11.03.19 20:49:08
Валенсия. Это город мандариновых деревьев. Город солнца. И, немножечко, мечты:)!Оценка: 5
Время отдыха: март 2019

Это город мандариновых деревьев. Город солнца. И, немножечко, мечты:)!

Если государство предоставляет дополнительный выходной, сидеть дома грех. Еще больший грех не попытаться найти на 8-е марта кусочек весны, а лучше лета.  Испания для этой затеи достаточно оптимальный вариант.   Лететь в общем то не долго. Там солнечно, тепло и вкусно.  Почему Валенсия? Да просто, а почему бы и нет?!

К аэрофлоту вопросов нет. Лету 5 часов. Аэропорты сейчас не перегружены ни в Москве, ни в Валенсии. Все формальности проходят быстро. На борту опять наливают вино красное, вино белое. Рисковать и пробовать не стала.  Есть тоже. Спала и туда и обратно.

Трансфер заказывала здесь    http://rus-taxi-valencia.ru/index.php?page=uslugi .  Стоимость 20 евро. Все отлично. Время в пути 15-20 минут.

Catalonia Excelsior Hotel.

Отличная трешка. Рейтинг на букинге 8.7.  Почему не 4-ка, не знаю. Впрочем, это неважно.

Premium terrace room обошелся в 363 евро за три ночи.

В номере все есть для комфортного проживания. Халат, тапки, сейф, вместительный шкаф, холодильник и т.д. и т.п.

Небольшой балкон с одной стороны и большая терраса с другой, летом на ней можно загорать.

Выбирался за центральное местоположение. До большинства достопримечательностей в прямом смысле 3-5 минут:

- Ратуша Валенсии - 0,1 км;
- Площадь Аюнтамьенто - 0,1 км;
- Старый город Валенсии - 0,3 км;
- Кафедральный собор Валенсии - 0,3 км;
- Колокольня Микалет - 0,3 км;
- Рынок Mercado Central - 0,4 км;
- Шелковая Биржа Лонха-де-ла-Седа - 0,4 км.

Еще добавлю, что в в ста шагах масса магазинчиков, ресторанов, да и вообще расположение, лучше придумать трудно. При этом, что крайне удивительно, ночью тихо, даже не смотря на уже начавшиеся с 1-го марта мероприятия фестиваля Фальяс.

Вещи в отель брошены.  Пора осматривать окрестности. В 10-ти шагах на глаза попадается милый-милый фонтан.

Вообще, конечно, фонтанов в Валенсии не перечесть.  Самый знаменитый Фонтан Туриа.  Но вот беда, вокруг него людей всегда столько, что достойно его сфотографировать не представляется возможным.  А я категорически не люблю толпы людей в кадрах. Я и отдельных то людей там не люблю, если это не зарисовки. По этому поводу сейчас будет небольшое отступление.

В этом отзыве достаточно часто будут встречаться "диагональные" фотографии. Кому то это может нравиться, кого то раздражать. Поясняю.  Меня куда сильнее раздражают на фотографиях тени, толпы, дорожные знаки, провода и любые иные помехи. Именно поэтому я их зрительно отрезаю. Ну и в целом: "я художник, я так вижу мир:)". Если вдруг чье-то видение с моим не совпадает, значит так тому и быть;).

Дворец маркизов Двух вод (Dos Aguas).

Сейчас здесь размещен Музей керамики.

Playa de la Reina. Площадь Королевы.

Кафедральный Собор.

Вход вроде бы свободный.  Но это только вроде бы (вечером я так и заходила). А днем необходимо за 8 евро взять с собой аудиогид.  Без этой опции просто не пропускают.  Впрочем, я осталась этим фактом удовлетворена. Отсекается толпа и много интересной информации осело в моих мозгах. Вас загружать данной информацией не буду.

Справа от главного входа в Кафедральный собор Валенсии в небольшой часовне под названием «Santo Caliz» (исп. «Святая чаша») находится главная священная реликвия Валенсии - Чаша Святого Грааля, из которой, согласно Библии, Иисус Христос пил во время ужина в Гефсиманском саду.

На башню не подымалась. Берегу колени. Обходим Собор и попадаем на

Площадь Богоматери.

На нее выходит Западный фасад Базилики Богоматери.

Дальше по Королевскому мосту перейдем на противоположную сторону бывшего русла реки Турии и прогуляемся до двух парков.

Парк Jardins de Real.

Jardines de Monforte.

Что такое южный город? Солнце? Да! Море? Да! Что еще?! Рынок? Два раза да!!

Mercado Central.

Клубнично-хамоновый рай)

Так и хочется все это купить, приготовить и съесть! А ведь это я еще рыбу и мясо не фотографировала)!

Ну и цены для ориентира.

Напротив рынка, безусловно,  must see

Шелковая Биржа.

Лонха-де-ла-Седа  комплекс зданий в Валенсии, первоначально использовавшийся для торговли шёлком. Сооружённый между 1482 и 1548 годами комплекс представляет собой шедевр архитектуры поздней готики и отражает расцвет Валенсии как крупного торгового города Средиземноморья в период XV—XVI вв. Ла-Лонха была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году как яркий пример поздней готики, символизирующий мощь и богатство средиземноморских торговых городов

Напротив Биржи - Храм св. Иоанна. О нем упоминают не часто. Что, на мой взгляд, совершенно зря.

К Городу Искусств и наук я пошла пешком через Сады Турии.

Jardines del Turia – уникальный и очень красивый парк Валенсии. Основан около 40 лет назад на месте русла реки Турия. Именно этим объясняется необычная форма парка – узкий и длинный, повторяющий форму реки. Проходит через весь город. Длина парка составляет 12 км.

Дворец Музыки.

Цветочный мост.

Замысел отличный. Вот только цветы за решёткой на меня навевают грусть.

Морской мост.

Вон уже виднеется.

Ciudad de las Artes y las Ciencias.

Город искусств и наук — архитектурный комплекс из пяти сооружений на осушенном дне реки Турия в городе Валенсия (Испания). Дизайн принадлежит валенсианскому архитектору Сантьяго Калатраве. Комплекс является одним из выдающихся образцов современной архитектуры.

Комплекс сооружений  начинается с

Дворца искусств Королевы Софии «Palau de les Arts Reina Sofia».

L'Hemisferic — кинотеатр IMAX, планетарий, театр лазерных постановок.

L'Umbracle — галерея / сад.

El Museu de les Ciencies Principe Felipe — научный музей.

LOceanografic — океанографический парк.

Попытка сфотографировать все сразу.

Просто зарисовки.

А вообще Валенсия для меня стала на удивление very friendly.  Есть у меня некая фобия.  Я практически не гуляю вечером в темноте.  Мне категорически некомфортно.  Это не про Валенсию.  Чудесный теплый город во всех смыслах!

Кстати, за чуррос очень рекомендую сюда. И всенепременно макать в чашку с горячим шоколадом!

Последний день был посвящен ничегонеделанию! В прямом и переносном смысле.  За 9 евро на такси доехала до отеля Las Arenas Balneario Resort.  Я хотела посмотреть, насколько он хорош для пляжного отдыха.  Убедилась, просто великолепен.

Выпила там чашку кофе. И пошла бродить вдоль кромки моря!

Пляж в Валенсии, конечно, бесконечен, как в длину, так и в ширину!

Часам к 11-ти солнце стало припекать прямо таки нещадно!   Народ активно стал располагаться на пляже.

Вода пока еще ледяная.  Смельчаков, зашедших в море, не наблюдалось. А вот гуляющих, катающихся на всем, что имеет колеса и запускающих змеев, было предостаточно.  Признаться, даже самой захотелось.

Очень рекомендую укрыться от солнца и порелаксировать здесь  http://marinabeachclub.com/en/

Этакий небольшой оазис.

Раз пошла такая пьянка с “ничего не деланием...” пора рассказать, где мне было вкусно.  Америку не открою. Первооткрыватель подобных злачных мест в Валенсии, конечно, Турик.  За что мое искреннее тебе muchas gracias!

Lienzo.

Брала сет.

Trazos menu
Tuesday to friday (except holidays) / only lunchtime / full table menu
3 starters, 1 final dish & 1 dessert.
First drink included

Плюс кофе, плюс чаевые - 30 евро с хвостиком.

В шаге от моего отеля.

El Poblet.

Одна мишленовская звезда. Атмосферно (в хорошем смысле этого слова) и здорово! Тестовое авторское меню - 87 евро. Напитки и чаевые на ваше усмотрение:).

За небольшим исключением (для меня, ессно) вкусно и интересно.

Пожалуй, все. Показала ли я вам все увиденное? Нет!  Остались ли у меня неисследованные места в Валенсии? Безусловно! А пока -

Помните, да? Это город мандариновых деревьев!

Город солнца!

И, немножечко, мечты:)!

Отредактировано автором: 12.03.19 12:35:17Сообщить модератору

Валенсия - красотка!
Но el poblet без супа из зеленых помидор это...это надо жалобу писать!

Но el poblet без супа из зеленых помидор это...это надо жалобу писать

А мне то каково;)! ))
Спасибо, что читаешь:)!
Злата, спасибо за чудесные Валенки!!! :)

Клубнично-хамоновый рай это для меня прям!))

Заценила вот это чудо! Очень оригинально!

Ну и мандаринки на фоне голубого неба - просто подымают настроение !!

Спасибо!!!Люблю смотреть мир твоими глазами!
Как солнечно, как зелено, как красиво и вкусно! Так давно хочу в Валенсию, никак не доеду, все какие-то другие дела в Испании находятся))) Наверно, надо и правда вырываться в длинные выходные... Спасибо за настроение!

Спасибо!!!Люблю смотреть мир твоими глазами!

Юля, спасибо! Валенсия местами очень фотогенична:)!
Екатерина, ваша Испания всегда прекрасна!
Пошла читать как готовят артишоки :)
Злата, как же вовремя подоспел отзыв по Валенсии! У меня за окном метель, а тут так солнечно, тепло и вкусно! Появилась надежда, что и мы весну дождемся)) Пока же в городе акция: кто пережил три месяца зимы, четвертый - в подарок)))
Можно и не ехать теперь, отличный отзыв))) А уж писать точно будет не о чем... Злата, спасибо!

Пошла читать как готовят артишоки :)

Да да да! Уменя тоже была мысль, что даром отдают, я б готовила! Но не умею )

Появилась надежда, что и мы весну дождемся))

Обязательно дождёмся! Я точно знаю;)!
Наташик, ты найдёшь свои изюминки;)! Отличной Валенсии тебе!
Злата, невероятно красивый, солнечный и яркий и город. После ваших с Туриком отзывов я в Валенсию просто влюбилась заочно, хотя раньше она как-то проходила мимо моего внимания. Теперь она стремительно продвинулась вперёд в моем to do list. И тебе отдельное спасибо за это!
Злата, спасибо!
Теплая солнечная Валенсия.
Теплый красочный отзыв.
Замечательный вояж с подачи государства ))

Тестовое авторское меню - 87 евро.

Тю, шо там кушать? По чайной ложке в тарелку положили:)
Шмат сала, полкраюхи хлеба, головка лука и горилка. Це дило! :)
Хороша Валенсия! Давно валяется в хотелках, уже пылью вся покрылась.
Отличнейшее путешествие у Вас получилось.
Оля, так и рождаются у нас новые направления и желания! Круговорот путешествий в действии:)!
Зина, Испания такая Испания, твоя любовь же ж:)! Тёплая и солнечная!
Спасибо, что забежала!
Спасибо. Под воздействием вашего рассказа даже солнышко за окном появилось.

Валенсию нежно люблю давно. И были мы там много раз. Даже на Фальяс специально ездили. Но её синим небом и яркими мандаринками готова любоваться всегда.

Диагональные фотографии понравились не очень. Хотя может это и выход. Надо будет попробовать. Меня тоже очень

раздражают на фотографиях тени, толпы, дорожные знаки, провода

Но её синим небом и яркими мандаринками готова любоваться всегда.

Я, похоже, теперь тоже!
Не понравились, и не беда. Главное, что Валенсия хороша!

1Отдых в стиле "СПА-релакс". Хорошо ли это? Danubius Hotel Sarvar. Сомбатхей. Кёсег. И немножко Вены.
2Валенсия — город с ярким солнцем и запахом мандаринов.
3Вена, это лучший в мире город для жизни, 2010г.
4"Город" Амбассадор в городе Паттайя и его окрестности
5Город, где можно услышать, потрогать и почувствовать время - ПЛОВДИВ.
6Отпуск в Турции. Часть 1: про город Кемер, отель Derya&Deniz и ТО
7Альпийский чудо-городок Бриансон (Briançon). Часть 3. Старый город на скале. Узко, круто и ярко
Отдых в Испании
Отели Испании