05.03.19 17:03:41
С Мальты на Сицилию на 1 день паромом-катамараном Virty FerriesОценка: 5
Время отдыха: 21 февраля 2019

Нас трое взрослых прилетели на недельку отдохнуть на Мальте.
На 21 февраля 2019 года синоптики обещали солнечно и +10-15 днем, ветер 5 м/с.
Тут мы решили сходить (сплавать) из Мальты на Сицилию на скоростном катамаране Virty Ferries туда-обратно одним днем.
Хочу поделиться своим опытом, может кому-то захочется повторить наш мини круиз и посетить Италию.

Билеты на катамаран.
Итак, за день до отплытия мы посетили паромный причал Virty Ferries в Валетте.
Находится он тут:
Virtu Ferries Passenger Terminal
Marsa, Мальта
+356 2206 9022
Тут же и офис продаж и отсюда же надо отправляться на посадку.
Билет на один день в четверг 21/02/2019 туда в 5-00 утра и обратно в 21-30 (другого зимнего расписания нет) стОит 77 евро на взрослого.
Покупается билет по загранпаспорту. Оплатить можно картой. Мы были в офисе в начале пятого, до какого часа он работает зимой я не в курсе,
но лучше купить до 17 часов. Читала, что можно купить билет онлайн на сайте перевозчика http://www.virtuferries.com.

Посадка на катамаран.
В билетных кассах сказали, что надо быть на посадке за один час до отплытия катамарана.
Итак 21/02 в 4 утра мы приехали из Слимы на такси (приложение taxyfy) за 8 евро в порт Валетты.
Народу зимой очень мало, и мы быстро прошли паспортный контроль и вошли на судно.
Сели впереди. Кресла кожаные широкие и удобные по три и по два места.

Боковые ручки у кресел не убираются, как в самолете, и поэтому лечь на три сиденья нельзя, только сидеть.
На улице в 4-5-6 утра ещё темень, из окна ничего не видно, и многие просто спали. На судне есть кафе.
Купили капучино 2 евро и круассан за 2,5 евро.
Шли (плыли) мы всего лишь 1 час 45 минут по полному штилю, так как погода ночью и утром была 9-10 градусов и безоблачно.
Когда мы подплывали к Сицилии, вставало красное солнце - было красиво.

Италия. Сицилия. Город Поццалло Pozzallo.
В 6-45 мы вышли с парома и двинулись пешком вправо вдоль песчаной набережной.
Наша цель на Сицилии был городок Рагуза Ragusa, что в 35 км от Поццалло, или Модика Modica, что в ту же сторону, но вдвое ближе -18 км.
Народу в Поццалло не видать, город еще спал. Шли минут 40 по гугл-картам к ж/д и автостанции Поццалло, что на карте показана тут:
Pozzallo
97016 Pozzallo, Рагуза, Италия
Сюда не ходите!!!

Оказалось, что поезда давно не ходят, а автобусы на Модику или Рагузу тут не останавливаются.
Мы начали спрашивать местных жителей про стоянку. Посылали нас в разные места. В итоге к 9-30 ( через час!) мы таки нашли остановку,
с которой автобус везет до Модики вот тут, напротив Tudor Cafè, Via Monte S. Gabriele, 35, 97016 Pozzallo RG, Италия:
Ast Bus Stop
Via L. M. Pietrenere, 9, 97016 Pozzallo RG, Италия
36.729341, 14.850260

По расписанию ближайший автобус Pozzallo-Modica шел в 10-00. Автобус приехал в 10-10. Билеты покупаются у водителя. Взяли сразу туда и обратно за 4-60 евро на взрослого.
Сфоткала расписание на столбе:

Модика (Modica).
На комфортабельном автобусе мы ехали 35 минут по приятной дороге (без гор и обрывов) до въезда в старый город Модики.
По гугл картам остановки автобуса не обозначены!!!, поэтому мы сразу спросили водителя, где нам садиться обратно
и будет ли рейс в 16-20 на Поццалло, как написано в расписании на столбе.
Добрые сицилийцы всем автобусом кивали нам, что все ок.

В Модике у нас было 5 часов времени и мы отлично его там провели. Не спеша прошли 2 главные улицы, посетили
соборы Св. Павла и кафедральный собор Св. Георгия...
С 13 часов все заведения стали закрываться на сиесту и мы нашли открытым неплохое кафе,
где выпили апероль-шприц (4 евро), сок из красных сицилийских апельсинов (2 е) и наелись канноли за 2 евро тут:
Latteria - Caffè Storico
Corso Umberto I, 28, 97015 Modica RG, Италия
Еще в Модике полно магазинчиков с шоколадом.
В принципе 5 ти часов для Модики нам хватило вполне.

Поццалло (Pozzallo).
Обратная остановка с Модики на Поццалло находилась у бара св. Стефании вот тут:
St Sophia - Holy Drink
Piazza Corrado Rizzone, 101, 97015 Modica RG, Италия
На столбе висит расписание, Поццалло - это не конечный, а проходящий городок:

Мы стояли на остановке с 16-00, но автобус вместо 16-20 приехал в 16-40, так что бар рядом с остановкой скрасил время нашего ожидания.

В Поццалло мы прибыли к Viale Evropa и пошли в местный Conad - Supermarket, локация тут:
Накупили домой закусок, сыра и вина, и двинулись ближе к набережной.
Нам уже хотелось поесть чего-нибудь горячего, но рестораны открывают кухню ближе к 19-30, о чем нам сообщили в ресторане Sabbenerica,
куда мы зашли в начале седьмого... Но и тут добрые сицилийцы любезно предложили нам поесть горячей пиццы из дровяной печи и напоили вкусным вином, локация ресторана тут:
После ресторана мы шли не спеша по Corso Vittorio Veneto - приятной улице с магазинчиками.

Посадка на катамаран Поццалло - Валетта.
В порт надо было прийти за час до отправления катамарана (обратно в 21-30),
но так как в феврале народу совсем мало, то нет смысла особо торопиться, лучше прийти на посадку в 20-45 ил 21-00.
Тем более, что в порту Поццалло мы не увидели никакого помещения, где можно посидеть, как в зале ожидания.
При входе мы показали билеты на катамаран и через 3 минуты были на борту.
Шли снова по тихому средиземному морю 1 час 45 минут и в 22-45 приплыли в Валетту.
В порту вызвали такси и через 10 минут были в Слиме.

Мини путешествие на Сицилию нам очень понравилось и мы не пожалели, что поехали.

Отредактировано автором: 05.03.19 22:44:58Сообщить модератору

А мы с Мальты тоже на паромчике на Сицилию сплавали...На Этну сгоняли по-быстрому)
Молодцы! А мы не рискнули:( Зря, выходит.
Спасибо за подробности. Утащила в копилочку на будущее)

1Впервые на Сицилии. Часть 1
2Путешествие на Сицилию, Палермо и Чефалу
3Есть ли жизнь на Мальте? Ч.1
4Тур по Сицилии с отдыхом под Сорренто на Неаполитанской Ривьере.
52 КОРЕИ с надеждой на ЕДИНУЮ. Часть 1. Южная Корея.
6Путешествие с севера на юг. ч.1 ЧиангРай
7Путешествие по Кипру на авто с детьми, версия 2015. часть 1