15.03.19 18:34:33
отели Таиланда / Пхукет / The Old Phuket 3*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: SunmarОценка оператору: 2
Питание:5-
Время отдыха: март 2019

Смешно, но оставив «позади» более 60 посещенных стран, я только сейчас, спустя 10 лет активных путешествий, добрался до Таиланда. Хотя ЮВА мной изъезжена достаточно основательно: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Камбоджа, Вьетнам, Гонконг, Макао, юго-восточный Китай. Какой-то длинный отчет по Пхукету писать нет смысла, он и так заезжен донельзя. Поэтому просто краткие актуальные сведения.
Итак, отель Old Phuket Karon Beach Resort 4* https://www.booking.com/hotel/th/the-old-phuket-boutique-resort-karon-beach.ru.html?aid=382778 очень достойный, хоть и недешевый: на букинге номер в крыле Sino с завтраками стоит $110 за ночь. Не знаю, чем Sino отличается от других корпусов, но почему-то он немного дороже. У нас был номер 302 (третий этаж), с джакузи на балконе. Само-собой, джакузи обычному отдыхающему нужен как зайцу стоп-сигнал, мы его не заказывали, но так получилось и расскажу дальше почему.
Летели «пакетом» из Москвы. Sunmar tour и Royal Flight, чтоб им ни дна, ни покрышки. Почему не из Питера ? Потому что не было в распоряжении у нас 12 свободных дней, на которые летают чартеры из Питера, а с трудом «наскребли» только девять: с субботы 2 марта по воскресенье 10 марта. На какие дни и был куплен тур за 119 тысяч рублей ($1800 с чем-то там) на двоих. Долго подыскивал самостоятельный вариант улететь регуляркой, но, как назло, на начало март никаких «спецух» от авиакомпаний не было, а ловить горящие за пару дней до вылета – не мой стиль. Произведя несложные арифметические расчеты, понял, что «пакетом» выйдет все равно дешевле, хоть и на немного.
Цель поездки была проста: неделю relax на море, фрукты «от пуза», никаких экскурсий и экстрима. Поэтому был выбран Пхукет: относительно чистое море в шаговой доступности, прямые рейсы без пересадок, боле-мене адекватная цена; пляж Карон (Karon)– как один из лучших по отзывам (и правда так !) и опять-таки с хоть как-то адекватными ценами; на отеле вот решил не экономить: близость к пляжу и хороший комфорт.
Отель полностью оправдал ожидания, никаких претензий у нас к нему нет. Большой номер, сейф, мини-холодильник, две бесплатные бутылки воды каждый день, приличная сантехника, каждодневная уборка и смена полотенец без напоминания, хорошее постельное бельё и кровать, адекватные «рыльно-мыльные» принадлежности, кондиционер работает даже слишком хорошо, WiFi прекрасный, позволяющий даже фильмы смотреть вечерами. Попробовали один день оставить горничной 20 бат чаевых, на качество уборки это никак не повлияло, так что забили и больше не оставляли. Пляжные полотенца можно поменять на reception, если вас не было, когда горничная убиралась. До пляжа сто метров по прямой через улочку с ресторанами и дорогу. Завтраки хорошие: говядина или курица тушеные в соусе, fried rice, fried noodles, ветчина, всякие овощи, яичница или омлет, ненатуральные соки, чай, кофе, молоко, мюсли, выпечка. В общем, твердая «четверка» без проблем.
Один косяк таки был, за который мы и получили джакузи. По приезду в отель оказалось, что … номеров свободных нет. На одну ночь нас переселили в соседний Karon Princess https://www.booking.com/hotel/th/karon-princess.ru.html?aid=382778 , тоже неплохой, но рядом не стоял, конечно, с Old Phuket. За эту неприятность нам назавтра дали номер с джакузи (чтоб оно было нам нужнО !) и бесплатный ужин в ресторане Chili, что рядом.
Вернемся к перелету и к самому, прости хоспыдя, туру. Из девяти громогласно заявленных дней мы получили по факту только шесть. Вечерний вылет из Москвы и, соответственно, утренний прилет на Пхукет были перенесен на два часа. Прилетели в 11 утра воскресенья, час ждали багажа, затем два часа ползли несчастные сорок километров от аэропорта до отеля в большом неповоротливом автобусе по всем пробкам. Заселились (точнее узнали, что мест нет) только в два часа дня. Фактически второй день в минус.
Перелет обратно был еще «прекраснее». Два часа задержка рейса и четырнадцать (!) часов перелета с посадкой в Новосибирске вместо обычных девяти. В результате, от момента, когда нас забрали от отеля на Пхукете до того, как мы вышли из (назовем это «самолетом») в аэропорту Домодедово, прошло не много ни мало двадцать один (!) час. Да, многие скажут, что виной тому индо-пакистанский конфликт и закрытое воздушное пространство. Но почему-то регулярные рейсы не летят через Китай и не садятся на дозаправку в городах Сибири. Может потому, что во главу угла у «чартеровозчиков» при оптимизации маршрута, поставлена прибыль любой ценой, а не их клиенты ?
Что сказать конкретно про Royal Flight. Каким бы «королём» вы помойку не обозвали, уши абакан-авиа не спрячешь. Убитый вусмерть салон самолета (Боинг за всего лишь двадцать лет жизни повидал, видимо, многое), переломанные кресла, расстояние между которыми не позволяют нормально сидеть даже с моим ростом в 170 см. За 14 часов полёта дали поесть чутка курицы с картошкой, да крошечный сэндвич, хотя даже на сайте в правилах этой авиапомойки написано, что при перелете свыше 10 часов полагается горячее питание два раза. Понятно, что у абаканцев нет онлайн регистрации (жалко денег на программистов) и мы два часа стояли в очереди в аэропорту что туда, что обратно. Однако, авипомойщики не забывают продавать по двадцать баксов «хорошие» места (ха-ха-ха, а они есть в этом летающем убожестве ?). В общем, скотовозка. Сто раз зарекался летать чартерами, но раз в пару лет таки вляпываюсь в это дерьмо. Желаю Sunmar, Королевским Абаканским Авиалиниям, да и всей группе Odeon скорейшего финансового краха и пожизненной нищеты, а их менеджменту вечно гореть в аду. Справедливости ради, точно такими же являются «прекрасные» авиакомпании Nord Wind и Azur. Как были «когалымами», так и остались.
Но хватит о грустном. Вернемся, однако, к Пхукету. Чутка конкретной информации.
Курс бата. В районе 31.50 - 31.70 бат за 1 USD. В аэропорту курс плохой, менять там не надо. На Кароне лучший курс был всегда в обменнике на Patak road у кольца (GPS 7.848854, 98.293697).
Связь. Покупали предоплаченную sim-card на сайте https://www.klook.com/activity/16587-dtac-4g-sim-thailand/?aid=8688bf187b204fda&...» за 131 бат (3 Gb на неделю). Получали в аэропорту Пхукета при выходе сразу справа магазинчик DTAC. Получение занимает две минуты, никакой активации, «вставил и пошел». Интернет очень неплохой и на неделю хватает с лихвой. Цена более чем адекватна.
Пляж Карон. Лежаки с зонтом по 200 бат за день, но мы не пользовались. Никто не мешает за двести бат купить циновку и лежать на ней или вообще на полотенцах. Больше пляж не оборудован никак: никаких тебе душей и туалетов. Что странно для области, живущей туризмом. Море теплое и относительно чистое. «Относительно» потому, что на севере пляжа в море впадает местная «речка», которая несет все нечистоты города. Справедливости ради, дошли до соседнего пляжа Ката (Kata), там всё еще хуже: нечистот значительно больше. На Кароне есть снорклинг на самом юге пляжа, вот тут 7.829487, 98.294136. Рыбок много, насчитал видов двадцать, видели даже скатов. Морские обитатели прикормлены, можно взять кусок хлеба и они тут же приплывают к вам стайками. Но море тут как раз чистотой не отличается и отчетливо воняет канализацией, ибо через изгиб берега на Ката тут впадает та самая «речка».
Погода. +33 С днём, изредка пасмурно, +29 С ночью, море такое теплое, что можно жить в нём вечно.
Еда. Рестораны. В заведения общепита ходили один раз в день, вечером после шести, так как плотно завтракали, а днём «догонялись» фруктами, да и не хочется на жаре есть. Поэтому посетили не так много, да и рестораны все примерно одинаковой ценовой категории и ассортимента. Конечно, ходили только туда, где предлагаются свежая рыба и морепродукты. За их цену всегда можно поторговаться на входе, вполне могу сделать скидку с, допустим, 300 бат за рыбу до 250 и даже до 200. Приготовить могут как гриль, так и на пару, сами выбирайте. А вот остальные блюда уже по меню. Обычно мы брали по супу или рису и одну рыбину на двоих, да плюс пару шейков. Выходило 500-700 бат за ужин. Терпимо. Всякие деликатесы стоят космических денег: лобстер 2500 быт за кило, крупные креветкообразные по 1500 бат/кг. По конкретным местам:
Ying Restaurant (GPS 7.8483, 98.2967). Невысокие цены на основное меню. Супы по 70-100 бат, тогда как везде они от 100 до 120. Жареный рис (fried rice) с морепродуктами за 80 бат, везде он от сотни и выше. Шейки по 70 бат, везде за 90. Нормальное обслуживание. Были тут четыре раза из семи. Но есть не сказать чтобы минус, но … ассортимент свежей рыбы невелик: окунь, сибас, барракуда, тунец. Цены на них обычные, как везде: 200-300 бат за рыбину. Но когда хочется что-нибудь «эдакого», то приходится идти в другое место.
Ann Restaurant (GPS 7.848, 98.2961). Заведение со средними ценами. Мегапопулярное из-за того, что находится на центральной улице и всегда хороший ассортимент рыбы и морепродуктов. В пиковые вечерние часы могут быть даже небольшие очереди ожидающих свободного места. Ели тут кого-то из марлиновых, старательно выдаваемых местными за рыбу-меч. На самом же деле, это либо рыба-парусник, либо черный марлин. Вкусно, впрочем, как и все тунцовые, к которым по сути принадлежит и обычная скумбрия. Цена вопроса 400 бат за кило филе на гриле (восемьсот грамм еле одолели вдвоем), что вполне недорого.
Joy Karon Sea Food (GPS 7.8442, 98.2943). На набережной, если можно так сказать. Топовое место с бешеной проходимостью, отсюда и выводы: приходи быстро, ешь еще быстрее, плати много. Выбор рыбы и морепродуктов немаленький, цены не большие, но готовят не вкусно, в том числе и основное меню. Были один раз ради поесть ската, так как он есть далеко не везде. Скат неплох, но больше в это заведение не возвращались.
Еда. Фрукты. Как ни странно, самые низкие цены на рынке Karon Plaza (GPS 7.844912, 98.294071) недалеко от этого самого Joy Karon Sea Food. Адекватно стоит только манго (50 бат за кило), на всё остальное цены откровенно задраны. Может, не сезон. Мангустин, лонган, лангсат, салак, рамбутан, саподилла – по 100 бат/кг, питахайя 80 бат за кило белая и 140 красная. Ананасы продают поштучно: средний 20 бат, большой 30 бат. Есть арбузы и дыни, но я не большой любитель бахчевых, а жена сказала, что они не блещут сладким вкусом.
Массаж. Какой же Тай без одноименного массажа? За неделю посетили всего один раз достаточно большое заведение Sweet Lemongrass Massage (GPS 7.843819, 98.301661). Тут у них все на высшем уровне: и обстановка, и персонал, и сам массаж. А цена стандартная: 300 бат за час классического тайского массажа. На Карон везде так. Дорого, как я понимаю, для Тая. На Патонге видели и за 180 бат.
Транспорт. Цены на такси и тук-туки конские настолько, что не верится, что ты находишься в Азии. В Европе дешевле, а уж про Россию и говорить нечего. В Питере ткси дешевле раза в три, наверное. От пляжа Ката до Карон не более трёх км: местные таксёры хотят 200 бат и даже не торгуются, типа fix-price. От Патонга до Карон 400 бат. Дальше вообще какие-то уже неприличные цены. В общем. таксерская мафия в действии. Местные тук-туки, кстати, не имеют ничего общего с теми классическими трехколесными мотороллерами, что мы можем наблюдать в Индии, Камбодже, странах Африки и Латинской Америки. Тут это отлакированные ухоженные новенькие микроавтобусы с диванами вместо кузова, с неоновой подсветкой и качественной аужиосистемой. Шикарно живут.
Что посмотреть ? Пхукет в плане достопримечательностей близок к нулю. Пообниматься с тиграми в знаменитый Tiger Kondom не поехали тупо зажлобив денег в первую очередь на проезд туда. Слоников как-то даже и не хотелось. Ради галочки съездили к Big Buddha и храм Wat Chalong (GPS 7.8471, 98.3366). Долго торговались с таксистом, в результате уговорились на обе точки с ожиданием и обратно за 1150 бат, что есть недорого, так как только до Большого Будды тук-тукеры хотят 600 бат в одну сторону. В результате, таксист провозился с нами два часа. Что касается самого Будды и храма, то мероприятие чисто от нечего делать: в Гонконге Будда куда как лучше, а храм неплох, но слишком уж картонный новодел.
Съездили ради интереса вечером на Патонг на знаменитую Бангла Роуд (Thanon Bangla) (GPS 7.8936, 98.2967), благо два раза в неделю, по вторникам и четвергам, отель предоставляет туда трансфер (надо записываться сильно заранее), но вот обратно не везёт, так что назад только за свои кровные 400 бат. Посмотрели, так сказать, на «гнездо разврата». Гнездо оказалось так себе: куча зазывал недорого бухнуть, скучные девочки, вяло дергающиеся на барных стойках, потасканные леди-бои, фоткающиеся с туристами за сто бат. Отдельно скажу про многочисленных зазывал на “ping-pong” шоу: зазывают в клуб с небольшой сценой, где сидят многообещающе сидят девочки в нижнем белье, вам приносят «меню», где написано множество вариантов шоу, которое вам могут показать, при условии, что вы купите напиток и приносят меню, где написано, что сок стоит 900 бат, к примеру. Посмеялись и ушли. Мало интереса отдать две тысячи рублей за то, чтобы посмотреть как девчонка запихнет себе в «киску» какой-нибудь предмет или животное, а большинство пунктов «меню» были почему-то про это. Что собственно искали, спросите вы ? Да обычный стриптиз-бар, где шоу идёт непрерывно и цены на напитки пусть и заряжены втрое (но не в двадцать раз !), но можно спокойно посидеть. Но, видимо, у тайцев своё представлении о выманивании денег с туристов.
По сравнению с Патонгом, Карон – это деревня, конечно. Патонг похож на современный город с большими торговыми центрами. Но отдыхать, думаю, что комфортнее на Кароне.
Так как времени было немного, но решили съездить всего на одну самую популярную и в тоже время не напряженную экскурсию: Ко-Тапу (остров Джеймса Бонда), мелькнувший в какой-то из серий «бондиады» и ставший от этого мега-популярным. Экскурсия недорогая, брали в «ларьке» у BestPhuket (GPS 7.8446, 98.294) за 1290 бат с человека на big boat. Организовывает поездку контора www.jpandamantour.com , чей собственно корабль. Экскурсия – отличный пример правильно организованного массового туризма. Всё работает как часы. Забирают в 8 утра из отеля, везут на пир на восточной оконечности острова, в 10 утра оттуда старт на кораблике, все туристы (до 50 человек) на верхней палубе, неплохо кормят обедом, вода-лимонады всю дорогу, для русских (нас было человек 10) дополнительно «свой» гид. В программе, кроме получасового посещения собственно Ко-Тапу, два пятнадцатиминутных заплыва на каноэ с гребцом на паре островов и получасовое купание тут же. Гребцов с каноэ везут на нижней палубе. В общем, всё ненапряжно и хорошо. Из дополнительных трат: можно ждать своему гребцу полтинник на чай, а можно и не давать, еще тупая разводка: автобусик за 25 бат везет туристов от берега по пирсу (200 метров !) к кораблику, иначе нельзя. Обратно везет бесплатно. К пяти вечера уже привозят обратно к пирсу, в шесть были в отеле. Считаю, что за $40 – прекрасное времяпрепровождение.
Если подытожить всю поездку: отдохнули неплохо, но дорого, да и сильно подпортили отпуск уродские абаканские авиаторы. ЮВА традиционно прекрасна, но не в местах скопления массовых отдыхающих. Против них ничего абсолютно не имею, но чем больше народа – тем выше местные гнут цены. Пхукет – искусственно созданный «пластмассовый» туристический Таиланд, понятно дело, что не имеющий ничего общего с реалиями страны.

ЗЫ. Немножко фото в альбоме

Отредактировано автором: 15.03.19 22:59:08Сообщить модератору

Костра, спасибо. Я завтра внимательно посмотрю. Но вот это странно, отель 3* или 4*

Но вот это странно, отель 3* или 4*

4 точно
Зацепило про пластмассовый Пхукет, потом поняла, что массовые места отдыха (Патонг, Карон,Ката), не могут восприниматься по-другому...Мы уже давно определили для себя север острова( Май кхао, Най янг и Найтхон) 10-15 минут от аэропорта! Что очень важно конкретно для нас с таким длительным перелетом, и перелет только АФЛ. Да только самотуристо! Сам купил билеты, забронировал проживание, страховку нормальную, и эксы тоже сами! Все реально и впечатления совершенно другие. Но все равно спасибо за отзыв!
В отеле китайцы превалируют среди отдыхающих? Да и в целом на острове?

"На третий день Соколиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены" (с)
"Извлечение прибыли" открытым текстом записано в уставе абсолютно любого АО, а "угодить клиенту" нет ни у кого. "Клиенты" всегда и везде - граничное условие, причем не единственное и не главное.
Костик, спасибо за информацию. Мы тоже, с багажом стран за спиной, впервые посетили в этом феврале Таиланд)) Чуть не пересеклись с вами)
Вернулись 1 марта с Пхукета в Москву через Библио-Глобус. Перелет тоже удлинился, но не так ужасно - только на 1,5-2 часа. Летели а/к Россия, дозаправки не было, кормили горячим 2 раза. Но этот авиарейс выполняется совместно с Библио и считается "почти" регулярным) И крайне редко меняют время вылета.
А мы заходили в ресторан Bai Toey (по наводке на нашем отзыве https://rino4ka.ru/content/restorany-na-plyazhe-karon), тот, который около Вашего отеля. Очень понравилась обстановка и кухня.
Это был первый наш вечер и первый Том-Кха, вкуснее потом не удалось попробовать!)

Наверное, тогда лучше совсем не Пхукет?

В отеле китайцы превалируют среди отдыхающих? Да и в целом на острове?

Нет, превалируют русскогоговорящие туристы

Ну вас же никто не заставлял ими лететь и насильно в самолет не усаживал. У на Азуры перенесли вылет в Паттайю с 6 вечера на 5 утра следующего(!) дня! Нормально, на 11 часов позже, да? А обратный вылет наоборот, на пораньше, с 12 дня на 8 утра. Вроде не критично, но это было 1 января). Ну повозмущались, побурчали и смирились, ничего не поделаешь, чартер, что зазря воздух сотрясать.

Сто раз зарекался летать чартерами

Что ж отступаетесь от своих принципов? Переплачивайте за регулярку, и будет вам счастье).

"На третий день Соколиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены" (с)

Обычно все таки стараются, чтоб клиенту понравилось. Ну чтоб вернулся потом. А тут как в советской столовой сервис
Я не поняла, как 9 дней отдыха превратились в 6.

Время вылета указано в билетах сразу.
В отеле оплачиваются ночи, а не дни.

Какой-то аллогизм от отзыва.
Вроде чел опытный, столько объездил...
А возмущения как у первопроходца...

Я не поняла, как 9 дней отдыха превратились в 6.

Считать умеете? В сб вечером вылетаем из мск, в вск после обеда попадаем таки на отдых, этот день считать глупо. В вс утром улетаем. Внимание, вопрос: сколько полных дней отдыха я получил? Шесть. Вопрос два: а сколько заявдена на сайте санмара? 9 дней, 8 ночей.
Вот где аллгозим

А возмущения как у первопроходца...

Это пакетники привыкли, что их обманывают на каждом шагу. "Побурчали да разошлись", "ну перенесли на 11 часов, дело то житейское". Мне же это как то диковато.
Вот с финки летают чартеры, к примеру. Много летает. И Туи, и Кук. Думаете, там тоже такое скотское отношение к клиенту? Ой, сомневаюсь

Переплачивайте за регулярку, и будет вам счастье).

Да, так и придется делать. А то получается тт дешевле на копейку, а головной юоли на миллион
У ТО такие туры идут по ночам 7+1. Вечерний вылет, это и есть +1, ночь в дороге.
В ваучере четко пишется, отель по ночам с воскресенья по воскресенье.

Нет тут 9 дней, вы их сами ошибочно посчитали, от выходных до выходных, а не Санмар.
Чтобы начать отдыхать в субботу, вылететь надо в пятницу.

То, что происходило с обратными перелетами и военным конфликтом, называется форс-мажор.
Все полетные коридоры меняли.
Костик, спасибо за отзыв и особенно за наводку на снорклинг на Кароне. Мы сейчас как раз там находимся.
Хотели на правой стороне Каты понырять, но эта жуткая вонючая речушка...
Да, не свезло вам с самолетом. Мы летели Аэрофлотом и нам всё понравилось. Из-за Пакистана прилетели позже всего на час.

Нет, превалируют русскогоговорящие туристы

Это да, здесь сплошь наши соотечественники, мы сегодня смеялись - Анапа натуральная )

Хотели на правой стороне Каты понырять, но эта жуткая вонючая речушка...

Мы тоже сначала туда пришли

Горничная плохо убиралась?

Горничная плохо убиралась?

Нет, нормально. Мы решили поэкспериментировать, вдруг начнет какие нить фигуры вертеть из полотенец. Но нет, "кроме мордобития, никаких чудес" (с)

Отзывы о The Old Phuket 3*
Фото The Old Phuket 3*