А в такую шикарную погоду бокальчик Frascati Superiore оказался очень кстати:)
Да ещё такое фото удалось сделать - мужчины "сидят" в бокале (Отличное вино! Развивает фантазию!):

На обратном пути бонусом виды из электрички:

После выездов за пределы Рима ужинала продуктами, купленными в магазинах. Благо, есть из чего выбрать:)

Про прошлую мою поездку в Рим и окрестности можно посмотреть здесь:

О, сколько нам открытий чудных...

Вера, огромное спасибо .Прочитала на одном дыхании.
Спасибо, забрал себе в архив на будущее. )
Вера! Непоседа, где только не побывала!))) Очень интересные выезды и, как всегда, легко и увлекательно рассказала. Спасибо!
красиво весной в Италии конечно...самое лучшее время для её посещения.

мужчины "сидят" в бокале (Отличное вино! Развивает фантазию!):

Супер!
А фантазии для прогулок у тебя и без вина замечательные!
Ох, задуматься бы о Риме опять...)))

А фантазии для прогулок у тебя и без вина замечательные!

Но вино, и впрямь, замечательное:)
Возьми на заметку, если собираешься задуматься о поездке!

красиво весной в Италии конечно...самое лучшее время для её посещения.

Полностью согласна. Нет одуряющей жары, а цветы глаз радуют и добавляют настроения:)
Особенно, когда прилетаешь из зимы. Но я, помнится, и в январе, приехав тогда из замёрзшего Челябинска и увидев деревья, увешанные апельсинами (пусть и несъедобными!), забыла дочери сообщить о том, что прилетела и всё в порядке. Пришлось ей на ресепшен звонить и выяснить, приехала ли такая-то синьора?:)))

Вера! Непоседа, где только не побывала!)))

О, да...
Я благодарна Богу, что дал мне такую великолепную возможность увидеть мир!

И тебе спасибо, мне приятно:)

Спасибо, забрал себе в архив на будущее. )

Как здОрово! Не зря пишу:)
Да... Ездить - не переездить...

Да... Ездить - не переездить...

Это точно!:)
И Вам спасибо, что читаете.
Вера, спасибо. Каждый отзыв доставляет огромное удовольствие.
Волчица 07, подскажите, пожалуйста, а вы пытались купить проездной Birg, который на зону Тиволи распространяется? Электричка в Тиволи с Термини отправлялась с дальней платформы?
Сколько стоит вход в парк виллы Грегориана?

Каждый отзыв доставляет огромное удовольствие

Я очень рада! (Присела в книксене)
Birg не стала покупать, хотя и планировала сначала. Я проездной на неделю брала.
Про цену в Грегориана напишу чуть позже, сейчас не дома
Здорово как! Мое любимое озеро, летом были там пару раз, вода там замечательная, песочек чёрный)) а погулять вдоль озера одно удовольствие!)
Спасибо за замечательные отзывы!
Спасибо за отзыв! Очень интересно написано. Хочу в Италию:)

Электричка в Тиволи с Термини отправлялась с дальней платформы?

Нет, у меня была рядом. Вот в Кастель Гандольфо и Фраскати стояли на дальней
Про цену за билет на виллу Грегориана - 8 евро

1Рим и окрестности. Опять? Не опять, а снова:) Ч.1
2Рим и окрестности: Тиволи, вилла Грегориана, Фраскати, Кастель Гандольфо
3Крымский релакс... Как, опять? - Не опять, а снова!
4Первый опыт самостоятельного путешествия в Италию.ч.2 Флоренция
5Калининград и окрестности. Часть 3. Светлогорск, опять Калининград и Янтарный.
6Феодосия и окрестности. Часть вторая. Собственно, окрестности.
7Порту и окрестности - Виана ду Каштелу и Вила ду Конде
Италия