07.03.19 16:02:06
Внезапная Италия. Болонья и немного Пизы
Время отдыха: март 2019

БОЛОНЬЯ 19-21.02
Во время пребывания в Болонье, перечитывая отзывы об этом городе, нашла рассказ savl Болонья против всех: победа по очкам
https://www.otzyv.ru/read.php?id=192102 и не могла оторваться, чуть ли не в каждом абзаце я находила строчки, созвучные моим мыслям!
Да простит меня уважаемый автор, но очень хочется привести начало его потрясающего отзыва:
Болонья - не просто один из туристических центров Италии. Это потрясающий, великолепный и очень антуражный город (кстати, туристов здесь не так уж и много, по крайней мере, они совсем не заметны на общем фоне местной повседневной жизни). В моём итальянском рейтинге больших городов (это ремарка важна, поскольку всё-таки трудно сравнивать на равных города масштабов Болоньи или Милана с такими городками, как, к примеру, Губбио и Монополи) она с лёгкостью обошла и Верону, и Флоренцию, и все прочие из виденных мной городов Италии, за исключением Перуджи и Венеции, которые сами по себе представляют исключительные явления и в принципе не вписываются ни в какие "топы". Что касается сравнения с Флоренцией, которое тут наиболее уместно (всё ж и Рим, и Милан, и Неаполь - это совсем другие "форматы" изначально), то в этой связи я всегда вспоминал об ... испанской Валенсии, и вот почему. Сложилось так, что она незаслуженно находится как бы в тени своей "большой" северной соседки Барселоны, но на самом деле, на мой взгляд, не только не уступает ей, но и почти во всём превосходит столицу Каталонии. Примерно так же обстоит дело и с парой Болонья - Флоренция (я, естественно, пользуясь правом автора, говорю исключительно о личных впечатлениях): несмотря на то, что процентов этак 80, если не больше, туристического внимания отдано Флоренции, с Болоньей она не сравнится и близко. Да, есть ещё и "музейная составляющая", и тут первенство Флоренции очевидно, но как город она проиграла Болонье по всем статьям. Главное богатство Флоренции - её дворцы и галереи. Ну и действительно великолепный (исключительно снаружи) собор с баптистерием. В довесок - несколько красивых площадей. В остальном же (а "по валу" - преимущественно) Флоренция блекла и невзрачна, а доминирующие на её улицах бледно-грязные жёлто-пастельные тона утомляют и удручают.
Болонья - это взрыв эмоций, это феерия, это откровенно выделяющиеся из относительно современных кварталов мощь и величие средневековья, это буйство ярких, преимущественно красных и тоже жёлтых, но несравнимых с флорентийскими, красок, это фантастическое разнообразие аркад, одним только которым можно посвятить целый рассказ... Как написал русский искусствовед П. Муратов, "В Болонье есть что-то легкое, веселящее глаз, приятно несложное... В Болонье весело ходить по улицам, и даже бесконечные аркады не делают их монотонными и хмурыми". Что касается дворцов, то по своему числу, разнообразию и великолепию они вряд ли уступят Флоренции. Площадь Синьории, безусловно, хороша, но площади Нептуна и Двух башен (официально - Равеннских ворот), как минимум, не хуже. Продолжать сравнение я не буду, но как я уже сказал, впечатления от Болоньи получились в разы, если не на порядок, лучше и многограннее, нежели от "Города искусств".

Да, и мне кажется, что Флоренция проигрывает Болонье! Да, Болонья - ну, очень средневековый город и в то же время яркий и позитивный.

Такие уникальные деревянные конструкции можно встретить на улицах Болоньи. У Сергея они запечатлены на нескольких фото, а я встретила, увы... только три.

Как известно, Болонья знаменита своими арочными галереями, по которым можно исходить весь город.
savl:Их суммарная длина достигает - внимание ! - 53 километров, из которых более 38 км приходится только на исторический центр. Но поражает не только их количество, но и разнообразие: прямоугольные и округлые, готические и классические, простые и изысканные, каменные и деревянные, с фонарями и без оных, самых разных цветов, размеров и форм, а иногда и с расписанными перекрытиями...

Национальная пинакотека Болоньи на улице Изящных Искусств, недалеко от нашего отеля.

А также же кинотеатр Одеон

Расскажу вкратце о наших 2 днях в Болонье.
Прибыли из Неаполя в 14.35. Хотя, и были у меня шпаргалки, как доехать до отеля, но добирались мы почти час. Отель находится в самом-самом центре в 200-х м от Due Torri, но от вокзала, судя по карте, неблизко. Пешком идти не решились, сложно разобраться во всех этих оранжево-желтых, апельсиново-лимоновых закоулочках. Пошли на остановку автобуса С.
И на его поиски мы потратили минут 40, за это время можно было дойти и вернуться, и еще бы осталось время на кофе. Все к кому мы не обращались с просьбой подсказать остановку радостно посылали нас куда-то туда, где ее и близко не было. Но с горем-пополам нашли, доехали до Сан-Мартино.

Всего-то 3 остановки, теперь ищем улицу Карро. Нашли. Не сами, конечно, а с помощью прохожих. Вон, в том домике цвета ванили или шампани мы и остановились. Двери автоматические, открываются как ворота, и сюда заезжают машины.

Но опять сложности. На звонок хозяйка не отвечает. На наше счастье вышел синьор, который галантно придержал дверь. Поднимаемся, слава богу, на 1-ый этаж, звоним в надежде - тишина. Оказывается, и здесь self-service check-in, но мы об этом не знали и инструкций не получали. И снова на наше счастье появилась пожилая дама, она позвонила хозяйке, пошуровала какими-то задвижками-замками и дала нам ключи.
Мы были рады и благодарны, подарили ей шоколад, дама смущенно отказывались, но мы ее готовы были расцеловать, а она, наверное, уже не знала, как от нас отделаться.
Сообщение от Катерины пришло позже, когда мы уже завершили чек-ин и отправились знакомиться с Болоньей. А отель нам понравился. Правильней наверное, семейный отель или Гостевой дом, который расположен в квартире жилого дома.

Le Stanze Del Carro https://www.booking.com/hotel/it/le-stanze-del-carro.ru.html?label=gen173nr-1DCA...»
Старинная мебель, на стенах картины, завтрак в красивой зале, от зеленой этажерки глаз не оторвать. На столе пирожные, булочки; в вазах фрукты и орехи; в течение всего дня чай, кофе. Есть кухня, посуда, холодильник и все прочие удобства.
Есть выход на маленький внутренний дворик, типа уголка для курения, скромный и неприметный, но ласточкины хвосты, вмурованные в стену не могли не восхитить.

Единственный неприятный момент случился утром следующего дня, когда стали оплачивать проживание. Катерина сказала, нужно еще доплатить городской налог в сумме 12 евро. Впервые столкнулась с тем, что налог не был заявлен при бронировании. Я сильно удивилась, говорю, это ваша ошибка, хозяйка отвечает, нет это ошибка Букинга. Вечером от Букинга пришло сообщение, что мы обязаны заплатить налог.
Я на Отзыв, рассказываю о проблеме, спасибо hellen-k, написавшей очень подробные разъяснения. И я не стала продолжать разбирательство.
Налог так налог!

В этот день мы успели совсем немного побродить по центру и немножко сориентироваться на местности. Две Башни, Пьяцца Маджоре, базилика Сан, Петрония, Палаццо Энцо.

И пьяцца Неттуно, где с XVI века красуется фонтан со статуей хозяина морей. Про конкурс на создание подобного фонтана для площади Синьории во Флоренции, и о том, автор Нептуна проиграл, думаю, все знают, а то, что фонтан снабжал водой окрестные дома и для строительства которого был снесён целый квартал, наверное не все. Об этом я прочитала также у Сергея-savl.
Фонтан впечатляет, довольно необычное решение: из грудей Русалок вырываются струи воды, у пухлых деток руках большие рыбины, изливавшие воду, а над ними возвышается голый Нептун. Мужчина, конечно, очень колоритны, мускулистый и мужественный, но сердцу моему, все-таки, милее и красивше Давид ))

Болоньей начала проникаться только утром следующего дня, когда улицы были пустынны и немного таинственны. А самый большой восторг оставил подъем на Караульный холм к Мадонна-ди-Сан-Лука.
У площади Мингетти сели на 20-ый автобус и доехали до арки Мелончелло, если не ошибаюсь, оттуда и начинается сам подъем.

Шли и бодро и с настроением, был какой-то непередаваемый восторг, что идем по такой протяженной галерее - самой длинной в мире, поднимаемся по ступенькам под сводами все выше и выше к самому святилищу. Мне кажется, даже если приехать на один день в Болонью, в первую очередь нужно двигать к Святому Лукке, ощущения незабываемы.
Хорошее наглядное фото из интернета

Каждая арка пронумерована, я шагала и только знай себе отсчитывала очередные пол-сотни, а по пути то часовенки, то фрески, дорога удивительная. По времени 30-40 минут с короткими остановками.
Очень красивый монументальный храм, построенный в стиле барокко.
Фото не мое.

Зашли вовнутрь, народу немного, и как же я была поражена, что можно обойти алтарь (с правой стороны), подняться немного вверх, сесть на скамеечку и рассматривать с близкого расстояния икону Девы Марии с младенцем, нарисованной святым Лукой.
Тоже из интернета

Как проехать:
Читала, что к церкви можно проехать на Автобусе San Luca Express (10 евро), на нем же вернуться назад. В автобусе есть аудио-гид на русском. И на паровозике с площади Маджоре. Первый отходит в 9.55. Карту маршрута и расписание можно посмотреть в туристическом центре в Замке Энцо. И также вернуться на следующем паровозике.
Возвращались пешком, но уже хотелось дойти до конца, вернее до начала галереи у великолепных ворот Сарагоцца. Жаль, не получился хороший снимок.

А потом и дальше пошли пешком и не чувствовали себя сильно уставшими. Не сказала бы, что нужна особенная выносливость и физическая подготовка, вполне преодолимо, наоборот появляется какой-то драйв, я бы даже сказала неведомая сила.
По пути навернули пиццу с пивом, успев изрядно проголодаться, и столько всего интересного встречали!

Очень понравилась часовня Святого Духа с медальонами на фасаде.

От Via Urbanо вышли к Сан Доменико. Площадь перед базиликой вымощена булыжником, в центре высится колонна со статуей Святого Доминика, а позади стоит мраморная колонна "Мадонна с четками" и даже какие-то захоронения в высоких башенках.
Место очень необычное, атмосферное, жаль, что вход был закрыт. Попали сюда как раз в перерыв и не увидели орган, на котором учился сам Вольфганг Амадей Моцарт, когда он жил в Болонье.

Наша пешеходная прогулка закончилась там же, откуда и началась - на VIia Farini, площади Мингетти, в двух шагах от Двух Башен.

Впереди были вечер и немного утра, и впереди были Piazza Santo Stefano, Библиотека Archiginnasio, местная Венеция и еще много всякой красоты.
Попробую распределить по шкале убывания. 5 самых сильных впечатлений в Болонье:
1. Католическое святилище Мадонна-ди-Сан-Лука. Естественно, арочные галереи.
2. Библиотека Archiginnasio. Читала о ней в отзывах, восхищалась фотографиями, но не удосужилась записать координаты, моя очередная безответственность и авось. Авось где-нибудь встретится... А встретилась совершенно случайно, утром в день отъезда. Решила обойти Святого Петрония с левой стороны, выруливаю на площадь Гальвани и вижу эту самую библиотеку! Вход во внутренний двор свободный.
Зашла и ахнула, даже дыханье перехватило. Мама дорогая!..

На втором этаже Анатомический театр и Актовый зал, вход платный, но они еще были закрыты. Так мне и надо!
3. Piazza Santo Stefanо (площадь Святого Стефана) - самая красивая площадь Болоньи. Я даже не подозревала, что площадь находится рядом с Двумя Башнями и настраивалась шагать до Porta Santo Stefanо. Явно топографический кретинизм!
Здесь расположен комплекс церквей, место известное как «Семь церквей» (Sette Chiese). К сожалению, тоже мимо.

4. Palazzo della Mercanzia ( Дворец торговли) Самый красивый дом в Болонье. Здание построено из обожжённого кирпича и истрийского камня между 1384 и 1391 годами.
Интересно, что во время второй мировой войны разорвавшейся бомбой была разрушена половина фасада, после войны его восстановили.

5. Необычайно восхитила ажурная галерея перед базиликой Санта Мария дей Серви, что-то такое в венецианском стиле.

Кстати, Маленькая Венеция мне тоже понравилась. Шли по улице Независимости до Памятника Гарибальди по наводке Ольги-trisha. Спросили прохожего, где находится канал, он нас не понял. Я ему твержу, канал-канал, Венеция-Венеция, и он на полном серьезе ответчает, канал - в Венеции, а это - Болонья. Мы здорово развеселились и отправились искать сквозной переулок. Справа от памятника перешли дорогу и в первом переулке обнаружили Венецию. Увиденное превзошло все наши ожидания ))

Просто фотографии

К вокзалу топали пешком, заодно заглянули в парк Монтаньола, немножко голый, бесцветный и пустынный. Только рабочие занималиь благоустройством территории.

Для оживляжа, так сказать. Хоть и кривенькими фонари получились, но мне очень нравятся, живописно смотрятся на фоне голубого неба вместе с этими хлипкими веточками.

ИТОГ: мне бы очень хотелось вернуться в Болонью, осталось много недосмотренного и неохваченного. Может, когда-нибудь и получится снова побывать в Болонье, и тогда бы я уже поездила по окрестным городкам, коих вокруг немало.

ПИЗА 20-22.02
В Пизу приехали около 14 час. Отель изначально выбирали в районе аэропорта, о чем немного пожалели. Это удобно тем, у кого ранний вылет. А у нас вылет в 12.50. До самых известных объектов неблизко, хотя и не шибко огорчались, видели мы Пизанскую башню с собором и нам совсем не хотелось суеты, многолюдья и перспективы оказаться в гуще туристов.
Поселились в скромном отельчике по смешной цене 29 евро, да еще с завтраком. От аэропорта меньше 10 мин. пешего хода.
A Casa di Lucia https://www.booking.com/hotel/it/a-casa-di-lucia-pisa.ru.html?aid=382778;label=y...»
Никаких напеканий и претензий. Чисто, тепло, удобно и тихо-тихо. Хозяйка очень милая женщина.
Завтраки подписаны и разложены в корзинках (сок, кофе, йогурт, булочка, джем, шоколадная паста, масло, кофе в капсулах).
На 1-ом этаже кухня, дальше по коридору номер, остальные два на 2-ом этаже. Удобства общие. Мы ночевали на 2 этаже. Кроме нас была одна молодая пара из Москвы и пожилые супруги из Катаньи, худощавые, веселые и задорные. Филомена много курила и много пила кофе.
Так вот когда мы вернулись с утренней прогулки, то обнаружили, что наши капсулы сперли. Ну, конечно, это Филомена! Больше некому! Наташка ужасно расстроилась, но когда сделала себе капучино, сразу успокоилась.

После заселения подруга потащила меня в какой-то магазин, который она заранее выписала себе в блокнот и всю дорогу напоминала: по четвергам скидки на сыр! Она планировала купить побольше сыра и говорила, что в ручной клади можно провозить до 5 кг сыра, и что наш сыр она есть не может, только итальянский. Глядя на нее, я тоже решила купить сыр и побольше, тем более, мои просили привезти его из Италии в качестве главного гостинца.
Название магазина я, конечно, не помню, но от нашего отельчика идти минут 7-8. Так что не совсем плохой вариант проживания выбрали. По-моему он в Пизе один такой, типа оптового. Ну, в общем, закупились сыром, мортаделлой, а потом переживали, вдруг отберут? И удивительное дело, даже не взглянули. Только попросили открыть ноутбук.

Вечером мы съездили в центр. Паола предупредила, что пешком далеко, а оказалось всего 3 остановки, но пришлось бы идти через мост, а там еще прилично до вокзала, а нам хотелось немного пройтись по Корсо Италия. Дальше реки не пошли, уже начинало темнеть.

Единственный красивый дом, который нам попался на центральной улице

По обеим сторонам река Арно старинные каменные здания. В полосатом сооружении какой-то музей. Видели там карету, если память не изменяет, самого ДжузеппеГгарибальди.

К вокзалу возвращались параллельными узенькими переулками, заглядывая во внутренние дворики.

И вот такие необычные люки попадались по дороге.

Все разглядывали свою остановку и не могли ничего узнать, водитель-итальянец по-английски не понимал, мы все твердили аэропорто-аэропорто, виа Августино, виа Августино! Кружили по улицам и не знали, где выходить. В конце концов водитель открыл дверь, указал на остановку напротив и сказал: Аэропорто. Вышли растерянные, не знаем куда ехать, нам же не нужен Аэропорто. На улице никого, слава богу, увидели девушку-полицейского, назвали адрес, и оказалось, наш дом в 5 минутах от Аэропортовской улицы.
На заметку: билеты на автобус в барах не продаются. Только у водителя и почему-то по 2.50.
А туалет есть в ТЦ OVS. Ну, это на всякий случай ))

Утром бродили по своей деревне Санта-Джуста - чистенькой, безлюдной, цветущей и умудрились заблудиться. Но только в Пизе мы видели распустившуюся весеннюю мимозу, и это было здорово!

Спасибо за внимание! С весной вас!!! ))

Отредактировано автором: 08.03.19 18:47:59Сообщить модератору

Танюша, спасибо. Что касается цитаты из Муратова, то вот она звучит так:

После всяких чудес Падуи и Феррары и перед тем, что обещает Флоренция, здесь можно прожить несколько дней без особых художественных волнений, но и без всякой скуки. В Болонье есть что-то легкое, веселящее глаз, приятно несложное

Если ехать за этим, то конечно. Почему нет?

Я, как Вы понимаете, с Вами не согласна. Но это ИМХО. Для меня Флоренция - это мощнейший антидепрессант. Город на все времена. Мало что может для меня с ней сравниться!

Болонья, опять же оговорюсь, для меня - это хорошо сохранившийся средневековый город. Интересный. Но для меня Болонья и Флоренция есть две величины несопоставимые.

Извините за излишние эмоции. Нахожусь под впечатлением от недавней поездки во Флоренцию. И просто хотела показать, что цитата Муратова имеет несколько иной смысл в связке Флоренция Болонья.

С уважением
Спасибо..
какая шикарная Болонья, а я увы никак до нее не доберусь.
Была только один раз ночью проездом и больше так и не получилось в ту сторону доехать...

Как известно, Болонья знаменита своими арочными галереями

Можно не найти на карте Италию, ничего не знать о городе Болонья, но про соус болоньезе слышал каждый. Надеюсь, Вы ещё не далеко отъехали от Болоньи? Придётся вернуться, попробовать и дополнить отзыв:)
А если серьёзно, то как-то совсем неожиданно-негаданно очень понравилась Болонья в Вашем исполнении. Придётся ехать.

Мне тоже нравится.. И в вашем исполнении и наяву. Прекрасный живой и жилой средневековый центр, относительно немного туристов, великолепные храмы и еще много интересного на любой вкус. И да, вкусная еда. )) Но по уровню художественного наследия Болонья совсем не Флоренция, тут я полностью согласна с Ириной Полищук.

Тем не менее город очень славный. Как оказалось даже за два посещения и в общей сложности за 4 дня успела далеко не все, что хотела. Так, например, я так и не добралась до Мадонна-ди-Сан-Лука, спасибо вам за рассказ о ней! Еще так и не попала в местный театр, не посмотрела красивые фрески в капелле св. Цецилии при San Giacomo Maggiore. Тоже очень хотела бы вернуться в Болонью.
Друзья, спасибо за ваши комментарии!

Ирина, спасибо за ваше мнение! Я согласна с вами, Болонья и Флоренция - несравнимые величины, возможно от избытка эмоций я немного переборщила,
Но в этой поездке от Флоренции остались не самые хорошие воспоминания, я бы хотела провести несколько дней в этом городе, но без толп, хотя, прекрасно понимаю, что вряд ли такое может быть. Но пока возвращаться не хочется, а в Болонью с удовольствием хоть сейчас. Для меня самые-самые в Италии - это Перуджа и Болонья.

какая шикарная Болонья, а я увы никак до нее не доберусь.

Елена, именно шикарная! Мы тоже лет 10 назад в организованном туре ночевали где-то под Болоньей, и я сильно огорчалась жалела, что ее не было в программе. С тех пор и держала в голове. Наконец-то случилось, чему я очень и очень рада ))

Можно не найти на карте Италию, ничего не знать о городе Болонья, но про соус болоньезе слышал каждый. Надеюсь, Вы ещё не далеко отъехали от Болоньи?...как-то совсем неожиданно-негаданно очень понравилась Болонья в Вашем исполнении. Придётся ехать.

Андрей, спасибо! К сожалению, далеко )). Про болоньезе я, конечно, знаю, но отношусь к нему совершенно спокойно. А если вы соберетесь, уверена, Болонья вас не разочарует ))

vandas, безусловно! Вот взглянула на Флоренцию на бегу, а этого ни в коем случае не надо делать. Этот город требует серьезного и вдумчивого отношения.
Ну, и желательно представлять и быть готовым к тому, чтО тебя ждет.
Таня, спасибо за подарок к весеннему празднику.
Особенно последние фотографии с мимозой и красными цветами в тему получились.

Болонья очень хорошо в отзыве описана.
По моим воспоминаниям похожее впечатление- легкое, интересное и яркое.
Жаль, до Мадонна-ди-Сан-Лука мы не дошли, а вижу , что надо.
Так что надо при случае еще раз в Болонью ехать, и даже от мысли такой на душе становится теплее.
Таня, спасибо за приятную прогулку по любимым итальянским городам.

В Болонью я ездила из Флоренции одним днем. Для меня это тоже стал глоток свежего воздуха. При всем понимании глобальности культурного насыщения центра Возрождения, масштабов его духовности; душевностью он меня не поразил.
Мне было там тесно. И не только от жутким толп везде людей. А в Болонье - свободно и легко.

Последнее время при выборе маршрутов своих поездок я и стараюсь подбирать места и для достопримечательного знакомства, стараясь не забывать о душевной комфортности, включая не только познавательные тренды.

Мне было там тесно.

это абсолютно мои мысли по Флоренции..
я так и не смогла написать отзыв, хотя в черновиках и начинала .. но красной линией в поездке во Флоренцию для меня прошла мысль, что я просто опоздала с ее посещением, надо было ехать туда раньше и возможно тогда были бы другие ощущения..

Елена, а это мысль...
Я тоже оказалась в этом городе, когда за плечами был немалый туристический опыт.

Наташа, спасибо и вам за теплый комментарий!

Оля, рада тебя видеть! Было интересно твое мнение. Ты как всегда, четко и емко выражаешь то, о чем мне хотелось сказать.
Именно так, Флоренция давит, А Болонья несет очень добрую энергетику.

Мне, все же, думается, что многое зависит от настроя и поставленных целей.
Спасибо за отзыв! В Болонье находится самое страшное изображение дьявола, какое мне пришлось видеть. И они едят рагу! Ездила из Римини два раза, и еще бы съездила. Но как-то не сравнивается с Флоренцией. Это совсем другое. Я столько гуляла, нафотографировала себе арки, не попала в театр.По дороге на вокзал унюхала сырный магазин. Чудесный город.
Татьяна, спасибо! Очень кстати положительные эмоции, завтра переезжаем в Болонью из Венеции, давили сомненья, что зря на три дня, надо было б подзадердаться... но, похоже, все кстати!
У вас шикарная мимоза на фото! Так тоже ее хотела, но пока Флоренция и Венеция мимо мимозы .., увижу в Болонье, как думаете? Где, если всё же... ?
ЗЫ Ой, увидела, что только в Пизе мимоза(((

Ездила из Римини два раза, и еще бы съездила. Но как-то не сравнивается с Флоренцией. Это совсем другое...Чудесный город.

OV, спасибо! Рада, что наши мнения совпали ))

давили сомненья, что зря на три дня, надо было б подзадержаться... но, похоже, все кстати!

donna_roza, целых 3дня! Это замечательно! Куча времени и многое успеете.Думаю, можно в Модену или Феррару смотаться. Почти рядом ))
Насчет мимозы сама не ожидала, в Болонье то понятно, все-таки, севернее расположена, в центре одни камни, как и во Флоренции ни одного деревца.
Но может, к вашему приезду уже распустится. Где-нибудь в Монтальбано (холм Сан Лукка). Если пойдете пешком по Сарагоцца по дороге туда с левой стороны увидите Сад Вилла Кассарини. Ближе к арке Мелончелло откуда и начинается сам подъем вилла Спада, правда, не знаю, есть ли там свободный доступ. Можно заглянуть в парки в районе улицы Независимости Монтаньола и 11-го Сентября.
Счастливой вам Болоньи! Будет интересно узнать ваши впечатления ))
Татьяна, спасибо большое за Ваш познавательный и очень позитивный рассказ. Который раз убеждаюсь в прописной истине: путешествия - это познание и процесс этот неисчерпаем.
А ведь в пригороде Болоньи находится деревенька Доцца. Очаровательное место, но я всё никак туда не доберусь, да и отзывов о ней немного.
Татьяна, интересно было увидеть вашу Болонью. Казалось бы, один и тот же город - а такие у всех разные маршруты, мнения, эмоции...
К Мадонна-ди-Сан-Лука мы сначала планировали подняться, но у нас в маршруте оказалось столько разных подъемов, что еще один уже не хотелось. Зато мы каждый день наблюдали ее с балкона наших апартов:) (Прошу прошения за качество, это очень сильное приближение).

Болонья понравилась своей молодой энергетикой, это особенный город, но лично я не могу поставить ее рядом с Флоренцией. Тут у каждого свое восприятие.

Мы были в Доцце месяц назад. Действительно, очаровательно. Отзыв, надеюсь, будет:)
Petroucho, очень рада вашему комментарию!

Впервые о ней слышу )) Надо будет занести в список интерсностей по Италии. Может огда-нибудь и сложится.

Зато мы каждый день наблюдали ее с балкона наших апартов:)

Ух, ничего себе! Здорово!

Нет, ну, конечно, нельзя. Я уже писала об этом, И восприятие разное и ожидания тоже.
Но опять же повторюсь, Болонья легла на душу больше, чем Флоренция ))

Lissi, очень интересно. А отзыв уж пожалуйста напишите. Будем ждать! ))
Татьяна, большое спасибо! Тоже очень люблю Болонью.
А насчет Флоренции... мне кажется ее надо начинать из Садов Боболи, так же как Неаполь из Чертоза Сан Мартино. Сначала полюбить издали, а потом начинать потихоньку приближаться.
Это опять я) Татьяна, Вам осень повезло с маленькой Венецией! Прошли какие-то две недели, и она стала вот такой: (((

Ольша, очень рада вас видеть, вернее читать ))

В сады Боболи я, к сожалению, не попала, зато облазила все холмы на другом берегу Арно между Понте Веккьо и площадью Микеланджело ))
И я, вроде, даже приблизилась, все впечатление испортила последняя поездка набегом. Хотелось еще раз хотя бы чуть-чуть на нее посмотреть, но ничего хорошего из этого не вышло.

Прошли какие-то две недели, и она стала вот такой: (((

Ох ничего себе!?! Ахренеть! donna_roza, спасибо, что поделились!
Если бы я увидела этот снимок без привязки к болонской Венеции, я бы ее не узнала ))
Жаль, конечно!
Татьяна, спасибо! Какая чудесная у Вас Болонья. А мимоза в Пизе - прямо запах почувствовала)))

Но по уровню художественного наследия Болонья совсем не Флоренция

Оно конечно так, но для меня в последнее время это самое наследие почему-то отошло на второй план. Старость, наверное, подкрадывается? А хочется как раз душевности. И чтоб без толп. Восторженный рассказ своей подруги про Флоренцию я внимательно выслушала и поняла, что пока туда мне точно не надо. А вот в Болонью теперь - хочу!

1Болонья и Равенна - один круизный день
2Рим и немного окрестностей
3Рим и немного Тосканы
4Большое путешествие по Италии и Германии. Жемчужины Северной Италии - Болонья и Bенеция.
5Орвието и Перуджа из Рима
6Несезон на Адриатике: Марина Ромеа и окрестности (Равенна, Сан-Марино, Болонья и даже Падуя:)
7Лигурия на майские праздники. Немного запада и немного востока. На машине
Италия