05.03.19 11:43:25
Путешествие в Африку. ЮАР. Парк Крюгера. Часть 2Оценка: 5+
Организатор: Квинта-тур
Время отдыха: май 2018

В апреле прошлого года мы были с дочерью в Африке.
Турфирма "Квинта тур" - оценка 5+
Программа: ЮАР - Зимбабве - Ботсвана - Замбия - ЮАР
Продолжительность: 13 ночей /14 дней (21.04.2018 – 06.05.2018)

О ЮАР я рассказала здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211500

Зимбабве - Ботсвана здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211515

Замбия здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211528
Из 5 человек группы, мы из Замбии едем вдвоем. У остальных своя программа.

День 11 (1 мая 2018 года)
Мы прилетели из Замбии в ЮАР в аэропорт Нельспрут (Kruger Mpumalanga). Хотим побывать в Национальном парке Крюгера. Нас встретили.

Едем в отель (лодж) "Kruger Park Lodge".

Приехали примерно в 17 часов, а в 18 уже становится темно. Ресепшн и наш дом.

Прямо у дома ходят импалы.

Дом огромный. Здесь все такие.

На 2 этаже еще две спальни.

На террасе

У нас был включен ужин. Ужин по меню. Можно выбрать салат, второе блюдо и десерт.

Завтра утром в 5-30 едем в Национальный парк Крюгера.

День 12 (2 мая 2018 года)
В 5-30 утра за нами заехали, привезли на сборный пункт. Еще темно. Машина открытая. С утра холодно, особенно при движении. Нам дали одеяла укрыться.

Вход в парк. С утра уже очереди.

Поехали по парку. Крутим головой по сторонам. Слон завтракает.

Приехали к водоему. Тут можно застать животных. Буйвол и глаза бегемотов торчат. Вдали идет антилопа гну.

Машины остановились. Там кто-то есть! Стадо бородавочников.

Дорогу переходит слон.

Куду пришла на водопой. Зебры пасутся. Полосы у них коричневые!

Вот они пришли на водопой.

Наконец, выходит солнце. А то все фотографии такие темные. Куду переходит дорогу.

Становится жарко. Удивительно, что водитель в шапке! Нас везут на завтрак. Время 10 утра.

На берегу реки ресторан. Множество разных кафешек, сувенирные магазины. В отеле дают с собой пакет с завтраком, можно здесь перекусить, столиков на набережной много.

После завтрака едем дальше. Жираф! У него дырки на шкуре... Кто-то на него нападал.

Импалы переходят дорогу.

Бородавочники в грязь залезли. Свиноты :)

Слоны.

Идут и идут... :)

Куда они идут? Там в зарослях лужи, грязь!

А вот они пришли на водопой.

Импалы птичек катают! :)

Бородавочник переходит дорогу.

Едем на обед в то же место, где были на завтраке. В реке крокодилы!

После обеда едем дальше. Машины столпились. Пронесся слух, что лежит леопард. Мы смотрели, смотрели, фотографировали, фотографировали, но никого там не увидели.

Антилопа куду. Слушает...

Слон вышел прямо на машину. Машина сдала назад. Животные имеют преимущество при движении.

Еще одни участники движения.

Возвращаемся обратно. Приехали к водоему, у которого были в начале пути. Буйвол с крокодилом рядышком. Здесь же обезьяны бегают.

Возвращаемся домой.

Приехали к входу в парк. Пересаживаемся на обычную машину и едем в отель. Приехали примерно в 16 часов.

Через 2 часа станет темно. Вчера мы приехали поздно, завтра тоже экскурсия. Значит, сегодня надо пройти хоть немного по территории отеля, посмотреть.

Целое стадо пасется на территории отеля! И к домам приходят на огонек :)

Солнце садится.

Вышли к водоему.

И правда, крокодил! Спит... Будить не будем, дальше пойдем :)

В беседке смотровая площадка.

В реке живут бегемоты.

Африканская змеешейка крылья сушит. Цапель много.

Солнце садится, пора домой, а то заблудимся на этой большой территории.

На обратном пути проведали крокодила. А он не спит :)

В конце водоема фыркают бегемоты, но уже темно. Надо будет пойти туда в светлое время.

Ужин.

Завтра у нас экскурсия по окрестностям.

День 13 (3 мая 2018 года)
В 9 утра выехали смотреть водопады и прочие красивые места. Нас двое и водитель, он же гид. Провинция Мпумаланга.
Фото по пути. Здесь такие леса!

В ЮАР приехали европейцы и дали водопадам названия своих столиц. Водопад Лиссабон на реке Блайд.

Как обычно, у каждого туристического места - рынок.

Едем дальше.

Следующая остановка - Каньон реки Блайд (Blyde River Canyon)

Какие здесь ящерицы!

Сувениры.

Приехали к интересному месту, к началу каньона реки Блайд - Bourke's Luck Potholes.

Идем к реке. Многочисленные мостики, водопадики. Красота!

Дальше едем к водопаду Берлин.

Приезжаем к следующей достопримечательности. Это место каньона реки Блайд называется "Окно Бога". Здесь несколько смотровых площадок с красивыми видами. Алоэ цветет.

Как обычно, сувениры.

Обедали в городке Граскоп. Тут очень вкусные блины! С самой разной начинкой.

Множество сувенирных магазинов.

Последняя остановка. Здесь тоже есть водопад.

И возвращаемся в отель.
Завтра летим в Йоханнесбург, там переночуем и в обратный путь: Йоханнесбург - Стамбул - Москва.

День 14 (4 мая 2018 года)
До трансфера в аэропорт успели погулять по территории отеля.
Не переплывайте реку! Там бегемоты.

Приехали в аэропорт Нельспрут (Kruger Mpumalanga). Наш рейс в 16-30. Рейс перенесли до 17-10.

Наконец, вылетаем.

Лететь около часа. Аэропорт Йоханнесбурга.

Прилетели в 18 часов. Получили багаж. Нашли шатл, они ходят каждые 20 минут. Около аэропорта целая группа отелей.
Приехали в отель " Mondior at Emperors Palace". Наш номер.

День 15 (5 мая 2018 года)
Вид из номера отеля. Башня - это уже аэропорт. В отеле табло вылетов. У нас 5 часов до трансфера.

Погуляли внутри и по территории. Казино, выставки, магазины, рестораны.

Выставка-продажа самодельных вещей.

Приехали в аэропорт. Рейс в 18-25. Лететь нам примерно 10 часов до Стамбула. Оттуда через 2 часа в Москву. В аэропорту есть смотровая площадка с видом на взлетно-посадочную полосу.

Летим!

День 16 (6 мая 2018 года)
Летели 9 часов. Прилетели в 5 утра по Стамбулу, в 4 утра по ЮАР. Следующий рейс у нас в 7-50. Летим в Москву.

Вот и Москва.

Внуково. В Москве пасмурно, +16.

В заключение: Африка неожиданно оказалось более цивилизованной, чем я ожидала. Хорошие дороги, хорошие отели, хорошо организованные экскурсии, много туристов.
Всем спасибо за внимание! :)
КОНЕЦ

Отредактировано автором: 05.03.19 11:45:55Сообщить модератору