12.03.19 13:47:43
Оценка: 5+
Время отдыха: октябрь 2018

Первая часть нашей поездки тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=211639
Пфронтен
В Пфронтен из Бад Кроцингена можно ехать тремя способами. Через Базель-Линдау, через Шутгарт-Ульм и Фликсбасом через Карлсруэ. Фликсбасом дешевле всего, т.к. до Карлсруэ еще действовала карта Конус, а билеты на сам автобус можно было взять по 13.99 евро минус 10% по промокоду через мобильное приложение. Но нам понравилось ехать по ж/д и мы взяли черезземельный билет за 52 евро на 2-х. Мы испробовали оба пути. Дорога через Базель-Линдау гораздо живописней. Можно сделать остановку в Линдау. Боденское озеро очень красивое.
Сразу после Линдау пейзажи за окном стали настолько красивы, что муж не успевал прыгать от окна к окну с фотоаппаратом.
Жилье у нас было забронировано в Пфронтен Рид. Спасибо отзывам г-на Бендера https://www.otzyv.ru/read.php?id=194812 и г-жи yason_g https://www.otzyv.ru/read.php?id=193492 Основным критерием было получение кёнигс кард https://www.koenigscard.com/index.html
Вещь крайне удобная. Во-первых, она дает б/п проезд по трем регионам, во-вторых, бесплатное посещение многих туристических объектов (подъемники, кораблики, аренда велосипедов, музеи (не все и не самые интересные, но все же), купальни, экскурсии...) Экономия получается значительная.
Жилье забронировали то же, что и г-н Бендер по его же рекомендации. Сайт http://www.ferienwohnungen-buchbrunnen.de/
Правда, с нас хозяин запросил депозит, но общение с ним было крайне приятное. Он сразу предложил нам апартаменты 4. Спасибо г-ну Бендеру, по схеме выяснили, что вариант неплохой. Он же дал дополнительную информацию по апартаментам. Примерно за неделю до поездки хозяин прислал нам код для получения ключей (ключи получали в этом ящике). Наш балкон слева.

Наши Кёнигс карты, бумаги для проезда в поездах и буклеты с информацией по карте и расписанием ждали нас в номере.
Потом с удовольствием общались с ним уже в Пфронтене. Как оказалось, апартаменты с большим балконом, где мы с удовольствием пили кофе по утрам.
Вот такой вид открывался с балкона

Когда бронировали, мне не очень понравился баварский стиль апартаментов, но, в действительности, они оказались просто очаровательными. Кроме того, наши апартаменты были под крышей и ночью можно было наблюдать за звездами не вставая с кровати (прямо над кроватью было окно). Оборудованы апартаменты хорошо.

По карте кажется, что расположены они далековато от вокзала, на самом деле, моим шагом дорога занимала 8 минут, муж доходил за три. Но зато здесь была тишина и спокойствие, в отличие от улиц, прилегающих к вокзалу.
В Пфронтене три супермаркета. Два (Norma и Feneberg)очень близко к вокзалу. Маленькие, но продукты купить можно. Norma подешевле, но и ассортимент поменьше. Чуть подальше есть V-markt, он гораздо больше, но, мне показалось, чуть подороже. Правда, расположен он уже в Пфронтен Милинген, но все это так близко, что мы не очень ощущали территориальное деление.
Пфронтен нам очень понравился, правда, мы не так много гуляли по нему, как хотелось бы.

С утра отправились к замкам. В Фюссен доехали 71 автобусом, дальше, к замкам 78. Наверное, у всех есть такие фото, но не могу удержаться и не выложить эту красоту.

После замков мы отправились на Форгензее. Хотели покататься на кораблике. Однако, сейчас там ни озера, ни кораблика. Озеро сильно обмелело, там ведутся строительные работы. В общем, за дурной головой и ногам покоя нет.
Вечером отправились в местную купальню. Не могу сказать, что очень понравилось, но бесплатно и ноги отошли. Вот только добираться тяжело и работает до 8 вечера. Зато из открытого бассейна открывается потрясающий вид на Брайтенберг, с которого спускаются парапланеристы.

Утром поехали в Нессельванг.
Нессельванг
Нессельванг – небольшая коммуна неподалеку от Пфронтена. Около 3500 населения. Сайт: https://www.nesselwang.de/
Удобно добираться по ж/д ветке Кемптен-Ройтте. Если yason_g писала, что контролеров они не видели, мы их видели постоянно. Вагонов всего два, так что, к концу нашего пребывания здесь, контролеры уже знали нас в лицо.
Здесь расположен подъемник Alpspitzbahn. https://www.nesselwang.de/die-erlebnisbahn.html
От ж/д вокзала находится примерно в 900 метрах. В летний период работает с 9:00 до 17:00. Стоимость проезда туда-назад 18 евро/взрослый. По Кёнигс кард бесплатно(один раз в день). Есть открытые и закрытые кабинки. Открытые в хорошую погоду интереснее.

На нижней станции мини зоопарк. Можно козленка покормить, можно кролика за ушком почесать. Не знаю, работники подъемника так развлекаются или для детей устроено?

А сверху открываются шикарные виды на Нессельванг и Пфронтен..

Тут же расположен какой-то отель. Видимо, встречать рассвет и любоваться закатами тут особенно здорово!
Внизу видно трассу родельбана.

Он по кёнигс карте тоже бесплатный(и тоже один раз в день). Но в этот день он почему-то работал с 12, а мы были гораздо раньше. Ждать не стали. Потом специально ехать было лень. Есть еще интересная штука https://www.nesselwang.de/alpspitzkick-im-allgaeu.html
Но мы сами не катались и никого на ней не видели.
В Нессельванге есть еще одно развлечение - Alpspitz-Bade-Center https://www.abc-nesselwang.de/
По кёнигс карте 3 часа бесплатно. В нашем Пфронтене тоже была купальня, но она закрывалась раньше, добираться до нее было тяжелее (пешком и вверх) и сама она была гораздо хуже нессельванговской. А здесь отличная зона саун – три в помещении и три на улице, маленький холодный бассейн в помещении и озеро на улице. У озера стоят лежаки и мы еще с удовольствием загорали между аугфуссами. В зоне бассейнов три бассейна для взрослых (два с гидромассажем, один спортивный) и детский уголок для малышей. Есть еще горка, мы не катались. Купальня совсем не хуже терм, только вода не термальная, а обычная. Вот тут мы и зависали вечерами. Что ни говори, а ходить приходилось много и ноги к концу дня очень болели. Купальня позволяла привести тело в порядок перед новыми достопримечательностями. Место очень приятное. Возле паровой сауны емкость с солью, смешанной с каким-то маслом. Нужно распариться, а потом натереться этой смесью. Ммм, какая после этого кожа))) Поскольку в купальне фотографировать не комильфо, фото нет.
Сам городок какой-то уж больно непримечательный, а вокзал совсем уж требует ремонта. Но подъемник и купальня определенно заслуживают внимания.

По этой же ж/д ветке (только в сторону Ройтте) есть еще один подъемник, доступный по кёнигс кард – Брайтенбергбан. https://www.breitenbergbahn.de/startseite.html
Он расположен в Пфронтен-Штайнах. В Штайнахе нас встречает вот такой веселенький вокзал.

Под крышей расположились добрые приятели. А в здании вокзала некоторое время назад, видимо, был музей то ли железной дороги, то ли игрушечных железных дорог. Но сейчас он закрыт, а жаль... Когда-то в детстве мне очень нравились немецкие игрушечные железные дороги. К ним прилагались домики, которые нужно было клеить. Вот этот вокзал поразительно напоминал те домики.

За зданием вокзала расположена остановка 71 автобуса.
Нижняя станция подъемника расположена практически у самого вокзала, нужно только перейти дорогу.

Обладателям кёнигс карт нужно получить билеты в кассе. В кассе настоятельно рекомендуют приобрести крем для загара с СПФ 50. Солнце в горах очень активное. Мы были там не так долго, но загореть успели. Кабинка только закрытая. И тут кёнигс карт покрывает только подъем на первую станцию, за кресельный подъемник нужно заплатить. Мы не большие любители пеших маршрутов, поэтому, поднялись на первую станцию, полюбовались видами, пофотографировали и вниз.

Внизу видно Пфронтен Штайнах, а дальше Пфронтен Рид, даже наш домик разглядеть можно.
Внизу у касс – детская площадка. Помимо качелей и лазалок тут стоит экскаватор. Бросаешь 50 центов и ... мой муж впал в детство. Аттракцион очень интересный. Мы зависли тут наверное на пол часа.

Дальше мы поехали в Ройтте. Там замок Эренберг и подвесной мост https://www.highline179.tirol/en
Накануне встретили хозяина, поговорили с ним "за жизнь" и уточнили про проезд до Ройтте. Ответ хозяина апартов обескуражил. Я как-то всегда представляла немцев законопослушными гражданами. В общем, сказал он следующее: "Ройтте - уже Австрия (ага, а мы-то не знали)) ), посему карта на проезд не действует, НО! от Штайнаха в поезде НЕТ контролеров и в Штайнахе нет автомата по продаже билетов, посему, дорогие туристы, езжайте зайцами, я, мол, два раза в неделю так езжу и ничего". Моя челюсть упала, правда. Ездить зайцем я не предполагала. Потом, в расписании я нашла, что хозяин был не прав, карта все-таки дает бесплатный проезд от Кемптена до Ройтте на поезде и от Ройтте до Фюссена на автобусе. Утром уточнила это у контролеров, они подтвердили.
До Ройтте доехали по кёнигс карт. Пейзаж за окном радовал глаз. В каком-то дворике, примыкающем к ж/д видели даже страусов.

Видите, на скале что-то белеет? Это развалины замка Фалькенштайн (Соколиный камень). Википедия гласит, что это самый высокий замок Германии.

В 1883 году король Людвиг II из Баварии, наконец, приобрел руины, чтобы построить романтический сказочный замок в стиле Нойшванштайн .

https://de.wikipedia.org/wiki/Burg_Falkenstein_%28Pfronten%29 Но планам Людвига не суждено было сбыться и замок разделил участь замков в деревне Зеег. Интернет также гласит, что к руинам даже можно подъехать на автомобиле и рядом есть отель. https://www.allgaeu-ausfluege.de/bufalkenstein.htm Может, когда-нибудь мы тоже до него доедем.

Дальше нужно было сесть на автобус 4250.

Вроде бы, он тоже должен был покрываться кёнигс кард, но водитель запросил кэш, заплатили 5.80 за двоих и поехали. Когда водитель высадил нас на развилке и показал на мост, мне стало дурно.
- Там лифт?
- Нет, спорт. И назад три км пешком до Ройтте, тут нет автобусной остановки.
Ну ладно, в Ройтте, там все время вниз, но как подняться наверх???
Снизу это выглядело вот так

Внизу расположен музей. Больше интересен детям. Вход по кёнигс карте бесплатный. Можно примерить доспехи или полюбоваться на рыцарей.
В общем, делать нечего, пошли. Карта гласит, что идти минут 30. Я не знаю, сколько мы шли, но наверх меня втащил муж уже в полуобморочном состоянии. Когда мы подошли к скамейке, там уже сидела дама, которая наотрез отказывалась идти по мосту. Ее муж предложил нам билет за 5 евро (в автомате стоит 8). В общем, мужья пошли на мост, а мы с дамой любовались ним со скамейки. Место, действительно, очень красивое. Высота 114,6 метров! Пройти надо 406 метров.

Чуть выше нашей скамейки возвышались руины старинного замка Эренберг, построенного в 1290г. Здесь скрывался от отца Царевич Алексей, сын Петра I. Разрушен замок был войсками Наполеона. Честно говоря, даже не знаю, что живописней, мост или Эренберг.
Забегая вперед: на момент нашей поездки в Эренбурге шли серьезные строительные работы. Так вот, хорошая новость для таких, как я - к мосту построен лифт. Стоимость подъема 7 евро.

Дорога назад была гораздо быстрее и приятнее. Почему-то мы шли по ней одни. Остальные либо приезжали сюда машинами и на них же уехали, либо вызывали такси.

В Фюссен из Пфронтена можно уехать автобусами 56, 71 и 63. 63 мы за все время пребывания не видели, ездили 56 и 71 (или через Ройтте). Маршрут 56 проходит мимо деревушки Зеег, от которой можно сходить в короткий несложный поход сразу к двум руинам (Burg Hohenfreyberg https://de.wikipedia.org/wiki/Burg_Hohenfreyberg и Burg Eisenberg https://de.wikipedia.org/wiki/Burg_Eisenberg_%28Bayern%29 ) и озера Хопфензее. Пешего восхождения к Эренбергу мне хватило, так что эти два замка остались без внимания, а вот озеро очень красивое.

Озеро большое и автобус делает тут три остановки. Вдоль озера идет променад, через дорогу сам поселок Хопферау с ресторанами, кафе.

Есть тут и клиника. Раз в час подходит автобус и привозит на променад пациентов. Очень красивое место.

71 идет минут на 5-7 меньше и через озеро Вайсензее. Тоже очень красивое озеро.

Фюссен
Фюссен является последней точкой популярного туристического маршрута — «Романтической дороги», которая пересекает всю Баварию с севера на юг, от Вюрцбурга через Франконию и Аугсбург.
Если ехать в Фюссен из Ройтте, с левой тороны на высоком холме видно замок. Он так и называется – Высокий замок. А ведет к нему мост Терезы. С этого моста открываются шикарные виды на Лех, замок и аббатство.

В Высоком замке расположена и Городская художественная галерея. Её основу составляет живопись мюнхенской школы XIX века.

Если Вы – не большой любитель картинных галерей, в замок все равно стоит сходить, чтобы с высоты часовой башни взглянуть на бирюзовый Лех и красные крыши города.

Кроме того, в Верхнем замке интерес представляют росписи-«обманки» XVIII века.

Ну и прогуляться по территории замка очень приятно.

Вход в замок 6 евро, по кёнигс кард бесплатно.

Городской музей

А вот Городской музей Фюссена содержит коллекцию музыкальных инструментов: лютен и скрипок, изготовленных мастерами из Фюссена, показан и весь процесс изготовления музыкальных инструментов.

Есть и виртуальная модель замка Фалькенштайн, задуманного королём Людвигом Вторым, но так и не построенного. Здесь же можно увидеть знаменитые «Пляски смерти» и коллекцию гробов, но этих фото у меня нет. Не люблю я такие вещи.
Библиотека в музее отличается изобилием фолиантов эпохи рококо и барокко, здесь находится личная переписка Фридриха Великого с Вольтером.

Если поднять голову в концертном зале, можно увидеть старинный календарь. Или часы?

Вход в городской музей тоже 6 евро. По кёнигс кард бесплатно.

Ну и, конечно, стоит прогуляться по городу.

Кемптен https://www.kempten.de/die-geschichte-kemptens-12545.html
В последний день поехали в Кемптен. Кемптен, наряду с Шпеером, Вормсом, Триром, Кельном и Аугсбургом относится к старейшим городам Германии.
История Кемптена начинается с15 век до н.э., когда римляне начали заселять предгорья Альп со стороны тевтонских земель. Находки, выкопанные архелогамы, а именно римский город Камбодунум, позволяют датировать именно таким временем. Остатки этого города с некоторыми реконструированными зданиями сохранились доныне (с). Вот, в надежде увидеть старинный город камни, дышащие стариной, мы туда и поехали. Увидели современный, молодежный город с большим количеством магазинов, кафе, как-то бестолково встроенными в старый город. То ли неделя, проведенная на природе, среди гор, озер и долин, настолько сломала сознание, то ли сам город хорош для длительного проживания, а не для туристов, Кемптен сильного впечатления не произвел.
В Кемптен можно ехать поездом, да, тем самым, из двух вагонов. Или автобусом 71. Проезд по Кёнигс карт бесплатно, по ней же бесплатное посещение Резиденции. Мне показалось, что автобусом удобнее, автовокзал находится гораздо ближе к старому городу. Мы поехали поездом, т.к., был воскресный день и автобусов было мало. До старого города шли долго.
Макет старого города. В центре - Резиденция и St. Lorenz-Basilika(святого Лаврентия). Площадь у Базилики

Это трехнефная базилика с восьмиугольным куполом, галереями и башнями-близнецами. https://www.stlorenz.de/index.php/start.html
Башни были в лесах.

Фонтан на площади

Через дорогу (напротив базилики) – Kornhaus. «Этот бывший склад для зерна построен в 1700 г. Теперь в нем размещается музей, посвященный истории, культуре и искусству города и региона, а также актовый зал для проведения мероприятий. Небольшая коллекция современной живописи».

Мы хотели увидеть Резиденцию. Осмотр Резиденции только в составе группы с гидом, каждые 45 минут. Не знаю, по какой причине, она не работала. Никаких объявлений не было. Двери закрыты. У дверей собрались группы таких, как мы, но ...увы...
Сама Резиденция построена в середине XVII-го века и является первым (и одним из крупнейших) архитектурных комплексов барокко в Германии. Стены ее абсолютно гладкие, но украшены росписями-обманками, выглядящими вполне реалистично. Перед Резиденцией разбит парк с фонтанами.

Перед входом в Резиденцию стоит такая штука. Внизу у цилиндра ручка. Если ее покрутить, внутри образуется воронка. Крутишь быстрее, воронка больше. У дамы с ребенком большая воронка ну никак не получалась. Пришлось мужу помочь

Во дворике Резиденции

В сторону ратуши

И совершенно очаровательные витрины

«Позднеготическое здание Ратуши, построенное в 1474 г., украшает ступенчатый фронтон, увенчанный небольшой башней и гербами. Деревянные потолки залов датируются 1460г. и перенесены сюда из Гильдии ткачей. Перед зданием установлены копия маньеристского фонтана (1601г.)» (с).

Площадь у церкви Святого Магнуса.

Дошли до автовокзала, оттуда доехали на 71 автобусе до ж/д вокзала и домой.
Вечером еще раз прогулялись по Пфронтену, взяли билет на Баден-Баден. Уезжать не хотелось. Мы не ставили задачу обойти все пешие маршруты, подняться на все вершины. Хотелось отдохнуть, отвлечься, получить новые впечатления. Впечатлений было море! Нам очень повезло с погодой. Все дни были очень теплыми и солнечными. Бавария оставила в душе неизгладимый след. Уже мониторим интернет в поисках билетов на следующую поездку. Теперь я точно знаю, где хочу поселиться и что посмотреть. Остались неохваченными вершины в Ройтте, озеро Планзее, долина Вильс и Таннхайм, Инсбрук. Не доехали до Обераммергау и Гармиш , не съездили в Этталь и Линдерхоф. И теперь хотелось бы приехать летом.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=35249:58697

Спасибо, здорово! Приятно узнавать места, в которых тоже были.
Только одно и можно сказать - "Хороша страна Бавария!"
Юлия, спасибо за такую красоту.
Правильно Вы сказали, у многих есть фотографии этих мест, но каждый раз рассматриваешь знакомые места с интересом и желанием вернуться.
Очень понравился ваш отель. Даже немного обиделась за фразу

мне не очень понравился баварский стиль апартаментов

Я же с ума схожу от баварских занавесочек и баварской одежки. Сейчас планирую приобрести люстру в Берхтесгадене. Такую, стилизованную под старину. В прошлом году увидела, комнату под нее подготовила.

Сейчас я тоже)) А домики вообще чудо. Эти балкончики в цветах, статуэтки на подоконниках,все такое игрушечное, уютное.

Да, да, да !!!
Юлия М, классный мост! Я и не знала про него, очень приятное открытие. Спасибо.
Бавария прекрасна!
Просто здорово!
Обязательно возьму на заметку.
Как раз в прошлом октябре был в Мюнхене ,за город не выезжал.
Но в принципе как раз осень для таких прогулок ,как у вас - самое то.
Летом,когда под 30 , гулять все таки тяжело,пусть и за городом.
Фотографии шикарные , мост впечатляет.
Спасибо за отзыв, Юлия М!
Как будто заново побывал в Пфронтене и окрестностях, только в гораздо более комфортную погоду.

Очень похожие впечатления.
При поиске жилья я сначала старался избегать вариантов с совсем уж "деревенской" обстановкой, потом смирился, а в итоге остался очень даже доволен такими апартаментами.

Дальше нужно было сесть на автобус 4250. Вроде бы, он тоже должен был покрываться кёнигс кард, но водитель запросил кэш, заплатили 5.80 за двоих и поехали.

Помню, что насчет действия кенигскарты в этом автобусе я очень сомневался, показал её водителю на всякий случай, а он взял да и отвез нас по ней бесплатно. Мы были ещё и единственными пассажирами этого рейса...

Озеро Форгензее (по сути водохранилище) сливают на зиму в октябре.
Правда, в начале октября я застал его полноводным. А вот в начале мая воды в нем не было.
Вам спасибо за Пфронтен и за дом! Мы теперь туда в июле едем) И даже в тот же номер.
Очень хорошая придумка эти гэсткарты. Жаль, что введение тур. налога у нас к таким вещам не приведет.
Надо бы на форуме собрать информацию о таких вещах в одной теме.

Я, помня Ваш рассказ, карту показала. Но водитель сказал;"Only cash". Да и в книжечке с расписаниями, прилагавшимися к карте, этого маршрута не было. Раньше был еще летний автобус из Пфротена в Таннхаймер Тал. Сейчас его тоже нет. Год от года маршруты разнятся.

Озеро Форгензее (по сути водохранилище) сливают на зиму в октябре.

Его не только слили, там велись весь год ремонтные работы, о чем на сайте Фюссена было большое объявление. Но перед отъездом оно исчезло. И мы решили, что все уже сделали. Нас еще и автобус высадил не около бывшего причала, а на следующей остановке. Пока мы до Фюссена дошли, ноги уже отваливались просто. И все зря.
В общем, впечатлений море. И с погодой просто очень повезло)
Ой, как чудесно! Просмотрела быстренько, позже внимательно перечитаю! Спасибо за отзыв. Мы прямо сейчас в Пфронтене отдыхаем))
Как здорово)) Отличного Вам отдыха! Малыш уже на лыжи встал?
Ох, и хороша же Бавария! Все хочу туда вернуться, но какие-то другие хотелки перебивают. А мне, как любителю пеших маршрутов, там было бы раздолье.
Спасибо за отзыв! Очень солнечный он получился.
Юлия, мы не катаемся на лыжах. Малыш, конечно, интересуется, когда он уже научится кататься. Вчера на Альпшпице весну давали... А сегодня опять мокрый снег валит... Уже все сезоны за последние дни встретили, и грозы, и снегопады, и ливни. И ветер ужасный))
Пусть Вам повезет с погодой! Обидно, когда погода не дает много гулять среди таких красот

Только одно и можно сказать - "Хороша страна Бавария!"

Присоединяюсь много, много раз) Спасибо за красивую природу, глаз бы не отрывала)

Место красивое, а идти по мосту страшно, он еще и качается, наверное( Я, как житель мегаполиса, поняла, что маленькие немецкие городки с красивой горно-озерной природой, это такой кайф! Спасибо!
Спасибо за такую красоту и полезную информацию!

Юлия, а в Нессельванге зона саун без купальников?
Да, Елена, как обычно в Германии. Зона саун без купальников.
Юлия, спасибо. Собираемся в Пфронтен в конце июня. Расставляю приоритеты))
Спасибо, фотографии и вас замечательные!
А в Ройтте 8 евро - это плата за проход по мосту?

И вряд ли стоило название вашего отзыва брать у другого автора.
Елена, да, проход 8 евро. Лифт сейчас должен быть открыт, подъем 7евро. Насчет названия не поняла. В мыслях не было.
Попробуйте набрать название вашего отзыва в строке поиска - увидите результат. Наверное, вы раньше прочли эту фразу, и она запомнилась. Иной раз такое из памяти всплывает...

Отзывы о Ferienwohnungen am Buchbrunnen
Фото Ferienwohnungen am Buchbrunnen