10.03.19 13:05:47
Малайзия (Куала-Лумпур + Борнео), Бруней и Сингапур за 2 неделиОценка: 4
Время отдыха: февраль 2019

В качестве очередной страны для посещения в Юго-Восточной Азии была выбрана Малайзия.
В этом рассказе я постараюсь дать полезную информацию для тех, кто сам собирается в те края.
При выборе маршрута свою роль сыграло то, что я насмотрелся передач про природу острова Борнео. Но хотелось и пляжного отдыха. Поэтому большинство отелей бронировалось близко к морскому побережью. Как оказалось, это было сделано зря.
И вообще, вряд ли стоит повторять мой маршрут. Он оказался не очень удачным.
Прямые рейсы из Москвы в Куала-Лумпур отсутствуют. Необходимо добираться с пересадками. Поэтому было решено воспользоваться проверенным вариантом — лететь до Бангкока Аэрофлотом. А там воспользоваться услугами Аиразии (airasia.com).
После Куала-Лумпура решено было отправиться на остров Борнео. Там посещение двух региональных столиц - Кота-Кинабалу и Кучинга. Заодно захотелось посетить Бруней, которое входит в пятерку богатейших государств. Ну и конечно, захотелось посетить Сингапур.
С учетом того, что Аиразия имеет рейсы не между любыми из этих пунктов, маршрут получился такой: Бангкок - Куала-Лумпур - Бруней - Кота-Кинабалу - Кучинг - Сингапур - Бангкок.

Это 4 разных страны. И все без виз.
Конечно, в реальности оказалось, что для двухнедельного путешествия этот маршрут слишком перегружен. Получилось 8 перелётов. В среднем, в каждом месте по 2 ночи, то есть, 1 полный день.
Но Вы можете прочесть о моих ошибках и не повторять их.
Путешествуем мы вдвоём с женой.
Пропускаю перелет из Москвы в Таиланд.

17 февраля, ВС, Бангкок

Сегодня в 8:30 вылет в Куала-Лумпур из аэропорта Дон-Муэнг. Подъём в 5 утра. До аэропорта доехали без проблем за полчаса на такси за 500 бат.
Но тут нас ждал неприятный сюрприз. В аэропорту дикие очереди. Самостоятельно разобраться там не реально. Пришлось спрашивать у персонала. Нас поставили в одну очередь, которая сначала двигалась довольно шустро, но затем почему-то застряла намертво. А на билете написано, что багаж необходимо сдать до 7:35. Когда стало ясно, что мы не успеваем, то я пошел искать кого-то, кто мог бы помочь. Нас переставили в другую очередь. Которая тоже была приличная, но она хотя бы двигалась. И здесь все люди с нашего рейса.

Затем нас ждала её одна огромная очередь на паспортный контроль. Тут тоже пришлось просить, чтобы нас направили в очередь для опаздывающих.
Но в итоге рейс всё равно задержали почти на час. В общем, зря потратили кучу нервов. В следующий раз надо постараться искать другие аэропорты для путешествия.

Куала-Лумпур

Движение на дорогах в Малайзии левостороннее, так же как и в Таиланде.
В Малайзии денежной единицей является рингит, который равен одной четверти доллара.
Курс обмена в аэропорту 3.7 за доллар, что не очень выгодно. Поэтому поменяли только 50. Однако, учтите, что в городе обменников мало. Это не Бангкок.
Стоит учесть, что малайцы не очень любят безналичные расчёты и довольно часто требуют оплату только наличными. Поэтому стоит заранее прикинуть, сколько нужно денег и обменять в том месте, где курс наиболее выгодный. Рекомендую менять в башнях-близнецах, где за доллар можно получить 4 рингита с копейками. Если в конце останутся лишние рингиты, то их без проблем можно поменять на местную валюту в Сингапуре или Таиланде.
Погода здесь неплохая. Немного облачно. Но не очень жарко. Хотя довольно влажно.
Аэропорт находится далеко от города, автобус идет почти час. Стоимость проезда 12 рингит. Сначала мне показалось, что это дорого. Но потом оказалось, что по местным меркам это нормально.
Автобус приходит на станцию KL Sentral. Оттуда до нужного нам места можно доехать двумя ветками метро - красной, либо зелёной. Решили ехать тем путем, который короче — по красной ветке до станции Dan Wangi. Это оказался правильный выбор, т.к поезда там ходят гораздо чаще — раз в 8 минут. А по зеленой ветке, которая проходила возле нашего отеля, они вообще ходят не чаще, чем раз в полчаса. И там всего два вагончика.
Кстати, городские поезда в Куала-Лумпуре ходят без машинистов.

Проезд стоил 2 рингит с человека.
Далее мы пешком минут за 10 добрались до нашей гостиницы. Мы останавливались в частной квартире в жилом комплексе Vortex, которая сдаётся туристам. На 41-м этаже. С видом на башню Менара. Вид из окна фантастический, особенно вечером.

Однако, переезд нельзя назвать простым. Выехали мы в 5 утра, а прибыли почти в 4 вечера. Так что не факт, что такой вариант наилучший.
Хотя, тут ещё повлиял перевод часов на один час вперёд. В Таиланде часовой пояс UTC +7. В Малайзии, Брунее и Сингапуре - UTC +8.
После заселения мы пошли в башни-близнецы. На нижних этажах там находятся различные магазины и точки питания.
Что знает среднестатистический культурный россиянин о Малайзии? То что его столица Куала-Лумпур, где стоят небоскрёбы-близнецы.
После Бангкока (который вовсе не деревня) Куала-Лумпур выглядит гораздо более современным. В центре города количество небоскребов идет на десятки.

Город очень чистый. Почти во всех общественных местах установлены кондиционеры. Дороги довольно широкие и в отличном состоянии. Но пробки в городе всё равно случаются.
Тротуары для людей есть везде. Присутствуют даже велосипедные дорожки, хотя за целый день я видел лишь одного велосипедиста. Мопедов здесь меньше, чем в Таиланде, хотя они тоже постоянно пытаются везде пролезть. И не редко едут по тротуарам.
Однако, стоимость жизни тут довольно высокая. Цены ощутимо выше, чем в Бангкоке. Видимо, поэтому у наших туристов это направление и не является популярным.
Изредка встречаются женщины в паранджах, чаще в платках. Но чаще всего женщины хотят так же как у нас, летом конечно.
Так же, несмотря на то что страна исламская, здесь везде можно купить пиво и иной алкоголь. Очень много пищевых точек с европейской едой. Хотя пицца нас не интересовала. Её мы уже поели в Неаполе. А здесь хотелось национальной еды. И её тоже можно найти. Хотя китайской еды наверное всё-таки больше.

18 февраля, ПН

Билет на экскурсионный двухэтажный автобус на день стоит 55 рингит. Есть два маршрута. Один красный, который петляет по центру города. Другой зеленый, который больше захватывает западную часть города. Причем, зеленый мне показался гораздо интереснее.
Там мы зашли в парк птиц. Билеты стоили по 64 рингита. Это не мало, но оно того стоило. Птицы в парке совсем не боятся людей. Спокойно подходят на расстояние руки. Там особенно много павлинов, цапель и аистов. Парк большой и там можно провести несколько часов.

Но у нас, как всегда, времени было мало. Поэтому пришлось спешить. Кроме того, там есть сад орхидей и парк бабочек. Но туда мы уже не успевали. Да и цены несколько убавляют энтузиазма.
На туристический маршрут у нас ушел почти целый день. Конечно, тут осталось ещё очень много мест, которые стоило бы посетить. Но для этого нужно относительно много денег.

19 февраля, ВТ

Сегодня вылет в Бруней. В аэропорт решили выехать за 3 с половиной часа. С расчетом 1.5 часа на дорогу и 2 часа на прохождение процедур. Так как мы летим в другую страну, то паспортный контроль по полной программе.
Аэропорт тот же самый, куда мы прилетали из Бангкока — KLIA2.
Дорога заняла больше времени. Почти 2 часа. Аэропорт огромный. Поэтому много времени уходит на перемещения. Зато все формальности мы прошли за 15 минут. После аэропорта Дон-Муэнг это выглядит просто шикарно. Мы распечатали в автомате посадочные талоны, а так же талон на багаж. Для сдачи багажа тоже есть автоматический приемник. Туда надо поставить чемодан и специальным скан-ридером отсканировать штрих-код. Транспортер сам включается и увозит багаж. Удивительный контраст между хаосом в Дон-Муэнге и четкой организацией в аэропорту Куала-Лумпура.

На рейс до Брунея значительную часть пассажиров составляют очень смуглые ребята, объединенные в группы, у каждой из которых был руководитель. Судя по их паспортам, похоже, что они ехали в Бруней на заработки из Бангладеша и Индии. Командир каждой группы был одет поприличнее остальных. Как только он давал им какие-то указания, они выполняли без вопросов.

Бруней

Ещё в самолете нам раздали для заполнения иммиграционные карточки.
При прохождении паспортного контроля попросили показать билет на вылет. Все процедуры прошли довольно быстро.
В аэропорту нас уже встречал человек из отеля. Очень хорошо, что отель предоставил услугу бесплатного трансфера. Потому что иначе пришлось бы брать такси.
Мы поменяли в аэропорту 50$ на 67 брунейских долларов. Найти обменник в Брунее не просто. Но зато практически везде можно расплачиваться карточкой.
Автобусы в Брунее как бы есть. Но лично я их ни разу не видел. Особенность данной страны в том, что здесь нет городов в нашем понимании. Просто дома где-то гуще, а где-то реже. И всё соединяется сетью весьма качественных дорог, переходящих в автострады. Местные жители перемещаются, в основном, на личных автомобилях.
Думаю, что при посещении Брунея имеет смысл брать автомобиль в аренду. Но сам я к этому не готов из-за левостороннего движения.
Наш отель, если смотреть по карте, расположен относительно не далеко от пляжа Джерудонг. И хотя уже дело было ближе к вечеру, мы пошли к морю. Но идти пришлось полтора километра вдоль трассы. И в двух местах перебегать развязки.
Вода в море не прозрачная, коричневая. Ни одного купающегося. Да и пляжем это не назвать. Просто берег. Без каких-либо приспособлений для купания.

Кроме того, здесь находится рынок с фруктами и морепродуктами. А так же пара магазинов для туристов и ресторан морской еды.
Мы там относительно недорого поели местного супа, креветок и рис. Алкоголь на территории Брунея категорически запрещен.
Когда мы вернулись, то спросили у парня на рецепшене, возможно ли купаться здесь в море? Он сначала очень удивился, но потом сказал, что в море купаться опасно, так как тут могут встречаться крокодилы. В общем, мы купались в бассейне гостиницы.
На следующий день решили поближе познакомиться со страной. Для этого взяли тур на полдня по столице. И второй тур — в деревню на воде и посещение носатых обезьян.
В сумме за двоих это потянуло 300 брунейских долларов (=222$). Да, это дорогая страна. Но не имело смысла ехать сюда, чтобы сидеть в отеле.

20 февраля, СР

Утром за нами заехал гид. Это оказался довольно общительный мужичёк лет 50. Он рассказал, что он гражданин Брунея, но имеет китайское происхождение. Впрочем, его английский был с таким китайским оттенком, что я понимал едва ли половину того, что он беспрерывно рассказывал.
Сначала мы поехали смотреть главную мечеть Брунея. Там всё очень красиво и дорого. Но внутри снимать запрещено. Перед входом нужно снимать обувь, но носки можно оставить. А женщинам для посещения необходимо одеть специальную черную робу (простите, не запомнил точного названия этой одежды). Впрочем, всё там можно осмотреть минут за 20. А других достопримечательностей в Брунее нет.

Далее мы поехали в музей монархии, который полностью посвящен действующему султану. Возможно, для местных жителей это очень важная информация, но нам было ужасно скучно.

Наш гид (надо отдать ему должное) это прекрасно понимал, но сократить время пребывания возле каждого экспоната ему наверное было нельзя. Поэтому он нам рассказывал всякие байки. Например, что в Брунее, Малайзии и Индонезии языки очень похожи. И жители этих стран в основной массе могут понимать друг друга без переводчика.
Кстати, он ужасно удивился, что граждане Российской Федерации могут въезжать в Бруней без визы. Оказывается, китайцы обязаны такую визу получать. А подавляющее число туристов здесь составляют именно китайцы. Поэтому все сообщения для туристов здесь на китайском.
В общем, тур по городу своих денег не стоит.
Затем он нас повёз обедать. Мы попросили в тот же ресторан на пляже Джерудонг. Оказалось, что основные работницы тут тоже китайского происхождения. Их довольно легко отличить от местных по отсутствию платков на голове. Хотя, местные тоже здесь работают, но вообще не напрягаясь. Такое впечатление, что это требование местного законодательства, направленное на поддержку коренного населения.
Не хотелось сюда вставлять сведения из википедии. Но не могу удержаться. Всего две цифры: 90% валютных поступлений в страну дают нефть и газ, а 80% продуктов питания Бруней импортирует. И это ощущается во всём образе жизни местных жителей. Активность проявляют лишь китайцы. Коренное население себя особо утруждать не любит.
Кстати, я спросил гида, возможно ли купаться в местном море и правда ли, что тут есть крокодилы? Он сказал, что насчет крокодилов — это брехня. Ну может быть, всего один или два... Но условий для купания тут нет. Единственный оборудованный пляж здесь находится в самом известном отеле Брунея — "Эмпайр". Не буду повторять все байки про этот отель, которые вы можете найти самостоятельно. Но если хотите при посещении данной страны искупаться в море, то надо селиться именно там.
Затем мы поехали в водную деревню.

Кстати, в воде здесь не купался ни один человек. Это сильно отличается от похожих поселений на озерах Инле и Тонлесап. Там жители уже съели всех своих крокодилов. А здесь охота на диких животных строжайше запрещена.
Вокруг местных населенных пунктов сразу начинается лес. Только никто сюда не ходит по ягоды-грибы и шашлыки. Потому что это мангровые заросли.

Перемещаться здесь можно только на лодке по реке. И суть посещения обезьян-носачей сводится к тому, что лодочник, гид и туристы внимательно вглядываются в кроны деревьев. И как только лодочник замечает обезьян, он пытается подплыть к ним как можно ближе. А туристы пытаются сфотографировать животных, которые вовсе не горят желанием участвовать в фотосессии. Они обычно находятся ближе к вершинам деревьев в густой листве. Большую часть времени они едят и сидят спокойно. Иногда начинают прыгать, орать друг на друга и даже гоняться. Снимать на телефон практически бесполезно. Но так как у меня объектив на 250 мм, то кое-что снять получилось. Но для качественных снимков нужно плавать очень долго, пока улыбнётся удача.

В общем, тур по городу очень скучный. Водная деревня получше. А экскурсия в мангровый лес к обезьянам — зачёт.
К счастью, на следующее утро уже перелёт в Кота-Кинабалу.

21 февраля, ЧТ

В аэропорту Брунея практически пусто. Все процедуры проходятся быстро. И далеко ходить не надо, т. к. аэропорт маленький. Но здесь тщательно взвешивался весь багаж, чтобы не провезли ни грамма неоплаченного веса! А ещё зачем-то потребовали показать билет на следующий рейс. Хотя, какая им разница, если мы всё равно улетаем из Брунея в Малайзию.
Кота-Кинабалу — столица штата Сабах, одной из двух провинций Малайзии, расположенных на острове Борнео.
Между Брунеем и Кота-Кинабалу около 150 км. Поэтому самолет после набора высоты довольно быстро пошел на посадку. А прохождение контроля заняло несколько минут. Всё-таки молодцы Малайцы — без вопросов ставят штамп в паспорт, ну ещё делают фото и скан отпечатков пальцев. Зато не нужно заполнять никаких карточек и предъявлять адрес отеля или билет на вылет.
В аэропорту мы подошли к стойке заказа такси и нас довезли до отеля за 40 рингит. То есть, вылет был в 8:50, а в 10:15 мы уже были в отеле. Наш очередной отель располагался не в Кота-Кинабалу, а в пригороде, который называется Кинарут.
Отель очень тихий, с зелёной территорией. Посетители селятся в отдельных домиках. Есть два бассейна и выход на пляж. Но купаться в море там невозможно, т. к. очень мелко. Вода не прозрачная, дно илистое. Но хотя бы нет мусора в воде.
Среди постояльцев не только китайцы. Европейцы тоже присутствовали.

Но мы первым делом отправились в местный областной центр Кота-Кинабалу. Туда можно доехать на маршрутках № 20 или 21. За 3 рингита. Дорога занимает примерно полчаса.
Кстати, маршрутка проходит мимо аэропорта. Так что в принципе, можно было бы не платить 40 рингит за такси. Но это вариант для закалённых путешественников.
На конечной станции все пассажиры высаживаются, а посадка в обратную сторону в другом месте. А после 6 вечера место меняется. В общем, заблудиться довольно легко.
В том районе есть большие торговые центры. Там можно поменять доллары на рингиты, но курс 3.9. Есть супермаркеты, но цены там всё-таки довольно высокие. Ближе к набережной есть рынок с фруктами. Если пройти довольно далеко вдоль набережной, можно найти пристань, откуда туристов возят на острова. Цены от 250 рингит за один остров до 500 за 4 острова (с человека). Мягко говоря, не дёшево.

На фруктовом рынке к нам подходил местный лодочник и предлагал свозить на ближайший остров за 120 рингит. Но я отказался. И как позже выяснилось, правильно сделал. Потому что на островах все пляжи частные. Поэтому и цена такая высокая. Основная стоимость идет не за транспорт, а за посещение пляжа. А диких туристов там конечно никто не ждёт.

Ужаснуло состояние моря в городской черте Кота-Кинабалу. В нем плавает огромное количество мусора. В общем, непосредственно на побережье Борнео вряд ли возможно найти нормальный пляж для купания. Поэтому желающие едут за большие деньги на маленькие острова, где нет рек, которые несут ил, и меньше мусора от людей.
В общем, если нужен шопинг, то надо ехать в центр. Каких-то иных достопримечательностей тут я не увидел.

22 февраля, ПТ

Чтобы всё-таки попасть на нормальный пляж, мы взяли тур на остров Ara Dinawan. В отеле это стоило 250 рингит с человека. Сначала нас довезли минут за 5 до лодочной станции. Там уже собралась группа из 10 других туристов, желающих посетить пляж. Все китайцы. Мы погрузились на катер и поплыли сначала по реке, затем вышли в море. Доехали минут за 15.

Здесь, на острове, есть небольшой отель. И тем, кто интересуется только пляжным отдыхом, пожалуй стоит сразу ехать сюда. Гостям на день тут тоже рады. В стоимость посещения входит прекрасный пляж, маски для снорклинга, различные весельные лодки, вода, чай, кофе. Можно купить пиво. Так же входит обед и полдник. Кроме того, на катере отвозят поплавать возле рифа, который находится прямо в море. Ну и можно погулять по острову и полюбоваться на тропическую природу. На всё это даётся около 5 часов.

Вода здесь довольно прозрачная. Пляж состоит из светлого приятного песочка. Возле берега есть коралловый риф. Но если сравнить с Красным морем, то конечно он очень беден по разнообразию подводной жизни. Да и вода не такая прозрачная. Так что русские туристы в те времена, когда можно было прямыми рейсами летать в Египет, за небольшие деньги получали возможность приобщиться к уникальному подводному миру. Но большинство посетителей оллинклюзива вряд ли этим интересовались.

На сей раз с нами в группе оказались не те китайцы, к которым мы привыкли. Это молодые, уверенные в себе люди, которые неплохо плавают. Ведут себя спокойно, не кричат, не плюют, не разбрасывают мусор. Они явно не бедные. У них были камеры для подводной съемки и даже коптер, чтобы снимать себя любимых со стороны. Так что мы друг другу отдых не портили.
В общем, пляжный отдых получился удачным. Но каждый день так отдыхать было бы довольно разорительно.

23 февраля, СБ

Сегодня перелёт в Кучинг. Но перед этим мы решили посетить зоопарк Lok Kawi Wildlife Park.
Он находится относительно недалеко от Кинарута, на полпути в аэропорт. Мы договорились, что после выселения в 10 утра нас водитель отвезет в парк. А оттуда уже в аэропорт. За это с нас взяли 65 рингит. Плюс билеты в парк по 20 рингит с человека.
В интернете довольно много информации об этом парке. Не вижу смысла дублировать. Если вы хотите увидеть вблизи животных Борнео, тогда стоит посетить этот парк. Потому что большинство животных в дикой природе вообще стараются держаться от человека подальше. А обезьян удаётся увидеть только на верхушках деревьев сквозь листву.

В аэропорт прибыли за 2 часа до посадки. Можно было позже. Потому что все формальности прошли минут за 15. Несмотря на то, что это внутренний перелет, всё равно происходит паспортный контроль с проверкой отпечатков пальцев. Остальное время просто ждали. Здесь есть довольно много магазинов, но цены конечно выше, чем в городе.

Кучинг

Кучинг — столица второй малазийской провинции на острове Борнео, которая называется Саравак.
Здесь очень влажно. Ещё из иллюминатора самолёта было видно, что в округе множество полноводных рек. И естественно, в них откуда-то должна появляться вода. А появляется она из весьма сильных дождей, которые идут здесь почти каждый день.
Нас встретил парень из отеля, который довез нас до нашего отеля. Здесь мы бронировали отель на берегу моря, рядом с национальным парком. Как оказалось позже, это был не лучший выбор.
Добираться из аэропорта до отеля почти час. Трансфер был не бесплатный, а стоил 120 рингит, что довольно дорого даже по местным меркам. Как туда добраться общественным транспортом, я так и не разобрался.
Сам отель довольно необычный. Он расположен прямо в тропическом лесу. А вместо номеров используются отрезки водосточных труб. Причем, отель не дешевый и в нём довольно много постояльцев. Но мы не оценили местный колорит. Второй раз в этот отель я бы не поехал.

Трубы оказались маленькие. И даже не по диаметру, а по длине. Когда открываешь дверь, прихожая (если можно так выразиться) занимает всего сантиметров 30. А дальше идет кровать, которая занимает всю трубу по ширине. Чтобы добраться до полочек или до туалета, нужно перелезать через кровать. Из-за этого в ней неизбежно появляется песок.
Влажность такая, что у меня начали заворачиваться в трубочку страницы паспорта. Получается, что все бумажки надо хранить в пакетиках.
Первым делом мы заказали на завтра тур на весь день в национальный парк Бако. Как оказалось, из этого отеля в другие парки не возят. Потому что этот заповедник рядом, а остальные — далеко. И если у вас будет жуткое желание посетить что-то ещё, то вам предложат самостоятельно созваниваться с агентством. Кроме того, нас сразу проинформировали, что цветок рафлезии увидеть не получится. Потому что не сезон.
Посещение парка на один день стоит 300 рингит с человека, выезд в 7:30 утра.
Затем мы пошли к морю. Чуда не случилось. Здесь тоже нельзя плавать. Висит плакат: купаться запрещено, остерегайтесь крокодилов и змей. Кроме того, в воде есть большие валуны, часть из которых не видны с поверхности.

Погода была хорошая. Небольшая облачность. Не слишком жарко. Но в том месте, где солнце заходило за горизонт, шел дождь. Из-за этого он стал розовый.

24 февраля, ВС

Ночью дождь пошел и у нас. Не прекратился он и утром. Мы позавтракали в 7 утра и стали ждать выезда, но пришел человек и сказал, что из-за сильного дождя бот не ходит. И предложил перенести тур на завтра. Но завтра у нас уже вылет в Сингапур.
Конечно, очень жаль. Хотелось попасть в джунгли Борнео. Но против погоды не попрешь. Надо учитывать такие ситуации и выделять на посещение подобных мест больше времени.
С другой стороны, вокруг нас и так почти джунгли. Мы искупались в бассейне. Прямо под дождем. Он здесь тёплый.

По дорожкам периодически ползают какие-то сколопендры. Видел интересную ящерицу. Ночью возле нашей трубы орали какие-то птицы. В общем, мы всё же приобщились к местной природе.

Ближе к обеду дождь стал стихать. И мы решили съездить в Кучинг. Для этого пришлось заказывать такси, что обошлось в 180 рингит в оба конца.
Таксист привез нас на набережную возле чайна-тауна, напротив местной правительственной ассамблеи.

Центр Кучинга выглядит довольно симпатично. Гораздо интереснее, чем Кота-Кинабалу. Через город протекает весьма широкая река Саравак. Мы взяли часовую прогулку на катере по реке за 19 рингит с человека.

Потом погуляли по берегу, сходили в чайна-таун.

Прощальный закат на Борнео...

В общем, если вы хотите посетить джунгли Борнео, нужно планировать больше времени. И останавливаться в отеле, который в центре Кучинга. Туда и добираться проще, и можно выбирать туры по разным направлениям.
Если у вас нет возможности посетить Кота-Кинабалу и Кучинг, а надо выбрать что-то одно, то я бы рекомендовал Кучинг.
Утром у нас перелёт в Сингапур. Для этого мне пришлось договориться с одним парнем из отеля, который в частном порядке согласился отвезти нас в 6:30 утра в аэропорт за 100 рингит.

25 февраля, ПН

В понедельник утром на дорогах Кучинга встречаются пробки. И мы ехали больше часа.
В аэропорту тоже прошли все формальности довольно быстро. Но при входе на паспортный контроль у нас потребовали верификацию документов. Для этого пришлось вернуться к стойке регистрации Аиразии и нам на билет проставили синий штамп: documents verified.
Здесь следует пояснить, что граждане СНГ имеют возможность посетить Сингапур без визы лишь при том условии, что они будут находиться в стране транзитом. То есть, прилетать из одной страны, а вылетать в другую. (Не в ту, откуда прилетают.) И время пребывания не должно превышать 96 часов. У нас с этим должно быть всё хорошо, т. к. прибываем из Малайзии, а через 75 часов улетаем в Таиланд.

Сингапур

Аэропорт в Сингапуре очень большой. Он состоит из четырех терминалов, каждый из которых превышает среднестатистический азиатский аэропорт. Но общая организация здесь на весьма высоком уровне. Мы прибыли в терминал Т4.
Паспортный контроль занял не более 5 минут. Офицер спросил: “Ваша виза?” Я попытался объяснить, что хотел бы посетить Сингапур без визы. Тогда он попросил билет на вылет. И молча проставил нужные штампы.
Если вас едет несколько человек, то советую иметь распечатанный обратный билет для каждого. Иначе придется бегать от одной кабинки к другой, чтобы передавать бумажку.
А затем от терминала Т4 до Т1 мы минут 10 ехали на бесплатном автобусе. Там уже вход в метро, откуда можно доехать почти в любую часть города.
Не вижу смысла подробно описывать Сингапур. Потому что за три дня пребывания здесь экспертом стать невозможно. А компетентной информации в интернете довольно много.
Пожалуй, опишу только личные впечатления и размышления.
Несомненно, Сингапур является очень интересным городом (государством). И здесь стоит побывать хотя бы раз.
Первое впечатление от Сингапура было не очень захватывающим. По-сравнению с Куала-Лумпуром, он выглядел менее футуристично. Больше похож на Бангкок, но без многоэтажных дорог. И почище.

Но в районе нового финансового центра уже другое дело. Там уровень хайтека действительно зашкаливает. Небоскрёбы натыканы так плотно, что GPS-навигатор начинает сходить с ума.

Главный официальный язык тут английский. Поэтому даже со средним знанием языка вы тут не пропадёте. Но 77% населения здесь китайцы. Поэтому большинство людей между собой говорят на китайском. Точнее, путунхуа — пекинский диалект, он же официальный в Китае. Так же к официальным языкам Сингапура относится малайский и тамильский. Тамильский — потому что здесь очень большая община выходцев из южной Индии. Малайская община тут не велика, но Сингапур очень хочет поддерживать хорошие отношения с соседней Малайзией. Например, в метро и в аэропорту все надписи на 4 языках. И вообще, правительство Сингапура всячески поощряет дружбу народов. Однако, соседние страны — Малайзия и Индонезия — относятся к Сингапуру довольно настороженно. Видимо из-за преобладающего китайского населения.

Метро тут довольно разветвленное. И оно несколько отличается от Бангкока и Куала-Лумпура. Принципы оплаты тут сложнее.
Здесь тоже цена зависит от того, до какой станции нужно ехать. Но нет необходимости отдельно оплачивать проезд по каждой линии. Вместо жетона автомат выдаёт карточку, на которую начислена определенная сумма. При входе турникет показывает, сколько денег на карточке. При выходе с карточки снимается стоимость поездки и турникет показывает, сколько осталось денег. Обычно это 0. Но можно покупать поездку туда и обратно. Тогда это выйдет немного дешевле.
Существует ещё несколько видов электронных карт, которые можно использовать для проезда в разных видах транспорта. Самая популярная из них EZ-Link (изилинк). Но мы ими так и не пользовались. Хотя стоило бы, наверное. В общем, советую заранее почитать о транспорте Сингапура.
Поезда ходят довольно часто. Никакой давки ни в вагонах, ни в переходах наблюдать не случилось. Вагоны здесь гораздо более вместительные, чем в Московском метро. Поезда ходят без машиниста. Автоматика!

Ещё в метро висят инструкции на случай террористической атаки, хотя таких здесь пока не было. Вообще, Сингапур город вполне безопасный. Преступность здесь практически отсутствует.
А ещё, если Вы стоите с беспомощным видом, то практически всегда найдутся люди, которые сами подходят и предлагают помочь.
Валюта здесь — сингапурский доллар. Он обозначается S$. На момент посещения 100 S$ = 74 USD. В принципе, почти как брунейский доллар.
Цены на питание тут высокие. Особенно в центре. Например, бутерброд стоит около 9 S$.
Но рядом с нашим отелем оказался чайна-таун. Мы нашли там место для питания, где можно поесть на 3-4 S$. Кроме того, там есть рынок, где можно купить сувениры дешевле, чем в туристических местах.

26 февраля, ВТ

Пешком путешествовать по Сингапуру тяжело. Кажется, что вроде бы всё рядом, но на деле приходится ходить довольно много. Мы взяли билеты на двухэтажные туристические автобусы на 2 дня. За 57 S$ с человека. Сначала поездили по разным маршрутам. А затем уже пользовались ими вместо обычного транспорта.
Очень понравились сады у залива. Советую не пожалеть 28 S$ и посетить оранжереи. Там можно провести несколько часов. Это грандиозные сооружения, которые поражают своим размахом, техническим устройством, необычным дизайном а так же красотой и многообразием растительного мира.

В городе есть несколько этнических районов: Чайна-таун, Маленькая Индия и арабский квартал.
Маленькая Индия не понравилась. Цены высокие. Пищу покупать тут так и не решились.
Так как большинство населения Сингапура китайцы, то чайна-таун здесь не является местом компактного проживания, а просто служит неким культурным центром.

27 февраля, СР

Сегодня поехали на остров Сентоза. Он знаменит своими аттракционами. Наиболее известный - это парк студии Universal. На его посещение может уйти целый день. Но у нас не было уже на это сил. Поэтому решили не тратить 70 S$ за билет. Может быть, в следующий раз...

В общем, на остров Сентоза есть смысл ехать, если собираетесь посетить парк Universal, аквариум или казино. Просто так там делать нечего.
В Сингапуре есть множество разных достопримечательностей, которые стоит посетить. Но надо понимать, что для этого потребуется много времени, сил и денег.
Остаток дня просто погуляли по чайна-тауну. А вечером пошли смотреть шоу фонтанов возле отеля Marina Bay Sands.
Напоследок ещё несколько кадров из Сингапура...

28 февраля, ЧТ

Сегодня вылет в Бангкок.
С утра мы ещё погуляли по чайна-тауну.
Примерно в 11 мы вышли из отеля. В 3 часа дня вылет. А в 4:30 мы уже в Бангкоке. Летели 2 с половиной часа, но по прибытии в Таиланд время переводится на час назад.
Здравствуй, Дон-Муенг! Здравствуйте очереди! На паспортном контроле простояли около часа.

Автобус из аэропорта до станции BTS Mo Chit, как и два года назад, стоит 30 бат с человека. Так что не поддавайтесь на провокации таксистов, предлагающих подвезти всего за 700 бат.
Вообще, мы бывали в Бангкоке уже несколько раз. И, в принципе, этот город нам нравится. Но на контрасте с Сингапуром он всё-таки показался гадюшником. Из-за мусора, запаха сероводорода, раздолбанных тротуаров и полчищ проституток, которые выходят на работу в вечернее время.
На следующее утро контраст прошел. И Бангкок снова стал восприниматься нормально :)
По традиции, мы закупились фруктами на рынке возле станции метро Queen Sirikit. Домой везём манго, ананасы, клубнику, драконье сердце и маленький арбуз.
В Таиланде очень легко меняют доллары на баты. Но в обратную сторону обменять практически не реально. Поэтому оставшиеся баты мы всегда оставляем на следующую поездку. К счастью, местная валюта довольно стабильна.
Вылет в Москву из нового аэропорта Бангкока - Суварнабхуми. Такси туда стоило 450 бат. Из них 50 - это оплата платной дороги, где меньше пробок.
В этом аэропорту тоже есть очереди, хотя и поменьше, чем в Дон-Муэнге.

Так что планируйте на прохождение всех процедур часа полтора.

Итоги поездки

Поездка вышла гораздо более затратной, чем в другие страны Юго-Восточной Азии. Потому что Малайзия, Бруней и Сингапур имеют весьма высокий уровень жизни.
Мне понравился Куала-Лумпур. На его посещение одного дня маловато.
Бруней я точно не планирую больше посещать.
Если выбирать место для посещения острова Борнео, то я бы теперь выбрал Кучинг. И не меньше, чем на 5 дней. Причем, отель стоит брать ближе к центру города, чтобы было проще добираться к различным достопримечательностям.
Сингапур - это однозначно зачёт! Возможно, одной из следующих стран может стать Индонезия. В этом случае я постараюсь ещё раз посетить Сингапур.

Отредактировано автором: 11.03.19 08:31:50Сообщить модератору

Насчет визы в Сингапур не понял, она же нужна гражданам России?

Мы тоже хотели ехать сначала на Борнео, потом переиграли на Лангкави и видимо не зря.
Как вам Малайзия по сравнению с Таиландом?

Насчет визы в Сингапур не понял, она же нужна гражданам России?

Вообще, нужна. Но есть исключение. Называется оно Visa Free Transit Facility. Вот подробности на официальном сайте правительства Сингапура:
Но если кратко, то граждане СНГ имеют право остановиться в Сингапуре транзитом без визы на 96 часов при перемещении из одной страны в другую.
И большинство наших туристов посещает Сингапур именно так.

Подтверждаю, что на Борнео с пляжным отдыхом плохо. Туда есть смысл ехать, если конкретно хотите посетить джунгли.

Как вам Малайзия по сравнению с Таиландом?

Малайзия - более цивилизованная страна. Но цены там существенно выше. А возможностей для отдыха - меньше. Таиланд я собираюсь ещё посещать в будущем. А Малайзию - вряд ли.
Спасибо за быстрый ответ по визе.

Таиланд я собираюсь ещё посещать в будущем. А Малайзию - вряд ли.

А мне Малайзия больше приглянулась. Но сколько людей, столько и мнений.

А мне, наоборот, показалось, что возможностей для отдыха там больше, чем в Таиланде.
Ну и цены, в Куала Лумпуре, конечно, высокие, а вот на Лангкави вполне себе приятные.
Малайзия очень понравилась и стала моим персональным открытием.
А вот райский остров Ко Липе очень сильно разочаровал. Ждала от него что-то похожее на Симиланы, но нет, не сложилось:)

Малайзия очень понравилась и стала моим персональным открытием.

Вот получается, что в Малайзии пляжный отдых - это только Лангкави. Кстати, они ведь на границе с Таиландом, недалеко от того же Ко Липе. Я то думал, что такой большой тропический остров как Борнео позволит совместить пляжный отдых и путешествие в уникальные джунгли. Но оказалось, что там с пляжным отдыхом не очень хорошо. В Сингапуре тоже есть пляж на острове Сентоза. Я об этом не писал. Там всё очень хорошо организовано, но есть маленькая проблема - в Малакском проливе больше мазута, чем воды.
А в Таиланде - Пхукет, Краби, Самуи. В Ко Чанг я не был, но люди хвалят... Ну и пока что Симиланские острова в моём личном рейтинге вне конкуренции. Кроме того, в Таиланде можно посетить древние храмы или поехать в горы. Например, я не оставляю надежды зацепить в одной поездке Краби и горный парк Као Сок.
Конечно, горы есть и в Малайзии. Так что вполне возможно, что я просто мало чего знаю.
Ну и не стоит забывать, что у каждого человека своё представление об отдыхе. Поэтому я обычно описываю факты, чтобы люди сами для себя делали выводы.

Кстати, вот ещё забыл кое-что написать... На Борнео в Кота-Кинабалу купил местный кофе и чай. Кофе оказался классный. А вот чай (черный) не очень понравился.

1Куала-Лумпур, от.Малайя и о.Лангкави - Мутиара Бура Бэй
2Куала-Лумпур - не только Петронасы. Немного достопримов и техдеталей.
3Малайзия: Куала-Лумпур и остров Реданг (часть 2 - островная)
4Сингапур, Малайзия(Куала Лумпур, Перхетианы), Тай(Тао, Самуи, Бангкок, Патайя). Часть 2.
5Сингапур, Малайзия(Куала Лумпур, Перхетианы), Тай(Тао, Самуи, Бангкок, Патайя). Часть 1.
6Малайзия: Куала-Лумпур, остров Реданг
7Куала-Лумпур, Renaissance Kuala Lumpur 5*