10.03.19 20:06:55
Зеленоградск (Калининградская область): Балтика ветреная, мокрая, но красивая и гостеприимная
Время отдыха: 7-9 марта 2019

Давно манили меня виды Балтийского моря и веселый припев песенки Газманова
...
Балтийский беpег pыжая заpя
Упали в моpе гpоздья янтаpя
Балтийский беpег волны и туман
Балтийский беpег ты мой талисман
...

А еще меня очень манили приглашения в гости к нашей форумчанке Вере (Волчица07) и ее многочисленные фотки.
Всё это было очень заманчиво, но цены на билеты отбивали всю охоту. Ну никак не впечатляло лететь из Питера в Калининград за 12-14 тысяч.
И вот, в один из долгих зимних вечеров, выскочила цена на мартовские выходные 6.600 туда-обратно у ГТК Россия! Прям подарок на 8 марта!
Ура! Вера, жди!)))

7 марта.

Приехав в аэропорт, захотела посмотреть ночлежку для усталых путников))) Капсульные места отдыха... Ой, чего то представила, как на четвереньках туда заползаешь, закрываешь дверку и на удивление публики засыпаешь крепким сном...

А посадка моя прошла во время, рейс по расписанию.

Полчаса полет нормальный. Прям с удовольствием попила чайку.

Ну и еще через 40 минут, здравствуй Калининград!

Хмурое небо, ветрено,но тепло.

Такси было заказано Верой. Через 20 минут мы приехали в Зеленоградск, к Вере домой. Не раздеваясь и не теряя времени, пока совсем не стемнело, бросила сумку в прихожей, мы пошли гулять. Это оказался единственный вечер с хорошей сухой погодой!

Зеленоградск- город тысячи кошек.
Почему? Искала ответ конечно в интернете. Но точного и лаконичного ответа не нашла. Есть разные легенды. Веселые и грустные. Мне конечно по душе веселые. Поскольку пришлось покопаться в истории, чего я не очень люблю, но зато очень люблю котов. Вот что интересное нашла.

Как известно Калининград, это бывший Кёнинсберг - город немецкой провинции Восточной Пруссии.
И о Прусском коте ходили разные легенды.
Одна из них про трубочиста и его кота.

Королеве Луизе потребовалось вычистить трубы. Пока трубочист с котом работали, королева ушла гулять в свой сад. В королевском саду был пруд. Этот пруд облюбовали крысы. Прислуга в ужасе от них шарахалась и справиться с крысами не могла.
Вот так королева гуляла себе гуляла, вдруг из-за кустов выскочила огромная крыса до обморока напугала королеву, она страшно закричала от ужаса, прислуга в панике смылась...
Кот услышал крики и побежал в сад, поймал крысу, схватил ее и задушил. Остальные крысы, сидевшие в кустах и наблюдавшие все это, поняли, что надо спасать свою шкуру и навсегда покинули королевский сад.
Королева в благодарность решила погладить кота, но тот был весь в саже. Когда кота помыли, то оказался красивый рыжий кот! Королева была в восторге, кот с трубочистом остались жить в замке. Кот гулял по ночам у королевских ворот. Все были счастливы!
Вот такая красивая легенда)))

Гуляя по улицам везде взгляд натыкался на котов. На каменных, деревянных, железных, нарисованных...
Можно просто купить в автомате корм и тут же, рядом оставить у кошачих домиков.

А мы двигались к морю.

Набережная шикарная!

Вечер нас накрыл красивыми огоньками и все вокруг стало загадочным...

В центре города есть карусель "Главный кот города". Я не могла пройти и не прокатиться с ним.

А вы где-нибудь видели парковку для собак? Сперва припаркуй собачку, потом иди за пиццей!

Заканчиваем свою сегодняшнюю прогулку в красивом освещении набережной.

8 марта.
С утра светит солнце! Просто праздник какой то!
Позавтракав, отправились на осмотр ближайшего курортного города Светлогорска.
Нацепив солнечные очки,(первый и последний раз) радостные и благодарные погоде пошли на автобус.
По пути. Дерево-библиотека. Желающие оставляют свои прочитанные книжки в ящиках. Другие могут взять почитать. Я нашла учебник немецкого языка DEUTSCHE. )))

А Светлогорск встретил нас дождем и ветром!
Но, как говорится в одной рекламе:" Врёшь, нас не возьмёшь!"

По канатной дороге спустились к морю. (пенсионерам на билетики хорошая скидка)

Набережная.

Ветрище! Чуть не улетела, как Мэри Поппинс...

А дальше, чтоб не замерзнуть от ветра...полюбовались на красивые солнечные часы, выложенные яркой мозаикой, двинулись по лестнице вверх. А на ступеньках, как издевательство, указаны цыферки, сколько килокалорий сжигается, от начала до самого верха!!!

Ну, в общем, спина была мокрая!

Сбацали "Мурку" и погуляли по городу.

Старинная водонапорная башня.

Макет Кёнинсберга.

Дождь и ветер нас доконали и мы решили возвращаться в Зеленоградск. Уж если мокнуть, то поближе к дому.
По пути к вокзалу, нас привлек домик среди сосен на холме. Мы остановились, рядом множество торговых палаток со всякими сувенирами, и один разговорчивый дяденька сказал, что это домик звездочета из детского фильма "Про красную Шапочку".

Да ладна! - подумали мы...
Проверила на просторах интернета. Точно! Именно в этом домике снимались эпизоды фильма.
Из-за своей неординарной архитектуры здание неоднократно снимали в кино, в том числе и в фильме « Красная шапочка», откуда и пошло название «Дом Звездочёта», роль которого сыграл знаменитый артист Евгений Евстигнеев.

Симпатичное здание ж/д вокзала.

Температура воздуха +10!!! Если бы не дождь(((

Вернулись и продолжили петлять по улочкам Зеленоградска.

Это детский садик. Дети наверно вприпрыжку сюда бегут)))

Историческая водонапорная башня, ныне музей в котором открыта постоянно действующая выставка частной арт-коллекции кошек под названием «МУРАРИУМ».

Мы не стали заходить, потоптались вокруг, поснимали и пошли дальше.

Дома, для сугреву и за нас красивых и за всех дам!))) Восьмое сегодня или не восьмое, в конце концов!)))

Очень вкусное вино с ледяными черешнями))) Спасибо Вера!)))

9 марта.
По плану день вылета. Но вечером. Есть возможность съездить на Куршскую косу.
Пасмурно. Ветрено и вроде дождь собирается...Но весна все же!

И он просто дышит морским воздухом

И свернув с велодорожки, можно вот так сесть и отдохнуть мечтая о солнце, например...

С расписанием автобусов полная неразбериха. Пришлось звонить диспетчеру и уточнять... В итоге времени не так уж и много...Ну, что успеем.
А успевали только на песчаные дюны "Высота Эфа" со смотровыми площадками.

Даже на две секунды пробился лучик солнца))) Но только на две.

Времени было мало. Расписанию в обратную сторону тоже не очень доверяли, но все-таки автобус приехал и мы вернувшись,
успели посетить классное кафе. Веселенькое, яркое, из двух залов, где можно заказать полноценный обед или пиццу. Мы выбрали пиццу,
мне главное, не опоздать на рейс!

Финальная вкусная точка)))

Ну и как не вспомнить про янтарь! Балтика, это мир янтаря!

Вот так пролетело мое короткое путешествие в гости.
Несказанно рада, что мы с Верой опять встретились. Мы же с ней еще в 2015 году в январе на Кипре гуляли)))
Мы продолжаем дружить и общаться!
Хочется тысячу раз, нет, миллион, сказать огромное спасибо Вере за гостеприимство, за неутомимость в маршрутах! Мы с ней каждый день наматывали по 7 километров и в дождь и в ветер!!!

А Зеленоградск очень запал в душу! Это с первых метров, как только пошли гулять. Я сразу поняла, что я сюда обязательно вернусь!

Домой...Под крылом уже Питер!

Всем хорошей погоды, хорошего настроения, хороших путешествий!

Отредактировано автором: 11.03.19 01:09:38Сообщить модератору

Галя, спасибо за милый рассказ! Какие вы с Верой молодцы, за столь короткий срок столько увидели.
Согласна, края тамошние чрезвычайно приятны, порадовалась за Домик звездочета - в наше посещение на нем висела вывеска "Продается", закрывая чуть не полдома, сейчас весь виден. А уж сколько котофф около него сидело на солнышке грелось))
А вот Куршскую косу мы именно в такую погоду и видели - ветрище, тучи, но все равно очень красиво!

Какие вы с Верой молодцы, за столь короткий срок столько увидели

Мы когда ехали с Куршской косы обратно, я говорю Вере: Такое впечатление, что я здесь уже дней пять! Столько мы обошли и объехали.)))
Спасибо Лена, за комментарии.

Мы с ней каждый день наматывали по 7 километров и в дождь и в ветер!!!

7 км это всего полтора часа пешком, а то и больше) Но поездка хорошая, спасибо за отзыв. Тем более, такой скоротечный.

7 км это всего полтора часа пешком, а то и больше)

Может больше... но под дождем)))
Спасибо за прочтение!
Галина, какое приятное, короткое, но яркое путешествие!
Мне эти места тоже запали в душу. И Куршская коса была примерно в такую же погоду.
И вот как-то мне все время приятно читать, что происходят вот такие встречи отзывчан )

Спасибо)))

На фуникулере спустились к морю. (пенсионерам на билетики хорошая скидка)

В Светлогорске со спуском к морю справляются практически все, однако подняться обратно в город для людей с ослабленным здоровьем по дороге, а тем более по лестнице, весьма проблематично. Поэтому в 1912 году на месте, где сейчас действует канатная дорога, был сооружён фуникулер 90-метровая наклонная рельсовая дорога для доставки курортников к морю и обратно (см. на довоенных фотографиях Раушена). Фуникулер проработал где-то до 1960-х годов, после чего был демонтирован.

На месте демонтированного фуникулёра канатная дорога была запущена в 1983 году (расположена за железнодорожной станцией «Светлогорск-2»). Её протяженность – 118 метров, движение в одну сторону длится около пяти минут, в течение которых пассажиры успевают полюбоваться прекрасными видами балтийского побережья. С 2010 года канатная дорога была закрыта в виду обветшалости. Однако с 2014 года обновленная канатная дорога вновь радует гостей города-курорта Светлогорска.
Спасибо за историческое дополнение.
Вестгаля, на фуникулёре (с перепадом высот 81 м и длиной по склону – 373 м), в частности, перевозят отдыхающих на пляж к морю и обратно в санатории «Сочинский».

Вестгаля

зачем добавили букву "т"?
Спасибо конечно за дополнение, но получается, что вы дописываете мой незаконченный отзыв.У меня не было цели подкреплять свой рассказ всеми историческими событиями.
Ещё раз спасибо, но давайте на этом остановимся, а то этот отзыв станет вашим)))
Спасибо, поностальгировала!
Провели в Зеленоградске в 2017 10 незабываемых дней, каждый день мотались по области))
Но и городок успели посмотреть, запал в душу. Мило и душевно там, спокойно.
Ирина Юрьевна и вам спасибо.
Галя, какие вы с Верой молодцы! Здорово у вас там было! И Зеленоградск, и Светлогорск - такие симпатичные. Я на Верины фотки Зеленоградска гляжу в беседках, особенно те, которые зимой без снега и вот сейчас с цветочками, и думаю: какая же Вера все же молодец, что туда переехала!
Бальзам на сердце Ваш рассказ. Все фоточки мои, все улочки-закоулочки знакомы и любимы. 2 недели, как вернулись, скучаю.) Спасибо за душевный рассказ.

Хочется тысячу раз, нет, миллион, сказать огромное спасибо Вере за гостеприимность

И от меня тоже прими, Вера, слова благодарности! Спасибо тебе!
Галина,спасибо за отзыв! Мне тоже очень нравится отдых в Калининградской области. Была в 2017 в Светлогорске и в 2018 в Калининграде. Мотались по городам,в Зеленоградске тоже были. Ездили в июле и августе,купались и загорели классно.)))
Пляжи понравились в Янтарном,Пионерском и на куршской косе.
Мечтаю и в этом августе поехать.)

Спасибо Вера!)))

Присела в книксене:)))
Галочка, мне тоже было приятно с тобой встретиться!
Спасибо огромное! Еще раз прошлась по уже знакомым для меня местам (спасибо рассказам и фотографиям Веры). А теперь посмотрела на эти места Вашими глазами.
Anssa]

какая же Вера все же молодец, что туда переехала!

Да, Марина, я тоже ей об этом не раз сказала)))

lianah, Вера78, uttf
Спасибо за комментарии. Я тоже теперь очень хочу туда летом, чтоб поплавать)))
Вера78, а как водичка то была?

Волчица07

Присела в книксене:)))

))) И я.
Галя,в том июле +18
В этом августе +22
Вера, спасибо))) надо бы подогреть!))) Хотя, это ж Балтика!

1Калининградская область, Куршская коса, Зеленоградск
2Калининградская область Курорт Пионерский
3Небольшое путешествие в Калининградскую область и близлежащую Европу
4Калининградская область. Куршская коса. Маршруты /ч.8-я
5Снова командировка к морю. И снова три дня на всё про всё. Калининградская область
6Калининградская область. "Альбертина", "Дом сказочника"
7Калининградская область. Город Балтийск
Отели Кабардинки