17.03.19 13:02:15
Часть первая. Куд великолепный. Ао Тапао, дальнее море, Клонг Чао и не толькоОценка: 5
Время отдыха: 18-22 февраля 2019

Мы совершенно никуда не собирались. Зима закрутила рутиной бело-серой повседневности, изредка разбавляя будничность разноцветными искрами.
Последние числа января. Утро. Просмотр почты с чашкой кофе. Глаз цепляется за следующее сообщение :" Кому интересно.
Авиакомпания Сибирь, она же s7, проводит распродажу всего 2 дня.
В том числе есть скидки до Бангкока.
Например на ноябрь-декабрь из Новосиба 20 тыр без багажа, или 23 тыр с багажом возвратные.
" Автор - костяя (премного благодарен).
Мысли? Да нет, не может быть, да какой сейчас отдых - пахать надо, столько статей расходов - не до транжирства... Но ведь просто посмотреть, оценить, пофантазировать в конце концов. Это же ни к чему не обязывает - верно? Ну да, ну да))
К обеду мы стали обладателями заветных квиточков на маршрут Толмачёво - Суварнабхуми 17го февраля туда и 4-го марта обратно за 62 т.р. по гибкому (багаж, возврат, выбор места) тарифу. Выяснилось, что в данном случае быстрота принятия решений позволяет значительно сэкономить. Присоединившаяся к нам через два дня пара молодых первоходок выложила уже за базовый тариф 67 т.р., а на следующее утро эта цифра слегка не дотягивала до 90.
"Терра инкогнита" - именно это послужило основным мотивом в определении направления отдыха. Куд - четвёртый по размерам остров Тая, куда ещё не заводила нас кривая дорожка путешествий по этой стране. Ну и прицепом Чанг для "окунания" в "цивилизацию" и познания этой самой "цивилизации" новичками.
Самостоятельные попытки подыскать отели наталкивались на практически полное отсутствие вариантов проживания, исходя из критериев - расположение (пляж), цена, качество. Цейтнот посоветовал обратиться за помощью к одной из достаточно известных в узких кругах туристической фирме, организующей отдых в "стране улыбок" для наших соотечественников. Именно с их помощью были разработаны концепция отдыха и маршрут. Оглядываясь назад, могу сказать, что всё было организовано на должном уровне (присутствовала пара незначительных накладок). Причём, что немаловажно, все тарифы (трансферы, отели, аренда авто) были равны или являлись более низкими нежели рыночные (по некоторым пунктам пришлось поторговаться))).
По прилёту в Бангкок (3-30 ночи с опозданием на час) было обнаружено присутствие где-то совсем рядышком азиатского нового года. Штормовым волнам ТОЛП китайцев способствовала отмена платы за визу по прилёту. Это, конечно, порадовало и кошельки моих казахов, всё таки 6000 бат на троих, но задержало нас минимум ещё на час. Я получил багаж на всю компанию и маялся на выходе из "зоны" с ещё одним таким же бедолагой - канадцем, умудрившимся) взять себе в спутницы) китаянку. Товарищ отчаянно махал кому-то в толпе совершенно одинаковых, однояйцевых представителей поднебесной и казалось, что ему отвечают из разных концов этой бурлящей орды.
- Информация по обмену валюты.
Спустившись к поездам, нашли 2-3 работающих обменника. Курс покупки доллара - 31,02 (наверху было 30,5). Было 4-50 утра, и мы решили дождаться открытия СуперРича (5-00). Возле этих конторок уже выстраивалась очередь, мы примкнули к ней. Однако, это обернулось простой потерей времени. Те же 31,02. Обозвав себя и тайцев не самыми лестными словами, двинулся к соседнему, безочерёдному киоску, где мы и сдали баксы в сумме, необходимой только для отдыха на Куде с небольшим запасом. Сейчас скажу, что поступили мы верно, т.к. по прибытии на Чанг выяснили, что доллар подрос и курс менялся от 30,82 до 31,2. Стоит оно того - решайте сами.
Купив водички, кофе, установив местные симки, наконец-то добрались до 3-го гейта, где нам и назначена была встреча с водителем. Было уже 5-30. Бронь на катамаран Бонсири, отходящим от пирса Лаем Сок на Куд - 10-45 (450/чел), следующий - 14-00. Меня стало потряхивать... Но обошлось. Выехав из порта в 5-50, в 10-20 мы были на месте. Приват минивен - 2 остановки - 4300 бат. Пирс Лаем Сок интересен тем, что собственно сам причал выдаётся в море на несколько сотен метров и пассажиров к плавсредствам доставляют на открытых бусиках, оборудованных скамейками, наподобие тех, что встречал в аэропорту Самуи. Багаж грузится в отдельную мототелегу. Обменяв ваучеры на посадочные талоны, я обнаружил, что остался без места. И тогда меня, БигБосса), по царски разместили в старом джипяре без дверей, который двинулся по маршруту первым, словно указывая путь остальным. Морская прогулка заняла чуть больше часа времени, была комфортна и приятна. По прибытии нас расфасовали по сонгтео и развезли по отелям - этот трансфер входил в стоимость билета на катамаран.

Всё, что я дальше буду изливать на "бумагу" не предназначено для ребят, летающих бизнесом и греющих свою 5-тую точку возле тех же 5-ти звёздочных мармитов)) Здесь будут фото не самого лучшего качества и не самый обычный формат отзыва. НО. Будет присутствовать много мелкой и порой необходимой информации, которой мне, если честно, недоставало при подготовке путешествия.
Ао Тапао
Следующий за приездом день полностью мы посвятили пешему обследованию этого пляжа (естественно, обмазавшись ватерпроф кремом от загара). Начиная с самого севера - роскошный Shantaa Koh Kood с великолепными газонами, беседками, благоухающей огромной территорией и лежаками, раскиданными по ней.

Немного юмора:

А вот пляжа возле отеля нет. 30 метров песка, зажатых валунами с севера и пирсом с юга.

Можно, конечно, по лесенке...

... перемахнуть через причал и купаться уже на территории соседнего Koh Kood Paradise Beach отеля. Но, согласитесь, это уже не то.
Путь к краю земли))

Наблюдательные наверняка заметили некую конструкцию, окрашенную в бело-сине-красные тона. Ещё на подходе к пирсу с юга я обратил внимание на эти четыре буквы - ТАЯТ - да ещё триколор. "Ну вот кому это надо? Какой... ммм... патриот сваял здесь непонятную надпись на кириллице?" - именно такие мысли мелькнули у меня в головушке. Ааа - вы поняли, вижу. Ну да - TRAT, обращённый к северу и цвета флага Тая)))

Отель Парадайз состоит из пары-тройки десятков домиков, разной ценовой категории, расположенных в 50-ти метрах от пляжа и вглубь"леса", и двухэтажного здания барачного типа метрах в 200-х среди редких, куцых пальм. Отель произвёл впечатление самого неуютного из всей четвёрки пляжных ресортов (Cabana был закрыт и отгорожен). Но вот море в этом районе показалось нам наилучшим и по глубине и по фотогеничности)) Здесь же установлен небольшой понтон для ныряния - загорания и водный гамак. Прямо на границе песка мы обнаружили неплохой отельный барчик, где не преминули совершить дринк-паузу.

Дальше на юг. Метров 100 безотельного пространства, затянутый от любопытных глаз чёрной плёнкой Cabana Resort и наконец крайне южные два отеля: Medee, в котором остановилась молодёжь и Sea Far, место нашей 4-х дневной дислокации. Отельчики разделены одним забором, плавно переходящим в общий пирс. Ресепшн друг напротив друга через дорожку.

В районе номеров сивью Сифара устроена каменная гряда, гиперболой изгибающаяся к пирсу и прикрывающая его от волн. Здесь можно очень недурственно посноркать. Камни начали обрастать кораллами, рыбки и другая живность с удовольствием позируют перед ныряльщиками. На фото видна тёмная полоса - в прилив гряда полностью скрывается под водой, в отлив до неё можно дойти - по пояс.

Южная часть пляжа отделена от ресортов заросшим прудом, в прилив соединяющимся с морем протокой. Этот водоём меня вначале поднапряг - думы о комарах, ароматах, варанах. Но всё оказалось не так уж и страшно. Кровососы присутствовали, но в совершенно не катастрофическом количестве. Других отрицательных моментов не обнаружилось.

Двигаемся дальше. Берег "необжитой" части пляжа поражает изобилием цветов... всевозможного мусора, выданного океаном в ответку на безалаберность людей. Плюс в этом районе расположена артель краболовов, заставивших своими ловушками значительную часть прибрежных зарослей. Но это нас не смутило, и мы в конце пути были вознаграждены за упорство уютным маленьким пляжиком, где с превеликим удовольствием накупались в хрустальной воде.

День второй.
Отыскав на карте Гугл Мапс едва заметную тропку в джунглях, позволяющую значительно сократить пеший маршрут в район пляжа Клонг Чао, часов в 10 мы двинулись в путь. Пройдя по пляжу до той самой артели, свернули в "лес" и, поглядывая под ноги и на верхушки кокосовых пальм, вышли на достаточно наезженную грунтовку(11.648808, 102.537321). Примерно через километр и 15 минут мы были на шоссе в районе : аптека, кафе-кондитерская, тайфуд, пицца-паста, срезав примерно 2 км (11.650229, 102.542966). Перекусив свежайшими манго в придорожной лавке и преодолев перевал, спустились уже непосредственно к речке Клонг Чао, берущей начало от водопада Клонг Чао и образующей в устье пляж Клонг Чао))
Здесь, в очень атмосферном кафе View Point совершили привал (11.637704, 102.545145). Кабачок оборудован небольшим причалом, куда мы днём позже и пристали на каяках. На фото видно - речку, песчаную косу пляжа (чуть левее за мангровыми зарослями скрыт отель Peter Pan) и далее море.

Освежились фрешами - вперёд. Миновав мост, свернули на территорию Petera Panа и, поблукав по узким, путаным отельным дорожкам, наконец-то вышли на пляж Клонг Чао. Вода переливалась на солнце всеми оттенками голубого и бирюзового, манила к себе абсолютной прозрачностью. Мы не стали сопротивляться и с удовольствием предались в ласковые "руки" этой стихии)

Вдоволь накупавшись, ополоснулись в отельном душе и двинулись в обратный путь с намерением где-нибудь перекусить. Ни одно кафе в этом районе нас не прельстило, поэтому решили вернуться в View Point. Там мы откушали супчиков и, вызвав такси (300 бат), отбыли "домой".

День третий.
Меня порадовала концепция отдыха в отелях Куда. Во всех просмотренных нами отелях для гостей предусмотрен бесплатный прокат каяков, сап-бордов и наборов для снорка. Игнорировать это предложение было неприемлемо и третий, крайний полный день нашего отдыха в этом местечке мы решили посвятить мореходной составляющей.
Пройдя с километр на юг, причалили на пляже рядом с отелем Ao Noi (11.641649, 102.538256). Мужская половина натянула маски и убыла в камни, предоставив девчонкам отбиваться от непонятных людишек, выползающих на берег с каким- то красным плакатом. Суть - отдых на этом пляже платный - 200 бат. На моё замечание - представтесь и покажите документы - личности растворились. Снорк здесь очень неплох, встретил огромную каракатицу. Хочу сказать, что на обратном пути мы вновь пристали здесь для передыха. В этот раз нарисовался субъект предположительно мужского пола опять с тем же плакатом. Я попытался ему спокойно объяснить, что пляж муниципальный и взимание денег противозаконно. Однако, особь гневно заорала: "Гет аут." Вот зря он так сделал. Дружное, в две здоровых мужских глотки смачное посылание на двух языках (на великом и могучем вышло убедительней) заставило и этого продавца "билетиков в провал" быстренько ретироваться. Мы спокойно покупались, перекурили (мусор, естественно, забрали) и продолжили морешествие.
Кстати, информации по этому пляжу я нигде не нашёл.

Следующая остановка - коса в устье Клонг Чао.

По коктейльчику в View Pointе и назад. Морская прогулка показалась нам более приятной и менее сложной.
В 12 часов следующего дня мы сменили дислокацию на острове, перебазировавшись в отель Horizon, но это уже совсем другая история.
- Информация по отелям.
Sea Far или Далёкое море
Поскольку номерной фонд состоит всего из 25-30 домиков (4-5 сивью, 10 пулвью и всего шт 15 гарден), дешёвых номеров нам не досталось. Более того мы случайно выцепили пулвью (4400/ночь), видимо кто-то снял в последний момент бронь с отсроченным платежом.
Плюсы.
Просторные номера. Душ - горячий, мощный. Фен, наборы для душевой присутствуют. Широченная, очень удобная кровать. Кондиционер не новый, но работу свою делает на 5, шума почти не издаёт. Достаточно зелёная, ухоженная территория. Уютный, симпатичный бассейн, рядом детские кроватки - манежи. Пляжные полотенца всегда без контроля и возле бассейна, и на пляже. Круглосуточный бесплатный фудкорт (чай, кофе, вода, лёд, хлеб - тостеры, джемы, масло). Всегда свободные лежаки. Много симпатичных фенюшек на пляже. Си Вью бар с счастливым часом. Ежевечерние (кроме понедельника) барбекю. Отличный WF (только в номерах). Своя кулинария - пироженки там, тортики - вкусно. Камеры по территории - следят. Массаж хорош, но дороговат (400). Детская площадка. Завтраки на твёрдую 4-ку.
Минусы.
Аскетичные номера - все. Покрытый лаком деревянный пол - весь в царапинах, потолки просто зашиты ОСБ плитой - может задумка дизайнера?)) Телевизор - мебель - исключительно тайские каналы. Сейфа в номере нет, только на ресепшн (не пользовались - ничего не пропало). Миниатюрный) шкаф. Чайника нет. Без вставки карты на ключе электричества нет - минибар размораживается, кондиционер не охлаждает. Карта запаяна, снять невозможно, заменители не помогают. Как ни странно, при довольно неплохих завтраках, посредственная кухня. Супы заказывать здесь категорически не рекомендую. На первом ужине принесли половину, вторую, не дождались, пришлось выцарапывать. Счёт принесли, ошибившись не в нашу сторону бат на 300. Думаю, не специально - просто головотяпство.
К минусам отнесу также достаточно серьёзную отдалённость отеля от шоссе и, соответственно, от кафе и других лавок - ровно 15 минут пешком по не совсем ровной (в профиле) дороге (освещения нет). Естественно, этот пункт относится ко всем отелям, расположенным на этом пляже.

Me Dee
Боюсь даже предположить, что тайцы просто ошиблись в одной букве. Ведь тогда это словосочетание может означать что-то типа "мне кирдык")) На самом деле довольно неплохой отельчик.
Плюсы.
Более современные домики (3800 бат/ночь). Панорамные окна (у ребят хоть и был категории "гарден", реально - сивью). Сейф, чайник и всё остальное по списку в наличии. Разнообразие на завтраках - выбор фруктов и всего остального - на 5 баллов. Вкусная кухня, но дороже % на 10-15 Сифара. Без ключа минибар продолжает работать (ну хоть так). WF норм.
Минусы.
Очень маленькие номера (именно гарден). Никакой бассейн (ребята вечером приходили купаться к нам). Растительность на территории поскромнее.

Ну и ещё немного информации. При выходе на шоссе, практически напротив имеется ларёк, торгующий всякой всячиной - фрукты, напитки, крема, антимоскитные средства и т.п. (11.657561, 102.542418). Ежели повернёте направо (как в варианте для богатырей), то метров через 400 наткнётесь на кафе Sea Food (11.655528, 102.544251). Молодёжь посетила, восторга не испытала. Гораздо более расположил к себе кабачок, расположенный метрах в 200 слева от своротка к отелям. Называется Dara, координаты 11.658177, 102.541290. Комфортно, недорого, выбор, вкусно. Есть минус. Кроме хозяйки по английски никто не говорит. И ещё. Совсем рядом расположена тайская едальня (11.657817, 102.541556). Стоимость всех блюд 50-80 бат. Кушать в этом храме еды мы не рискнули, но как вариант для суперэкономов - почему бы и нет. Там же отделение банка и банкомат (не пользовались).
Вот теперь всё - отстрелялся. Далее Horizon, новые путешествия и впечатления. До встречи.

Отредактировано автором: 18.03.19 02:57:14Сообщить модератору

Красивый остров.
Давно я на него глаз положила))
Виталс, с хорошим спонтанным отдыхом!
Жду продолжение.
Спасибо огромное, Юлия!
Да, вот такая поездка первый раз. И остров - жемчужина, обязателен для посещения. Тоже лет пять не него косился.
Спасибо за полезный отзыв!
Красиво. Но по ценам отелей вряд ли доберусь туда. За цены тоже спасибо.
Пожалуйста. А вот по ценам всё не так страшно. Упустил в отзыве этот момент, частично собирался раскрыть во второй части. Но, пожалуй, отвечу сейчас более развёрнуто.
Во первых.
Высокий сезон. Бронировать пришлось то, что осталось, а осталось далеко не самое дешёвое. Раннее бронирование скорее всего стало бы более экономичным.
Во вторых.
На некоторых пляжах расположены более скромные отели. Один из таких выбрали мы на следующие три ночи - Horizon Resort (11.620792, 102.543276). Стоимость в районе 2600 - 2800 бат около 80$) с завтраками. На трассе познакомились с ребятами из Волгограда. Они уже пятый раз приехали на Куд. Так вот с их слов - останавливаются в отеле S. Beach Resort (11.625937, 102.545497) по 1800 бат (60$), не бронируют, а договариваются с хозяйкой на месте. Но я глянул - и через системы немногим дороже.
В третьих.
Практически на всех пляжах присутствует так называемая вторая линия. Это метров на 200-300 дальше от берега по ровной дорожке. На Клонг Чао нам предлагали Mark House Bungalow (11.633768, 102.547696), мы его посмотрели потом - ничошный так отель, можно было брать. На Тапао ходили к шоссе по дороге - там есть несколько апартов, одни из них - The Room Koh Kood (11.652532, 102.538624). Видел их на AIRBNB, недорого. В районе пляжа Dusit, за дорогой вообще куча отелей и апартов разной степени всего: Suan Maprao (11.621543, 102.547620) или Koh Kood Far East или Big Dreams (11.624500, 102.546775). На эти цены не смотрел, но мимо проходил - неплохо.
Спросите - почему сам не воспользовался? Честно - ну финансы то позволяли остановиться и к морю поближе, и в более комфортных условиях. Потом, поездка то первая на остров, сейчас может и пересмотрел бы))
Так что не бойтесь "наших" цен. Да и следующая часть многое объяснит.
Добавлю. Если Вы дружите с мотобайком (найти по 200 не проблема) география расположения и ценовые вариации ресортов значительно расширяются.
Спасибо за рассказ.Так интересно рассматривать фотографии всех мест,где ты сама недавно ходила-бродила-плавала.Мы отдыхали в Cabana Koh Kood и все местечки вами описанные неоднократно исследовали.Остров и правда,очень хорош! Но мы отдыхали там уже трижды.А вот на Самуи ни разу не были. Подскажите,стоит ли поменять свои предпочтения в сторону Самуи и Пангана(если учесть,что ехать надо будет в ноябре,вроде как не сезон для Самуи)?
На здоровье) По Самуи. Это совсем другой формат отдыха. Менять Куд и Чанг на Самуи и Панган в ноябре уж точно не стоит. Самуи более туристический : больше развлечений, отелей, торговых центров. Дешевле всё - отель первой линии, например, спокойно можно найти за 50-60 долларов, на Куде такой же минимум в 100 обойдётся. Питание, фрукты, алкоголь та же разница. Массаж на Самуи слабый. Природа поскромнее. Особо нет подводного мира. Много водорослей, часто медузы. Ещё раз - в ноябре не стоит рисковать. Добавьте в отдых Чанг и не испытывайте судьбу))
И таки да. В ноябре мы отдыхали на Пхи Пхи (есть мой отзыв https://www.otzyv.ru/read.php?id=199054 и https://www.otzyv.ru/read.php?id=205933) - великолепно. Только не перешеек (запомните обязательно). Можно скомпоновать с Лантой (очень спокойный остров https://www.otzyv.ru/read.php?id=205938) и/или с полуостровом Рэйли - Ао Нанг (https://www.otzyv.ru/read.php?id=199132).
Спасибо за отзыв.
Теперь окончательно понял, Ко Куд не для нас, всё-таки слишком мало цивилизации.
Мы обычно ищем разумный компромисс цивилизации и уединённости.

К сожалению, с о. Чанг на Ко Куд не поедешь на один день с возвратом в тот же день, а так хотелось.

Может быть исправят в обозримом будущем.
День добрый mosbbts.

Мы обычно ищем разумный компромисс цивилизации и уединённости.

С одной стороны это так - "каждому своё". С другой, исходя из этого же принципа, понятие разумности у всех разное. А многие "цивилизации" ещё дома наедаются.
Суть отдыха на таком острове для нас ещё и в том, что нет необходимости тратиться вот на такие экскурсии. Просто включаешь его в свой маршрут и наслаждаешься) Попробуйте, хоть денька на 3-4, что теряете? Вдруг понравится. Тогда поговорим - Ок?

1Немножко о городе Люксембург... и не только. Часть I. Город
2Немножко о восточной Франции... и не только. Часть I. Лотарингия
3Немножко о Петербурге... и не только. Часть II
4Немножко о Халхидиках... и не только. Часть IV
5Греция. Немножко о Халхидиках... и не только. Часть III
6Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 2. По красной линии Екатеринбурга и не только...
7Немножко о восточной Франции... и не только. Часть III. Городки винной дороги Эльзаса
Отдых в Таиланде
Таиланд: отели