Достоинства: Очень удачно расположен для первого визита в Стамбул

Недостатки: Растворимый кофе из автомата на завтраке

Время отдыха: 08.11-11.11.2018

В Турции я до этого был только 1 раз, в 2002 году в Аланье. Но средиземноморское побережье, но это же совсем не то, что древний Константинополь, поэтому посетить именно Стамбул хотел давно. И вот выдалось подходящее время: политические митинги и теракты подутихли, а «Победа» удачно открыла прямой рейс из Петербурга (который на момент публикации отзыва уже закрыт)

Даты поездки: с 8 до 11 ноября, по сути на 3 дня.

Состав тур.группы: компания из 5 человек возраста 30+, без детей.

Погода в Стамбуле в начале ноября

С погодой повезло (хотя может там всегда так в эти даты) - днем была переменная облачность, воздух прогревался до +16, ночью было где-то +10. Дождь прошел 1 раз в течение часа.
По одежде: днем свитер/кофта с ветровкой/осенней курткой, вечером - тонкий пуховик.

Как добирались

Перелет "Победой"
Авиабилет обошелся в 10 030 руб. с доп. багажом 10 кг и оплаченным местом.

Отношение к этой а/к у пассажиров сложное, но в основном весь негатив из-за непонимания того, как ведет бизнес лоукостер.
Главное правило успешного перелета - изучить актуальные тарифы, условия и правила перевозки на оф. сайте, как перед покупкой билетов, так и перед регистрацией на рейс. Как заметил представитель а/к «у нас правила меняются каждый месяц».

На даты полета из особенностей были габариты общей провозимой ручной клади 36 x 30 x 27 см без ограничения по количеству и весу и сбор 25 евро за регистрацию в иностранном аэропорту, если не зарегистрировался онлайн не позднее, чем за 4 часа до вылета.

Кстати, калибратор «Победы» не так страшен, как его малюют. Например, я взял с собой в ручную кладь рюкзак (на фото), положил в него 13” ноутбук и разные сопутствующие мелочи и он прекрасно туда вошел.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Очень понравилась одна особенность у «Победы»: при посадке и высадке из самолета пассажиров разделяют на 2 группы, везут на 2-х разных автобусах и запускают/выпускают в самолет через 2 выхода – это очень удобно.

Самолеты чистые, новые, стюардессы любезные, а вместо самолетной кормежки вкусно ели в аэропорту перед рейсом.

Прилетела «Победа», как и положено дискаунтерам, в небольшой аэропорт на окраине в азиатской части Стамбула – СабихА ГёкчЕн (Sabiha Gökçen), кстати, назван в честь первой турецкой женщины – пилота, приемной дочери Ататюрка.

От него до нашего отеля, который располагался почти у Голубой мечети можно добраться от 45 мин до 1,5 часов, в зависимости от пробок.

Gett трансфер
Поскольку мы были впятером и с чемоданами, то выгоднее было всего ехать на микроавтобусе. Воспользовался сервисом Gett трансфер. Поездка на микроавтобусе туда-обратно обошлась в 52 евро на пятерых, что довольно-таки выгодно. К слову отель предложил такой же трансфер почти в 2 раза дороже.

Отель Ferman Hotel

Отель очень удачно расположен для первого посещения Стамбула:

1. Находится в «европейской части»
2. Практически «за углом» Голубая мечеть и Святая София

Отель стоит на тихой улочке, подъехать можно прямо к дверям.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Персонал говорит на хорошем английском, очень любезный и приветливый.
В лобби стоит бесплатный кофейный автомат (но вот кофе растворимый), зато наливают чай при заселении и выселении.

У нас с супругой был забронирован «Улучшенный двухместный номер с 1 кроватью и видом на море».
Вид на море присутствовал

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Номер в целом просторный, с местным колоритом

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

В номере чисто, убирают неплохо, кровать удобная, с ортопедическим матрасом

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Сантехника в целом работала исправно, разве что в ванной плохо уходила вода в раковине

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Вайфай работал нормально, для просмотра сайтов и почты хватало, но ролики с ютуба уже не тянул.

Есть чайник с пакетиками чая и кофе

Под окнами проходит железная дорога, но поезда по ней за все время пребывания не ходили, так что шум не создавала. В отличие от муэдзина, который начинал призывать на намаз с ближайшего минарета примерно в 6 утра.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Завтрак в отеле хороший, включает национальные блюда. Из интересного понравилась местная «шакшука». А так все стандартно: сосиски, яичница, местные сыры, мясные нарезки, молочные продукты и т.д. Кофе на завтраке дрянь, растворимый, итальянцы сидели за соседним столом, громко возмущаясь его качеством. Зато был прекрасный турецкий чай из бойлера.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Накрывают завтрак на последнем этаже на остекленной террасе, в теплое время можно сидеть и на улице. С нее открывается прекрасный вид на восход солнца над Мраморным морем, а в другую сторону на Голубую мечеть.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Сразу после заселения в первый день пошли обедать в соседний ресторанчик Akbiyik Fish & Meat House. В целом еда была на 4 балла, и все понравилось, включая турецкое вино. Но вот на деньги там нас "подразвели". Лучше это место избегать https://goo.gl/maps/NpDBLKQnuHR2

Что успели посмотреть за 3 дня

В первый визит в Стамбул у всех примерно один и тот же «джентельменский набор» достопримечательностей, но и не посетить их нельзя:

Мечеть Султанахмет (Голубая мечеть) – внешне величественное здание, но внутри производит совсем другое впечатление, возможно из-за того, что там шла реставрация.

От Голубой мечети прошлись по улице Divan Yolu до Гранд Базара

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

По пути поели жаренных каштанов, выпили гранатового сока

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Гранд Базар – это целый квартал с торговыми рядами. Продают все что душа пожелает, но в основном фейковые шмотки, сладости и специи.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Дворец Топкапы – большой дворцово-парковый комплекс, где жили все султаны Османской империи.

Отсюда неплохой вид на Босфор и Золотой Рог

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Собор Святой Софии – для меня оказался самым впечатляющим собором/мечетью в Стамбуле.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

От него реально веет древностью и эпохой Византии.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

За билетами и на вход была большая очередь, рядом терся какой-то ужасно говорящий по-русски гид, у которого были припасены билеты, пришлось его нанять, он протащил без очереди и провел 40-минутную экскурсию. Вроде все ок, но осталось ощущение, что сильно переплатили.

Цистерна Базилика – пожалуй, самая необычная достопримечательность Стамбула. Во времена Константинополя тут было водохранилище на случай осады или засухи. Выглядит мистически и очень антично.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

На Галатскую башню подняться не получилось, все время была большая очередь, зато посидели в баре SNOG Roof&Bar с панорамным видом, что примерно тоже самое, только без очередей и с коктейлем.

Площадь Таксим и улица Истикляль

Пройдя мимо рыбаков на Галатском мосту, дошли до станции фуникулера, поднялись наверх и оказались у начала улицы Истикляль.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Хотя есть вариант размять мыщцы ног и подняться без фуникулера по лестницам

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

К сожалению на историческом трамвае не получилось прокатиться, он был сломан, дошли до Таксим пешком.

Когда идешь по Истикляль можно забыть, что ты в Стамбуле - такая средняя европейская улица.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Дворец Долмабахче – современный дворец, где жил Ататюрк.
Попали туда как раз 10 ноября, в день смерти Ататюрка, поэтому очередь на вход во дворец была нереальная, ограничились осмотром снаружи.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Интересная особенность – в этот день в час, когда остановилось сердце правителя, а именно в 9:05 мин., все замирают на минуту. Буквально: останавливаются люди, машины, трамваи и стоят. Только туристы удивленно озираются.

Мечеть Сулеймание – вторая по размеру мечеть после Султанахмет и также совершенно внутри не произвела никакого впечатления. Хотя снаружи выглядит весьма величественно.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Из плюсов – от нее открывается неплохой вид на город.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Переплыли на пароме в азиатскую часть города или как ее называют в "Азию"

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Отметил, что молодежь одевается консервативнее, чем в Петербурге, любит черный цвет, многие носят кожаные куртки.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

В последний день перед вылетом рано утром прогулялись вдоль Мраморного моря.

Сначала набережная была диковатой, замусоренной и с бездомными, но чем ближе подходили к Галатскому мосту, тем становилась чище и благоустроенней.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

А вот с посещением хамама, к сожалению, не сложилось, банально не хватило времени.

Экскурсия «День гурмана в Стамбуле»

Бронировал заранее экскурсию на трипстере у гида Василисы, которая окончила курсы при гастрономическом факультете стамбульского университета, участницы программы «Еда я люблю тебя» и консультанта «Орла и решки» по Стамбулу.

Попробовали вот такие самые знаковые блюда Стамбула:

Фаршированные рисом мидии, называются мидие-долма

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Пироги с фаршем или другими разными начинками - пидэ

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Котлетки из баранины - кёфте, тут виден примерный порядок цен на такие блюда

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Кокореч - жаренные на вертеле бараньи потрошка. Звучит страшновато, а на деле очень вкусная штука.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Джаа кебаб, который ешь, заворачивая в лаваш и запивая айраном

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Балык-экмек (сэндвич с рыбой и овощами) на рыбном рынке Каракёй. Кстати, вся скумбрия из которой его делают, привозная из северных морей. На этом рынке можно наесться до отвала жаренной рыбы за какие-то совсем небольшие деньги.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Выяснили, что в классический донер кебаб не добавляют соусы, т.к. это показатель того, что мясо отличного качества. И то, что вообще, тру кебаб должен готовится на дровах. Еще хинт: если вертел расположен вертикально - на нем готовится говядина, если горизонтально - баранина.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Вообще все огненные мясные заведения рядом с вокзалом и Гранд базаром собраны вот тут https://goo.gl/maps/wm3XNmLtadJ2

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Локма - пончики в сахарном сиропе с корицей

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Продегустировали восточные сладости в самом старом магазине турецких сладостей Haci Bekir (Хаджи Бекир) - лукум, фисташки в шоколаде

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Попробовали и купили домой турецкие сыры и бастурму

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

В рыбном ресторане Rota Kadikoy Meyhanesi в Азии научились пить ракы: с водой и льдом, закусывая дыней, фетой и запивая странным напитком, похожим на рассол - шайгал суйу.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Конечно, постоянно пили турецкий кофе. Хотя турки больше пьют чай, а не кофе.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Пахлава стала открытием (до этого как-то дома не удавалось ее распробовать) и очень понравился фисташковый пирог

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

С кальяном все сложно: первый раз попробовали под галатским мостом - полная дрянь, дешевейший табак, совершенно недымный кальян. А вот на азиатской части получилось более душевно. Интересная особенность: когда берешь кальян, то чай подливают безлимитно.

Ferman Sultan Hotel 3* (Стамбул)

Таким вот получился первый и короткий набег на Стамбул. Город огромный, контрастный, все там переплетено и чтобы посмотреть все что не успели потребуется посетить его как минимум еще пару раз.

Отредактировано автором: 04.03.19 15:36:51Сообщить модератору

Интересно, снова захотелось в Стамбул
Ух, как мне понравился ваш отзыв ! Взяла за основу к подготовке к поездке! Особенно его гастрономическая часть. Для себя ещё хочу оставить время на поиски кафе дедушки Марио с его знаменитой скумбрией на гриле.

на побережье есть вещи не менее древние, чем Контантинополь))
Спасибо за отзыв, очень вкусный во всех смыслах!
рюкзак с заглавной фотки похож на смайлик )
спасибо за рассказ!
Вот спасибо ! Очень кстати. В субботу уже отбываю . Освежили память ( хотя я и не забываю Стамбул никогда ). Первое впечатление - самое верное. Желаю повторить.

Gett трансфер

Подскажите по поводу трансфера, оплата по факту или платили при заказе? За сколько дней заказывали? Посмотрела на сайте перевозчика, там информацию по цене выдает в рублях.
При задержке рейса они будут ждать? Никогда не пользовалась их услугами, а тут не знаю в какой аэропорт в итоге полечу, т.к. еще непонятно, что будет после 5-7 апреля. Цена из нового аэропорта Стамбула у них очень привлекательная, по сравнению с тем, что предлагает отель.

Спасибо за отзыв, вспомнила свое первое путешествие в этот замечательный город!

на деньги там нас "подразвели". Лучше это место избегать

а в чём подвох, с алкоголем? 6 сотен это на 5х?
За три дня много успели.
Гастрономическая часть - просто бомба!

Ну почему сейчас утро понедельника?)))

А меня там зацепило как-то, было ощущение места силы.

Ух, как мне понравился ваш отзыв ! Взяла за основу к подготовке к поездке!

Спасибо за отзыв, очень вкусный во всех смыслах!

Рад, если было полезно.

Подскажите по поводу трансфера, оплата по факту или платили при заказе? За сколько дней заказывали? При задержке рейса они будут ждать?

C гетт трансфер механика такая: размещаешь заказ куда нужно ехать и перевозчики начинают накидывать предложения, смотришь по цене, какая машина и выбираешь подходящее. Далее оплата картой на сайте. Я еще выбрал гетт трансфер, потому что мой банк давал 5% кешбек на оплату этого сервиса =)
Думаю, что ждать будут, сложилось ощущение, что там вообще полный конвейер, микроавтобусы подъезжают каждые 2 минуты. И там есть контакты, мейл, телефон всегда можно согласовать время в случае задержек.

а в чём подвох, с алкоголем? 6 сотен это на 5х?

Ну вот например 45 лир приписали непонятно за что, на вопрос за что это конкретно, 3 человека из числа персонала пытались объяснить и что-то эмоциально несвязное говорили про сервис, причем еще клянчили чаевые сверху чека. Так-то на пятерых нормально в целом, 7300 руб. примерно на наши деньги. Другое дело, что потом ели в местах более дешевых и более вкусных.

Гастрономическая часть - просто бомба!

Убежден, что каждый город/страну обязательно в первую очередь нужно пробовать на вкус. И Стамбул очень вкусный!
Спасибо за ответ.

микроавтобусы подъезжают каждые 2 минуты

А у них только микрики, мне то для одной просто машина нужна. Или они микрики набирают по количеству людей?
Какой хороший и полезный отзыв! В закладочки его! Спасибо!
Я соскучилась по Yeni Raki... не все понимают её прелесть :)

А у них только микрики, мне то для одной просто машина нужна.

Ну конечно не только, есть просто легковушки, они дешевле.
Отличный отзыв! Мечтаю вернуться в Стамбул, теперь ещё сильней. Отель Ваш понравился - вид изумительный из окна.
Мне понравилось попасть в Святую Софию в числе первых посетителей (пришли к 8.30 примерно и в 9.00 вошли, до всех групп и толп) - ощущения непередаваемые! В Соборе Святого Петра такого не было, а тут прям кожей чувствуешь намоленность, древность.