28.02.19 10:31:38
Альпийские прогулки. От Випитено до Мерано
Время отдыха: июнь 2017

Всякий раз, как мы оказываемся в Доломитовых Альпах, все наши планы летят кувырком из-за погоды.
Никакой стройности и стопроцентного выполнения.
Но автомобильно-кемпинговый способ путешествия по Альпам позволяет быстро менять направление движения и планы, то из-за дождей-туманов, то просто по собственной прихоти и сиюминутному желанию. Приходится привыкать к такому стилю отдыха, и чем дальше во времени отодвигается прошедший отпуск, тем больше ценишь эту внезапность и свежесть эмоций новизны.

Не привожу в пример свой маршрут, просто покажу несколько разных прогулок по Альпам.

Прогулка в ущелье Gilfenklamm /Sentiero per Cascate di Stanghe

Водопады Stanghe расположены в чистом белом мраморном ущелье и простираются от деревни Stanghe, в начале Val Racines, до Ponte Giovo в 5 км западнее от Випитено.
Водопады Stanghe открыты с начала мая до начала ноября с 9.00 до 17.00. В июле и августе до 18.00. Вход: взрослые 4,00 евро, дети 2,00 евро

Есть два варианта такой прогулки.
Можно приехать ближе к самому ущелью, небольшая парковка здесь 46.875018, 11.358126. Рядом будет касса и начало маршрута. Плюсы в том, что тропа короче, минусы, что движение вниз по течению, зато возвращаться придется вверх.
Мне больше нравится вариант постепенного повышения градуса интереса. Поэтому наша прогулка была длиннее, и начиналась на большой парковке у спорткомплекса 46.881882, 11.380483.

На парковке есть стенды с маршрутами и небольшое кафе. Отсюда по тенистой аллее доходим до дороги, здесь тоже есть указатель, переходим дорогу и обнаруживаем еще одну бесплатную парковку, которой можно воспользоваться 46.881505, 11.379971

Пешеходная дорожка широкая и асфальтированная ведет до кассы. Речка уже резво бежит справа от тропы.

Ущелье является охраняемым природным памятником и считается одним из самых красивых природных мест в Альпах. Уже в 1896 году водопады привлекали многих посетителей на протяжении веков своей магией. В суматохе великих войн водопады были забыты, но в 1960 году они были восстановлены, и с тех пор они являются одними из самых красивых природных памятников района Випитено-Расин.

Платная часть тропы более крутая и проходит среди елового леса, можно свернуть к небольшим достопримечательностям, указанным на буклете, который надо  взять в деревянном домике кассы. Запомнились древние печи для обжига.

Или можно спуститься к речке по отворотам от основной тропы.

Но вот уже появляются деревянные дорожки над пропастью и мосты ведут через ущелье к водопадам.

Здесь друг друга уже не слышишь, шум воды усиливается стенками ущелья, грохочет будто у тебя внутри.

Тропа вырублены в скале над рекой,

идешь по ней кое-где пригнувшись, то ли чтоб скальный потолок головой не задеть, то ли от грохота падающих вод.

Высокий водопад запомнился один, но много маленьких притоков ручейков-водопадиков. Где-то здесь нас застал мелкий дождик, не причинив никакого вреда, ибо брызг и капель тут и без дождя много.

Зато потом выглянуло солнышко ненадолго, доказав, что и  ущелье солнце красит

Длина тропы до верхней кассы 3 км.
У кассы речка тоже норовисто скачет по руслу. Можно выйти за пределы платной зоны и снова войти по своим билетам.

Обратный путь под горку гораздо легче дается.

После немецких и австрийских klammов больших открытий мы здесь не совершили, но нам эта прогулка понравилась.

Она хороша и в жару, и в надвигающийся дождик.

Автомобильная прогулка по перевалам Passo Giovo ( Jaufenpass) и Timmelsjoch

Что еще мы делаем с огромным удовольствием, это коллекционируем перевалы.
В надвигающейся непогоде не все удалось посмотреть, но есть свое очарование и в туманных дорогах, и в ненастных перевалах.
На красивых горных дорогах у нас часты остановки.

Здесь есть чем любоваться, есть, где пройтись по горному склону

И пейзажи иные, чем в восточных Доломитах.

Долины более распахнуты,

склоны цветочные.

В зимнее время здесь царствуют горнолыжники. А сейчас подъемники не работают

Зато много автолюбителей, особенно мотобайкеров и любителей ретро-пробегов.

Пассо Джиово, обещавший прекрасные виды при начале подъема,

на вершине скрылся в облаке.

Мы постояли на парковке в ожидании окошек в облачности. В памяти осталось больше, чем на фотографиях.

Немного лучше была погода за перевалом.

Местным коровам дождь нипочем, лежат- жуют среди прекрасных горных пейзажей. Людей совершенно не пугаются.

При спуске с перевала остановки еще чаще.

Вершина горы немного задерживает дожди, но не надолго.

Давно планируемый и желанный Тиммельсьох остался без фото.

С середины пути не стало видно абсолютно ничего, хлынул ливень.

Ливнево-облачная погода в регионе задержалась надолго. Все западные знаменитые перевалы отменились. Хорошо, что в Мерано есть термы, где можно провести ненастные вечера с большим удовольствием.

Дождливый Мерано и прогулка по садам Траутмансдорф.

Переждав пару утренних ливней, мы отправились в пешую прогулку по одной из троп императрицы Сисси к садам Траутмансдорф в аккурат накануне третьего ливня. Возвращаться не стали, понадеялись на зонт и дождевики.

Не помогло. Бурные ручьи испортили репутацию известной обувной фирме и хорошо подмочили настроение. Я ворчала себе под нос, что хороший хозяин в такую погоду и сам не выйдет, и пса не выгонит.

В начале прогулки по садам мы пошли налево и спрятались от дождя в крытые павильоны,

а после дождь кончился.
В тропических павильонах со свежими силами нашлось много интересного.

Мимикрирующие насекомые, не различишь, где лепестки, а где жучки

Бабочки летают повсюду.

Земноводные необычной раскраски присутствуют

Тропические фрукты и цветы. А среди цветов красные муравьишки.

Обход садов совершали по часовой стрелке, попадая в разные зоны и не уставая удивляться. Здесь и пруды, и водопады, и пар над водой, и пещеры таинственные (мы нужного сеанса ждать не стали),

и целые склоны, украшенные огромными цветочными клумбами.

Бесконечное множество оттенков розового.

Среди буйства цветов  гуляется легко и приятно, настроение неизменно повышается.

Встретила цветы граната, как старых добрых друзей детства. На юге гранаты росли в каждом дворе.

Еще один южный знакомец- гортензия.

Конечно, пейзажные виды в такую погоду не сильно  выигрышны.
Смотровые площадки хороши в ясную видимость. Но можно оценить архитектурные задумки.

Терраса влюбленных  пока не заросла зеленью, но радует   своей воздушностью.

Понравились гигантские разноцветные стеклянные лепестки

и возможность "пройти по воде" по железным блинчикам.

А вот как отдохнуть на таких  деревянных лежанках, я не вычислила.

Здесь у нас влюбленные прячутся,

а среди зелени и змеи встречаются, и мальчишки-забияки.

Не стоит пропускать обозначенные на карте достопримечательности. Как не зайти в башню-вольер с попугаями!

А эту смотровую видно отовсюду в парке.

И облачность немного разошлась, чтобы можно было насладиться зрелищным видом.

Замок солнцем осветился, а в уголке бюст главному турагенту здешних красот- императрице Сисси.

Отдельный уголок кактусов.

Тут я, как истинный русский, наступила второй раз на грабли. Хотела продемонстрировать Володе, как есть плоды опунции, совершенно позабыв о коварных невидимых колючках. Зато следующие два дня чесался язык и губы у обоих, а руки только у меня.

Каких только роз не встретишь в этом саду!!

Где  цветет лаванда, там много пчел.

А еще я обожаю герберы.

Встречаются виноградные лозы- белый и черный виноград,

зреют смородина и яблоки, под яблоней Адам и Ева.

Понравился геологический уголок, сделана рельефная карта из местных минералов.

Недалеко отсюда подвесные мостики раскачиваются, когда переходишь речку.

Это загадочно красивый цветок Франжипани, он же плюмерия. Наконец-то я его идентифицировала.

На склоне горки примостился сад георгинов,

столько форм и расцветок- глаза разбегаются!

Поразительное разнообразие.

В живом уголке можно встретить очень милых пушистиков. Эти нежные курочки-кошечки мне запомнились в Московском зоопарке, а второй раз встретила их здесь.

Ещё пару дождей мы переждали под навесом на пруду (здесь стоят удобные кресла для отдыха) и в музее туризма.

Вокруг плавали огромные золотые рыбы, только желание (совсем простое- про хорошую погоду- не выполнили)

Музею туризма времени уделили немало опять из-за дождя.

При входе встречают нас туристы середины 20 века   и, видимо, хозяева,

и тут же старые чемоданы- целая стена.

Понравились плакаты прошлого века.( это ж надо, как архаично звучит)

Собрание экспонатов очень пестрое, не претендует на глубину и стройную концепцию. Но есть чем заинтересоваться.

Разнообразные потолки

Не менее разные печи.

Часовня и апартаменты императрицы Елизаветы

И прочие интересные мелочи типа улыбки без человека (улыбку без кота все уже знают) или солидного дорожного кошелька.
Не проходите мимо компьютера, у которого толпится молодежь. Здесь можно смастерить ретро-открытку с собственной физиономией и отправить себе на электронную почту такой оригинальный привет "С любовью из Тироля".

Благодаря дождливой погоде, мы никуда не спешили и смогли отдать должное удивительным и прекрасным садам Trauttmansdorf.

На обратном пути (а его мы опять проделали пешком, ибо дождя не было) я обратила внимание, насколько много вокруг цветов и цветущих деревьев. Весь Мерано - это большой ботанический сад!

Виллы утопают в зелени и цветах.
Кроме того зашли в парочку церквей по дороге.

Церковь Maria Trost Wallfahrtskirche

Католическая церковь Parrocchiale di San Vigilio

Центр Мерано хоть и был весь исхожен вечерами, но под дождем и без фотографий. В Доломитах местные городки конечно хороши, но ИМХО сильно проигрывают природным красотам.

Вот такой дождливо-цветочный отзыв родился накануне весны.

Всем желаю ярких красок, весеннего настроения и красивых удачных путешествий!

Альпийская зелень - особенная и неотразимо насыщенная.

Турик, еще бы не насыщенная! Как не приедешь- дожди.
Спасибо за отклик.
Наташа, спасибо за рассказ, приятно вспомнить знакомые места. Мне кажется, июнь в тех краях неустойчивый по погоде, лучше ездить с середины лета до середины осени. Сады Траутмансдорф великолепны! А я в тропические павильоны и не ходила, сразу пошла направо, обошла весь сад и музей, устала уже к павильонам.:)

Как не приедешь- дожди.

Да, с этим проблема :(. Я уже зарекся туда брать билеты не по фактической погоде.
Таня, спасибо, что читаешь.
В расчете на такие прогнозы, я надеюсь на хороший сентябрь в этом году.

Нам дожди "помогли" основательно насладиться садами и павильонами. Цветы великолепны- да!

Турик, у нас не выйдет,
мы в горы из дома на автомобиле.
Наташа, вы всё по северам и по горам! Все Альпы уже с Володей объехали. Супер! ))
Ах, какая красота! Не даром мне давно уже туда хочется.

На склоне горки примостился сад георгинов,

Шикарные! Очень люблю георгины.
Наташа, как хорошо с вами гулять. В очередной раз напомнили, что есть такие удивительные места, которые и нас ждут:)
Спасибо за лето:)
Наташа, Господи, как же Ваш муж там ходил по этим горам и горкам? Или, если за Вами , то везде?
Таня, в Альпах еще на наш век хватит и останется красот.
Кстати, да.
В четный год на Север, следующий в Альпы- так повелось.

Оля, спасибо. Вот бы Дроныча над садами запустить, ему бы понравилось.
Георгины в детстве совсем не нравились, а в Мерано они завораживают, и даже трудно поверить, что такими бывают обычные простые георгины.

Наташа, приятно гулять с разделяющими твои пристрастия людьми.
Спасибо, что читаете.

Николай, это я по горам за мужем хожу. Я бы сказала, что еле успеваю.
Он в природных условиях, на воле и по горам оживает.
А я за ним, везде.
Спасибо, Наташа, за Ваши замечательные путешествия и рассказы о них. И они в том числе способствовали моей поездке в Тироль. Нам в прошлом сентябре с погодой повезло, надеюсь и Вам повезет.

это я по горам за мужем хожу. Я бы сказала, что еле успеваю...

...А я за ним, везде.

Наташа, отвечаете абсолютно правильно. Новых Вам поездок!
Про водопады Stanghe читаю первый раз, все-таки больше все рассказывают о прогулках среди вершин или городках. Хоть и похоже на астро-немецкие кламмы, все равно - красиво, атмосферно, был бы отпуск побольше, обязательно бы там прошлась. Да и по садам тоже. Но уже столько мест намечается, что даже и не знаю, как расставлять приоритеты.
НАТ, спасибо Вам.
Не буду настраиваться только на хорошую погоду, уже боюсь сглазить. Лучше это будет бонусом к осенним пейзажам.

Галина, водопады Станье случились из-за вершин в облаках.
Некоторые мужья, за которыми мы следуем, всегда выбирают в непогоду не городки, а природные объекты.

Поэтому приходится хитрить и иногда не давать такой возможности выбора- так у нас случились сады Траутмансдорф :-)

На счет множества планов хорошо Вас понимаю и разделяю эту печаль - мы никак не соберемся в давно желанную Испанию, Романтическую дорогу Германии и Французский Юго-Запад.
Наталия, спасибо за альпийские красоты! Просто супер! Красота нереальная.
Наташа, спасибо. Горы как всегда прекрасны!

С уважением
Евгений, Ирина, спасибо за отклики,
мне очень приятно.
Наталья, ехала в поезде и читала ваши предыдущие альпийские рассказы. Не просто так, по делу) Обновила страничку, и даже не поняла, как это получилось... А тут новый отзыв. Уж я била, била себя по рукам - не читать, маршрут и так трещит!!! Но не удержалась))) Почитала, так сказать, на будущее. Очень красиво. А дожди? Ну что дожди. Объективная реальность. Мне кажется, тут и расстраиваться нечего.
Катя, удачи Вам в альпийских маршрутах!
И спасибо на добром слове.
Мы уже , видимо , влагоустойчивые...
Красота.Спасибо.
Обожаю Альпы.Хочу вернуться ещё разок обязательно.
Пока прогулялась с вами.

1Калининград. Куршская коса. И снова дюны. Прогулка от Рыбачьего до Фрингиллы...
2Прогулки от Ялты до Фороса
3Калининград. Куршская коса. От Морского до литовской границы...
4Водная прогулка от Леричи до Портофино andata e ritorno
5Прогулки по северной Италии - Венето (от Виченцы до Тревизо)
6От Монблана до Маттерхорна не получилось. Рейнский водопад как замена
7Путешествие от Вены до Вены (тур A24.5, туроператор "Интерс")
Отдых в Италии
Отели Италии