Питание:5-
Достоинства: Лечебная база, иглорефлексотерапевт, природа, территория

Недостатки: Номера, не приспособлен для лиц с ограниченными возможностями

Время отдыха: январь - февраль 2019

Всем привет!

Наконец-то, дошли руки написать отзыв! Это не первый отдых в белорусских санаториях, до этого была в Альфа-Радоне, Березке (здесь можете найти мои отзывы). Много лет собиралась в Приозерный, а именно к рефлексотерапевту Мартысюк Василию Петровичу. И вот оно свершилось. Сейчас пройдусь отдельно по разным моментам.

Проезд: Я из Москвы, а у нас есть вариант ехать на поезде Янтарь, который идет в Калининград, до Молодечно, а оттуда быстренько на такси. Минус этого - поезд прибывает на станцию в 4 утра, уезжает в Москву в 23:20. Так как на сайте Приозерного были написаны часы работы ресепшена, то никак это время не укладывалось. Заселят тебя или нет - вопрос. Где ты будешь тусоваться с 5-6 утра - тоже неясно, да и поздний выезд. Написала в Приозерный, но, увы, мне так никто и не ответил. Неприятно, но слава богу, так как стала думать, как ехать более комфортно. У Бельавиа сейчас потрясающие скидки - 74 евро туда-обратно из аэропорта Жуковский, время тоже отлично подходит: приезжаешь прямо к заселению, ну, и в день выезда спокойно выселяешься в 12 и в аэропорт. Вопрос трансфера тоже был решен просто, я нашла компанию такси, которая занимается перевозками, кому нужно, могу дать ссылку, так как я была очень довольна: встретили в аэропорту с табличкой, очень комфортно довезли, обратно вовремя забрали, так что все четко, а, что самое главное, трансфер куда дешевле того, что предлагается в санатории: 3тр против 5тр (в одну сторону, само собой). Поездка на такси - это 140км, занимает где-то 2 часа.

Заселение и номера: как только вы приезжаете (я приехала в районе 14:00), вас сразу отправляют обедать, пока заполняют бумаги. У меня был номер Superior, но именно номера считаю слабым местом санатория. Есть у них более новые номера и более старые, это видно по фото на сайте (мебель разная), при этом цена будет одна. Номера данной категории с увеличенной площадью за счет того, что они балкон объединили с комнатой. Сначала меня поселили в корпус Лазурный, где номер меня просто шокировал – ужасный санузел, старые светильники (привет, СССР), к тому же был неприятный запах, ну, и корпус Лазурный более шумный, внизу магазины, бар, к тому же, когда заезжала, кто-то из соседей очень громко слушал музыку, а я приезжаю в санаторий отдохнуть от шума, суеты и от людей. Попросила поменять номер и корпус, чему несказанно была рада. В итоге жила в Приозерном на 2м этаже, там и мебель, и светильники, и санузел были лучше, хотя, опять же, есть у них еще лучше номера. В следующий раз (у меня есть желание вернуться) я бы хотела селиться именно на 2м этаже, так как переходы между зданиями – это второй этаж, вам не нужно лишний раз подниматься куда-то, пользоваться лифтами, а уж будьте уверены, в Приозерном вы набегаетесь. К тому же рядом находится очень уютная комната отдыха, с диванами и музыкой, там приятно почитать, если никто рядом не храпит после сытного обеда (да-да, и такое бывает). Корпус Приозерный, как мне показалось, более тихий, из него удобнее ходить на процедуры, в столовую.
Есть еще коттеджи на территории санатория. Если вы за процедурами, то вряд ли стоит там селиться, потому что и так с утра до вечера круги наматываешь по корпусам, а тут еще дополнительно прилично придется перемещаться. Неудобно.

Уборка: сам санаторий намывают, а вот номера, как всегда, убирают так себе, особенно санузлы, все же они "подуставшие", сантехника старенькая, затертая, брызгает во все стороны. Но терпимо.

Wi-Fi: мне этот момент важен, так как в санатории обычно еще и работаю. Здесь проблем со связью не было, все чудесно работает, фильмы смотреть можно, по аудио и видео связи говоришь без проблем.

Питание: всегда считала минусом прикрепление тебя к какому-то столу, да и где я была, такой практики не существовало, ты просто садишься, куда хочешь. Да, везде, где я была, был Шведский стол, в Приозерном в том числе. Так вот здесь тебя сажают за стол, где ты потом всегда ешь. И это удобно, так как не нужно искать место, как было в высокий сезон в Альфа-радоне. К тому же нет никакой толкучки, люди более спокойные, нежели в Березке. Еды на всех хватает, она довольна вкусная, но скудно, очень скудно. Выбор катастрофически маленький. Хотя я, несмотря на привередничество, всегда находила, что поесть, в принципе меня все устраивало. Возможно, летом будет поразнообразнее. Огромный плюс – это очень милые девушки в зале, все доброжелательные, улыбчивые. Такого отношения в целом, как здесь, от персонала я не встречала, ощущение, что тебя ждут, что тебе рады.

Медицинская база: все очень отлажено (ощущение гиганта, очень много всяких процедур), что приятно поразило – я приезжала в вс, думала, как раз отдохну с дороги, а в пн с утра меня отправят к врачу, НО отправляют к врачу в вс, то есть вы обедаете, заселяетесь, потом идете к врачу, а после в отдельный кабинет на распределение процедур. Как же косячат в других санаториях с распределением, как по 10 раз приходится все менять, здесь же у меня была лишь одна ошибка в расписании, все остальное было проставлено очень четко и грамотно, никаких пересечений и несовместимых процедур. Может, это мне так повезло, но была удивлена. К назначению нареканий нет, очень многое входит в стоимость, спокойно меняют грязи (мне их нельзя) на дополнительные ванны, например. Что-то я добирала отдельно - галотерапию, СУВ капсулу, ну, и массажи ручные, чтобы каждый день ходить. Конечно же, иголки тоже брала, всего их было 10 сеансов. И это отдельная песня: я была невероятно довольна, только ради иголок и готова вернуться. Из минусов: галотерапия не 1 час, как в иных санаториях, а 30 минут; магнитотерапия Униспок не 15 минут, а всего 8… Массажисты слабоваты, одного даже вообще поменяла под конец, не нравилось мне. Но с этим, наверное, везде туго. Лучшие массажисты в Альфа-радоне! Не все, но 2 там выше всяких похвал.

Бассейн: увы, ничего вам не расскажу, не ходила, так как не было у меня свободных дней, а я не фанат бассейна, да и каждодневные ванны мне прекрасно восполняют водные процедуры. На ЛФК тоже не ходила, так как самостоятельно занимаюсь йогой ежедневно.

Территория: когда приехала, меня поразила природа, величественные ели, сосны, очень красиво на территории санатория, там сейчас есть и градирня, и дорожка Кнейпа (зимой это все неактуально, но летом можно и на галотерапию не ходить, а гулять вокруг градирни). Вокруг отеля тоже приятно прогуляться, огромнейшее озеро Нарочь, везде чистят дорожки, можно пройтись до других санаториев. Внешне Приозерный выигрывает. Ухоженно, красиво, приятно и спокойно. Минут в 30 ходьбы поселок Нарочь, там есть магазин Евроопт и рынок. Печально и неинтересно)

Важный момент, этот санаторий не предназначен для людей с ограниченными возможностями, если вы не ходите или плохо передвигаетесь, даже не рассматривайте этот санаторий. У них вроде есть пандусы, но... даже с чемоданом они слишком крутые, то есть они не сделаны по всем правилам, колясочник по ним не поднимется даже с сопровождением. И повторюсь, с процедуры на процедуру приходится очень много ходить, что лично для меня плюс, но есть те, кому тяжело столько двигаться.

Развлечения и досуг: знаю, что кому-то это очень важно. Как по мне, тут все разнообразно – возят в кино, на экскурсии, всякие концерты, потом дискотеки, есть боулинг, еще каждый день приезжают всякие торгаши.

Итог: по ценам – 5700р самолет, такси 6300р, путевка сингл суперьер с лечением на 2 недели 49тр (учтите, это низкий сезон), дополнительные процедуры с иголками 14тр.

В своем рейтинге санаториев пока Приозерный ставлю на 1е место, теперь мне понятно, почему все сюда хотят вернуться. Да, есть свои минусы, есть, к чему можно придраться и на чем остановить свое внимание, но для меня плюсы превышают, я там реально отдохнула, насладилась природой, иголки вообще оказали какое-то нереальное воздействие, поэтому очень довольна, что даже думаю вернуться летом, хотя я люблю менять места.

Отредактировано автором: 28.02.19 21:46:29Сообщить модератору

Всё хорошо, но цены...
Мне 2 недели в Карловых Варах с лечением, питанием (вкусным!), трансфером и билетом на самолёт Калининград-Минск-Прага и обратно обошлись всего на 15 тысяч больше
Волчица07, на мой взгляд, не очень корректное сравнение: приплюсуйте визу, возьмите не кривой перелет, а прямой. К тому же у меня довольно много было процедур (я еду исключительно за лечением), да и рефлексотерапевт такого уровня будет стоить дорого, к тому же профиль Карловых вар не всем подходит. Как по мне, очень дешево, учитывая российские цены на санатории того же уровня.

Бассейн: увы, ничего вам не расскажу, не ходила,

((( Плавание это самое главное в оздоровлении. Все эти ваши ванны, грязи, массажи это от лукавого(((
Надо заставить себя двигаться и разрабатывать позвоночник, бассейн для этого исключительное место плюс повышение иммунитета.
Спасибо за отзыв, оч вовремя. Я 2 года подряд отправляла маму с дочкой в "Металлург", в Ессентуки. В этом году маман туда уже не хочет. Мол, хочу чего-то нового, подешевле и чтоб самолетом не лететь))). Знакомая ей посоветовала "Сосновый бор", но мне по отзывам он не понравился, а Ваш понравился)). Сейчас посмотрю поподробнее. По Вашим расчетам уже вижу, что дешевле не получится. Маме бы в идеале какие-то процедуры для ЖКТ, дочке - детские развлечения. хорошо бы, чтоб была "жизнь" на территории и за ее пределами (я поняла, что ближайший оплот цивилизации в 30 мин ходьбы?). А может Вы еще какие варианты посоветуете? Просто для меня это совсем неизвестное направление...
А какой волшебный эффект от иголок?
ANNA1981, по ЖКТ это все же КМВ, но, что я там знаю с высоким рейтингом, оно сильно дороже. В Приозерном этот профиль указан, там и вода минеральная есть, но да, рядом никакой цивилизации, хотя красиво, летом можно на велосипеде кататься. Вообще с цивилизацией в Беларуси все крайне скудно, даже в городах. В прошлый раз я была в Санатории Березка (он находится на окраине города Солигорск, кстати, там тоже минеральная вода есть, но мед база очень уступает Приозерному, все же в последнем прям сильно хорошо и по врачам, и по процедурам), но делать там особо нечего, хоть и город. По поводу цены Приозерного, мне кажется, будет ниже Металлурга (еще зависит, когда будет поездка). Если ехать с ребенком, то Березка явно повеселее, там отличная спа-зона, довольно много молодых семей с детьми, а в Приозерном более взрослый контингент. Поэтому тут вопрос, что важнее - лечение или развлечения. Определенно точно, Беларусь значительно дешевле России. Есть хороший сайт Санаторий.бай, там собраны все санатории Беларуси, очень удобно сравнивать, выбирать.
Lelia, если в двух словах, то это холистический подход к здоровью, когда идет комплексное воздействие на самочувствие. И если рефлексотерапевт грамотный, то он тонко чувствует, в какую из 3тыс точек вколоть иголку. Я ощущаю эффект для всего тела, то, над чем я приехала работать, действительно, было решено. А вообще каждый раз приходишь на сеанс и прорабатываешь то, что беспокоит именно сейчас. То есть сфера иголок невероятно обширная, но все упирается в терапевта. Я собираюсь снимать видео на Ютюбе у себя про иголки, если интересно, могу потом ссылку кинуть, там буду подробно говорить и про эффект, и как это проходит.

возьмите не кривой перелет, а прямой

Взяла бы - нету:)
Виза на 3 года обошлась мне в 85 евро

Тоже брала все процедуры, за которыми ехала. И газовые уколы там ставят замечательные

к тому же профиль Карловых вар не всем подходит

А этот курорт же не только для лечения ЖКТ! Я, например, с сосудистыми заболеваниями езжу...

Плавание это самое главное в оздоровлении

Согласна полностью с Виктором! Я в бассейне с минеральной водой ежедневно от 45 минут до часа проводила

я поняла, что ближайший оплот цивилизации в 30 мин ходьбы?)

Вооот, ещё и это!

Как по мне, очень дешево, учитывая российские цены на санатории того же уровня.

Вот и я о том же!!! Уж очень дорогие у нас санатории!!! Да ещё учитывая "совковость":)
"Определенно точно, Беларусь значительно дешевле России." Это было очень-очень давно... Езжу в Беларусь с 2005 года, в Приозёрный летом часто ходили из Спутника по пути в посёлок Нарочь, познакомились с отдыхающими оттуда, но тогда это был совсем другой уровень по сравнению с нашим, ниже, естественно, сейчас не знаю, но и Спутник на месте не стоит, хорошеет от года к году, подругу отправляла туда прошлой зимой, та вернулась ну очень довольная, как по мне он на втором месте после Юности, Солнечный - на третьем...
Анна85, если понравился Нарочанский край, то пробуйте Спутник, не пожалеете...

Спутник, Юность, Солнечный

- спасибо за информацию. И Березку тоже посмотрю.

Чтобы была "жизнь и за территорией здравницы", следует выбирать санатории, расположенные в пригороде городов. Из того, где сам был в Беларуси, обратите внимание на курорт Ждановичи (несколько санаториев на берегах водохранилищ Криница и Дрозды) под Минском, а также на санатории "Неман-72" и "Жемчужина" в лесопарке "Пышки" на реке Неман в пригороде Гродно (ссылки на рассказы о них см. моём профиле).
Грелюр, сомневаюсь, что вы найдете в России цены ниже на идентичный уровень санаториев, чем в Беларуси)) На нормальные санатории цена за ночь 7-10 тыс в среднем, накиньте недешевые допы, цена будет за то же самое, что у меня вышло 80 тр - минимум 120-150тр, а в какой-нибудь Руси в Сочи свыше 200тр. Таких цен в Беларуси в помине нет, даже если мы возьмем самый дорогой Альфа-Радон.

Спутник давно ниже Приозерного, в том числе и по категории санаторно-курортной: у Спутника первая, у Приозерного высшая. К тому же Приозерный схитрил в свое время, когда делал бассейн, он не вывел стандарты, поэтому в Спутнике нередко можно наблюдать детские спортивные команды, а вот в Приозерном нет, что огромный плюс для отдыхающих. Ну, и цена Спутника сильно ниже, тоже не просто так.

Я не спорю, что Спутник хороший санаторий, но на Нарочи все же первое место у Приозерного. Вровень с ним идет Юность (тоже думаю туда поехать как-нибудь). И да, я прогуливалась до Спутника, желания там останавливаться не возникло)
Юг и море я в рассмотрение не беру, ничего хорошего там пока нет, обожглась я уже и в Сочи в Знании, и в Крыму в Нижней Ореанде, а в других санаториях уровня 4* средней полосы России цена и есть 3-4 тр за сутки.
А вот категория санатория - точно не гарантия хорошего отдыха, может только больше спектр лечения и процедур, но лично мне многое что нельзя, не вижу смысла переплачивать за это, мне важен только бассейн, да и количество номеров и людей здесь уже большое, что для меня очень важно, я в такие не езжу принципиально, я стараюсь ездить только в камерные санатории, точно лучше дела обстоят в ведомственных санаториях, а Спутник - от Беларусбанка. А цена - вот и славно, что совсем чуть ниже, это как раз и есть показатель цена - качество, в Спутник люди много лет едут к конкретным специалистам, при мне никаких команд летом не было.
Ну а если про первое место - то это всегда были Сосны Мядель, так же Управления делами Президента, до недавнего времени туда было вообще не попасть, а в Приозёрный - всегда пожалуйста... И он высшей категории, как Вам нравится.
Забыла спросить - А тапки-халаты Вам предоставляли в номерах? В Юности - дают...
Тапки дают, халаты нет.

Не знаю, откуда вы берете свои рейтинги, но Сосны как-то тоже по отзывам проигрывают. Я там не была, утверждать ничего не буду, присматриваюсь и к Соснам, но пока мимо.

Ну, и ваши голословные про 3-4 тыс... Я смотрю объективно, вы через призму себя - что вам надо, что нет, за что вы будете переплачивать, за что нет. Если вам важен ТОЛЬКО бассейн, зачем вообще ехать в санаторий, есть куча спа-отелей, где и душу отведете, и тело в порядок приведете)) Представьте конкретные примеры санаториев России, мы посмотрим их цены, возьмем рейтин, допустим, Яндекса, и сравним. К примеру, на июль (те даты, когда мне нужно будет ехать), берем санаторий Сибирь в Тюмени (не море же))), самая низшая категория номера (смотрим на одного) за 2 недели 90тр путевка с лечением. Тот же рейтинг 4,9 по Яндексу у Приозерного - номер Суперьер 70тр, Альфа-радон скатился по рейтингу (4,7), хотя продолжает быть самым дорогим в Беларуси, его цена на данный момент с лечением 90 тр (это сингл, но они там достойные), Юность пока цены не утвердила. Идем дальше: Белокуриха, Родник Алтая, то же время в июле, те же 4,9 оценка, за номер эконом студия с лечением 127 тр. Приплюсуйте перелет и трансфер тысяч за 30. Ок, вы скажете, что это Алтай, он изначально дорогой. Возьмем тогда Янгантау, Башкирия. Тут уже рейтинг 5.0, хотя номера, как по мне, слабоваты, но есть и огромнейшие плюсы у этого места, например, иппотерапия. Номер 1-местный семейный стоить будет 87тр. Есть тут и сингл эконом, но это совсем печалька, лично я в таких не селюсь, да и выше сравнивала примерно одинаковую категорию.

Я перелопачиваю всю Россию, увы, что-то дешевле достойные варианты мне не попадаются. Найдете - сообщите, буду очень рада!
Рейтинги беру из 15-летнего опыта посещения Беларуси и из отзывов самих граждан этой страны, у меня там много друзей. Отзывы на сайтах, естественно, читаю, но делю на два, там половина заказных, так что цифры типа 4.7 - это очень условно.
Санатории беру из-за питания, у меня диабет и нужно дробное питание, поэтому СПА отели - это не вариант, хотя посещаю и их, естественно.
По России предложения посмотрите у этих ТО, у них можно и удобно выбирать по параметрам санатории и хорошие описания с фото, пользовалась всеми.
Из ближнего к Москве была летом в Ёлочках Домодедовский р-н от Минфина за 3 тр, рекомендую...
В восторге от отдыха в санатории Кашин в Тверской области, но это ЖКТ в основном. Сам городок - сплошные храмы и монастыри и мощи Анны Кашинской.
Там цены были ещё дешевле...
Зачем вы даете ссылки на ТО?))) Я прекрасно пользуюсь всем интернетом, поисковиками и тд. Дайте ссылки или названия санаториев с идентичными рейтингами и условиями)
Елочки, прости господи, рейтинг 4.3 на Яндексе, на Букинге 8.1 - это несерьезно. К тому же, если верить написанному, это Дом отдыха.
Кашин - 3 звезды и рейтинг 4.2.. Давайте или конструктивно, как я выше предоставила и цены, и названия, и оценки, или закроем тему. Потому что за 3 копейки я вам с лучшими отзывами найду в Беларуси, там можно ооочень дешево отдыхать, нелепо сравнивать самые дорогие санатории там, и абы что у нас, утверждая, что там не дешевле.

Отзывы о Приозерный санаторий
Фото Приозерный санаторий