Достоинства: Расположение.
Сочетание цена-качество

Недостатки: В каюте нет сети , ни телефонной, не wi fi

Время отдыха: июль 2017

Я продолжаю рассказывать про своё летнее путешествие в Стокгольм. Напоминаю, что в этот раз я решила скомпоновать не по дням, а по темам.
Предыдущие серии :))
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210804 Бесплатный Стокгольм. Парки , детские площадки, пляжи
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210825 Бесплатный Стокгольм Музеи:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=211457 Отель Park Inn by Radisson Solna 4*. Продолжаем Solna хлебать

В этой части расскажу ещё про один из отелей, уже на о.Сёдермальме и про интересные места в этой округе.
С острова Риддархольмен открывается красивый вид на отвесные скалы, которые и называют Сёдермальме или Южные холмы

Моя "Песнь о Сёдере."

Ах, этот головокружительный остров Сёдермальме! Мы влюбились в него с первого взгляда ещё тогда...
Ну вот смотрите, ну не зря, знаменитый шведский поэт Эверт Тоб , смотрит именно на Сёдер

Перед нашей первой поездкой, в 2015 году, с удовольствием читали отчёты наших форумчан и про Стокгольм и про о.Сёдермальме в том числе. Конечно хотелось туда непременно попасть. Этому острову было отведено "целых" полдня из наших ТРЁХ дней. Мы попали в музей Транспорта( который теперь закрылся на реконструкцию до 2020 года). Моя третья часть об этой насыщенной поездке , так и осталась висяком. Хотя было уже сделано больше половины и история там была интересная. Но рухнул комп. Фотки удалось насобирать у друзей. Рассказ тоже частично восстановила...Так, что может быть ...:)))

Хочется ещё раз поблагодарить Маринела , actrisa05888 и Mur_myu

Но есть три рассказа , которые живут у меня в Избранном.Ольги (trisha) Евгения (О.Е.А.), Светланы(СветлячокШ)
Не могу не поделиться ещё раз, потрясающе их точными высказываниями про этот остров...

Хотелось на себе почувствовать это "Явление", поучаствовать в "этой мессе" и просто немножечко "Пожить" на этом удивительном о.Сёдермальме!

Оля (trisha) (С)...посвятить Седермальму...Однако найти время для его осмотра желательно не только в связи с привязанностью к его знаменитым смотровым площадкам. Седер и сам по себе «стоит мессы».
... желание увидеть еще один Стокгольм, более домашний и провинциальный, с одноэтажными домами и кривыми улочками, которые затягивают в водоворот взлетов и падений – вверх- вниз - и опять вверх…

Евгений (О.Е.А.) посвятил этому острову целую главу Не обижайте Сёдермальм! https://www.otzyv.ru/read.php?id=161025
(С)Сёдер не отпускал, он звал и манил своими сюрпризами………
в общем, Сёдермальм - это явление. Не обделяйте его своим вниманием, он достоин самого вдумчивого погружения.

И конечно слова Светланы(СветлячокШ) что жить надо обязательно на острове Сёремальме. Они точно совпали с нашими ощущениями этого места, ещё в прошлые годы. По этому обязательно хотелось здесь именно "пожить"
С)Приехать в Стокгольм и жить на Сёдермальме было у меня непременным условием поездки. Почему? да потому что, я , как и многие другие форумчане(что заметно из отчетов) ,очень люблю скандинавскую литературу и кино, и , безусловно, могу отнести себя к поклонникам Стига Ларссона и его трилогии"Миллениум". У Ларссона отрицательные герои живут в северных районах Стокгольма, а все положительные именно на Сёдермальме), это во первых, а во вторых- на мой взгляд и вкус именно Сёдермальм , или Сёдер, как его ласково называют жители острова ,один из самых приятных районов города. Здесь старинные улочки соседствуют с современными ,здесь красивые парки и высокие скалистые берега с захватывающими видами на город, здесь много самобытных магазинчиков и нет толп туристов, и не могу не повторить избитую всеми путеводителями фразу "особая атмосфера"))) , действительно, она здесь есть!

В этот раз у меня получилось пожить и в северных и в южных районах Стокгольма. Они конечно разные , НО каждый интересен по своему. Их нельзя сравнивать как Мягкое и Тёплое Это разная физика и химия :))

Ботель и хостел .MS Birger Jarl - Hotel & Hostel,

фотоальбом https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:60204

Адрес: Stadsgårdskajen 156, 116 45 Stockholm, Швеция
Сайт отеля https://www.msbirgerjarl.se/se/
Не путать (!) с Hotel Birger Jarl на о.Остермальм (Tulegatan 8,)

Слово Ботель появилось в результате слияния слов boat (судно, корабль) и hotel. Получился Отель на корабле. Таких ботелей в Стокгольме несколько. Один из известных , Чапман, пришвартован на о.Шеппсхольмен

Большим плюсом хостела Birger Jarl остаётся его расположение. Остров Сёдермальме просто потрясающий! Мне кажется, если кого то на впечатлил Старый город( Гамла стан), то за местным колоритом нужно отправится именно на о.Сёдермальме.

Попала сюда случайно. И жила бы наверное все дни в Сольне, и не удалось бы мне по настоящему вкусить атмосферы Сёдера. НО! Дело, в том, что на выходные , многие отели поднимают цену. И я стала на эти дни присматривать другой отель. Хотелось, пожить на о.Сёдермальме и чтобы в стоимость входил хоть какой то завтрак

Первый раз жила в месте, с рейтингом ниже 7ки. И не капли не жалею. Честно скажу, конечно сначала было стрёмно. Но когда читала отзывы и не понимала, за что такая низкая общая оценка? Большинство отзывов положительные . Понятно,что корабль старый. Но мне всё понравилось. Может мне конечно повезло с каютой , где ни чего не грохотало и не было душно.
В общем, скажу я вам, место колоритное :) Ну когда ещё , как не летом, можно позволить пожить на такой раритетной посудине :)) Я постаралась рассмотреть это как бонус к о.Сёдермальме. Живёшь себе практически в музейном экспонате!!! Кораблик то 1953 года выпуска!!! .

Сначала хотела написать рассказ отдельно про отель, но поняла, что этот Биргер Ярл-Человек и пароход является неотъемлемой частью раскованно-уютной хиппстерской атмосферой этого острова. ( помните , как кот Матроскин говорил про Крузенштерна:))
Хотя, мне кажется, что корабль с именем Биргер Ярл, должен выглядеть более величественно что ли . И быть пришвартованным , где нибудь на о.Риддхольмен. А вот раритетный кораблик на о.Сёдермальм мог бы носить какое нибудь имя творческого человека. Например Карл Беллман ...

Очень понравилась публика в этом хостеле. Семьи с детьми, студенты, хиппи и байкеры почтенного возраста :)) Все очень дружелюбные и спокойные.

Помните в фильме про Штирлица "Дама с лисой" Я её встретила именно здесь :)) не смотря на тёплую погоду, у барышни был меховой воротничёк.. Наверное дизайнерский. Ведь место располагает к творчеству...

Получилось так. Забронировала себе малюсенький номер со своим санузлом в отеле Stockholm Classic Budget Hotell Это нижний этаж с номерами без окон отеля Stockholm Classic Hotell.Цена была всего 49 евро,правда без завтрака,ниже чем у букинга. Бронировала через сайт https://nordictravel.se/

Деньги списали. Прислали подтверждение. И вдруг через неделю пишут, что этих номеров нет. И предлагают заменить его на хостел корабль Биргел Ярл с завтраком, но чуть дороже. Я глянула букинг, а там акция на номер с завтраком. Надо сказать, денюшки с извинениями от этой фирмы сразу вернулись обратно на карту.
В общем помониторила я ещё несколько дней отели и ни чего в этом ценовом диапазоне не нашла. . В итоге всё таки решилась на этот хостел.

Отличное расположение! И замечательное соотношение цена-качество! Всего за 51 евро с завтраком и бесплатным 3-х часовым круизом в выходные дни!!! В пешей доступности станция метро Слуссен и автостанция. В другую сторону, минут 10 до терминалов паров . по моему там останавливаются Viking и Tallink. Совсем рядом музей Фотографистика
Но есть одна фишка. Развязка Слуссен находится на реконструкции. Туда можно добраться двумя дорогами . Верхняя тихая и красивая. НО к ней идёт вот такая лестница. Нижняя идёт по набережной мимо стройки. Так, к метро я ходила по нижней, а возвращалась обычно по верхней. Спускаться то легче.

Над хостелом, через дорогу, смотровые площадки , потрясающие старые улочки о.Сёдермальме. Недалеко супермаркет ICA с отличным салат баром( всего 12 евро за килограмм еды!)), где можно здорово сэкономить на ужине.

У меня была каюта без окна в трюме с собственным сан.узлом. Очень похоже на купе в поезде. Для одного человека вполне.

Двоим конечно тесновато будет. Самое главное не душно!Бельё чистое. Есть полотенце. Ни каких генераторов не слышно. Но слышимость вообще очень приличная. Тут как повезёт с соседями. В каюте нет сети вообще. Не телефонной, не wi-fi. Вход по карточке
Сан.узел с душем по размеру наверное такой же как каюта. Фена нет! Всё старенькое , но ни чего ни где не текло. Посторонних запахов тоже не было. Правда слив из раковины подходит снаружи к сливу в душе.

На корабле есть каюты и без собственного сан.узла. Заглянула в общественные туалеты и душ, вполне прилично. Бумага, жидкое мыло , всё в наличии.

У меня в стоимость входил завтрак . Начинался он с 06:30 утра . Простой, но сытный. Я рано приходила. Народу не много было.

Есть два бара. Открытый и закрытый.

Виды очень красивые оттуда.

Плюс тихий лобби бар с wi-fi.

Народу не много, места всем хватает.

Приветливый и дружелюбный персонал. На ресепшене душновато и бывает много народу. Но ребята справляются. Всегда старались помочь. Есть русскоговорящий персонал. Бесплатная комната хранения багажа

По выходным проходят выступления артистов

Опция «Бесплатный круиз»

фотоальбом https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:60205

(С)Как пpовожают паpоходы
Совсем не так как поезда

Слушайте, это просто шикарно! Отличная погода, ветерок и конечно великолепные виды!
Ах Стокгольм!!! Город , парящий где то между синевой моря и неба!!!

Два часа, на верхней палубе дискотека. Мы отрывались с англо говорящими «хиппарями пацифистами» ;))

Везут не сильно далеко, вдоль Юргордена по направлению к терминалу Вряхманен. Но успеваешь насладиться разноликостью Стокгольма!

Новые современные кварталы и тут же рядом старинные виллы, как сказочные домики

Атмосфера расслабляющая

Я позволила себе пошиковать и взяла креветочный салат за 149 крон. Дорого конечно. Такой же на фудкорте можно взять за 40-50 крон. Но, прошляпила этот момент и забыла об этом позаботиться заранее... А так хотелось пошиковать ) Мне дали такую штуку, которая должна была зазвененть , когда заказ будет готов. Но, что с ней дальше делать не сказали. Оказывается, с ней надо было идти к бару. Вдруг она наконец зазвонила.

Звук противный, как от будильника. Я сижу жду, думаю, ко мне подойдут. Ни чего подобного. Она продолжает звенеть. Я её беру иду к бару, спотыкаюсь и эта фигня у меня летит из рук в сторону борта. Спас один из «хиппарей» , поймал на лету :) Самое главное всё это продолжало звенеть.

Бармены мне наконец её выключили и поржали. Потому, что стали свидетелями как мы её отлавливали.
Собственно за этим зрелищем наблюдали и за соседними столиками Потом эти ребята пригласили меня потанцевать:)) Тут как говориться Не хочу ...омрачать вас своим отказом...

Они такие позитивные:)))В общем мы пустились в пляс!!!
Очень хотелось подпеть этому обонятельному "почти Боярскому" ...Не раз шепнёёёммм Мерси Боку, Мерси Боку! Эх Каналья :))
Мы подпевали и махали огромным паромам ! Ах! Эти вечные хиты АББА, что ещё нужно для счастья ;))

Прогулки по острову Сёдермальме.

В рассказах Mur_myu есть путеводитель с подробной историей по этому острову

Слуссен

Итак, начну со Слуссена. Когда то здесь был шлюз. Отсюда происходит и название местности и станции метро
Выйдя из метро вы попадаете площадь Сёдермальмсторг Когда то она называлась Ryssgården - "Русское подворье"
Вот наверное и разгадка магии этого острова! Мне кажется , я поняла, почему , нас русских, тянет именно на Сёдермальме :))

Попадая туда из Гамла Стан , теперь вы видите огромную стройку. Теперь это место напоминают наши вечные реконструкции развязок или нашу Капотню с трубами и кранами В местных газетах писали, что реконструкцию планируют завершить аж к 2025 году.

Туристам здесь конечно не просто разобраться. Но везде висят плакаты со схемой прохода. это огромная транспортная развязка.

Под мостом находится Автостанция. Отсюда отходят автобусы и в отдалённые районы

Но кое что уже реконструировано. Здесь появилась площадка с видами на Старый город

Ещё одна деталь этой площади остаётся неизменной. Это знаменитый киоск с селёдочкой!
Правда, в результате реконструкции он курсирует с места на место.

На площади Сёдермальмсторг находится один из трёх знаменитых лифтов, Катаринахиссен (лифт Катарины)
Он давно уже не работает. Но откуда открывается красивый вид. Попасть туда можно по жестокой лестнице ,

На площади находится Городской музей Стокгольма. Он тоже на реконструкции. Открытие постоянно переносится . Вроде бы должны наконец то открыть этой весной, уже в апреле. На месте реконструкции ведутся археологические раскопки. И на этих местах проводятся бесплатные экскурсии от этого музея. https://stadsmuseet.stockholm.se/

Первый Русский двор обосновался в середине 17 века, в центре нынешнего Старого Города в районе переулка Brunnsgränd Спустя некоторое время переведён южнее — на место нынешнего Городского музея . Тогда это было место Южной Городской Ратушой.Уже в 40х годах, в одном из амбаров появилась первая русская церковь. Как и многие дома, несколько раз горел. В конце 17 века Руссгарден отстроили заново В конце 18 века ,благодаря усилиям барона Корфа русская церковь получила комнату в Южной Городской Ратуше (сейчас комната называется Tessinsalen) На стене правого флигеля Городского музея висит табличка о Руссгардене.

От Слуссена на восток

Говорящее название Сёдермальме, дословно звучит , как южные холмы или горы. Это здесь везде очень хорошо видно. Особенно со стороны озера. На отвесных скалах находятся многие видовые площадки.

Площадь Мосебакке (Mosebacke torg)
Это площадь перед Южным театром Название Мосебаккe дано в честь мельницы, которая располагалась здесь в 17-ом веке. Наверное что то подобное мы сейчас можем встретит в Скансене

С 18-го же века это место считалось центром развлечений Стокгольма, а в 19-ом веке здесь был построен "Южный театр". Многие строения на Мосебакке сейчас связаны между собой подземными ходами и лестницами

Рядом расположен ресторан и сцена под открытым небом, где выступали местный легенды, как певец Корнелис Вресвик. Совсем рядом находится парк, названные в его честь.
А ещё эти, забавные цветные креслица засветились в клипе группы Roxette

Терраса Мосебакке

Рядом с Южным театром, находится знаменитая открытая терраса Мосебакке. Вход свободный

Днём здесь тихо. Народу никого, можно насладиться видом на Старый город.

Но уже к вечеру, здесь будет звучать весёлая музыка Летом здесь очень уютно.

Прийти можно даже с питомцами! Для них тут есть свой отдельный ресторанчик ;))

Вообще обратила внимание, что даже в транспорте собаки без намордников. Тоже своего рода свобода личности )

Какая то удивительно тёплая атмосфера. Особенно здорово это ощущается ближе к вечеру.
Здесь нет современной мЭрской брусчатки! Она здесь своя, родная, оставшаяся , ещё с тех самых времён.

Старинные улочки, которые по самобытности, могут соперничать со Скансеном и Гамла Стан.

Окна из за полупрозрачных матовых занавесок становятся графическими картинами

Я частенько наслаждалась ужином ( купленных на фудкорте в соседнем супермаркете) на смотровой площадке Корнелиуспарка.
С видом на наш корабль и Музей фотографии Fotografiska

Корнелиус парк

Сразу за площадью Мочебакке идёт дорожка, по которой можно было добраться до нашего корабля-хостела.

Проходит она мимо Корнелиус парк.
Парк назван в честь современного барда , голландеа Корнелиса Врисвейка Он, как и другой известный поэт Эверт Тоб, тоже был последователем Карла Беллмана( про него расскажу чуть ниже) Он делал собственные блюзовые и джазовые аранжировки песен Беллмана и Таубе
Политический певец с богемным стилем жизни, его боготворили фанаты, но большинство не одобряли его «грубый» язык Некоторые из его записей были внесены в черный список СМИ.
Как и в нашей стране, то что раньше было под запретом теперь эти же песни считаются классикой
Про него даже снят снят фильм « Корнелис»

Мне показалось, что на Сёдере даже скульптуры, как то участвуют в жизни. Кажется сам Корнелиус жаждет присоединиться к этой тёплой компании:))

Это знаменитая улица Maester Michael gatan,

Удивительно, милейшая улочка , а увековечила имя палача. Но против истории не попрёшь...
А ещё здесь находится детский садик, с знакомым название Мосебакке, где мы три года назад в окошко увидели усатого няня)
У шведов отличное чувство юмора, чтобы назвать детский садик Мельница и расположить его на улице Мастера Михаэля, который был палачом:))).

Совсем рядом находится церковь Катарины. Время здесь , как будто застыло. Просто усатых няней дополнили бородатые ;))Я вспоминала наше зимнее путешествие...Ни чего не меняется..Здесь пахнет стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне:))

Это трёхсотлетний Дом со странным номером, будто витамин,№6 АЕ - самый старый на этой улице

Оказывается эти старинные домики принадлежат государству.

Их можно только арендовать. Что народ успешно делает :))
Так по домашнему, гриль и шашлычки, прямо в тапках, рядом с деревянным домиком. Ощущение, что ты находишься не в Стокгольме, а где то у нас в Геленджике Увидев меня, со свое едой на парапете, эти ребята предложили к ним присоединиться. Один из них оказался врачом и праздновал День рождения.Там приятно. Я конечно вежливо отказалась.

Тем более стала свидетелем очень душевной свадебной фотоссесии.

Вот уж истина, Обратите внимание на простенькое свадебное платье невесты. Красота в Простоте!

От этой смотровой площадки , к нашему кораблику спускается лестница. Здесь находится ещё один заброшенный лифт Sofiahissen
Верхняя станция была мастерской художника и поэта Карла Антона. Это он спас лифт от полного сноса.

*Правое фото из Википедии

Карл Антон- удивительный человек, художник, иллюстратор, график, композитор, писатель, певец, родившийся в 1933 году в Стокгольме Он обучался на карикатуриста в школе Андерса Бекманса. В начале 1960-х годов он работал иллюстратором и журналистом в Dagens Nyheter. Его работы можно увидеть Национальном музее Как певец и композитор она чал работать в начале 60х годов Около 30 лет проводил свои знаменитые концерты в парке, Белой горы( Vitaberg) рядом с храмом Софии

У него невероятно красивые и нежные акварели с видами Стокгольма

Не зря об этом острове , очень точно сказал именно Карл Антон - «Любимый Сёдер мой, лишь здесь хочу я жить. Ты дал Стокгольму теплоту и краски»

Нижняя улица, вблизи которой и пришвартован наш корабль, называется Стадсгарден (Городская Верфь) Тут же находилась станция старой ж/д ветки, Стадсгорден. Напротив в скале сохранился вход в туннель. Правда сейчас он закрыт. Раньше от Слуссена ,
через этот туннель ходила электричка до Сальшёбадена. А вокзал раньше находился в здании Морского института. По этому, на башне можно рассмотреть флюгер с локомотивом
К сожалению не успела я прокатиться по этой ветке. И в этот чудесный городок я ехала на обычном автобусе. Об этом путешествии я расскажу в следующей части.

Улица Fjällgatan

Fjällgatan это улица , ведущая к паромным терминалам. Здесь тоже несколько видовых кафе и просто смотровых площадок

Нашла здесь театр. На русском название очень прикольно звучит Театр Дур ) http://durochmoll.se/
Театр Dur & Moll's house открылся в 1998 году. Рассчитанный всего на 20 человек, театр считается самым маленьким в Европе!

Район называется Стигбергет Его окрестности были популярны среди моряков.

Окна в Стокгольме , это отдельная тема. Это целые произведения искусства.

Маленькие скульптурные и картинные галереи. Отражение само решает, что показать зрителю.

Новая площадь (Nytorget )

Если пройти вглубь острова от нашего кораблика, то окажитесь на площади Nytorget
Здесь находится ещё один милейший старинный район города. Здесь сохранились целые улицы с красными деревянными домиками..

Собачек мы здесь много встречали . Достаточно часто. Иногда даже по две -три на поводке. Местные рассказывали, что у них здесь существуют даже "собачьи детские сады"
А вот кошек почти не видели. Встретили вот такого беднягу на поводке. Выглядел он как то униженно оскорблённо . Как будто извинялся за такую неловкость, как поводок

На макушке холма возвышается Церковь Софии. Вокруг парк.«Белая гора» (Vitabergsparken).
И очередная метаморфоза. Вроде обычный такой холм, коих в городе предостаточно. Наверху собор, а вот внутри... этой горы, когда то тоже, как и на о.Шеппсхольмен находился бывший ядерный бункер. Теперь здесь огромный компьютерный "Дата-центр"..

В парке Vitaberg проводил свои знаменитые концерты Карл Антон Аксельссон (поэт и художник который спас лифт)
Совсем недалеко от парка , по адресу Stora Mejtens gränd 12 , находится дом, в котором он жил
Нашла сайт, где есть очень трогательное старое фото 1963 года, Карл Антон со своей семьёй https://www.amazon.com/Vintage-musician-Axelsson-children-Isabell/dp/B01MA5OQ9E

Недалеко находится площадь великой актрисы Гретты Гарбо, которая жила в этом районе. Точно такая же скульптура установлена в Расунде, где находилась шведская киностудия

На кронах 2015 года изображена Гретта Гарбо. А на оборотной стороне остров Сёдермальме.

фото из интернета*

На каждой исторической улице есть такие стенды, где рассказывается их история.

Но интереснее всего об истории этих мест рассказывается на детской площадке Брюггратэппан

Вообще здесь очень интересно наблюдать за повседневной жизнью. Потому, что город, это не только архитектура, но и как я их называю Бытовые штиришки
Такое чудесное утро местного байкера-пенсионера, с чашечкой кофе, и свежей газеткой . Под стулом уютно устроился лохматый компаньон. а рядом примостился железный конь

А вот куда то спешащие креативные ножки :)),Расстояния в Стокгольме , по московским меркам смехотворные. До всего можно , так сказать, догулять этими самыми ножками...

Не переставая открывать рот от удивления. До чего же здесь всё грамотно продумано, За каждым спуском или подъёмом опять ждёт очередной открыточный вид, или уютный дворик

Даёшь Антик и Винтаж ;))

На Сёдере находится огромное количество антикварных , винтажных магазинов и сэконд хендов, Это целые выставки в витринах.

Обратите внимание на надпись 60-s это года, по которым сортируется одежда! Думаю, наш историк моды, Александр Васильев, просто бы с ума сошёл от удовольствия, представленных здесь диковин

Но ещё лучше всё таки дождаться часа открытия и зайти туда!!! Я очень люблю блошиные рынки и барахолки!

Здесь можно провести столько времени. Львиную долю своих сувениров, я купила именно здесь. Меня зацепила вон та синяя механическая тёрочка., похожая на точилку карандашей Во первых она напомнила мне экспонаты из здешнего музея Техники. А во вторых там стояло клеймо Made In Sweden Да, да не какая нибудь мейд ин Чайна,

Я попала в Стокгольм во время проведения Прайд Парада. В моём мозгу, это сочетание выглядит, как вот эти два флага рядом. Красный крест( ну да, такие люди есть, и их надо лечить;))и радуга(,наверное символ толерантности).

Хорошо, что у Светланы(СвктлячокШ) в рассказе уже прочила , что означает на украшениях Радуга. А то бы прикупила себе непременно, весёлый наряд.:)))

Надо сказать , что тематика прослеживалась много где. И в магазинах, в афишах и на зданиях и на флагах, и даже напротив Королевского дворца.
Но , обычный народ здесь на таком явлении, как это Прайд парад не зацикливается. Ни кто на этом внимание не акцентирует! Детям глаза ни кто не закрывает. Везде всё вполне пристойно.

И гуляя по улицам, я лишь в центре встретила какое то подобие праздника, в виде таких забавных морячков.
Наоборот, бросается в глаза нормальные ,счастливые многодетные семьи.

От Слуссена на запад

Мне показалось, что , если двигаться на запад от Слуссена, то дома здесь более зажиточные. Настоящие дворцы.
Названия тоже очень говорящие. Улицы Горбы, улицы сгоревшей церкви , улицы названные именами национальных героев.
Если заглянуть в историю города, то в нём без конца что то горело. мне кажется, с этого начинается история почти каждой улицы или церкви .

Улица Сгоревшей Церкви (Brännkyrkagatan),

В XVIII веке здесь был огромный пожар, в котором сгорела большая часть квартала. В том числе и церковь Марии.

Улица Brännkyrkagatan , самая крутая в городе. И уходит вниз под углом 22 градуса. В начале XX века здесь проверяли тормоза автомобилей и сдавали экзамены по вождению.

*Фото из Википедии

Квартал Совы kvarteret ugglan
От Сёдермальмсторг начинается улица Хорнсгатан (Hornsgatan). Это место ещё называют «kvarteret ugglan» Квартал Совы
Часть улицы до реконструкции Hornsgatspuckeln (Горб), Одна часть выше параллельной улицы в 10 метров. «Горб» - это остатки старой улицы Хорнсгатан, которая в прошлом была очень узкая.
Хотя название Горб, можно было бы дать вообще каждой улице!

Хорнсгатспюккельн (Hornsgatspuckeln).одна из самых художественно-галерейных улиц

Здесь есть даже свой почтальон Печкин

Скульптура Лодка дураков
Здесь находится «Dårarnas båt» («Корабль дураков»), работа голландского мастера Стюра Коллина.
Обратите внимание, просто потрясающая пластика передачи эмоций.
Это одна из трех скульптур, находящихся в Стокгольме, которые напоминают картину Иеронима Босха с тем же названием.

Дворец Лоуренса

На улице Беллмангатан находится знааменитый и наверное самый фотографируемые, дворец Лоуренса. В нём то и притаился третий знаменитый лифт, Мариахиссена Он , в отличии от других работает. Но доступен не всем.
Название получил дом в честь одного из его первых арендаторов, искусствоведа и просветителя Карла Густава Лаурин
Улицу Беллмангатан многие знают трилогии Стига Ларссона "Миллениум" ("Девушка с татуировкой дракона" и т.п.) В этом доме живёт персонаж Дэниела Крейга, Микаэль Бломквист
Не зря Стиг Ларссон размещает квартиру своего героя именно в Беллмансгатане, это должно вызывать ассоциации с бунтарём Беллманом

За этими дворцами, если пройти дальше, в западном направлении, то попадёте на очередную смотровую площадку
Это обзорная тропинка Монтелиусвэген Monteliusvägen

В этом месте жили многие художники В башне на Беллмансгатан 8 находилась мастерская художницы Марты Тайнелл, а дальше по улице жил художник Нильс Кройгер .

В замке Мелар на Bastugatan № 40 жил с 1892 до своей смерти в 1915 году художник Эжен Янссон
Он поселился в районе Стокгольма Сёдермальм, и в течение десяти лет писал панорамы Стокгольма (открывавшиеся из его окна) на рассвете и на закате. Техника чем то напоминает работы Ван Гога и Мунка

*фото из интернета

Беллмангатан -улица Трубадур

Беллмангатан названа в честь национально шведского героя. Его часто называют «шведским Шекспиром» Беллман - трубадур, музыкант, национальный поэт композитор, великий придумщик и балагур..
Личность этого героя на столько харизматичная, что для её изучения даже создали целое - Общество Беллмана (Bellmansällskapet)

Давным-давно здесь было здание под названием «Дауэрска Хусет» Здесь 4 февраля 1740 года родился Карл Майкл Беллман
Но , этот дом, к сожалению не сохранился. Он находился на углу Беллмансгатана / Хорнсгатана. Дом был снесен в в начале 20 века в связи с расширением улицы Hornsgatan.
Тогда это был одним из лучших домов в районе Сёдермальм Здесь находился рудный двор, принадлежал прадеду БеллманаЕго дед был священником местного прихода Марии Может быть по этому, при всей легкомысленности и фривольности многих своих песен и пьес, Беллман также писал и религиозные стихи.

Король Густав III назвал Беллмана " синьор импровизатор " Беллман был талантливым артистом и подражателем. Он мог
зайдите в комнату и за полуоткрытой двери одновременно имитировать двадцать или тридцать человек!!! Иллюзия была настолько поразительной, что его слушатели могли поклясться, что толпа «чистильщиков обуви, таможенных шпионов, моряков… угольщиков, прачек… упаковщиков сельди, портных и ловцов птиц» ворвалась в соседнюю комнату

Беллмана так же сравнивали и с художником Хогартом Подобно английскому портретисту, Беллман как бы рисовал в своих песнях детальные картины своего времени, не столько жизни при дворе, сколько повседневной жизни простых людей
Его песни пели и городская буржуазия и простые люди в деревне.

Его последователями были современные шведский барды, Фред Акерстрём , Корнелис Врисвейк,и Эвертом Таубе со своим сыном Свен-Бертилем Таубе Сред них, есть даже и рок-музыкант - Йоакимом Тростромом
В честь Беллмана даже была утверждена премия, которой наградили Таубе , когда он выпустил альбом песен о шведском об этом барде

На этой улице, Urvädersgränd 3 , сохранился дом, где четыре года года жил Карл Беллман.

В этом доме находится его музей. http://www.bellmanhuset.se/ Здесь проходят экскурсии каждое первое воскресенье месяца

На острове Юргорден, находится один из памятников Карлу Белльману.
Памятник находится возле ресторана Hasselbacken
За памятником сохранился старый дуб (Bellmanseken) под которым Беллман сочинял свои стихи.

Говорят , что Беллман вырезал свое имя в коре дуба. Но эта подпись была вырезана охотником за автографами из Англии, после чего дуб начал гнить изнутри

Помню, я увидела информацию, что 26 июля, в день открытия этого памятника, здесь проходит массовые гулянья. Мне конечно захотелось это увидеть своими глазами. И вот , прилетев именно 26 числа, я решила выпендриться перед шведскими пограничниками . На вопрос , -Цель приезда?, я честно сказала, что приехала на праздник к Карлу Белману. Они прям абалдели, но через минуту , они уже растеклись в улыбке и одобрительно кивали головой и напевали какую то его песенку;))
Но когда я приехала к памятнику, увидела, что какая то подозрительная тишина. Ни цветочка ни намёка на праздник. Хотя , высокие гости присутствовали :))

Район Мариабергет Mariaberget
Название происходит от прихода Марии Магдалины . который дал название всему району. Место достаточно древнее. Храм, как и многие много раз перестраивался. В своём современном облике дошёл после перестройки Карлом Кронстедт Он восстановил , многое, что было сделано до него, знаменитыми архитекторами Тессиными Старший Младшим

Здесь похоронен очень много известных людей. Среди них знаменитый шведский трубадур и поэт Эверт Таубе, последователь Карла Беллмана.
Странно, что здесь не похоронен сам Карл.Беллман, дед которого был священником этой церкви

Подворье Русской церкви и храм Сергия Радонежского.

Здесь же находился подворье Русской церкви и храм Сергия Радонежского. И храм Финской православной церкви

История этой иконы тесно связана с площадью Ryssgården (Русский двор)

Здесь находится список с иконы Стокгольмской Божьей матери. Лик Богородицы просвечивает сквозь матовое окошко
Иконы привозились купцами из Новгорода и Пскова, чаще всего это были списки святынь, почитаемых в родных местах, — Тихвинская икона Божией Матери, икона Божией Матери «Знамение», https://ikona2.info/ikony-bogorodicy-shveciya.php
(С)Неизвестно, как и когда попал в Стокгольм этот небольшой, размером с ладонь, список Тихвинской иконы Божией Матери. Русские купцы, торгующие в Швеции, увидели эту икону у шведа Фоки, и весть о том, что в «Стохолмах» находится русский образ чудного письма, дошла до Тихвина. В 1670 году русские выкупили икону за 100 золотых монет и повезли в Тихвин.По преданию, первое чудо Божия Матерь явила во время этого плавания: начался такой шторм, что корабль не затонул только по молитвам к Пресвятой Богородице пред этим Ее образом. Тихвин встретил купцов, несущих икону Божией Матери, колокольным звоном.

Холм Скиннарвиксбергет (Skinnarviksberget)
Ещё одно из рамантических мест Стогольма, это холм Скиннарвиксбергет (Skinnarviksberget)
Название происходит от мастерских по разделки кожи. Они располагались здесь ещё 17 веке. Работа скорняков требовала большого количества воды, и поэтому они располагались на набережной Риддарфьярда. Рядом находится улица Скиннаревикс-стрит (нынешняя Людвигсбергсгатан).

Давай жахнем огуречной воды, любимая %))
А некоторые , судя по рюкзачкам, здесь похоже остаются на ночлег :))

Здесь можно очень долго, просто молча сидеть и созерцать эту красоту. Местные говорили, что здесь очень красивый закат

Отсюда можно спуститься к набережной Söder Mälarstrand. Здесь тоже есть что посмотреть.

Здесь находятся ещё парочка старых корабликов, где расположились хостел Rygerfjord Hotel and Hostel и ресторан.

И конечно вид на Старый город!

фотоальбом https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:60211

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 12.03.19 16:10:25Сообщить модератору

Обалдеть! Столько воды утекло с нашего визита, а у Мосебакке всё та же машинка живёт (только номера поменяла)

Аж сердце ёкнуло, как ваш отзыв прочитал. Так хорошо мы с вами, ЛенаЧ, по любимому Сёдеру погуляли. И столько нового я с вами увидел. Спасибо!
ПЫСЫ. Меня прям в классики записали))) Весьма приятно!
До чего всё красиво и интересно! Спасибо за труд! Мне очень всё понравилось. Очень красивая пара новобрачных.
Друзья , спасибо большое за тёплые слова!

Да, машинку эту во многих в отчётах видела. И самое прикольное на этом же месте. Может эта машинка хозяина заведения?

Спасибо, Сёдер и правда Явление!!! Научное или магическое , не знаю., но очень стойкое и врезающиеся в память своей притягательностью.Туда хочется возвращаться!!!

Меня прям в классики записали))) Весьма приятно!

Конечно классика! Ваш чёткий план по дням взят за основу многих других путешествий . Хоть я позволю отклоняться от маршрутов и заблудиться , и открыть , что то новое, но когда есть чёткий план это экономит массу времени!
И это ещё не всё:)) Я по Вашим стопам съездила в Сигтуну, за, что тоже благодарна!

Лариса, спасибо большое! Надеюсь что то пригодиться. Да, новобрачные очень симпатичные ребята! Они , мне кажется даже как то символизируют Стокгольм что ли.Нет какого то пафоса и вычурности , а всё очень просто и красиво.
Спасибо, Сёдермальм тоже очень нравится. Напоминает любимую Петроградскую стилем и атмосферой. Только рельеф очень отличается)

Ничего страшного, они привычные) Там не полагается тем, у кого четыре лапы, по городу на свободе разгуливать)
Спасибо.
Целился на ботель лет 10 назад.Что-то не сложилось. Завидую белой завистью.

Моя "Песнь о Сёдере."

Лена, она получилась замечательная. Точно передает неповторимый дух этого места. Считаю, что восприятие Стокгольма будет урезанным и неполным, если ты не прогулялся здесь.
А уж пожить там...

NaVi SPb Спасибо большое! Это точно. Тоже от многих слышала, что Стокгольм напоминает Питер. Тоже его очень люблю.

Соглашусь, хотя , как и в Европе, встречали здесь, не котов, а «бездомных» кроликов или зайцев. А вот,правда, в пригородах Стокгольма, нам встречались кое где и котейки свободно гуляющие.
А вообще мне очень нравиться здесь отношение к животным. Они тоже здесь выглядят свободными, даже не смотря на поводки:))

Целился на ботель лет 10 назад.Что-то не сложилось. Завидую белой завистью

Владимир Михайлович, спасибо большое ,что заглянули! Мы тоже на него поглядывали ещё в наш первый приезд. Но зимой не рискнули. Он тогда по другому ещё назывался Ånedin Hostel, Он до сих пор выскакивает, как один из самых дешёвых вариантов на Сёдермальме с номерами со своим сан.узлом.

Лена, она получилась замечательная

Оля, спасибо большое!

Да, мне тоже так показалось Этот остров, действительно как то отличается этим от других мест.
Кстати, именно у Вас я подсмотрела , как сгруппированы рассказы.

Теперь поговорим о музеях.

После этой цитаты в Вашем рассказе у меня и появилась мысль про отдельные главы по темам)) Мне показалось это очень интересным решением. Изначально, я планировала, расписать всё по дням. Но потом всё переделала. И вот моя первая глава выйдет в конце и будет объединяющей все части.
Единственное, о чём жалею, что живя рядом с музеем Фотографистика, я туда не успела попасть. Но за то открыла для себя очень интересную галерею Liljevalchs. Которая находилась рядом с музеем Армии, а теперь вернулась обратно на Юргорден.

А уж пожить там..

О! Это точно! Особенно вечером, когда уже нет толп туристов, возвращаешься к себе «во временный домик», невольно начинаешь себя тоже ощущать жителем этих мест. Ты как будто уже участник этого праздника жизни:))
Шикарно! Сколько раз был в Стокгольме, а по Седеру только разок прогулялся - по ближним к "Центру" улочкам перед Рождеством. Прямо даже опять захотелось, особенно летом. Спасибо.
Очень вовремя, очень! Для меня имею ввиду:). Спасибо!

Андрей, спасибо большое! Я помню ваши замечательные рассказы о рождественском Стокгольме. После них мы решили обязательно попасть в Скансен:)) Это конечно настоящая рождественская сказка!
Обязательно прогуляйтесь. Летом всё по другому воспринимается. И такое счастье , когда длинный световой день! Хотя и вечера здесь какие то романтичные. Ещё обратила внимание на интересную деталь.. На каждом острове какая то своя публика. Это как у нас в метро очень заметно, на разных ветках . На Сёдере она действительно очень творческо-романттическая какая то что ли :))

Очень вовремя, очень! Для меня имею ввиду:). Спасибо!

zlataK Спасибо большое! Очень буду рада, если что то пригодиться Попробую не затягивать с заключительной частью. Там ещё напишу про окрестности.
Отличный рассказ! Тоже очень люблю Седермальм! ))