12.03.19 13:26:55
И снова здравствуй, Москва! или Два дня, наполненных неоднозначными впечатлениями
Время отдыха: 8-9 марта 2019

Вот не усидеть мне дома, всё куда-то тянет, как-будто кто-то в спину подталкивает, давай, двигайся! Подумала, куда бы съездить ненадолго и не очень далеко, а что тут особо думать - конечно, в Москву! А вот здесь мне повезло, потому что в Москве.." слава богу, есть друзья, и слава богу, у друзей есть..." нет, не шпаги, а свободная комната в квартире в Мытищах!
Звоню своей подруге Ире (как хорошо, есть ВотсАпп, можно часами болтать без риска разориться!), и говорю, что хочу приехать к ним в гости. Она отвечает: - да без проблем! Когда? Посмотрели в календарь, когда там три выходных? Восьмого Марта? Отлично! Не откладывая в долгий ящик, быстренько купила билеты на ночные поезда, туда 8-го марта в 00.40, обратно 9-го марта вечером.
Когда я собираюсь навестить друзей в Москве, моя подруга всегда говорит, что планирование культурной программы - это моя задача, а она с удовольствием будет со мной посещать все мероприятия, которые я придумаю. В прошлом году у нас была очень обширная программа, про неё я написала здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=207127
А в этот приезд на эти два дня я придумала вот такую программу.
8 марта. Поезд приходит в 10 утра, я сдаю сумку в камеру хранения, завтракаю в кафе на вокзале и еду на ВДНХ, где мы и встречаемся. Там вдоволь гуляем, потом идем в ресторан, где уже забронирован столик, а вечером едем на автобусную экскурсию "Огни ночной Москвы".
9 марта. Гуляем по центру, потом обедаем в ресторане, где тоже забронирован столик, и опять на экскурсию, а вечером на поезд и домой.
Рестораны, что один, что другой, нашла на сайте "Биглион". Для тех, кто не знает, сообщаю, что это сайт, где можно приобрести товары и услуги с гигантскими скидками. В рестораны можно купить купоны за 110 руб. на скидку 50% от суммы чека. Выбирала рестораны в центре, недалеко от метро.
8 Марта были в грузинском ресторане "Арго ВИП" на Плющихе, а 9 Марта - в армянском ресторане "Армения" на углу Тверской и Тверского бульвара. В обоих ОЧЕНЬ понравилось, вкусно, сытно, уютно, обслуживание на высоком уровне, ну а цены со скидкой - просто подарок! На троих заплатили чуть больше 4-х тысяч в каждом, и это мы себе ни в чем не отказывали, и салаты, и закуски, и горячее, и вино, и десерты!
Но я что-то отвлеклась и увлеклась, (очень уж вкусно было), поэтому вернусь и расскажу обо всём по порядку!

Немного про поезд № 23 Санкт-Петербург - Москва, отправление в 00.40. Вагоны в нём двухэтажные. Раньше не доводилось в таких ездить, поэтому было любопытно посмотреть, что же он из себя представляет. К тому же, приятно удивила цена - 1368 руб. за нижнее место в купе.
И вот я на Московском вокзале, поезд подан под посадку за 30 минут до отправления.

Могу сказать, что поезд мне понравился. Вагоны высокие, купе расположены на двух этажах, но не кажутся тесными или низкими. Диваны комфортные, довольно мягкие, и что особенно приятно, не короткие, при моём росте 168 см я могла вытянуться и ноги в стенку не упирались. Порадовали хорошая звукоизоляция, светонепроницаемая шторка на окне и комфортная температура. На 116 мест - три биотуалета, больших очередей не наблюдалось. Поезд идет не быстро, делает много остановок, время в пути - 9 часов 27 минут. В общем, рекомендую и сама с удовольствием на нём ещё прокачусь.

Москва встретила непогодой с мокрым снегом, но неприятность эту компенсировали волонтёры, которые в здании вокзала раздавали всем женщинам по тюльпанчику. Это было очень неожиданно и приятно! Я, правда, от тюльпанчика отказалась, сославшись на то, что целый день буду в разъездах, и цветок завянет, чем девушку волонтера, кажется, обидела! Но я посоветовала ей делать букеты из "отказников" и раздавать тем, кто с удовольствием возьмёт!
Отдав сумку в камеру хранения (230 руб. до вечера), я зашла в столовую, тут же, рядом с камерой хранения, где вполне прилично позавтракала, и после направилась в метро.
ВДНХ
Вот не знаю почему, но я очень люблю бывать на ВДНХ. И в этот раз мы не особенно задумавались, где бы нам погулять, поэтому договорились встретиться у входа в 12 часов. Жаль, что не повезло с погодой, то и дело принимался то ли дождь, то ли мокрый снег, но это не очень нас огорчало!

Территория украшена к празднику Масленицы, стоят ларёчки, где можно выпить чаю и полакомиться блинами.

Когда немного подзамёрзли, решили посетить обновлённый павильон "Космос", где располагается центр «Космонавтика и авиация», посмотреть интересную экспозицию и отогреться заодно.

Сколько же там всего! Макет орбитальной станции "Мир" в натуральную величину, куда можно заглянуть, всякие агрегаты, двигатели, спускаемый аппарат, ракеты, различные печатные материалы, всё можно потрогать и рассмотреть со всех сторон.

Есть зона с интерактивными экранами, кликнув по которым, можно посмотреть научно-популярный фильм, с комфортом устроившись на мягких диванах напротив. Очень впечатлил огромный макет Земли.

В парке продолжаются реставрационные работы, на ремонте знаменитые фонтаны, но многие павильоны уже радуют глаз своим свежеотремонтированным видом! Мы потихоньку свернули с центральной аллеи и забрели в тихую и не очень популярную часть парка, где с удовольствием побродили по безлюдным дорожкам.

Вдоволь нагулявшись, отправились к метро и поехали на станцию Смоленская искать ресторан на Плющихе, ну про него я уже писала выше. Великолепно провели там два часа, а после пешочком прогулялись по Садовому кольцу до театра Сатиры, где должна была начаться четырехчасовая автобусная экскурсия "Огни ночной Москвы". Организатор - фирма "Незабываемая Москва". С ними мы ездили уже неоднократно, и всегда оставались довольны, вот и теперь не стали изменять традиции. Народу набралось на целый большой автобус. Начало в 19.00, окончания - 23.00, стоимость - 800 руб. Экскурсия началась с проезда по Тверской, которая просто поразила своей очень красивой, яркой, красочной подсветкой!

Далее приехали на Красную площадь, где было 30 минут свободного времени.

После отправились к храму Христа Спасителя, где постояли на мостике, полюбовались прекрасными видами праздничного города.

После этого наш путь лежал на Воробьёвы горы, где также была сделана остановка, чтобы постоять на смотровой площадке и увидеть бесконечную панораму Москвы. (Фотографии панорамы не удались, всё-таки я снимаю на телефон, а здесь нужно что-то более серьёзное!) Только университет более-менее удалось!

Ну и последним пунктом стала Москва-Сити, где гид поведал нам, что желающие жить в этих домах должны отдать за двухкомнатную квартиру 750 миллионов рублей! О как! В спальном районе за такую сумму можно купить целый многоквартирный дом.

Не могу сказать, что эта экскурсия произвела какое-то незабываемое впечатление, обычная обзорная, только вечером. Хотя, конечно, вечером Москва выглядит просто обалденно!

Уставшие, но довольные, около полуночи приползли домой в Мытищи. Завтра ждали новые путешествия!

9 марта программа более щадящая. Не торопясь, собрались на электричку, через полчаса на вокзале, опять сдала сумку в камеру хранения, и направились мы на метро в центр. Вышли на Охотном ряду и опять же по Тверской потихоньку пошли наверх. Днем Тверская выглядит не так нарядно, как вечером, но конечно, очень величественно! Высоченные дома, гигантские ворота - всё это впечатляет!

Заглянули на ярмарку, расположившуюся у памятника Юрию Долгорукому. Миленько так, и карусели, и огромный самовар, и и ряженые. Людям нравится, все фотографируются, что-то жуют, веселятся.

Прогулявшись, направились обедать в ресторан "Армения" на Тверской д.17.

Всё очень понравилось, через два часа вышли сытые, веселые и счастливые, и отправились опять в театру сатиры на очередную экскурсию. Записывались мы на экскурсию "Необычные дома Москвы", но она не состоялась, не набралось желающих, и нам предложили другую,
«Романовы. Рок и мистика царской династии». Согласились, конечно, и не пожалели!
Очень интересно было послушать, кто изначально мог проклясть род Романовых; почему первые и последние Романовы носили одни и те же имена; кто такая княжна Тараканова; откуда Павел I знал, когда погибнет; мог ли Александр II пережить 7 смертей; кто на самом деле был последним Романовым; почему представители династии «не восходили на престол, а снисходили с него».
На этой автобусной экскурсии по Москве мы увидели место, где родился первый царь из рода Романовых; Успенский собор, в котором венчались на царство; Екатерининский и Елизаветинский дворцы; усыпальницу, где похоронены царские предки, находящуюся в Новоспасском монастыре (на фото ниже)

В этот день очень повезло с погодой, ветер разогнал тучи, и можно было насладиться первый весенним солнышком! Это, конечно, добавило праздничного настроения. Москва произвела на меня самое благоприятное впечатление, очень чисто, много всяких мелочей, сделанных для людей, видно, что в город очень много вложено!

И вот здесь хочу остановиться на неприятном моменте, недаром я вынесла в заголовок слово "неоднозначные".
Тема возникла ещё на пути в Москву в купе поезда, где нас было четверо: три дамы и молодой человек. Одна из дам, пришедшая последней, разместив свои сумки, выдохнула и весело сказала:" Наконец-то домой!" Я, чтобы поддержать разговор, произнесла: "Ну кто домой, а кто - в гости!" И вот с этого началась у нас троих дискуссия (молодой человек сохранял нейтралитет и в беседе участия не принимал).
Дама, радовавшаяся возвращению домой в Москву, говорила, что не понимает, как можно жить в Питере, ведь городок у нас маленький, грязный и неухоженный, всё по Достоевскому, жуткие коммуналки, вонючий транспорт и всё в том же духе. Причем, говорилось это не зло, а с сочувствием и искренним непониманием, как же мы умудряемся здесь жить. Вторая дама, возражавшая ей как и я, сама тоже оказалась москвичкой, но вышла замуж и переехала в Питер. Так первая её даже предательницей назвала (в шутку, конечно!) Тут я должна сказать, что моя подруга Ира, к которой я ехала в гости, родилась и выросла в Ленинграде, вышла замуж за москвича Игоря, 35 лет живет в Москве, но москвичкой себя не считает, продолжает говорить "парадная, поребрик и булка", и более того, так же по-нашему говорит и её муж, только пышки продолжает пончиками называть! Так вот, я от него никогда ничего подобного про Петербург не слышала, да что там, вообще ещё никогда не слышала, чтобы Питер называли грязным городишкой! Я была очень удивлена и огорчена, даже в голову не могло придти, что можно так думать!
Но, гуляя по Москве, я с болью в душе понимала, что московская дамочка-то, в общем, права! Такой чистоты и порядка на улицах у нас в Питере нет. Можно подумать, что чисто только в центре, на Тверской, а в спальных районах не всё так радужно. Но вот в Мытищах, где живут моя друзья, постепенно расчистили берег Яузы, облагородили, проложили пешеходные и велосипедные дорожки, вечером вдоль них горят теплым желтым светом фонари, и тоже чистый и сухой асфальт!

А вот так было совсем недавно у нас в Петербурге

На это же страшно смотреть! Ведь это и в центре (есть снимок прямо на Невском, у главного подземного перехода), и у дома в спальном районе Купчино!
Снимала, чтобы дочери отправить (они сейчас во Франции временно живут), чтобы порадовались, что они ЭТОГО не видят!

9 марта возвращалась на Сапсане, поэтому вот только что видела чистую вылизанную Москву, а через 3 часа 35 мин. - всё так же не убранный Лиговский проспект! И очень мне горько и обидно стало за наш город. Ну почему? Ну за что? Может, когда-нибудь власть предержащие поймут, что наш уникальный город надо любить и сохранять?
Одни вопросы... Нет ответов...

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=177098:60287
Отредактировано автором: 13.03.19 14:49:34Сообщить модератору

не огорчайтесь, в Мск чисто в центре, "на раёне" тоже везде подтаявшие осевшие страшные сугробы и лужи;
будет праздник и на вашей улице, рано или поздно дойдут у властей руки превратить Питер в европейский город

сейчас набегут критики, расскажут как на самом деле всё плохо в Мск,
приезжие видят улучшения с каждой новой поездкой, москвичи привычно брюзжат, увы

спасибо за рассказ! приезжайте летом ))
Я более 10 лет не была в Москве по причинам, которые Вы описываете, обидно за наш город, и по большому счету, за всю Россию, сейчас Москва - это отдельное государство, где живет много людей, подобных снобирующей даме из Вашего отзыва.
Ну почему же "снобирующая дама"? Она всего лишь сказала объективную правду. Питер необходимо отмывать,ремонтировать и реставрировать. В этом смысле он давно проиграл Москве!
В московских спальных районах не везде грязь, там где ответственные УК и Жилищники, - там чисто. И всегда есть возможность нажаловаться на gorod.mos.ru.
Сама недавно вернулась из краткой поездки в СПб. Уборка города в целом действительно не очень, но в сильный снегопад 5 марта на Невском и на тротуарах, и на мостовой, вовсю суетились уборочные машинки и дворники.

Я более 10 лет не была в Москве по причинам, которые Вы описываете

Очень жаль, что Вы так думаете...
Наш форум априори аполитичен, но все-таки вопросы городского хозяйства находятся в ведении местных властей. Если местные чиновники в своем нерадении стараются перевести стрелки на кого-то другого, и таким образом стравить пар местного негодования, то вряд ли из-за этого надо обижаться на Москву или страдать за остальную страну. Тем более, что уже несколько лет действуют программы развития городских и сельских поселений по всей стране с выделенным немалым финансированием, а вот как это финансирование "творчески осваивается" - это вопрос очень интересный.
Особенно мне понравилось, что четвертый по населению город Европы назвали маленьким городишкой. Видимо, все остальные европейские города, кроме Стамбула, Москвы и Лондона - это просто деревни.
А что касается уборки, то относительная чистота дорог и тротуаров достигается в Москве за счет применения реагентов, которые в Петербурге, насколько я знаю, не применяют.

Не столько за счет применения реагентов, сколько за счет того, что снег вывозится на снегоплавильные пункты. Причем после сильных снегопадов снег вывозят очень активно, в основном по ночам, и не только в центре, но и на окраинах.
А мы провели в СПб с 8 по 10 :) Отзыв пишется, к выходным осилю.
Не первый раз в Питере зимой/весной, но такого трэша еще не видели. Наледи почти на всех тротуарах, ледяные колеи и лужи около пешеходных переходов и т.п. и т.д. Хорошо, что восьмого во второй половине дня в город заглянула солнечная весна и успела растопить значительную часть наледи. Плохо, что заглянула лишь на несколько часов и ушла, оставив вместо себя пронизывающий ветер, снегопад, гололедицу и - как следствие - упавшие дорожные знаки и разбитые рекламные щиты. Я спросил у дамы, поднимая её упавшего ребенка, неужели всегда так? Она сказала, что этой зимой совсем плохо. Беглову бы не в церкви грехи замаливать, а реальным делом заниматься.

Она сказала, что этой зимой совсем плохо.

А я был в Петербурге 22—24 февраля. 22-го было солнечно, морозно. На дорогах было сухо и бесснежно. 23-го похуже, но тоже терпимо. Так что не всю зиму там плохо.
Для меня самый трэш в Петербурге был в конце апреля 1991 года, когда я попал под двухдневный снегопад.
Не могу сравнивать Питер с Москвою, ибо волею обстоятельств не был в Питере 25 лет, но как москвич, могу вам сказать, что даже в спальных районах навели порядок и зимой мухой все чистится. Не хуже чем в центре, т.к. живу в спальном районе, а работаю в центре, 200 метров от Кремля, и как говорится, есть с чем сравнить)

Согласна полностью! Обидно то, что этого не понимают те, кто должен этим заниматься!
Я против Москвы ничего не имею, всегда говорила, что мне нравится Москва, и наверное, столица страны должна быть чистой и богатой! Но ведь жители других городов не виноваты, что они жители ДРУГИХ городов! И дама из поезда, если бы была более воспитана и тактична, не стала бы кичиться своей принадлежностью к "московский элите", а промолчала бы. Я вот, когда была у родственников в Вышнем Волочке, не говорила им в глаза, что они живут в жутком грязном городишке ( хотя по факту так и есть)! Другое дело, что они это и сами понимают! А то , что Москва - это отдельная страна, а вся Россия - это другая страна, я пожалуй, соглашусь, очень уж разительный контраст!

Нормально так люди монетизируют новогоднюю подсветку)))

Да, это работает.
А ещё в Москве широко применяется недорогой, чтоб не сказать хуже, труд мигрантов..
И упомянутые реагенты.
Но не поспоришь, эффект есть.
Чисто.
Это чтоб питерские не расстраивались) ведь у каждой медали как минимум две стороны..

Я уехала из Питера более 15 лет назад, и могу сказать также, что за это время и там перемены большие. Темп, конечно, несколько иной. Но поскольку

приезжие видят улучшения с каждой новой поездкой

я в Питере вижу)

Но ведь жители других городов не виноваты, что они жители ДРУГИХ городов!

Не виноваты. Но, при этом, даже оставив за скобками Москву и СПб, в России есть чистые города, не очень чистые города и треш. Пачемута...

А для меня - конец ноября - начало декабрь 1998 года. Приехала в новенькой длинной дубленке и новых красивых сапогах. Снег шел почти круглые сутки, редкая техника только посыпала дорогу и сугробы реагентами. Освещения на улицах почти не было, все время приходилось пробираться через огроменные сугробы, везде в помещениях было холодно. Треш. Новые сапоги после поездки пришлось выбросить, новенькую дубленку сдать в химчистку, но следы той поездки на ней так и остались.

Нормально так люди монетизируют новогоднюю подсветку)))

Ну я бы не сказала, что подсветка новогодняя, вроде таких явных атрибутов типа Деда Мороза или там шариков всяких я не заметила! Просто празднично и очень красиво!
А ещё что меня прям резануло, так это схема московского метро! Она же уже на стенке не помещается! Сколько новых станций! Похоже, каждый месяц по пятерке новых открывают. А мы восемь (!) лет ждём свои несчастные три. Станция "Проспект Славы" должна быть в пяти минутах ходьбы от моего дома, на работу удобно ездить будет! Но похоже, я на пенсию уже выйду, а её так и не откроют!

абсолютно точно сказано

это еще ничего.. а вот если посмотрите на план развития метро - то это реально пугает, хотя после того как я увидела схему метро Токио.. решила что не, у нас все еще очень миленько..

Но похоже, я на пенсию уже выйду, а её так и не откроют!

Есть два варианта:
1. Можно отдать или перевести в СПб Собянина.
2. Можно попросить о повышении пенсионного возраста.

Можно попросить о повышении пенсионного возраста.

Уже повысили, хватит! Я думаю, уже и с повышенным не достроят! :)

Можно отдать или перевести в СПб Собянина

А вот это вариант! Отдавайте!
На самом деле и Москва и Питер - отвратительные мегаполисы, с ноября по апрель так и вовсе невыносимые.
Жить нужно в таких местах как Пятигорск, Сочи, Архангельск, Калининград, Ростов-на-Дону.
В Москве с каждым годом всё хуже. Гастарбайтеров уже зрительно процентов 15-20. Ещё чуть-чуть и Лондон догоним.
А Питер просто город, в котором уже долго нет руководителя, которому он дорог и близок.
Отсюда и куча смертей от сосулек (о которых почти не говорят) и бардак с уборкой снега и дикие спальные районы, типа Парнаса, где 200 многоэтажек и 1,5 парковки. Это кстати не мои слова. Этой мой ровесник-брат говорит, который родился и живёт в Питере

А мы восемь (!) лет ждём свои несчастные три. Станция "Проспект Славы"

Но зато у вас уже есть КАД и диаметры.
А когда мы уезжали, строили Ушаковскую развязку (кто в теме, помнит))

Большинство элементов, которые у вас на фото, к НГ установили. А кроме них только подсветка зданий.

1Назаре. Калдаш да Раинья. Обидуш. И снова здравствуйте..
2И снова здравствуй, Франкфурт! (мини-фоторепортаж)
3Сими. Очарована,околдована...или два дня на сказочном острове!
4Бали и другие острова Индонезии с дошкольником. Третий раз. И снова здравствуйте!!!
5И снова здравствуй, Испания!
6И снова о ней или как провести 6 дней во Флоренции. День третий. Фотоотчет.
7Разная Москва за два дня. Встреча год спустя. Всё те же на "Манеже".
Отели Звенигорода
Отели Зеленогорска