01.03.19 11:44:04
Москва, Аптекарский огород, 29 июня 2018Оценка: 5
Время отдыха: Июнь 2018

Добрый день!
Решила все таки написать отзыв о посещении мною Аптекарского огорода по пути из Москвы в родной город.
Давно хотела посмотреть на это замечательное место в столице , читала отзывы на Отзыве)).
Именно на этом форуме узнала про ботанический сад МГУ.
Правда уже в Москве вдруг подумала- что время не очень удачное для посещение ботанического сада- большинство цветов уже отцвели.
Официальный сайт ботанического сада hortus.ru
Я еще подписалась на их инстаграм, такая там красота и сразу все новости и события видны).
Небольшая справка о саде ( из Википедии):
Ботанический сад Московского университета Аптекарский огород — самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году. Имеет статус памятника истории и культуры Москвы, памятника садово-паркового искусства XVIII века и особо охраняемой природной территории (ООПТ).
Сад был основан Петром Первым в 1706 году на тогдашней северной окраине Москвы (за Сухаревой башней): на это место из-под стен Кремля был перенесён огород для выращивания лекарственных растений — отсюда и появилось его название. По легенде Пётр лично посадил в новом огороде три хвойных дерева — ель, пихту и лиственницу , последняя жива до сих пор.

У меня в запасе было часа четыре, на метро доехала до станции "Проспект Мира", сначала повернула не туда, плохо ориентируюсь в Москве.

Вход в ботанический сад не очень приметный, кассы на втором этаже, входной билет 300 рублей, только наличные.
Признаюсь, немного жаба подушила меня, так как времени маловато, цветов особо уже нет, но погода была прекрасная, и я люблю ботанические сады!
на входе серьезный такой охранник проверяет билеты.
Так как я как всегда забыла карту посмотреть , то бродила наугад. Открывается ботанический сад вот таким водоемом с фонтаном и аквариумом с золотыми карпами и японскими карпами кои. Рыбы греются в этом стеклянном кубе.

Наверное, логичнее было начать с Теневого сада, но я пошла другим путем.
Сначала прошла прямо и направо, зона орхидей, они уже отцвели,эх...

Дорожка ведет к магазину, но в него я зашла в самом конце.
Вот такой "криповый" заяц смотрит на всех сверху.

Кстати, в саду много скульптур, инсталляций и малых архитектурных форм, как я поняла, периодически проводят выставки молодых скульпторов совместно с МАРХИ.
Дальше по дорожке идем по Теневому саду, по периметру на втором этаже рестораны и кафе, смотрят на тенистый уголок.

Довольно мрачноватое место - коллекция теневыносливых растений из разных регионов страны.

Но как написано на табличке, темно там не всегда, весной, пока не распустились листочки на деревьях, цветут первоцветы.

Прикольные названия растений и среди них опять загадочные зайце-свиньи?

На березе поникшей какая странная конструкция из палочек, мне напомнила муравейник почему-то вытянутый)

Дальше самое необычное цветущее дерево сада-Скумпия обыкновенная. Все около него фотографируются, такое розовое воздушное облако, никогда не видела такого!

А под ним вот такая красивая клумба-аллея из шалфея, еще каких то неопознанных трав.

Около красивого домика небольшой пруд с карпами, а рядом пруд с черепахами и водными лилиями, кувшинками.

Тут уже начинаются оранжереи, напротив растут вековые липы. В нашем регионе таких лип нет, здесь они просто великаны. Яблочко.

Решила пойти в пальмовую оранжерею.
Пальмовая оранжерея построена в 1891 году. В старейшей в стране коллекции тропических растений представлены орхидеи со всего света, пальмы, лианы, бананы, древовидные папоротники, хищные растения.
На входе продают какие то сувениры, и еще там были аквариумы с мхами, папоротниками, тоже интересно, тропики в миниатюре.
Оранжерея старинная, это сразу видно, так красиво, пальмы высокие-высокие, упираются в арки оранжереи. Я заметила популярные комнатные растения: монстера, филодендроны, антуриумы.

Также в оранжерею выставляют редкие коллекционные орхидеи, при мне их было не очень много, но тоже эффектные!

Ботанический сад очень популярное место для проведения фотосессий, только уворачивайся,чтобы кадр не испортить.

Когда я уже сделала круг, в оранжерею пришли на экскурсию дети, довольно маленькие, и их экскурсовод стала показывать им самые интересные растения. Так вот я и узнала,что здесь растет кофе!

А также ананасы и бананы!

Очень интересный уголок с хищными растениями,прям не оторваться, я все искала мух, но не нашла))
Экспозиция хищных растений была создана в Пальмовой оранжерее в конце 2014 года. Это высокотехнологичное болотце, приподнятое к уровню глаз, питаемое осмосной водой и орошаемое туманом из дистиллированной воды. Здесь можно увидеть около 30 разновидностей насекомоядных растений из разных уголков мира (венерины мухоловки, непентесы, росянки, жирянки, гелиамфоры, цефалотусы и другие).

И тут зайчик, похож на новогоднюю игрушку.

Дальше можно подняться по лестнице и попадете в оранжерею суккулентов!
Мы как то были в саду кактусов в Барселоне, там они шикарные большие на горе Монжуик.
Здесь мне сразу понравилось, приятное залитое солнцем место, деревянный настил. Правда жарковато)
И много много суккулентов и разных кактусов, а также драцены и всякие растения пустыни.

Вот такой кактус был у нас дома, и даже цвел!
На выходе из пальмовой оранжереи и вот такой прикольный фонтан-собака- это намек на римскую волчицу?)

Рядом с оранжерей разбит сад лекарственных растений
Сад лекарственных трав — экспозиция создана в 2013—2014 годах. Планировка экспозиции восходит к средневековым монастырским садам Европы. В коллекции собрано более 140 видов самых важных лекарственных растений. В центре сада — старинный каменный колодец, специально привезённый из-под Флоренции.

Всегда хотелось вот такое дерево в кадке. Кадки на колесиках,чтобы в холодное время года "укатывать" дерева в оранжереи.
На грядках ромашка римская, мята, иссоп, клюква, чистотел, много много всего)

Приятно посидеть там на скамейке перед цитрусовыми деревьями)

Отдохнула и пошла в следующую оранжерею, которая прямо позади
Субтропическая оранжерея
Смотрю на официальном сайте и в Википедии написано,что сейчас эта оранжерея на реконструкции.
В оранжерее полы двойные, посетители идут по решетке, а под ней вода, така все растения тропические илюбят воду.
Оранжерея шикарнейшая!.
Больше всего поразили огромные листья "Виктории Лонгвуд", можно и на Амазонку не ездить,чтобы их увидеть)

Конечно, тропические деревья на в воде, а стоят в своих кадках по краям дорожки.Увидела дуриан, какао, папайя и еще много много других.

Пальцы в воду лучше не совать!)

А здесь созревает шоколад)

После оранжереи решила погулять по парку, сначала вышла к пруду, там очень красивые ивы спускаются к воде.
Старинный пруд — пруд, обрамленный плакучими ивами, был устроен в XVIII веке по технологии глиняного замка (дно было выстлано несколькими слоями серой гжельской глины). Первоначально он имел прямоугольную форму, а в XIX веке ему придали пейзажные очертания. В 2001—2002 годах глиняный замок был починен, склоны берегов укреплены, а их линия восстановлена. Была высажена коллекция водных и прибрежных растений.
По парку везде встречаются инсталляции из натуральных материалов, они гармонично вписываются в пейзаж.

С цветением мне не повезло, не то время. Только ароматный жасмин был весь в цвету.
Рядом находится большая поляна со старым дубом. На табличках написано,что он посажен в 1805 году,так что ему больше 200 лет.

В парке много лавочек, так что если устанете, всегда можно найти местечко, где отдохнуть.
Недалеко от дуба находится вересковая горка.
Вересковая горка — экспозиция растений из семейства Вересковые (рододендроны, верески, эрики, черника, голубика и т. д.).
Мне хочется завести дома вереск, нравится как он цветет.
Ближе к стене находится хвойные горки , а вот дальше самое классное место- уголок природы средней полосы России, ну ИМХО.
Мне там так понравилось, совсем не вериться,что это в центре Москвы, а не где нибудь в лесах моей области).

В конце своей прогулки зашла в магазин растений.
Симпатично, но дорого, думала купить там маме подарочек, но что-то уж слишком для меня дорого.

Все таки везет москвичам, такой классный уголок у них есть в городе! Там проходит столько всяких интересных мероприятий, зацветают редчайшие растения планеты! В любой день года, в любой сезон там можно найти что-то интересное!
Я рекомендую!))
P.S. с 1 марта будет выставляться цветущий Трупный цветок или язык дьявола с мясным ароматом))
А еще там сейчас зацвели подснежники!.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=120774:60184

Спасибо, место замечательное. Я очень люблю весной, летом и осенью приезжать,а зимой -в оранжерею или мастер-класс..
Если б я жила в Москве, купила б абонемент на год, там всегда можно найти что то интересное.
Спасибо, мне было интересно читать - как рассказ собеседнику-визави, а не отчет-отзыв.
как вы про подписку на Инстаграм! я даже улыбнулась (вы же не на модную сейчас девушку О.Б. подписаны, а на красоту неоспоримую).

а мы как-то даже жили рядом, постояли рядом и ушли - то ли время поджимало, то ли денег пожалели...
ваш рассказ мотивирует, надо сходить, уж он-то доступен.
Да, красивое место ! Мы были весной , когда тюльпаны цвели, много разных сортов и названий, очень интересно. Там разные выставки проходят, мастер-классы и концерты. Спасибо за отзыв!
Тамара Васильевна, спасибо за отклик
Сходите конечно! Лучше весной все же)
А в Инстаграме сейчас все и вся есть, подписалась заодно и на Московский зоопарк!
Нина, да, точно! Забыла про это написать, при мне готовились к концерту на открытой площадке позади оранжерей.
Сейчас у них концерты классической музыки в субропиках
И еще ночные экскурсии
Ох ты, Катя, как там летом здорово, оказывается! Мы с дочерью в ноябре ходили, когда маму-бабушку в Москву на юбилей возили. Только в оранжереях были и то очень понравилось.
в Крыму скумпия прям вдоль дорог, облаками — от бежевого до малинового,
удивительный куст, да, осенью и листья на нем огненно-красные

спасибо!
Марина, я вот смотрю сейчас у них и тюльпаны, и экзотические цветы, одним словом весна! Лучшее время, а потом на улице и сирень, и другие кустарники зацветут,так что лучше всего весной там)

Троянда
Ого, не знала, что в Крыму есть!
Спасибо за отзыв, была несколько раз. Интересно погулять-посмотреть.

Так вот я и узнала,что здесь растет кофе!

а у меня кофе дома растет...
Xelen_a
Круто, вы купили или вырастили сами? плодоносит?
Сейчас там выставка цветов " Репетиция весны". Отличается от предыдущих лет, что там не преобладают тюльпаны. В средине дня в будний день на вход в павильон, где она проходит, очереди не было.

Ещё выставка жуков- бабочек. Интереснейшие экземпляры из коллекции энтомолога Сочивко А.В
Спасибо! Меня из всех посещений огорода больше всего впечатоило 30.04 цветение первоцветов. Там такой ковер цветочный по всему саду, я такого раньше нигде не видела. И еще немного позже цветение рододендронов на вересковой горке.

Круто, вы купили или вырастили сами? плодоносит?

Коллега дала кофейные зерна от своего деревца. Я посадила и вот за год они у меня выросли сантиметров на 10 - говорят, что он долго растет.
Катя, красиво, несмотря на несезон! Спасибо за рассказ!

1Москва. Фестиваль «Пионы в «Аптекарском огороде».
2Я подарю себе Москву. Часть IV. Заключительная. Аптекарский огород,Выставочный центр, МЦК
3Первомай в "Аптекарском огороде". Сакура, орхидеи, коты и все-все:-)
4Аптекарский огород, зеленый оазис среди каменных джунглей
5Московские парки. Аптекарский огород и Ботанический сад МГУ.
6Москва в цвету - Аптекарский огород
7Москва - фестиваль песчаных скульптур в Аптекарском огороде