12.03.19 13:43:38
отели Германии / Бад-Кроцинген / Eden Hotel 3+*  -  забронировать
Оценка: 5+
Время отдыха: октябрь 2018

Предисловие.
Последние 4 года у нас были тяжелые. Болезнь, поступления детей... Путешествия, которые мы так любим, были забыты. А душа просила праздника. В общем, в очередной юбилей нашей помолвки ( а он приходится на канун Дня влюбленных) мы взяли билеты в Германию. Изначально хотели в Мюнхен, но получилось в Карлсруэ (а/к Победа). Ну Карлсруэ так Карлсруэ, там мы еще не были. Билеты взяли на октябрь. Решили совместить Баден-Вюртемберг и Баварию, присмотреться, в общем, съездить на разведку.
Билеты обошлись в 1999 в один конец на человека. За эти деньги вопросов к а/к не было. Да, в общем-то их и так не было, разве что Бульдога Харламова (он теперь голос а/к) было слишком много.
Хочу выразить признательность всем тем, кто оказывал информационную поддержку мне здесь и на awd (мне так и не удалось идентифицировать ники тут и там, но знаю, что люди были одни и те же)) )Большое всем спасибо! Без вас наша поездка могла бы не случиться.
Баден Вюртемберг - одна из наиболее популярных среди туристов федеральных земель Германии, расположена на юго-западе. Посему, погода в октябре ожидалась хорошей. Хотелось продлить себе лето.
Взгляд наш упал на Бад Кроцинген. Имеет прямое ж/д сообщение с Фрайбургом, Оффенбургом, Базелем. Автобусное с Брайзахом (Кольмар). Через Фрайбург можно уехать на Титизее (Нойштадт). + конус карта (дающая право б/п проезда по Шварцвальду, + посещение терм Вита Классика и фрайбургские термы тоже рядом. Сайт обещал однократное посещение Вита Классики б/п. В общем, на сайте были забронированы апартаменты вблизи курпарка за 36 евро/сутки. Бронирование произошло в апреле, денег вперед не просили, попросили только приготовить наличку, чтобы заплатить по приезду. Я читала чужие отчеты, общалась на форуме, составляла маршрут... Ха. Три раза. Перед отъездом, примерно за 10 дней я напомнила о себе, все ли в порядке с бронированием? Все ОК, написали мне. Сообщите время прилета, чтобы хозяйка подошла, отдала ключи и все показала. Сообщаю, получаю телефон хозяйки (на всякий случай). Едем. Вылетали из Внуково. 4 октября. Всем, кто в этот день вылетал оттуда, привет. Такого дурдома я в своей жизни не видела. Все рейсы на досмотр согнали в одно окно. Люди лезли по головам, скандалы, крики... Досмотра как такового не было. Работники а/п еле успевали ставить печати на билеты, до безопасности дела не было... В Карлсруэ прилетели минут на 10 раньше, получили багаж, прошли досмотр... Аппарат по продаже билетов на Баден-Баден не работает. На определенной кнопке виснет. Купили у водителя, уже дороже. Добрались в Бад Кроцинген к своим апартаментам где-то в половине шестого (это важно). Инфоцентр (через который шло бронирование и общение) уже закрыт. Хозяйки нет. На звонки не отвечает. В трубке голос автоответчика на немецком. Муж остается у апартаментов, а я иду в ближайшую клинику в надежде поймать англоязычного сотрудника, который переведет на немецкий то, что нужно наговорить на автоответчик. Нахожу, мне стараются помочь, звонят, наговаривают, ждут ответа... Ответа нет... Хозяйки нет... Инфоцентр закрыт... время идет... Ищем интернет, спать же где-то надо. Находим интернет в термах, ищем варианты. Ровно на этот день везде аншлаг и цены по 120 евро.Ближайшие отели заполнены, в одном предлагают комнату за 128 евро с завтраками. К 9 вечера я сдаюсь и мы заселяемся. Отель чудесный, называется Эдем https://www.booking.com/hotel/de/eden-an-den-thermen.ru.html?aid=382778;label=go...»
Ровно напротив терм. Балкон в парк. По балкону прыгают белки.

Отличный номер, отличные матрасы и подушки, есть русскоязычные каналы и отличные завтраки. Все замечательно, если бы не цена...
Наутро завтракаем и идем разбираться в инфоцентр. Там не понимают, как так получилось, признают свою ошибку, находят нам другое жилье, по той же цене, но уже в соседней деревне под названием Шлатт. В качестве компенсации выдают б/п ваучеры в термы на все оставшиеся 4 дня. И на этом весь мой тщательно спланированный план по достопримечательностям летит в корзину. Потому что эти дни у нас проходят под девизом «термы и пиво». Кроме того, выдают конус кард, позволяющий ездить по территории Шварцвальда бесплатно https://www.schwarzwald-tourismus.info/service/konus2

Шлатт и апартаменты. Шлатт – чудесная деревушка около Бад Кроцингена.

От Шлатта до вокзала автобусом 5 минут(маршрут 7240 или 242), но ходит раз в час. Пешком минут 20-25. С автобусами в Кроцингене я так и не разобралась. Маршрут по дороге может стать каким угодно. И 7240, и 242, и 7241. Маршрут меняет водитель в ходе поездки, на автобусе загорается другой маршрут. И в результате можно уехать не туда. Или ехать 45 минут. Я для себя нашла выход только один – каждый раз спрашивать, туда ли идет автобус. Зато, заблудившись (сев в автобус с нужным номером, но идущим не туда) мы в первый же день увидели вот такую прелесть. Увы, эти фото сделаны на телефон, фотоаппарат лежал в чемодане.

Апартаменты. https://www.bad-krozingen.info/Media/Unterkuenfte/Bad-Krozingen-Ferienwohnung-Fewo-Jakob
Фотографии на сайте соответствуют действительности. Это наш домик.

Наши апартаменты находились в цокольном этаже, поэтому в них не было балкона и было холодно. На улице было +22 – 24, поэтому отопление не включалось, но солнце их не нагревало. Ночью было спать хорошо, но вечером очень неприятно. Сами апартаменты достаточно просторные, чистые, посуды хватало. Летом там должно быть очень хорошо. Хозяин говорит только по-немецки. Единственно, что напрягало – раздельный сбор мусора. Не хочется мне на отдыхе думать, как выбросить чайный пакетик – в «био» или разобрать на составляющие и рассортировать по пакетам.
Магазин неподалеку есть, но он маленький. Так что, продукты лучше брать в Кроцингене. Там два магазина недалеко от вокзала (Penny и REWE) и один чуть подальше (Hieber's Frische Center). По дороге к магазинам со стороны вокзала есть еще пекарня и овощная лавка. Ну а для тех, кто не любит возится с готовкой на отдыхе, есть множество кафе.
Бад Кроцинген - очень приятный городок. Некурортная часть мне понравилась больше. В следующий раз я бы поселилась в этой части города.

Термы Вита Классика

Сайт на русском языке: http://welltours.com/index.php?id=105
На английском: https://www.bad-krozingen.info/en/Vita-Classica
Забегая вперед, понравилась гораздо больше Королевских кристал терм в Швангау. Менее пафосная, интерьеры попроще, но все скрыто от посторонних глаз. Два наружных бассейна с бурлилками, водопадами, быстрой рекой. Самый горячий бассейн под куполом. Есть музыкальный бассейн. Если расслабиться и опустить голову в воду, слышна музыка или звуки леса с ручьем, пением птиц, кваканьем лягушек. Очень расслабляет после саун. Зона саун чудесная. Мне очень понравились санариум и паровая. Там не очень высокая температура, в санариум меняется освещение и звучит музыка. Очень понравились аугфуссы (цитрусовые, медовые, ледяные, расул бад). Есть бюветы с водой. Причем, вода разная. Одна обычная, другая минеральная. В холле даже продают бутылки для воды. Мы набирали в обычную. Не знаю, насколько правду говорят указатели, но я почувствовала себя гораздо лучше даже после нескольких сеансов. Для большего эффекта сюда нужно приезжать на более долгий срок.
Стоимость посещения термальных бассейнов 15.60 евро на целый день. С саунами - 24.90 евро.С 19 до 23 часов действует вечерний тариф (на 1 евро меньше). Если у Вас есть ваучер на посещение терм, стоимость саун составит 12.80.

Фрайбург - "экологическая столица" Германии и самый южный из крупных городов Германии с населением 220 тыс жителей, расположенный между Шварцвальдом и Верхнерейнской низменностью. Название города в переводе означает "свободный город". Именно таким город был основан в далеком 1120 году, являясь опорным пунктом на пересечении торговых путей из Северной в Южную Европу. Вторая мировая пощадила город (если можно так сказать), поэтому сейчас по городу просто приятно походить в поисках чего-то интересного, что попадается почти на каждом шагу.
Одной из главных площадей города, естественно, является та, где находится ратуша - Rathausplaz. Над тремя арками - красивая галерея, которая завершается фронтоном с часами-курантами (нем.Glockenspiel) и барельефом - два льва поддерживают герб Фрайбурга. В колокольне на крыше 20 небольших колоколов.

Это Новая Ратуша, а красное здание рядом - Старая Ратуша. Когда-то стены Старой Ратуши были богато декорированы, сплошь покрыты росписями. Здание сильно пострадало от бомбардировок и пожара в 1944 году. В послевоенные годы здание было восстановлено, но без прежнего великолепия. Здания Новой Ратуши и Старой Ратуши соединены красивой аркой в стиле Ренессанс. Если пройти сквозь арку вглубь двора, там расположен инфо центр.

На площади перед Новой Ратушей на каменной мостовой по кругу выложены мозаичные гербы девяти городов-побратимов Фрайбурга. Российского там нет. Есть украинский Львов, австрийский Инсбрук, французский Безансон. Ратушная площадь в средние века называлась площадью Францисканцев, поскольку тут находился Францисканский монастырь святого Мартина. Перед монастырем установлен фонтан с памятником монаху монастыря Бертольду Шварцу - изобретателю пороха.

Но главной достопримечательностью города является собор, основанный вместе с городом, то есть, в 1120 году.

Как утверждают сами фрайбуржцы, каждый третий немец мечтает жить во Фрайбурге. Может и врут, конечно, но атмосфера города очень приятная, город молодежный, много студентов. И очень-очень красивый.

Во Фрайбург можно уехать поездом (11 минут) или автобусом. На обратном пути мы решили не ждать пол часа поезд, а поехать автобусом. Ехали почти час, заезжая во все деревушки. Автовокзал находится рядом с ж/д вокзалом. Отсюда же ходят автобусы на Титизее-Нойштадт. Тут же останавливаются автобусы фирмы Flixbus.

Страсбург
С Страсбург мы ездили через Кель. До Кёля действует конус кард, по которой проезд бесплатный, далее нужно пересесть на трамвай D. В Кёле купили в автомате дневные билеты по Страсбургу. Мы не собирались ездить по городу целый день, но разовый билет на человека стоит 1.80, на двоих выходит 3.60, туда-назад - 7.20. Зато есть дневной билет на 3 человека, стоимостью 6.90 и позволяющий ездить 24 часа с момента первого использования. Его мы и взяли. https://www.cts-strasbourg.eu/en/online-store/fares/tickets/ Каждый раз, садясь в трамвай, билет нужно валидировать.
Это оказалось правильное решение, город не маленький, ноги болели, а билеты позволяли ездить от достопримечательности к достопримечательности трамваем.
Рассказывать о Страсбурге не буду. Покажу фото.

Город невероятно красивый и уютный. В нем так приятно прогуливаться вдоль каналов, спускаться к воде, кормить лебедей. Сюда хочется приехать на Рождество и летом. Не просто погулять, а пожить подольше, увидеть ночной Страсбург, в свете огней, походить по музеям.

Оффенбург
По дороге в Кель у нас была длительная пересадка в Оффенбурге, которую мы использовали для прогулки по городу. В тот день в городе проходила какая-то картофельная ярмарка, судя по плакатам, развешенным везде. Людей в городе было очень много, центр был заставлен палатками с сельхозпродукцией.

Генгенбах сам по себе является достопримечательностью – он не пострадал от бомбардировок в военные годы и сохранил удивительный колорит средневекового городка с мощеными улочками и маленькими, будто игрушечными домиками. Это жемчужина фахверковых городков. В связи с необыкновенной красотой, город был выбран в качестве фона для нескольких фильмов, как например «Чарли и шоколадная фабрика».

Баден-Баден
Баден-Баден был нашим последним городом в путешествии. Сюда мы приехали после Баварии, чтобы погулять и переночевать перед вылетом. Дома я много раз просматривала видео, читала отзывы о Баден-Бадене, мне казалось, что я уже знаю об этом городе все. Наверное, сердце мое осталось в Баварии. Баден-Баден впечатления не произвел и не понравился. В центре идет строительство, я о нем знала, но все равно, облик города это портит. Странным показалось и сносить вечером мусор к фонтанам. Очень много людей. Не мое. Очень понравилась аллея, сад роз. Покажу только то, что понравилось.

Вторая часть нашей поездки тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=211640

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=35249:58673
Отредактировано автором: 12.03.19 13:51:10Сообщить модератору

Юлия М. Спасибо за рассказ. До Фрайбурга и Баден-Баден пока не добрался. А вот по Страсбургу погулял примерно в то же время. Лично мне город очень понравился.

Это нужно сделать обязательно.
Спасибо, Александр! Мир тесен) и это здорово!!! Надеюсь, на возвращение в Страсбург. Теперь с Кольмаром, Селестой
Юлия, замечательные места!
Жаль, что так получилось с первоначальным жильем. Я вот сейчас заказала квартиру, которая мне понравилась, но тоже немного нервничаю по поводу будущего общения с хозяином. Как бы на улице не остаться.
Ирина, попробуйте написать самому хозяину и уточнить все моменты. Я для себя сделала вывод, что теперь всегда буду вести все разговоры ТОЛЬКО с хозяином, а не с посредниками. Немецкий ордунг уходит в небытие. И поезда опаздывают, и с жильем накладки.
Эстетическое наслаждение от всего увиденного) СПАСИБО! С квартирой, конечно, жесть(
Какая красота!!! Слов нет. Тёплая осень в Германии, лучше не бывает!

Отзывы о Eden Hotel 3+*
Фото Eden Hotel 3+*