07.03.19 08:14:18
Португальский дневник. Часть 8. Лиссабон
Время отдыха: декабрь 2018

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ. ЛИССАБОН

Накануне вечером мы на метро приехали из аэропорта в центр города. С этого момента для передвижения по Лиссабону мы использовали Bilhete diário(24h), покупая их в кассах на станциях метро. Пополнение карт по системе Заппинг нам не подходило, так как за пределы города мы выезжать не собирались https://mylisbon.ru/transporte.html. Отель для нас я забронировала в Байше, рядом с площадью Россиу. Ах, эта Россиу! Это было первое, что мы увидели в Лиссабоне, выйдя из метро. Красиво украшенная к Рождеству и Новому Году, она светилась огнями и наполнялась гомоном гуляющих людей. В воздухе смешивались ароматы сладостей с прилавков и близкого океана. В Шиаду подсвечивался Карму, в Алфаме - замок Святого Георгия. Впереди шумела руа Аугушта. Лиссабон разил наповал!

Утром двенадцатого дня мы проснулись в отличном настроении, с аппетитом позавтракали и.. завалились в кровать. Планы на сегодня были такие: до обеда отдых, затем ресторан и, наконец, знакомство с городом посредством посещения трех смотровых площадок. При подготовке к поездке я посчитала этот вариант оптимальным: все же до этого мы должны были провести (и провели) 11 дней в поездках по стране. И хотя мы не слишком устали в том путешествии, так как оно было достаточно размеренным, отдохнуть было нужно.. В общем, полдня мы проваландались в отеле, затем пообедали и отправились гулять. Солнце, +16, красота! Россиу вся была заставлена киосками со всевозможными сладостями, выпечкой и выпивкой) Мы вышли на Praça dos Restauradores, и тут меня накрыла эйфория.. Еще вчера вечером я поняла, что Лиссабон - это любовь навеки, но сегодня мне просто хотелось летать от переполнявшего меня восторга! Полететь, конечно, не вышло, но передвигалась я исключительно вприпрыжку)

Miradouro de São Pedro de Alcântara

Не скажу, что были сильно впечатлены..

Поднимались (и спускались) на мирадору мы на Ascensor da Glória http://www.carris.pt/en/elevators/

Фуникулер Глория начал работать в 1885 году. Протяженность маршрута - 265 м. Знаменитый желтый цвет ушел в небытие..

Возвращаемся в Байшу. Замок Святого Георгия в Алфаме всегда показывается неожиданно..

Elevador de Santa Justa http://www.carris.pt/en/elevators/

Строительство лифта Санта-Жушта началось в 1898 году и завершилось в 1901. Для публики он был открыт 10 июля 1902 года

На смотровую площадку можно подняться по винтовой лестнице (вход 2 евро). Обалдеть!

Ну, вот прям очень!

Лучшая смотровая в этой части города!

Карму

Тежу

Arco da Rua Augusta https://www.visitlisboa.com/node/794

Арка строилась с 1873 по 1875 годы. Венчает ее скульптура Славы, награждающей венками Гениальность и Достоинство

В 2013 году арка была открыта для посещения (вход 3 евро). 2-ое место..

Площадь Коммерции внизу

В закатном солнце..

Ну что же, все смотровые мы посетили. Затем немного прогулялись по площади

и вышли к Тежу, где встретили закат..

ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ. ЛИССАБОН

Palácio Marquês de Fronteira http://www.fronteira-alorna.pt. Как добраться: на метро до ст. Jardim Zoológico, затем на автобусе №770 или пешком (1,2 км)

Дворец маркизов Фронтейра был построен в качестве охотничьего домика в 17 веке. Когда в 1755 году в результате землетрясения их основная резиденция в Лиссабоне была разрушена, семья перебралась сюда. И до сих пор дворец находится в частном владении

Со временем здесь был разбит парк и построена Галерея королей, в нишах которой находятся бюсты представителей династии Браганса

В пруду живут черные лебеди

Галерея украшена азулежу с изображениями всадников

Фотографировать во дворце запрещено, но удержаться трудно

Библиотека

Столовая и гостиная

Предметы интерьера

Но самой красивой здесь оказалась Галерея искусств

Вот так бы сесть на скамейку и любоваться..

Чудесное место!

Museu Calouste Gulbenkian https://gulbenkian.pt/museu/en/visit/. Как добраться: на метро до ст. Praça de Espanha или São Sebastião

Музей Галуста Гюльбенкяна, нефтяного магната первой половины 20 века, филантропа и коллекционера, был открыт в 1969 году

Древний Египет

Ближний Восток

Фанатично люблю керамику! Я бы много чего отсюда унесла )

Китай

Мамочки мои!

Одни ахи да охи..

Япония

Картины

Гобелены

Мебель. Тут я упала в обморок..

Невообразимая красота!

И вот эту ширму я бы тоже..)

Посуда

И, конечно же, божественный Рене Лалик!

Гениальный мастер!

Это можно рассматривать часами..

Петух и Стрекоза

Музей обязателен к посещению. Фантастическое место!!!

Вечером мы ходили слушать фаду, португальский городской романс. Для первого раза выбрали профессиональное выступление https://fadoinchiado.com. Понравилось очень! Особенно фадишта. Яркая, экспрессивная. А голос..

И снова смотровая Санта-Жушта, но уже в вечернее время. Обалдеть опять!

ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ. ЛИССАБОН

На сегодня у нас были совсем другие планы. Но, находясь в Лиссабоне, я ежедневно мониторила погодный сайт на предмет дождя, и выяснилось, что пролиться он должен был именно что сегодня. Что ж, поменяли два дня местами, и посвятили сегодняшний музеям

Museu Nacional do Azulejo http://www.museudoazulejo.gov.pt/en-GB/ExploreMNAz/Hours/ContentList.aspx. Как добраться: автобусом №759 до ост. Igreja Madre Deus. Сюда ходят и другие автобусы, но от Россиу - только этот

Музей азулежу располагается в здании Convento da Madre de Deus de Lisboa, построенном в 16 веке. Статус национального музея приобрел в 1980 году

Панно с исламскими мотивами, 1500-1550гг

Самые старые азулежу здесь датируются 16 веком

Панно Nossa Senhora da Vida, около 1580 г

Услада для глаз!

"Ковровые" панно, 17 век

Ну как же красиво!

Необычно..

Интересно, что могло быть таким образом декорировано?

Igreja Madre Deus

Здесь я впала в ступор

Муж давно ушел вперед, а я все не могла оторваться

Хотелось рассматривать каждую деталь..

Галерея клуатра

Дамы

Часовня

Верхний хор

Галантный век

Очень интересная техника

Современные панно

Ну, и шедевр коллекции - панорама Лиссабона, созданная незадолго до землетрясения 1755 г

Oceanário de Lisboa https://www.oceanario.pt/en/visit/. Как добраться: автобус № 728 до ост. Oceanário de Lisboa

Лиссабонский океанариум открылся в 1998 году в Парке Наций и считается чуть ли не лучшим в Европе. Здесь мы дружно убрали фотоаппараты и стали неторопливо прогуливаться по залам. Нравилось, и очень! Мы зависали по полчаса у пингвинов и каланов, рассматривали медуз и анемоны, а основной аквариум со множеством смотровых окон на разных уровнях вообще не отпускал!

Океанариум показался мне небольшим, уютным и грамотно устроенным. С удовольствием вернулась бы сюда снова!

Так прошли наши первые три дня в столице Португалии..

Осень интересный отзыв! Фото - огонь!

Осень интересный отзыв! Фото - огонь!

Спасибо! Рада, что понравилось
Спасибо- очень полезный отзыв! Собираемся через 2 месяца, будем в Лиссабоне всего 3 неполных дня.
Скажите, на фаду народ как оделся? Надеюсь, не как в партер Большого театра?
Тоже поглядывала в сторону загородного дворца маркиза, но смущало, что указаны всего 2 сеанса , в 11 и 12 часов. Вам проводили экскурсию? Как все организовано?

Скажите, на фаду народ как оделся? Надеюсь, не как в партер Большого театра?

В платьях в пол точно никого не было. Народу вообще было очень мало, человек 10-12. По-моему, все в повседневной одежде

Да, экскурсию проводили. Без экскурсии внутрь дворца пройти нельзя. Сразу за воротами, во внутреннем дворике с левой стороны находится касса, где мы купили билеты. Ждать экскурсовода было велено прямо во дворике. У нас было минут 10, и мы чуть-чуть прогулялись по парку. За это время собралась небольшая группа туристов. Затем из дворца вышел экскурсовод и пригласил нас внутрь, спросил каждого, кто какой язык понимает. В группе было несколько французов, так что экскурсия проводилась на 2-х языках (англ., фр.) попеременно.

1Португальский дневник. Часть 2. Синтра
2Португальский дневник. Часть 1. Атлантика