13.03.19 00:08:54
Купеческий Гороховец. Город старинных каменных палат и деревянного модерна
отели России / Гороховец / Мотель М7  -  забронировать
Оценка: 5+
Время отдыха: март 2019

Три выходных на 8 марта, да еще совпадающие с масленицей настоятельно требовали хотя бы небольшого путешествия. Нельзя же съесть столько блинов? Поэтому 8 марта с утра мы напекли блинов, наелись, изготовили прекрасную Маслену и отправились в путь

А дорога наша лежала в Гороховец - город залесских старообрядцев, ставших богатыми купцами и благотворителями, щедро делившимися своими доходами с родным городом. О Гороховце в последнее время на Отзыве появилось немало интересных рассказов. Отзывы Василия П., Anssa, Xelen_A, алиготе звали в путь.

В Гороховец мы приехали уже после 6 вечера, заселились в чудесный мотель М7, поужинали, и я поехала на вокзал встречать свою Питерскую подругу. Историческое здание вокзала было построено в 70-х годах XIX века

Ласточка из Москвы прибыла минута минуту (в пути всего 3 часа 13 минут)

Мы с подругами решили посмотреть на Гороховец вечерний. Проехали по центральной улице Ленина, по Набережной улице и решили подняться к Свято-Троице-Никольскому монастырю на Николиной горе. После нескольких неудачных попыток (пришлось даже прокатиться задним ходом по заведшей нас в тупик узенькой улочке), мы все-таки воспользовались навигатором и по Комсомольской доехали сначала до кладбища, где расположена красивая кирпичная церковь Всех Святых построенная в 1912 году на средства Михаила Федоровича Сапожникова. Это единственная в городе церковь моложе 300 лет

Затем мы подъехали к монастырю, естественно, в это время закрытому, и прошли вдоль стены к смотровой площадке

На этом прогулка завершилась, и мы отправились праздновать 8 марта, а то я, будучи водителем, еще в этом мероприятии не поучаствовала)))

Мотель нам очень понравился. Недорого, все удобно, очень вкусная и недорогая еда в кафе. Есть огромная закрытая парковка. Мои подруги вдвоем жили в номере эконом – ничего лишнего, но все есть. У нас с мужем был стандарт, где кроме спальни оказалась еще небольшая комнатка с диваном столом, холодильником и телевизором

А наши друзья с двумя девочками жили в небольшом домике не отшибе, где на первом этаже сауна, а на втором 2 больших семейных номера почему-то с общими удобствами (по счастью во втором никто не жил).

Основное здание мотеля находится в доме Кучина, построенном в конце XIX-начале XX века в стиле модерн с чудесными башенками, узорчатыми оконными наличниками и резным карнизом

А еще в этом мотеле живет чУдная кошка Ася – очень доброжелательная и коммуникабельная

Немного истории

По преданию (и в связи с тем, что празднование 850-летия города указом президента было назначено на 2018 год), Гороховец был основан Андреем Боголюбским на правом высоком берегу Клязьмы как крепость на границе Суздальской и Муромской земель. А письменно Гороховец впервые упоминается в Лаврентьевской летописи в 1239 году как пограничный форпостник северо-восточной Руси, сожженный татарами.
Название Гороховец не имеет никакого отношения к гороху, хотя сейчас там активно продвигается бренд «Царь Горох». Исходя из значения юго-восточного старославянского слова «ховаться» - прятаться, и первого корня «гор-гора», получается что Гороховец – это городок, спрятавшийся под горой. А спрятался он на подоле горы под названием Пужалова, что означает пугалова. Согласно легенде в 1545 году, когда казанские татары осаждали Гороховец, над горой в лучах заходящего солнца появился образ огромного воина с мечом в руках. Враги в панике отступили, а место с той поры называется Пужаловой горой.
В конце XIV - начале XV века Гороховец вошел в состав Московского княжества и стал владением московского митрополита. В XVII веке Гороховец перестал играть роль крепости (границы были уже далеко) и стал крупным торгово-ремесленным центром: развивалось винокуренное и пивоваренное производство, кожевенное дело. Гороховецкие купцы вели оживленную торговлю с Нижним Новгородом и Казанью и взамен деревянных палат они начали возводить для себя каменные дворцы «со сенями со широкими, со крыльцами со высокими».
Но именитое купечество, «дабы богатство увековечить да имя прославить», строило не только палаты, но и «храмы да колокольни высокие». Старый Гороховец сохранил 7 церквей и соборов XVII-XVIII веков из камня - четыре церкви (Благовещенский собор, церковь Иоанна Предтечи, Воскресенская и Казанская) и три монастыря (Никольский, Сретенский и Знаменский).
И сегодня удивительным образом Гороховец является полноценным городским архитектурным ансамблем конца XVII - начала XVIII века, лишь незначительно нарушенным более поздней застройкой. Городу повезло, он был почти не тронут принудительной перепланировкой, проведенной в России по повелению императрицы Екатерины II. Тогда почти все уездные и губернские города были перестроены по образцу Санкт-Петербурга, получив трехлучевую планировку и квадратно-гнездовую застройку. Но в Гороховце выполнить императорский указ не удалось - крутой высокий берег Клязьмы с Пужаловой горой позволил сохранить в неприкосновенности древнюю застройку.
Но расцвет Гороховца продлился недолго. Железная дорога Москва - Нижний Новгород, открытая в 1875 году, прошла мимо Гороховца, торговые перевозки по реке Клязьме сократились. Так и застыл город на высоком берегу Клязьмы...

Всех проезжающих по трассе М7 в Гороховце встречает Церковь Казанской иконы Богоматери (Московская, 72). Правда, церковь сохранилась не в первозданном виде, а с переделками - весь верх с пятиглавием был надстроен в XIX веке, так что округлые кокошники, венчавшие когда-то приземистый сельский храм (раньше здесь было село Красное), превратились в "пояс" - на середине его высоты

Церковь не закрывалась даже в советское время и недавно отметила 300-летие. Это единственная церковь в Гороховце, которая сохранила древние намоленные иконы и весь старинный интерьер. Это ощущается сразу же – место необыкновенное!

Сохранилась особо чтимая и намоленная Казанская икона Пресвятой Богородицы, убранная в парчовую ризу, расшитую жемчугом

Прямо у церкви от Московской улицы отходит улица Ленина – центральная улица города. По ней мы доехали до площади Патоличева (бывшей Торговой), где и оставили машины. Улица Ленина, как и положено центральной улице, ведет прямо к кафедральному Благовещенскому собору, возведенному в 1700-м году на месте старой деревянной церкви. Собор был построен на средства купца Семена Ершова, рядом возвышается отдельно стоящая шатровая колокольня - ровесница храма

Закомары по фасадам Благовещенского собора были расписаны двенадцатью фресками по числу главных церковных праздников (следы их можно различить до сих пор)

В настоящее время собор закрыт на реставрацию, к сожалению, пока не завершившуюся.

В комплекс Благовещенского собора входит и небольшая одноглавая церковь Иоанна Предтечи, выстроенная в первой четверти ХVIII столетия на средства купца Ивана Ширяева

Окна ее украшают наличники в форме раковин

На площади Патоличева расположен дом Ершова (Судоплатова) - самый древний каменный дом, построенный на посаде

Он стоит почти напротив Благовещенского собора, недалеко от входа в Сретенский монастырь. Дом был построен самым богатым в то время купцом Гороховца Семеном Ершовым, разбогатевшим на производстве и торговле винной продукцией. Он был членом гостиной сотни, привилегированного сословия торговых людей.
Но этот общественный статус налагал и определенные обязательства. Семен Ершов занимался благотворительной деятельностью, связанной, прежде всего, с масштабным строительством монастырей и храмов, и на века оставил о себе память в истории Гороховца. На его средства были возведены церковь Знамения Богородицы в Знаменском монастыре (1669 г.), Троицко-Никольский собор в Никольском монастыре (1689 г.), Сретенский собор в Сретенском монастыре (1689 г.) и Благовещенский собор (1700 г.).
Трудно предположить, чтобы купец, выстроивший на свои деньги первый каменный храм в городе, не поставил бы палаты и себе. Точных письменных свидетельств, когда был построен первенец каменного жилого зодчества в Гороховце, не осталось. Но по некоторым архитектурным деталям можно датировать строительство дома 1660-ми годами. Отличительной особенностью старинного дома является его огромный размер. Тридцатиметровый в длину и десятиметровый в ширину, этот двухэтажный дом был самым большим в древнем Гороховце. Но он был очень простым по форме, с традиционными для «избы со связью» двумя палатами, расположенными по бокам сеней. Кирпичного крыльца, типичного для более поздних Гороховецких жилых домов, не было.
Закат купеческого рода Ершовых начался в 1720-е годы. Старинный дом на площади, так же, как и впоследствии шикарный особняк у Пужаловой горы, приобретают в собственность купцы Ширяевы, которые извечно соперничали с Ершовыми.
Во второй половине XVIII в. дом Ершова на площади перешел к Судоплатовым, и сейчас он известен как их бывший дом. В то время с «мастером-купцом» Е.Д. Судоплатовым в Гороховце связано развитие промышленного производства - ему принадлежал единственный в городе «колоколенный завод».
Сейчас в нем открыт отель «Дом Ершова».

Сретенский женский монастырь, расположенный с восточной стороны торговой площади, был основан в 1658 году по указу патриарха Никона

Очень наряден и живописен храм Сретения Пресвятой Богородицы 1689 года постройки. Стены украшены кокошниковым фризом, поясками, разнообразной формы наличниками и перспективными порталами

Ажурные золотые кресты и главы из керамического глазурованного лемеха необыкновенно украшают храм. Большая часть лемехов на боковых главках сохранилась с XVII века. Лемехи на центральной главке при реставрации 1980-х годов были перелицованы и частично заменены новымы, выполненными из тех же материалов и красителей, что и прежние, но по современной технологии

Одноглавая церковь Сергия Радонежского, в которой сохранилась уникальная изразцовая печь ХVIII века

35-метровая шатровая колокольня в отличие от собора достаточно строгой и лаконичной архитектуры

К постройкам монастыря примыкает один из семи сохранившихся в Горховце домов XVII века. Поразительно то, что из 20 каменных купеческих палат XVII века, сохранившихся в России, целых 7 украшают посад Гороховца. Эти дома принято называть по имени основного создателя и первого владельца, а к нему добавляется второе имя, принадлежащее более поздним или последним хозяевам.
Дом Ширяева (Шумилина), построенный в конце XVII - начале XVIII века принадлежал «купцам и сибирских железных заводов содержателям» Ширяевым. Дом украшен великолепными узорными наличниками с изящными колонками и килевидными завершениями на ленте окон второго, парадного, этажа. Крыльцо с необычной формы аркой и светелкой («девичьей») над ним придает дому некоторую романтичность. Третий этаж изначально был деревянным и только в XIХ веке был перестроен в камне

Из монастыря мы пошли к Клязьме мимо торговых рядов, построенных в 90-х годах XIX века

Очень хороши палаты Опарина (Селина) построенные в конце XVII века на берегу Клязьмы. Фасад здания по второму этажу украшают небольшие окна с колонками по бокам и пышными резными завершениями в виде петушиных гребней

Интересная история, связанная с соперничеством двух богатейших купеческих семей Ершовых и Опариных, получила своеобразное отражение в архитектуре города. Немного позднее постройки дома Опариных, началось возведение каменного Благовещенского собора на деньги Семена Ершова. Собор как бы наглядно демонстрировал его силу и могущество. Получилось, что дом Опарина оказался как бы на задворках собора. Трудно было примириться с этим Опариным. Как бы отворачиваясь от строения Ершова, Опарины перенесли крыльцо на другую сторону, к реке, и сделали его каменным. Крыльцо было сильно выдвинуто вперед, его светелка поставлена на приземистые, мощные опоры. И теперь уже собор стал располагаться как бы во дворе дома Опарина

Сегодня в этом старинном здании разместился городской Дом бракосочетания.

Дом Канонникова (ул.Набережная, д.44) также был построен в конце XVII века. Эта купеческая семья была гораздо беднее, чем Ершовы или Ширяевы, поэтому внешняя отделка дома выглядит значительно скромнее. Фасад здания выглядит не так роскошно, его отличает строгость и отсутствие декоративных элементов

Сейчас здесь располагается археологическая экспозиция музея.

В рамках предпраздничных благоустроительных мероприятий было принято решение построить набережную на берегах Клязьмы и впадающей в нее речки Ключевой. Как это обычно бывает процесс заключения контракта на строительство сразу же начал обрастать сандальными историями, и на данном этапе перспективы неясны. Для младшей участницы нашей поездки экскурсию по будущей набережной проводит местный житель

В Гороховце нет постоянного моста через Клязьму. Летом устанавливают понтонный мост, а зимой переходят реку по льду, что мы и проделали

По дороге мы встретили вот такое чудесное транспортное средство

Знаменский монастырь, расположенный на левом низком берегу Клязьмы, является самой древней обителью на Гороховецкой земле

Он был основан в 1598 году на средства купца Петра Лопухина как мужской монастырь. В 1679 году средства купца Семена Ершова там была построена каменная церковь Знаменья Пресвятой Богородицы с приделами Иоанна Богослова и преподобных Зосимы и Савватия Соловецких и колокольней. Именно с них началось каменное строительство в Гороховце. В 1723 году по указу Петра I монастырь в виду «малобратственности» был приписан к Флорищевой пустыни и с тех пор выполнял роль подворья. Сейчас монастырь вновь действующий, но уже как женская обитель. Храм оказался закрыт, и только кошка вышла с нами пообщаться

С левого берега открываются прекрасные виды на храмы и палаты Гороховца и парящий над городом Свято-Троице-Никольский мужской монастырь

Дом с чудесной деревянной резьбой

К монастырю можно подняться пешком по Советской улице, подъехать на машине по улице Комсомольской. Но мы же не ищем легких путей! Мы решили подниматься по лестнице с Набережной улицы.

Перед монастырской стеной смотровая площадка с видом на город и Знаменский монастырь за рекой

Свято-Троице-Никольский монастырь был основан в XVII веке на месте старой городской крепости и по праву считается жемчужиной Гороховца

Монастырские стены были построены в XVIII веке

Самой значительной постройкой стал Троице-Никольский храм, выстроенный на средства купца Семена Ершова. На первом этаже храма расположена теплая Никольская церковь, на втором Троицкая летняя. В 19 веке обители оказывал покровительство представитель старинного рода Кожиных — Петр Павлович Кожин, герой Крымской войны, владимирский губернский предводитель дворянства. Он был похоронен рядом с собором на территории монастыря в 1890 году, а над его могилой возведена часовня

С северо-западной стороны располагается построенная в то же время шатровая колокольня – первая каменная колокольня Гороховца.
В 1710 году, когда Петром I было запрещено каменное строительство во всех городах, кроме Петербурга, для Гороховца было сделано исключение. Особым царским указом гороховчанам разрешили строительство второй церкви в Свято-Никольском монастыре - храма Иоанна Лествичника. Средства на строительство выделил купец Иван Авдеевич Ширяев. В столице в это время уже строили в стиле барокко, а здесь еще господствовало узорочье -.фасад здания украшают небольшие окна, обрамленные наличниками с «петушиными гребешками» и зубчатый карниз по верхнему краю стен. Рядом с храмом пристроен настоятельный корпус. Между собой они соединены переходом

В этом монастыре оба храма были закрыты, и мы не встретили вообще никого. Даже кошек… Надо сказать, что это оказалось удивившей нас особенностью города – ни в одном из трех монастырей, которые мы посетили нам практически никто не встретился. Не было ни охранников при входе, навязчиво предлагающих одеться по форме, ни нищих, требующих подаяния, все было пустынно и тихо. Никто ничего не навязывает и не предлагает. Единственным местом, где можно было подать записки и поставить свечки, оказалась Казанская церковь. Соответственно и пожертвования на восстановление сделать возможности не было. Мужу такая пассивная позиция не понравилась, а мне подумалось – может так и должно быть на самом деле? Монастыри живут своей жизнью, а не превращаются в коммерциализированные туристические центры с толпами народа…

Из монастыря мы спустились по Советской улице застроенной классическими купеческими домами – каменный первый этаж и деревянный жилой второй

В красивом здании на Советской улице сейчас находится Почта России

На этой же улице расположен Храм Воскресения Христова, построенный около 1686 года на средства все того же Семена Ершова. Сейчас он закрыт – реставрация (теоретически до октября 2018)…

Дальше нас ожидала музейная часть, перед которой мы подкрепились в кафе «Изба» на площади Патоличева - недорого, но и не особенно вкусно. Зато котяра хорош!

По дороге к дому Ершова (Сапожникова) полюбовались очень нарядной усадьбой Карликовых. Краснокирпичное с белым декором здание было выстроено для купцов Карликовых, занимавшихся скотоводством в Средней Азии, а в Гороховце торговавших мясом

Напротив дома Ершова еще два деревянных дома с чудесными узорными кружевами наличников

Гороховецкий историко-архитектурный музей расположился в самых красивых и богатых купеческих палатах - доме Ершова (Сапожникова), где представлены быт и интерьеры купеческих палат XVII-XIX веков. Предположительно дом был построен в 1680-е годы по заказу все того же процветавшего тогда купца Семена Никифоровича Ершова. Дом хорош со всех ракурсов

Ворота, ведущие у дому, уникальнейший сохранившийся образец древнерусской архитектуры малых форм. Столбы ворот украшает искусная резьба по дубу, который в сухом состоянии приближается по прочности к железу. В 2013 году была успешно осуществлена капитальная реставрация этих ворот

Во дворе установлена огромная Маслена

В сам дом нужно подняться по довольно крутой лестнице, а затем, сильно пригнувшись (поклонившись хозяевам) войти в низкую дверь

Нас встретили вот такие нарядные приветливые купчихи

Билет без экскурсии 100 руб., с экскурсией – 200 руб. Мы, конечно же, взяли билеты с экскурсией и с удовольствием отправились знакомиться с купеческой жизнью. Как рассказала нам экскурсовод, музей получил можно сказать госзаказ на популяризацию купечества, как меценатов и благотворителей (видимо, в надежде увлечь на эту стезю нынешних олигархов). Кстати, в Москве эта тема тоже присутствует – открыт музей предпринимателей, меценатов и благотворителей на Донской улице, где прекрасная Ирина Левина регулярно читает лекции)))
Палаты трехэтажные, но каменным третий этаж дома стал только в XIX веке. Во времена купцов он был деревянным. Там находились спальни хозяев и чуланы сенных девок. Спать в каменных постройках тогда считалось вредным для здоровья. Средний этаж был парадным, а нижний представлял собой хозяйственный подклет.

Экспозиция на третьем этаже, откуда началась наша экскурсия, рассказывает о купцах и благотворителях конца XIX начала XX века. Самым известным их них был Михаил Федорович Сапожников – один из последних владельцев этого дома. Вообще, широкое участие в благотворительных делах, было в то время характерной чертой российского купечества. Но даже на этом фоне добрые дела Сапожниковых выделялись не только редкой щедростью, но и особенной заботой о тех, кому они предназначались. Проекты отличались точностью и продуманностью всех деталей, исполнение – высоким качеством. Безвозмездно передав городу очередной объект, Михаил Федорович не забывал о нем, продолжая выделять необходимые на его содержание средства

Благодаря Михаилу Федоровичу в городе появился водопровод. По его инициативе в 1904 г. в Гороховце был учрежден городской общественный банк, открыт городской ломбард.
Здание богадельни (ул. Советская, 17), построеное в 1906 году на средства М.Ф. Сапожникова

Но главной его заботой было развитие народного образования. М.Ф. Сапожников построил в Гороховце церковно-приходское училище, открытое в 1901 г., высшее начальное училище для мальчиков (1906 г.), женскую гимназию (1910 г.), женскую прогимназию (1912 г.). Это строительство обошлось Михаилу Федоровичу в 95 тыс. руб. Для сравнения: весь годовой бюджет Гороховца в 1914 году составлял 34223 руб. Получается, что на строительство гимназии и трех училищ Сапожниковым было затрачено почти три годовых городских бюджета!
Здание Гороховецкой женской гимназии

Также на третьем этаже представлены интерьеры купеческих домов конца XIX начала XX века

Гороховецкие игрушки изготовливались плотниками из остатков древесины

На втором этаже, куда мы спустились по узкой лесенке, располагались приемные покои купеческого дома конца XVII начала XVIII века

Здесь семейство Ершовых принимало гостей, отмечало праздники и торжества. Крестовая палата площадью в 50 квадратных метров служила столовой. В левом, самом почетном углу против двери были расставлены иконы и теплились зажженные лампады. Каменные своды крестовой палаты, как это часто делалось в боярских хоромах, были расписаны под небесный свод с солнцем и звездами

Напротив крестовой, через сени, разместились две меньшие палаты — это комнаты хозяина и хозяйки дома. Комната в те времена была помещением, в котором они проводили большую часть дня

В советское время тут были коммунальные квартиры, но, к счастью, удалось сохранить одну из печей, украшенную трехцветными Балахнинскими изразцами. Их можно отличить от других изразцов по характерному рельефу-валику на рисунке, который при изготовлении не давал растекаться краске

Первый этаж дома Ершова представляет собой полуподвал, использовавшийся как кладовая. Такое строение было традиционным для всех купеческих домов. Стены первого этажа строились очень толстыми, с дубовыми дверями, которые всегда были заперты. В то время купцы постоянно жили в страхе. Крестьяне нередко врывались в купеческие владения и грабили его имущество

По легенде из подклета был подземный ход, который был вырыт при строительстве дома. Предположительно этот проход вел за пределы города на берег Клязьмы и предназначался для экстренных случаев, когда спешно нужно было покинуть палаты. Начинался ход отсюда

Сейчас на первом этаже выставлены предметов быта

По улице Ленина мы пошли в сторону Московской улицы, по дороге рассматривая замечательные кирпичные дома и деревянные дома с резными наличниками

Дом фабриканта Семёнычева (ул. Ленина, 17) был построен в 1904 году. Дом двухэтажный - на первом этаже располагался городской общественный банк, на втором проживала семья фабриканта. В настоящее время в доме расположен выставочный зал

Плотницкое ремесло не случайно было развито в Гороховце - одном из самых лесных районов на Владимирской земле. Испокон веков плотничество было здесь одним главным занятием мужского населения, отчего в народе говорили: "Кабы не было топора, так топиться давно пора". Называли мастеров "якушАми", по месту проживания в селе Якушево Гороховецого уезда (сейчас это поселок Якушево Пестяковского района Ивановской области). Про них говорили, что с топорами они неразлучны, и даже лапшу топорами крошат. Их слава была настолько велика, что Владимир Даль внес "якушей" в "Толковый словарь живого великорусского языка", где оно обозначает "долбежников, плотников-резчиков для резки украс на избы и на суда". И упоминание о судах в описании якушей не случайно. С наступлением холодов плотницкие артели из окрестных деревень и городов шли в долины небольших речек и в луговинную часть Волги для строительства судов, откуда по весенней полой воде их спускали на воду. Были среди плотников артели по четыре-пять якушей, охотно бравшиеся за украшение резьбой домов, за что получили прозвище "домовики".
Славились якуши тем, что владели не только плоской фряжской резьбой, но могли сделать узор объемным, почти скульптурным. Такой вид резьбы называли флёмским (фламандский) или фигурным. Эти мастера владели также техникой пропильной резьбы - когда тонкая доска пропиливалась насквозь по заранее нанесенному рисунку. В плотницкой артели обязательно был "знаменщик", умевший рисовать и составлять узор из отдельных сюжетов и хранивший "припорхи" - плотные листы бумаги, с которых узор переносился на доску. Линии рисунка предварительно прокалывали, сажей прорисовывали на дереве точечный след, который затем соединяли в узор.
Отдельное место в истории Гороховца занимают особняки деревянного зодчества, украсившие город в конце XIX – начале XX веков. Красота кровли, резьба всех видов по дереву радуют глаз русской самобытностью в сочетании с европейским модерном.

«Архитектура изб необыкновенная... Над каждым домом возвышается светелка как игрушечка, с затейливой резьбою, с колонками, с полукруглыми над карнизом окошками, со стрелами и фестонами, из которых многие раскрашены, а другие и вызолочены... С давних времен укоренилось здесь искусство плотническое. Оно переходит из рода в род». Д. Шелехов, русский путешественник начала прошлого столетия.

Городской дом Краснощековых (Пушкинский переулок, 1) построенный в конце XIX - начале ХХ веков. Нижняя часть дома построена предположительно в первой половине XIX века, а второй этаж, украшенный шатрами и пропильной резьбой, соответствуют архитектуре рубежа XIX-ХХ столетий, времени перехода к раннему модерну

Особняк Пришлецова (Ленина, 38) - председателя земской управы, был построен в 1915 году. Вход с улицы оформлен крыльцом с двухскатной крутой крышей, покрытой узорной железной «чешуей» под черепицу и увенчанный резным шпилем. В таком же стиле выдержан куполообразный четырехскатный свод башни, тоже с «чешуей» и шпилем

Разнообразной формы окна имеют необычайные по рисунку переплеты и удивительные наличники с глухой гороховецкой резьбой. На них уютно разместились мифологические символы - птицы сирины и русалки-берегини, добродушный лев, в сплетении виноградных лоз и экзотических цветов

Интересны слуховые треугольные оконца, ступенькой поднимающиеся к коньку кровли

Дом Морозова (Ленина, 83) конец XIX - начало ХХ века первоначально принадлежал Ивану Александровичу Шорину, но со временем перешел к его зятю купцу И.П. Морозову. Разнообразные шпили и башенки на крыше под чешуйчатой кровлей, разной величины окна с разноцветными стеклышками придают дому сказочный вид. Фасад дома богато украшен легким кружевом резьбы

В доме сохранились деревянные двери и печи

Сейчас в доме расположен музей технической мысли «Марфа Посадница». С билетами как и в доме Ершова - без экскурсии 100 руб., с экскурсией – 200 руб. Мы, понятное дело, взяли билеты с экскурсией

В 1894 году на левом берегу Клязьмы, напротив города, начал работу котельный завод Семенычева, специализировавшийся на производстве речных металлических барж, резервуаров и котлов. Семен Иванович Семенычев родился в простой крестьянской семье. Вместе с братьями уехал в Баку, где работал котельщиком. По возвращении домой на скопленные деньги он купил участок земли, возвел постройки, завез нужное оборудование и открыл свое предприятие по ремонту котлов, буксиров, барж. Гороховец стоит на Клязьме, где речное судоходство всегда было в чести. Со временем небольшой завод Семенычева приступил и к построению судов. В начале XX века Семен Иванович продал свое предприятие Ивану Александровичу Шорину, который смог расширить и укрепить производство. Гороховецкий судостроительный завод Шорина специализировался на строительстве крупнейших в мире металлических барж, шлюзов, паровых котлов, железнодорожных путепроводов. Наиболее известной его работой была построенная в 1907 г. баржа «Марфа Посадница», имеющая помимо уникальных размеров и грузоподъемности, новые прогрессивные обводы корпуса, разработанные инженером Владимиром Шуховым. Примечательно, что проект баржи, подготовленный Владимиром Шуховым, был доработан в техническом отделе завода Шорина, и в результате водоизмещение баржи было увеличено почти в пять раз. Имея длину 150 м и ширину 22 м, это судно принимало в свои трюмы почти 10000 тонн нефтепродуктов.

Баржа "Марфа Посадница" / МБУК "СКЦ им. П.П. Булыгина"

Речное судно такого класса и размера было сооружено в Гороховце впервые в мире. В 1908-1910 годах на шоринском заводе были построены еще две подобные баржи - "Наталья Нарышкина" и "Боярыня Морозова", а в 1913 году для Астраханского "холерного рейда" на воду была спущена 200-метровая баржа-больница с полным медицинским оборудованием. С 1996 года завод полностью прекратил выпуск продукции.

И, наконец, самый известный деревянный дом в стиле модерн – визитная карточка Гороховца – дом самого судовладельца Шорина, начала ХХ века (Московская, 43). Архитектору и гороховецким строителям удалось органичное сочетание сложной резьбы русского стиля с изысканными, плавными линиями модерна.
Авторство дома приписывают петербургскому архитектору Юлию Фёдоровичу Бруни, однако краеведы предполагают, что автора проекта особняка надо искать среди московских архитекторов: Иван Шорин долго работал в Москве в конторе инженера Александра Вениаминовича Бари вместе с Владимиром Григорьевичем Шуховым и многими замечательными архитекторами, что дает повод усомниться в желании Шорина заказать проект у петербургского архитектора.
Как маленький замок, дом обрамляют две башенки по углам - круглая и квадратная с богатейшим узором и чешуйчатыми кровлями

Большие окна с фигурными рамами, характерной для модерна «текучей» формы

Разнообразные подзоры и карнизы с пропильной резьбой – чудо чудное!
При строительстве дома в полную силу проявилось высочайшее мастерство плотников - круглая башня возведена из гнутых бревен, уложенных по диаметру ее круглых стен

В настоящее время это Дом искусств и ремесел.

Идя обратно по улице Ленина, мы безостановочно фотографировали наличники

И дома

Дом Носкова

А в этом доме в 1914 году в городе появился первый синематограф. Состоятельная мещанка мадам Шумилова надстроила в своем доме верхний этаж, организовала там зрительный зал и стала приглашать публику по билетам.

Сейчас там ритуальный салон с трогательным названием "Небеса"

На этом наше знакомство с Гороховцом подошло к концу. Но мы решили обязательно вернуться через несколько лет – нужно же посмотреть отреставрированные храмы и построенную набережную. Еще интересно посмотреть, как выглядит Гороховец летний, да и на Лысую гору мы не добрались...

Поужинав в полюбившемся нам мотеле М7, мы отправились в обратный путь. Нам предстояло еще в завершение маленицы напечь и наесться блинов и сжечь Маслену – ведь уже так хочется весны.
Все было выполнено – ждем весну!

Всем спасибо за внимание.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=190970:60321
Отредактировано автором: 14.03.19 08:01:45Сообщить модератору

Спасибо за зимний Гороховец!

И я того же мнения.
Ай да Гороховец! Столько монастырей...

дом самого судовладельца Шорина,

Он теперь темно-зеленый? А раньше посветлее был. Видимо, недавно подновили его
hillary, Ирина ВК, спасибо за внимание!

А раньше посветлее был. Видимо, недавно подновили его

Да, он прямо свеженький-свеженький. Видимо, к этому самому 850-летию начали реставрационные работы со стороны трассы))) А центр до сих пор еще не доделали.
Спасибо! Зачиталась, засмотрелась - просто очарована. Ожидала, что Гороховец хорош, но так! Какой модерн, конечно поразил дом судовладельца Шорина, дом Морозова ( да еще с интерьерами) а уж особняк Пришлецова просто словно из Талашкино.
Беру в избранное:)
Спасибо за чудесное путешествие!!!
Татьяна, рада, что и Вам приглянулся нежно любимый мною Гороховец. Считаю его одним из самых интересных малых городов, который собрал в себя и древние купеческие дома (эксклюзив высшего формата), и модерн, и монастырскую архитектуру.
Спасибо за зимнюю прогулку. Мне он запомнился в разгар лета)))
jacaranda, trisha, рада, что Вам понравилось. Да, Гороховец прекрасен, а скоро реставрацию храмов закончат, вообще будет чудо! Летом надо будет добраться обязательно.

Ира, всегда, пожалуйста)))
Спасибо за рассказ! Прекрасный Гороховец! Деревянные особняки купцов поразительные. А уж русалки-то, русалки...
Ох ты, прямо целая экскурсия с гидом! Спасибо, здорово! Я еще так много не видела в Гороховце, оказывается. Надо ехать еще раз!
Смотрю, не слишком-то город подновили к 850-летию... Я наивно надеялась, что все отреставрируют)

да, что то не осилил город все и сразу. Придется еще подождать..
Спасибо за отзыв.

А я все еду-еду да никак не доеду, аж с 2012-го года ((
Читаю отзывы про Гороховец и болью в сердце отзывается.
Спасибо, Татьяна, за ваш отзыв! У вас всегда такие насыщенные поездки получаются. Молодцы просто!
Chicho, и Вам спасибо. Модерн в Гороховце, действительно, удивительный!

Anssa, спасибо за приятные слова)))

Я вот тоже наивно предполагала, что надо приехать на следующий год после юбилея...

Xelen_a, спасибо, что читаете.

да, что то не осилил город все и сразу

Что да, то да. Но движение есть, и это радует.

Татьяна, очень рада, что Вы зашли. Спасибо на добром слове!

А я все еду-еду да никак не доеду,

Оказалось, что доехать не очень сложно. Моя подруга выехала аж из Питера в 11 утра на Сапсане, и уже в 8 вечера была с нами в мотеле. Ласточка из Москвы идет быстро. Единственная проблема - вокзал в 10 км. от города, но к приходу поезда всегда приезжают таксисты.
Спасибо за прекрасный рассказ.
Николай, всегда Вам рада! Пожалуйста)))
Была в Гороховце еще в советские времена, уж и не помню ничего, была школьницей.. Спасибо за такой информативный отзыв и фото))
а я с дочкой на 8 марта ездила на 2-х дневную экскурсию "По Калужскому тракту" (Боровск, Козельск, Калуга) тоже очень понравилось.
Восхищаюсь авторами, которые могут так обстоятельно рассказать о своей поездке. С таким рассказом в руках и экскурсовод не нужен. Спасибо!
Лёля, спасибо за внимание.

Мы в прошлом году на 8 марта тоже ездили в Калугу и окрестности. Вот в Козельск, к сожалению, не заехали, но были в Шамордино (очень понравилось) и в Оптиной (что-то вообще не сложилось). А Боровск очень хорош!

Нат_Хор, спасибо (засмущалась и шаркнула ножкой))).

Дело в том, что во время подготовки я нахожу так много разного интересного, что хочется этим поделиться. Да и сама я очень люблю информативные отзывы)))
Крутооо.. Давно меня манит Гороховец.. Всегда мимо него..
Как на все найти время?))
Спасибо за мой любимый Гороховец!Очень обстоятельный отзыв)но ,городок такой..заманивающий и убивающий наповал
Наталья, спасибо!

Как на все найти время?))

Это моя постоянная песня... (иногда с припевом - и деньги)))

алиготе, и Вам спасибо. Сарказм вполне уместен - некоторое занудство, наверняка, наблюдается)))
А городок - да, он такой!

Отзывы о Мотель М7
Фото Мотель М7