10.03.19 19:56:04
Карловы Вары, Хеб, Локет и Франтишковы Лазне зимойОценка: 5
Время отдыха: 25-30 января 2019

Поехала Наташа по курортам... В декабре Венгрия, в январе Карловы Вары. Что бы это значило? "Время для отдыха" наступает на пятки?)
Да вроде нет, просто захотелось. ..

Немного искупаться, немного посмотреть, немного побездельничать, ну и билет туда обратно 7000. Жилье за нормальную цену, еда, по-русски понимают, напрягаться не надо. Так и решила, Чехии - быть!

До последнего выбирала отель. Хотелось и хороший с собственным СПА, и слишком тратиться не хотелось. Скромно тоже жить на курорте как-то странно) Буквально за неделю все отменила и забронировала Асторию.
Польстилась на душ шарко, а он оказался по назначению врача... С душем не получилось, но в остальном отель очень даже понравился.
Номер дали с большой кроватью (при бронировании выбирала маленькую), единственное, прохладно... Но это я пережила.

Многие жалуются на уборку, а по мне лучший вариант. Кровать мою не трогают, мусор вынесли и отлично, я аккуратная)
В холлах и коридорах отеля тоже все очень культурно, красиво и презентабельно. Отель явно старается, даже вывесил на первом этаже список своих достижений

На втором этаже чайная комната, народ собирается, общается. Чаи, мед, сахар, чашки имеются.

В отеле есть и небольшой бассейн+сауна, одно посещение бесплатно. Чисто, вода хорошая, полотенца и простыни в огромном количестве для использования.
Расположение отеля в самом центре,напротив колоннады (Астория с флагами)

Если ваша цель-город, то лучше не придумаешь, а если выезды...
Дело в том, что идти довольно прилично от отеля до ж/д, около 30 минут. Кто не против прогуляться-нет проблем.

В первый вечер, а это было 25 января, я никуда не собиралась, просто гуляла: нашла трдло, поужинала, вспоминала что где и как, заходила в магазины. Приятный вечер, необремененный словом "надо посмотреть"

Завтра, все это будет завтра...

26 января. Суббота. Карловы Вары.
Утро раннее, отпускное... В 5.45 я проснулась... Что делать?
Завтрак в отеле прекрасный. Наверное, лучший за всю мою историю завтраков.
Зал красивый, просторный, всем хватает места. В отзывах видела, что столики зарезервированы, просят пересесть, но со мной такого не случилось.
И напишу, и покажу:
Каши два вида
Жареная колбаса
Сосиски 4 вида
Пирог
Выпечка представлена на моё счастье, ограниченно, но есть: кексы, булки с маком
Ещё всевозможные хлебцы
И хлеба видов 7
Соки три вида, молоко, вода, чай
Кофе из кофемашины
Может, что и забыла, но реально разнообразие!

Итак, понадеявшись на то, что города, куда я собираюсь, рядом, ехать везде недолго, значит, и поездов много, я отправилась на станцию...
Шла под снегом и в снегу. В Карловых Варах в этот день случился настоящий снегопад!

Пришла на станцию, нашла кассира, спрашиваю про билет в Марианские Лазне. А она мне: Поезд через час... Час? Долго. А во Франтишковы? Это с главного вокзала... А я где? Вот я где...это совсем не главный вокзал... Долни Надражи/Dolní Nádraží (нижний вокзал) находится возле автобусной станции, поездов отсюда раз-два, прямой только в Марианские Лазне.

Да, в Карловых Варах не один вокзал! Совсем ты обленилась, Наташа, хоть бы на карту посмотрела...

Естественно, час я ждать не стала, пошла на главный вокзал. Горни Надражи/Horní Nádraží (верхний вокзал) находится на север от центра города, я называю его главным, здесь основной пассажиропоток.
По щиколотку в снегу, намокла вся, но нашла.

Поговорила там...
Никакого транспорта в интересующие меня места в течение часа.
Ну ладно, значит, сегодня не судьба)
Пешком обратно не пошла, около выхода автобусная остановка, 5 минут и вы на автостанции (остановка Trznice).
Вот расписание:

Зашла в супермаркет Альберт (рядом с автостанцией), пустовато, но кое-какой товар есть.

Домой пришла, развесила и разложила все свои вещи на батарее и стала думать...
Ехать неохота, гулять мокро. Что делать?
Немного высохло все и я решила сходить куда-нибудь на смотровую площадку. Сразу за моим отелем на карте увидела пару штук, туда и пошла.

Идти недалеко, около двух км. Снежно, по лесу.

Наверху обнаружила вот такую картину.

Автор снеговика попросил меня его сфотографировать. Мне не жалко)
Где вы, чудесные виды? Но я уже пережила тот период, когда расстраиваешься из-за погоды. Вернее, я теперь это делаю не везде и не настолько.

Смотровую площадку рекомендую: быстро, легко, думаю, красиво в хорошую погоду.
А я дальше отправилась... купаться!
Дома я присмотрела местечко, где с пользой для себя провести пару часов.
Это Замковые Лазне.

Сайт: http://www.zamecke-lazne.com/ru/
Цена не сказать что дешево, два часа 700 крон (умножаем на 3), но мне хотелось сходить.
Работает с 8 до 19. Последнее время покупки билета на двухчасовой сеанс - 16.30.
Итак... Что вы получаете за эти деньги?
Фотографировать там нельзя, верьте на слово.
Я бы сказала так-достойно. Не могу описать подробнее, только сравню. Вот приходит человек в ресторан и понимает - да, это именно ресторан, приходит в столовую и понимает - да, это столовая. Не хорошо, не плохо, это разные места.
Так вот, замковые Лазне-ресторан. И это видно сразу.
Единственное, дают халаты и полотенца напрокат по 75 крон... Могли бы и включить в стоимость, как-то несерьёзно.
Что внутри?
Неяркий приглушенный свет, довольно просторный бассейн с минеральной водой. Очень хорошие струи подводного массажа. Очень! На разной высоте, разной силы. Инфракрасная кабина. Рассчитана на двоих, время действия 15 минут, следить не надо, все выключается само.
Финская сауна. Никаких посторонних запахов, чистота и красота. Турецкая сауна. Аналогично. Очень понравилось. Соляная комната. Несколько стульев, сиди дыши. Дорожка Кнейпа - это контрастный бассейн для ног (по колено) В одной части вода 42 градуса, в другой 20. Минута в горячей, полминуты в холодной и так по кругу. Время процедуры 15 минут. Есть небольшой бассейн для "походить по камням"
8 видов чая в свободном доступе, столики, стулья. Вода питьевая холодная тоже есть.
Чудесный персонал, все расскажут и покажут.
Шкафчики, вешалки, туалеты, душ-все на высоте.
Денег совсем не жалко. Очень приятное времяпрепровождение. Я была три раза, мне реально понравилось.
Вот таким получился первый день. Немного бестолково, но почему нет?

27 января. Воскресенье. Франтишковы Лазне и Аквапарк Аква форум.
Утро снова началось рано, в 5.45 по местному времени... Да, курортом не пахнет)
Куда же сегодня ехать? Лень навалилось на меня всеми своими силами, и даже вчерашний день не был мне уроком...
Сначала завтрак. В 7.30 в зале уже полно людей, практически все русские, не спится нашим)
Поела, стала снова думать. Смотрела расписания, крутила и так и так, сделала десяток скриншотов, пропустила время на вокзал идти... И поняла! Пока ручку и листочек не возьму, пока не напишу план на оставшиеся три дня, ничего не случится.
И именно в этот миг меня озарило, все запланировалось так, как потом и сложилось.

Итак, из Карловых Вар во Франтишковы Лазне я добралась с главного вокзала с пересадкой через город Хеб.
Другого способа доехать я не узнала...
Главный вокзал внутри:

На втором этаже касса, билет до Франтишковых Лазней мне стоил 93 кроны. Пересадка в Хебе 7 минут.
Вокзал небольшой, очень понятный, изучать там особо нечего.
Билет я купила и в обратный путь. По плану у меня был сначала осмотр города, потом Аквапарк. В городе две станции, главная и Аквафорум. В своей прогулке я планировала дойти от одной до другой, накупаться вдоволь и уже со станции Аквафорум поехать домой. Станция маленькая, кассира на ней нет, поэтому я и купила билет в обратную сторону, тем более, он без времени, на сегодня.
Поезд приличный, даже очень, в лучших традициях Западной Европы: купе на 6 мест, чисто, мягко, розетки, место для багажа, остановки объявляют, контролёр приятный молодой человек.
В 10.45 мы отправились. За окном дождь, и вообще черно-белое кино, в котором кое-где  маячат разноцветные домики.
В Хеб мы прибыли в 11.30, семь минут на пересадку.
В Хебе никаких табло, на каком пути пересадка... Но из нашего поезда была большая группа с чемоданами, вот у них я и спросила. Оказалось, даже переходить никуда не надо, платформа одна.
Поезд супер новейший, но маленький, всего два вагона.

От Хеба до Франтишковых страшно сказать, 7 минут езды)))
Город Франтишковы Лазне останется в моей памяти как сонное царство. Понимаю, это воскресенье, но все равно... Все закрыто, людей нет, редкие автомобили. Я заложила на прогулку часа два, а потратила всего 30 минут. Много парков, но что зимой там делать?

Вот так неспешно я и пришла к Аквапарку.

Первым делом попросила девушек-кассиров посмотреть расписание поездов. 18.12 мне уже не годился, я столько в бассейнах не высижу, а вот 16.12 в самый раз.
У Аквапарка есть прекрасный сайт: http://www.aquaforum-frantiskovylazne.cz/

Всё понятно, от времени посещения до цен.
Также прекрасные картинки. Вот все то, что вы там увидите, в Аквапарке и есть, не больше не меньше.
Цена на 4 часа с сауной 550 крон.
Дают браслет-часы, его надо приложить к замку ящичка, остальное дело техники, все понятно.

Дальше душ/туалет-выход в зону бассейна. По большому счету, он там один. Большой, неправильной формы. Есть ещё традиционный бассейн, 25 метров, 3 дорожки. Вода в нем прохладная, надо двигаться. В развлекательном бассейне вода приятной комфортной температуры, можно долго в ней находиться. Очень много бурляшек, ясен график их работы, можно только тем и заниматься, что массажироваться)
Небольшое кафе. Я не ела, но людей видела, что-то жевали и смотрели телевизор. Здесь же, в зоне кафе, выход в открытый бассейн. Вода, естественно, теплее, чем внутри, но голова все равно мёрзнет.

И опять же, не доходя до кафе можно увидеть дверь с надписью сауна. Звоним в звонок, открывает женщина. Даёт полотенце или простыню, что попросите, душ/надо раздеться/финская сауна. Небольшая, на 6 человек, больше уже тесно. Я впервые побывала в "голой" сауне, но ничего страшного. Полотенце никто срывать с вас не будет, а человек нормального размера вполне способен прикрыть им все, что нужно.
Я туда три раза ходила.
Первый раз сидели с женщиной
Второй раз с мужчиной и парой
Третий раз одни мужчины...
Эх, никто на меня не позарился)))
Я вообще очень хитро сделала. Дело в том, что я взяла с собой легкое х/б платье и очень маленькое полотенце (тащить было неохота, надеялась напрокат взять) И мне пришла в голову гениальная идея: когда время моего пребывания в аквапарке подходило к концу, я пошла в сауну. Предварительно взяла из шкафчика платье. Посидела там, потом в душ, вытерлась предложенным полотенцем, естественно, мокрый купальник надевать не стала, и все... Я сухая и довольная, побрела одеваться.
Много фенов, лавочки, вообще все продумано и удобно.

Перед поездкой я читала отзывы и недоумевала... Или хорошие, или плохие, середины нет. А вот сейчас побывала и готова согласиться и с теми, и с другими. Все относительно. Аквапарк хороший, светлый, чистый, удобный. Провести время взрослым и детям там будет комфортно. А с другой стороны, есть места и поинтереснее, но это другие места, и в данный момент я была не там.
Единственное, я надеялась на то, что сауна будет не одна. Но мне хватило и этого.

28 января. Понедельник. Локет.
Сегодня я еду в Локет, город и замок.
Дождя и снега нет, даже кусок голубого неба видела)

В 9.45 я пришла на автостанцию Терминал, она практически в одном здании с нижним вокзалом (оттуда едут автобусы по разным городам). Странное устройство... Пока все обойдешь и все расписания посмотришь, автобус уедет.

Есть диспетчер, сидит в будке под мостом/аркой. У него можно спросить. Всё это мне поведала добрая кассир ж/д.
Итак, в Локет автобус отправляется с 4 пути.

Расписание есть на сайте: https://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusymhdvse/spojeni/
Билет в одну сторону 37 крон, ехать около 30 минут.
Автобус обычный, можно даже сказать, немного устаревший.
То, что я рядом с Локетом, понятно без часов и расписания. Автобус делает круг вокруг города-замка, как бы презентация места)

Именно с автодороги самые лучшие виды! Они стоят того, чтобы этот путь пройти ногами.
Остановка в обратную сторону напротив. Рядом с ней щит с расписаниями. Я, как порядочная, понимая, что транспорт здесь редко ходит, а на улице зима, пошла посмотреть, насколько верны мои сведения из интернета.
Посмотрела-задумалась. Расписания моего нет... Ну ладно, доверимся судьбе)

Пошла в город. Ой, ну город это очень громко сказано. Даже не знаю какое слово подобрать... Местечко может... Одна площадь, с двух сторон становящаяся улицей.

Симпатично, тихо, пустынно.

К слову сказать, ни одного магазинчика открытого, туринформация в понедельник выходная.

Ни одного обменника... Всегда работают только вьетнамцы (минимаркет), они и деньги поменяют, если надо.

В обязательном порядке я пошла по автомобильной дороге, так, как ехал автобус. Именно в это время выглядывало какое-никакое солнце, виды замечательные!

Сначала шла наверху, потом спустилась.

Дошла до моста и пошла по лестнице наверх, в город.

Читая дома отзывы я все думала, идти в замок или не идти... Но время было, город я уже осмотрела, есть ещё не хотелось, поэтому пошла.

Билет 170 крон плюс 20 крон фото.
Информация на русском, везде все подписано. Где дверь открыта-туда можно заходить.

Больше всего мне понравилась экспозиция про пытки.
Очень хорошо все сделано, пояснения на разных языках. Я человек не кровожадный, но... мне было интересно.

Фарфор

Зал бракосочетаний

Музей оружия

Виды с башни

Если задерживаться у каждого экспоната, нужен час, если нет, то минут 35-45.

Следующая задача-поесть в Локете.
Дома мучилась выбором, У Швейка или У золотого Флориана. Выбрала второго, взяла там гуляш с кнедликами. Я их никогда не ела. Скажу одно-жалко 600 рублей... Кнедлики больше никогда брать не стану, гуляш самый обычный.

Напротив остановки есть заправка, капучино с собой из автомата 15 крон, дёшево и вкусно, я осталась довольна.
Вероятно, я чего-то не понимаю в этой жизни, мой удел--кофе to go и супермаркеты. Очень редко ресторанная еда доставляет мне удовольствие.
Обратный путь был так же быст и комфортен.
Пришла я на остановку, снова стала искать свой автобус на стенде. Где Карловы Вары? Я не вижу... Ну за исключением автобуса 23, который ходит по выходным. Ладно, стою.
И вдруг мне пришла в голову шальная мысль посмотреть этот щит с другой стороны, со стороны дороги. Ну да, так и есть... Вот они, недостающие детали, и автобус, который я жду, в том числе.

Кому пришла в голову эта идея? Все-таки Карловы Вары ближайший крупный город...
Не знаю, поэтому совет: смотрите расписание в самых неподходящих местах)

Вечером снова пошла в Замковые Лазне на 2 часа. В 16.15 пришла, в 18.15 покинула это волшебное место.
Как же мне не хотелось уходить!!! Я вцепилась руками в поручень бассейна и отрывали меня трое))) Я кричала: Оставьте меня здесь, идите домой, я не хочу уходить...
Для меня, возможно только для меня, это место оказалось удивительным: чисто, красиво, вода в бассейне настолько комфортной температуры, что не хочется ничего, кроме как стать женщиной-русалкой.
Не знаю и не уверена, что все разделят мой восторг, но если у вас есть 700 крон и 2 часа, попробуйте)))
Шла домой чуть не плача, неужели больше никогда я сюда не вернусь...
И вдруг вижу картинку "гуляш в хлебе", я так давно его хотела, именно в хлебе!

Надо есть! 140 крон и моя маленькая мечта осуществилась.
Вообще в этом кафе вкусно и недорого!

Вечер я провела в раздумьях на тему "Как мне ещё раз попасть в Замковые Лазне". С ценой примирилась быстро, я все равно собиралась в отельный бассейн, он стоит 300 крон, поэтому всего 400 крон как бы потеря. Но если речь идёт о блаженстве, разве это потеря???
На завтра я планировала Марианские Лазне и Хеб вот таким образом:
Утром на прямом поезде в Марианские Лазне, там погулять, а потом поездом в город Хеб.
Поезд 8.59-10.12
В городе два с половиной часа, потом дорога в Хеб на поезде 12.45-13.17
И там до вечера.
Если бы с транспортом было в этих краях получше (с его частотой), я бы успела, но с имеющимся расписанием ничего не выходило. Решила пожертвовать Марианскими... Все-таки зима не лучшее время для прогулок по этим городам.
А Хеб немного передвинулся по времени.

29 января. Вторник. Хеб.
На завтраке добавили тушёные овощи, блинчики, выпечка стала иной, и даже хлеб!
Вообще все время что-то меняется.
Например:
Запеканка с изюмом/запеканка с морковкой/сырники/блинчики
Цветная капуста/макароны с яйцом/овощная смесь
Ещё раз напишу... Лучше завтраков я не видела, а видела я много)

Мой поезд в Хеб с главного вокзала отправлялся в 8.45. Следующий в 10.45, поздно.
В 8 часов, сразу после завтрака, я бодрым шагом вышла из отеля. На улице скользкота, было около нуля градусов.
Конечно, можно от автобусной станции доехать, но мне оказалось проще ходить, чем найти на ней тот автобус, который туда едет...
Дорога для вас:
Дойти до музея Бехера и бутылки. Спуститься в подземный переход.

Пройти по мосту

Зайти вот за этот дом

Дойти до гаражей и свернуть налево

Чуть вверх и вот он, вокзал

Путь лёгкий, это просто картинки страшные)

Билет в один конец 84 кроны, автоматов на станции не заметила, только кассиры.
Контролеры были во всех поездах!!!

Погода сегодня должна быть хорошая, ни дождя, ни снега, и даже солнце. На Хеб у меня аж 5 часов!!!
Обратный поезд 14.29-15.13
А если раньше, то 12.47-13.39
Редко ходят поезда...
Но зато не надо никуда бежать... Можно и попить поесть, и по магазинам походить.
В Карловых Варах все-таки очень дорогие магазины. Понятное дело, много фирменных, но я не готова к таким тратам на одежду...
Там я очень удачно закупилась косметикой. Естественно, сначала сглупила (ну это как обычно), купив кое-что у женщины в магазинчике в Атриуме на 2 этаже. Но она была явно русская, мы с ней мило поболтали, она мне пробников штук 10 подарила. А потом многие крема из ассортимента её магазина я увидела в Rossmane. Естественно, дешевле. Надо ли говорить, что именно ему я и сделала выручку?)
Хочу отметить две марки: Ryor и Dermacol. Реальные цены, отличное качество! Буду пробовать и то, и то. Закупилась до летней Венгрии)))
Магазины Мануфактуры, конечно, очень крутые и красивые! Оттуда не уйдёшь, это правда. Но дорого, увы и ах. Я со скидкой купила крем для рук с липой. Попробую.

Итак, Хеб...
У вокзала ничто не предвещает красоты... Зато видно автовокзал. Я не ходила, мне без надобности, но это всегда удобно, на мой взгляд, ж/д и авто вокзалы рядом.

Перед поездкой читала не один репортаж об этом городе, в интернете найти их не проблема. Много интересного и красивого, конечно, в пределах размера города.
Карта:

Как часто бывает, старый город имеет вот такую кругленькую форму. Времени у меня предостаточно, будем изучать!
На вокзале кассы, туалет, пекарня-кафе.

Идем прямо, куда ещё? Указатель в центр, значит, все верно. Буквально через два светофора начинаются разноцветные красивые домики. Ещё немного и центр информации.

Часы работы:

Можно взять бесплатную карту. Я всегда беру) как минимум чтобы отсканировать и вам показать)

Самое красивое в Хебе на мой взгляд - это вот эта центральная площадь

Я бы назвала это улицей, переходящий в площадь. И на ней стоят два волшебные дома:
Они необычные со всех сторон:

Между ними есть улочка и по ней можно пройти!

Остальное на площади:

Затем я пошла на окраину, посмотреть крепость, найти башни

А нашла крытый мост.
Они не так часто встречаются мне, поэтому я всегда радуюсь)

Тепло, безветренно, мелкий редкий снежок, просто замечательно. Да, не было солнца, ну и наплевать)

Обычные улицы и дворики:

Костел Св.Николая и Св. Елизаветы

Внутри

А ещё можно подняться на смотровую площадку.

Полное самообслуживание, никого!
Сам отпускаешь монетку, сам идёшь наверх)

Около 170 ступеней, невысоко.
Лестницы и перила абсолютно новые, везде натянуты сетки.

Правда, как там упасть, не представляю, неоткуда.
Пришла я наверх, а там темнота
Естественно, фото со вспышкой, на самом деле выколи глаз.
И тут тоже все сам, в смысле открываешь ставни.

И вот он, Хеб с высоты:

В принципе, на Хеб вполне хватит три часа, после церкви можно было уже  двигаться на станцию, но что мне делать в Карловых Варах? Я решила не бежать: зашла в кондитерскую попила кофе с пирожным, побродила по магазинчикам на моем пути. Я рассчитывала на большее разнообразие в покупках, но нет, бедновато с этим.
Но как бы то ни было, два часа прошли, и очень быстро...
И когда я шла на свой поезд, выглянуло солнце, эх)

Порекомендую ли я Хеб для осмотра? Да да и да! Как обычно, советую не ждать многого, тогда всего будет достаточно)
Вокзал-билет-поезд-автобус до автостанции-отель и я снова бегу туда, в Замковые Лазне. Сегодня уж точно в последний раз...
И такой красивый вечер в городе:

30 января. Среда. Мой последний день здесь...
Самолёт в 15.15, утро можно провести в городе.
Место, куда бы надо, но куда я до сих пор не сходила, смотровая площадка Диана: https://dianakv.cz/ru
В январе фуникулер не работает. Открыта ли башня? Если даже и закрыта, виды все равно должны быть...
Итак, пешком, вооон туда)

Дорога вверх начинается от отеля Pupp.
Сначала лестница

А потом обыкновенные дорожки

Дорога до башни у меня заняла 30 минут, я не бежала, но и не плелась. Подъем сложным не назову, много ровных участков. В тот день было довольно скользко местами, особенно на спуске, вниз шла столько же по времени из-за того, что осторожничала. Не хватало ногу там на горе сломать за три часа до самолёта...
Пришла я, значит, наверх, башня закрыта.

И вот такие виды:

Не знаю, почему все на неё рвутся и рекомендуют, мне кажется, моя первая смотровая площадка (со снеговиком) намного удачнее: и идти ближе, и проще, и обзор лучше.
Ну ничего, движение жизнь, особенно вверх!
В последний час прошлась ещё раз по знакомым улицам, попила горячего шоколада, купила трдло домой... И на автобус.

Как добраться в аэропорт
Автостанция-автобус номер 8.
Смотрим расписание:

Видим автобус в 12.37. Он едет в аэропорт?) Вроде да, а вот и нет. Цифры это отлично, но там ещё и буква V...
Читаем внизу:

В это время автобус едет до остановки...
Так что ВНИМАТЕЛЬНО!
Автобус экспресс пришёл в 12.55, загрузились, путь без остановок, 15-20 минут.
Билетик можно купить в автобусе, картой, все понятно.

Зарегистрировалась я, естественно по интернету, посадочный билет мне в отеле напечатали, чемодан 10. 5 кг (сказали можно) Всё заняло буквально 5 минут.
Народ, конечно, в очереди разный был, очень многим пришлось заплатить на регистрацию 25 евро. Потом ещё и за ручную кладь, которая в ящик не помещалась...
Проверка и раздевание прям здесь, в зале прилета/вылета. Впервые такое вижу. Сразу после-паспортный контроль (не успеешь одеться) И все... Три маленьких магазинчика, что-то типа бара, туалет. И пешком в самолёт)

Мне досталось место 5Е, но у окна никого не было. Пересела в надежде заснять Карловы Вары, но мы полетели в другую сторону, помахав чешскому курорту Победным хвостом)

Люблю я заключительную часть... Возможно, больше других в своих отзывах)

Отель или где жить в Карловых Варах
Где жить вопрос трудный... Все зависит от того, что вы там собираетесь делать, готовы ли вы пользоваться общественным транспортом или будете брать экскурсии, пугает ли вас дорога до вокзала в 30 минут... Красиво жить в центре, удобно около автобусной станции, спокойно где-нибудь наверху. Я, в принципе, осталась довольна своим вариантом. Путь в 20-30 минут меня не пугает.

Выезды
Франтишковы Лазне-только в Аквапарк. Сам город, на мой взгляд, можно легко пропустить.
Поезд едет с главного вокзала с пересадкой в Хебе.

Локет-да, рекомендую. Если хотите одиночества, то в понедельник, если нет-выходные. Время на осмотр-3 часа с обедом, замком и обходом города по кругу. И это даже много. Идеально 2.15-2.30
Автобус городской в выходные с автостанции.
Автобус междугородный со станции Терминал.

Хеб-еще раз да, да и да! Симпатично, мило, местами сказочно, ярко и совсем не так, как в Карловых Варах.
Поезд с главного вокзала без пересадок.

Карловы Вары-да, ну конечно да... Кому лечиться, кому гулять... Город очень подходит для выездов за границу без знания языка. Все встретившиеся мне люди в той или иной степени говорили по-русски. В 50% так же, как и я. И даже если я что-то пыталась спросить на английском, меня сразу прерывали: Можно на русском.

Вообще это направление довольно интересное. Ведь не обязательно на все дни задерживаться в Чехии. До Германии рукой подать... Транспорт ходит, недорого. Подгадать расписание, выбрать маршрут и вперёд!
Кстати, надо будет посмотреть... Я для себя такого не исключаю, тем более с недорогими билетами Победы.

Транспорт
Скажу так, я видела расписания и поудобнее... Как-то не сразу я поняла что куда откуда как. Если  готовиться к поездкам ваше любимое дело, то сложностей не будет, если хотите по моим стопам-все написано.
Но надо понимать, транспорт ходит не так часто, как хочется, придётся подстраиваться и планировать.

Да, мне понравилось мое небольшое путешествие! Я прекрасно отдохнула: необременительно, просто и очень комфортно. Может, именно за этим люди едут зимой на курорты?)))
Впрочем, зима кончилась, снег скоро растает окончательно. Как вот эти Карловарские снеговики...

Фотоальбомы:
Карловы Вары: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:59966
Локет: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:59967
Хеб: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:59968
Франтишковы Лазне: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:59970

Отредактировано автором: 12.03.19 16:29:52Сообщить модератору

Фотографировать там нельзя, верьте на слово.

У меня есть отзыв 5-летней давности про лечение в Замковых Лазнях, там много фото - можно посмотреть (мы со сватьей попросили разрешения один раз всё поснимать, нам разрешили, когда начальство на совещание уехало):
Поэтому в этом феврале уже не просила сфотографировать, т.к. с тех пор ничего не изменилось

Спасибо за рассказ!

Спасибо Вам!

много фото - можно посмотреть

Посмотрела. Да, все так и есть) Но там лучше!)))
Конечно, лучше!:)
Мы там 2 недели по 3 часа проводили. И в этом феврале я не стала менять Замковые Лазни на Лазни 5, хотя и рассматривала их изначально
Красотень! спасибо.
Очень в Чехию хочу...

Красотень! спасибо.
Очень в Чехию хочу...

Ага... Вот и я решила себе не отказывать)
Какая красота зимой. Может и сыро, но красиво.
Спасибо.

Какая красота зимой. Может и сыро, но красиво.

Да, со снегопадом мне повезло! Если бы минус чуть подержался бы, было-бы идеально! А то утром нападало, а после обеда стало стремительно таять...
Наташа!
Спасибо за отзыв!
Желаю, чтобы появилась возможность попасть в Замковые Лазни в будущем!
Место действительно стоящее!
Фотографии КВ в снегу - сказочные!
Наташик, обстоятельно и очень красиво со снегом.
Только я не поняла, чем уж так хорош завтрак)
Карловарские снеговики такие симпатяги.

Желаю, чтобы появилась возможность попасть в Замковые Лазни в будущем!

Только я не поняла, чем уж так хорош завтрак)

Анна, в разных странах и отелях я завтракала, но более качественного именно завтрака не встречала. Базовые блюда, такие как хлопья, нарезки, йогурт и тд это понятно, везде одно и то же. Хотя в Астории был очень достойный йогурт, типа как в Греции... Но чтобы было 4 постоянно меняющихся вкусных горячих блюда... я такого не помню, по крайней мере в отелях 3 звезды. И это не просто макароны или картошка, какой-нибудь совершенно не подходящий для завтрака салат, а именно утренние блюда, вкусные и достойно приготовленные.

Кстати, в отеле есть и обед, и ужин. Я не брала... Думаю, что они так же хороши)
Наташик, уж на что я не люблю зиму...
Но ты так «вкусно» подала её, красиво.
Очень Хеб и Локет понравились. Пожалуй, Локет больше).

Я прекрасно отдохнула: необременительно, просто и очень комфортно.

И в своем отзыве ты прекрасно передала это состояние.
Отлично! Спасибо!

А мне ФЛ очень понравились) Но мы были в сентябре. А зимой, судя по фото, там серо и грустно.
Хеб меня тоже очаровал, а вот до Локета руки не дошли. Взяла на заметку.
Спасибо.
natashik-09, спасибо за отзыв! Успели опубликовать до моего отъезда 13 марта, но судя по прогнозу погоды и нас ждёт такая же зима... Так что теперь стало ясно что и как делать там в такую погоду...

И в своем отзыве ты прекрасно передала это состояние.

Если так, то очень хорошо!

Да, погорячилась я... Пропускать в сезон, вероятно не стоит, город зелёный и приятный для прогулок, а зимой можно как и я, пройти от станции до станции.

Успели опубликовать до моего отъезда 13 марта

Это Вам спасибо! Помнила, что обещала и писала!
Всем спасибо!
Наташа, спасибо, даже в хмурую погоду эти городки выглядят симпатичными. Главное, что ты хорошо отдохнула.
Отель только неподходящий выбрали. Для постоянных путешествий гораздо лучше Амбассадор подошел бы - в двух шагах от Тржнице, в трех -от вокзалов. И не жлобский - с постояльцев плату за бассейн не берет.
Не поняла,были ли Вы в Марианских Лазнях, как следует из заголовка?
И почему Марианские ЛазнЕ с окончанием Е, а не Марианские ЛазнИ?

Не поняла,были ли Вы в Марианских Лазнях, как следует из заголовка?
И почему Марианские ЛазнЕ с окончанием Е, а не Марианские ЛазнИ?

Спасибо Вам! Конечно, ошиблась... Выдаю желаемое за действительное...
Попрошу модератора исправить.
И Лазне на Лазни тоже.

1Чехия. Карловы Вары. Милан Кундера и юбилей киностудии
2Из Карловых Вар в Регенсбург и Мюнхен, или как меня подвели немецкие железные дороги
3Пасхальная Европа: из Карловых Вар в Бамберг и Регенсбург
4Карловы Вары, "Королевская Вилла" и "Бристоль"
5Хеб. SOOS. Локет. Карловы Вары. В сутках 24 часа? Неправда! Часть 11
6Замки и городки Чехии. Локет и Карловы Вары.
7Карловы Вары + замки и пиво Чехии.
Чехия
Чехия: отели