Время отдыха: 20-25 февраля 2019

Проживали 5 ночей (с 20 по 25 февраля 2019 года) в апартаментах Colosseum Flat https://www.booking.com/hotel/it/erasmo-10.ru.html?aid=382778
Во время поездки по Италии с 13 по 25 февраля 2019 года.
Стоимость апартаментов на 3-х взрослых на 5 ночей - 318 евро (220 евро + 45 евро турналог на 3-х за 5 ночей + 52,5 евро финальная уборка).

Нанесла апартаменты на Карту

По WhatsApp написали хозяину Фабио о времени прибытия и он нас ждал около апартаментов. Приятный молодой человек. Поняв, что мы "совсем без языка", включил свой переводчик в телефоне и мы отлично пообщались: вернее, он говорил-переводчик переводил- а я кивала, соглашаясь :))) Да что там непонятного: показал как пользоваться кухней, куда нажимать, где что брать.

Апартаменты находятся на цокольном этаже. Мы вошли в главную дверь в доме, а потом нужно спустится на этаж ниже по лестнице. С чемоданами, конечно, это не есть гуд без лифта. Но что поделать.
Фотографии на букинге соответствуют действительности. Описание тоже соответствует: всё что указано - было в наличии и все работало.
Апартаменты 67 кв.м.

При входе, вот прям реально при входе - кровать. Офигеть планировка :))) Типа прихожая-вторая спальня. Прикольно.
Кроме кровати, там шкаф с открытыми полками, кресло, вешалка для верхней одежды.

Гостиная

Диван, стол со стульями, столик с телевизором.

Из Гостиной вход в кухонный закуток, Спальню и ванную комнату

Кухонный закуток

Плита, чайник, тостер, хорошая посуда, много кастрюлек. Микроволновой печи нет, но её нет и в описании.

Спальня

Двуспальная кровать, тумбочки, комод и большой шкаф-купе. В шкафу дополнительные подушки и одеяла.

Ванная комната

Большая душевая, одноразовые мыло, шампунь в наличии.

Сняла коротенькое видео

В апартаментах вроде бы тепло, батареи горячие, но каким-то странным образом они отключались ночью и становилось прохладно: муж гундел по этому поводу. Интернет работал хорошо.

Расположение мне показалось неоднозначным. Возможно, я капризничаю.
До ближайших метро
- 1,3 км до метро San Giovanni

- 1,4 км до метро Colosseo

ИМХО, это прилично пёхать.
Хотя, обратила внимание, что очень много строится метро в разных частях города. И рядом с апартаментами строятся тоже. Поэтому, со временем, метро будет рядом.

НО в Риме очень хорошо развита автобусная сеть. Ну просто замечательно, я бы сказала. Буквально в 100 метрах от отеля есть автобусная остановка автобусов 81, 714, 792.

Автобусы ходят часто, список остановок каждого автобуса написан, электронное табло, которое сообщает через сколько минут придет тот или иной автобус. В сторону Метро/жд вокзала Roma Termini идет автобус 714, ехать 7 остановок - минут 10, если я не ошибаюсь. А от Термини дальше - куда хочешь.

Очень удобный билет, который одинаковый что в метро, что в автобусе. Можно купить и в автоматах метро, и в автоматах вокзалов, в киосках типа наших "Союзпечать" :) в городе. По этому билету можно передвигаться по городу в течении 100 минут, пересаживаясь с автобуса на автобус, и проехать на метро (но в метро можно проехать только один раз, не выходя из него).
Ну вот как пример. Мы ехали от апартаментов в Ашан Рима (это расстояние всего 4 км, но мы уже за день находились "мама не горюй" да и возвращаться планировали "не с пустыми руками"): на 714 автобусе до вокзала Термини 7 остановок, потом на метро до вокзала Tiburtina и там сели на автобус 545 прямо до Ашана. По времени это заняло минут 40, по деньгам - 1,5 евро на одного. Красота.
Скачала себе транспортное приложение Moovit - очень удобно строить маршруты

Другое дело, что нужно иметь схему движения автобусов, наличие интернета, уметь пользоваться гаджетами. С метро проще.

Я прочитала в отзывах, что хозяин апартов Фабио может и такси заказать в аэропорт. Мы воспользовались его услугами. Возможно, переплатили, так как читала, что до аэропорта доехать стоит 50 евро. Нам Фабио сказал, что 50 евро до аэропорта Чампино, а до нужного мне Фьюмичино - 60 евро. Я не стала заморачиваться и согласилась. За нами такой "кабриолет" приехал ... ух... микроавтобус Mерседес. Мы как короли ехали.
Посмотрела перед выездом сколько такси Uber стоит в Риме - 67 евро от нашего отеля до аэропорта.