03.03.19 10:08:03
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Sentido Reef Oasis Senses Resort 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Время отдыха: 12.12 - 21.12.2018

Ха-ха! Пошла волна Сентидо! ))). Передо мной выложили отзыв по марсаламовскому Сентидо. Теперь ответ Сентидо шармовского))).

Что особенно ценно - последние отзывы по этим отелям уходят в стародавние, теперь почти былинные ))), докризисные 2014-2015-е годы. Еще по шармовскому Сентидо имеется 2 посткризисных))) отзыва, что тоже крайне мало. Пора выходить отелям из тени к широким массам трудящихся! )))

Ну что же - помолясь))), отправляемся в "большое плавание". ))) В добрый путь!

P.S. Отзыв основан на реальных событиях ))) (как пишут в фильмах))) )

I've Been Waiting For You - мы так давно ждали этого момента :

Для начала присмотримся к новому для нас отелю :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Хотя у нас каждый отель является новым))). Концепция отдыха у нас такая. Конечно, понимаем, что репитером быть хорошо. Но нам больше нравится открывать новые горизонты))).

Находясь в отеле, вел прямой репортаж https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=251581&p=480#7522193 начиная с 12.12.2018

Уже вернувшись домой, основные итоги в прямом репортаже подвел. Давайте еще раз вспомним основные выводы, с некоторыми дополнениями :

1.Сок и мокрые полотенца по приезду

2.Белые халаты и тапочки в номере

3.Телевизор 42 ЖКИ с юсб гнездом

4.Официант в ресторане подходит сразу (или почти сразу) - за исключением (не понятно по какой причине) первых двух дней. Затем - без проблем.

5. Кофе машина с хорошим кофе, а не непонятно с чем

6. На завтрак всегда апельсиновый фреш. И, по моему, бывает и другой.

7.Для опоздавших на основной завтрак - имеется поздний завтрак

8.По средам виповский ужин - на столах свечи, дают креветки (большие), на входе стол с красиво украшенными коктейлями - алкогольными и безалкогольными.

9. Периодически - кальмары жареные, кальмары на гриле, крабы.

10. Постоянно какие-то вкусности.

11. На ужин - постоянно гриль на улице.

12. Порой за отдельным столиком в ресторане повар нарезает огурцы с помидорами и при вас делает салат, чтобы показать,что продукт свежий.

13. Выпечка. Хоть ассортимент бывает и поширше ))), но она явно качественнее.

14. На пляже Сентидо - пакетированный сок 4-5 видов.

15. На пляже Сентидо - бутылочное пиво.

16. Сауна, хамам, джакузи.

17. Аквапарк со взрослыми горками.

Конечно - все перечисленные пункты по отдельности можно встретить и в других, хороших отелях))) - известная реклама вспомнилась ))) - но чтобы вот так всё вместе...

Из недостатков только - отсутствие бесплатного мороженого. Ну, из фруктов только 3-4 вида на каждый подход, возможно, иногда 5. Были апельсины, мандарины, гуава, яблоки всегда. Частенько бананы. дыня - но дыня, по большей части, зеленоватая. Бывали хурма, гранат.
Увы, клубнички ))) - как в Санрайз Макади - не было (((. Нет - судя по последним описаниям хотя бы из Санрайз Монтемаре - и 4 видов фрешей на завтрак. Есть 1 или 2 вида фрешей. Но вышеотмеченные отели и стоят дороже, чем Сентидо.

А теперь давайте сравним могучую троицу ))) одной сети - РОБ *, РОББ *, Сентидо (* - как и положено всякому серьезному научному исследованию ))), в конце имеется список используемых сокращений ))) ).

Для начала - мгновенный взгляд на цену этих трех отелей у одного украинского ТО (в $ на двоих на 10н) (номера - самые обычные стандарты, которые в РОБе и РОББе называются Preffered или Standart, а в Сентидо - Superior Garden View. Только не ведитесь на номер Promo в РОБе или РОББе - в РОББе это малюсенький номерок 12 кв.м., наверное, то же и в РОБе) :

РОБ - 1500,
РОББ - 1538
Сентидо - 1735

В прямом репортаже я уже отмечал, что превышение цены Сентидо над РОБ, по крайней мере, в 200 $ вполне оправдано. Я не готов тогда был оценить разницу, скажем, в 300$. Но, как показало вскрытие ))), на данный момент мы и имеем разницу в 235 $. Что избавляет меня от дальнейших мучительных раздумий ))) :

)))

Касаемо сравнения Сентидо и РОББ - что могу сказать... На данный исторический момент ))) Сентидо будет повыше. За счет более качественного питания ( не по "валу"))), как раз "вала" в РОББе будет побольше). За счет каких-то "виповских" ))) блюд, как то - креветки, крабы, кальмары. За счет "виповских" вечеров с белыми скатертями, свечками, коктейлями. За счет тех же фрешей на завтрак. За счет латте, капуччино, американо - и не только в барах, что само собой разумеется, а именно в основном ресторане.

А также - за счет обслуживания в ресторане, что тоже немаловажно. Должен вам сказать, что обслуживание в основном ресторане РОББа - Bay View - оставило не очень хорошее впечатление. Кофе, чай, другие напитки можно было взять только через официанта (кроме пива). Через официанта - это, конечно, чудесно. Только вот поймать этого официанта всегда было большой проблемой. Чтобы он сам подошел - об этом не могло быть и речи! Если он вдруг пробегал мимо - то бросал на ходу "One moment!", "Five minutes!" Если не пробегал мимо - приходилось за ним идти, выискивать. И с тем же результатом - "One moment! Five minutes!"

В Сентидо же с этим не было проблем - за исключением первых двух дней, когда по какой-то причине к нам никто не подошел. А в последующие дни - ноу проблем! Сразу же появлялся - "Что будем дринк?". Приносил - если не в ту же секунду, то через 1-2 минуты. И фреши утром приносил. И в какой-бы угол ресторана мы не сели - в один, в другой, на открытой террасе - всегда подходил закрепленный за этой территорией официант.

Когда мы официанту, где мы чаще всего сидели, подарили в благодарность за хорошую работу "Алёнку", у него в глазах прочиталось изумление - ему явно раньше никто не дарил подарков. Потом рассыпался в благодарностях))). Потом еще давали - уже не удивлялся))).

Что касаемо сравнения РОБ и РОББ. В последнее время они всегда идут рядышком - либо в одну цену, либо с мизерной разницей. И при такой-то мизерной разнице, РОББ будет гораздо предпочтительней РОБа. За счет лифта на пляж. За счет меньшей заполненности пляжа - в РОББе тоже было много народу на пляже, но все-таки не человек на человеке, как в РОБе.
За счет шикарного пляжного бара РОББа - давайте вспомним пляжный бар РОББа :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Вообще, чувствуется, что инфраструктура в РОББе как была, так и осталась на высоте.

Ладно, хорош трепаться))). Соловья баснями не кормят))). Пора что-нибудь и показать почтенной публике.

Ресторан. Виповский ужин по средам. Белые скатерти, свечи :

На входе в ресторан - стол с алкогольными и безалкогольными коктейлями. В меню креветки, суши :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

А в другие, обычные, дни тоже всякие - пальчики оближешь - вкусности. Например, когда появлялся самбусек - всегда бежал за добавкой ))) :

Периодически - то крабы, то кальмары :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В фотолетописи были и другие понравившиеся блюда. Но - вот здесь сейчас раздастся плач Ярославны ))) - большая часть "сухопутных" фоток была безвозвратно утеряна благодаря глюкнувшему телефону(((. Вот такая вот беда (((. А по памяти уже и не вспомнить названия всех понравившихся блюд (((.

Также безвозвратно утеряны и фотографии номера и многое другое из сухопутного (((.

Ладно. Зато можем прогуляться по общей - для Риф Оазис Бич и Сентидо - территории. Фото/видео территории сохранились.

Сначала план Сентидо :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Корпуса с 1000-ми номерами - это Супериор Гарден на внешней стороне квадрата корпусов. Супериор Пул - на внутренней стороне квадрата, свидом на бассейнн. Здесь же, видимо, оказываются и номера Комфорт, которых у ТО я не видел, но они, наверное, есть у того же букинга.

Корпуса с 2000-ми номерами - Экзекутивы.

Вид из корпуса с номерами 1133-1164 (первый этаж) и 1233-1264 (второй этаж) с видом на юг, на корпуса РОБ (сам сентидовский корпус за спиной репортера, а также появляется в самом конце ролика справа) :

Вид из этого корпуса - на южную сторону и корпуса РОБ. Вид хороший. Только вот в конце корпуса, примыкающему к сентидовскому ресторану Mo's (ближе к хх64-м номерам) (ресторан - номер 15 на схеме) слышен гул, доносящийся из подвального помещения ресторана. Но слышен ли этот гул в номерах - не знаю.

Вид из корпуса с номерами 1101-1180 и 1201-1280 будет выходить на аквапарк через пальмы :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

(сам корпус виден левее аквапарка).

Тоже по-моему не плохо.

Вид из корпуса с номерами 1117-1132 и 1217-1232 выходит на внутреннюю дорогу и 2000-ые корпуса Сентидо. Слышен ли в номерах шум с дороги - не знаю.

Что еще можно сразу отметить из последнего ролика - это пламенную любовь местного садовника))) к кактусам. По-моему, кактусов в таком разнообразии и в таких огромных количествах я еще нигде не видел))). Куда не кинь взгляд - всюду кактусы, кактусы, целые поля кактусов :

Теперь пошли к морю :

А если мы придём к морю на ранний снорк, то увидим такие восходы - м-м-м-м, пальчики оближешь! :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

От Сентидо к морю ходят автобусы. Автобус ходит либо один, либо два. Ему проехать от Сентидо к морю и обратно много времени не занимает, так что долго ждать не придется - от силы минут 5 ждешь. Во сколько они начинают ходить - не знаю. Но возвращаясь с раннего заплыва в 7.00 или в 7.15 - егоеще не было.

Теперь немного прогуляемся по вечернему отелю :

Значит, по отелю мы прогулялись. В ресторан заглянули. Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма нашего...))) - не, не Шекспира - Нептуна! )))

Для начала обозначим пляж Сентидо, который не обозначен ни на одной мапии :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

С одной стороны, за заборчиком - пляж ДФ. С другой стороны - пляж Сентидо плавно перетекает в пляж РОБ.

Затем. Должен вам сказать, что - выбирая пристанище в этой бухте - такой замечательный отель, как Джаз Фанара, не рассматривал в принципе. И дело тут, конечно же, не в количестве звезд - матерые египтоманы ))) прекрасно осведомлены, что в Египте звезды не значат абсолютно и почти что ничего! По-крайней мере, 4-ки или 5-ки . Звезды можно нарисовать, какие угодно (это так - лирическое отступление))) ).
А не рассматривал ДФ только потому, что в ДФ отсутствует пирс-понтон. А учитывая возможные опасности, которые могут поджидать отдыхающего, заходящего в Красное море босиком (да даже и в кораллках, или в ластах). А также учитывая, что в этой бухте, чтобы выплыть к нормальным кораллам, надо вплавь, на пузе))), преодолеть плато - то пирс/понтон абсолютно необходим.

Поскольку пирса/понтона в ДФ нет, то муки выбора - ДФ или Сентидо - перед поездкой и не стояли. Но "вскрытие" показало))), что проку от робовского понтона, в общем-то - как от козла молока(((. За исключением одного случая, о котором расскажу ниже. Всё равно - чтобы найти хороший коралл, надо заплывать где-то от середины ДФ и плыть в сторону пирса платного пляжа Эль Фанар, к мысу, за мыс : (выделено красным)

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Это в одну сторону. А в другую сторону хороший коралл можно найти за пирсом, который на Викимапии назван - пирс Фарааны :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

А вот понтон РОБ/Сентидо, на который возлагались большие надежды... Я плакалЪ(((. Не в смысле самого понтона, а в том смысле, что в пределах метров 300 от понтона как в одну, так и в другую сторону - всё грустно. Да еще и муть частенько, особенно после обеда - всё-таки песчаное дно в том месте довольно близко.

Выяснив сиё невеселое обстоятельство, чтобы не тратить время и силы зря, приходилось "пешком" заходить либо с акватории ДФ, а там уже пробираться над плато - а в отлив приходилось трудновато, на кончиках пальцев(((. Либо идти в другую сторону пешком к пирсу Фарааны. Больше всего нравилось плыть от ДФ в сторону платного пирса Эль Фанар. На форумах уже оценивал коралл этих мест по 10-балльной шкале. Еще раз продублирую :

РОБ метров 300 в обе стороны - 1

ДФ - 6 (где-то с середины в сторону Эль Фанар)

Эль Фанар - 8

От пирса Фарааны в сторону Эль Майи - сначала 4-5, потом лучше, на самом мысу - 7, за поворотом в сторону Майи - сначала тоже хорошо, возле пляжа Рас Кати уже похуже - там уже стенка не высокая, всего метра 3 высотой.

Укажу только единственный случай, когда понтон РОБ/Сентидо еще оказывается полезен. Была информация, что с понтона РОБ надо плыть вправо наискосок курсом в открытое море, по направлению к стоящим на приколе корабликам :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Что я и сделал в один прекрасный день. Проплыв вправо наискосок в открытое море по направлению к корабликам метров 30 (на фото кораблик один, но чаще их там больше собирается), я обнаружил коралловый островок, внешняя стенка которого была весьма неплоха :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Правда, очень быстро этот красивый коралловый островок - в месте соединения с основной стенкой - закончился. А дальше стенка опять пошла не комильфо. И я решил, что этот островок и имелся ввиду. Подозрения у меня еще закрадывались - что может надо еще дальше плыть, до самих корабликов? Ведь не зря же они там тусуются? Но глянув в том направлении - а плыть в открытое море надо было еще метров 100, а то и больше - увидел абсолютно марсианский невзрачный пейзаж на дне с постепенно увеличивающейся глубиной. И, откровенно говоря, не поверил, что в том направлении может быть что-то интересное. И в этом была ошибка!(((

Уже приехав домой, откопал замечательную схемку :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Как оказалось - риф Temple поднимается со дна в том месте, где кораблики тусуются!

Короче, будет цель еще раз посетить эту замечательную бухту. ))) А учитывая нашу любовь к египетскому декабрю))), то у нас это еще впереди.

А сейчас поплыли к замечательному кораллу на платном пляже Эль Фанар, которому поставил 8 баллов, в том числе и за шикарные вертикальные виды :

Чем еще ценно сиё местечко - кроме красивого коралла, постоянно попадаются разные "вкусности" ))). Например, буквально метрах в двух левее (если смотреть с моря) выхода на пирс платного пляжа Эль Фанар, обитается прикольная семейка амфиприончиков. И что самое ценное - место не глубоко, и освещается солнцем целый день. Просто идеальный объект для съемки :

Помните мою мечту из отзыва по РОББу ))) :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

"I have a dream!" Yellowbar angelfish.Удастся ли мне когда-нибудь к нему подобраться?!

Наконец-то, подобрался - там же, на Эль Фанаре :

То циклихта какого выцарапаешь :

Плывем дальше к мысу. Там, где вешка :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

начинается течение. Даже еще до вешки. Течение было всегда, когда бы я там ни был, и направлено в сторону Ренессанса. Довольно приличное. Так что при возвращении из Ренессанса придется поработать. Если не хотелось выгребать против течения - выходил на берег. На пляже Эль Фанар, кроме пирса, в паре мест еще устроены спуски к воде, и маленький участок коралла в этих местах расчищен для выхода. Но, чтобы до них добраться, сначала надо преодолеть вплавь плато. В прилив - можно, в отлив - будет сложновато. Затем по этим спускам выходил из моря на пляж Эль Фанар, и топал до его пирса. И уже с пирса Эль Фанар - морем домой.

Если пляж Эль Фанар заканчивался, до между пляжем и памятником самолету берег укрепили блоками из камней, обвязанных зеленой пластмассовой проволокой. Преодолевал плато, становился на эти блоки, и топал до пляжа и пирса. Но, чтобы пройти по этим блокам, нужны тапки - камни острые. Тапки, отправляясь в заплыв, привязывал к телу.

Объективности ради надо признать, что если за поворотом по направлению к Ренессансу коралл хороший, то из фауны там ничего хорошего никогда не попадалось(((.

А вот где больше всего интересного по фауне попадалось - так это на невзрачном песке и плато Джаз Фанары ))). Причем, именно у ДФ - у Сентидо, по какой-то неведомой для меня причине))), ничего интересного не было. Должность подводного смотрителя в ДФ ввели, что ли?! ))) :

Гребнехвостина :

Гигантская мурена :

Перечная мурена :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Пробираясь над плато ДФ, всегда держал фотоаппарат включенным и наготове - поскольку объекты появлялись совершенно внезапно! ))) Вот, например, пятнистый острохвостый угорь. Когда с ним внезапно столкнулся - в кадр он целиком не поместился. А разворачиваться, чтобы попробовать заснять его целиком - это уже было невозможно ))) :

Длинный губан :

Красотки :

Ещё :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Так, значит - к пирсу Эль Фанар, за пирс, к Ренессансу мы сплавали. На плато ДФ полазили вволю.
Еще сплаваем в противоположную сторону. Сначала перелезем через невысокую ограду, разделяющую РОБ и Фараана Клуб. Пройдемся по довольно большому пляжу Фарааны Клуб. При этом желательно заткнуть уши, поскольку - чем дешевле отель, тем громче бум-бум на пляже(((. Пройдем еще один небольшой пляжик. Уже начинается дикий берег :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Выходим на добротный деревянный пирс :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

И поплыли по направлению к Эль Майе. Коралл потихоньку улучшается - от 4-5 баллов в начале, до 7 - на мысу, сразу за мысом. На мысу - мы одни. Никого нет - редкая птица долетит до ... мыса))). Поплаваем вдоль рифа вместе с гигантской муреной :

Поймаем барракуду :

Повстречаемся с возможно опасной медузой :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

А мне эта шляпка идет))) :

Всяко разно :

Не подходи - убью! ))) :

Полная боевая готовность :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Остаётся только игрушки повесить, и сказать - ну-ка, ёлочка, зажгись!))) :

Sentido Reef Oasis Senses Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Ну что ж - влево мы сплавали. Вправо сплавали. Плато облазили. Не сплавали только к рифу Temple - его оставили на будущее.

Пора нам прощаться с отелем. What happened to the wonderful adventures - где вы, прекрасные приключения? Slipping through my fingers all the time - они ускользают от меня. I try to capture every minute - я пытаюсь запечатлеть каждое мгновение :

До новых встреч с преКрасным морем!

* Список используемых сокращений :

РОБ - отель Reef Oasis Beach Resort 5*

РОББ - отель Reef Oasis Blue Bay 5* (не путать РОБ и РОББ! ))) )

ДФ - отель Jaz Fanara Resort & Residence 4 *

Отредактировано автором: 04.03.19 08:50:47Сообщить модератору

Огромное спасибо за ваш труд.
То есть этот отель возглавляет ваш личный список или Санрайз Макади? Клубника не в счёт.)
Спасибо, что читали!

То есть этот отель возглавляет ваш личный список или Санрайз Макади?

В СРМ не был - только читал на форуме. А так - да, возглавляет. Со списком можно ознакомится в моем профиле.

Только с некоторыми оговорками. По качеству питания и обслуживанию - беузсловно. По широте ассортимента питания, по беспредельности,что ли, питания))) - здесь неизгладимое впечатление оставили Хилтон Шаркс Бэй в декабре 2015 и Макади Палас в декабре 2016. Но ХШБ уже не тот. Макади Палас - не знаю, давно не было по нему вестей. Но, скорей всего, так и остался. Но после оживления Европы ценник на него вырос(((
Спасибо за интересно-информативный отзыв.
Очень обстоятельный отзыв, спасибо! Я как раз к ДФ присматривалась, теперь вот сомневаюсь))).
Андрей, спасибо за подробный рассказ! Плавали в этой бухте. Все совпадает с нашими впечатлениями. Все красоты - на мысах по ее краям, в середине - пусто и серо.
Спасибо за оценки!

Я как раз к ДФ присматривалась, теперь вот сомневаюсь

У меня к ДФ только одна претензия была - отсутствие пирса-понтона. Но поскольку, как я уже говорил, большого толку от понтона РОБ-Сентидо нет, всё равно приходилось с ДФ по большей части заходить - то рассматривайте и ДФ.
Андрей, после Вашего отзыва такая ностальгия по Красному морю пробила) А тут ещё увидела такие знакомые джазфанаровские места... Жаль, что отпуск не резиновый, и дважды в него впихнуть Египет нельзя(
Сентидо очень понравился! Вот не зря я в этом году хотела пожить неделю в Джаз Фанаре, а потом неделю в Сентидо! Отель "висел" на брони. По потом решили поехать в Новотель. Все таки, думаю, надо попробовать половить Сентидо. Для меня спокойствие на отдыхе - это одно из главных составляющих отдыха.
Спасибо за Ваш труд! Видео и фото классные!
Спасибо за отзыв. Андрей, а как оцениваете море по сравнению с РОББ.
Спасибо за оценки, друзья!

Светлана, да, спокойствие в Сентидо тогда, в декабре, имелось. В ресторане обстановка спокойная, камерная (только не от слова камера!))) ) На пляже тоже - даже при 80% загрузке пляжа никаких эксцессов не наблюдалось. А то и и меньше было - половинная загрузка пляжа. Наверное, в ДФ при 100% загрузке пляжа будет похуже,да? - здесь уж Вам виднее, по ДФ.

Единственно, что - те, кто был в сентябре в Сентидо, что-то были не в восторге, жаловались на полную загрузку. Тут уж не знаю...
В Джаз Фанаре тоже для меня не было особо шумно. Вечером находили места, где можно было спокойно посидеть и отдохнуть. Скученность на пляже тоже не очень напрягала. Напрягало только в первые пару дней занимание по нескольку лежаков на одно лицо. Но здесь человеческий фактор. А так ДФ неплохой отель для комфортного отдыха. Два раза в нем была, и в третий с удовольствием вернусь. А вот Новотель после ДФ просто убил шумом и беспардонностью контингента на момент нашего пребывания в нем. Поэтому присматриваю на будущее отели потише. Но как получится - одному только Ему известно)
Витольд. Значит - по кораллу. Есть красивые места в РОББе - мы их знаем - от понтона РОББа до железного пирса, за пирс.

Есть красивые места и в бухте ДФ-РОБ-Сентидо. Это прежде всего Эль Фанар. И Эль Фанару, и кораллу РОББа поставлю 8-ки.

Но вот я себя спрашиваю - куда тебя больше тянет - на коралл РОББа (плюс Хайятта) или на коралл Эль Фанары - ДФ? На Эль Фанар больше тянет. Как-то на Эль Фанаре и плато ДФ было веселее, чем в РОББе. Больше интересных экземпляров попалось.

Конечно, может просто повезло - так звезды сложились. Но у меня еще было несколько мимолетных встреч с Эль Фанаром и до этой поездки. И всегда эти мимолетные встречи приводили меня - ну, можно сказать, что в восторг.

Первый раз - когда мы ездили на кораблике в Рас Мохаммед, и нас на обратном пути на 15 мин выкинули вот как раз на Эль Фанаре. Что тоже само по себе показатель - местные мореходы знают, где хорошо. И я тогда еще имел возможность увидеть, что коралл Эль Фанара ничуть не хуже Рас Мохаммеда. Это раз. И два - за эти всего-то 15 мин и наполеон повстречался, и еще кто-то - уже не помню. В общем, интересно было.

Вторая встреча с Эль Фанаром состоялась в прошлом апреле, когда мы на 2 часа выбрались на Эль Фанар. И тоже полный восторг, особенно по сравнению с Ватерфоллзом. Тут тебе и семейка амфиприонов на полуметровой глубине - а в Ватерфоллзе - на 10м. Да и на всем Гардене амфиприонов можно встретить в 2-3 местах, и тоже на 10 метровой глубине. Тут тебе и желтопятнистый ангел, и циклихт, и еще что-то - и всего-то за два заплыва минут по 40.

В общем, меня и сейчас потянуло в эти места - уже в Ренессанс.

А вот Новотель после ДФ просто убил шумом

Будем знать.
Андрей, спасибо большое за интереснейший обзор "мира подводного и надводного " Сентидо и окрестностей. Сколько интересного и красивого увидели под водой, несмотря на неравномерную оценку тамошних рифов (на всем их протяжении).
Вспоминаю свои мимолетные встречи и с "платным Эль Фанар", и с Диким пляжем (жива еще Мурка!)- фантастически красивые места (сравнивала с побережьем Хадабы).

Вот это я Вам от души желаю увидеть и заснять в полной мере, не дожидаясь декабря!
Светлана, спасибо!

О! Это пожелание уже выполняется! Уже взяли на 30.03 Ренессанс - поближе к бухте.

Жаль, что отпуск не резиновый, и дважды в него впихнуть Египет нельзя(

Значит, будем писАть отзывы, читать отзывы, читать форумы - глядишь, до отпуска и дотянем! )))

Отзывы о Sentido Reef Oasis Senses Resort 5*
Фото Sentido Reef Oasis Senses Resort 5*