17.03.19 21:01:47
Несколько дней в Мюнхене зимойОценка: 5+
Время отдыха: 23-28 февраля 2019

В Мюнхене мы уже были. Мы провели в городе 5 прекрасных часов и решили как-нибудь еще побывать. "Как-нибудь" наступило в этом году. Т.к. зимой мы предпочитаем горные лыжи, то Мюнхен тоже получается зимой, т.к. "Мюнхен - ворота в Австрийские Альпы"

В Мюнхен из Зелдена мы попали на такси (KIWI такси сработали без нареканий, даже сами угадали, что мы будем с лыжами - я забыла про это им написать).

Погода в Мюнхене радовала. Вот такой в Мюнхене февраль

У нас были намечены обязательные места для посещения и прежде всего Немецкий музей. В день приезда, гуляя по городу, мы случайно оказались у Немецкого музея и пришли в легкое замешательство - там явно был серьезнейший ремонт. В отеле залезли на сайт Немецкого музея и чуть успокоились: часть экспозиции все же открыта, остальная часть откроется в 2020 году, но та часть, которая сейчас открыта, закроется до 2025 года.
В Немецкий музей мы вошли утром и вышли вечером - оторваться не могли. Что же было бы, если бы вся экспозиция была открыта?
"Самолетная" часть представлена только летательными аппаратами до 1918 года, но это весьма достойная экспозиция

В физическом разделе можно все покрутить и провести эксперименты - взрослые веселились там как дети, а дети были просто в восторге. Наиболее не интересная для нас часть - нанозал

Там можно посмотреть как выглядят разные вещи в наномире - но, как-то не очень интересно

Замечательное место - музыкальная комната. Очень хотелось, чтобы заиграл механический оркестр

Но его берегут и не запускают. Играло механическое пианино

В зале информационных технологий можно сыграть с компьютером в "камень-ножницы-бумага". Кстати, комп часто проигрывает :)))
А вот и ЭВМы :)))

Конечно, знаменитая башня с разными приборами и часы

На следующий день мы решили съездить в Нойшванштайн. Баварский билет купили на сайте жд - очень удобно и дешево. Если смотреть полный билет туда-сюда, то на двоих мы бы потратили 118 евро только на поезд, а там же еще и автобус. Баварский билет обошелся в 32 евро. Неудобство только одно - в будни он начинает работать в 9 часов, а первый поезд в Фюссен после 9 часов в 9-50, т.е. потеряли время. Но все равно успели и в новый замок и старый.
Фотографировать в замках запрещено. Новый замок очень помпезный, но, как ни странно, жить там было бы удобно. Грот и зимний сад очень понравились.
К сожалению, мост сейчас закрыт, поэтому самые лучшие виды на замок сфотографировать нельзя

Автобусы в этот день не ходили, можно было использовать только лошадок, но мы, конечно, шли пешком - совершенно спокойная прогулка. Ко времени опаздывать нельзя, т.к. номер очереди включается только на 5 минут, потом в замок не попасть. Со старом замком тоже самое

В обоих замках есть экскурсии с аудиогидом (русский есть)

На следующий день мы решили съездить в музей БМВ. Это единственное место в самом Мюнхене, куда решили ехать, а не идти пешком (почти 5 км от нашего отеля). Посмотрела интерактивную карту метро - стоимость 2,90 до олимпийского парка, линия U8. Купили билеты в автомате (есть русский язык) и стали искать линию U8. По указателям нашли, где посадка в нужную сторону, но поезд по линии U8 в ближайшие полчаса не ожидался. Это видно на табло. В результате минут через 15 ожидания решили ехать с пересадкой U2, потом U3. Уже в поезде прочли, что U8 - limited service. Получается, что линия есть, но ее нет.
Музей БМВ не стоит своих 10 евро, там полно пустого места и не очень интересная экспозиция

После музея БМВ погуляли в Олимпийском парке - в хорошую погоду приятное место

В заключительный день программа была сумасшедшая: купить сувениры, посмотреть бой часов (11 утра), посетить резиденцию, добраться до филиала Немецкого музея (наземный транспорт)

Мы все успели. Часы работают зимой в 11 и в 12 часов. Представление занимает 10 минут. Нам понравилось. Когда рыцарь упал, у народа вырвалось "ох" - как будто за рыцаря болели, а он проиграл :)

Резиденция - богатая и красивая (есть русский аудиогид). У меня было легкое дежавю, т.к. часть текста напоминала о Версале ("это было утрачено и не восстановлено"). Начинаешь еще больше ценить наши замки, которые были восстановлены почти из руин.

После резиденции мы пошли в филиал Немецкого музея: машины и поезда. Это супер! Музей БМВ рядом не стоял

В перерыхвах между музеями мы много гуляли, в том числе и в английском саду. Смотрели и серфинг.

Естетственно, мы сходили в знаменируй пивную Хофброн (HB), интерьер не снимали, так что есть только такая фотка (для друзей снимали)

Но больше нам понравилось в дугом ресторане, недалеко от национального театра

Обслуживание моментальное, все вкусно и много
После Нойшванштайна мы так устали, что просто на вокзале купили колбаски на ужин - они тоже оказались необыкновенно вкусными. Так что в Мюнхене при наличии денег похудеть не удастся даже при двухразовом питании :)))

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=2023:60350

ой.. ой...
мой любимый музей и что мне теперь делать то..
только планировала туда опять сходить...

ой.. ой...
мой любимый музей и что мне теперь делать то..

Вот так же реагировали, когда увидели размеры стройки. Но все же удалось побывать, к сожалению, увидели не так много, как хотели. Но что поделаешь. Зато обещают, что к 2025 году музей будет еще лучше.

мой любимый музей и что мне теперь делать то..

Как вариант можно в их Транспортый филиал , или в Авиационный , съездить.

Но больше нам понравилось в дугом ресторане, недалеко от национального театра

А как называется? А то мы тоже скоро в Мюнхен. И в театр.

А то мы тоже скоро в Мюнхен. И в театр.

Переходите площадь перед театром (т.е. вы спиной к театру). Напротив театра есть ресторан, в него не ходили. Тот ресторан левее. Специально вывеску сфоткала, но не видно. Первое слово ~ZUM. Дальше в названии что-то типа Францисканер

А нам повезло в январе прошлого года. Мы попали на экскурсию в музыкальную комнату.

За ресторан - спасибо! Думаю, найдем.
Спасибо, интересно и познавательно

1Моя любовь – Венеция, или …несколько дней в Италии(Милан-Верона-Венеция)
2Несколько дней в Москве.
3Каникулы начались... или несколько дней в Москве. КидБург, Детский Мир и замечательные музеи.
4Ещё несколько дней в городе и поездка в Таллин.
5Шесть апрельских дней в Мюнхене и окрестностях с ребенком 10 лет
6Несколько дней в Харбине или Харбин глазами немого