11.03.19 14:10:10
Себу, Моалбоал, Oceanfront Paradise ResortОценка: 4+
Время отдыха: ноябрь 2018

Начало: https://www.otzyv.ru/read.php?id=210983

Про Панагсаму – культурный центр дайверской жизни на Себу – мы были наслышаны давно. И про наличие на каждом сухопутном шагу дайв-центров, а на каждом морском – дайв-сайтов, тоже слышали. И понимали, что из тишайшего Asian Belgian мы переезжаем в наполненный драйвом людской муравейник.

И, тем не менее, даже здесь, в «чреве Панагсамы», нам удалось найти достойное место релакса и уединения. И отличного снорка буквально за калиткой, что тоже было важно!

Расположение

100%-но первая линия, первее не бывает :-)

Море начиналось сразу от ступеней калитки в прилив или через 3-5 метров в отлив.

Калитка вечерами запиралась на замок, что создавало определенные трудности с возвращением с ночного снорка наших друзей – полуночников.

Еще можно было попасть на территорию отеля со стороны улицы, благо всем жильцам выдавали ключ от центральной калитки. Так что крыша над головой была обеспечена при любом раскладе.

Сам отель представляет собой двухэтажную виллу с затейливыми переходами и номерами улучшенной категории и небольшой флигель при входе с простенькими номерами.

Вся территория выложена плиткой, заботливо протираемой каждые пару часов. На центральном входе есть кран – ногомойка. Так что притащить песок и грязь с размокших под дождем улиц Панагсамы у вас вряд ли получится.

Хозяин отеля – явный любитель кактусов. Они тут повсюду, в больших и маленьких горшках, шаровидные, плоские, большие и маленькие – на все вкусы и размеры.

Из прочей зелени – пальмы, «встроенные» прямо в плитку и создающие тень над лежаками.

К нашему сожалению, в отеле пустовала клетка с попугаями. А может, и к счастью: в отзывах встречались упоминания о дружном попугайном чириканье на рассвете.

По приезду мы застали ремонтируемый бассейн. И хозяин, кстати, преподнес нам бонус за это неудобство в виде бесплатных завтраков. Но как только бассейн помыли и наполнили водой, завтраки снова стали платными.

Наверное, в поселке можно было поесть подешевле, но мы предпочитали никуда не таскаться по утрам, а позавтракать здесь же, в отеле, за красивым столом, под большим тентом, наблюдая за лодочками и строя планы на день.

Номера

Номера в отеле четко распределены по стоимости в зависимости от площади и месторасположения. Мы выбрали на сайте отеля номер на втором этаже, с видом на море, средний по площади и по цене.

На фото мне показалось, что в номере есть балкон, но на деле это была лестница- галерея, соединяющая наш номер и номер наших друзей. Поскольку по ней больше никто, кроме нас, не ходил, мы превратили ее в нашу общую веранду.

Комната нам досталась небольшая, но оснащенная всем необходимым, включая фен, холодильник и кондиционер.

Девушки – горничные делали уборку каждый день. На их сушилки для постельного белья мы внаглую развешивали свою мокрую снарягу.

Питание.

К сожалению, в отеле только завтраки трех видов – американские, континентальные и филиппинские, оплачиваются отдельно от проживания.
Поэтому на ужины пришлось выбираться в «центр», т.е. пройти сначала в кромешной тьме по нашему переулку, затем выйти на освещенный центральный «проспект» и там уж найти себе едальню на любой вкус и кошелек.

Очень приглянулось нам уличное кафе со свежими морепродуктами – недорого и вкусно. Приглянулось оно и другим, поэтому после шести вечера надо было занимать очередь за маленькими столиками, покрытыми клеенкой. Зато, если удалось там примоститься, через 15 – 20 минут можно было вкусить замечательной свежайшей рыбки.

Море

Оно – выше всяких похвал!
Муж ходил на дайвинг в ДЦ Саведра, минут 15 неспешным шагом от отеля.

Все четко, по расписанию, разнообразные сайты, дайвинг как у берега (сардины и рыбка – мандаринка), так и с бота. Но… Надо понимать, что это конвейер. С большими группами, где в одной «куча-мала» и опытные дайверы, и новички. Где бьют в тесноте друг друга ластами. Где никто не будет ждать подводного фотографа с его капризной фотомоделью… Где из-за опоздания на бот одного дайвера срезается время плавания у других. Где нет команды, а есть случайные временные сообщества.

Возможно, я сгущаю краски. Возможно, мы попали в сезон – наплыв дайверов. Но муж отнырял без восторга. И с тоской вспоминал ДЦ в Asian Belgian.

Ну а по снорклингу – никаких замечаний, сплошные восторги!

Спускаешься из калитки на последнюю ступеньку (это в прилив), одеваешь ласты, плюхаешься на живот, два–три гребка – и ты уже на рифе. А там хошь влево , до косяка сардин, хошь вправо – до бесконечности… И везде риф живой, яркий, разнообразный. Рыбок не очень много, зато черепахи - всех размеров.

Наплававшись с ними 4 дня и 4 ночи, мы решили снова вернуться на более северное побережье Моалбоала.

Ой, чуть не забыла про живность сухопутную! Её в людском муравейнике Панагсамы было предостаточно.

Пролистала фото... Что-то многовато получилось нас с мужем на один квадратный сантиметр отзыва :-) Но других фотографий нет, к сожалению.

Отредактировано автором: 11.03.19 19:44:17Сообщить модератору

Мариш, спасибо! Какие красоты ты нам показываешь!

Что-то многовато получилось нас с мужем на один квадратный сантиметр отзыва

В самый раз, отзыв живой получился!
Мои красоты меркнут перед Светиным Раджа Ампатом. Но у Фил есть преимущество - дорога короче, билеты дешевле :-)
Мариша, спасибо! Ностальгирую по Моалбоалу)) А фоток с дайвинга добавь, пожалуйста!
Дайвинг вблизи отеля. Фотомодели были нервными и не желали входить в образ :-)

Спасибо! Вот и конек есть! Надо горгонарии все рассматривать свои, может тоже найдется конечек))
Да-да, они там, бывает, хвостиками цепляются. Так что, ищи внимательней! :-)

1Занзибар, Ocean Paradise Resort Zanzibar 5*
2Боракай, Ambassador in Paradise Resort 5*
3Краби, Palm Paradise Resort 3*
4Хургада, Golden 5 Emerald Resort 5*
5Самет, Vongdeuan Resort 3*
6Филиппины. Негрос, Себу, Бохол, Минданао
7Первомай на Филиппинах: снорклинг, дайвинг, пляжинг и немного сайтсиинг. Ч.1. Себу
87 островов за 20 дней
Отдых на Филиппинах