10.03.19 12:23:41
Карнавал в Венеции 2019, немного Вероны и БергамоОценка: 5
Время отдыха: 23-28 февраля 2019

Время поездки: с 23 по 28 февраля 2019

Маршрут: прилет в Тревизо и переезд в Венецию (2 ночи)-Верона (1 ночь)-Бергамо (2 ночи)-вылет в Москву

Вступление

О Карнавале в Венеции я мечтала последние 3 года, желание усиливалось при прочтении отзывов здесь. И вот, когда в сентябре а/к Победа открыла продажи на зимний сезон, тут же были куплены билеты в Тревизо по гуманной цене и забронирован на Букинге отель в Венеции - по совсем негуманной цене :). Но это было не важно, Венеция продолжала манить, т.к. ранее она удивляла чем-то необычными и каждый раз оставалось какое-то ощущение недосказанности и неудовлетворение от того, что не увидели все, что хотели. Впрочем, в этот раз уехали с этим же ощущением…

В первое наше посещение Венеции, в конце марта 2013, мы наблюдали на Сан Марко Аква Альту, когда вода на глазах стала прибывать и заливать все вокруг (скажу честно – я очень испугалась в тот момент !), но мгновенно были расставлены настилы и можно было по ним перемещаться в местах, где было «глубоко». Наши высокие сапоги из ЕССО выдержали и ноги у нас не промокли. Видели, как люди покупали в сувенирных лавках рыжие сапоги из какой-то клеенки, вроде рыбацких, и надевали их поверх своей обуви.

И в это же время в Венеции пошел снег! Он падал большими хлопьями, было необычно и красиво! Конечно, он быстро таял, а потом и вообще перешел в дождь. Но в моей памяти осталась прогулка на гондоле под падающим снегом… В отеле служащий сказал, что это был первый снег в Венеции за последние 40 лет. Не знаю, правда это или нет, но выглядело это вот так:

Второй раз мы были в августе 2015, когда отдыхали на Лидо. Приплыв в Венецию в 7-30 утра мы увидели абсолютно пустую площадь Сан Марко, даже голубей не было видно!

Солнце вставало, заливая собой всю лагуну, на фоне гондол было какое-то ощущение нереального счастья! В общем, Венеция ассоциировалась у меня сплошь с позитивом и теперь, для полноты картины, нужен был Карнавал, а еще хотелось увидеть в Ка Реццонико «Даму под вуалью».

Описывать достопримечательности не буду, все главные must see с экскурсиями и без были осмотрены ранее, сейчас хотелось поймать атмосферу праздника, получить новые впечатления, которые задают настроение и дают возможность убежать от серой зимы. Итак,

23 февраля, суббота

Самолет прилетел в Тревизо на 40 минут раньше заявленного… Так получилось, что мы первые вышли из автобуса и первые были на паспортном контроле (работало 3 кабинки), быстро получили багаж и пошли на автобус.

На выходе из здания аэропорта, на улице стоит работник ATVO с тележкой и продает билеты на автобус в Венецию (12 евро в одну сторону, 21 - в обе), тут же в ящике компостируешь. У меня было расписание этих автобусов, но по факту они ходят чаще, чем заявлено. Ждали минут 5, потом ждали пока он весь заполнится и поехали, заезжали в город Тревизо на жд станцию, там много вышло. Дорога до Венеции – чуть больше часа, привозит на Piazzale Roma.

Венеция встретила нас ярко-синим небом и солнцем, в воздухе пахло весной.

Навстречу попадались люди в масках и карнавальных костюмах, но, так сказать, «не профессионалы», а из тех, кто решил, как и мы, влиться в общий праздник. В 5 минутах от остановки автобуса есть отличный супермаркет coop, там мы купили себе на перекус всяких вкусностей (мне очень нравится тирамиссу в упаковке из 2 штук за 2,70) и пошли пешком в отель.

Про отель:

Отель Albergo Marin
находится на стороне Santa Croce, напротив жд вокзала, но в глубине домов.

На Букинге заявлен как 2*, но я смело могу его рекомендовать как приличную 3*: номер выглядит достаточно аскетично, но в ванной-новая современная сантехника в исправном состоянии, хороший напор воды, мыло-гели-шапочки, новое качественное постельное белье, все очень чисто.

В номере чайник, чашки, чай, кофе, сахар, стеклянные стаканы, телевизор, сейф с ключом, кондиционер и есть вентилятор. По площади номер маленький, но нам было нормально. Хороший завтрак (омлет, яйца, жаренный бекон, сырная и мясная нарезка, овощи, какие-то пироги, хлопья, 6 видов конфитюров, нутелла, круассаны пекут сами – очень вкусно), кофе средний, чай приносят в чайнике на выбор. Очень приятный персонал на ресепшен – заселили рано, угостили соком и чипсами (пока мы ждали, когда приготовят номер), дали карту, рассказали где гуляют маски, порекомендовали хороший ресторан – Osteria al Vecio Pozzo (по совпадению – он был в моем списке к посещению, действительно отличный!). Из минусов – в отеле нет лифта, но наш чемодан сотрудник отеля занес на 2 этаж сам. Ресепшен круглосуточный, чемодан при выезде оставляли в отдельной комнате.
Заселились, перекусили и отправились за впечатлениями…

Перейдя по мосту на сторону Cannaregio первым делом купили проездной на вапоретто на 48 часов (по 30 евро, валидировать надо перед каждой поездкой) и пошли пешком в сторону Сан Марко. По плану в 16-00 хотели посмотреть Festa della Marie (парад 12 девушек, отобранных в предыдущие недели), но скажу сразу, что на все запланированные к просмотру из дома мероприятия мы не попали, т.к. бежать никуда не хотелось, было и так много интересного на пути, а главное – огромные толпы людей, просто поток людей, который элементарно невозможно обойти на узких улочках, но это уже ближе к Реальто и Сан Марко.

Стали попадаться люди в карнавальных костюмах.

свернули с маршрута посмотреть на палаццо Контарини дель Боволо, внутрь не заходили.

Цены на прогулку на гондоле

У Реальто решили сесть на вапоретто, чтобы засветло успеть попасть на Сан Марко, т.к. в 19 с небольшим должно было стемнеть.

Вышли на Сан Марко и вот оно - за чем ехали: Венецианские маски – повсюду.

На площади перед собором Сан Марко установлена сцена, близко подойти невозможно – толпа людей, на сцене происходит какое-то действие. Смотреть не стали, прогулялись по площади и прилегающим улочкам, стало темнеть, мы уже стали уставать (вылет был в 8-15), да и разница во времени сказалась. Сели на вапоретто № 1, а он плывет по Гранд Каналу от Сан Марко до Ferrovia (это остановка у жд вокзала) со всеми остановками 40 минут (№ 2 – делает мало остановок и плывет в 2 раза быстрее). Нам повезло занять место в кормовой части, плыли и любовались вечерней Венецией.

Отметить наше возвращение в Венецию отправились Osteria al Vecio Pozzo, благо она расположена в 5 минутах от отеля. Пришли в 20-00, практически на всех столах, которые были не заняты - таблички с резервацией, нас посадили на проходе за свободный стол, но нам было все равно, через 10 минут весь зал заполнился – одни местные, свободных мест не стало и выстроилась очередь из желающих при входе. Заведение специализируется на пицце, печь установлена в зале и можно наблюдать процесс (вытяжка работает хорошо). Заказали домашнюю пасту с морепродуктами и пиццу – все очень вкусно!
Венеция встретила нас хорошо!

24 февраля, воскресенье

Рассвело в 6-45. Завтрак был в 8-00. По плану Карнавала с 11 до 12 на Сан Марко должен был проходить «Полет ангела» с колокольни. Быстро собрались и пошли на вапоретто. Очередь на вапоретто № 2 в сторону Сан Марко впечатлила, при интервале движения в 15 минут, мы могли попасть, в лучшем случае, только на второй катер. Решили ехать вокруг – через канал Джудекка, сели в пустой катер и поплыли. Круизных лайнеров на Tronchetto в это раз не видели, было очень ветрено, мы замерзли и пересели внутрь. Первый раз увидела контролеров на вапоретто – вошли двое и проверили у всех билеты, инцидентов не было. По мере приближения к Сан Марко в вапоретто стали входить люди, одеты в карнавальные костюмы и маски.
По ходу мы решили выйти на San Giorgio и подняться на смотровую площадку Компанилы, но сначала мы обошли остров. С противоположной стороны от входа - выставка из стеклянных кирпичей разного цвета – необычно.

Посмотрели и пошли в собор, подъем на Компанилу - внутри собора, на лифте. Сказать, что было холодно – ничего не сказать. Ветер вырывал из рук телефон, но виды, виды завораживают…

Обошли собор внутри, вернулись на пристань. Время – 11-15, смотрю, а с колокольни Сан Марко по канату быстро съезжает фигура в карнавальном костюме – вот он, «Полет ангела»! Эх, жаль рано спустились, вид сверху был бы лучше! Ну да ладно, плывем на Сан Марко!

Вышли на San Zaccaria и тут нас ждала засада: полиция через мост (напротив моста вздохов) не пускала, мы пошли в обход, но по людским потокам поняли, что проход на площадь Сан Марко закрыт, пытались обойти и зайти с дальних от Гранд Канала улочек Sаn Marco – тщетно! Я не люблю и боюсь толпы, здесь это ощущение меня посетило, т.к. навстречу друг другу шли потоки людей, толпа, ужасное ощущение и выбраться невозможно, т.е. пройти к причалу вапоретто в сторону Гранд Канала нельзя! Минут 40 мы шли в толпе, потом решили вернуться назад. Пока шли, толпа стала редеть – открыли проход к площади Сан Марко, но желания идти туда уже не было. Решили пойти пообедать, а потом идти в Ка-Реццонико. Сели на вапортетто № 1 и вышли на одноименном причале Ca’Rezzonico.

Для обеда еще дома была определена Al Profeta (Calle Lunga S.Barnaba,2671): не плохо, но не супер. Очень большие, просто огромные порции (принесли целого цыпленка с картошкой и еще чем-то, хватило бы на троих), демократичные цены, посетители – большей частью местные, зал полный.

По пути в Ка-Реццонико в церкви Сан-Барнабо увидели техническую выставку Леонардо да Винчи, решили зайти – внутри макеты различных рычагов и прочих технических приспособлений, описание на итальянском и английском.

Дальше пошли в палаццо Ка-Реццонико: внутри была фотосессия масок.

Интерьеры представлены на первых двух этажах, третий – выставка картин.

К моему сожалению, «Даму под вуалью» не нашли, спросили, оказывается, она на временной выставке Каналетто во Дворце Дожей.
Пошли пешком от Dorsoduro к San Polo, на одной из площадей увидели каток! Венеция не устает нас удивлять!

Дошли до Реальто и провели остаток дня просто в прогулках по Венеции.

Я поймала себя на мысли, что мы ходили по Венеции без карты, мой внутренний навигатор научил меня правильно оценивать расстояния и держать заданный курс. Наверное, это город меня принял…

Вечером дошли до вокзала, посмотрели расписание поездов до Вероны: благодаря советам на форуме, нашли нужный региональный скоростной поезд (электричку) по цене обычного, который вместо 2,5 часов за 1 час 27 мин. доезжает до Вероны за те же 9 евро! Такой поезд уходил каждые 12 минут каждого часа, нас очень устроило.

25 февраля, понедельник

Утром сдали номер, оставили чемодан в багажной комнате и отправились на вапоретто №2 по Гранд Каналу на Сан Марко - посмотреть еще раз на маски. Людей на площади было немного

Посмотрели и решили зайти на рыбный рынок Реальто, но не учли, что был понедельник – рынок не работал. Увы.. повод вернуться!

переправа

Выпили кофе, забрали чемодан и пошли на вокзал.

Купили билеты, прокомпостировали в терминале в начале платформы и поехали в Верону в 13-12.

Верона

Вышли из поезда, но несмотря на то, что Верона расположена севернее Венеции, здесь было ощутимо теплее. Сразу купили билет на завтра на скоростной поезд до Бергамо, т.к. он был единственный прямой в нужном нам временном интервале, а ехать с пересадками не хотелось из-за потери времени.
В Вероне был забронирован на 1 ночь отель Albergo Trento по очень бюджетной цене, расположен посередине на Corso Porta Nuova, дошли пешком от жд вокзала за 15 минут.

Номер чистый с балконом, окна выходили на улицу, но шума мы не слышали, персонал вежливо –любезный, карту дали, завтрак (бюджетный вариант) был включен в стоимость номера. У меня было ощущение – мы были одни во всем отеле.

В Вероне мы были в 2015, одним днем с экскурсией. Впечатления от города остались неоднозначные, надо было с ними разобраться… Мне бы очень хотелось попасть на концерт на Арену, но они проходят только летом (кстати, я смотрела - есть в наличии билеты на Аиду на июнь, цена от 40 до 120 евро).

Так как времени у нас было очень мало, решено было пройти по центру (P.Bra, P.Signori, P.Erbe), дойти до дома Джульетты, посмотреть арки Скалигеров, церковь С.Анастасии (есть аудиогид на русском, но не очень интересный), дойти до смотровой площадки S.Pietro, моста Scaligero.

Программа была выполнена, все хорошо и красиво, но скажу Вам честно – Верона не мой город…
Вечер закончили в таверне “Il Giottolo” (Корсо Кавур,39), брали капрезе и феттучини с соусом из утиного мяса – ничего особенного.

26 февраля, вторник

Сдали номер, оставили чемодан и пошли еще раз в город. Было очень тепло, людей мало.

Дошли до двора Джульетты – посмотрели на стену с записками - кто на чем пишет свои просьбы на разных языках, в ход идет все: билеты, чеки.

Пора было возвращаться за чемоданом и идти на вокзал.

Поезд от Вероны до Бергамо идет 1 час 30 мин., пассажиров в вагоне, кроме нас, было еще трое. Билеты проверяли. Проезжали озеро Гарда, но видно его было плохо из-за деревьев.

Бергамо

Бергамо понравился сразу!

Да, на площади перед вокзалом много сомнительных личностей, но мы прошли мимо и больше туда не возвращались.
Забронирован на 2 ночи был в нижнем городе отель Mercure Bergamo Centro Palazzo Dolci 4*, от вокзала идти 10 мин., рядом остановка в аэропорт, куча магазинов.

Вид с балкона

Номер большой с балконом, холодильник, чайник, все принадлежности в наличии, постель и полотенца чистые и качественные. Смутили только бумажные стаканчики вместо чашек, отсутствие стеклянных стаканов и периодически отваливающийся интернет, а так нормально. Завтрак не брали.

Оставили вещи и пошли на остановку автобуса №1 – ехать в старый город - Citta Alta.

В автобусе есть терминал для покупки билетов, хотели оплатить картой – не сработало, оплатили монетами 2,30 за билет на 90 мин. Можно было выйти через 4 остановки и пересесть на фуникулер, поднимающий в Старый город с тем же билетом, но мы решили доехать до конечной (автобус № 1 поднимается в Старый город и объезжает его по периметру стены до второго фуникулера – S.Vigilio, который поднимает еще выше - к одноименному замку (все по тому же билету), это самая верхняя точка. Ехали минут 20 на автобусе, потом на втором фуникулере – 3 минуты.

Какие открываются виды! Тепло, цветы, солнце – даже не верилось, что мы в феврале.

Выйдя из фуникулера мы пошли вправо и не ошиблись, там вход в парк и сам замок (все бесплатно), обойдя смотровую площадку надо войти в башню и по винтовой лестнице подняться наверх – там еще одна площадка и выход с другой стороны.

Смотреть там особо нечего, только панорама окрестностей, но она того стоит. При спуске возвращаешься к станции фуникулера, там есть церковь С. Виргилия, через решетку можно посмотреть что внутри.

До Citta Alta можно спуститься на фуникулере, но мы пошли пешком – что и рекомендую всем, не тяжело и не утомительно, зато насладитесь видами еще раз. Вошли в Старый город через Porta S.Alessandro,

увидели мороженное – купили: я – фисташковое и клубничное, дочь –манго и шоколад, очень вкусно!

Citta Alta – сплошь Средневековье! Если бы я знала, что здесь так - я однозначно для проживания выбрала отель в этой части города! Дороги вымощены круглым камнем,

в других местах – неким подобием кирпича.

Старый город не очень большой, обойти его можно, наверное, за час – два. Очень впечатляет Базилика di Santa Maria Maggiore-очень богатое внутреннее убранство. Здесь похоронен Доницетти. Обратили внимание, на стенах висят гобелены, повторяющие роспись на стенах (если их приподнять).

Старая площадь и башня Компаноне – колокола на этой башне до сих пор в 22-00 отбивают 180 ударов, что свидетельствовало ранее о закрытии городских ворот. Слушали вечером специально, выйдя на балкон в отеле – действительно бьют!

Попробовали местное сладкое лакомство – поленту, которая к кукурузной каше отношения не имеет: круглая бисквитная булочка желтого цвета с шоколадом и марципаном, сверху украшена шоколадной птицей, продаются разного размера –вкусно, но очень сладко.
Сооружение для сбора дождевой воды

Спуск вниз на фуникулере.

Для ужина была выбрана по отзывам пиццерия Taverna del gallo da Salvatore (Via S.Bernandino,23a), пришли – а там говорят, что сегодня только пицца, ну и ладно. Заказали пиццу и еще терамиссу – действительно, вкусно!

27 февраля, среда

День решено было посвятить шопингу, первую половину – в нижнем городе, вторую – уехать в ОРИОЦентр, который находится в 8 км от города напротив аэропорта Бергамо.

На улице была прекрасная погода, даже не верится +27.

Для обеда была выбрана траттория Капрезе (Via Daniele Piccinini,2), считается рестораном неаполитанской кухни, специализируется на морепродуктах (правда, замороженных, ну это понятно). Брали теплый салат из морепродуктов и пасту с морепродуктами – ну очень вкусно!!! Порции большие, ресторан на двух этажах: первый с террасой, второй в подвале. Думаю, вечером там все занято. Рекомендую к посещению!

Купили себе по суточному проездному на 24 часа за 5 евро

и отправились на том же автобусе № 1 в ОРИОцентр (надо смотреть, чтобы надпись на лобовом стекле была «аэропорт» и значок самолета). При первом входе в автобусе его надо валидировать (валидаторы стоят в автобусе у первой и последней двери, выход, обычно, через среднюю дверь – это если мало людей). Ехать минут 10-15. Переход к ОРИОцентру расположен в правой части (если стоять спиной к аэропорту и лицом к ОРИО), идти от места остановки автобуса из Бергамо до входа в магазин – не удобно, минут 15, наверное. Сразу нашли остановку, с которой ехать обратно в город (напротив зоны прилета) и сфотографировали расписание автобусов, т.к. после 20-00 они ходят редко. Идти там понятно –везде есть указатели на ОРИОцентр.

ОРИОцентр работает до 22-00 и представляет собой 2 этажный магазин, типа нашей МЕГИ: на первом этаже также есть большой супермаркет, там огромный выбор сыров, в т.ч. и пармезана с ценой от 7 евро за кг и выше (они там лежат с указанием срока выдержки, чем старше - тем выше цена). Там много чего интересного и по ценам значительно дешевле, чем в coned и carrefour. Для любителей шопинга рекомендую сразу отправляться в правую часть центра, там на 1 и 2 этажах - большие магазины итальянской обуви и одежды. Люксовых брендов здесь нет, но есть итальянские бренды, лично мне неизвестные, но вполне качественные и по приличным ценам. Мы застали хорошие скидки.
Выкладываю здесь планы 1 и 2 этажа с описанием расположения магазинов.

28 февраля, четверг

Утро

Вылет у нас был в 16-45, поэтому утром еще раз решили пройтись по средневековым улочкам Citta Alta. Встали рано и поехали тем же маршрутом – на автобусе № 1 до остановки верхнего фуникулера, используя наш суточный проездной. Автобус был битком – студенты ехали в университет. Старый город был безлюден, только машины подвозили продукты и убирался мусор.

Выпили кофе с круассаном на Старой площади, еще раз полюбовались видами. В 10-00 утра зазвонил колокол на башне Кампаноне. Дошли до фуникулера

станция фуникулера

спустились вниз и поехали в отель.
Сдали номер, пошли пообедали в La Bruschetta (рядом с отелем)

и поехали по тому же суточному билету в аэропорт.
Бергамо понравился однозначно, мы немного в нем посмотрели, но из того, что видели – город влюбил в себя сразу!

Аэропорт Бергамо мне не понравился: после прохождения всех контролей (до паспортного) попадаешь в зону вылета внутренних линий и проходишь весь аэропорт из крайней левой точки в крайнюю правую. Здесь расположены все магазины и рестораны. Т.к. товары для возврата таксфри у нас были в ручной клади, чеки мы показывали таможеннику после досмотра, при чем в будке его не было –надо было звонить по телефону, указанному на стекле, пришел он быстро, что –то писал в компьютере и штампы на чеках не поставил – сказал, все нужные отметки сделал в электроне в системе. Т.к. пункт выдачи наличных был закрыт на обед, ждать не стали и бросили чеки в ящик, по пути их было штуки 4. Не знаю, вернут что-то или нет. После того, как прошли весь второй этаж – в конце был паспортный контроль и спуск в стерильную зону – она очень маленькая, душно, очень маленький duty free и одно кафе. В автобус нас загрузили, забив его битком до того, как прилетел наш самолет, сидели в автобусе минут 40, потом повезли к самолету, мы ждали пока все выйдут и нас сразу запустили, улетели быстро, в Москву прилетели вовремя, летел ровно 3 часа.
Регистрация у нас была он-лайн по ссылке, которую прислала Победа, посадочные не печатали, сохранили из электронной почты в телефоне – везде прикладывали телефон, их сканировали и нас пропускали. Удобно.
Мне лично Победой летать очень нравится, главное разобраться с их правилами и выбрать нужные опции для себя. Ругают и качают права обычно те, кто обрадовался низкой цене, не разобравшись, что купил, а потом имеют проблемы. Благодаря Победе я открыла для себя такие маленькие города, которые не планировала никогда к посещению, а зря!

Всем - новых путешествий и впечатлений!

Спасибо за солнце,спасибо за позитив!
В Бергамо в музей не ходили?
В планах музей был, но пожертвовали ради второй прогулки по городу из-за погоды

Оказывается, мы с Вами на одном самолете летели, и на паспортном контроле рядом были

И на одном автобусе до Венеции ехали

Мы на набережную вышли по ближайшей к данному мосту улочке в начале 12. На тот момент полиция через мост пускала небольшими группами через какой-то перерыв. Нам минут через 15 стояния удалось попасть на площадь.
Вот только, когда мы на сайте смотрели за несколько дней до поездки время полета ангела, было указано 12. Поэтому на полет ангела мы опоздали...

Аэропорт Бергамо мне не понравился

после того, как прошли весь второй этаж – в конце был паспортный контроль и спуск в стерильную зону – она очень маленькая, душно, очень маленький duty free и одно кафе.

А я как чувствовала, что не нужно сразу идти на паспортный контроль, а прогуляться по магазинам до него. Поэтому и кое-что прикупили и в кафе посидели еще до паспортного контроля
Екатерина, тоже практически в одно время с Вами были в Венеции))) Только мы 22 февраля прилетели, а улетели 25 вечером)

Вот я ж и говорю - manicomio!!!))) Но все таки было здорово и весело! Нам карнавал очень понравился)
Marsianka! Рассказ о Вашей поездке будет?
TanyaS! Надо же как у нас с Вами маршруты совпали!!

Рассказ о Вашей поездке будет?

Будет-будет!)) сейчас в Турцию слетаю и надеюсь, что допишу. Не умею я быстро отзывы писать ((( А тут ещё и фото столько. Но может в поездах-самолётах допишу, потом только фото останется загрузить)

Не удивляйтесь! Он так каждый год в это время)))
Спасибо за подробный отзыв, законспектировала многое. И про тирамиссу:).

1Португальские приключения туристок-аферисток в марте 2019. Алькобаса, Баталья и Томар..
2Кострома в День победы, немного лосей и Ярославля.
3Карнавал в Вероне и Горные лыжи в Канацее часть 1
4Поездка в Венецию во время карнавала. Охота за масками.
5Narri! - Narro! карнавал в Шварцвальде
6ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ В ВЕНЕЦИИ