15.03.19 00:16:35
Латвия: на машине из Москвы. Рига, Юрмала, Сигулда + БОНУС: Великие Луки!Оценка: 4+
Время отдыха: Январь 2019

Всем привет! Хочу предложить любезным читателям небольшой рассказ о рождественских каникулах в Прибалтике, а если быть точной – в Риге и ее окрестностях. Не по «горячим следам», конечно, но вдруг кому-то пригодится при планировании поездки, скажем, на майские праздники.

Ехали на машине из Москвы: мы не фанаты поездок на дальние расстояния, так что дорога далась непросто. Пришлось останавливаться на ночевку в городе Великие Луки аж два раза. И до того они мне понравились, что в конце расскажу немного подробнее: где переночевать, поесть, чем заняться:) Не пропустите.

Что касается самой Латвии: это моя вторая прибалтийская страна. Первой была Литва, которую я объехала за неделю почти целиком на прокатной машине в 2015 году: https://www.otzyv.ru/read.php?id=187111 Отзыв неожиданно стал одним из самых популярных на сайте на тот момент:)
Тогда мне показалось, что Литва – так себе... Хотя сама поездка в целом очень понравилась. Теперь (всё познается в сравнении:) думаю, что для туриста Литва – интереснее. ВНИМАНИЕ: далее приводятся крайне личные и необъективные впечатления:)))
Как мне показалось, в Литве больше национальной идентичности – необычных старинных костелов и других достопримечательностей (в т.ч. бесплатных, открытых для посещения), очень яркая национальная кухня (не имеющая аналогов), повсеместно распространен литовский язык. Да что там говорить. Куршская коса – место из серии «увидеть обязательно, пока ты жив». Вильнюс показался «историчнее» и «европейскее» Риги, а Паланга – живописнее и «курортнее», чем Юрмала. Латвия для меня вообще была почти как Родина: везде наш язык, очень много всего «советского», в кухне и достопримечательностях мало что по-настоящему поразило воображение.
В общем, в моем личном туристическом рейтинге Литва лидирует с большим отрывом. Не была пока в Эстонии, как съезжу – обязательно рейтинг обновлю:)

Однако, опять-таки, эту новогоднюю поездку считаю очень удачной, интересной и приятной.

Традиционно немного практической информации для тех, кому это может пригодиться.
Дорога, машина, страховка, виза, граница. Новорижское шоссе мне понравилось – покрытие почти на всем протяжении не хуже, чем у соседей-ЕСовцев. Машин немного. В общем, всё неплохо.
Прохождение границы – порадовало. 2 января в 9:00 подъехали и прошли ее примерно за час, очереди особо не было. Я даже подружилась с тетенькой-пограничником, на обратном пути она у меня поинтересовалась, как прошла поездка:) Латышские пограничники/таможенники все вежливые и корректные, машину никто особо не инспектировал (и не видела, чтобы зверствовали). Спросили, все ли мясные и молочные продукты мы съели? – я сказала, что да. И только потом вспомнила, что в багажнике у нас на самом видном месте лежал торт «Панчо»:) На обратном пути, конечно, пришлось постоять при въезде часика полтора, но все цивильно и корректно, для страждущих по пути даже биотуалеты есть. В общем, русско-латвийскую границу пересекать оказалось совсем не страшно!

Перед границей покупали Грин карту за 2700 (действует 15 дней). Бензин в Латвии по 1,15-1,20 евро был, если память не изменяет, но нам почти хватило залитого еще в России, расстояния небольшие.
Кстати, у нас латыши спрашивали при въезде диагностическую карту на автомобиль, хорошо, что она была – позаботьтесь заранее! МВУ (как обычно) никому не пригодилось...

Езда по дорогам Латвии на меня не произвела впечатления – ни плохого, ни хорошего. Повторюсь, что в принципе всю поездку преследовало ощущение, что я если не в России, то, по крайней мере, в Белоруссии:) Хорошо это или плохо? Не знаю. То есть какого-то яркого ощущения «батюшки, да я ж в Европе» (как, скажем, в соседней Польше) не возникло ни разу за всю поездку, и повсеместный русский язык вокруг тоже этому очень сильно способствовал. Хотя вот у мужа самое яркое впечатление – всегда идеально чистая машина (видимо, не используют соли и реагенты).

Поехали сразу в Ригу.
Город стоит внутри соснового леса, поэтому получается очень прикольно – едешь-едешь по какому-то частному сектору с соснами и домиками. И вдруг бамс – выезжаешь на центральную ул. Бривибас:)
На ней мы и жили – нашли на букинге апартаменты Aparthotel Riga (Brīvības iela, 196). Цена очень порадовала – 2500 руб. в сутки на НГ. Нареканий на апартаменты нет – расположение для автотуристов показалось очень удобным + есть достаточно вместительная закрытая парковка во дворе (ворота открываются автоматически по звонку на определенный номер).
Как я поняла, апартаменты расположены в двух подъездах, все они очень разные, у нас были №15. Ничего плохого сказать не могу. Уютная небольшая однокомнатная квартирка. На кухне было всё, что нужно: и посуда, и плита, и соль-чай-сахар. Косметика, туалетная бумага тоже наличествуют. Кровать вполне удобная, хотя бельишко так себе. Чисто. Никто нас не беспокоил (убираться, наверное, тоже предполагается самим или за доп.плату).

Берут депозит 50 евро (наличными) – при выезде всё вернули. С администратором мы общались по whatsapp, на русском. Во дворе были сплошь московские и питерские авто, так что апартаменты вполне себе популярные. Рядом неплохой супермаркет Санта-Барбара (7-23), фирменный магазинчик «Рижского бальзама», остановка трамваев (1,3,11) и автобусов/троллейбусов – 5-7 минут, и ты в центре. Так как в Старом городе парковка платная, мы катались именно на общественном транспорте. В автоматах, пунктах обслуживания или магазинчике Narvesen можно просто купить т.н. Желтый талон и зарядить на него нужное количество поездок (талон одноразовый, бесплатный, картонный)

Очень удобно. Все подробности есть на официальном сайте: https://www.rigassatiksme.lv/ru/bilety/

В общем-то, магазы и автоматы есть в любом ТЦ – благо их даже в пределах центра (не исторического) очень много (МАХIMA, DOMINA и подобные). Вокруг наших апартаментов в пределах 1-3 км было аж 3-4 разных больших торговых центра, парковка везде бесплатная, так что мы вечерний свой досуг частенько проводили именно в таких ТЦ. Там можно и продуктов купить на ужин/завтрак, и сувениров (понравились фирменные магазины кондитерской фабрики Laima, и знаменитый Dzintars – купили свекрови отличные духи за 5 евро!). Вообще, в плане сувенирной продукции в Латвии есть чем разжиться и закупиться: косметика, сладости, бальзам, а также шпроты. Мы купили про запас и в подарок банок 10, качество всегда на высоте, только почему-то мне показались несолеными:)
В супермаркете тоже отличный набор продуктов – наконец-то я вкусила своей любимой испанской хурмы kaki за какие-то копейки, типа 2 евро килограмм, и просто разных европейских контрабандных фруктов (и это зимой!). А вот молочная продукция – строго ИМХО – в Литве вкуснее (сыры, масло, творог), хотя и в Латвии выбор для любителей сего вполне небедный.
Цены вполне разумные и умеренные в магазинах. На уровне московских (иногда подороже, иногда подешевле), не как в Западной/Южной Европе. Понравилось и то, что в Прибалтике по-прежнему (как в 2015 году:) можно сытно пообедать или поужинать вдвоем на 10 евро! По крайней мере, у нас получалось. Например, знаменитая сеть LIDO теперь представлена и в торговых центрах (мы были в DOMINA) – мне очень понравилось. Удобный формат самообслуживания, все крайне вкусно, сытно. 10 евро на двоих (салаты, горячее, чай с булочками).

Даже во время прогулок по Старому городу набрели совсем рядом с церковью Св. Петра на симпатичную блинную с вкусными супами, салатами, какао и домашними блинчиками, тоже уложились в червонец:) Но так, конечно, не везде – много и дорогих едален, само собой.

Такие общие впечатления. Я думаю, подавляющее большинство россиян уже в Латвии бывали, и вряд ли тут можно сказать что-то новое. Поэтому предлагаю перейти к прогулкам.

Мой всеобъемлющий план был таков (3 полных дня, не считая приезда-отъезда):
1. Рига. Старый город, прогулки и музеи.
2. Юрмала и аквапарк Livu.
3. Этнографический музей и замки Сигулды.

Старый город. Особого плана не было – на гугл-картах пометили самые интересные места и просто гуляли, искали, что больше всего понравится.
В самом центре - потрясающе красивые парки с прудами, дорожками, скульптурами. Примерно оттуда мы и начали свою прогулку
- Национальная опера и балет
- Бастионная горка
Здесь же – знаменитый Памятник Свободы в честь борцов за независимость Латвии 1918–1920 гг, который видно практически из любого места в центре. Я надеялась посмотреть смену караула у монумента – люблю это дело:) - но караула замечено не было (видимо, только в теплое время года)

Часы Laima – место встречи изменить нельзя

В Старом городе сразу свернули и пошли в сторону Пороховой башни – в ней находится военный музей, и он бесплатный (в 10 утра был уже открыт, но нам идти не захотелось)

дальше мимо казарм Якоба (или Яковлевских казарм) дошли до Шведских ворот и нырнули в них.

В целом, в этой части города народу мало, всё очень аккуратно отреставрировано, что приятно, но ощущение восторга (какое приходит в старой части многих европейских городков) никак не возникало. На этом кусочке еще более-менее можно найти достаточно старые костелы с бесплатным входом (!), потому что два самых крупных католических собора в историческом центре города, увы, платные. Вообще, по сравнению со столицами любой другой страны Восточной Европы – скажем, Польши или Венгрии (не говорю уж про Италию, например) – можно сказать, что Рига костелами как-то совсем не богата. По факту есть небольшая кучка в пределах Старого города, зато удивительно много по городу православных церквей! Из костелов (открытых и бесплатных) мы зашли только в Собор Св. Якоба. Посмотрели небольшой вертеп.

Напротив – Латвийский Сейм (Парламент то бишь)

Отсюда недалеко уже и до Трех братьев – оригинальной рижской достопримечательности: рядом стоят три домика Белый, Средний и Зеленый:) 15-17 веков. Домики очень необычные: тесные и кособокие, как будто вручную вылеплены из пластилина. В среднем – вход в малюсенький Археологический музей, можно осмотреть два небольших помещения, где воссоздана обстановка указанных веков. Много каких-то документов и плакатов на латышском языке.

Чуть ниже расскажу, куда сходить, если вы любите старые интерьеры.
Что еще есть неподалеку: здания Большой и Малой торговой гильдии, Рижская биржа и небезызвестный желтый Дом с котами. Я почему-то нашла только одного кота на крыше – неясно, почему тогда с котАМИ?:)

Само собой, не обошли мы вниманием и рождественские ярмарки (на дворе-то 3 января). Конечно, размах не тот. Хотя в общем-то были и овцы, и много пунша и глинтвейна с Рижским бальзамом, и вязаных носков, и магнитиков. Ярмарок две – с товарами около Дома с котами

с едой – около Домского собора (на Домской площади).

Лично мне (!) колорита не хватило. Вспоминаю краковскую ярмарку в 2012 году с жареным сыром и брусничным вареньем, бигосом и пиерогами… Про немецкие/французские тоже слагают легенды (не была). Да что там – во Львове шикарнейшая ярмарка с конями и кренделями была в 2014 году! Ну, а в Риге как-то все совсем скромно и в очередной раз расстроило отсутствие яркой национальной нотки:(
Выпив облепихового чаю на ярмарке, мы прошлись немного в сторону Двины, хотелось посмотреть на набережную реки. По дороге еще несколько небольших костелов и Англиканская церковь.

Рижский замок похож на какое-то большое офисное здание.

А набережная хороша – с видом на чуть ли ни самый дорогой в Европе мост по соотношению цена/длина:) Погода не сказать чтобы сильно радовала, вроде и около нуля (-2, -3), но из-за влажности было зябко и неприятно.

Вернулись на Домскую площадь, заглянули в Кафедральный собор Rigas Doms, вход платный, не особо дорогой, но мы не пошли.

На мой взгляд, интересны здесь органные концерты – есть небольшие дневные в 12:00 (стоят что-то около 10 евро), есть полноценные вечерние (уже дороже). Желающих послушать орган довольно много, но мы по времени не успевали.
За собором уже и Ратушная площадь. С одной стороны – непосредственно Ратуша (Рижская дума). В центре – статуя (копия, вернее) Роланда. С другой – Дом Черноголовых (внутри музей). Ярко, нарядно!

Увы, как все наверное знают, во Вторую мировую почти весь центр Риги был уничтожен, и ансамбль Ратушной площади восстановлен совсем недавно, буквально пару десятилетий назад. Я отношусь с уважением к восстановлению исторического наследия, но упомянутые объекты для посещения не заинтересовали. Вообще, краем уха слышала, что ЮНЕСКО сильно ругается на власти Латвии за то, что те нарушают архитектурный и исторический облик города вкраплениями каких-то странных зданий из стекла и бетона, которые портят весь вид и диссонируют с нарядными старинными постройками. Кто, например, догадался втюхать здание Музея оккупации, этот странный серый пугающий куб, прямо в самое сердце города?

Видимо, руководство нынче раскаялось, музей не работает (экспозиция перенесена в другое место, о ней чуть ниже). Наверное – снесут, и слава Богу. За зданием известный памятник латышским стрелкам (фото утеряно безвозвратно:()
Сейчас расскажу о достаточно интересном музее, а пока – пара слов о Церкви Св. Петра. Это, наверное, самая знаменитая католическая церковь города, думаю, заслуга – в небольшой обзорной площадке (вход 9 евро). Мы не поднимались наверх из-за: 1) жадности и 2) плохой видимости. Если погода ясная, то виды будут очень красивые на реку и Старый город – панораму можно посмотреть на Википедии, на страничке церкви:) Вход в сам собор тоже платный (ок. 3 евро), но за стеклянными дверями от касс и так прекрасно виден весь интерьер. Церковь очень пострадала во время ВМВ, обрушились крыша со шпилем, погибло внутреннее убранство, так что все что есть сейчас – достаточно свежая реставрация.
Чем больше путешествую, особенно по таким местам, где сохранились древние церкви 11,12,13 веков с оригинальными интерьерами и фресками (например, по Италии) – тем меньше желания заходить во все подряд соборы только для того, чтобы поставить галочку. Тем более если они еще и платные:)

Рядом с церковью – один из самых знаменитых в городе памятников. «Бременские музыканты».

Свекровь раза три спросила в смс, сфоткались ли мы с ними? В чем цимес, я тщетно пыталась понять, и вообще, каким боком эти самые музыканты относятся к Риге? но не преуспела. Выяснила только то, что немецкий Бремен и Рига – города-побратимы, видимо, потому памятник и поставили.
И, кстати, наиболее интересная (ИМХО) из действующих церквей Риги – Лютеранская церковь св. Иоанна. Вроде бы считается старейшей в Риге и чуть ли ни всей Латвии и славится своим органом. Мы два раза обошли ее вокруг – необычный внутренний двор, но главный вход был закрыт, а иных секретных способов приникнуть внутрь не было обнаружено… жаль.
- вокруг уютные старые улочки
Еще два слова о площади у Церкви Св. Петра. Здесь начинаются маршруты красных экскурсионных автобусов – все чинно, благородно, на русском языке выкрикивают в рупор призывные речи, как раньше было на площади Трех вокзалов в Москве. Как я поняла, основных игроков на рынке два. Погодка была так себе, и мы бы с удовольствием покатались на таком теплом автобусе с аудиогидом. Но цена!!!
20 евро с носа, хоть ты тресни. Кажется, даже в Дубай было дешевле...
С горя плюнули и пошли, наконец, в музей – Дом Менцендорфа (6 евро). Кроме нас, посетителей там не было. Тетушка-смотрительница немного рассказала об этом месте, особенно меня заинтересовали оригинальные витражи на окнах, росписи стен и потолка, а также аутентичная старинная печь «по-черному», на которой до сих пор во время школьных экскурсий что-то готовят:)

Глобально, музей воспроизводит быт зажиточного горожанина-дворянина века эдак 17-18. Открыт он сравнительно недавно (в начале 1990-х) и назван именем последних владельцев, есть для них и фамильная комнатка. А так можно посмотреть и кухню, и столовую, и небольшую часовенку, и танцевальный зал, и гостиную, мужскую и женскую спальни ит.п.

Описание комнат есть в памятке на русском языке, которую можно взять на первом этаже.
Исторически в здании находилась стекольная мастерская, поэтому и сейчас в подвале выставка современных изделий стекольного искусства.
Нельзя сказать, что это лучший музей быта в мире, но определенно по рижским меркам он заслуживает внимания – любителям старинных интерьеров могу порекомендовать.

После музея и вышеупомянутых домашних блинчиков мы подробно проглядели карту и решили, что в историческом центре свое любопытство удовлетворили. Решили двигаться мимо парков в сторону района арт-нуво. И если будут силы, заглянуть еще в какой-то музей.
По дороге можно увидеть самый большой в городе православный храм Рождества Христова (нарядный, огромный, но по ощущениям совершенный новострой).

Очень мне понравилось неоготическое здание Латвийской академии художеств

Рядышком совсем – масштабное Российское посольство

Что касается района арт-нуво – это не очень большой пятачок на перекрестке нескольких улиц (я пыталась найти точные сведения, каких, но не вышло – примерно могу сказать, что это улицы Elizabetes iela, Alberta iela и перпендикулярные им. Не назову себя знатоком стиля арт-нуво и в тонкостях не разбираюсь, но ходить разглядывать дома было очень интересно! Есть яркие цвета, где-то очень необычные решения вроде оригинальных балконов, и само собой – потрясающая лепнина, атланты, кариатиды, медвежата, драконы и все такое прочее… летом здесь наверное вообще потрясающе.

А вот так выглядит рижский паркомат -
Рядышком Музей югендстиля и заинтересовавший меня Музей медицины, но пошли мы в итоге в Музей оккупации. Это, наверное, самый спорный музей города, и у многих людей отношение к нему неоднозначное. Считается, что это некое «фи» от латышей России и «браво!» нацистам и пр. Но я не нашла ничего такого. Музей довольно странный: залы представляют собой комнаты, увешанные фотографиями и плакатами с убористым почерком, который рассказывают о периодах Советской и нацистской оккупации, также много плакатов о латышах – подпольных активистах за независимость Латвии, есть про акцию 89 года Балтийский путь (когда пара миллионов прибалтов взялись за руки и образовали неразрывную цепь от Вильнюса до Таллина) и т. п. Из этого я вынесла, что сим музеем латыши хотят сказать, что плохие собственно ВСЕ, кто пытался как-то подавлять национальную гордость и самосознание… и всё в таком духе. Собственно, они на это имеют право. Может, я чего-то недопоняла, конечно – плакаты есть только на латышском и английском (я неплохо знаю, но такие огромные скучные куски текста долго читать не неродном языке неудобно), есть много телеков, где показывают какие-то агитационные документальные картины опять же на латышском. Народу довольно много! Вход условно бесплатный. От вас ожидаются пожертвования (сколько сможете) и на входе сидит тетенька, которая как бы незримо бдит, положил ли ты что-нибудь в кубышку. Так что даже если музей совсем не понравился, бесплатно сходить вряд ли получится. Вот такое вот «добровольное» пожертвование:)

Что еще посмотреть в Риге интересного?
1) На мой взгляд, тут весьма много других музеев на любой вкус. Сама собиралась в недорогой и с неплохим рейтингом Музей национальной истории Латвии http://lnvm.lv/.
Еще очень хвалят в отзывах Мотормузей с коллекцией старинных автомобилей http://www.motormuzejs.lv/index.php/ru/. Ит.д. ит.п.
2) Как раз недалеко от вышеупомянутого музея автомобилей находится Бикерниекский мемориал. Это очень печальное и торжественное место, которое вас непременно заинтересует, если неравнодушны к истории еврейского народа. Меня эта тема увлекает еще с юности (хотя отношения к сему народу никакого не имею;), и почти во всех странах Восточной Европы я находила особую прелесть в старинных гетто, посещении мест памяти. Самое потрясающее в этом смысле место – конечно, Польша. В Риге еврейской темы не много, и вот – Бикерниеки. Здесь погибло около 35 000 человек, и больше половины из них – евреи. Это место в лесу, где стоит большой камень с памятной надписью «Земля! Не закрой крови моей, и да не знает покоя мой вопль», а вокруг него много-много черных грустных камней. Камни разделены по зонам, каждая из которых – родина для погибших тут евреев. Пока идешь по лесу в тишине, есть о чем подумать... Советую.

3) Т.н. Московский форштадт. Наиболее примечательная постройка района – сестричка московских сталинок и варшавской высотки – Латвийская академия наук. Читала, что на 65 этаже есть смотровая площадка (в теплое время года), можно погуглить. Мы приехали уже вечером, просто проехались вокруг.

Тут же – знаменитый Рижский рынок (Центральный). Он тоже открыт до 19 часов, а жаль – очень люблю бродить по иностранным рынкам и базарам, обычно это крайне аутентичные места.
Рядышком также есть мемориал Холокосту и Музей Рижского гетто, открытый в 2010 году. Мемориал соответственно обозначает зону, с которой в 1941 году начиналось рижское гетто, но никаких мало-мальски аутентичных построек там не было обнаружено.
Если хотите погулять по настоящему потрясающему еврейскому кварталу – вам однозначно в Краков. Ничего более удивительного на эту тему я не видела нигде, кроме (ха-ха) Иерусалима...
4) Заячий остров. Если вы на машине, советую проехаться с ветерком по Закюсале. Это несколько странный пустынный остров посреди реки, практически в центре города. Там, собственно, нет абсолютно никого и ничего, кроме Телебашни. На момент поездки это было самое высокое здание в Риге (надеюсь, за 3 месяца ничего не поменялось:). Когда мы оказались на острове (в гордом одиночестве и в 9 часов вечера), стоял страшный туман, и жутковатая башня на толстых лапах была очень похожа на инопланетную ракету.
Это, наверное, самое основное, что мне вспомнилось сейчас, спустя месяц после поездки. Вероятно, что-то классное, необычное и интересное я упустила – буду рада, если кто-то из уважаемых читателей подскажет в комментариях!
Ой, чуть не забыла! Очень мне понравилось вечером кататься на рижском трамвае - встречаются и совсем ретро-модели, как в СССР, но нам попалась самая что ни на есть современная "Шкода". Трамвай проходит совсем рядом со Старым городом и набережной, мимо Памятника Свободы, по мосту - на другой берег, в общем, если вы любите вечерние покатушки по улицам, должно понравиться:) Мы обычно на машине катаемся, но в центре Риги особо не развернешься.

Теперь расскажу немного о Юрмале и замках.
Сразу оговорюсь, что оды Юрмале не будет. Не очень она меня зацепила. Если в Паланге можно погулять по красивому Ботаническому саду, покататься на великах по берегу, пройтись по широченному центральному пирсу, съездить в окрестные городки… Сам пляж в Паланге очень живописный, широкий, с роскошнейшим песочком... Понимаю, что некорректно сравнивать лето и зиму. Но боюсь, меня бы и летом Юрмала не сильно впечатлила. Хотя кто знает.
Немного зимней Балтики

Зимой рекомендую ездить на Белое море, куда-нибудь в Северодвинск... Незабываемо.

«Гуляльная» улица Йомас содержит много дорогих кафешек и парочку SPA-отелей.

Более-менее приемлемой по цене была местная булочная, и видимо, мы не одни так решили, потому что народу в обед туда набилось – мама не горюй!

Главная достопримечательность, по факту – Глобус.
- дорожка от моря.
Концертный зал «Дзинтари» удивил своей непрезентабельностью:)

Единственное необычное место, которое бы я выделила – это парк Дзинтари. Очень нарядный и ухоженный, со всякими необычными металлическими конструкциями, в числе которых смотровая башня.

Башня полностью сделана из металла и, соответственно, она прозрачная. Так что людям со страхом высоты карабкаться на самый верх категорически не рекомендую. Есть такие куски, где под ногами нет ничего, кроме нескольких железных прутьев! При мне одна девушка легко поднялась наверх, и еле-еле спускалась, вцепившись в перила. Мне повезло, я высоты не боюсь – и то было в какой-то момент щекотненько:)
- и снова эти незабываемые балтийские сосны!
А так, само собой, едут в Юрмалу за СПА. Мы тоже, конечно. Я долго ковырялась в поисках места, где можно было бы зависнуть на несколько часов в термальных ваннах. Это вам не Польша… и тем более не Венгрия. Все СПА-точки есть только в 4-5 звездочных отелях («Юрмала СПА», «Балтик СПА»), но отзывы так себе: народу много, хлорки тоже много, цена высокая… ит.п. Так что мы поразмыслили и решили идти в аквапарк Livu. Честно говоря, сам парк меня мало волновал, я не люблю эти горки, а вот термальная зона заинтересовала.
Фотографировать внутри нельзя (да и неудобно)

ВНИМАНИЕ! ЛАЙФХАК! Нам повезло совершенно случайно: в очереди русская девушка рассказала русским дедушкам, как обмануть систему:) Мы тоже не преминули воспользоваться советом. В магазинчике при аквапарке можно купить подарочный сертификат на целый день в аквапарке за 19.90Е. И сразу же в кассе его активировать! Обычный билет на 2 часа стоит уже 22.50, т.е. получается очень выгодно!
Не знаю, действует ли еще эта акция – внутри мы потом увидели плакаты-информашки, но ТОЛЬКО на латышском языке. Проверьте, чем черт не шутит!

Короче, аквапарк неплохой, с термальными комплексами упомянутых выше стран он не сравнится, конечно, но время весело провести можно. Есть несколько вполне приятных, не страшных горок (например, тандемный спуск на ватрушке), бассейны с течением и с волнами, всякие детские развлекушки… Расскажу несколько слов о SPA-зоне.
Меня очень расстроило, что по-настоящему теплого бассейна там не было. В Познани я плавала в горячем минеральном бассике на улице при +2. Тут же в бассейне даже в помещении не очень жарко - не то что на мороз выныривать. Есть 4 ванны джакузи – вот только в них и тепло, но сами понимаете, на что это похоже, народу как селедок в бочке. Есть хамам (прохладный), нам понравилась паровая сауна до 100гр., сухая и влажная сауна (ну, это обычная типа финская баня). Вот так и кочевали между всякими парилками, потом я немного мерзла в бассейне, потом грелась в ванне с пузырьками (а-ля джакузи))) Как говорит моя мама: «Никакого морального удовлетворения!». Разок сходить можно. Малышам должно понравиться…
ВАЖНО: полотенца не дают, берите свои!

Этнографический музей. Попали сюда совершенно спонтанно, листая за завтраком путеводитель Dorling Kindersley. В музей очень удобно заехать по дороге в Сигулду, так как находится он практически на трассе. Мы приехали к открытию в 10:00 и были первыми (и единственными еще несколько часов:) посетителями. Крайне рекомендую Этномузей к посещению. У меня достаточно большой опыт посещения скансенов – любимые это Шевченковский Гай во Львове и Малые Корелы в Архангельске. Рижский ничуть не уступает по «интересности»: по крайней мере, летом тут открыты почти все домики! Это очень здорово, потому что часто осматривать их можно только снаружи. Несмотря на зиму, все дорожки и постройки ухоженные, в 3-4 домика все равно можно зайти. Понравились мельницы, церкви и огромные дворы зажиточных крестьян. Кстати, что также очень классно – при входе дают подробную карту-путеводитель на русском языке, где можно прочитать о каждом домике.

Не пропустите сразу слева от входа длинное здание, похожее на барак – в нем отличная национальная таверна, солянка там – пальчики оближешь!

Рекомендую от души. Но в идеале, конечно, ехать летом, хотя и в зимней прогулке наедине с прибалтийскими соснами определенно что-то есть!

Замки Сигулды.
Также поездка почти без подготовки, поэтому исторических подробностей приводить не буду. Замка, собственно, три: Сигулда – Кримулда – Турайда.
Кримулдский разрушен веке еще в 17-м, сейчас на его месте остались лишь руины, по которым вроде бы можно полазить. Оценить всю красоту местных пейзажей проще всего с площадки местной канатки - работает она до 17:00, и даже в январские праздники пользовалась некоторым успехом, но мы не поехали (во-1, неприятно удивила цена в 12 евро с носа (в Сан-Марино по 4.50 туда-обратно…), во-2, в такую погоду лазать по руинам было лень). Но долина Гауи определенно влюбляет в себя.

Совсем недалеко от фуникулера – большой парк активных развлечений Tarzans https://www.tarzans.lv/ru: мы, конечно, пошли потаращиться, но зимой там, к сожалению, почти ничего не работает – тарзанки, батуты, веревочный парк и самое интересное – родельная трасса с ручным тормозом.

А так, судя по всему, Сигулда – горнолыжный центр региона, склон там, конечно, небольшой, но все вполне симпатично: снеговые пушки, подъемники ит.п. Я в очередной раз посокрушалась, что так и не освоила лыжи или сноуборд.

Вообще, где-то в Сигулде находится одна из самых современных в Балтии санно-бобслейных трасс, которая вроде бы доступна не только профессионалам, но и любителям. Люди пишут, что это очень круто, но я бы струхнула, конечно.

Наконец, два сохранившихся замка. Не могу объяснить, почему, но мне больше понравился именно Сигулдский замок.
Смотреть там особо не на что: отреставрирован только небольшой кусок стены, надвратная башня и небольшая смотровая башенка с романтичными видами на руины и долину...

Но есть какие-то места, где очень мало людей и ты стоишь в окружении мрачных серых руин... и это очень аутентично. Вход – 2 евро.

Турайда гораздо более «отуристиченная», около нее было обнаружено несколько групповых автобусов. Билет дороже (3,5 евро), зато на входе вручают карту-памятку на русском, в которой анонсировано много интересных экспозиций – правда, по факту, половина из них не работала. А то, что было открыто, представляло собой по большей части информационные стенды на латышском/английском языках. Отмечу, что все очень тщательно отреставрировано, кирпич разве что не блестит, так что ощущения хоть какой-то «старины» отсутствуют абсолютно. Конечно, это исключительно мои личные впечатления.
- поднимаемся на главную башню
- знакомые уже виды:)

Больше запомнились не сами башни и корпуса замка, а небольшой Дом садовника с довольно-таки интересным музейчиком внутри.

Экспозиция посвящена традиционной культуре Латвии – музыке, одежде, ювелирному делу ит.п. Здесь была встречена вторая недобрая латышская бабушка за всю поездку, которая невзлюбила нас с самого начала и упорно отказывалась отвечать по-русски. Еще одна попалась в первой после границы кафешке на трассе. Все остальные латыши/жители страны были неизменно приветливыми, милыми и русскоговорящими.
Советую также обязательно заглянуть в небольшую Турайдскую церковь. Создатели утверждают, что это одна из старейших в стране деревянных церквей, и сохранилась она до наших дней почти без перестроек. Внутри все очень лаконично и незамысловато, как, собственно, и должно быть в маленькой приходской церкви. Есть любопытные старые фотографии, но настоящий шедевр – мультфильм, созданный с помощью картин из песка, – «Легенда о Турайдской розе». Это просто завораживающее зрелище и очень трогательная история, не пропустите!

В целом, поездку оцениваю очень позитивно – на четверочку с жирным плюсом. Хотя вряд ли мне захочется в Латвию еще раз поехать.
Эстония – в планах, а Литва – в закладках «на пенсии»:)))

Надеюсь, мои запоздалые рождественские заметочки пригодятся столь же любознательным, практичным и экономным путешественникам-любителям:)

П.С. Обещанный БОНУС!
Великие Луки
– идеальный «перевалочный пункт» для автотуристов, едущих в/из Риги (и не только).
Поначалу мы планировали остановиться там только по пути «туда» (выехали из Москвы утром 1 января и хотели пройти границу 2-го рано утром). А в итоге ночевали еще и на обратной дороге.

Никаких особых ожиданий от ВЛ не было: честно говоря, думала, что это серый и неинтересный районный центр, вроде Александрова (извините, если что:). И очень ошибалась. Благодаря множеству промышленных предприятий живут великолучане (видимо) неплохо, и это чувствуется. Даже не смогу объяснить, чем же именно меня город зацепил: выдающихся достопримечательностей здесь нет, а между тем – душевно.

Для начала кратко остановлюсь на двух отелях для ночлега.
1) «Подворье» - традиционный мотель на трассе Москва-Рига в лучших традициях американского кинематографа.
С одной стороны, очень удобно – сразу выезжаешь на трассу. С другой – все «мотельные» прелести: фуры, пьяные дальнобойщики и, конечно, представительницы древнейшей профессии, куда без них...
Очень милые жилые домики – у каждого отдельный вход, машину можно поставить прямо у крылечка, под окном. Сама комнатка совсем небольшая, но приятно удивила чистотой. Все необходимое для ночевки есть: телек, кровать, даже мини-холодильник (правда, он был страшно вонючий:) и чайник (есть чай, кофе, бутылочка воды). Также в комплекте: набор зубных щеток и одноразовые тапочки. Очень понравились полы с подогревом – приятно ходить и обувь за ночь высыхает!

Самым ужасным в номере для меня стала система водоснабжения – как гласит информационная табличка, у мотеля своя скважина. Так вот, вода оттуда с жутким запахом сероводорода – вроде той, что течет из пятигорских питьевых источников (но вряд ли столь же полезная). Само собой, для чая она не катит, но и чистить зубы и даже мыться под такой водой я, увы, не смогла. Сомнительный кайф выйти из душа «благоухая» таким образом:) Второй огромный минус – большое световое табло «ВЫХОД» над входной дверью. Оно горит всю ночь, и тем, кто любит спать в темноте (как я), это вряд ли понравится. Все эти минусы описаны в отзывах на букинге, но в целом, для одной ночевки не критично. Стоимость, правда, 2500 – не так и мало для мотеля средней руки.
При мотеле есть свое кафе. С 6:30 начинаются завтраки. Не знаю, как в «нормальные» дни, но 2 января выбирать пришлось из овсяной каши, яичницы на скорую руку и совершенно резиновых блинов. Больше ничего не было. Кое-как с горем пополам поели. Просто этому кафе столько дифирамбов пели в интернете, что я ожидала большего ассортимента. Ну да ладно. Под песни пьяных дальнобойщиков быстренько поели и покатили в Ригу.
Кстати, совсем рядом большая заправка ГАЗПРОМ – последняя на российской территории:)
2) На обратном пути мест в «Подворье» не оказалось – и очень хорошо!
Нашли на том же «Букинге» странную гостиницу под названием «Служебная». На фотографиях совковое строение, похожее на бывшее общежитие. Собственно, это оно и есть, просто квартирного типа. Цена намного ниже – менее 1400. Но соотношение цена=качество в данном случае получается намного выше. Квартира симпатичнее, чем на фото. Это полноценная однушка с большой ванной, комнатой, коридором и кухней. На кухне всё необходимое – посуда, приборы, расходники всякие, большой холодильник, чайник. Чистенько и аккуратно, пусть и эконом. Кровать и бельишко, конечно, подкачали, ну да не страшно.

На этаже – тетушка-администратор (работает, как я понимаю, круглосуточно). Есть поздний выезд до 18:00 (бесплатно). В соседнем доме – столовка, а вообще в окрестностях несколько больниц и станция скорой помощи. Тихо, спокойно, во внутреннем дворике своя большая парковка (машину видно из окошка).

Очень рекомендую гостиницу, пусть даже ехать минут 15-20 от/до трассы, но здесь за копейки получаете весьма удобное место для короткой ночевки. Без проституток и вонючей воды:)

Теперь напишу, где перекусить. При выборе места ориентировалась я на трип*двайзор, собственно, все популярные места там и упомянуты. Кофейня и Familly pizza&cafe находятся в одном доме в 100 метрах друг от друга. Это берег реки, самый центр города, рядом удобная и всегда пустая парковка (наб. Лейтенанта Шмидта).

В обоих местах народу много! В «Кофейне» заказ и оплата у стойки, приносят за столик. В FPC официантка (и подороже). Я решила вдарить по пасте – не знаю, почему захотелось. Ну и зря... В FPC лучше брать пиццу (выглядит аппетитно, хотя цены московские) ну или уж на крайний случай домашнюю еду (котлеты, картошка, оливье). Карбонара была странная: обычные разваренные макароны с жидким желтком и посыпаны сыром с зеленью вперемешку.

В «Кофейне» хороши кофе и десерты, а так – перекусы вроде блинчиков и бургеров. Карбонара была с правильным соусом, но огромными шматами сырого(!) бекона местной фабрики))

В целом, с «поесть» в ВЛ проблем не было даже 1 января. Всё симпатично и цивильно. Еще есть сетевые «Чебуречные» и даже ирландский паб.

Где погулять. Центр города – пятачок (на тот момент с большой нарядной елкой) на главной площади, ничего интересного из себя не представляет. Можно поглядеть на часовенку Александра Невского и памятник «Город воинской славы» - мы, правда, в темноте не много разглядели.

Центральные улицы (просп. Ленина, ул. Некрасова и Пушкина ит.п.) – очень цивильные, симпатичные, с хорошей иллюминацией, магазинчиками. Особенно понравилась местная сеть супермаркетов «Великолукского мясокомбината», всегда в наличии много заводской продукции, цены очень умеренные и свежее всё, есть и местная псковская молочка, вода ит.п. – рекомендую.
Главный собор в центре города – Свято-Вознесенский. Находится не на проспекте Ленина, а как бы немного «во дворах», но в наше посещение был весь в лесах. Еще немного дальше по той же улице – Великолукский драматический театр, в лучших губернских традициях – с фонтаном, колоннами ит.п.

В общем, по административному центру города вполне можно пошататься вечером, а пока светло – конечно, нужно осваивать исторический берег реки Ловати.
Не могу сказать, что там сохранилось много всего интересного – в основном, мемориалы, так или иначе связанные с ВОВ, и... не знаю, это достаточно сложно назвать руинами, скорее, просто географическими пространствами на месте достаточно знаменитой Великолукской крепости. Место, надо сказать, выбрано отменное – виды на окрестности открываются весьма обширные.
- Обелиск Славы
- вид с обзорной площадки
Вообще, зимой все исторические холмы вокруг танка Т-34 приспособлены под снежные горки, с которых маленькие и большие великолучане(?) съезжают на санках, ледянках и ватрушках.

- аллея Героев ВОВ и Вечный огонь.
Памятник Александру Матросову, который «бросился грудью на амбразуру»

Рядом достаточно внушительных размеров Краеведческий музей (1 января на работал)

В целом, полдня в Великих Луках вполне есть чем заняться, поэтому еще раз советую обратить внимание на этот городочек как на перевалочный пункт по дороге в славную братскую республику.

Как всегда, буду рада вашим вопросам, мнениям и комментариям.
Ваша
Наташа

Отредактировано автором: 16.03.19 00:27:33Сообщить модератору

Щаз... Его расширяют)))
Я уж было тоже понадеялась.

Но вообще, здание построили в 70. году, тогда в этом месте красот особо не было, насколько я понимаю.

зато сейчас на площади ещё одно здание впихнули между домами, теперь оно "по пояс" закрывает вид на Св. Петра:(

Рижский замок похож на какое-то большое офисное здание, внутри – еще один музей (истории и навигации)

Музей истории Риги и мореходствс до сих пор был не в Рижском замке, а рядом с Домским собором на Palasta iela 4:
Насыщенная поездка! Значит Юрмала не понравилась вам? Я тоже ее как-то не разглядела. Мы были в марте, и мне ооочень понравилось само побережье - широкая полоса белого песочка, а рядом сосны... а сам городок, да, пожалуй, никакой.

Акция проходит каждый год с конца ноября до середины января. Билеты можно купить и на сайте в это время. Смысл в том, что билеты можно купить в эти даты, а сходить до апреля-мая (каждый год указана дата, до которой действуют билеты).

покататься на великах по берегу,

В Юрмале как раз очень удобно кататься на великах по берегу. Полоса песка у берега утрамбована, очень удобно. А еще можно доехать до места впадения р.Лиелупе в залив.

После этих фраз читать перестала. Отзыв повсеместно сквозит сравнением Латвии то с Литвой, то с Западной и Восточной Европой. Зачем? И как бывшие советские республики можно сравнивать с Западной Европой?
Спасибо, мне было интересно.

Вопрос к комментирующим- почему нельзя сравнивать?
Разве мы невольно не сравниваем посещенные места.

Мне наоборот, раньше Латвия гораздо больше нравилась для туризма, но чем больше бываю теперь в Литве, тем больше ее люблю

И судя по фотке, которую я сделала в апреле 2018, почти за год его не достроили ((
Жаль, такой гармоничный вид был с площади на Петра...

Тоже удивилась.
Возможно, в замке какой-то другой музей?
Или филиал?
Спасибо большое, прочитала с интересом, т.к. уже думаю о том, куда поехать на будущие новогодние каникулы. Точно не в Латвию))), мне показалось, что она не для зимнего туризма. Лучше летом съездить. Но информация очень пригодится.

Про запрет на сравнение тоже не очень поняла - ведь оно всегда невольно возникает, что такого?
Наташа, спасибо за рассказ и впечатления, прочитала с интересом. Я вот до Риги никак не доберусь(

По поводу еврейской темы - может, ты имеешь в виду Еврейский квартал? Гетто имхо иное понятие.
Если тебя интересует эта тема, съезди во Влодаву, там сохранился синагогальный комплекс из трёх зданий, на одной площади, сейчас там единственный такого плана в Польше музей, есть аудиогид на русском языке.
Если ехать на машине, то можно и в Собибур - стал известным по фильму с Хабенским, хотя 30 лет назад был совместный англо-югославский фильм.
Можно доехать и в более неизведанные места, например, в Белжец, от еврейского там ничего не осталось - в отличие от процветающей в период между двумя мировыми войнами Влодавы после 1 Мировой войны почти все выехали в Америку. В Белжце тоже был концлагерь, есть большая музейная мемориальная территория. Кто там был, рассказывали, что пробирает до дрожи. Хотя бараков как в Освенциме там нет. Но утверждать не буду, строения похожие на бараки на территории комплекса видела. Но сам мемориал это несколько другое.
Я пойти туда не рискнула(

PS. Я тоже не еврейка)
В музейном комплексе Влодавы есть часть и моей работы, поэтому знаю о чем пишу.
А в Белжце я была, только ездила туда в поисках следов 1 мировой войны. Увы(
В мемориал не зашла, о чем, собственно, теперь жалею.

Вопрос к комментирующим- почему нельзя сравнивать?

Я не сказала, что нельзя. Но и без сравнений автора любому ясно, что во Франции и Германии интересней , чем в Латвии. К чему проводит параллель: там хорошо, а здесь не Европа.
Вероятно, "пристрастия" автора к гетто вызволили такое восприятие отзыва ( я не еврейка) . Согласна с Хелен, многое коробит и уже неинтересно.

Костелов (католических) больше в восточной части Латвии - Латгалии. А в Рига - смешанный, в смысле религии, город: лютеранские кирхи, католические костелы, правосланые церкви, синангога... Так сложилось исторически. Соборы, платные, в данный момент работают как музеи и концертные зала (Домский собор, собор св.Петра, где можно подняться на башню). Службы в Домском проходят по большим праздникам, а постоянно - концерты органноой музыки.

Этот мост (на фото) строили еще в советское время, он адекватен по стоимости. Самы дорогой - Южный, его из центра трудно разглядеть.
Всем добрый вечер! Спасибо за внимание к моему рассказу и ваши комментарии.

Про музей навигации я, видимо, и правда что-то напутала - спасибо тем, кто обратил внимание!
Но в Рижском замке точно есть какой-то музей... Может, кто-то подскажет, кто был там? Наверное, Исторический. описЬку эту уберу.

Ого, а я уж и не помню, откуда взяла эту мысль - кажется, мне спутник рассказал, когда мы там гуляли. Но этот, центральный, хотя бы красивый - Южный уж совсем какой-то не впечатляющий:(

Спасибо! Интересная информация! У Вас так много интересного в ответах - вы латышка или просто любите страну?
Что бы посоветовали посмотреть в восточной части Латвии, вот самое красивое?
Мне из латвийских достопримечательностей только Рундальский дворец еще хотелось бы посмотреть, но до него мы не добрались, далековато.

Наташа, здравствуйте! Это вы про странное черное здание из стекла, вроде офисного или какой-то гостиницы. Мне оно тоже очень бросилось в глаза, но я не уверена, о нем ли речь.

Щаз... Его расширяют)))
Я уж было тоже понадеялась.

Печально:(

Юрмала может и ничего, но я не могла ее не сравнивать в глубине души с Палангой, которая мне очень полюбилась.

В Паланге ведь на великах катаются не по песку (я бы повесилась:))) - там почти по всему городу проложены красивые специальные дорожки для этого.

Совсем не поняла выпадов про сравнения - я по-другому не умею. Не получается "с нуля" воспринимать страны, как в начале туристической "карьеры":) Мне очень нравятся многие вещи во многих местах, а приехав куда-то в новую страну - я всегда ищу в ней либо что-то аутентичное, либо такое же прекрасное, какое мне нравится в других.
В Латвии почти совсем ничего не нашлось:( для МЕНЯ.

В основном я сравнивала две соседние страны, а Францию и Германию я вообще ни разу не упомянула, да я и не бывала там особо:)
И вообще, я категорически не согласна, что в Западной Европе интереснее.

Ира, привет! Как давно уже не читала твоих комментариев:( Спасибо. В свою обожаемую Польшу я, боюсь, еще очень долго не поеду теперь, но на всякий случай на подкорке рекомендации запишу!
Про Краков - само собой, я на эмоциях ошиблась. Речь о еврейском квартале с синагогами, магазинчиками и пр. Там просто супер, я там в маленькой гостиничке жила. А гетто же на другой стороне реки (через мост), если не ошибаюсь. Там почти ничего нет, я по нему только немного прошлась.
Не поняла, почему у Xelen-а такая острая реакция возникла.
Ну и потом, если что-то объективное "резануло" (опечатки или мои заблуждения) - лучше и написать, поправим, вот как с музеем вышло.

Правда, если в принципе моя жизненная позиция "режет", тут уже сложнее:)))
Наташа, поздравляю тебя еще с одной прибалтийской встречей.

Последний раз в Латвии я побывала тоже зимой и тоже в ярмарочный период. Только в самом начале, в декабре. Ощущения - очень схожие. Также, как и ты, в своем опусе отметила - некую их искусственность. Через пару лет съездила в Таллинн прогуляться на новогодние каникулы. Столица Эстонии выиграла по всем показателям. Там ( в отличие от Риги) я почувствовала настоящую рождественскую атмосферу, несмотря на то, что мы застали ее буквально на самом излете.

В Риге я оказалась через несколько месяцев после приезда из северо-германских земель, которые были центром знаменитой Ганзы. Прибалтийская история этого торгового союза меня тоже весьма интересовала. И не могла уйти от сравнения немецких и прибалтийских ганзейских городов.

Так что интерес - у каждого свой))) И причины выбора того или иного места для своей новой поездки тоже глубоко индивидуальны.

Увидев знакомый памятник (в Бремене стоит точно такой же), я восприняла его без удивления, как напоминание о едином ганзейском прошлом. Современная побратимость этих городов замешана на общей истории.

Мне в Юрмале и ее окрестных курортных поселениях понравилась местная деревянная "дачная" архитектура. Приятная и душевная получилась прогулка. Чем-то по ощущениям напомнила мне выезд в "родное" Переделкино.

вы латышка или просто любите страну?

Я - русская, всю жизнь живу в Латвии, очень люблю Ригу, ее историю...

восточной части Латвии, вот самое красивое?

В Латвии много красивого... В восточной части - Латгалии - много озер, ее называют Край голубых озер. Очень красивое Эж эзерс - озеро Ежей. Если на него смотреть сверху и летом, то маленьике острова, поросшие кустами, похожи не ежинную семейку... Второй по величине город Латвии Даугавпилс, старое название Двинск, город, где есть музей Марко Ротко в Двинской крепости... Городок Прейли с музеем кукол...

Рижский замок во времена Российской империи был резиденцией рижского генерал-губернатора. Какое-то время им был Ермолай - муж Анны Петровны Керн. Памятник ей установлен на территории бывшей Цитадели. В советское время в замке находился Дворец пионеров и два музея - музей Зарубежного искусства и музей Литературы. Сейчас Рижский замок - резиденция президента Латвии.

Оля, привет! Спасибо, что не оставила без внимания мои заметки. И очень рада, что немного наши впечатления оказались схожими.
Я очень надеюсь в Таллинн съездить когда-нибудь: из каких-то прочитанных отрывков и увиденных фотографий давно сделала вывод, что он из прибалтийских столиц самый атмосферный. Но пока сама не увижу - утверждать не могу...

1Новый Год, Эстония на машине из Москвы
2В СПб на машине из Москвы с двумя маленькими детми
3Вся материковая Греция (на машине из Москвы) Часть 9. Обратный путь Греция - Москва
4Вся материковая Греция (на машине из Москвы) Часть 7. Додона - Перама - Загорохория
5Вся материковая Греция (на машине из Москвы) Часть 3. Афины.
6Финляндия на машине из Москвы.
7Вся материковая Греция (на машине из Москвы) Часть 8. Пляжный отдых на Ситонии и Салоники.
Отдых в Латвии
Отели в Латвии