13.03.19 17:02:57
Каталония в феврале. Цвет небосвода - синий. Часть 1. Жирона
отели Испании / Жирона / Europa 2*  -  забронировать
Оценка: 5
Время отдыха: февраль 2019

Испанию мы, как и многие, открывали для себя с Каталонии. 2011 год, кажущийся теперь уже далеким. Турфирма "Нева", пакетный тур, трехзвездочный отель в Салоу, жаркий сентябрь и удивительно теплое море. За 11 дней хотелось успеть как можно больше, и мы удачно совмещали пляжный отдых с экскурсионной программой, доверившись местным русскоязычным экскурсионным бюро. Мы остались довольны той поездкой, но вернуться в Каталонию желания больше не возникало. Мы осваивали другую Испанию - южное и северное ее побережья, часто заглядывали и в глубь страны, и обижались, когда знакомые, узнав, что мы в очередной раз собираемся в Испанию или только что вернулись оттуда, интересовались: "Ну и как там Барселона?". Мы переглядывались, всплескивали руками, наперебой пытались донести до собеседника, что в Испании много городов, кроме Барселоны, что не на ней одной свет клином сошелся. Порой устраивали ошарашенным людям экзамен, и когда выяснялось, что кроме Барселоны люди знают в основном Мадрид и максимум Валенсию, мы злорадно посмеивались. В общем, Каталонии и Барселоне от нас доставалось по полной. Так-то мы против них ничего не имели, но нам казалось, что это для других, но уже не для нас.

В конце этой осени вновь настало время задуматься об отпускном будущем, а конкретно о традиционном майском путешествии. С одной половиной отпуска мы быстро определились, решив вернуться на Майорку, а вот со второй возникли затруднения.

Северное побережье, несмотря на то, что нам там понравилось, сразу исключили: майская погода непредсказуема, а вода +15 градусов не располагает к купанию. На Коста-дель-Соль уже несколько раз были, на Коста Бланке тоже, а хотелось чего-то новенького. Хм... а может быть, тряхнуть стариной и выбрать Коста Браву? Вот уж поистине "никогда не говори "никогда".

Еще год назад я и не предполагала, что захочу вернуться в Каталонию. У меня, как, наверное, и у каждого путешественника, есть список мест, которые очень хочется посетить. Эстремадура и Наварра несколько лет терпеливо ждут своей очереди, но вот внезапно, оттеснив на вторую и третью позиции, их потеснила Жирона. Невзначай попались на глаза фотографии старинного города, я прочитала несколько рассказов о ней и поняла, что очень хочу туда попасть. Стала интересоваться больше, и узнала, что вокруг Жироны и Барселоны есть немало живописных городков. Вскоре и с местом отдыха определилась. Это будет курорт на побережье Коста Бравы, откуда можно будет совершать радиальные выезды хоть в Жирону, хоть в прибрежные колоритные городки.

Потихоньку стала почитывать рассказы путешественников и знакомиться с информацией и вдруг поняла, что как следует увидеть Жирону, побыть там так, как я люблю - никуда не торопясь и как следует все рассматривая - у меня вряд ли получится. Меня радовало то, что в Жироне в майские дни 2019 года будет проходить цветочный фестиваль, но я отдавала себе отчет, что праздник - это много народа, и передо мной будет уже другая Жирона. Она будет утопать в цветах, а мне хотелось не только приукрашенной, а еще и натуральной.

Кроме Жироны, меня интересовали Бесалу и Рупит. Самостоятельно за один день съездить нереально, придется брать экскурсию. А вдруг их в начале мая еще не будет? И опять же, экскурсия не располагает к неторопливому любованию городами. Оставалось надеяться, что там, на месте, как-нибудь все устроится.

Однако в один прекрасный зимний день мне в голову пришла, казалось бы, безумная идея: а не поехать ли мне в Жирону прямо сейчас? Уж... в Жирону...невтерпеж. Интересно, какая погода бывает в феврале, ведь я еще ни разу не была в Испании зимой? Посмотрела - что ж, +15 - +18, - вполне комфортная погода для прогулок, главное, чтобы не было дождя. Отели? Оказывается, они совсем не дорогие в феврале. Когда я вспомнила, что у меня от последней поездки остались 300 евро, мой план стал мне казаться еще более осуществимым. А что с билетами на самолет? И тут неплохо: у Airfrance (+ Joon), чьи перелеты я последнее время все чаще выбираю, приемлемые цены: 15777 за билет туда и обратно со стыковкой в Париже. Вылет 18 февраля в понедельник, возвращение 27-го в среду. Конечно, можно было бы и до пятницы побыть, потому что получается всего восемь полных дней, а это маловато. Однако на пятницу и даже на четверг билеты отпугивали ценами.

Было и еще одно неудобство: поздний прилет в Барселону и ранний вылет из нее же на обратном пути, а это означало, что две ночи я промаюсь в аэропорту, но раз я так внезапно срываюсь с места, должны же быть какие-то трудности на моем пути.

Забегая вперед, скажу, что поездка сложилась очень удачно, я увидела почти все, что планировала, а погода была настолько хорошей, что я и радовалась, и удивлялась, что даже в мае бывало холодно и дождливо, а тут в феврале - от +15 до +20, ни одной дождинки и каждый день (кроме дня приезда) синее небо над головой. И перед Каталонией было неловко, что я так ее недооценивала.

Дни моего путешествия распределились следующим образом:

***
Жирона - 5 ночей (Фигерас, Бланес, Кастельфольит-де-ла-Рока, Бесалу)
Вик - 2 ночи (Рупит)

***

Самой Жироне я посвятила полных три дня, и хотя посетила не все достопримечательности, но провела эти дни, как хотела, вволю гуляя, возвращаясь в те ее уголки, которые особенно понравились.

Как я уже говорила, в Барселону я прилетела поздним вечером. Получив багаж, решила коротать ночь в этом же зале прилета - там было светло, тепло и мягкие сиденья. Однако ровно в 2 часа ночи полицейский попросил перейти в другой зал, сказав, что в этом оставаться ночью не положено. Что ж, перешла в другой, ближе к выходу, где было и холоднее, и стулья жестче, но главное, что я оказалась не на улице, потому что ночью довольно прохладно. Ближе к утру, переехав на шаттле во 2-й терминал и оттуда пройдя на станцию электричек "Аэропорт", стала ждать первой электрички до вокзала Сантс на 5:42. На платформе холодно, сквозняки гуляют, но Жирона все ближе и ближе. Доехав в практически пустой электричке до вокзала (ехать три станции, а это около 20 минут, билет стоит 4-20), купила в автомате билет до Жироны. Тут я сплоховала: не захотев ехать на региональной электричке на 6:16, которая ползет больше 2-часов, зато стоит дешево - около 6-ти евро, я приобрела билет на поезд МД: он идет полтора часа, но стоит уже 11 евро. В результате я мало что выиграла: в отеле заселение лишь около полудня, а вот 5 евро я прохлопала. А ведь решила быть во всем экономной, раз поездка в Каталонию вышла внеурочной.

1. Знакомство с Жироной

Отель Europa**, который я бронировала на сайте отеля (45 евро с завтраком за ночь), очень удобно расположен: пять минут ходьбы до железнодорожного вокзала и семь - до автобусного. Для меня это было важно, ведь я собиралась немало ездить. До исторического центра тоже недалеко: каких-нибудь 800 метров - и вы уже на площади Каталонии и у Каменного моста, откуда начинается все самое интересное.

Я знала, что приехала рановато, но на ресепшн были так любезны, что пообещали заселить меня в первый же освободившийся номер. Я повторила свои пожелания, которые указывала при бронировании: высокий этаж, вид не во двор и, расхрабрившись, добавила:" И чтоб без соседей". Сеньор, принимавший меня, развел руками: "Это только в лесу такое бывает". Мы посмеялись, я оставила в вестибюле чемодан и, разузнав, где находится ближайшая Меркадона, отправилась за соком и чем-нибудь вкусненьким к чаю.

О соседях я упомянула не зря. Судя по отзывам в интернете, отель был хорош всем: и душевным персоналом, и удобным расположением, и чистотой. Всем, кроме толщины стен. В том, что они картонные, я убедилась в первую же ночь. В первый вечер я уснула рано, устав после перелета и сидения в аэропорту, однако сон мой был прерван во втором часу ночи, когда заселялись припозднившиеся жильцы. Они не делали ничего особо шумного. Они просто распаковывали чемоданы, негромко переговаривались, двигали стулья, принимали душ, но это все было настолько слышно, что казалось, что у наших номеров вовсе не было стен. Я терпеливо ждала до 4 утра, когда они, наконец, уснули. Честно говоря, я тогда приуныла: неужели так будет и дальше все четыре ночи? К счастью, на следующий день соседи легли рано, а потом и вовсе съехали, а в номер так никто и не заселился.

Как я и просила, номер мне дали на 6-м последнем этаже. Окна выходили на улицу, по вечерам доносился шум из близлежащих кафе, но к ночи все стихало. Вид из окна можно назвать вполне симпатичным.

Одноместный номер - очень компактный: в комнату ведет крохотный узенький коридор, слева - ванная комната. Практически все пространство комнаты занимает кровать. До одной стены - полшага, до другой полшага и до третьей - шаг. Тесновато, но разместиться можно. Планшет заряжала в комнате, чайник кипятила в ванной, вынув из розетки провод фена.

На ночь, а они весьма холодные, я приоткрывала окно и включала отопление: и воздух свежий, и тепло.

Завтрак, который проходит с 7 до 10 утра - совсем скромный, без горячего.

Булочку и круассан приносят, самим можно взять сыр, колбасу, кофе или шоколад из автомата, кексы, что-то из фруктов. Для семи евро, а столько стоит завтрак, честно говоря, скромновато. К примеру, в городе Вик, куда я спустя пять дней переехала, завтрак за те же семь евро был и обильнее, и разнообразнее.

Вернусь к рассказу о моем первом дне в Жироне. Я пришла из Меркадоны с рюкзачком вкусностей, а меня уже ждал номер. К 10 утра я напилась чаю и была готова к прогулке по столь желанному для меня городу.

Дома, в России, я бы точно раскисла после бессонной ночи, но тут усталость словно куда-то улетучилась и я чувствовала, что запросто смогу хоть до вечера ходить и любоваться окружающим.

Утро вторника выдалось облачным и прохладным, но прогноз погоды сулил, что впереди будет немало ясных и не омраченных тучами утренних часов, а еще и восхитительно теплых дней, когда солнце по вечерам лениво уходит за горизонт и световой день длится почти до семи вечера.

Чтобы оказаться в старом городе, нужно дойти до реки Оньяр, и я спешу туда мимо отеля с зеркальными окнами-стенами, подхожу к городскому рынку Mercat del Lleo и памятнику в виде льва, установленному на остатках бастиона Сан-Франциско. Это памятник защитникам Жироны во время осады города 1807-1808.

На рынке я пока не собираюсь ничего не покупать, но любопытство все-таки заставляет зайти и поглазеть на рубиновые перцы, россыпь цитрусовых, вдохнуть аромат клубники.

А вот и первые туристы: нашли красивый вид и фотографируются. В этом месте река совсем мелкая, и ее берега облюбовали как место выгула своих питомцев собаководы.

А самые красивые виды впереди, за площадью Каталонии.

И весной, и летом цветы радуют и восхищают, но только зимой воспринимаешь их как настоящее чудо. Разве могут удивить скромные виолы и примулы? Еще как могут: они предвестники весны, воплощение пробуждения природы.

А вот и Каменный мост Pont de Pedra. Здесь река становится более полноводной, и все же удивительно, что судя по изображениям на стенде, здесь обитает так много птиц и рыб.

А я наблюдала только карпов, приличное количество чаек и один раз - большую черную птицу, которая распахнула свои крылья подобно полам плаща и так неподвижно сидела.

У моста информационный пункт, и для лучшей ориентации в прогулках по городу тут можно взять карту, в том числе и на русском языке.

Отсюда начинается Rambla de la Libertad - главный городской бульвар, протянувшийся параллельно реке. Это и любимое место отдыха горожан, и торговая улица.

Я восхищенно смотрю на крытые галереи, расположенные справа, на аркады разного размера, - приземистые и основательные.

На другой стороне бульвара - дома в стиле модерн:

Я снова оказываюсь у реки, чтобы наконец увидеть то, что столько раз рассматривала на фотографиях: дома с разноцветными фасадами. В первой половине дня они еще не освещены солнцем, они засияют многоцветием красок ближе к вечеру, но все равно то, что предстает передо мной, вызывает восхищение.

На заднем плане - Кафедральный собор Святой Марии и базилика Сан Фелиу, но я пока не спешу туда, ведь по пути еще столько много интересного.

Еще одна визитная карточка Жироны - мост с длинным названием Pont de les Peixateries Velles ("Мост старых рыбных лавок"), спроектированный компанией Густава Эйфеля за 10 лет до возведения Эйфелевой башни в 1877 г.. Мост построили, чтобы соединить исторический центр с рынком. Сколько раз я ни приходила сюда, редко удавалось застать мост безлюдным.

Погружение в творческий процесс:

Еще один мост с симпатичными фонариками-завитушками. Его название Pont d'en Gomez или Pont de la Princesa. Построенный в 1916 году вместо деревянного моста 19-го века, этот одноарочный мост получил имя Мигеля Гомеса, владельца дома на берегу реки, позволившего снести часть своего дома при возведении моста.

Слегка удаляюсь от реки и оказываюсь на площади Независимости Placa de la Independencia.

Из-за домов выныривают, манят то Кафедральный собор, то базилика Сан-Фелиу, но я решаю отложить знакомство с ними на завтрашний день. Как хорошо, что в запасе еще два дня и немало вечеров, и я вволю смогу насладиться Жироной.

Сегодня я спешу к другому старинному храму - монастырю Sant Pere de Galligants. Прохожу по старинным улочкам. Потеряться бы в их лабиринтах! И все же не сегодня.

А это уже настоящая, какая-то колдовская старина.

Так все таинственно, так необычно! Башня с глазами, лесенка, прилепившаяся к каменной стене:

Памятник домоправительнице Святого Нарцисса, покровителя Жироны:

Placa del Jurats - пожалуй, самая красивая площадь Жироны. А какие аркады! В этом здании сейчас находится музыкальная школа.

Прекрасный старинный мостик через речку Galligants. Не хотелось уходить от этой красоты. Возвращалась сюда и на следующий день, и через пару дней, любуясь то с одной стороны, то с другой, и все мне было мало.

Вот и он, бывший бенедиктинский монастырь XII века Sant Pere de Galligants с красивой высокой колокольней. На фоне облачного неба помрачнел, затаился. Сейчас в нем расположился археологический музей.

Я покупаю билет, мельком осматриваю археологические экспонаты,

а сама спешу в клуатр. Так удачно, никого нет. Мне кажется, что в клуатре обязательно нужно побыть в уединении. Здесь всегда особенная атмосфера. Нужно ходить и рассматривать, чтобы ничто и никто не отвлекал, словно погружаясь и в саму себя, и в прошлое одновременно.

Какая красивая резьба на капителях колонн!

Внутри храма - старинные саркофаги.

Кроме немногочисленной экскурсионной группы, других посетителей в храме нет:

Напротив монастыря еще один интересный храм, часовня Сан-Николау Сapella de Sant Nicolau. Эффектно смотрится со стороны, а вот внутри - современная "начинка". Застала подготовку одной из выставок.

Ступени сквера Джонна Леннона приводят меня к крепостной стене. Скорей вверх, по винтовой лесенке, мне не терпится увидеть Жирону сверху. Какая красивая башенка! Пусть в списке достопримечательностей не значится, но правда же, хороша?!

Последние облака спешат покинуть небо, чтобы Жирона назавтра заблистала всеми своими красками.
Что там за роща вдалеке? Голые, без листьев ветви, высокие стволы. Скорее всего, это городской парк La Devesa. Что ж, отправлюсь туда завтра, сегодня уже не хватит сил.

Спускаюсь на время со стены на землю, мне хочется дойти до монастыря Сан-Даниэль, тем более, что до него довольно близко. Обхожу вокруг - все закрыто. Позднее на сайте монастыря нашла информацию, что визиты предусмотрены раз в месяц в определенный день.

На обратном пути обращаю внимание еще на один красивый мостик через реку Галлиганс Pont de la Font del Bisbe.

В одном из скверов возле крепостной стены зацвели ирисы:

Каменная стена словно опоясывает старый город, но в некоторых местах можно спуститься вниз, погулять, потом снова подняться. Вот и я передохнула на земле, теперь снова вверх. Летом здесь, должно быть, жарко. Даже сейчас в феврале, явственно ощущаешь, как солнце припекает довольно сильно.

С этого участка стены открываются чудесные виды. Можно посмотреть сверху на развалины башни Жиронелла:

Обнаженные ветви деревьев словно говорят о том, что все проходит, вечнозеленые словно утверждают обратное.

В монастыре Convent de Sant Domenec в наши дни размещаются факультеты университета Жироны. Сверху можно увидеть часть монастырского клуатра.

Взгляд в другую сторону, а там уже не старинная, а современная Жирона: домики, сады и огородики. Ранние всходы, первые зацветающие плодовые.

Местный житель:

Возле университета спускаюсь вниз. Близится вечер, но еще совсем светло. Здесь, возле Кафедрального собора, глядя на роскошный фасад в стиле барокко и ведущую к нему широкую лестницу из 90 ступеней, я чувствую, что больше не в силах продолжать прогулку и что пора веруться в отель, чтобы поужинать и отдохнуть. И Собор, и город в вечерних огнях - все это будет, но не сегодня.

Расписание гласит, что вход в Собор - в 10 часов утра. Что ж, завтра в это время я приду сюда, чтобы продолжить знакомство с Жироной.

2. Прогулки по Жироне

Этот день 20 февраля я планирую целиком посвятить Жироне. Ложась накануне спать, торопила утро, чтобы наскоро позавтракав, выйти на улицы Жироны, чтобы продолжить знакомство с городом. Небо пока еще укутано облаками, но прогноз обещал безоблачный день и хороший вечер.

Ребятишек ведут в школу,

а я иду узкими старинными улочками по направлению к Кафедральному собору.

Пока что немногочисленные туристы и малыши, которых привели на экскурсию в Музей искусств, расположившийся в бывшем Епископском дворце.

Впуск туристов в Кафедральный собор с 10 утра, однако двери открыты: идет служба в одной из капелл. Торжественно и красиво, как и в любом соборе, но нельзя не заметить, что собор необычайно просторен. Чудесные витражи, богато украшенные многочисленные часовни, серебряный средневековый балдахин, вновь установленный после реставрации..

Осмотрев внутреннее убранство, выхожу из Собора и иду в соседнее здание купить билет. Дело в том, что интерьеры собора можно увидеть утром во время службы, а вот сокровищницу Собора и клуатр можно посетить лишь по билету, который дает право и на визит в базилику Сант-Фелиу.

В сокровищнице хранятся старинные книги, драгоценная церковная утварь, фрагменты алтарей, гобелены.

Эта словно кружевная дверь, которую я с трудом открыла, ведет в клуатр.

Колодец, зеленое дерево - здесь так чудесно!

Готическая церковь 13-14 вв. Сан Фелиу Sant Feliu с ее высоким многогранным шпилем видна в городе отовсюду.

Пустынные в этот утренний час улочки старого города ведут меня к арабским баням.

Арабские бани относятся к эпохе 12-13 вв., когда мавры уже были изгнаны из Жироны, и являются по сути романскими. До наших дней дошли парильни, ванны, "холодная" комната.

Восемь колонн, поддерживающих тяжелый купол, обрамляют маленький бассейн (на фото в середине).

Я вновь, как и вчера, у садов, протянувшихся вдоль крепостных стен. Террасы, смотровые площадки, много зелени, щебетанье птиц - этот уголок Жироны нравится мне все больше и больше. Еще нет и полудня, и здесь пока еще не многолюдно.

Направляюсь в старинный еврейский квартал средневековой Жироны Эль Каль. В Жироне евреи появились в конце 9-го века: 25 семей поселились неподалеку от Кафедрального собора. К концу 14-го века в общине было уже около тысячи человек, многочисленней была лишь община барселонская. Однако площадь квартала выросла незначительно, каждый метр земли очень ценился, и в облике Эль Каль преобладали высокие дома с мощными стенами, крошечные окна, переходящие в лестницы улицы, уводящие неведомо куда.

Когда в конце 15-го века евреи были изгнаны из Жироны, квартал был отдан под жилье бедным христианским семьям, которые не стали ничего перестраивать, тем более что стены жилищ были слишком толсты.

Я нахожу улицу Forca, ведь именно на этой одной из живописных улочек Эль Каль находится Музей еврейской истории. Я путаюсь в номерах домов и вместо желаемого музея оказываюсь в Музее истории Жироны. Я вскоре осознаю ошибку, но уходить сразу же из музея неловко, тем более меня пустили бесплатно.

Внутренний двор музея:

Остатки старинного клуатра:

Экспонаты: печатный станок и трон:

Музей еврейской истории решаю отложить на другой день, а сама отправляюсь в еще одно заветное местечко, подмечая интересное по пути:

Сколько раз я рассматривала фотографии архитектурного ансамбля в стиле барокко, состоящего из фасада церкви Сан Марти Сакоста Sant Marti Sacosta, Дворца Агуллана El palau dels Agullana и каскада лестниц! И всегда на фото это место было безлюдным. Пришла туда, а там... целая орава студентов с преподавателем, столики кафе почти у самой лестницы, в общем, движуха. Красота и таинственность куда-то делись.

Решаю подождать, пока место станет более безлюдным. А место-то необыкновенное! Лестница, ведущая к храму, а самое главное - широкая арка, а над ней Дворец.

А теперь - в парк Девеса. Он совсем недалеко, нужно перейти мост Сан Фелиу и пройти чуть вперед. По пути, конечно, же любуюсь уже знакомыми видами Жироны:

Парк Девеса славится несколькими тысячами высоких платанов. Можно представить, как под их тенью уютно и прохладно летом, зимой же их ветви оголились и словно устремились в высокое февральское небо. Яркие клетчатые юбки школьниц, как цветы, разбежались по парку.

В парке есть еще и сад, огороженный от основной территории небольшим рвом. Здесь уже не зима, а лето с обилием зелени, цветами, пальмами и кипарисами.

Есть и обязательные для каждого парка павлины:

Не меньше часа провожу в парке: разглядываю растения, смотрю на павлинов, просто сижу на скамейке и загораю на солнышке. Вдруг вспоминаю, что я до сих пор не видела символ города - жиронскую львицу. Значит нужно вернуться к церкви Сан Фелиу.

К львице приставлена лестница, чтобы каждый желающий мог подняться и поцеловать ее в известное место. Львица, конечно, не красавица, но что поделать, есть легенда и существует обычай. Правда, при мне никто не поднимался и не целовал ее.

Домики на реке Оньяр на фоне синего неба выглядят еще живописнее:

В гладкой воде, словно в зеркале, отражаются их разноцветные фасады:

Время сьесты: все словно погружается в дремоту:

Скоро закончится этот чудесный день, а впереди еще и вечер, и я увижу Жирону такой, какой я ее еще не знала.

3. Когда город зажигает огни

Еще светел небосвод, когда над Жироной зажигаются огни и вкючается подсветка фонтана на площади Каталонии.

До ночи еще далеко, и на улицах многолюдно: работают кафе, магазины, сувенирные лавки.

У Дворца Агуллана уже не так многолюдно, как днем, но откуда-то сверху лестницы, что заканчивается у церкви Сан Марти, доносятся раскаты смеха, громкие разговоры, однако никого не видно.

Улицы-лестницы квартала Эль Каль так и манят в свои темные глубины, но ходить по ним жутковато.

Понимаю, что заблудиться невозможно, но все равно опасаюсь, что таинственные ночные силы запутают, закружат, оставят ночевать в каком-нибудь каменном уголке, дожидаясь рассвета.

Уж лучше туда, где темно, но фонарей побольше и улице пошире:

Ночной вид на Кафедральный собор и базилику Сан Фелиу:

4. Блистательная Жирона

Следующие три дня 21, 22 и 23 февраля я была в разъездах, и когда в воскресенье 24 февраля я вновь отправилась на прогулку по Жироне, то удивилась ее новому облику: город был весь обвязан желтыми лентами после манифестации 21 февраля. Железному мосту досталось больше всех.

Я вспомнила, как вечером 21 февраля, вернувшись вечером в Жирону после поездки в Бланес, заметила возле вокзала отголоски манифестации:

За те несколько дней, что я не гуляла по Жироне, установилась прекрасная солнечная погода, о тучах и облаках уже было забыто, и утренняя Жирона открывалась для меня с новой стороны - на фоне чистого и по-весеннему яркого неба.

Вроде все это уже видела, но город заблистал новыми гранями:

День воскресный, еще нет и десяти утра, и широкая Рамбла, и улицы поменьше еще не проснулись:

Понимаю, что сегодняшний день - день прощания с Жироной: 5-часовым вечерним автобусом я уезжаю в Вик, но о расставании не хочется думать, ведь еще только занимается день и впереди немало чудесных часов.

Улочки квартала Эль Каль должны привести меня к Музею истории евреев.

Улица Святого Лаврентия - самая таинственная улица старой Жироны:

Сувенирные лавки уже распахнули двери:

Музей работает с 10 утра, и в ожидании открытия я еще немного брожу по соседним улицам:

Музей - лишь только часть культурного центра Centre Bonastic Ca Porta, состоящего еще и из научно-исследовательского музея и библиотеки.

Меня интересует внутренний дворик музея, но и экспозиция, рассказывающая об истории, культуре, быте евреев, тоже достойна внимания.

В нескольких залах представлены надгробия с еврейского кладбища Монтжуик:

А вот и внутренний двор музея, в центре которого разноцветная гранитная шестиконечная звезда.

После музея не могу не пойти снова в столь полюбившиеся места Жироны: крепостные стены, каменный мост над речушкой Галлиганс, монастырь Святого Петра:

Отсюда и до маленького каменного моста недалеко. Песик, похоже, открыл купальный сезон.

При солнышке так хорошо гуляется, и все вокруг иначе выглядит. Не подняться ли вновь на стену, чтобы полюбоваться видами?

Позднее, спустившись со стены, по пути к парку Девеса, вышла на улицу, облепленную мухами, не настоящими, конечно, а каменными. У улицы и название соответствующее: carrer de les Mosques.

В любом рассказе о Жироне упоминается легенда о мухах, отражающих нападение французских захватчиков, и я не буду ее повторять.

А памятник в форме ноги, что на первых фото, связан с покровителем Жироны Святым Нарциссом, который, скрываясь от преследований римлян, вышел из дома через окно, но оставил отпечаток ноги в обратном направлении, чтобы запутать врагов.

В парке Девеса - веселье. Под звуки джаза танцуют пары. Издалека виден плакат "Спасем Девесу!"
Мне не ведомо, от какой напасти нужно ее спасать - на мой взгляд, парк ухожен и процветает. Даже общественный туалет с часами на башенке выглядит крайне живописно. И павлины вроде бы не жалуются на судьбу.

А теперь как не пойти к реке Оньяр, когда ее разноцветные домики так выигрышно смотрятся на солнце!?

А это здание почтамта:

Неплохо бы пообедать, но в Жироне, честно говоря, все не слишком дешево.

Наконец недалеко от Монастыря Святого Доминика обнаруживаю кафе с menu del dia за 12 евро. Располагаюсь за одним из столиков возле кафе, выбираю из нескольких блюд суп-пюре из тыквы, лосося с гарниром, белое вино, а на десерт - tarta de Santiago.

Душевное место! Вид на монастырь, уютная спокойная обстановка.

А время неумолимо бежит, но у меня еще остается полчаса, чтобы пройти по той части каменной стены, где я еще не была.

Смотрю на красавицу Жирону и говорю ей "до свидания!"

Продолжение следует...

Ирина, спасибо, всегда с удовольствием читаю ваши рассказы.
После нашей поездки в Жирону в 2010 году - всего на полдня - уже мало что осталось в памяти. Мы, наверное, и трети не видели того, что видели вы.
Поэтому я не исключаю повторное посещение Каталонии, а доведется быть в Жироне - воспользуюсь вашей информацией. надеюсь, вы не против.
Спасибо, так замечательно с вами прогулялась! Мы были в июне и было безумно жарко. Однодневные поездка конечно не дала возможности насладиться городом, но он полюбился.
Елена, и вам спасибо за отклик!
Конечно, за полдня всего не увидеть, но все равно очень хорошо, что вы побывали в Жироне.

Я буду только рада, если что-то из моего рассказа пригодится.
Xelen_a, спасибо, что прочитали!

Это да, с одной стороны - и зелень, и цветы, но все-таки Жирона больше каменная, и на жаре гулять тяжеловато. Вы говорите, что город полюбился, вот и меня она сразу привлекла тем, что не видела ни одного отзыва или рассказа, где бы этот город был назван скучным или неинтересным. Без сомнения, Жирона завладевает сердцем каждого.
Спасибо за прекрасный рассказ о Жироне. Была там давно, в 2012 году полдня. Очень мало. С тех пор хочу там побывать еще раз. Второй год у Победы на февраль бывают дешевые билеты в Жирону. Все смотрю на дешевые предложения, но пока не получается ими воспользоваться.
Жду продолжения отзыва о поездке. Очень интересно.
Anna2411, благодарю за внимание к моему рассказу!

Второй год у Победы на февраль бывают дешевые билеты в Жирону.

Я. кстати, тоже заходила тогда на сайт Победы, но был не слишком дешевый рейс с 9-часовой стыковкой во Внуково. А так, конечно, если бывают хорошие предложения, то это здорово, ведь прилетаешь прямо в Жирону. Желаю, чтобы ваша поездка все же осуществилась!
Спасибо за прекрасную Жирону!
семга, спасибо, что зашли! Ваши рассказы всегда с удовольствием читаю.)
Кафедральный собор Святой Марии на Вашем фото, словно парИт над городом, башня с лазами - чудо и одинокая башенка действительно хорошА. А фото, где старинные платаны и школьницы в шотландских юбках - очень удачна. Да вообще все понравилось! Спасибо за очерк, жду продолженния
jacaranda, спасибо! Я рада, что рассказ и фото Вам понравились. Фото с платанами и школьницами неожиданно удачно получилось.
Продолжение пишу.)
Спасибо за прогулку с Вами по любимой Жироне! Каждый год там бываем. При этом, каким-то образом, не были в парке де ла Девеса.))) А теперь, благодаря Вам, обязательно сходим.)
Будем ждать продолжения рассказа. Особенно Вик интересует.)
Спасибо за рассказ о Жироне. Поддержу комментарий про фото с платанами, здорово получилось)
Спасибо.

1.А ещё в реке плавают большие рыбы.:))
2.Я - человек неверующий. К культовым сооружениям отношусь без трепета, только как к культурно историческому феномену.
Но вот в собореСвятой Марии меня, как говорится, "накрыло"
Яна Фея, спасибо!

не были в парке де ла Девеса.))) А теперь, благодаря Вам, обязательно сходим.)

В Жироне столько всего интересного, что не удивительно, если что-то ускользает от внимания. Желаю приятной прогулки по парку!

Будем ждать продолжения рассказа. Особенно Вик интересует.)

Вик - очень хорош, он стал последним аккордом в этой поездке. Помню, как не хотелось мне оттуда уезжать.)

Поддержу комментарий про фото с платанами, здорово получилось)

Юля, спасибо за комментарий, мне приятно!)
дед Банзай, и вам спасибо!

А ещё в реке плавают большие рыбы.:))

Знаете, я очень надеялась их увидеть, но заметила небольшую стаю лишь один раз. Помню, что кинула им кусочки белого хлеба, но они, испугавшись, скрылись, а на хлеб тут же налетели чайки.))

Но вот в собореСвятой Марии меня, как говорится, "накрыло"

Понимаю ваши ощущения. Собор необыкновенный, и клуатр очень хорош.
Как здорово и красиво! Спасибо, утащила в избранное. Очень хочу в Жирону!
Прекрасная Жирона! Спасибо! Я была в ней с экскурсией и в душу она тогда запала) Может, как-нибудь, в нашу длинную зиму и доберусь туда)
вестгаля, спасибо! Пусть мечта сбудется!)